Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Стратегия участия в теннисных турнирах

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Сейчас открыла классификацию девочек 9-10 лет (после ноябрьского обновления - все 99 г.р.). Приведу кол-во турниров за 52 недели первой десятки по России:
    1. - 13 турниров;
    2. - 17;
    3. - 22;
    4. - 26;
    5. - 15;
    6. - 14;
    7. - 13;
    8. - 7;
    9. - 32;
    10. -15
    ... :o ???...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #12
    потапцев
    Гость

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Спасибо Lis за статистику и ПАПА50 за простой и ясный показ,что такое 23 турнира в год.
    Абсолютно согласен с ЗАЙКА,что лечение надо начинать с головы родителей.Со своей стороны добавлю,что нельзя таким бесстыдным способом эксплуатировать любовь ребёнка к игре в теннис,не обращая внимания на здоровье и образование ваших детей.Ведь будут проблемы и в один прекрасный момент ребёнок вам скажет такое "спасибо",что мало не покажется.
    И ещё один момент.Мы уже убедились,что Форум посещают люди из РТТ.Так вот, господа из РТТ,огромная к вам просьба:ограничьте количество играемых турниров для детей какой-то вменяемой квотой,например 12-15 турниров.Неограниченное количество турниров ПРОВОЦИРУЕТ многих родителей и тренеров на эксплуатацию детей,ради удовлетворения своих амбиций.

    Господа,читающие Форум и имеющие знакомства с функционерами РТТ,донесите до них эту не сложную мысль.Многие дети вам будут благодарны.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Стратегия участия в турнирах

    В издании 2007 года "Теннис. Примерные программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР" следующие рекомендации по участию в турнирах для разных возрастов:
    "....В 9-летнем возрасте все соревнования, в которых участвуют дети, являются контрольно-подготовительными….
    …. В 10-летнем возрасте дети принимают участие в 10 турнирах, из которых 2 – главные….
    ….11-летние теннисисты принимают участие в 13 турнирах: 2 из которых главные, 2 - важные и 9 - контрольно-подготовительные…...
    ….12-летниe теннисисты принимают участие в 15 турнирах. Из них: 2 важных, 2 главных и 11 контрольно-подготовительных…."


    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Сторонникам максимальных результатов в течение всего года мне хочется привести выдержки из моего сообщения годичной давности. Речь идет о более старшем возрасте чем 9 -10 лет.

    "Лет пять – шесть тому назад я разговорился с Анной Петровной Скородумовой о неравномерности результатов моей дочери в течение года .
    Суть её мыслей была такова.
    Динамика изменения результатов в течение года у спортсмена имеет волнообразный характер, высокие результаты сменяются спадами. Нельзя выступать все время равномерно, нельзя постоянно улучшать результат.
    Количество «пятерок» в году больше трех бывает только у самых выдающихся спортсменов, что два «пика» близких к 5 – это хорошо.
    Какие же выводы можно сделать.
    1. При планировании поездок и графика турниров необходимо учитывать эту неравномерность результатов у любого спортсмена.
    2. Теннис это не легкая атлетика, в которой один-два наиболее важных выступления за год. В теннисе бывает, как минимум 4-5 турниров, на которые делается ставка.
    3. Задача тренера и родителей состоит в том, чтобы так спланировать график соревнований ребенка, чтобы «пики» формы совпадали с этими 4-5 турнирами. Остальные же рассматривать, как подготовительные. Провальных же, конечно, надо стараться избегать, чтобы не травмировать ребенка и себя.
    4. Самый грустный вывод, который сделали тогда мы. Он состоит в том, что для того, чтобы построить такой график турниров, а их должно быть 15-18 в год для 13 – 14 летней теннисистки (см. расчет рейтинга в ITF и WTA), необходимо создать для спортсмена условия для регулярных и систематических тренировок, без отвлечения на разные другие "мелочи" жизни (типа экзаменов в школе, отсутствие кортов и т.д. и т.п.).
    5. А это не всегда бывает реально в наших условия"

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Если не ошибаюсь, рейтинг ТЕ до 12 лет не подсчитывается. Думаю не спроста.

  6. #16

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Вчера перед тем ,как написать про 23 турнира ,специально посмотрела классификацию. И опасалась ответов , что это норма или подозрений в ехидстве. Моей тоже 10 и я планируя соревнования на следущий год ,остановилась на цифре 10-12, с учетом того,что у нас в Калининграде турниров мало и ездим мы по европейским турнирам в зарубежье. А то я уже запереживала ,что совсем отстала от жизни. Спасибо за реакцию и поддержку.

  7. #17

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Я надеюсь ,что родители детей ,играющих 23-24 турнира в год, читают НАШ форум,или им кто-нибудь передаст эту полезную информацию. А эти девочки ходят в школу? Летом на турнире до 12 л. разговаривала с очень милой девочкой из Краснодара. От полученной информации впала в ступор: летом тренируются по 8 ч. зимой по 6 .на домашнем обучении со 2 класса. Я сама МС по Л.А. но может я чего-то не понимаю???

  8. #18
    потапцев
    Гость

    Re: Стратегия участия в турнирах

    Олечка,такая информация у очень многих форумчан вызывает чувства,подобные вашим,т.к. на Форуме люди,в основном адекватные.Многие занимались спортом на приличном уровне,да и сейчас не бросают.Несколько месяцев назад на Форуме этот вопрос обсуждался на одной из веток(поищите,не плохое,кстати).Разговор был о Курниковой и о её 6-8 часовых тренировках и чем это закончилось.

  9. #19
    потапцев
    Гость

    Re: Стратегия участия в турнирах

    В догонку расскажу одну историю.История не моя,моего друга.
    Друг с малых лет занимался дзюдо,занимался истово,любил он бороться.С годами пошли результаты.Стал первым по городу,потом в республике,боролся на Союзе,вошёл в призы,в 17 стал КМС,а потом как обрубило,бросил.И объяснил это не травмами или чем-то другим,а психологической усталостью,постоянным стрессом.

  10. #20
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Стратегия участия в турнирах

    В книге Л.Д.Преображенской " Как вырастить теннисную звезду" на вопрос " сколько турниров играть" она пишет. "Играйте все подряд по своему возрасту". Но наверное она не соовсем обладает информацией о том, сколько в Москве и Подмосковье турниров по одному возрасту. Их на самом деле по 11-12 лет немеренно. Особенно летом.
    Вот родители и дорываются. Особенно если ребенок проигрывает в 1-2 круге. Набирают очки не качеством а количеством.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос к администратору!
    от kutuzkina в разделе Форум
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •