Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Стратегия участия в теннисных турнирах

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Для начала попросил бы умерить благородный пыл по поводу количества турниров и родителей - эксплуататоров.
    Попробуйте понять, Вы же тоже родители , почему так происходит?
    многие рассуждение схожи с этим :
    Петух в витрине городского магазина видит как делают курицу-гриль
    - Ну ни фига себе, наглость! В деревне яйца нести некому, а они тут, видите ли,на каруселях катаются...

    Почему в десятке рейтинга до 12 лет и до 9-10 лет , так много турниров?
    1) Проблема №1 . Понимание (вернее не понимание) родителями тенниса в карьере будущего спортсмена .
    Нужен рейтинг .
    Для чего нужен рейтинг - для того, чтобы быть замеченными специалистами и спонсорами, чтобы было легче пробиться в дальнейшем.
    Это главный мотив . Тех кто имеет , четкую профессиональную направленность (на всю страну таких , максимум 80-100 человек в каждом возрасте) ,вполне разумно.
    Обеспечить хороший старт. Только он может оказаться фальстартом... История знает как положительные , так и отрицательные примеры.Только отрицательные впрок не идут.
    Виноваты в этом родители? Вот они такие упыри , алчные только и ждут, как быстрее деньги лопатой грести...
    Виноваты , настолько - насколько виноват человек сбившийся с курса (он может заблудиться, а может и выйти правильно к цели ) .
    2) Проблема №2 .Почему это происходит?
    Почему потерявшие самообладание родители ведут себя по свински на соревнованиях, в гонке за рейтингом не обращают на образование и здоровье детей ?
    Все потому же, нет ОРГАНИЗАЦИИ , вернее, формально она есть , но РТТ (ФТР)это самый большой обман , но она самодостаточна и интересы детей и родителей - это не их интересы... Дела у нас пущены на самотек , родители все покупают на свои деньги, разъяснительной работы с ними никто не ведет. Что то мы пытаемся решить на нашем Форуме , но и тут есть место глупости, ярости и интригам.

    3) Проблема № 3 . Связанная с №2.
    Сама организация соревнований .
    считать нужно матчи , а не турниры. Их кол-во может варьироваться от 1 до 5 (8 с квалом).
    Вы приехали /пришли - проиграли в 1 круге. Что это можно считать соревнованиями? Проиграть может любой ребёнок. Соревнований мало. Нужно ездить, тратить сумасшедшие деньги и драгоценное время .Отсюда психи и надрыв, помноженное на самомнение. Отсюда оплюхи детям.
    Я не пытаюсь оправдать родительское безумие, я считаю, что их ставят в такие условия. где нужно проявлять благородство , великодушие и мудрость , а на это не все и не всегда способны...

    Стратегия участия в турнирах должна приниматься взвешенно, учитывая разностороннее развитие ребёнка. Обязательно должен быть план (корректирующийся по ходу) Тренер должен рассказать о том, как себя вести (не факт , что родитель услышит его) .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #22
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Стратегия участия в турнирах



    3) Проблема № 3 . Связанная с №2.
    Сама организация соревнований .
    считать нужно матчи , а не турниры. Их кол-во может варьироваться от 1 до 5 (8 с квалом).
    Вы приехали /пришли - проиграли в 1 круге. Что это можно считать соревнованиями? Проиграть может любой ребёнок. Соревнований мало. Нужно ездить, тратить сумасшедшие деньги и драгоценное время .Отсюда психи и надрыв, помноженное на самомнение. Отсюда оплюхи детям.
    Я не пытаюсь оправдать родительское безумие, я считаю, что их ставят в такие условия. где нужно проявлять благородство , великодушие и мудрость , а на это не все и не всегда способны...

    Стратегия участия в турнирах должна приниматься взвешенно, учитывая разностороннее развитие ребёнка. Обязательно должен быть план (корректирующийся по ходу) Тренер должен рассказать о том, как себя вести (не факт , что родитель услышит его) .

    Абсолютно согласна. Считать надо матчи. Когда ребенок только начинает турниры играть, он как правило проигрывает в первом круге. Моя, в начале пути, так и делала. Но она начала сразу с турниров, куда можно попасть только имея хоть какие-то очки в рейтинге.Я покупала ей WC. Сейчас , постурила бы иначе.

    Позволю себе дать совет игрокам 2000 года.Если вы в Москве, поиграйте сначала турниры АЛТ. Там принимают всех и делают столько сеток, сколько надо, чтобы все желающие сыграли. Появится некоторое количество очков, которые впоследствии дадут возможность спокойно играть другие турниры, а не быть на листах ожидания. И АЛТ в начале пути как правило сводит теннисистов равных по силе и возможностям.
    И конечно, смотрите на ребенка, как он реагирует на проигрыш. Моя например через 15 минут не помнит, выиграла или проиграла.А некоторые дети неделями переживают.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Dergousov
    3) Проблема № 3 . Связанная с №2.
    Сама организация соревнований .
    считать нужно матчи , а не турниры. Их кол-во может варьироваться от 1 до 5 (8 с квалом).
    Вы приехали /пришли - проиграли в 1 круге. Что это можно считать соревнованиями? Проиграть может любой ребёнок. Соревнований мало. Нужно ездить, тратить сумасшедшие деньги и драгоценное время .Отсюда психи и надрыв, помноженное на самомнение. Отсюда оплюхи детям.
    Речь в обсуждении шла о девочках из первой «десятки», которые потому и в «десятке», что не проигрывают в первом круге, а проходят дальше и играют, как минимум 3 – 4 матча за турнир, если не считать пары, а их стоит тоже считать. И поэтому за год получается игр под сотню.
    Три – четыре игры в неделю с приездом и уездом это целая неделя, как не крути.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #24

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Считаю, что у некоторых такая стратегия-сыграть как можно больше турниров и даже если все проиграешь, то рейтинг все равно будет неплохой.Наблюдаю за одним таким игроком по 9-ти летним.Год прошел-30 с лишним очков при всего одной выигранной встрече.Вот и мы думаем какую стратегию выбрать.В этом году тоже вступаем в бой.И советы от вас ,более опытных очень нам пригодятся.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Я думаю,что играть все турниры РТТ подряд смысла нет,тем более за вылет в первом круге много очков не дадут.Но игровой опыт обязательно нужен,для этого по моему мнению нужно играть турниры выходного дня и грамотно составить график участия в соревнованиях РТТ,чтобы ребенок к ним подходил в хорошей иговой форме,на подъеме.

  6. #26
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Set
    Я думаю,что играть все турниры РТТ подряд смысла нет,тем более за вылет в первом круге много очков не дадут.Но игровой опыт обязательно нужен,для этого по моему мнению нужно играть турниры выходного дня и грамотно составить график участия в соревнованиях РТТ,чтобы ребенок к ним подходил в хорошей иговой форме,на подъеме.
    К сожалению за границей турниры выходного есть. А в России в выходные можно сыграть только междусобойчики.
    А для того, чтобы понимать, когда ребенок в хорошей форме а когда нет, надо сначала в турнирах поучаствовать.
    И если со 2 класса не бросать школу, то это проблема.
    Моя дочь в 4 классе английской спецшколы. Занятия не пропускаем. Поэтому и играем турниры в каникулы.
    А это не всегда совпадает с пиком формы.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Sandi
    К сожалению за границей турниры выходного есть. А в России в выходные можно сыграть только междусобойчики.
    А для того, чтобы понимать, когда ребенок в хорошей форме а когда нет, надо сначала в турнирах поучаствовать.
    И если со 2 класса не бросать школу, то это проблема.
    Моя дочь в 4 классе английской спецшколы. Занятия не пропускаем. Поэтому и играем турниры в каникулы.
    А это не всегда совпадает с пиком формы.
    А что Вы называете междусобойчиками?На турнирах выходного дня дети играют друг с другом по одному сету,набираются опыта.Да,очки в рейтинге за это не дают,но зато дети отрабатывают технико-тактическую подготовку.Насколько мне известно,такие турниры проводят в теннисном центре Сергиева-Посада,у Богомолова на Юне-спорт,может быть еще где то,форумчане подскажут.Мы тоже живем в Подмосковье и всегда учавствуем в таких турнирах.Как говорится,можно тренироваться с утра до вечера,но если у ребенка нет игрового опыта,то на турнирах РТТ делать нечего.Сыграть одну игру в первом круге и вылететь?Какой уж тут опыт!

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Нинель
    Считаю, что у некоторых такая стратегия-сыграть как можно больше турниров и даже если все проиграешь, то рейтинг все равно будет неплохой.Наблюдаю за одним таким игроком по 9-ти летним.Год прошел-30 с лишним очков при всего одной выигранной встрече.Вот и мы думаем какую стратегию выбрать.В этом году тоже вступаем в бой.И советы от вас ,более опытных очень нам пригодятся.
    Абсолютно точно подмечено. Стратегия играть как можно больше турниров- стратегия отчаяния.
    Помниться у нас Роман Плотный ,папа Андрея, говорил мне- тренеров у нас, в Тюмени нет, будем тренироваться на турнирах. А что не так дорого , на соревнованих стоит корт, хорошего спарринга всегда найти можно , да и ребенку интересно...
    Сейчас конечно смешно вспоминать, но тогда это выглядело как Соломоново решение.

    Что касается пика формы. Только прошу на меня не обижаться. О пике форме , можно говорить уже у сформировавшегося спортсмена , на этот пик его выводят... У детей это очень условно. Сколько раз было , с дочерью готовишься , все круто , такие надежды - и матчи ну не то , чтобы никакие , но ничего особенного. А бывает, так - да ладно , не в форме , ну ничего , так для коллекции выступи - и ребенок в полуфинале играет...

    Очень сильно разнятся игры на выезде и игры дома.Дома, ребёнок гарантированно выступает лучше. Но похоже это еще одна тема для обсуждения.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    128

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Долго молчал, но просто нет сил сдерживаться. ФТР рассматривают теннис как средство для набития карманов и не будет регулировать кол-во турниров и контролировать их качество. Действительно, вся Европа играет детские турниры по выходным, а у нас - нельзя, все залы выкуплены на фоне растущих цен ( в Москве до 4000 р в час). Почему у ФТР есть деньги, чтобы повесить перетяжки на улицах Москвы с сообщением, что оказывается им 100 лет, а выкупить корты для турниров -нет.
    АЛТ - прекрасный турнир, но превратился в средство покупки очков за деньги. Стоимость участия доходит до 10000 руб за 4-5 игр. С удивлением узнал, что даже стоимость судьи возросла с 600 руб до 1200 за игру.Закон рынка-цена определяется спросом безумных родителей. Раньше выиграть АЛТ было трудно и почетно, лучшие игроки бились yна кортах, а теперь ... .
    Где же выход? Мы ( сыну 11 лет, по игре и результатам можно оценить как игрока десятки в Москве по своему году)предпочитаем играть только те турниры, которые проводятся в дни каникул, чтобы не пропускать школу.А для поддержки игрового тонуса ездим в Сергиев Посад, где стараниями Президента клуба Новикова Валентина Михайловича и его команды дети имеют прекрасную возможность в течении одного дня сыграть 3-4 односетовые встречи с соперниками по силам.

  10. #30
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Цитата Сообщение от Nikon
    Долго молчал, но просто нет сил сдерживаться. ФТР рассматривают теннис как средство для набития карманов и не будет регулировать кол-во турниров и контролировать их качество. Действительно, вся Европа играет детские турниры по выходным, а у нас - нельзя, все залы выкуплены на фоне растущих цен ( в Москве до 4000 р в час). Почему у ФТР есть деньги, чтобы повесить перетяжки на улицах Москвы с сообщением, что оказывается им 100 лет, а выкупить корты для турниров -нет.
    АЛТ - прекрасный турнир, но превратился в средство покупки очков за деньги. Стоимость участия доходит до 10000 руб за 4-5 игр. С удивлением узнал, что даже стоимость судьи возросла с 600 руб до 1200 за игру.Закон рынка-цена определяется спросом безумных родителей. Раньше выиграть АЛТ было трудно и почетно, лучшие игроки бились yна кортах, а теперь ... .
    Где же выход? Мы ( сыну 11 лет, по игре и результатам можно оценить как игрока десятки в Москве по своему году)предпочитаем играть только те турниры, которые проводятся в дни каникул, чтобы не пропускать школу.А для поддержки игрового тонуса ездим в Сергиев Посад, где стараниями Президента клуба Новикова Валентина Михайловича и его команды дети имеют прекрасную возможность в течении одного дня сыграть 3-4 односетовые встречи с соперниками по силам.
    Абсолютно с Вами согласна. АЛТ играть, особенно зимой---очень дорогое удовольствие. А если по двум сеткам.... То просто зашкаливает.
    Но к сожалению по односетовым матчам трудно судить как ребенок будет играть турниры, потому что он первый сет играет во всю силу, а на второй и третий у него духу и не хватает, и терпения и выносливости.....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос к администратору!
    от kutuzkina в разделе Форум
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •