Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 128

Тема: Про кроссовки.

  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Про кроссовки.

    Про кроссовки.
    Некоторые соображения от теннисиста-чайника, теннисного родителя, продавца спорт. товаров.
    Нигде из этих областей не считаю себя профи ( в силу разных причин).
    Поэтому мнение сугубо любительское.
    Сам переиграл почти во всех кроссовках представленных на Российском рынке (не менее 30 видов) и ребёнок тоже
    скоро догонит, в связи со сложностями в строении стопы ( многое не подходит).
    В тексте ниже будет фигурировать РРЦ ( рекомендованная розничная цена, которой должны придерживаться продавцы), она чаще всего одинаковая у Нас и в Европе, дешевле ( 10-15 в Америке или, например, в Дубае, где Я сейчас нахожусь. Везде бывают скидки.
    Сначала о детях.
    ПОЛНАЯ ЧУШЬ , что могут выгнать с грунтового корта в универсальных ТЕННИСНЫХ кроссовках, могут не пустить в БЕГОВЫХ КРОССОВКАХ.
    Универсальный протектор не портит грунт. Наоборот классическая грунтовая ёлочка более "ребристая".
    С беговыми или не теннисными кроссовками проблемы могут возникнуть и на терафлексе, подошва может оставлять следы.
    Вообще, детские кроссовки у всех производителей идут с добавкой JONIOR и размерный ряд ( в переводе на российские размеры) с 30-31 до 37-38, есть ещё KID с 27-28 р-ра до 32-33, это совсем "начальные" на липучках, ещё меньше ( спрашивают!!!) Найк и Адидас делают, но не "теннисные".
    Взрослые размеры у производителей начинаются с 35го, но маленькие размеры во взрослых кроссовках розница почти не заказывает,
    но "под заказ" могут и привезти.
    Грунтовых кроссовок JONIOR в России почти нет, только одна модель у Вилсона и ВСЁ !!!
    Теннисного Асикса JONIOR, даже универсальных, в России нет, в ближайший год не будет и никогда не было (к огромному сожалению).
    У Найка и Адидаса для юниоров по две модели, начальная НАЙК СИТИ КОРТ и Адидас "не помню", РРЦ ~ 2200руб.,
    и аналоги профессиональных "верхних" Адидас Баррикада и Найк Кортбаллистик ~3600 руб.
    РРЦ на данный момент у Найка в России где то на 20% дешевле аналогов Адидаса, сразу после кризиса было наоборот ( долго объяснять почему, "дибилизм" российских представительств и тех и других)
    Баррикады очень тяжёлые, но с отличной боковой поддержкой и долговечные кроссовки, для непривычного человека - это ботинки или "кандалы".
    Котбаллистик тоже неплохо держат ногу, полегче баррикад, но прошлогодняя модель рвётся, может в этом году будет получше,
    такое бывает сплошь и рядом ( не тот материал, не на той фабрике заказ разместили). И те и другие очень специфичные кроссовки,
    моё мнение, увлечение этими моделями - причина травм. Технология аммортизации подошвы ( ЭЙР и ТОРШЕН или АДИПРЕН) не работает
    по сравнению с гелем Асикса.
    Бабола - три модели.
    Начальные - с нового сезона Драйв, в прошлом году "не помню"- РРЦ ~ 1500р.
    Средние Тим ~ 2500р.
    Верхние Пропульс ~ 3500р.
    У Бабола, для девочек большая проблема - дизайн, если Вы любого возраста девочке навяжете прошлогодние чёрные Пропульсы,
    то готовьтесь, что Они будут "неудобны", "жать" и т.д.
    С этого года "Родиковские" Пропульсы - бело- красные , улучшены некоторые моменты.
    Ожидается очень неплохой кроссовок, в т.ч. и для детей.
    Так же ещё стоит посмотреть Вилсон и Принс, в России Они есть и модельный ряд подешевле, чем выше перечисленное.
    Пока всё, специально написал из головы, поскольку не претендую на профессиональный обзор.
    Просто хочется чуть чуть пошевелить спецов и почитать критику.





  2. #42
    Про обувь есть еще в теме: Экипировка. Плюсы и минусы.
    http://forum.eev.ru/showthread.php?t=98

    Уважаемый Andrus накидал все в кучу - даже не знаю, с чего начать...
    *
    * Политика представления официальных линеек монстров Адидас & Рибок, Найк в плане теннисной обуви для России вызывает одни лишь слезы. В основном это дешевые массовые или дорогие имиджевые. Нормальные тапки можно скорее найти у серых (неофициальных) поставщиков.
    * Специализированные теннисные компании - такие как Вилсон, Принс, Йонекс, Баболат. Их тапки продаются через компании-дистрибьюторы и проникнуть к ним на склад за розничным заказом реально через тренеров или игроков, имеющих контракты или просто позвонить и напроситься.
    * К сожалению достойные внимания - Фила и Хед - на Россию внимания не обращают. А жаль - мужской Хед и женская Фила - могли бы пользоваться хорошим спросом.
    * Отдельная ситуация с тандемом Асикс, Мизуно. Эти японские компании с высочайшим уровнем технологий обладают провинциальными комплексами и стесняются громко разворачиваться на российском рынке. Возможно, с увеличением объемов они побаиваются упустить качество, как это произошло с Найк и Адидас. В любом случае - довольствуемся тем положением, что есть.
    * Преимущество Асикс в том, что компания делает обувь на реальные типы ног, а не на компьтерно-оптимизированные модели, на которые нацелена продукция транснациональных гигантов.
    Цитата Сообщение от Andrus
    ...Технология аммортизации подошвы ( ЭЙР и ТОРШЕН или АДИПРЕН) не работает
    по сравнению с гелем Асикса.
    * *Не так.
    * adiPRENE - это материал подошвы, что-то похожее на обычный ЕVА с запатентованными добавками Адидас. Аir и Torsion - технологии и они работают, но первая на облегчение конструкции, вторая на сопротивление деформации скручивания подошвы. Асиксовская Gel работает на распределение ударной нагрузки на стопу посредством расползания геля от удара и задействованием переферийных зон, которые вроде ударные нагрузки воспринимать не должны. Это позволяет асиксу уменьшить толщину подошвы, что хорошо для обратной связи покрытие-нога и способствует более точной постановке ног.
    * *Простые модели без геля были широко представлены в Спортмастере, когда те еще как-то занимались спортом. Сейчас - сплошной туризм и имидж. Моя сносила пару Асикс Велосити и именно Джуниор. Джуниор отличается размерным рядом, естественно, и более меньшей полнотой, что очень чувствительно для длинных и узких "лап" наших девочек.
    * *

    Цитата Сообщение от Эдуард
    Добрый день коллеги. Про то, что выгоняли с грунтового корта во время соревнований в кроссовках для харда, это я не придумал, это из реальной жизни. Может конечно судья некомпетентный, не буду спорить...
    А чего тут спорить?
    Есть регламент РТТ на 2011 год и эти положения не меняются уже много лет:

    6.14. Одежда и обувь игрока
    Участвуя в соревнованиях, игрок всегда должен иметь опрятный вид и быть одет в чистую и приемлемую для игры в теннис одежду.
    К одежде игрока относятся: ....
    ...Обувь должна быть без каблуков и подходить для игры в теннис. К ней относятся теннисные туфли, кроссовки и т.п.
    Судья на вышке или главный судья в соответствии с п.3 Приложения 2 к настоящему Регламенту может потребовать от любого игрока сменить не соответствующую правилам одежду или обувь. В случае отказа выполнить это требование ему может быть засчитано поражение и начислены штрафные очки согласно Кодексу игрока.


    Как видим, правила либеральные, но это в России, в Европе может и все сложнее.
    А в реальности можно представить, что игрок вышел на грунт в хардовой обуви типа "слик" - которые вообще без протектора. На таких запросто можно сломаться на грунте, чему судья и воспротивился.

  3. #43

    Re: Про кроссовки.

    Именно за эти качества Асикс- лучшая беговая обувь для марафонцев, у которых часто страдают ахилловы сухожилия от ударов об асфальт. Были бы такие у меня в молодости, может быть все еще бегал бы марафоны, да спортивная карьера была бы совесм другой.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Про кроссовки.

    Цитата Сообщение от drakosha
    Цитата Сообщение от Mixalich
    На ролике Асикс-а ЯЙЦО НЕ ОТСКАКИВАЕТ, А ВЛИПАЕТ В ГЕЛЬ, примерно на треть и естественно никуда не отпрыгивает! По моему это была передача "Как это сделано" на научном канале ВВС
    В этом и фишка, если влипает, то при перемещениях придется преодолевать сопротивление геля, а yonex напротив возвращает часть энергии и позволяет легче перемещаться, представьте себе одно дело бежать по вязкому песку или глине и другое дело по батуту
    Уважаемый, drakosha, внимательно чтитайте посты я же писал что Асикс лидер в беговых и воллейбольных кроссовках, уж где, где а там "батут" крайне необходим. Вы путаете открытую систему и закрытую. Представьте наступить на открытую воду и заключенную в какой-то объем. "Батут" в Асикс-е осуществляется и другими системами, коих там не мало.

    mnv, да, действительно старые модели не плохи, но тем ни менее GEL-RESOLUTION 2 и GEL-CHELENGER 7 не грунтовые модели - ёлочка слишком мелкая и быстро забивается.

  5. #45

    Re: Про кроссовки.

    Цитата Сообщение от drakosha
    ...В этом и фишка, если влипает, то при перемещениях придется преодолевать сопротивление геля, а yonex напротив возвращает часть энергии и позволяет легче перемещаться, представьте себе одно дело бежать по вязкому песку или глине и другое дело по батуту
    Не так.
    Эффекта батута (пружины) в теннисе быть не может. Не баскетбол. И не бег. И даже не бадминтон, где вся игра в прыжке (и где yonex впереди планеты всей). Представьте: достаете тяжелый мяч, определяете точку удара, ставите ноги и... пружины смещают вас вверх и куда-нибудь в сторону. Ошибка неизбежна.
    Преодолевать сопротивление Gel Asics не нужно, он по принципу сообщающихся сосудов от удара вытесняется к ареольным зонам пятна контакта - увеличивая тем самым это пятно и смягчая ударные нагрузки на стопу, колено и далее.
    А что конкуренты? Приходится увеличивать толщину подошвы (ноги не казенные...) и варьировать с двумя основными материалами подошвы: мягим и упругим EVA (вспененный этиленвинилацетат) и PU (TPU) полиуретаном - износостойким, пластичным. но не упругим. Чем профессиональнее модель, тем больше в подошве PU (c абразивными добавками), а EVA используется только в стельке (Баррикады). И тд.
    Это теория. Все эти нюансы невелики, а фирмы-изготовители "не зеленые пацаны" и стараются компенсировать недостатки.
    Не заморачивайтесь сильно.

  6. #46

    Re: Про кроссовки.

    Цитата Сообщение от Igalex
    Это теория. Все эти нюансы невелики, а фирмы-изготовители "не зеленые пацаны" и стараются компенсировать недостатки.
    Не заморачивайтесь сильно.
    Абсолютно согласен, не думаю что кто нибудь в состоянии отличить, какие наполнители в подошве в кроссовках одного класса от разных производителей, выбирают больше по удобству, главным образом насколько колодка подходит под ногу. Всякие супер материалы это больше к маркетингу относится

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Про кроссовки.

    Если не жалко ног то не заморачивайтесь, то-то Хингис пришлось судиться из-за обуви, а Риос так всю карьеру и промучался в Найках беря на корт три-четыре модели и меняя их через пол часа, больше играть просто не мог. А когда заболят ноги все равно придете к асиксу или бросите играть.
    Выбирайте!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  8. #48

    Re: Про кроссовки.

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Выбирайте!
    Ноги жалко, поэтому меня yonex вполне устраивает

  9. #49

    Re: Про кроссовки.

    По-моему, ни один вменяемый спортсмен высокого уровня не станет использовать неудобную обувь только ради контракта. Масса спортсменов прекрасно обходились без Asics, пользуясь "своими" брендами, удобными для них. Поэтому призывы покупать исключительно Asics это из той же оперы, что и "удар Гонсалеса", "эффект Федерера", "подача вверх" и прочее.
    Насчет того, что Хингис судилась из-за обуви, то сразу возникли подозрения у общественности, что этот процесс не столько связан с обоснованностью иска, сколько с желанием Молитор выбить деньги и свалить на кого-нибудь вину за неудачи и травмы, которые скорее всего были расплатой за чрезмерные нагрузки в подростковом возрасте. Как известно, еще одна знаменитая "нимфетка" со скромными физическими данными, ворвавшаяся во взрослые разборки почти в детском возрасте, вынуждена была рано бросить профессиональный спорт, получив компрессионый перелом стопы.

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Про кроссовки.

    GEO, Вы САМИ ДАВНО НЕ ИГРАЕТЕ, поэтому Вам легко давать такие советы. Что же Риос не мог себе подобрать кроссовки будучи первым и с контрактом от Найк?
    Я с Вами соглашусь только тогда, когда человек играющий в асиксе будет мучаться с травмами ног, пока я таких не знаю.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •