Теннисисты о турнире и своих выступлениях на US.OPEN...

Мария Шарапова вышла во второй круг Открытого чемпионата США. Прогнозы россиянка пока не дает, сожалеет об отсутствии Серены Уильямс, анализирует собственную подачу и комментирует слова Джона Макинроя.

В первом круге победительница US Open-2006 одолела австралийку Ярмилу Грот – 4:6, 6:3, 6:1.
«В первую очередь, я думала о том, что моя соперница очень серьезно настроена на этот поединок. Она прекрасно подавала в первом сете: я ничего не могла сделать на приеме, не доставляя Грот больших проблем даже после приема второй подачи. Очень трудно играть против таких теннисисток, которые рассчитывают завершить розыгрыш в один-два удара, очень сложно поймать свой ритм. Но я держалась и перед второй партией понимала, что еще ничего не потеряно», - начала россиянка, побеждавшая в Нью-Йорке четыре года назад.
«Сложно говорить о моих перспективах - они будут зависеть от конкретных обстоятельств, от того, с кем предстоит встречаться на корте. Не думаю, что у кого-то бывают идеальные турниры. У всех случаются взлеты и падения, всем приходиться бороться в очень непростых условиях. Если же у тебя все получается, это вовсе не значит, что игры даются легко. Чтобы все было правильно, надо проделать очень большую работу», - в общем, Мария не торопится делать прогнозы.
Шарапова о победе над Грот - Теннис - US Open
Не могли не спросить ее и относительно Серены Уильямс, снявшейся с US Open из-за повреждения ноги: «Конечно, нет ничего хорошего в том, что первая ракетка мира не смогла выступить здесь. Однако турнир продолжается, и чтобы победить, все равно требуется обыгрывать очень сложных соперников».
Во встрече с австралийкой Шарапова отметилась 7-ю эйсами и двумя двойными ошибками. «Если анализировать мою подачу в первом круге, то высокой оценки я бы не поставила. С другой стороны, были моменты, когда мне удавалось выигрывать очки и со второй подачи. Как то было в третьем сете, например», - отмечает Мария.
Накануне старта очередного турнира четырехкратный чемпион US Open Джон Макинрой критически отозвался о женском календаре. По словам американца, он должен быть несколько короче мужского, потому как представительницы прекрасного пола просто не справляются с высокими нагрузками.
«Тут все индивидуально. В своей карьере я проводила приблизительно одинаковое количество турниров ежегодно. Это личный выбор каждого, раньше требовалось участвовать в 14-ти соревнованиях, теперь - в 10. Кто-то готов посетить 25 турниров, я к этому не готова», - прокомментировала Шарапова слова знаменитого американца.
Во втором круге Мария сыграет с чешкой Иветой Бенешевой, одолевшей испанку Нурию Льягостер-Вивес – 6:3, 7:6 (8:6).


Российская теннисистка Вера Звонарева довольна своей игрой в первом круге US Open против представительницы Словакии Сузаны Куцовой.

Во вторник Звонарева одержала убедительную победу над соперницей - 6:2, 6:1.
«Я знала, что будет тяжело. Перед первым матчем всегда нервничаешь, тем более что я совсем не знала свою соперницу. Пришлось подстраиваться уже по ходу, перестраиваться. Я рада, что сразу смогла показать свою игру. Были ошибки, но они не вывели меня из себя, не увели от намеченного плана. Я продолжала гнуть свою линию и очень чисто отыграла матч», - сказала Звонарева на пресс-конференции по итогам матча.
«Однако я бы хотела играть стабильнее, хотела бы улучшить подачу. Наверное, пару раз в защите я сыграла несколько пассивно. Надеюсь, что в следующем матче эти моменты должны сами прийти», - сказала теннисистка.
Вера вспомнила предыдущий сезон, который из-за травмы получился для нее очень тяжелым. «2009 год уже в прошлом, я об этом не думаю. Сделала в операцию и начала сезон с чистого листа», - сказала она.
«Из-за травмы было много вопросов, сомнений, смогу ли я когда-нибудь играть на прежнем уровне. Конечно, это была моя ошибка - долго тянуть и не делать операцию. Хотелось попробовать сыграть с травмой, но это было невозможно, нога не позволяла», - рассказала теннисистка.
«Конечно, это очень тяжело психологически. Ты каждый матч выжимаешь из себя что-то невероятное и каждый раз уходишь с болью и на следующий день - все то же самое. Слава Богу, после операции я восстановилась и стараюсь не думать о том, что было тогда», - подвела итог россиянка.

Eurosport

Анна Чакветадзе призналась, что пока не понимает причины своей неудачной игры на US Open и обещает работать над ошибками...

В первом круге Открытого чемпионата США во вторник Чакветадзе уступила представительнице Польши Урсуле Радванской - 3:6, 3:6.
«Ничего хорошего не было, я вообще не понимаю, что случилось. Я еще не говорила с тренерами по поводу моей игры. С ними мы будем смотреть матч, анализировать его и работать над ошибками», - сказала Чакветадзе в интервью РИА «Новости» после матча.
«Я даже не могу прокомментировать, что произошло. Я думала, что показываю неплохой уровень, но с «Большим шлемом» у меня ничего не получилось. У меня новые тренеры, но сегодня их помощь не помогла», - призналась она.