Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: "Хороший"/ "плохой" тренер

  1. #21
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Трудное сочетание, особенно - ищите молодого, толкового, амбициозного. С молодым и амбициозным полегче, а вот с толковым уже посложнее...

  2. #22
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    А можно, не давая оценок "плохой"-"хороший", просто описывать свой опыт работы с конкретным тренером.
    Наш ресурс информационный, а не бульварный - он помогает теннисному родителю сориентироваться в мире детского российского тенниса.
    Вот и о тренерах - чем больше информации, хорошей и разной, тем лучше.

    Помню Федора Т - он не эмоциональный человек, но как его достала одна из наших лужниковских тренерш, просидевашя на скамейке задом к группе всю тренировку при неслабых заработанных деньгах! Так что, наверное, допустимы и эмоции. В меру, конечно, без оскорблений.

    А оценку дадут сами посетители форума.

    Или я что-то не так понимаю?
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  3. #23

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Думаю, что зависит от возраста. Если ребенку 6-8 лет, то нужен грамотный и, весьма вероятно, дорогой специалист с приличным опытом работы, который сможет более-менее поставить технику. Амбициозный тренер потребуется позже, который свою амбициозность сумеет передать ученику, будет с ним ездить по турнирам, принуждать вкалывать. Мотиватор, короче. Возраст особого значения не имеет.

  4. #24

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Если ребенок перспективный, имеющий победы в юниорских турнирах (не пишу талантливый ввиду расплывчатости определения этого понятия  ;D), то тренеры, желающие сделать себе имя, появляются сами. Задача родителей - не ошибиться с выбором. Действительно, перспективных (талантливых), но неизвестных тренеров гораздо меньше, чем просто молодых, амбициозных и неизвестных. Хотя говоря о молодых, я имею в виду - с игровым опытом до мастера спорта включительно и опытом тренерской деятельности от 5 до 10 лет.

    Если стаж работы тренером меньше 5 лет, то опыта (практических знаний) маловато. Если стаж больше 10 лет и нет сильных подготовленных юниоров - значит нет амбиций, или ума, или и того и другого.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #25

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Цитата Сообщение от ACE
    Так что единственный совет - ищите молодого, толкового, амбициозного, и молитесь, чтобы он увидел перспективу в вашем ребенке и сделал на него ставку.
    Спасибо за совет, но позвольте не согласиться!
    Кандидатуры младше 35 .....даже не рассматриваются!!! Не верю, что молодой может воспитать чемпиона. Тренерский ОПЫТ....вот, что на мой взгляд важно, а не амбиции.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  6. #26

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    А Татьяну Анатольевну Тарасову вспомните. Ей 28 лет было, когда Моисеева и Миненков стали чемпионами мира. Давыденко брат тренирует. Всякое бывает. Главное чтобы тренер поверил в ученика.

  7. #27

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Говоря о возрасте тренера, надо учитывать, какой подход использует тренер.

    Если интуитивно-опытный поход, то есть когда опытный тренер интуитивно понимает, как тренировать ученика для достижения результата, то стаж имеет решающее значение. Складываем опыт игры лет 15 плюс учеба в институте 5 лет плюс 10 лет тренерского стажа - итого возраст тренера не меньше 35 лет, согласен с Т-Яной.

    Если тренер использует системный подход, то возраст и стаж не так критичны, важнее "чистота" аналитического мышления и правильная структура тренировочного процесса. Хотя даже при правильно выстроенной вертикальной иерархической структуре, горизонтальное заполнение каждого уровня идет опять таки интуитивно-опытным путем.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #28
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Все мы пишем основываясь на собственном опыте, а он разный.
    Иногда у молодого тренера еще не хватает опыта, а иногда у пожилого - энергии.
    Кому-то с тренерами везло (ПАПА50), а кому-то не очень.
    Главное помнить - жизнь ребенка не переписать заново.
    Поэтому контроль особенно на первых порах конечно же необходим.
    Хотя у меня почти все родственники медики с различными степенями, я бы ни в коем случае не порекомендовал бы как ПАПА50 полностью полагаться только на квалификацию - опасно для жизни.
    Моего тестя увезли с инсультом, а через 3 дня довели до инфаркта - принимал лекарства в больнице строго по назначению врача, а надо было по состоянию в конкретный момент времени.

  9. #29
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Главное помнить - жизнь ребенка не переписать заново.
    Очень правильно замечено ,можно вернуть деньги, угнанную машину, даже жену ,а время вернуть нельзя.
    И если я плачу тренеру деньги, то вправе расчитывать ,что он поставит технику моему ребенку не более-менее, а как надо.

  10. #30

    Re: "Хороший"/ "плохой" тренер

    Цитата Сообщение от andrey
    [size=10pt]И если я плачу тренеру деньги, то вправе расчитывать ,что он поставит технику моему ребенку не более-менее, а как надо[/size].
    Если ребенок только начал заниматься (первые 2-3 года) и под постановкой техники "как надо" подразумевается "как у профессионалов", то лучше не надо  ;D.

    Дети по своей анатомии и физиологии не способны бить по мячу, как профессионалы. И если тренер все тренировочное время будет посвящать только постановке техники удара по мячу, то ребенок не станет ИГРОКОМ. Хороший тренер вначале ставит более-менее и технику удара, и подход к мячу, и чувство ритма, и игру по месту, и игру на счет (на выигрыш мяча). А когда у ребенка появится понимание, что теннис - это игра, когда теннис его зацепит, то потом шлифуются все элементы с учетом природных способностей и мотивации. А в период полового созревания, когда ребенок быстро растет, вся техника разваливается и надо учить ее заново. А вот понимание игры не пропадает.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •