Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/7988/

    Ваня и Слава: второй турнир "Большого шлема" подряд

    Понедельник. Нью-Йорк.
    В финале US Open Ваня Кинг и Ярослава Шведова победили Лизель Хубер и Надежду Петрову - 2:6, 6:4, 7:6 (7:4) - и завоевали чемпионский титул на втором турнире "Большого шлема" подряд.
    Финал в женском парном разряде, прерванный в воскресенье из-за дождя, возобновился в понедельник в три часа дня по Нью-Йорку при счете 5:4 в пользу Хубер и Петровой и 0:15 на подаче Кинг.
    "Я немного нервничала, - призналась по окончании матча Ваня. - Потому что на моей подаче мы уступали одно очко. Я концентрировалась только на том, чтобы подать первым мячом".
    Сделать это американке удалось, и Петрова с приема отправила мяч в аут по длине. При счете 30:15 в пользу своей пары россиянка забила смэш в центр корта и заработала двойной матчбол. Кинг отыграла первый ударом справа, после которого мяч едва коснулся задней линии, а потом, справившись с нервами, и второй. Впоследствии Хубер и Шведова удержали каждая свою подачу, и судьба титула решалась на тай-брейке. После обмена яростными ударами с задней линии и шустрыми у сетки Ярослава добыла решающее очко - лихо закрученная свеча пролетела над вытянутыми руками Надежды.
    "Это были отличные две недели и один день", - сказала Шведова на церемонии награждения.
    В воскресной части финала чемпионки Уимблдона-2010 Кинг и Шведова затягивали соперниц, "посеянных" под вторым номером, в длинные розыгрыши и нередко выигрывали очки за счет свечек, которые здорово выручали, когда Петрова и Хубер прессинговали у сетки. Российско-американский дуэт, между тем, очень агрессивно играл на приеме, отвечая на подачи с лета и забивая мячи в середину корта.
    В начале поединка пары обменялись брейками, но со счета 2:2 Хубер и Петрова предприняли рывок, взяли четыре гейма подряд и выиграли первый сет - 6:2. Посовещавшись в перерыве между партиями, Шведова и Кинг попытались переломить ход борьбы. Они взяли первую же подачу соперниц и повели 2:0. В четвертом гейме Ярослава повеселила публику, уронив ракетку по ходу розыгрыша. Она успела к укороченному, перебросив мяч над сеткой, но не смогла удержать ракетку. Хубер воспользовалась ситуацией, положив мяч в корт рядом с соперницей. Шведова попыталась поймать мяч голыми руками, вызвав смех у зрителей и одобрение со стороны Лизель.
    После того как счет стал равным (3:3), американско-казахстанская пара стала входить в корт и держать почти каждый розыгрыш под своим контролем. Такая тактика принесла свои плоды: они "под ноль" выиграли гейм на подаче Хубер, после чего уверенно отподавали на сет и восстановили равновесие в матче. В решающей партии оба дуэта стабильно действовали на своей подаче, не допуская глупых ошибок, что в итоге и привело к решающему тай-брейку. (Официальный сайт US Open)
    Ваня Кинг и Ярослава Шведова, начавшие выступать вместе лишь за две недели до Уимблдона, выиграли вместе второй турнир "Большого шлема" подряд. Благодаря этому успеху американка поднялась в мировом парном рейтинге с 15-го на 4-е место, а представительница Казахстана - с 21-го на 14-е. Вместе они вышли на 5-е место в чемпионской гонке и могут побороться за попадание на итоговый турнир года в Дохе
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/7979/

    Надаль покорил US Open

    Понедельник. Нью-Йорк.

    Рафаэль Надаль выиграл US Open-2010, взяв в финале верх над Новаком Джоковичем (6:4, 5:7, 6:4, 6:2), и завоевал карьерный "Большой шлем".
    Он сделал это! Рафаэль Надаль выиграл US Open и завоевал-таки титул, которого ему так не хватало для того, чтобы стать обладателем карьерного "Большого шлема". Теперь в его активе - победы на всех четырех турнирах элитной категории от Australian Open до US Open. Он лишь седьмой теннисист в истории, кому удалось достичь такого результата. И в свои 24 года с небольшим - самый молодой в Открытой эре.
    Рафаэль Надаль семь раз принимал участие в US Open и в два последних года останавливался на стадии полуфинала. А сейчас - в своем первом же финале - одержал убедительную победу.
    Испанец прошел весь турнирный путь лучше, чем кто бы то ни было. Шестерым соперникам от Теймураза Габашвили в первом круге до Михаила Южного в полуфинале он практически не оставил шансов, не проиграл ни одного сета и лишь дважды отдал свою подачу. В то же время Новак Джокович оказывался на волоске от поражения от соотечественника Виктора Троицки на старте турнира, а в полуфинале переиграл в пусть и не затяжном, но очень нервном и тяжелейшем в психологическом плане пятисетовом матче пятикратного чемпиона US Open Роджера Федерера. В этой связи вызванный дождем перенос финала на сутки вперед сыграл на руку сербу, который получил время на восстановление.
    Безусловно, все ждали, что в нью-йоркском финале впервые за полтора года Надаль сойдется с Федерером. Но и матч Рафы с Джоковичем, не стоит отрицать, прошел на высочайшем уровне. Он получился боевым, зрелищным, интересным.
    Начало матча прошло так, как едва ли планировал сербский теннисист. Надаль сразу же сделал брейк. Тремя геймами позже, впрочем, равновесие восстановилось: испанец лишь в третий раз за две недели проиграл свою подачу. Но и серб в своем следующем гейме, включившем в себя несколько длинных розыгрышей, вновь не выстоял. Он ушел с 0:40, отразил пять брейк-пойнтов, но на шестом удар Надаля все же остался без ответа. От досады Джокович несколько раз со злостью ударил ракеткой о корт, за что получил предупреждение. Выброс эмоций Новаку не помог: этого брейка Рафе оказалось достаточно для того, чтобы завершить партию в свою пользу.
    Зато начало второго сета сложилось для серба как нельзя лучше: он "под ноль" (!) взял подачу соперника, чтобы, выиграв 11 очков подряд, сделать счет 3:1, а потом и упрочить преимущество до 4:1. В этом игровом отрезке третий "сеяный", играя стремительно и мощно, разводя мячи по углам, выглядел действительно здорово, в то время как испанец довольно много ошибался. Однако прошло совсем немного времени, и все вернулось на круги своя. В седьмом гейме Надаль сделал обратный брейк и вскоре сравнял счет. При 4:4 и 30:30 на подаче Джоковича на корт стали падать первые капли дождя, и игра была приостановлена. Перерыв занял 1 час 57 минут, и около восьми вечера по Нью-Йорку матч возобновился.
    Пауза пошла на пользу Джоковичу. Он удержал свою подачу, а при счете 6:5 оформил уже третий в матче брейк. Рафа эйсом сделал счет 30:15, но в следующем розыгрыше попал с лета в сетку, а затем после глубокого удара Новака ответил в аут, подарив сопернику брейк-пойнт и по совместительству сетбол. Серб его немедленно реализовал: удар испанца вновь пришелся в сетку. Так первая ракетка мира проиграл первую партию на US Open-2010.
    Расстраивался Надаль, впрочем, недолго. Уже в третьем гейме третьего сета он сделал брейк - при розыгрыше решающего очка соперник ошибся при ударе справа - и повел 2:1. Он мог еще раз взять подачу Джоковича, но в пятом гейме не использовал три брейк-пойнта, а в седьмом - еще пять. Нужно отдать должное сербу: за то, чтобы остаться в сете, он сражался отчаянно, но испанец, хоть и не слишком убедительно играл на чужой подаче, на своей выглядел очень достойно. Вводя мяч в игру при счете 5:4, Рафа уступал 15:30 но благодаря трем подряд хорошим подачам завершил гейм и партию в свою пользу.
    В четвертом сете, воспользовавшись ошибками соперника, Надаль повел с двумя брейками 4:1 и уже не дал Джоковичу шанса вернуться в игру. Обводящим ударом точнехонько в заднюю линию испанец заработал первый матчбол. После того как при розыгрыше следующего очка Новак отправил мяч в аут, Рафа упал на корт, закрыл лицо руками и тут же, перевернувшись и уткнувшись в корт, разрыдался от радости. Джокович сам пришел на половину корта соперника, чтобы первым поздравить чемпиона с победой и заключить его в дружеские объятия.
    "Прежде всего, поздравляю Ноле и его команду с этим великолепным турниром. Ты великий теннисист, и в ближайшее время обязательно выиграешь трофей. Я уверен в этом, - сказал Надаль Джоковичу во время церемонии награждения. - Для меня же это больше чем мечта. Просто играть здесь в финале было потрясающе, а выиграть титул - вообще невероятно".
    "Я провел свой лучший матч на US Open в самый важный момент, и я очень, очень этим доволен, - добавил чемпион. - Выиграть карьерный "Большой шлем" было моей мечтой, но больше я хотел именно победы на US Open. Я много работал на протяжении всей своей жизни, в самые трудные ее моменты, но никогда не мог всерьез представить, что выиграю все четыре турнира "Большого шлема".
    Мария НИКУЛАШКИНА

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    Шлем замкнулся
    // Рафаэль Надаль наконец выиграл US Open


    Газета «Коммерсантъ» № 170 (4470) от 15.09.2010



    Рафаэль Надаль собрал полный комплект наград за победы на турнирах Большого шлема, что до него удавалось только шестерым игрокам. Единственный титул, которого у него не было в коллекции,— звание чемпиона US Open, испанский теннисист заработал, обыграв в финале Новака Джоковича. Теперь у Надаля в общей сложности девять выигранных чемпионатов Большого шлема и примерно пять-шесть лет в запасе, для того чтобы попытаться превзойти рекорд Роджера Федерера с его 16 титулами.
    US Open, так уж получилось, был для Рафаэля Надаля своего рода крепостной стеной, о которую испанец бился на протяжении семи лет и которая, как он ни старался, пасть отказывалась. Другие турниры Большого шлема давно уже капитулировали под его натиском. Roland Garros он превратил, можно сказать, в свою вотчину, выиграв парижский турнир пять раз за последние шесть лет. Wimbledon — со всей его травяной спецификой, так раздражавшей многих испанских теннисистов, что временами они просто предпочитали в Англию не ездить, был взят дважды. Australian Open держался до прошлого года, но и он в итоге рухнул к ногам Надаля. И только в Нью-Йорке испанского теннисиста постоянно преследовали неудачи.
    Рафаэль Надаль ведь и до финала US Open ни разу не добирался, часто оступаясь в матчах с соперниками, которых до того бил словно на заказ. И это, конечно, не могло его не беспокоить. При всем обилии титулов, для того чтобы претендовать на право встать в один ряд с величайшими игроками в истории, нужен так называемый Career Slam — победы во всех четырех турнирах серии. Даже великий Пит Сампрас с его 14 титулами, завоеванными на чемпионатах этой серии, до сих пор жалеет, что полного комплекта ему собрать не удалось (Roland Garros так и остался для великого американца непокоренным). А Роджер Федерер, который, не будь Надаля, имел бы на счету не 16 побед высшей категории, а уже изрядно за 20, по ходу нынешнего US Open прямо сказал, что испанцу просто кровь из носу нужно выиграть американский чемпионат. Федерер, безусловно, надеялся, что он и не позволит Надалю этого сделать, но швейцарец до финала не добрался, уступив в полуфинале Новаку Джоковичу.
    Серб, как ни странно, для Рафаэля Надаля в финале был, может, более неудобным соперником, чем Федерер. Джокович по общему соотношению личных встреч здорово уступает Надалю — 7:14, но дело в том, что последние три матча оставались именно за ним. Причем бил он Надаля на харде — и, что называется, без шансов, не давая испанцу даже головы поднять. А Федерер, для сравнения, за последние три сезона у Надаля выиграл только один матч из семи.
    Впрочем, с тем уровнем игры, который Рафаэль Надаль продемонстрировал в финале, состоявшемся только в понедельник из-за дождя (уже по ходу игры матч пришлось прерывать на два часа ввиду непогоды), ему было, наверное, решительно все равно, против кого играть. Новак Джокович, единственным светлым моментом для которого во всей встрече был второй сет (его он как-то сумел оставить за собой), потом удивлялся тому, насколько долго и эффективно испанец может держать взятый высочайший темп. "Он с каждым разом играет все лучше и лучше. Его игра и без того была великолепна, но тут он еще и подавать стал выше всяких похвал. А уж про игру с задней линии и говорить нечего",— отметил серб.
    Если не считать короткой пробуксовки во втором сете, Рафаэль Надаль провел идеальный матч. Равно как и весь турнир. Тут весьма показательна статистика — за семь матчей Надаль из 111 геймов на своей подаче выиграл 106. С тем, что матч вышел идеальным, согласился и сам Надаль, которому вообще-то несвойственно нахваливать себя. "Это, пожалуй, первый случай, когда я очень и очень хорошо сыграл на этом турнире. Особенно отрадно, что сделать это удалось именно в финале",— сказал Рафаэль Надаль, теперь вошедший в весьма небольшой клуб игроков, на счету которых победы на всех турнирах Большого шлема. До Надаля такого успеха добивались шестеро: Фред Перри, Дон Бадж, Род Лейвер, Рой Эмерсон, Андре Агасси и Роджер Федерер. А есть ведь еще и так называемый золотой шлем. Это когда теннисист за карьеру выигрывает не только все турниры серии, но и добавляет к ним звание олимпийского чемпиона. А такой "золотой шлем" — помимо выигравшего Олимпиаду в Пекине в 2008 году Надаля — удалось собрать только Андре Агасси.
    После успеха в Нью-Йорке на счету Рафаэля Надаля в общей сложности девять выигранных турниров Большого шлема. Кстати, к 24 годам (а столько сейчас Надалю) только шведу Бьорну Боргу удалось набрать такое количество титулов. У испанца есть еще пять, может быть, шесть лет, чтобы попытаться все-таки превзойти рекорд Роджера Федерера. Если он будет побеждать с таким же постоянством, что и сейчас (в этом году Надаль выиграл три из четырех турниров Большого шлема), рекорд Федерера может пасть и через три года. Но пока этого не случилось, Рафаэль Надаль даже говорить на тему того, кто является лучшим игроком в истории, не особо хочет. "Это глупые разговоры. Лучше я Федерера, хуже... Титулы говорят сами за себя. На данный момент Роджер — сильнейший теннисист в истории",— заявил Надаль. Ну и его дядя и тренер Тони Надаль поддержал племянника: "Может ли он стать лучшим? Я не знаю. Федерер, Борг, Лейвер, Сампрас — вот действительно великие игроки. А Рафа — пока просто очень хороший теннисист. Встанет ли он с ними в один ряд, покажет время. Спросите меня лет через шесть".
    "Для меня главное сейчас — не останавливаться. Главное — постоянно улучшать игру, поскольку предела совершенству нет. И держаться, несмотря на трудности. Вот в прошлом году, когда меня преследовали травмы одна за другой, когда на все это наложились проблемы в семье (родители Рафаэля Надаля в 2009-м развелись.— "Ъ"), я уже почти поверил в то, что никогда не вернусь на прежний уровень,— рассказал чемпион.— Но тяжелая работа, тем более правильно построенная, дает результат. Мои победы в этом году тому подтверждение".

    Александр Петров
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    В понедельник россиянка Надежда Петрова в финале парного разряда потерпела, возможно, самое досадное поражение в своей карьере...

    Василий ОСИПОВ
    из Нью-Йорка

    В этом году US Open полностью оказался под властью природы. Турнир начался с неимоверной жары, затем над Нью-Йорком пронесся ураган Эрл, который принес шквальный ветер. Но апогеем этого "погодного беспредела" оказалось воскресенье. Оно должно было стать последним днем турнира, однако из-за дождя свои финалы сумели провести лишь юниоры. А вот российско-американской паре Надежда Петрова/Лизель Хубер не повезло. Она имела два матчбола в 10-м гейме третьего сета финала против Ярославы Шведовой из Казахстана и американки Вани Кинг, когда игра была прервана из-за дождя. А на следующий день, в понедельник, уступила доигрывание - 6:2, 4:6, 6:7 (4:7).




    На пресс-конференции в глазах Петровой стояли слезы, но она все равно нашла силы для того, чтобы ответить на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

    - Я просто ужасно расстроена. Для моей партнерши Хубер это разочарование, скорее всего, не такое горькое, ведь она уже четырежды выигрывала турниры "Большого шлема". Для меня же это был первый финал, и очень сильно хотелось победить. Чувствовала, что делаю все правильно и показываю хороший теннис. Но нам сегодня ужасно не везло. Такое ощущение, что у нас просто отняли победу.

    - Как повлиял на ход игры ее перенос из-за дождя?
    - Конечно, очень хотелось закончить матч вчера, потому что все было в наших руках. Если честно, возвращалась на корт с каким-то тяжелым чувством. У соперниц была возможность не только восстановить силы, но и в спокойной обстановке обсудить стратегию, сыграв на следующий день по-другому. Уверена, что вчера мы бы их дожали. А так... Из-за трех мячей ждать целые сутки было тяжело.

    - Ваше неожиданное поражение в первом круге одиночного турнира от немки Андреа Петкович придало вам дополнительную мотивацию на игру в паре?
    - Конечно, ведь я была очень разозлена. Даже и не помню, когда последний раз проигрывала в первом круге турнира "Большого шлема". Поэтому выступление в паре помогло мне вернуть уверенность и мотивацию.

    - А как оцените сезон в целом?
    - В принципе он складывался неплохой. Особенно первая половина, когда я показывала хороший теннис и дошла до четвертьфиналов на Australian Open и Roland Garros. А вот лето сложилось не лучшим образом. Неудачно начала североамериканскую серию турниров. Потом заболела, после чего восстанавливалась неделю. Слава богу, что получила wild card на турнире в Нью-Хэйвене, где мне удалось добраться до финала, уступив в равной борьбе Каролин Возняцки. Здесь вот удалось в паре до финала дойти... В общем, своими выступлениями в целом довольна. Теперь поеду в Токио и Пекин, на закуску - "Кубок Кремля". Физически чувствую себя хорошо, поэтому постараюсь закончить год на мажорной ноте.

    Экс-россиянка Ярослава Шведова, которая под флагом Казахстана одержала вторую подряд победу на турнирах "Большого шлема", напротив, светилась от счастья.

    - Как получилось отыграть два матчбола?
    - То, что мы подавали, было несомненным плюсом для нас. Ведь в паре, подавая, можно разыграть определенную домашнюю заготовку. Хотя Надя всегда очень сильно играет на приеме и знала, что мы будем разыгрывать австралийскую комбинацию.

    - Дождевой перерыв вам помог?
    - Он дал нам возможность немного перевести дух и собраться с мыслями. Да и поддержка сегодня у нас была просто фантастическая.

    - За счет чего в паре с Кинг вы добились второго вслед за Уимблдоном триумфа?
    - Нам помогает то, что мы очень хорошие подруги вне корта. Понимаем друг друга с полуслова и получаем от игры удовольствие. Да и стили наши идеально сочетаются. Я - высокая, настроенная больше на атаку, с сильным ударом. А Ваня - очень быстрая, с отличным чувством корта. Мы здорово друг друга дополняем.

    - Влияют парные успехи на вашу игру в одиночном разряде?
    - Конечно, ведь изначально я начала играть пару, чтобы поднять свой уровень в одиночке. Мне нужно было подтянуть такие элементы, как выход к сетке и удар с лета. Я заметно прибавила в последнее время, в том числе в психологическом плане.

    - В воскресенье, когда вы в финале остановились буквально на краю пропасти, вам исполнилось 23 года...
    - По большому счету тот день получился очень скомканным. Вечером удалось вырваться поужинать с друзьями, но ощущения праздника все равно не было. Зато сегодня преподнесла себе шикарный подарок...

    Газета "С-Э"// 15.09.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #45
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    15 сентября 23:35 | автор: Валерия Ли
    Sport.ru



    Большой успех юных теннисисток. Фото: usopen.org/Philip Hall

    Гости из будущего

    На прошедшем US Open второстепенные разряды удались почище основных. «Индопакистанский экспресс» прибыл в финал, Слава и Ваня выиграли второй мэйджор из двух, в которых участвовали, но главное – Дарья Гаврилова и Юлия Путинцева подарили нам наш любимый аттракцион – русский финал.
    Весной этого года неутомимые братья Брайаны после победы на турнире в Мадриде сравнялись по количеству титулов с легендарными Тоддом Вудбриджем и Марком Вудфордом. Сразу после этого, когда до рекорда оставался один шаг, они последовательно проиграли во втором круге «Ролан Гаррос» и четвертьфинале «Уимблдона». Впрочем, рекорду Woodies, конечно, жить оставалось недолго. Дома и корт помогает, и по ходу US Open Series Боб и Майк выиграли три турнира из четырех и вернулись на первую строчку рейтинга, с которой весь год периодически спадали.
    На пути в свой четвертый финал первенства США 32-летние близнецы не проиграли ни сета и даже не сыграли ни одного тай-брейка (правда, было две партии по 7:5). Зато их главные преследователи Лукаш Длоуги с Леандером Паесом и Дэниэл Нестор с Ненадом Зимонжичем проиграли уже на старте. Последние попали под «Индопакистанский экспресс» – Рохн Бопанна и Айсам-уль-Хак Куреши набрали нешуточный ход. Этой зимой в Йоханнесбурге они выиграли свой первый совместный титул, с тех пор трижды выступали в финалах, а в Вашингтоне в упорном четвертьфинале даже обыграли Братьев – 7:6, 7:5 (тот единственный турнир американской серии, который Брайаны не выиграли). И вот на своем седьмом совместном мэйджоре Бопанна и Куреши, пройдя два сеяных дуэта, прорвались в финал.
    В пятницу на заполненной арене Артура Эша «Экспресс» провел с Брайанами поединок, который Боб – человек, сыгравший за карьеру под тысячу матчей, – назвал лучшим в своей жизни. Никто из соперников ни разу не уступил подачу, но – кто-то же должен был выиграть – на тай-брейках больше повезло американцам. Впрочем, кажется, выиграй «Экспресс», трибуны бы не слишком расстроились – не симпатизировать Бопанне и Куреши решительно невозможно. А после трогательной речи последнего, исполненной достоинства, доброты и любви к своей стране, и вовсе хотелось отдать ему все трофеи на свете. То же самое, видимо, чувствовали и Боб с Майком, проникшиеся преданностью теннисистов своим странам: «То, что эти ребята делают для налаживания отношений между Пакистаном и Индией, очень важно. Спорт действительно может объединять людей. Они поднялись на вершину нашего спорта и останутся здесь надолго», «Они чувствуют, что играют за мир и за свои страны». Американцы также поддержали Бопанну и Куреши материально – совершили пожертвование в помощь их гуманитарной деятельности.
    Кстати, Боб и Айсам-уль-Хак встречались на корте второй день подряд – накануне в финале смешанного разряда американец в паре с Лизел Хубер тоже обыграл пакистанца в паре с Кветой Пешке. Так что у Боба был двойной повод для радости. И Хубер была близка к тому, чтобы сделать «парный дубль»: дуэтом с Надеждой Петровой южноафриканская американка тоже дошла до финала.
    Там Надю с Лизел караулило другое открытие сезона-2010 – Ярослава Шведова и Ваня Кинг. Девушки встали в пару всего за две недели до «Уимблдона» – что не помешало им его выиграть (кстати, по ходу того турнира они обыграли и Петрову, и Хубер – только с другими партнершами). После Лондона Ваня и Слава проиграли три матча из четырех и перед US Open как-то не смотрелись очевидными фаворитами. Однако именно они не выпустили из четвертьфинала первых сеяных Дулко/Пеннетту, а в полуфинале обыграли девятых Блэк/Родионову. Впрочем, Петрова и Хубер тоже не лыком шиты – они прошли Рэймонд/Стаббс и Чань/Цзе.
    Финал начался в субботу, но при счете 2:6, 6:4, 4:5 и 0:15 на подаче Кинг (то есть в трех очках от победы российско-американской пары) зарядил дождь. Ваня и Слава недолго думая пошли отмечать день рождения Шведовой, а на следующий день довели дело до тай-брейка и выиграли его со счетом 7:4. Таким образом, пара Кинг/Шведова еще не знает поражений на мэйджорах и по итогам турнира в парной Чемпионской гонке поднялась на пятое место. Забавное дело, лидеры гонки Дулко и Пеннетта проиграли в этом сезоне все мэйджоры, в которых участвовали, а Кинг и Шведова – ни одного. Что тут скажешь – разве что привет, Доха.
    Бальзамом на измученную душу российского болельщика стал US Open среди девушек. Дарья Гаврилова после победы на юношеской Олимпиаде меньше месяца назад говорила, что выиграть турнир «Большого шлема» было бы сложнее. Что ж, она показала, что и это ей по силам. Гаврилова, посеянная первой, в полуфинале на тай-брейке решающего сета вырвала победу у хозяйки кортов Слоун Стивенс. Интересно, что в полуфинале парного турнира Дарья в паре с Ириной Хромачевой Слоун в паре с Тимеа Бабос уступила, и девушки в итоге тоже стали победительницами в этом разряде.
    В решающем матче Гавриловой предстояло встретиться с подругой Юлией Путинцевой. Путинцева, не будучи сеяной, обыграла вторую ракетку турнира Тимеа Бабос, пятую Монику Пуиг, а также решительную Он Жабер. После матча против Стивенс Даша, обмотанная льдом, рассказывала, как они с Юлей перед каждым турниром собираются разыграть титул между собой, и вот впервые это должно случиться. Однако на следующий день девушкам было не до дружбы – Гаврилова со счетом 6:3, 6:2 выиграла финальный матч, который назвала «очень плохим», а Путинцева и вовсе расстроилась до слез. На чемпионской пресс-конференции 16-летняя Дарья сказала, что теперь сосредоточится на профессиональных турнирах. И пусть, как показывает опыт, юниорские успехи весьма условны, на ум приходят слишком добрые слова Новака Джоковича о том, что российский теннис в порядке.
    Олимпийский чемпион колумбиец Хуан Сeбастьян Гомес на US Open не смог похвастаться такой же стабильностью, как Дарья Гаврилова, – он, тоже посеянный первым, проиграл в первом круге турнира. Справедливости ради, в соперники ему достался финалист «Ролан Гаррос» американец Андреа Колларини. Юношеский турнир вообще вышел американским: титул выиграл Джек Сок, одолевший в финале соотечественника Дениса Кулду. Сок, никогда не игравший за пределами США, на этом US Open получил wild card в два турнира – взрослый и юниорский. В первом круге взрослого 17-летний американец уступил Марко Кьюдинелли с странным счетом 1:6, 4:6, 6:1, 1:6. В юниорском – совсем как Рафаэль Надаль, единственный сет проиграл в финале. Это при том, что ходу турнира от ракетки Джека пали четыре сеяных игрока, включая серебряного призера Олимпиады россиянина Виктора Балуду и чемпиона «Уимблдона» венгра Мартона Фучовича. Теперь у американских болельщиков появилась еще одна надежда. Кому, как не нам, их понять.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #46
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    Борис СОБКИН: "ОЧКИ МЫ С ЮЖНЫМ СЧИТАЕМ. НО НЕ МОЛИМСЯ НА НИХ"

    Как уже сообщал "СЭ", дойдя до полуфинала Открытого чемпионата США, Михаил Южный получил шанс впервые в карьере попасть в Лондон на итоговый турнир года с участием 8 сильнейших игроков мира. На эту тему мы вчера и поговорили с наставником нашего 28-летнего игрока - заслуженным тренером России Борисом Собкиным.


    - Как вы оцениваете результат Южного на US Open с точки зрения подготовки к этому турниру?
    - Подготовка была непростой, и такой результат мы, конечно, не прогнозировали, поскольку он всегда зависит от турнирного расклада - с кем и когда ты играешь. Не согласен с широко известным мнением, что сетка у Миши была легкая. Так рассуждают люди, которые не знают, что значит обыграть того же Джона Изнера. Андрей Голубев, с которым Миша встречался на старте, тоже может быть весьма непростым соперником, особенно для первого круга, ну а насколько легко противостоять Станисласу Вавринке следует спросить у Энди Маррэя, проигравшего швейцарцу ранее. Мне, конечно, возразят, что Вавринка - не Джокович и не Надаль, на которого можно было нарваться до полуфинала. Но просто так в четверку турнира "Большого шлема" все равно не попадешь. Поэтому я считаю, что сетка у Миши была не очень простая. Да, в 2006 году, когда Южный тоже дошел до полуфинала, он обыгрывал тех, кто стоял в рейтинге выше него, а сейчас - ниже. Но в психологическом плане побеждать, зная, что от тебя этой победы ждут, даже тяжелее. Короче говоря, подготовка, которую мы провели, дала вполне приличный результат. Миша проиграл только Надалю - первому в мире и будущему чемпиону.

    - Знаю, что вы не очень любите говорить о подобных вещах, и тем не менее: держите ли в уме путевку в Лондон?
    - Борьба за Лондон - это фактически борьба за рейтинг. А борьбу за рейтинг мы в уме не держим. Никогда не цеплялись за какое-то место в классификации, и не думаю, что будем делать это в будущем, ведь Миша в туре уже 11-й год и сейчас глупо менять приоритеты. Мы держим в уме совершенно другие вещи. Наши цели в первую очередь - избавиться от травм, пытаться сделать так, чтобы Миша чувствовал себя свежим, был физически готов показывать хороший теннис и показывал его, демонстрируя определенные наигранные комбинации. А Лондон... Получится туда попасть - хорошо. Нет - значит, так тому и быть.

    - Правильно ли считать, что сейчас Южный находится в оптимальном физическом состоянии?
    - К сожалению, нет. Чем больше матчей играет Миша, особенно таких сложных, как с Вавринкой, тем больше у него возникает проблем со спиной, а отсюда - и с другими частями тела. Поэтому в течение ближайшей недели мы будем стараться приводить в порядок организм Миши. К тому же нельзя забывать психологическую усталость, которая накапливается после большого количества матчей в течение года. Мне трудно прогнозировать, что у нас выйдет в конце сезона. Конечно, хочется сыграть хорошо, но существует много причин, которые могут этому помешать.

    - Сам Михаил хочет в Лондон попасть?
    - А я не знаю игрока, который не хочет попасть на итоговый турнир и не хочет подняться в рейтинге выше, чем он стоит. Рафаэль Надаль, конечно, исключение, но он не хочет опуститься. А все остальные хотят наверх. Однако когда заходит разговор о подобных вещах, я цитирую Соловьева из "Ходжи Насреддина": "Сколько ни кричи: халва, халва, - вокруг сладко не станет". О рейтинге не надо говорить. Чтобы он улучшился, надо думать совсем о других вещах. А заклинаниями, желаниями и постоянными пересудами на эту тему вопроса не решишь.

    - Вы имеете в виду, что Южному, прежде чем рассчитывать на какие-то положительные изменения в своей игре, приходится думать о своем здоровье?
    - Я не знаю ни одного игрока в туре, которому не нужно работать над здоровьем. Об этом думают все, поскольку та система, которая существует в АТР, заставляет игроков работать на износ и фактически подрывает их здоровье. А ведь если его нет, то не о чем вообще говорить.
    Однако в нашем конкретном случае получается замкнутый круг: чтобы хорошо работать, надо иметь хорошее здоровье, а чтобы иметь его, надо меньше работать. И поэтому Южный часто попадает в противоречие: начинает меньше работать - здоровье улучшается, но играет хуже. Начинает больше работать и далеко проходить по сеткам турниров - и это отражается на здоровье в отрицательную сторону. Поэтому нам очень важно выдерживать определенный баланс. Мы пытаемся, но не всегда получается.

    - Можете сообщить точный календарь выступлений Южного до конца "регулярного" сезона?
    - Я могу назвать турниры, на которые мы заявлены, хотя не факт, что мы будем везде играть. Это Куала-Лумпур, Пекин, Шанхай, Москва, Санкт-Петербург, Валенсия или Базель - вопрос решится в конце недели, и Париж. То есть фактически мы заявляемся на все подряд. А будем ли все играть - повторяю, не знаю. Многое зависит от состояния Миши, его результатов и многих других факторов. Кстати, в течение года он снялся только с Индиан-Уэллса, поэтому в плане отказа от заявленных турниров у нас по правилам есть запас.

    - Логично предположить, что главный акцент в своих выступлениях Южному следует сделать на тех турнирах, где есть шанс заработать больше очков - то есть состязаниях категорий "500" и "Masters 1000"?
    - Казалось бы, так оно и есть. Но на самом деле - не совсем. С "мастерсами" все понятно, они идут в зачет автоматически. А вот с турнирами "500" и "250" в нашем случае сейчас не все так однозначно. Дело в том, что Миша в нынешнем сезоне уже был в двух финалах "500" и, кроме того, имеет неплохие очки за Кубок Дэвиса, который попадает в ту же категорию. Тем временем в общую сумму по правилам идут только четыре "пятисотки" или даже три.

    - В правилах вроде бы написано, что четыре. Плюс два лучших результата из серии "250"...
    - Существует дополнительный пункт правил: если на три из четырех турниров категории "500" ты заявился не за 6 недель, а заранее, за 12, то можешь позволить себе в случае неудачи заменить плохой результат одной "пятисотки" хорошим результатом, показанным на турнире "250". То есть, грубо говоря, получается формула не 4+2, а 3+3. Учитывая то, что у Миши в этом году на турнирах "250" пока только один нормальный результат - победа в Мюнхене, получается, что очки, которые он получит, условно говоря, за Куала-Лумпур, Москву или Питер могут перевесить даже полуфиналы турниров "500". Так что тут еще большой вопрос, на что нам налегать.

    - Тем не менее, очевидно, что в октябре ключевым состязанием для Южного станет шанхайский "мастерс".
    - Разумеется. Ну а потом - Париж. На "мастерсах" закон простой: чем лучше сыграешь, тем больше получишь. А еще лучше, чтобы ты сыграл хорошо, а конкуренты плохо. Это очевидно, как дважды два, тем не менее, повторяю, что мы еще можем набрать очки и на "500", и на "250". Кстати, за выход в полуфинал в Пекине и четвертьфинал в Шанхае полагается по 180 очков, а за выход в финал, к примеру, в Куала-Лумпуре - 150, то есть примерно столько же. Возникает вопрос: где в принципе легче играть?

    - Скорее всего, легче попасть в финал турнира категории "250".
    - Конечно. Надо выиграть лишь на один матч больше - четыре вместо трех, но и противники там, как правило, менее серьезного уровня. Поэтому, повторяю, расставлять приоритеты в нашем случае не так просто, как это может показаться на первый взгляд. К тому же наше отставание от идущего 8-м Фернандо Вердаско - более 600 очков. А это немало.

    - То есть рейтинговые очки вы с Михаилом все-таки считаете, Борис Львович...
    - Очки мы всегда считаем, но не молимся на них. Думаем в первую очередь об игре. Просто в начале и конце сезона в этом отношении существуют свои определенные стратегии поведения.

    Газета "С-Э" // 17.09.201,0 Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #47
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    Картина кисти Рафаэля
    Испанец Надаль вписал свое имя в историю мирового тенниса


    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5289 (210) от 17 сентября 2010 г.

    Впервые выиграв Открытый чемпионат США, Рафаэль Надаль стал обладателем так называемого карьерного "Большого шлема" - он завоевал в Нью-Йорке четвертый, недостающий титул.
    Казалось бы, 24-летним уроженцем Мальорки достигнуто все, что можно. Но нет, теперь главная цель Рафаэля - победить на итоговом соревновании АТП, то есть отобрать данный титул у действующего чемпиона, россиянина Николая Давыденко. "Вроде бы это последний крупный турнир, который мне до сих пор не покорился", - сказал испанец. И заметил: "Для меня такие соревнования - самые сложные, поскольку разыгрываются они в закрытом помещении. На аренах, подобных той, где проходит заключительный турнир серии "Мастерс" в Лондоне, покрытие очень быстрое. Будет чрезвычайно трудно. Это вызов для меня, чтобы стать еще лучше и победить. Подготовкой к решению этого вопроса я и займусь в нынешнем году. Хочу завершить сезон лучше, чем в предыдущие годы".
    Напомним, что итоговый турнир пройдет в столице Британии в конце ноября. А в прошлом году, когда победу праздновал Николай Давыденко, среди поверженных россиянином теннисистов был, кстати, и Рафаэль Надаль.
    Сейчас испанец вернулся из Нью-Йорка домой. В отличие от многих других ведущих теннисистов, он не участвует в розыгрыше Кубка Дэвиса - полуфиналы, а также матчи за попадание в мировую группу состоятся в ближайший уик-энд. Нет, не потому, что Надаль хочет отдохнуть - просто сборная Испании проиграла в четвертьфинале французам, и теперь те сразятся с аргентинцами, одолевшими, в свою очередь, нашу команду.
    Рафа наслаждается нью-йоркской победой. "Для меня это была мечта - получить карьерный "Большой шлем", но самое заветное желание - выиграть US Open, - сказал он. - В это иногда трудно поверить: я всегда много работал здесь, но я не представлял, что у меня будут призы всех престижных турниров".
    Между прочим, за сорок последних лет до испанца лишь двум теннисистам удавалось завоевывать карьерный "Большой шлем" - это американец Андре Агасси и швейцарец Роджер Федерер. Теперь Надаль превзошел многих великих - Джона Макинроя, Бьорна Борга, Джимми Коннорса, Ивана Лендла.
    В рейтинге Надаль не то что укрепился на первом месте - он уносится вдаль. А вот на вторую позицию вышел, обойдя Роджера Федерера, обыгравший швейцарца в полуфинале серб Новак Джокович. Россиянин Николай Давыденко сохранил статус-кво - он по-прежнему на шестой строчке.
    Отметим, что на девятое место в мировой табели о рангах - это с четырнадцатого! - вышел Михаил Южный. Он на Открытом чемпионате США не проиграл никому, кроме как неистовому теннисному королю Надалю. И это произошло на очень высокой стадии - в полуфинале. Теперь Мише впору побороться за попадание на итоговый турнир в Лондоне. Кстати, даже после поражения у Южного неплохой баланс с Надалем - 4:8.
    - У меня на этот раз совсем не было шансов, - признался корреспонденту "РГ" Михаил. - Надаль был великолепен. У меня же, если можно так выразиться, не успевала голова: я эмоционально устал за две недели в Нью-Йорке. Вы спрашиваете, что нужно сделать для того, чтобы не выдохнуться, а, наоборот, быть свежим к заключительному матчу?! Выигрывать перед этим в трех сетах! Но это легко сказать, а как сделать?!

    Александр Ерастов
    Нью-Йорк - Москва
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #48
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    Вера Звонарева: "О Дохе говорить пока рановато"

    - Привет, дорогая! Как же я рада тебя видеть! - лицо заслуженного тренера России Екатерины Крючковой расплылось в такой широкой улыбке, что можно было подумать, будто заслуженного мастера спорта Веру Звонареву, переступившую порог родной для себя ДЮСШ "Чайка", она не видела как минимум несколько лет.
    На самом деле это был второй дубль эпизода документального фильма о российской финалистке Уимблдона и US Open, который снимала на прошлой неделе в Москве одна из американских телекомпаний. Однако как таковой "игры" от "актрис" в данном случае не требовалось. Ведь у Звонаревой, поменявшей за годы профессиональной карьеры несколько личных тренеров, и Крючковой, ее первого наставника, до сих пор сохранились самые добрые отношения.

    - Как настроение спустя неделю после финала US Open? - спросил я Веру, когда после окончания съемок мы присели на скамейку около корта, на котором Екатерина Ивановна вместе со своей помощницей занимались с группой восьмилеток.
    - Настроение хорошее. На самом деле у меня в Москве накопилось столько различных дел - в том числе и самых обычных, бытовых, - что кажется, будто US Open закончился месяца три тому назад.

    - Какой матч вам вспоминается чаще - полуфинал с Возняцки или финал?
    - (Улыбается.) Честно говоря, я пока вообще не вспоминаю US Open - из-за дел, опять-таки. Но если выбирать между полуфиналом и финалом, то матч против Ким Клийстерс вспоминать все-таки не очень хочется. Ведь в тот день я играла не в лучший свой теннис. Другое дело - полуфинал против Каролин Возняцки и четвертьфинал против Кайи Канепи, который я смогла вытянуть, несмотря на сумасшедший ветер.

    - Клийстерс блестяще провела весь турнир. Такую Ким можно было обыграть в финале?
    - Конечно можно, если бы мне удалось сыграть в свою лучшую игру - действовать остро и в то же время стабильно. Однако в тот день чувствовала себя уставшей. Для того, чтобы оказывать Ким сопротивление, мне не хватало силы удара и скорости. Тем не менее моменты для того, чтобы зацепиться, у меня все-таки были. Например, во втором сете, проигрывая - 1:3, имела брейк-пойнт, однако в тот момент Клийстерс сделала эйс. А когда стало 1:4, мы поменялись сторонами, я стала играть против ветра и уже ничего не сумела поделать.

    - Вернувшись в Москву после двух финалов Уимблдона, вы несколько дней проболели. А как чувствуете себя сейчас?
    - Сейчас, слава богу, все нормально. Конечно, усталость после американской турнирной серии накопилась, но с температурой в кровати лежать не нужно.

    - В каком режиме вы провели неделю после US Open?
    - Несколько дней полностью отдыхала от тенниса. Но сейчас начну втягиваться в работу: пару дней ОФП, и потом опять возьму ракетку в руку. Нагрузки буду увеличивать постепенно, стараясь подойти к азиатской серии в хорошей форме.

    - Ваши турнирные планы на концовку сезона не претерпели изменений?
    - В моем ближайшем графике стоят Токио и Пекин.

    - А "Кубок Кремля"?
    - По поводу "Кубка Кремля" что-то определенное сказать пока сложно. Я заявлена на турнир, и, конечно, хочется на нем сыграть. Но все будет зависеть от здоровья и от того, попаду ли я в Доху на итоговый чемпионат года.

    - Но вы уже практически туда попали...
    - Практически не считается. Вот когда все окончательно определится, тогда и буду решать. О Дохе говорить пока рановато. Еще неясно, как сложится серия турниров в Азии.

    - Последний вопрос - как говорится, на злобу дня: что вам дается легче - два часа тенниса или два часа киносъемок?
    - В теннис играть все-таки легче. На корте я знаю, что надо делать и, так сказать, контролирую процесс, а во время съемок все зависит от других людей. На самом деле последние дни выдались просто сумасшедшими - очень много было съемок для разных журналов и программ, я по восемь часов подряд давала разные интервью. Но все равно решила отстреляться поскорее, чтобы потом можно было немного отдохнуть. Камеры я, честно говоря, не люблю и устаю от них. Зато потом очень интересно фотографии и видео о себе смотреть. Так что время на съемках все-таки тратится не зря.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"// 20.09.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире US Open - 2010

    Перевод статьи "Can Jack sock it to the pros?" ( и не только ) автором блога "Все любят Роддика...пока любят...( sports.ru)
    15 сентября 11:57 | автор: Дана

    Про юниоров

    Я хотела спеть вам песню, как мы с Лехой ходили в горы и упали написать такой небольшой постик про юниорский ЮСО, но как-то с вдохновением туговато было, все как-то не хотелось ничего писать, а тупо результаты можно и на офсайте глянуть... Но тут мне на глаза попалась занимательная статейка журналиста из Ирландии Стивена Келли, и решила я чужими руками жар позагрeбать. Уж простите. Перевод зато полностью мой. И в конце, чтоб два раза не вставать - по другим юниорским результатам пройдусь.




    US Open boys singles champion Jack Sock, courtesy of Zootennis

    У США не слишком много поводов порадоваться по завершению этого ЮС Опен. Энди Роддик, Джеймс Блейк и Джон Изнер отправились паковаться на первой неделе. Марди Фиш в одну калитку уступил Новаку Джоковичу, а Сэм Куэрри, получив возможность совершить свой карьерный прорыв на турнирах Большого Шлема, тут же постарался этот шанс упустить.
    Так что в контексте этих разочарований, триумф Джека Сока, обыгравшего в финале соотечественника Дениса Кудлу - долгожданная реклама для американского тенниса. Выиграв титул, юный уроженец Небраски стал первым обладателем юниорского БШ со времен Дональда Янга в 2007-м (Уимблдон) и первым чемпионом-хозяином кортов со времен Энди Роддика в 2000-м.
    Но означает ли это успех в профессиональной карьере? Роддик повторил свое юниорское достижение на взрослом уровне, и стал одним из лучших игроков мира. В противоположность ему, Янг испытывает проблемы, и сейчас в очередной раз выпал из Топ-100.
    Так какая карьера более типична: Янга или Роддика? Проанализировав результаты победителей юниорских ТБШ с 1995 по 2004 год, сделать определенного вывода нельзя, но можно заметить некоторые интересные моменты.

    40 юниорских БШ обрели 33-х хозяев, Гаэль Монфис (3 победы), Даниэль Эльснер (3), Энди Роддик (2), Ришар Гаске (2) и Николас Кифер (2) одерживали победы более одного раза.
    И - сразу холодный душ - только двое из этих победителей одерживали победы на БШ взрослого уровня.
    Дуумвират Федерера-Надаля серьезно ударил по шансам других, и среди имен победителей-юниоров мы можем видеть имена тех, кто добирался до финала, но так и не смог взять последний барьер.
    Гильермо Кория, Фернандо Гонсалес, Давид Налбандян, Маркос Багдатис, Джо-Вилфред Тсонга и Энди Маррей - из числа победителей того временного периода, и все они проигрывали в финале, и похоже, только у Маррея еще есть шансы выиграть в итоге ТБШ.
    Несколко других юниоров-чемпионов проходили по сетке ТБШ достаточно глубоко, хотя и не доходили до решающего матча.
    Гаске, Монфис, Кифер, Волчков, Мельцер выходили в полуфинал, а Ярко Ниеминен, Жиль Мюллер, Станислас Вавринка и Мариано Забалета доходили до четвертьфиналов ТБШ.
    Эти имена наверняка порадуют Джека Сока и американских фанатов, но на каждого знаменитого теннисиста, выросшего из юниорского чемпиона найдется юниор, пропавший в никуда.
    Даниэль Эльснер - один из них. Немецкий игрок выиграл три юниорских БШ побряд, начиная с ЮСО-1996, и только южноафриканский левша Уэсли Уайтхауз на Уимблдоне-1997 помешал ему собрать юниорский большой шлем.
    Во взрослом туре, Эльснер доходил до четвертьфинала в Штутгарте (победив в том числе вторую ракетку мира Магнуса Нормана), и в итоге попал в Топ-100 в 21 год, но он больше ни разу не поредтвердил этот результат, и всю свою карьеру он провел на европейских грунтовых фьючерсах.
    Жульен Жанпьер - другой юниор с незадавшейся карьерой, удивляющий своими результатами, если вспомнить, с кем он успешно соревновался в юниорские годы. Француз закончил 1998-й год второй бниорской ракеткой мира, позади Роджера Федерера и впереди Налбандяна, Гонсалеса и Кории, но три челленджерных титула - это все, чем он может похватстаться.
    Клемент Морель, Карлос Кудрадо, Роман Вален и Флориан Мергеа - эти имена тоже попадают в категорию "кто-кто?".
    Ну, разве что Джека Сока порадует тот факт, что средний наивысший карьерный рейтинг на професиональном уровне победителей юниорского БШ - 22, что заметно выше подобных цифр для Австралиан Опен (88), Ролан Гаррос(41) и Уимблдона (101).
    Так же, 6 из десяти победителей юниорского ЮС Опен становились игроками Топ-10, 8 попадали в четвертьфинал турниров БШ, и 8 выигрывали титул ATP.
    Ничто из этого, конечно же, не аргумент, и, несомненно, к этому анализу нельзя относиться серьезно, и будущие побуды и поражения Джека Сока нельзя предсказать, основываясь на этих данных.
    Эти данные всего-лишь показывают, что игроки, добившиеся успеха на юниорском уровне, в определенной мере подтверждают свое мастерство во взрослом туре, но громкие ожидания вс же следует немного приглушить.

    Еще чуть-чуть статистики:

    Чемпионы юниорских БШ 1995-2004.

    Рейтинг (career high)

    1: Энди Роддик, Роджер Федерер.

    2-5: Энди Маррей, Гильермо Кория, Давид Налбандян, Николас Кифер, Фернандо Гонсалес

    6-10: Джо-Вилфрид Тсонга, Ришар Гаске, Маркос Багдатис, Гаэль Монфис, Станислас Вавринка

    11-20: Поль-Анри Матье, Юрген Мельцер, Ярко Ниеминен

    21-50: Мариано Забалета, Владимир Волчков, Янко Типсаревич, Альберто Мартин, Арно Ди паскуале, Николя Маю

    51-100: Жиль Мюллер, Кристиан Плесс, Оливье Мутис, Даниэль Эльснер

    101-200: Тодд Рид, Жульен Жанпьер, Бьорн Ренкуист.

    200+: Уэсли Уайтхауз, Карлос Кудрадо, Флориан Мергеа, Роман Вален, Клемент Морель.

    Титулы: ATP-Мастерс-БШ

    Федерер, Роддик, Маррей, Кория, Налбандян, Кифер, Гонсалес, Тсонга, Гаске, Багдатис, Монфис, Вавринка, Матье, Мельцер, Ниеминен, Забалета, Мартин, Ди Паскуале.

    Статья, несомненно, надуманная и многого не дающая.
    Почему вообще 1995-2004? Чего не 1988-2008? Или не дальше? Так что, отнеситесь к этому как просто к интересному чтиву.
    А пока дальше.
    Дуйлио Беретта из Перу и Робиерто Кироз из Эквадора выиграли второй в году парный юниорский БШ - ранее они выигрывали Ролан Гаррос-2010, с чем их и поздравляем.
    Среди девочек победила олимпийская чемпиона и победительница турнира Eddie Herr 2009 Дарья Гаврилова, одолев в финале свою подругу и соученицу по академии Муратоглу Юлию Путинцеву, и это был первый с 1999-го года чисто российский финал (Лина Красноруцкая победила Надежду Петрову в 1999-м). Это была первый для девочек матч друг с другом, и 16-илетняя Гаврилова обыграла 15-илетнюю Путинцеву, хотя и признавала, что победа далась ей нелегко, потому что сказывалась накопленная усталость.
    Юлия Путинцева обратила на себя самое пристальное внимание своей игрой, многие отмечали ее хорошее перемещение по корту и то, как она отдает всю себя игре.
    Чемпионками в парном разряде в третий раз подряд стали Слоун Стивенс (США) и Тимеа Бабош (Венгрия) - это третий титул для Стивенс-Бабош (до этого были РГ и Уимблдон) и четвертый подряд финал для Бабош. Финальный матч им играть не пришлось, из-за травмы одной из соперниц, Ан-Софи Месташ из Бельгии.

    Ну, вот и все, кончились БШ.
    Из интересного впереди только Орандж Боул.


    Адрес источника - "Can Jack sock it to the pros?" :
    http://atoughcrowd.blogspot.com/2010...pros.html#more
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •