Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Антиципация

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Антиципация

    Цитата Сообщение от ACE
    А чтобы заранее подойти к нужному месту и подготовиться к удару, надо обладать способностью "читать игру соперника", то есть предвидеть, в какое место и как собирается пробить соперник.

    Про такого игрока говорят, что не он идет к мячу, а мяч идет к нему. Эта способность - одна из важнейших теннисных талантов. И, с моей точки зрения, если ее нет от рождения, то ни один, даже самый талантливый тренер, ее не разовьет. Это способность читать мысли других людей, вычислять их намерения, предвидеть их поступки - кому-то дано, кому-то нет.
    Реплика.
    На жаргоне это звучит - "рубить, сечь поляну".
    Говорят Крошина (если не ошибаюсь) обладала каким-то уникальным даром предугадывать удар соперника.
    Хотя, существует точка зрения, что можно кое-чему и научить, как предвидеть куда ударит соперник.
    П.С. Крики родителей - "Что ты все время бьешь туда, где она стоит!", слышать мне приходилось довольно часто.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Антиципация

    Способность предугадывать действия соперника имеет свой термин - называется антиципация.
    Считается , что особо развита она у сеточников. Чуство корта (сечь поляну), это немного другое.
    Поверьте мне , и то и другое развивается. Другой вопрос , что у всех свой потолок и разные исходные данные.
    В теннисе все связанно, очень много параметров неотделимы от правильной (идеальной) точки удара.
    Пишите в соотвествующие темы, пользуйтесь поиском , создавайте новые(если не нашли).
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Антиципация

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Поверьте мне , и то и другое развивается. Другой вопрос , что у всех свой потолок и разные исходные данные.
    Не совсем понятно, как можно развить "умение читать игру соперника", по крайней я не сталкивался с тем, чтобы кто-то у кого-то это развивал.
    Другое дело, допускаю, что можно чему-то научить. Чем техничнее, правильней играет соперник, тем легче его "прочитать".
    В советской женской сборной, мне рассказывали, специально раз в неделю заставляли играть с сильным "чайником". Т.к. догадаться куда он ударит практически невозможно.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    антиципация 1

    Цитата Сообщение от ACE
    А чтобы заранее подойти к нужному месту и подготовиться к удару, надо обладать способностью "читать игру соперника", то есть предвидеть, в какое место и как собирается пробить соперник. ...
    Категорически несогласен.
    Нужны три вещи:
    1. после своего удара занять правильную позицию на корте, исходя из возможных ответов соперника,
    2. как можно быстрее среагировать на удар соперника. Определить в какое место и как собирается пробить соперник по постановке ног, по замаху, по привычке соперника бить в определенных позициях - это не предвидение, а анализ.
    3. собственная высокая скорость передвижения по корту, чтобы успеть подойти к мячу с запасом времени.

    А способностью "читать игру соперника" - это не предвидеть в том смысле, как у гадалки, а умение определять по различным признакам в какое место и как собирается пробить соперник. И учить этому тренер может и должен, а не ссылаться на то, что этому игроку это "не дано". И учить тому, как бороться с тем, что соперник вдруг стал "читать твою игру" - способность выполнять разные удары по направлению из одного исходного положения, играть на паузе и т.д.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    антиципация 1

    Цитата Сообщение от wal
    Цитата Сообщение от ACE
    А чтобы заранее подойти к нужному месту и подготовиться к удару, надо обладать способностью "читать игру соперника", то есть предвидеть, в какое место и как собирается пробить соперник. ...
    Категорически несогласен.
    Нужны три вещи:
    1. после своего удара занять правильную позицию на корте, исходя из возможных ответов соперника,
    2. как можно быстрее среагировать на удар соперника. Определить в какое место и как собирается пробить соперник по постановке ног, по замаху, по привычке соперника бить в определенных позициях - это не предвидение, а анализ.
    3. собственная высокая скорость передвижения по корту, чтобы успеть подойти к мячу с запасом времени.

    А способностью "читать игру соперника" - это не предвидеть в том смысле, как у гадалки, а умение определять по различным признакам в какое место и как собирается пробить соперник. И учить этому тренер может и должен, а не ссылаться на то, что этому игроку это "не дано". И учить тому, как бороться с тем, что соперник вдруг стал "читать твою игру" - способность выполнять разные удары по направлению из одного исходного положения, играть на паузе и т.д.
    Уважаемый wal,
    я не понял с чем Вы "Категорически несогласны", т.к. Вы своими словами, по своему, сказали то, что написал АСЕ. Никто не говорит про "гадание". Говорят про то, что кто-то умеет это делать "от природы", а другого "хоть кол на голове чеши" этому не научишь. Тренер может быть и "должен" объяснить, как читать игру противника, но применить это на практике на корте может лишь тот, кто от природы наделен этой способностью.
    Тому был не раз и не два свидетелем.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #6

    антиципация 1

    Цитата Сообщение от wal
    Цитата Сообщение от ACE
    А чтобы заранее подойти к нужному месту и подготовиться к удару, надо обладать способностью "читать игру соперника", то есть предвидеть, в какое место и как собирается пробить соперник. ...
    Категорически несогласен.
    Нужны три вещи:
    1. после своего удара занять правильную позицию на корте, исходя из возможных ответов соперника,
    2. как можно быстрее среагировать на удар соперника. Определить в какое место и как собирается пробить соперник по постановке ног, по замаху, по привычке соперника бить в определенных позициях - это не предвидение, а анализ.
    3. собственная высокая скорость передвижения по корту, чтобы успеть подойти к мячу с запасом времени.

    А способностью "читать игру соперника" - это не предвидеть в том смысле, как у гадалки, а умение определять по различным признакам в какое место и как собирается пробить соперник. И учить этому тренер может и должен, а не ссылаться на то, что этому игроку это "не дано". И учить тому, как бороться с тем, что соперник вдруг стал "читать твою игру" - способность выполнять разные удары по направлению из одного исходного положения, играть на паузе и т.д.

    Уважаемый wal, я с Вами категорически согласен!
    Все, что Вы написали, правильно. И что способность "читать игру" соперника это не гадание, а умение определять, куда и как собирается пробить соперник. Именно это я хотел сказать, да, видно, не сумел ;D.
    И про то, что тренер может и должен этому учить, тоже категорически согласен.

    Чтобы продолжить тему, приведу такой пример - на композиторском факультете консерватории студентов учат сочинять музыку, а на факультете журналистики - писать статьи. Так вот, чтобы поступить на эти факультеты, абитуриенты представляют в приемные комиссии образцы своих музыкальных сочинений или литературные тексты, чтобы члены приемной комиссии могли составить представление о талантах этих абитуриентов. А потом этим отобранным студентам пять лет щлифуют талант. Хотя со стороны может показаться, что их УЧАТ писать музыку и литературные произведения.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    антиципация 1

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Уважаемый wal,
    я не понял с чем Вы "Категорически несогласны", т.к. Вы своими словами, по своему, сказали то, что написал АСЕ. Никто не говорит про "гадание". Говорят про то, что кто-то умеет это делать "от природы", а другого "хоть кол на голове чеши" этому не научишь. Тренер может быть и "должен" объяснить, как читать игру противника, но применить это на практике на корте может лишь тот, кто от природы наделен этой способностью.
    Тому был не раз и не два свидетелем.
    У ACE буквально написано:
    "...Это способность читать мысли других людей, вычислять их намерения, предвидеть их поступки - кому-то дано, кому-то нет..."
    Не согласен с тем, как это сформулировано - отдает каким-то мистицизмом.
    Другое дело, что есть игроки, которые могут объяснить по каким признакам они определяют намерения соперника, а другие делают неосознанно. Вполне возможно, что первых научили тренеры, а вторые - самоучки.

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от wal
    Другое дело, что есть игроки, которые могут объяснить по каким признакам они определяют намерения соперника, а другие делают неосознанно. Вполне возможно, что первых научили тренеры, а вторые - самоучки.
    Уважаемый wal,
    наверно, как всегда, правы все..
    Небольшой комментарий от себя.
    Извините , но вынужден опять ссылаться на опыт Сашки.
    До 14 лет, когда она стала заниматься у Егоровой (Быковой) Н.В., её угадыванию мыслей соперника никто никогда не учил, за это я ручаюсь. Но мне об этом говорили многие, включая тренеров и судей, даже в прессе как-то об этом написали. Пишу не в плане хвастовства, а так действительно было.
    Егорова Н.В. эти способности действительно у Сашки развила. Объяснив ей куда и на что во время игры надо смотреть. Она же рассказывала мне, что у профи с правильной (стандартной) техникой удара и устоявейся манерой игры угадать направление достаточно просто. Про себя она говорила, что учиться этому она стала только будучи совсем взрослой, когда перестала успевать за мячом. А до этого только бегала и била. Любопытно, что Петр Возняцкий , отец Каролины Возняцки (см. мои сообщения из Сеула), говорил мне тоже самое об отличие игры юниорок от взрослых.
    Бороться с угадыванием сложно, если только "шарить" и попадать в девятки. Егорова вспоминала, что Крошина делала из соперниц клоунов своей игрой, включая таких именитых, как Морозова.
    Сашка же на мой вопрос, как ей это удается, ответила -
    "Какое угадывание, пап, ты что? Времени же нет. Бежишь туда куда мяч летит."
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: Антиципация

    Здравствуйте Уважаемые Форумчане!Читал я всё это и не выдержал.
    Да нет ни у кого никакого дара предвидения и не может быть, что Вы всё заладили одно и тоже, всё в этом мире реально и не надо ничего придумывать и “раздувать” миф о каких-то способностях дара предвидения и предчувствия отдельно взятого игрока.Всё это элементарно: Ну никак нельзя определить ( по стойке и по замаху соперника ) куда он пробъёт очередной мяч.Просто здесь всё решают сотые доли секунды: именно в момент отрыва мяча от ракетки соперника у игрока, готовящегося отразить этот удар, в голове моментально должно возникнуть решение этой задачи, т.е. куда, как и с какой скоростью бежать, что-бы отразить этот удар.А дар предвидения - это не что-то данное богом или природой, а именно мгновенная реакция с небольшой подачей тела на встречу приёма мяча за сотую долю секунды до удара соперника с последующим реактивным переводом тела в сторону уже начавшего свой полёт мяча.
    Может я для кого-то написал слишком непонятно, ведь не то что мы взрослые не можем понять многих важных моментов игры в теннис, но и сами дети, играющие много лет, упускают эти еле заметные нюансы, из которых и складывается умение игрока соединять всё это воедино и показать ту игру, которая необходима для победы над многими соперниками.
    У моих дочерей нет осознания этого момента движения на мяч, так-как в момент отрыва мяча от ракетки соперницы они всё-ещё “стоят” как “приклееные”.И если соперница играет чуть быстрее, они уже не успевают к мячу.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от Robert
    Да нет ни у кого никакого дара предвидения и не может быть, что Вы всё заладили одно и тоже, всё в этом мире реально и не надо ничего придумывать и “раздувать” миф о каких-то способностях дара предвидения и предчувствия отдельно взятого игрока.Всё это элементарно: Ну никак нельзя определить ( по стойке и по замаху соперника ) куда он пробъёт очередной мяч.Просто здесь всё решают сотые доли секунды: именно в момент отрыва мяча от ракетки соперника у игрока, готовящегося отразить этот удар, в голове моментально должно возникнуть решение этой задачи, т.е. куда, как и с какой скоростью бежать, что-бы отразить этот удар.А дар предвидения - это не что-то данное богом или природой, а именно мгновенная реакция с небольшой подачей тела на встречу приёма мяча за сотую долю секунды до удара соперника с последующим реактивным переводом тела в сторону уже начавшего свой полёт мяча.
    Может я для кого-то написал слишком непонятно,
    Уважаемый Robert,
    Вы написали и описали все правильно и понятно -
    "именно мгновенная реакция с небольшой подачей тела на встречу приёма мяча за сотую долю секунды до удара соперника с последующим реактивным переводом тела в сторону уже начавшего свой полёт мяча", и есть "дар предвидения -" ..."что-то данное богом или природой".
    Именно так и описывала мне Егорова свои ощущения от игр с Крошиной -
    "Бьешь по мячу, она не шелохнется. "Выходишь из удара" она у же там, куда я била. Обмануть ее было невозможно".
    Что же касается того, что "Ну никак нельзя определить ( по стойке и по замаху соперника ) куда он пробъёт очередной мяч", то здесь Вы наверно ошибаетесь, именно по этому, а также по ряду других признаков можно определить куда полетит мяч. Об этом мне говорили многие специалисты.
    Повторяю, это у молодняка не ясно куда мячик полетит, а у профи все ясно. Игра соперника специально изучается, смотрят куда и как, в каких ситуациях игрок посылает мяч. А если спортсмен давно в туре и он на виду, то про него всё известно, все плюсы и минусы, "все ходы записаны".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренировки, турниры, отпуск
    от stomillionov в разделе Куда приводят мечты. Блог stomillionov и его теннисной семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •