Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    " Sports.ru", 21 августа 23:50 | автор: Софья Тартакова



    Виктор Балуда и Михаил Бирюков (слева направо). Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

    Серебряные мальчики

    Российские теннисисты Виктор Балуда и Михаил Бирюков завоевали парное серебро первых юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре. В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru юноши рассказали о суровом климате Сингапура, подсказках Шамиля Тарпищева и влиянии Марата Сафина.
    Виктор Балуда: «Сил на финал не хватило»


    – Дайте оценку своему выступлению на юношеских Олимпийских Играх.
    – Конечно, я доволен серебром в паре. Нельзя сказать, что перед турниром чего-то особенного ожидал. Я просто готовился к каждому матчу. Серебряная медаль объективный результат, хотя, конечно, хотелось золота. Вообще, любая награда это большой успех. Я знал, что нам с Михаилом по-силам пройти достаточно далеко, хотя о полуфинале или финале мы не загадывали.

    – Тогда чего не хватило в финале?
    – Климат в Сингапуре не совсем привычный для нас, так что физически не до конца удалось подстроиться. И учитывая, что по ходу турнира мне приходилось играть два матча в день, в одиночке и в паре – к концу Олимпиады накопилась усталость, немножко была потеряна концентрация. Мы старались в финале, делали все, что могли. Пока не до конца понимаю, почему не удалось выиграть, наверное, дело в тактике выбранной на игру, ну и в физических кондициях, о которых я уже сказал.

    – После поражения в парном финале вы в этот же день провели матч за бронзу в одиночке и уступили его боснийцу Дамиру Дзумхуру 5:7, 1:6. Сложно ли было собраться на эту встречу?
    – На самом деле, сложно было последние два-три дня. Уже после полуфинальной стадии в одиночке, я понял, что сил не осталось. После этого любая игра превращалась в настоящее испытание.

    – Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не раз выделял ваши морально-волевые качества...
    – Да, и по ходу турнира приходилось не раз их проявлять. В каждом матче для победы нужно было демонстрировать что-то экстраординарное. И я вытаскивал некоторые игры как раз за счет этих качеств. Жаль на финал силенок не хватило.

    – Планируете и дальше играть в паре с Михаилом Бирюковым?
    – Да, мы с ним до Олимпиады играли практически пол сезона, провели неплохую серию на итальянских тутрнирах, дошли до полуфинала на «Ролан Гаррос», да и в Сингапуре выступили неплохо. Чувствуем друг друга на корте хорошо, так что сотрудничество продолжится.

    – Перед турниром серьезно относились к юношеским Олимпийским Играм?
    – Конечно. В начале перед нами поставили задачу отобраться на них. Затем началась подготовка, но никто не ожидал, что будут такие климатические условия. На мой взгляд, Олимпиаду можно приравнивать к турнирам «Большого шлема». Соревнования относятся к категории «А», так что и очки, и престиж здесь на уровне.

    – Кто помимо тренера сборной Владимира Горелова помогал вам по ходу турнира?
    – Конечно же Тарпищев. Он давал тактические установки на каждую игру, Шамиль Анвярович хотел, чтобы на Олимпиаде мы добились достойного результата. Скажу больше, он даже по ходу матча умудрялся подсказывать, как надо играть против того или иного соперника. Ну и после встреч обязательно происходил разбор, он указывал нам на ошибки, все это делалось для того, чтобы мы прогрессировали.

    – В апреле в Симферополе проходил централизованный сбор для российских команд разных возрастов, который организовала ФТР. Знаю, что и вы там были. Несколько месяцев спустя можете дать оценку – помог тот сбор или нет?
    – Конечно, помог, хороший сбор получился, неплохую физическую подготовку нам там заложили, мы поиграли на открытых кортах. Рассчитываю, что это не разовая акция и подобная традиция продолжится. Ведь как раз после этого сбора мы с Бирюковым хорошо и отыграли серию итальянских турниров.
    Михаил Бирюков: «В Москве тренируюсь где попало»

    – На матче Кубка Дэвиса Россия-Аргентина я видела, как с вами долго общался Марат Сафин. Он взял над вами шефство?
    – Мы обсуждали с ним тренировочную базу, где я мог бы заниматься. Возможно в дальнейшем он будет мне еще чем-то помогать. Так же мы говорили о том, что нужно переходить из юниорского тенниса во взрослый. Но для нормального перехода мне нужно повышать уровень собственной игры и надо, конечно, набраться опыта.

    – Где сейчас тренируетесь?
    – Наставником моим по-прежнему является Иван Брыксин, а в плане места тренировок с начала года я числюсь в теннисной академии Патрика Муратоглу во Франции, но я пока там ни разу не играл. Так что тренируюсь в Москве где попало.

    – Возвращаясь к парному финалу Игр, вы собой довольны?
    – Если честно, мне обидно. Конечно, я доволен серебром, но сказать, что полностью удовлетворен не могу. Очень хотелось золота. Наши соперники по финалу играли в очень хороший теннис. И против такого уровня игры было очень сложно что-то сделать. Весь матч мы оборонялись, так как соперник постоянно давил, у нас и подача шла хуже, чем у них. Хотя шансы зацепиться были, и в первом сете, когда мы проигрывали 1:4, да и в начале второй партии. Легкий счет матча еще ни о чем не говорит. В геймах борьба шла на «ровно», были брейк-пойнты. Тарпищев старался нас успокоить, в тоже время говорил играть поострее.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    "Sports.ru", 21 августа 01:07 | автор: Софья Тартакова


    Первая в истории победительница юношеских Олимпийских Игр Дарья Гаврилова. Фото: официальный сайт ITF.

    Дарья Гаврилова: «Выиграть «Большой шлем» сложнее, чем Олимпиаду»

    Российская теннисистка Дарья Гаврилова завоевала золото в Сингапуре. Еле вытянув стартовый матч, обыграв по ходу турнира первую сеяную, чуть не опоздав из-за пробок на свой полуфинал, повесив сопернице по финалу баранку в третьем сете, она все-таки сделала это – стала первой в истории победительницей юношеских Олимпийских Игр. В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru новоиспеченная чемпионка поделилась своими эмоциями от победы.


    – Для вас финал получился непростым. Первую партию вы проиграли со счетом 2:6. С чем это связано?
    – Матч действительно был очень сложным. В первом сете у меня мало что получалось, соперница практически не ошибалась. Если честно, я была просто шокирована тем, как хорошо она играла. Я не ожидала, что Чжэн будет бороться за каждый мяч, и мне было непросто это перебороть. Но в конце второго сета китаянка немного подсела, у нее стало пропадать внимание, и стали возникать проблемы с физикой.

    – Можно ли сказать, что начало второй партии стало ключевым моментом всего матча?
    – Да, во втором сете, когда я повела 3:2 Сайсай Чжэн окончательно сломалась, и после этого я не проиграла ни гейма.

    – Во втором круге турнира вы довольно легко переиграли первую сеяную украинку Элину Свитолину со счетом 6:2, 6:3. Перед матчем на что рассчитывали?
    – Когда мне сказали, что дальше нужно играть со Свитолиной, я немного расстроилась. Просто мне хотелось здесь в Сингапуре хорошо сыграть. Но в матче с украинкой я боролась, очень внимательно играла, цеплялась за каждый мяч, и у меня все получалось.

    – После победы над первой сеяной появилась дополнительная уверенность в себе?
    – Конечно, из-за этого я так надежно провела следующую встречу. А остальные матчи вытягивала в трех сетах.

    – Жаркая погода в Сингапуре мешала раскрыться полностью?
    – Мне было комфортно, жары не ощущала, а вот влажность была сильная. Но в таких условия мне даже легче играть, чем если бы палило солнце. Так что физически я ощущала себя хорошо, и на игре погода не сказывалась.

    – Многие эксперты не верили, что российские теннисисты смогут в Сингапуре завоевать медали...
    – Я как и все теннисисты приехала только за победой. Да, давления никакого не было, но и медаль заранее мне никто не обещал, я играла за себя и за страну.

    – Медали могло и не быть. Вы ведь чуть не опоздали на полуфинал против словачки Яны Цепеловой...
    – Да, в пробку попала. Пока сидела в машине все ногти сгрызла и поплакать успела. Причем слезы потекли, когда я уже прибыла на стадион и до начала встречи оставалось несколько минут. Сильно перенервничала. В том поединке после такого стресса было тяжело собраться, я куда-то торопилась, была на нервах.

    – Это награда самая дорогая в карьере?
    – Конечно, выиграть золото юношеской Олимпиады с этим достижением, на данный момент, ничего не может сравниться.

    – Как в целом оцениваете уровень турнира? Можно его сравнивать с юниорскими «Большими шлемами»?
    – Выиграть юниорский Гранд Слэм сложнее. В Сингапуре в одиночном разряде сетка была на 32 человека, так что для победы нужно было выиграть 5 игр, а на «Больших шлемах» на матч больше. К тому же на Олимпиаду приехали не все сильнейшие теннисистки.

    – А вы сразу согласились поехать на Олимпиаду?
    – Это первые юношеские Олимпийские Игры, так что принимать в них участие было престижно. Кому не хочется стать первой победительницей?

    – Присутствие на трибуне практически на каждом матче президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева как-то сказывалось на игре?
    – Было непривычно, особенно в стартовом матче. Я волновалась, хотела показать хороший уровень игры, но у меня это не совсем получалось. Первая игра против местной спортсменки Стефани Тан получилось с большим количеством ошибок. Но потом к присутствию Шамиля Анвяровича я привыкла и успокоилась. Понимала, что хуже чем в первом матче уже не будет.

    – Общались с Тарпищевым, что он вам советовал?
    – Да, перед матчами он рассказывал мне, как играть. Например, перед финалом Шамиль Анвярович говорил, что китайские теннисистки играют примерно одинаково, по схемам. Он советовал мне играть в свой теннис и терпеть.

    – Вы приехали в Сингапур с папой. Кто еще был в вашей команде?
    – Со мной тут только папа, он настраивал меня тактически на каждый матч, естественно помогал и давал установки тренер сборной Владимир Горелов.

    – Вам еще предстоит матч за бронзу в парном разряде. Психологически сложно после победы в одиночке настроиться на еще один важный матч?
    – Нет, буду играть за счет эмоций добытых от победы. Я думаю мне это поможет, во всяком случае на еще одну медаль я рассчитываю.

    – В теннисном календаре удобно были расположены Олимпийские Игры?
    – Для меня да, но некоторые девчонки не приехали, потому что сейчас начинается квалификация взрослого открытого чемпионата США. А я сейчас полечу во Францию, где продолжу тренировки, а после этого отправлюсь в Америку на юниорский US Open.

    – К US Open в каком состоянии подходите?
    – Сейчас у меня форма хорошая, надеюсь, что смогу поддержать ее некоторое время. Наверное, соперники будут меня опасаться, зная, что я выиграла юношеские Олимпийские Игры. Может быть, поэтому мне будет легче играть.

    – Что вам дала это победа на Играх?
    – Я ее пока не ощутила и не осознала. Так что в моей жизни на данный момент ничего не изменилось. Хотя нет... каждый финал дает опыт.

    – Страха перед переходом во взрослый теннис у вас нет?
    – Я начала играть во взрослых турнирах, когда мне было 14 лет, и с этого возраста выступаю как в юниорах, так и во взрослых соревнованиях, планирую продолжать это делать до 18 лет, постепенно концентрируясь на взрослом теннисе.


    P.S.
    Олимпийская чемпионка юношеских Игр Дарья Гаврилова получит первый номер посева на юношеском Открытом чемпионате Франции по теннису-2011, сообщил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    23.08.2010 I летние юношеские Олимпийские игры
    Сборная России остается второй в общекомандном зачете юношеских Олимпийских игр после девяти дней
    23 августа, в Сингапуре завершился девятый день юношеских Олимпийских игр. Было разыграно 20 комплектов наград. В активе россиян одна серебряная медаль. В общекомандном зачете наши соотечественники по-прежнему занимают вторую позицию с 17 золотыми, 15 серебряными и 10 бронзовыми медалями. Сборная Китая практически гарантировала себе победу в общем зачете (28-17-5). В первую шестерку входят также южнокорейцы (9-2-3), украинцы (8-8-14), итальянцы (8-8-6) и японцы (7-5-3). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
    По общему числу медалей россияне остаются вторыми (42), уступая китайцам (50). На третье место вышли украинцы (30).
    Единственная российская медаль дня — серебро легкоатлета Никиты Углова в эстафетном беге в составе сборной Европы.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    Блог "Первая ракетка"

    Блог Шамиля Тарпищева о теннисе на "Sports.ru"
    25 августа 01:54 | автор: Шамиль Тарпищев

    «Мы, если честно, не рассчитывали на такой успех»


    Совсем недавно вернулся из Сингапура, поэтому хочется подвести итог первых юношеских Олимпийских Игр, а точнее теннисного турнира.
    Я считаю, что мы выступили сверх успешно, потому что ни одна нормальная страна не готовилась и не отбиралась на Олимпийские Игры в условиях, которые были у сборной России по теннису. Дело в том, что у нас не было возможности целенаправленной подготовки. Если говорить о результатах, нужно учесть, что Виктор Балуда и Дарья Гаврилова сыграли максимальное количество матчей на турнире, с учётом одиночки и пары. Это была титаническая нагрузка. С другой стороны, не стоит забывать, что наши теннисистки были самыми молодыми на Играх. Дарье Гавриловой всего 16 лет, а Юлии Путинцевой – 15. А вот ребята попали на соревнования «на флажке», потому что за три месяца до старта Олимпиады они вообще по рейтингу на них не попадали. Нужно сказать большое спасибо заместителю министра спорта Юрию Нагорных, который за 4 месяца до Игр помог с финансированием, и наши спортсмены «ниоткуда» попали в тридцатку сильнейших. К тому же мы не были сеяными на теннисном турнире, и поэтому попадали в первых же кругах на самых сильных спортсменов. Так что проблем, решённых и методически, и технически, и финансово, было предостаточно. Но хорошо то, что хорошо кончается. Все ребята здорово сыграли, тренер сборной Владимир Горелов отлично поработал, и я думаю, что благодаря концентрированной подготовке уже в Сингапуре и удивительному климату в команде нам удалось завоевать золото и серебро.
    Если же разбирать турнир более конкретно, то хочу сказать, что Балуда вообще мог выиграть золотую медаль в одиночном разряде. Но помимо физической усталости сказался фактор удачи. Ведь в полуфинале против колумбийца Хуана-Себастьяна Гомеса при счёте 4:4 в третьем сете у Вити был брейк-пойнт, но судья ошибся и отдал очко Гомесу, таким образом, счёт вновь стал «ровно», и впоследствии Балуда всё-таки уступил этот гейм и вообще матч 1:6, 6:3, 5:7.
    Михаил Бирюков же в одиночке сыграл очень неровно, но ему приходилось форсировать подготовку, так как за несколько месяцев до начала Олимпийских Игр он не попадал даже в сотню. Поэтому, когда «открылось» финансирование, Мише пришлось сконцентрироваться на других соревнованиях, и он за небольшой промежуток времени со 102-й позиции в рейтинге переместился на 15-е место.
    Что касается пары, то ребята Михаил Бирюков и Виктор Балуда сыграли отлично, но в финале они встречались с англо-чешским дуэтом Оливер Голдин – Иржи Весёлы, и реально им просто не хватило сил, чтобы завоевать золото. Ведь для Балуды этот турнир получился очень нагрузочным. Он, как я уже сказал, удачно выступал и в одиночке, и в паре, поэтому отдыха у него вообще не было.
    Переходя к девушкам, хочу отметить, что Юлия Путинцева сыграла достойно, она была младше всех. А Дарья Гаврилова выступила вне всяких похвал! Вообще у Даши в последнее время не было таких серьёзных результатов. Первые круги на Олимпиаде она играла не очень хорошо, но с помощью волевых качеств проходила дальше. Ну а затем с каждым матчем Гаврилова стала прибавлять и в финале в тяжелейшей встрече обыграла китаянку Сайсай Чжен 2:6, 6:2, 6:0.
    Так что я считаю, что всех надо похвалить, ведь мы, если честно, не рассчитывали на такой успех. Да и цели «обязательно выиграть медаль» у нас тоже не было. Мы хотели, чтобы и девушки и ребята показали хороший теннис и максимальный результат, на что они готовы в данный момент.
    Я присутствовал в Сингапуре не только как президент федерации тенниса России, но и как член МОК, так что разъездов было очень много. Я награждал победителей и призёров Игр в бадминтоне, тяжелой атлетике и теннисе, участвовал в различных мероприятиях, но это нормально. Главное, что успевал смотреть практически все матчи наших ребят. А когда не мог лично пообщаться со спортсменами, то разговаривал с ними по телефону. Тем более тренер сборной Владимир Горелов всегда был на связи. Так что рабочие моменты тоже удались.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    Как же не отметиться при успехе...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    26.08.2010 I летние юношеские Олимпийские игры
    Сборная России – вторая по итогам первых юношеских Олимпийских игр в общекомандном зачете

    Сегодня, 26 августа, в Сингапуре завершились соревнования первых летних юношеских Олимпийских игр. Был разыгран 201 комплект наград. Сборная России стала второй в общекомандном зачете с 49 медалями – 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми. Победила команда Китая, в активе которой 30 побед, 18 вторых и шесть третьих мест. Третье место удержали украинцы (10-9-16), опередив команды Южной Кореи (10-5-5) и Кубы (10-3-2). В первую 10-у вошли также сборные Японии (9-5-3), Австралии (8-15-9), Италии (8-10-7), Венгрии (7-4-6) и США (6-9-10). По общему числу медалей в первую тройку вошли китайцы (54), россияне (49) и украинцы (35), за ними порследовали австралийцы (32), итальянцы, американцы и немцы (по 25). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
    Ранее был представлен общекомандный зачет по классической традиции, учитывающий результаты во всех дисциплинах (201). Существуют также две современные версии общих зачетов. Первый из них не учитывает результаты в дисциплинах, в которых принимали участие континентальные команды и команды городов. Таких набралось шесть. В этой версии шестерка лидеров приобредает следующий вид: Китай (30-17-6), Россия (19-14-12), Украина (10-9-15), Южная Корея (10-5-4), Куба (9-3-2) и Австралия (8-15-7). Существует версия общекомандного зачета, которая не учитывает не только эти шесть «континентальных» дисциплин, но медали, выигранными смешанными парными командами в пяти дисциплинах. Вид первой шестерки этой версии общекомандного зачета следующий: Китай (30-16,5), Россия (18-14-11), Южная Корея (10-4-4), Украина (9-9-15), Куба (9-3-2), Австралия (8-15-7). Заметим, что принципиально происходит только рокировка в борьбе за третье место, где сборная Южной Кореи выходит на третье место, опережая украинцев. Кроме этого, в двух этих версиях в борьбе за шестую позицию австралийцы теснят японцев.

    Вспомним все российские медали.

    Борцы выиграли три золота и две бронзы. Победили вольники Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), а также классик Руслан Аджигов (до 85 кг). Третьими стали классик Артур Сулейманов (до 58 кг) и Светлана Липатова (до 60 кг).
    В спортивной гимнастике россияне выиграли три золота и две бронзы. Виктория Комова победила в многоборье, в опорном прыжке и на брусьях, была третьей в вольных упражнениях, а Даниил Казачков завоевал бронзу на коне.
    Российские легкоатлеты выиграли три золота, одно серебро и две бронзы. Победили Мария Кучина в прыжках в высоту, Екатерина Блескина в барьерном беге на 100 м и Наталья Тронева в толкании ядра. Серебро в активе Никиты Углова в эстафетном беге в составе сборной Европы. Бронзу выиграли ходоки Павел Паршин (10 000 м) и Надежда Леонтьева (5000 м).
    В активе фехтовальщиц два золота и два серебра. Саблистка Яна Егорян победила в личном турнире и в составе европейской команды, рапиристка Виктория Алексеева стала серебряным призером в индивидуальном первенстве и в смешанных командных соревнованиях.
    Два золота и два серебра у российских тяжелоатлетов. Первенствовали Артем Окулов (до 77 кг) и Ольга Зубова (свыше 63 кг), а вторыми стали Артем Косов (до 85 кг) и Диана Ахметова (до 63 кг).
    В плавании россияне выиграли два золота, пять серебряных медалей и две бронзовых. Андрей Ушаков победил на 200 м кролем и в кролевой эстафете 4х100 м с Алексеем Ацапкиным, Ильей Лемаевым и Антоном Лобановым. Кроме того, Лобанов был вторым на 100 и 200 м брассом, Кристина Кочеткова – на 200 м комплексом, а Александра Папуша – третьей на 50 и 100 м на спине. Папуша, Лобанов, Кочеткова и Ушаков завоевали серебро в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, кроме того, серебро в комбинированной эстафете 4х100 м у Папуши, Ольги Детенюк, Кочетковой и Екатерины Андреевой.
    Два золота в российскую копилку принесли россиянки в художественной гимнастике. Александра Меркулова выиграла турнир в личном многоборье, Ксения Дудкина, Ольга Ильина, Каролина Севастьянова и Алина Макаренко – в командном.
    В тхэквондо у россиян одно золото и одно серебро. Победила Анастасия Валуева (до 43 кг), серебро у Алиасхаба Сиражова (до 73 кг).
    Также золото и серебро выиграли теннисисты. Дарья Гаврилова победила в одиночном разряде, а Виктор Балуда и Михаил Бирюков стали вторыми в парной категории.
    По золоту, серебру и бронзе в активе пятиборцев. Илья Шугаров выиграл золото в миксте и серебро в личном зачете, Гульназ Губайдуллина – бронзу в миксте.
    Дзюдоисты завоевали три серебра. Анна Дмитриева (до 52 кг) стала втором в личном первенстве и в турнире смешанных команд, а Хасан Халмурзаев (до 81 кг) – в индивидуальном турнире. В стрельбе из лука Болот Цыбжитов и Татьяна Сегина завоевали бронзу в личном зачете. В игровых видах спорта серебро принесли гандболистки, бронзу – волейболисты.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    Пресса о первых юных олимпийцах...

    ГАЗЕТА ИЗВЕСТИЯ (30.08.2010)

    Рассчитались с Китаем на первый-второй
    На юношеской Олимпиаде россияне уступили лишь спортсменам Поднебесной


    Борис Титов

    Сборная России успешно выступила на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. На счету наших спортсменов 20 золотых медалей и второе место в общем зачете - вслед за командой Китая. Изучив итоговые протоколы, "Известия" спрогнозировали, кто из героев нынешних Игр способен столь же успешно выступить если не на взрослой Олимпиаде-2012 в Лондоне, то уж точно - в Рио-де-Жанейро-2016.
    Виктория Комова, 15 лет (спортивная гимнастика). В Сингапуре эта миниатюрная девчушка выиграла три золотые медали, в том числе в индивидуальном многоборье. Но главное - поразила специалистов невероятной сложностью и зрелостью программы. Ее преимущество над соперницами было настолько велико, что победить в абсолютном первенстве не помешала даже серьезная помарка. Судьи безоговорочно поставили россиянку на первое место.
    "Вика уже сейчас является лидером сборной России. Она с блеском выиграла взрослый чемпионат страны, а в упражнениях на брусьях исполняет элемент, который не может повторить никто в мире. Лишь возрастной ценз не позволит ей выступить на октябрьском чемпионате мира в Роттердаме и назвать перелет через брусья своим именем. Но к Лондону эти "недостатки" будут устранены. В год Олимпиады-2012 Комовой исполнится 17 лет. Это лучшее время для больших побед", - рассказали "Известиям" во Всероссийской федерации спортивной гимнастики.
    Между прочим, медалей у Вики могло быть больше, если бы допинг-контролеры накануне второго дня финальных состязаний не промучили девушку полночи. В итоге, не выспавшись, Комова потеряла концентрацию и выиграла "только" бронзу в вольных упражнениях. Стоит добавить, что гены у этой девочки самые что ни на есть спортивные. В 1985 году ее мама, Вера Колесникова, выиграла чемпионат мира в составе сборной СССР, а в 1986-м стала победительницей первых Игр доброй воли в Москве.
    Андрей Ушаков, 18 лет (плавание). На Играх в Сингапуре уроженец Новокузнецка, выступающий теперь за знаменитый волгоградский Центр олимпийского резерва, завоевал два золота - в плавании вольным стилем на 200 метров и в комбинированной эстафете 4х100 метров - и серебро в кролевой эстафете 4х200 метров. Но при этом остался недоволен. "Хотел здесь улучшить личный рекорд, но звезды не сошлись. В итоге уступил самому себе на двухсотметровке 0,7 секунды", - ворчит чемпион, уверенно стучащийся в дверь главной команды страны.
    "Мы внимательно следим за Андреем и радуемся его прогрессу. Далеко не каждому юниору удается проплыть 200 метров за 1 минуту 49 секунд, а он это сделал на недавнем первенстве Европы. Думаю, через год Ушаков будет способен пробиться в основной состав и увеличит в команде и без того серьезную конкуренцию в борьбе за путевки в Лондон", - предполагает главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.
    Александра Меркулова, 15 лет (художественная гимнастика). Год назад "Известия" уже представляли эту спортсменку в качестве восходящей звездочки российской художественной гимнастики. Тогда Саша не только уверенно выиграла финал Спартакиады учащихся России, но и была включена в резервный состав первой сборной страны. Уверенная победа Меркуловой в Сингапуре лишь подтвердила наш прогноз: в нашем спорте растет сильная гимнастка, дарование которой заботливо опекает и развивает наставник национальной команды Ирина Винер.
    В будущем сезоне Александра переходит во взрослую категорию. Правда, за место в олимпийской команде образца 2012 года, по мнению специалистов, бороться ей будет сложно из-за высочайшей конкуренции. Зато к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро у Меркуловой есть шанс стать безоговорочным лидером команды.
    Дарья Гаврилова, 16 лет (теннис). Сингапурская победа - второе серьезное достижение российской теннисистки. Напомним, в июне прошлого года Гаврилова громко заявила о себе, впервые в карьере пробившись в финал юниорского турнира "Ролан Гаррос" в Париже. Но если тогда она не смогла выиграть главный приз, то нынче проявила сильный характер и добилась успеха в сражении с китаянкой Чжен Сайсай, обыграв соперницу в двух партиях. Значит ли это, что в России восходит будущая звезда калибра Елены Дементьевой или Динары Сафиной?
    "Я рад успеху Гавриловой, но не спешил бы с выводами. Хотя бы потому, что переезд Дарьи из России во французскую теннисную академию не лучшим образом сказался на ее игре. Еще полтора года назад она была первым номером европейского рейтинга в своей возрастной группе, а сегодня откатилась на 21-ю позицию. Талант у девочки есть, но с ней надо кропотливо работать", - выражает озабоченность старший тренер сборной России Владимир Камельзон.
    Мария Кучина, 17 лет (легкая атлетика). В этом сезоне юная прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии оправдывает выданные авансы. В июне организаторы европейского отбора к первым Олимпийским юношеским играм выбрали Марию "лицом соревнований", украсив ее портретом официальные плакаты, афиши и буклеты. Кучиной не оставалось ничего другого, как выиграть турнир с повторением личного рекорда - 190 сантиметров. При этом больше всего Машу порадовала победа над главной соперницей Алисией Трост из Италии, которую она никак не могла перепрыгать в прошлом году. Ну а в Сингапуре Кучина прыгнула на 1,89 метра и закрепила психологическое преимущество над итальянкой, которая вновь вторая.
    В этом году Мария окончила среднюю школу и решила переехать из родного Прохладного в Волгоград, где есть сильная школа прыжков в высоту, воспитанницей которой является олимпийская чемпионка Афин-2004 Елена Слесаренко. И если не к Лондону-2012, то уж к Рио-2016 в первой сборной должен появиться новый лидер.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    Оглядываясь на прошлое...

    Куда уходит детство?
    Почему наши юниоры выглядят биороботами на фоне своих зарубежных сверстников
    Интервью
    Олимпиада

    Газета "Советский Спорт",23 октября 2010, №161(18250) Марьянчик Н.

    ОЛИМПИЗМ. ЮНОШЕСКИЙ СПОРТ
    ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД БУДУЩИМ
    ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА: ВЗРОСЛАЯ БОРЬБА У ДЕТЕЙ – ЭТО ГРУСТНО


    Татьяна Лебедева – одна из самых популярных спортсменок России, прыгает не только в длину и тройным, но и с парашютом. Еще увлекается индийской философией и учится в Дипакадемии. Неудивительно, что именно Лебедева первой решилась открыто заявить: результат в юношеском спорте не должен стоять на первом месте. Проще говоря, у юных мастеров тоже должно быть детство…

    «ИХ ПРЕССИНГУЮТ»

    – Мое отношение к юношеским Олимпийским играм двойственное, – не скрывает Лебедева. – Да, здорово, что у детей появилась возможность путешествовать, знакомиться со сверстниками со всего мира и великими чемпионами. Но меня пугает, когда в юношеском спорте борьба идет, как во взрослом. Мол, взрослую Олимпиаду не выиграли, так хоть на детской отыгрались. Сравнили моську со слоном.

    – Так какими, по-вашему, должны быть настоящие юношеские Олимпийские игры?
    – Они должны быть детским праздником. Чтобы дать понять детям, что благодаря спорту они смогут узнавать мир и заниматься любимым делом. Иначе в 15 лет им уже становится все равно, где выступать: кроме стадиона и деревни они ничего и не видят. Назовите это просто Олимпийскими днями или фестивалем – но не Олимпиадой. Тогда меньше соблазна приравнивать турнир к взрослым Играм.

    – Подсчет медалей, прием чемпионов у президента, госстипендии… Все эти российские реалии плохо укладываются в нарисованную вами картинку.
    – Такое отношение характерно для всего постсоветского пространства. У нас исторически результат даже в юношеском спорте всегда на первом месте. Постоянный прессинг: ты обязан, не дай бог, опозоришься. Потому наши дети в Сингапуре никуда особо и не ходили. И думали прежде всего о своем старте. Грустно. Они же еще маленькие, рано им еще в профессионалы. Там было столько интересного: мастер-классы со звездами, сверстники со всего мира, разные виды спорта, но… А знаете, к чему приводят слава, финансовые блага? Тренеры, зачастую даже подсознательно, начинают форсировать результат.

    – Форсирование формы – что это означает?
    – В переходном возрасте организм начинает резко расти. Несмотря на это, многие тренеры увлекаются силовыми упражнениями со штангой. Что приводит к закрытию зоны роста. Спортсмен становится низкорослым, мощным крепышом. В юношеском и юниорском спорте это хорошо – такие и выигрывают. Но во взрослом те люди, которые в свое время не нагружались и спокойно росли, получают огромную фору за счет более длинных рычагов. Потому что, имея хорошую фактуру и правильную технику, добавить в силе – наиболее легкое.

    – И много во время юношеской Олимпиады в Сингапуре вы видели таких «форсированных чемпионов»?
    – Трудно сказать. Слишком они еще маленькие, и слишком сложно угадать в таком возрасте будущую звезду. Редко когда талант виден так рано. Конечно, я не имею в виду ранние виды типа спортивной гимнастики, где произвела фурор маленькая Вика Комова.

    «В СИНГАПУРЕ ДАВИЛИ»

    – Но вы сами в юниорах выиграли серебро чемпионата Европы и бронзу чемпионата мира…
    – Не путайте юниорский и юношеский спорт. В 15 лет я результатов не показывала. Даже не отобралась на Европейский юношеский олимпийский фестиваль. И когда перешла в юниоры, побед от меня не ждали. И две медали стали для меня огромным сюрпризом! Ведь победители были на голову выше меня.

    – Где они сейчас, кстати?
    – Через четыре года почти никого в спорте не осталось. Кто-то попался на допинге, кто-то просто закончил карьеру… Выделю только болгарку Терезу Маринову. В юниорах она просто блистала. Ее мировой рекорд 14,62 м до сих пор стоит. Она в итоге стала олимпийской чемпионкой, но уже в 24 закончила карьеру. Это сложно: когда ты, взрослея, из лидера, звезды превращаешься в середняка. Даже если говорить о детях, которые выступали в Сингапуре, посмотришь на некоторых: тело прокачанное, техника близка к идеалу – ну, профессионалы! Но за счет чего они потом смогут прибавить?..

    – Но на Всемирных юношеских играх в Москве выигрывали нынешние суперзвезды – Елена Исинбаева и Юрий Борзаковский. Они тоже форсировали форму?
    – Нет, конечно. Есть очень талантливые люди, играючи побеждающие на одном таланте. Им никакой прессинг не помеха. Я в Волгограде общалась с Наташей Демиденко, она прыгает с шестом. Наташа рассказала, что в Сингапуре была такая психологическая нагрузка, что она не выдержала (Демиденко поделила на юношеских Играх шестое место, показав результат на 60 см хуже своего личного рекорда. – Прим. ред.). Я говорю: «Ну и ничего страшного, зато опыта набралась. Во взрослых отыграешься!». Но для тренера (Демиденко тренирует экс-наставник Исинбаевой Евгений Трофимов. – Прим. ред.), возможно, это трагедия. А раз трагедия для тренера – такое же отношение может передастся и девочке.

    – Если юношеские Олимпийские игры станут традиционными, к чему это приведет?
    – Время покажет. Что, например, будет с детьми, которые по возрасту так и не попадут ни на какие юношеские Игры? Четыре года в юношеском спорте – огромный срок. Если кому-то сейчас 13, а на следующих Играх будет 17, юношеская Олимпиада пройдет стороной. Разве это справедливо? Но для развивающихся стран, для Азии и Африки юношеские Игры – огромный плюс. Для тамошних детей это, возможно, единственный шанс в жизни вырваться из нищеты и увидеть мир. А вот американцы, наоборот, не прислали сильную команду. Возможно, этим они хотели показать, что становиться олимпийским чемпионом в 15 лет может быть опасно.

    – Вы бы хотели, чтобы в вашей карьере был шанс выступить на юношеской Олимпиаде?
    – Я не смогу ответить на этот вопрос. Как вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики я должна поддерживать юношескую Олимпиаду: она способствует популяризации нашего вида спорта. Как мама я бы хотела, чтобы мой ребенок просто был собой.
    А как спортсменка – даже не знаю. Мне вполне хватило юниорских турниров, в которых я участвовала, чтобы набраться опыта и завести друзей.

    – Знаете, я недавно встретилась с Леной Исинбаевой в Москве, – после паузы говорит Лебедева. – Она в восторге от Сингапура. Лена там, в отличие от меня, была. И, конечно, ей виднее. Но мне показалось, Лена так говорит, потому что не может сказать по-другому…. Нам всем сложно быть нейтральными.

    НАГРАДЫ И ПРЕМИИ
    ЧТО ПОЛУЧИЛИ ЧЕМПИОНЫ СИНГАПУРА?


    «Советский спорт» вспоминает, какие блага свалились на чемпионов и призеров юношеских Игр.

    Звание мастера спорта (для тех, у кого еще его не было)

    Стипендия от Президента РФ – 30 тысяч рублей ежемесячно

    Прием у Президента России Дмитрия Медведева 30 августа.

    ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
    ГДЕ ГЕРОИ ВСЕМИРНЫХ ЮНОШЕСКИХ ИГР-98 В МОСКВЕ?


    Елена Исинбаева, Алина Кабаева, Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова – свои первые большие победы одержали в 1998 году на Всемирных юношеских играх в Москве, прообразе сингапурской Олимпиады. Светлана Соколова, Зарина Гизикова, Елизавета Грушина – еще 12 лет назад они считались не менее перспективными. Много ли нам сейчас скажут эти имена? «Советский спорт» вспоминает всех героев первых Всемирных юношеских игр-98 в Москве – десятки мировых звезд и сотни несбывшихся надежд.

    ВИД СПОРТА
    ЗВЕЗДА
    НЕСБЫВШАЯСЯ НАДЕЖДА

    Баскетбол

    Андрей Кириленко (многократный чемпион России, чемпион Европы-2007, игрок клуба НБА «Юта Джаз»

    Ядгар Каримов (трагически погиб в 2001 году)
    Волейбол

    Наталья Куликова (чемпионка мира-2006)

    Андрей Зубков (капитан сборной в 1998 году, не смог стать твердым игроком основного состава ни в одном клубе)

    Борьба

    Артур Таймазов (стал двукратным олимпийским чемпионом, но уже под флагом Узбекистана)

    Александр Черниченко (стал чемпионом России-2007, но затем завершил карьеру из-за травм)

    Гандбол

    Екатерина Маренникова (чемпионка мира-2005, серебряный призер Олимпийских игр-2008)

    Юрий Ожеред (лучший голкипер молодежного первенства мира-2001, умер после болезни в 2009 году)

    Гимнастика спортивная

    Елена Замолодчикова (двукратная олимпийская чемпионка-2000)

    Анна Ковалева (накануне Олимпиады-2000 была дисквалифицирована за употребление допинга и закончила карьеру)

    Гимнастика художественная

    Алина Кабаева (олимпийская чемпионка-2004)

    Зарина Гизикова (так и не вышла на первые роли, проиграв конкуренцию Кабаевой и Ирине Чащиной)

    Дзюдо

    Рустам Кодзоев (чемпион России и Европы)

    Татьяна Бобалова (после травмы колена в 2005 году уже не вернулась на международный уровень)

    Легкая атлетика

    Елена Исинбаева (двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира)

    Светлана Соколова (высшим достижением в карьере обладательницы трех медалей Игр-98 стало десятое место на Олимпиаде-2004 в Афинах)

    Настольный теннис

    нет
    нет
    Плавание

    Дмитрий Коморников (рекордсмен мира-2003)

    Оксана Старцева (пятикратная чемпионка Игр-98 на взрослом уровне никак себя не проявила)

    Синхронное плавание

    Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова
    (четырехкратные олимпийские чемпионки)

    Елизавета Грушина (проиграла конкуренцию
    Ермаковой и Давыдовой и ушла из спорта)

    Теннис

    Елена Дементьева (олимпийская чемпионка, финалистка двух турниров «Большого шлема»)

    Кирилл Иванов-Смоленский (не оправдал авансов и закончил карьеру в 25 лет)

    Фехтование

    Анна Сивкова (олимпийская чемпионка-2004)

    Павел Быков (на взрослом уровне не выиграл ни одного официального международного старта)

    Футбол

    Вениамин Мандрыкин (обладатель Кубка УЕФА-2005 в составе ЦСКА)


    Все остальные игроки (никто не добился больших успехов)

    Автор исследования – редактор приложения «Ведомости-Пятница» Евгений СЛЮСАРЕНКО

    СЛОВО ДЕТЯМ

    ЧЕМПИОНКА ОЛИМПИАДЫ В СИНГАПУРЕ САША МЕРКУЛОВА: ВСЕ МЫСЛИ – ЛИШЬ О СПОРТЕ
    На 15-летнюю чемпионку в художественной гимнастике Александру Меркулову свалилась на Олимпиаде фантастическая ответственность: даже легендарная Ирина Винер приехала посмотреть на юную звездочку. Саша с заданием справилась на «отлично» – и выиграла первое в своей жизни олимпийское золото. Правда, кроме спорта она в Сингапуре почти ничего не увидела…

    – Саша, как изменилась твоя жизнь после юношеских Олимпийских игр?
    – В моей жизни теперь другие цели. Одной, самой первой, я достигла. Теперь стремлюсь к следующим – победам на взрослых соревнованиях.

    – Какой подарок за золото Сингапура самый ценный?
    – Родители подарили мне маленькую собачку, породы чихуа-хуа. Я о такой давно мечтала! Назвала Пигги. Правда, вижу ее редко, только по выходным. А так я все время на сборах в Новогорске.

    – В Сингапуре в рамках культурной программы была масса интересного: встречи с чемпионами, мастер-классы, музыкальные вечера всех стран мира. Ты хоть где-то побывала?
    – Нет. Я старалась сконцентрироваться на соревнованиях.

    – Но ты приехала в Сингапур чуть не за две недели до собственного старта! Неужели все это время только тренировалась?
    – У меня было несколько выходных. Но я никуда не ходила, чтобы не нагружать ноги. Отсыпалась и читала книжки.

    – Куда-то ходить тебе запрещали тренеры?
    – Я сама понимала, что нужно отдыхать. У меня все мысли были только о спорте – остальное подождет.

    – Новые друзья после юношеских Игр у тебя появились?
    – Мы сразу подружились с Викой Комовой (трехкратная чемпионка Игр в Сингапуре в спортивной гимнастике. – Прим. ред.), с которой жили в одной комнате. Общалась с девочками из тяжелой атлетики. Больше особо ни с кем познакомиться не удалось.

    – Но после соревнований удалось как-то отметить победу?
    – Конечно! Мы с мамой поехали в город. Но до отъезда у нас оставался всего один день.

    – Сколько времени после Сингапура тебе дали на отдых?
    – Две недели. А потом все началось сначала: в 7.30 подъем, с 8.30 до 13.00 хореография и первая тренировка. Потом с 15.00 до 19.00 вторая, а вечером еще иногда уроки: надо и в школе успевать…

    – Ты чувствуешь, что в твоей жизни чего-то не хватает: свободы, общения со сверстниками, вечеринок?
    – Нет, конечно, – смеется Саша. – Мне все нравится. Главное, что у меня есть цель, и я к ней иду.

    СЛОВО НАСТАВНИКАМ

    ТРЕНЕР ЕВГЕНИЙ ТРОФИМОВ: НАКАЧЕК У НАС НЕ БЫВАЕТ

    Евгений Трофимов, первый тренер рекордсменки мира Елены Исинбаевой, признался, что для его ученицы Натальи Демиденко шестое место на Играх в Сингапуре стало трагедией.

    – Я работаю с Наташей 11 месяцев. За это время она добавила к личному рекорду 30 сантиметров, – рассказал Евгений Трофимов. – Перед Сингапуром Демиденко на тренировках в Москве легко прыгала 4,30 м. Но на олимпиаде потерялась: прыгнула 3,65 м и стала шестой. А мы планировали бронзу... Для нее это стало трагедией.

    – А для вас?
    – Для меня – нет. Я помню, как Исинбаева в Сиднее на своей первой Олимпиаде не сделала ни одной удачной попытки. Успехи в юном возрасте – не гарантия успешной карьеры.

    – Должен ли в юношеском спорте стоять на первом месте результат? Или важнее гармоничное развитие человека, работа на перспективу?
    – Истина лежит посередине.

    – Вы во многом ограничиваете жизнь Демиденко?
    – Накачек у нас нет. Наташа порядочный и добрый человек. Но достаточно закрытый. Наша главная проблема сейчас – борьба с весом. Это свойственно переходному возрасту. Лена Исинбаева в 15 лет весила 68 кг. А через восемь лет на чемпионате мира в Хельсинки прыгнула на рекордные 5,01 м, и ее вес был 62 килограмма!

    ЖЕСТКИЕ ЛИЦА, ПОТУХШИЕ ГЛАЗА…

    «Русские не говорят на иностранных языках, не видят ничего кроме спорта, их не встретишь ни на одной экскурсии…» После завершения Игр в Сингапуре прошло уже два месяца, а эти реплики зарубежных коллег до сих пор вертятся в голове.
    Формально в Сингапуре все прошло замечательно: второе общекомандное место, россыпь медалей, потом прием у президента. Мечты о спортивных победах сбылись, пусть и в меньшем масштабе. Но разве справедливо, что спасать национальную гордость после провалов взрослых мы отправили 15-летних детей?..
    Они отличаются от детей из других стран. Это раскованные иностранцы битком забивали залы на мастер-классах звезд, на всю деревню учились игре на барабанах, а в перерывах между стартами складывали оригами. Наши в это время со сталью в глазах выслушивали очередного босса или прятались по комнатам. И слова МОК о том, что юношеская Олимпиада – сначала праздник, а уж потом спортивные состязания, пролетали мимо наших ушей.
    Всерьез говорить о проблемах детского и юношеского спорта в России не очень-то принято. Руководители, тренеры, да и сами маленькие чемпионы – выходцы из одной системы. Они повторяют как заведенные: «Чтобы стать чемпионом, надо чем-то жертвовать». Да, надо, но становятся же чемпионами иностранцы, успевая попутно выучить языки, по-настоящему получить образование, уделить время хобби…
    Зачем мы лишаем наших детей настоящего детства, гонимся за результатом, а побеждают во взрослом спорте потом все равно другие? Как раз те, кто не «наелся» раньше времени сверхнагрузками, сохранив способность заниматься спортом в удовольствие. А у нас отчитаться и получить госстипендию за ранний результат проще, чем долго, упорно и, возможно, безуспешно растить чемпиона среди взрослых, а не среди юношей.
    Какими растут дети – такими получаются и взрослые.
    – Рад бы ближе познакомиться с россиянами, но мало кто из них говорит по-английски, – это слова экс-рекордсмена мира по легкой атлетике Уилсона Кипкетера, который общается на суахили, английском и датском. Из российских полиглотов на ум приходит разве что Елена Исинбаева, освоившая английский и итальянский, да велосипедисты, погонявшие в европейских командах. У остальных, видимо, времени на языки не хватает.
    Мое последнее воспоминание о героях Сингапура. Раннее утро, Москва, «Домодедово». Крошка-гимнастка Вика Комова, измученная десятичасовым перелетом, вымотанная соревнованиями, соскучившаяся по дому. Вика рвется к маме. Но на пути – толпы поклонников, бригады телерепортеров. Это Исинбаева в свои 28 в такой ситуации царственно улыбалась бы и раздавала интервью. А Вика в свои 15 – расплакалась. Детство этой юной чемпионки, кажется, уже ушло… :'( :'( :'(
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29

    Re: Первые юношеские Олимпийские игры. Сингапур-2010

    Сущая правда про наших. Ребята может и хотели бы пообщаться со сверстниками, но могут только мычать. Тренеры тоже. Исключения есть, но редки. Теннисисты, между прочим, на общем фоне выделяются в лучшую сторону. Все-таки по аглицки немного могут.
    Но в целом закомплексованность жуткая.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •