Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Стратегия участия в теннисных турнирах

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    Стратегия участия в теннисных турнирах

    Сейчас 99 год начинает с нуля играть турниры. Есть два мнения у людей, меня окружающих. Одни говорят, что надо обязательно поиграть 16-18 турниров в год и постараться набрать максимальное количество очков. Другие - начинать спокойно, без рывков. АЛТ, может немного других. С балансом для ребёнка - на 23 выигранные встречи 1 проигранная.

    Вопрос - у кого какой опыт? Может рекомендации бывалых?

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Похоже пропущенна запятая - рекомендация (Щонборна), для детей до 10 , 12 лет (чтобы, не сбить мотвацию) : 2-3 победы на 1 поражение .
    Эта общая рекомендация .То что убивает одних, закаляет других.
    Турниры - это закрепление достигнутого, должны ставить цели , технические- тактические ...но никак выйграть любой ценой (а это именно так почти у всех).Или обыграть именно этого игрока.
    Я в форуме выкладывал рекомендуемое кол-во турниров , посмотрите в поиске.
    Турниры здорово поднимают результативность на определенном этапе, но у совсем маленьких, большое кол-во турниров, может в дальнейшем сказаться на прогрессе.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Twins
    Сейчас 99 год начинает с нуля играть турниры. Есть два мнения у людей, меня окружающих. Одни говорят, что надо обязательно поиграть 16-18 турниров в год и постараться набрать максимальное количество очков. Другие - начинать спокойно, без рывков. АЛТ, может немного других. С балансом для ребёнка - на 23 выигранные встречи 1 проигранная.

    Вопрос - у кого какой опыт? Может рекомендации бывалых?
    Уважаемый Twins, 23 победы на 1 поражение это конечно шутка. Такое возможно если Вы будете играть только с "ребятами из Вашего двора". Но зачем Вам это?
    Да это технически нереально.
    Выиграв несколько турниров по ВАшему возрасту, или дойдя там до полуфинала, а это 3-4 победы на 1 поражение (сетка = 32), Вы начнете играть по следующему возрасту. Там максимум четверьтфинал-полуфинал, т.е. 2-3 победы при одном поражении.
    Вот и считайте, получается где-то максимум 70-80%% побед. Такой график возможен только для ребят из первой пятерки России.
    О количестве турниров.
    В 9-10 лет 18 турниров для 9-10 летних детишек, на мой взгляд, это перебор. Так и крыша может поехать, как у детей, так и родителей. Хотя...
    Попробуем снова посчитать.
    В летние месяцы - 2 турнира в месяц, зимой один турнир. Больше технически сложно. Болезни, травмы, востановление формы. Кроме того, мотаться по городам и весям нашей многокилометровой Родины целый год... В 9-10 лет начинать жить на колесах ? Рискованно, очень рискованно. К 15-16 годам можно так наесться...
    Смотрите сами.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Добрый день. Мой сын 1998 года рождения, за прошлый год сыграл 13 турниров. Учитывая, что все играли в своем городе и, более того, 7 из 13 – в своем клубе, все равно считаю, что психологическая нагрузка великовата. Получилось в среднем в месяц – неделя на турнире, еще в школе нужно успевать. Какое-то количество, конечно, выпадет на каникулы, но с другой стороны – это тоже не очень хорошо, отдыхать необходимо. Думаю, что 8 – 9 турниров за первый год – это оптимально.
    Что касается очков, на них не концентрируемся. Играя последние турниры, вообще выбрали стратегию обращать внимание только на отработку отдельных элементов игры, результат в целом не важен.
    Полностью согласен с мнением тренеров: «Не важно, какой у тебя рейтинг в 9 лет. Важно, будешь ли ты играть в 14».

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Полностью соглашусь с Tim - в таком возрасте 13 турниров многовато.Ведь ребенок должен обязательно восстановиться , а параллельно со школой и тренеровками это достаточно не быстрый процесс .Главное в этом возрасте не перегрузить ребенка , что может привести к непредсказуемым последствиям...Все еще впереди и не надо спешить .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Alex

    Согласен, неправильно сравнивать U14 TE и U16 TE, U16 TE играют, как говорится "второй эшелон".
    Это верно только для девочек. У мальчиков несколько другое развитие.
    Кроме того это зависит от графика развития конкретного ребенка.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Это верно только для девочек. У мальчиков несколько другое развитие.

    А разговор как я понимаю и идет о девушках, мальчик для того чтобы был в lдвадцатке U14 TE по младшему году таких единицы!!!!

    Интересно а ваш ребенок играл TE 16 или играл ITF 18 ?
    Как я понимаю поддерживать два рейтинга довольно накладно по финансам, а ведь есть еще и взрослый ITF, где уже реально играть девушкам в 15-16 лет, а этот рейтинг все-таки важнее для игрока кто стремится попасть в 100.

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Если этот вопрос ко мне, то могу сказать - один или два турнира для тренировки.
    Но есть сильные турниры во Франции. Еще румынка Никулеску долго играла 16-летние, еще были девочки. Надо смотреть архивы, под рукой нет. Это в основном европейки, которые сразу прыгали во взрослые турниры, и которые по каким-то соображениям пропускали 18-летние.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Григорий,а как вы смотрите на 23 турнира в год.Ведь кроме постоянных психических стрессов(отсюда и истерики на корте),стрессы физического плана-например травмы.Или эти девочки никогда не травмируются?Или они играют с травмами?Как писала одна из форумчанок при таком бешенном ритме у детей травма на травме.Тогда хотелось бы знать,что от них остаётся к 15-ти годам?Я уже не говорю о более зрелом возрасте.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от потапцев
    Григорий,а как вы смотрите на 23 турнира в год.Ведь кроме постоянных психических стрессов(отсюда и истерики на корте),стрессы физического плана-например травмы.Или эти девочки никогда не травмируются?Или они играют с травмами?Как писала одна из форумчанок при таком бешенном ритме у детей травма на травме.Тогда хотелось бы знать,что от них остаётся к 15-ти годам?Я уже не говорю о более зрелом возрасте.
    Некоторый комментарий.
    Может быть все-таки не 23 турнира, нет ли здесь ошибки?
    Что такое 23 турнира в год.
    а) Всего в году 52 недели. Т.е. играть турниры приходится практически через неделю, или летом 3 раза в месяц, а в остальные месяцы 1 - 2 турнира в месяц. Даже если без травм, восстановления, учебы в школе, но когда-то и тренироваться надо. И иногда даже и отдыхать. Тем более девочки успешно играют, не вылетают в первом - втором круге, т.е. это минимум 3 - 5 игр (дней) в неделю. И еще переезды. Это тоже нагрузки. Питание на турнирах тоже не всегда "домашнее".
    б) 23 турнира в год это график взрослого профи, см. сайт WTA. Но у профи соответствующее питание, сопровождение, команда. Идет борьба за снижение обязательного количества турниров. Обязательный отпуск 2 - 3 недели.

    Как может 10летний ребенок выдержать такой ритм, я не представляю.
    Может быть тут какая-то неточность?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос к администратору!
    от kutuzkina в разделе Форум
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •