Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Финал, или как довести дело до конца

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Я бы очень не хотел походить на главного советчика ...
    Поделюсь своим опытом.

    Я уже писал об этом на форуме, не помню, в какой теме.
    Учась в Пед. Универе в Москве имени Шолохова на семинаре по психологии общения (2004-2005г.г.) я обратился к преподавателю: Лавровой Наталье Алексеевне с предложением о совместной работе. Она согласилась. Мы совместно проработали достаточно долго. Насколько я знаю, она сейчас работает психологом в бизнес центре и ее ценовые запросы не по карману моим ученикам. Но, в любом случае, могу сказать, что специалист она очень сильный. На момент нашего знакомства ей было лет 28, не более и была она тогда аспирантом.
    От того сотрудничества и я и мои ученики получили много пользы.

    Надо искать. И лучше искать не в больницах, а в педагогических заведениях, начиная хоть с детского сада. Спортивный психолог это хорошо, очень хорошо, но совсем не факт, что набивший руку спец по командным игровым видам будет так же хорош в работе с теннисистами, тем более с детьми.
    Мне кажется, если нет хорошего готового варианта, лучше искать именно психолога практика, детского психолога, который "не испортит", и уже потом спортивного специалиста.
    Кстати, я на Чемпионате Москвы этим летом нашел, как мне кажется, хорошего специалиста по спортивной травмотологии, который работает врачом в диспансере.
    Надо искать.





  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Andy не скромничайте, я может спецом Вас провоцировал ввязаться в эту полемику, т.к. считаю Вас лучшим на форуме. в этом вопросе, со спец образованием.

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Andy не скромничайте, я может спецом Вас провоцировал ввязаться в эту полемику, т.к. считаю Вас лучшим на форуме в этом вопросе, со спец образованием. Я же тренер- практик, располагающий знаниями курса спортфака пед-вуза, знающий тему больше по собственному опыту, как игрока с периферии и тренера формирующего свой опыт на играх своих подопечных. Огромное Вам спасибо, Я не знаю сейчас в теннисе человека, который бы относился к проблемам других столь чутко. Может это и роднит меня с Вами.Простите, расчувствовался.

  4. #34
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    17

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Целиком поддерживаю. Я на форуме новичок, но определенное мнение о старожилах сложилось и именно Ваше, Andi, мнение и советы хотелось бы знать. Спасибо. Главное,что все понятно (ну почти все) и достаточно практично, что не мало важно.

  5. #35
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Хотелось бы присоединиться к мнению тех кто призывает не скромничать Andy. И не согласится с теми, кто отправляет к никому не ведомым специалистам ( Никита).
    Немного отвлечённо. Меня раздражают передачи, сайты о здоровье, которые говорят о болезни , но не предлагают методов лечения, мол идите к врачу. К врачу бывает не попасть, врачи иногда могут за деньги найти болезнь, которой нет и не лечить ту , которая есть, могут вообще не заморачиватья и т.д. Я хорошо отношусь к профессии врача, был период, когда не вылезал от них, но лучше общаться с ними, когда ты информирован.
    Откуда взять информацию. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, клинические наблюдения - на языке медиков. Ничего лучшего не придумано.
    И предложения к Модераторам, давайте везде делать ссылки. Мол все высказывания на Форуме отражают лишь личную точку зрения его участников, за конкректной помощью обращайтесь к специалистам.
    Хотя это и так понятно.
    Извините, может и не в тему этот пост.


  6. #36
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Ну и немного по теме. Ерунда какая то, проиграла два финала. Не повод для диагноза.
    Ведь это известно, финал - отдельный турнир, чтобы выиигрывать тоже опыт нужен. Может соперница, которая выииграла, перед этим проиграла три.
    Вообщем не стоит заморачиваться, выиграет следующий.
    А за тему отдельные +1 от меня.

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Помимо тренера при серьезной работе нужен еще и психолог.
    Во-первых, и тренер, и родители очень часто от ребенка ТРЕБУЮТ, требуют и требуют. Некоторые себе в этом не признаются, но своими словами и поступками ребенку дают понять, что они именно требуют. Должен быть кто-то, кто родителям объяснит правильную позицию, а ребенка оградит от чрезмерного давления.
    Во-вторых, ребенка надо научить более рациональному поведению в условиях стресса.
    В-третьих, необходимо развить необходимые способности у ребенка, а возможно, и у тренера.
    И, наконец, то что сам тренер сделать не сможет, - курирование работы тренера. В современной практической психологии есть такой термин - супервайзер. Нужен кто то, кто поможет оценить взаимодействие всех сторон трен.процесса.

    На начальном этапе и родители и тренер вполне могут осилить большую часть функций психолога. И все равно, лучше, чтобы каждый занимался своим делом.

    Кстати, такое наблюдение ...
    На этих двух турнирах в Германии
    http://forum.eev.ru/index.php?topic=9521.0
    я обратил внимание, что ругаются в игре если не все, то достаточно многие, но матерят и посылают своих родителей только русские. И русские тут конкретно впереди планеты всей.
    Если бы персонал ЕТА понимал бы значение хотя бы половины реплик, адресованных нашими теннисистами своим родителям, то всех бы поисключали из этой ассоциации пожизненно. Такой ненависти к своим близким и при этом такого неуважения к сопернику, мне кажется, я ни у кого не видел.
    И опять же, так, как звездная болезнь поражает часто аж целыми семьями, хочется всем родителям назначить превентивный курс психологической коррекции.

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Цитата Сообщение от Andrus
    И не согласится с теми, кто отправляет к никому не ведомым специалистам
    Действительно, легче всего "отправить" к никому не ведомым специалистам... Как раз самое трудное и является в том, чтобы найти и не навредить... Что есть редкость...

  9. #39

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Реплика по поводу врачей: Американские исследования показали, что на первом месте по мошенничеству с учетом профессии стоят адвокаты, на втором врачи, намного опередившие торгашей.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #40
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Финал, или как довести дело до конца

    Если бы персонал ЕТА понимал бы значение хотя бы половины реплик, адресованных нашими теннисистами своим родителям, то всех бы поисключали из этой ассоциации пожизненно. Такой ненависти к своим близким и при этом такого неуважения к сопернику, мне кажется, я ни у кого не видел.
    Так вот это тема для отдельной серьёзной дискуссии. Затрагивали её, но она куда то ушла, как второстепенная.
    Может пора прекращать зту матершину на кортах. Вся Россия на форумах издевается над теннисистами. На русском начали ругаться все, даже те кому русский не родной. Я сам некоторым образом люблю русский мат, с удовольствием слушаю, например, Шнура. Но на корте, особенно в исполнении женщин это выглядит очень стрёмно.
    Не хотел бы, что бы это видели мои дети.
    Корт, это не то место, где можно это допустить. Я сам учавствую в любительских турнирах. Играю на счёт, везде где можно. Люди играют разные, но не вижу я особых матюков, бывает конечно. Но очевидно, что с приходом в теннис человек, например из хоккея, начинает очищать свой лексикон. Сама игра к этому располагает.
    Наши же новые профи, ругаются не в запарке. А конкректно подходят к микрофонам и выдают свои тирады, чтобы их слышали.
    И идёт это из детского тенниса, откуда же ещё. Ну не свойственно же русским женщинам Материться при детях.
    И именно этот форум место, где можно на это повлиять.
    Я вот уже писал, что запишу как нибудь на видео, очередной пассаж, и отправлю по всем инстанциям,федерациям
    с возмущеним и просьбой дисквалифициовать. Может и реакция будет. Начать, например с латышей и беларусов, за наших как то болеешь.
    А может и на ТЕ стоило перевести, чтобы дисквалифицировали. Помогло бы лучше любого психолога.
    Хотя понятно, что мера экстримальная.


Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Финал Мирового Тура ATP 2009
    от Лиза в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •