Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Антиципация

  1. #21

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от wal
    [size=10pt]P.S. Почему я против слов "предвидеть", "предугадать". Я правильно понимаю, что под этим мы, все здесь собравшиеся, понимаем, но ассоциативный ряд в связи с этимим словами, мой, личный, навеянный пресссой, ТВ и прочей современной жизнью примерно такой: "Глоба - предвижу великое будущее России", или "я предугадал 5 лет назад катастрофу в ...". [/size]
    Термин предвидеть означает создать зрительный образ будущего. Просто человек представляет в своем воображении какую-то картину. Это делают художники когда обдумывают замысел картины, театральные и кино-режисеры когда читают пьесу или сценарий, дизайнеры и все, чья работа связана со зрительными образами. Все спортсмены применяют метод визуализации для шлифовки мастерства. Даже шахматисты разыгрывают в уме партии с воображаемым соперником с учетом его стиля игры.

    Применительно к теннису "предвидеть" - значит создать в уме зрительный образ летящего мяча еще до того, как по нему ударил соперник. В чем тут мистика?


    Цитата Сообщение от wal
    [size=10pt]И еще : я "даром" считаю то, чему нельзя научиться. Например, целительство наложением рук, дар "читать" мысли других людей, вернее, может быть првильнее сказать - "слышать" мысли, и т.п.. Возможно, когда-нибудь этому будут учить, но пока это - дар, в моем понимании. А то, чему можно научить - это способности, которые у разных людей разные, у иных и вовсе нети способоности к чему-нибудь, зато есть - у другому.[/size]
    У Вас неправильное понимание. И "дар", и "талант" - это не качество, с которым человек родился. Никто не может родиться, имея сформированный навык. Талантом называется способность к обучению. Когда тренер первый раз показывает детям какой-нибудь технический или тактический прием, то ни один ребенок не может с первого раза повторить его в точности и правильно. Но талантливый ребенок повторит его со второго - третьего раза, а другие и после сто двадцать третьего раза будут делать этот прием с ошибками.

    Я считаю, что талантливые дети обладают способностью делать правильные выводы из своих ошибок и быстро и с легкостью достигают совершенства. Более того, они способны также к самообучению. То есть попав в новые условия (допустим, начав заниматься в спортивной секции), они быстренько, без посторонней помощи разбираются в ситуации и скоро чувствуют себя в этом виде спорта, как рыба в воде (конечно, относительно других своих ровесников).

    Вот эта способность быстро учиться, запоминать и делать выводы из своих ошибок, не забывать и применять к месту и вовремя свои навыки и есть талант. Если не нравится слово талант или дар - называйте это способностью к обучению, суть не меняется.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Антиципация

    Интуиция - это подсознательный анализ накопленного ОПЫТА. К моему большому сожалению, не помню чьи это слова.

  3. #23

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от Tim
    [size=10pt]Интуиция - это подсознательный анализ накопленного ОПЫТА.[/size]
    И его сравнение с информацией о развитии ситуации в настоящем времени. Именно сравнение того, "что было" с тем, "что есть" и дает нам возможность почувствовать - что-то идет не так, как раньше ;D и мозг начинает генерировать некие картинки будущего. А если нет информации о развитии события, то интуиция слепа и глуха.

    Согласен, что эта работа идет подсознательно, мы ее не ощущаем. Так же, как мы не ощущаем работу, допустим, видеокарты компьютера при игре в 3D-игры. Как графический процессор высчитывает полигонали, шейдеры, делает заливки и прочие штучки. Мы только видим конечный результат - объемную, быстро меняющуюся картинку на мониторе. И только когда играем в особо требовательную к ресурсам новую игру и картинка тормозит, то понимаем, что надо проапгрейдить видеокарту, центральный процессор и увеличить оперативку ;D.

    Жаль, что с мозгом это сделать невозможно ;D. Хотя что-то действительно тренируется. В узких пределах....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #24

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от Tim
    Интуиция - это подсознательный анализ накопленного ОПЫТА. К моему большому сожалению, не помню чьи это слова.
    В основе интуиции всегда лежит информация. Это или что-то очень похожее на это было у Артура Конан-Дойля, если память не изменяет.

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Антиципация

    Очень интересная получается тема !
    Для справки :
    Восприятие (наблюдательность) интеллектуальная возможность, которая отражают актуальную реальность и осознанно соединяет опыт и воспоминания
    Опыт являtтся решающей ценной информацией, которую опытные атлеты могут использовать при дефиците времени. Они собирают и получают знания и чувствуют, когда, при каких условиях, что, как действует.
    Интуиция - это предчувствие, внезапное познание, но также и момент художественного таланта.
    Есть интуиция , есть везение (патологическое) и невезение. Исследуют ученые эти явления, но пока результатов очевидных и постоянных , четких результатов нет.
    Но по-моему, предсказание – как дар, отношение к предмету нашего диспута имеет косвенное.
    Я сейчас допустим, кусаю локти, потому что не знал (занимаясь с дочкой), а многие тренера до сих пор не знают, что тренировка техники должна – тесная связываться с игровыми ситуациями и развитием способности восприятия, антиципации и принятия решения .
    Другими словами, должно поддерживаться с самого начала развитие интуитивного мышления и игры.
    Если у Вашего ребенка есть хороший тренер , а в группе сильные игроки ребенок этому будет учиться и без особого акцента на антиципацию. Потом очень важно задавать ребенку те ситуации, которые могут быть поняты и предвосхищены – даже самым маленьким ребенком. Только так, а не от наследственности , как дар , закладывается антиципация. А если при этом Вы похвалите ребенка, то он сам захочет разгадывать эту интересную загадку.

    «отличная реакции едва усиливается от потока информации, а зависят от длительного моторное обучение и достигаются упражнениями на моторные программы.»
    попробую объяснить на примере –
    В свое время занимался каратэ, даже выигрывал область по фул – контакту ( кто знает , тот поймет). У тех кто занимался боксом – отличная реакция , способность видеть каждый из серии 5-6 ударов(даже пропустив 1 из них) и в этом им равных нет, но боксер – совершенно не видит ударов ног, он не успевает среагировать на ногу (хотя та медленнее руки) , будь то подсечка или удар по голове.
    Меня очень удивляли жестянщики, которые подходят к машине , говорят – это перевертыш, а вот у этой крыло мятое.., я как не напрягаюсь этого не вижу. Понимаете куда я гну. Это навык – который нарабатывается .
    Ближе к теннису .Моменты когда без антиципации ни куда – на приеме и при игре слета .В обоих ситуациях ,очень мало времени , для расшифровки действий противника .
    Знаете таких игроков как Штефи Граф и Иван Лендл ?
    Оба отлично играли на приеме (отличная антиципация), но у сетки были нерешительны и медлительны (плохая антиципация). То, что отсутствовало у них, накопленный опыт игры у сетки в матче и вследствие этого недостаточная антиципации ситуации..

    игре у сетки базируется на собственном ударе нападения (направление, длину, скорость), собственного направления движения. И должна предвосхищать быстроту движения, начальной позиции противника, его ударной позиции и т.д. направление и скорость обороняющего базлайнера , иначе невозможно выигрывать у сетки.
    На приеме подачи антиципация происходит на знаний ударных привычек подающего, сторон подачи, игрового состояния, предыдущего направления удара и т.д.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #26
    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]Я сейчас допустим, кусаю локти, потому что не знал (занимаясь с дочкой), а многие тренера до сих пор не знают, что тренировка техники должна –* тесная связываться с игровыми* * ситуациями и развитием способности восприятия, антиципации и принятия решения .
    Другими словами, должно поддерживаться с самого начала развитие интуитивного мышления и игры. [/size]
    Очень верная мысль. Умение читать игру соперника неотделимо от умения создавать игру. Это две стороны одной медали под названием комбинационное мышление. При этом, я считаю, вначале ребенок учится (или его учат) создавать свою игру, затем он учится (или его учат) читать игру соперника, и наконец, он учится (или его учат) разрушать игру соперника. Большинство теннисистов шли таким путем - вначале учились создавать свою игру, а когда этого уже не хватало, приходилось учиться читать игру соперников. В книге "Победа любой ценой" Бред Гилберт описывает, как учил Андре Агасси просчитывать игру будущих соперников. Это помогло Андре вернуться из второй сотни на вершину рейтинга.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от wal

    [size=10pt]А представьте, тренер вашего ребенка говорит: " Вашего ребенку не дано предвидеть действия соперника. Нету у него такого дара ".
    Куда вы пошлете такого тренера?[/size]
    [size=10pt]Никуда не пошлю, многие играют без него, и ничего обходятся, очень хорошо играют и высоко стоят в рейтинге.
    Я спрошу тренера :
    "Чем можно это компенсировать?"[/size]
    Я вот думаю - а есть ли способности к созданию своей игры и чтению игры противника у Иво Карловича. И сам себе отвечаю - а зачем это человеку, который на своей подаче может сделать четыре эйса за гейм, доползти до тайбрейка, а там и соперник разок сорвет удар или сделает двойную....

    А Горан Иванишевич три раза играл в финале Уимблдона, и один раз его выиграл на закате карьеры. Даже матчбол в том памятном финале выиграл эйсом....

    А кто-то не имеет талант предвидения, даже соперника в упор не видит, зато имеет талант класть мячи по углам со страшной силой. Тоже берет Большие Шлемы и живет - не тужит....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #27
    потапцев
    Гость

    Re: Антиципация

    ACE - правильно говорите.Ну не дал Бог антиципацию эту - так и нечего заморачиваться!Просто усиленно поработать над теми качествами которые у вашего ребёнка проявляются более ярко.Мы с тренером так и делаем.Моя девочка подаёт в прыжке сильную подачу в 7.5 лет - у неё это как-то само получается - вот на эту "фишку" обращаем более пристальное внимание и т.д.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от потапцев
    ACE - правильно говорите.Ну не дал Бог антиципацию эту - так и нечего заморачиваться!Просто усиленно поработать над теми качествами которые у вашего ребёнка проявляются более ярко.Мы с тренером так и делаем.Моя девочка подаёт в прыжке сильную подачу в 7.5 лет - у неё это как-то само получается - вот на эту "фишку" обращаем более пристальное внимание и т.д.
    Вы, потапцев, правы на 150%. Если есть "фишка" - это прекрасно. Постарайтесь сделать из этой "фишки" ферзя. И все будет ок.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #29
    потапцев
    Гость

    Re: Антиципация

    Спасибо.Ещё бы наши слова да Богу в уши .

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Антиципация

    Цитата Сообщение от потапцев
    Спасибо.Ещё бы наши слова да Богу в уши .
    Ну, так постарайтесь Ваши слова Ему в ухи и запихнуть.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренировки, турниры, отпуск
    от stomillionov в разделе Куда приводят мечты. Блог stomillionov и его теннисной семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •