Шестая ракетка мира Николай Давыденко: Отправляю ракетки на свалку Интервью

Газета " Советский Спорт", 04 сентября 2010, №133(18208) Зильберт А.

Главная российская надежда в мужской сетке – Николай Давыденко – выбыл из турнира во втором круге после поражения от француза Ришара Гаске со счетом 3:6, 4:6, 2:6.
– С подачей все было более-менее нормально, но вот прием у меня отсутствовал вообще, – признался после матча Давыденко. – Это, конечно, меня очень удивило. После каждого сета я менял ракетку, но это не помогало. Кстати, теперь, после US Open все мои ракетки отправятся на свалку.

– Как это?
– Не чувствую я свои нынешние ракетки вообще! Так что уже на азиатской серии турниров буду играть новым инвентарем.

– На что переходите?
– «Данлоп» предложил мне контракт. Уже пришла партия новых ракеток из Китая – можно тестировать.

– После травмы вы почти на каждом турнире проигрываете во втором матче.
– В точку! Только в Цинциннати дошел до четвертьфинала.

– Думаю, вы также согласитесь с утверждением, что прежде чем чаще вы играли, тем лучше была ваша форма.
– Именно так. Для обретения оптимального состояния мне нужна постоянная игровая практика.

– К чему веду: может, пора вам тогда и в парные турниры заявляться?
– Ни в коем случае! Там же совсем другой теннис. Психологическую уверенность через эти матчи еще как-то можно получить, но игру твою они разрушают. Особенно на задней линии. Теннис там дерганный – совсем другая траектория. Я, к примеру, стою в одиночке только в левой половине квадрата на приеме. В паре так нельзя.

– То есть на лондонской Олимпиаде у нас пары с участием Давыденко не будет?
– Слушайте, может, скоро и в самом Туре Давыденко не будет!

– А что может случиться?
– Еще одна травма, которая выбьет из колеи на несколько месяцев. Снова возрождаться из пепла в таком случае не вижу смысла.

– Если травм не будет, собираетесь ли сыграть в Лондоне?
– Конечно, было бы интересно! Тем более что возраст, считаю, будет еще вполне позволять.

– В местной прессе прошла информация, что вас теперь тренирует жена. Читали?
– Нет. Смешно, конечно. Особенно учитывая то, что мой тренер и старший брат Эдуард впервые за последнее время смог выбраться со мной на «Большой шлем». Думаю, все слухи идут, во-первых, от того, что Эдик не может выбираться со мной на все без исключения турниры. Ну а во-вторых, потому что Ира со мной путешествует нон-стопом уже семь лет подряд. И в теннисе действительно теперь очень здорово разбирается. Это ж страшно наблюдать, когда они с братом вместе в ложе сидят и каждый мой удар сопровождают профессиональными комментариями. И все-то они знают, как я бэкхенд должен был пробить, как форхенд... Но моя супруга не настолько глупа, чтоб стоять на жаре в корте и что-то там мне советовать. Она лучше шоппингом в Нью-Йорке займется.

– Семь лет нон-стопом. Это вызов судьбе...
– Уж в любом случае лучше, чем болтаться неженатым по ночным клубам в поисках знакомств. Такая охота концентрации не добавляет. Мне же можно расслабиться – есть жена, чего еще желать?

– Детей, например.
– Собираемся завести их в будущем году или еще через год.

– Куда держите путь из Нью-Йорка?
– В Германию. Буду там тренироваться на хард-корте у брата дома. Ведь следующий турнир в Куала-Лумпуре у меня как раз будет на твердом покрытии в зале. Далее – все турниры без остановок. Разве что вместо Питера буду играть на новом турнире в Монпелье.

– К тому времени вы наверняка вылетите далеко за пределы десятки лучших в рейтинге, в которой впервые за долгие годы у России не будет своего представителя. Почему некому подхватить знамя?
– Я в десятке уже пять лет. И, если честно, тяжеловато уже. Но я бы на вашем месте не сбрасывал со счетов Михаила Южного, который, находясь сейчас в хорошей форме, вполне может вернуться в ТОП-10 по итогам сезона. Что же касается более глобальных размышлений, то нет у нас в России нормальных условий для теннисных тренировок. В частности, крайний дефицит квалифицированных наставников, многие из которых предпочитают пока постоять за большие деньги на корте у бизнесменов.

– Как там ваш племянник Филипп, кстати, прогрессирует? Что-то давно о нем не было слышно!
– Отлично у него все. Набрал первые профессиональные очки в Голландии, что в его возрасте психологически очень важно.

– На кого из известных теннисистов он похож по манере игры?
– Рано еще об этом говорить. Тактики у нас с Филиппом точно разные, поскольку у нас разные физические данные. Племянник выше меня, больше меня и даже бьет уже сильнее меня.