В газете "Спорт-Экспресс" в прошлом году было опубликовано интервью Владимира Наумовича Камельзона "Живя в России , Шарапова тоже выиграла бы Уимблдон" (беседу вел Евгений Федяков).Нет смысла пересказывать весь текст — тираж газеты «Спорт-Экспресс» весьма солидный. Задела фраза, сразу бросающаяся в глаза. Журналист спрашивает: «После завершения карьеры Евгений (Кафельников — авт.) сам говорил мне, что, если бы не Лепешин, из него ничего бы не получилось. Ответ Камельзона: «Не верьте!». Вот эта категоричность ответа и поразила. Почему, собственно, не верить Евгению? Почему? Догадываемся, что размышления журналистов кто-то из читателей вовсе не склонен воспринимать как истину в последней инстанции. Потому решили обратиться за разъяснениями к самому Евгению Кафельникову. Уж он-то лучше кого бы то ни было знает, нужен ему был тренер или нет.

Евгений Кафельников:
— Без поддержки тренера я никаких высоких результатов не достиг бы. Талант мальчишки, юноши, да и зрелого спортсмена без совета и помощи мудрого наставника развиться не может. Если рядом с тобой не окажется человека, который будет подсказывать, как играть, как вести себя, как жить, — чемпионом не станешь. В моей ситуации этим мудрым человеком стал Анатолий Александрович Лепешин. Когда мне было 17 лет, он — на свой страх и риск — взялся сделать из меня какой-то, как сказали бы сегодня, продукт. Что-то, кажется, получилось.
Никто, даже одареннейший Сафин, не смог бы ничего добиться в одиночку. Впрочем, это относится к любому человеку, не только к спортсмену. Например, к мастерам искусства и культуры. И тут я никак не могу согласиться с утверждением Владимира Наумовича по поводу Майи Плисецкой. «Скажите, если бы Майю Плисецкую в свое время увезли бы куда-нибудь в Испанию, она что, не станцевала бы там «Лебединое озеро» так же, как в Большом театре?» Уверен: как в Большом театре не станцевала бы. Лучше или хуже — возможно. Все зависело бы от школы, в которую она попала, от педагогов-хореографов, которые ее учили, от партнеров, наконец.
Я высокого мнения об испанской школе тенниса. Имею в виду не только давних соперников — Серхио Бругейру или Карлоса Мойю. Но и своих соотечественников, проходивших в Испании теннисные университеты, — Марата Сафина и Светлану Кузнецову, в частности. Вот и Марат, полагаю, может подтвердить: сам по себе классным теннисистом не станешь. Рауза Исланова многое дала сыну своими уроками. И именно ей изначально должен быть благодарен Марат своим громким спортивным именем, а не наоборот, ведь она была хорошо известна еще в советском теннисе.
И утверждение Камельзона, что Шарапова могла вырасти в чемпионку Уимблдона в России, тоже, на мой взгляд, весьма сомнительно. Я далеко не уверен, что она достигла бы нынешних своих высот без помощи Ника Боллетьери, который, начиная с ее 7-8 лет, уделял ей массу времени. Вспомните любую нашу «звезду», хотя бы Анастасию Мыскину или Елену Дементьеву. Сколько у них наставников, которые всегда были рядом.
Да, бывает, став признанным мастером, кто-то вдруг решает, что ему уже никто не нужен, что он сам все можешь определять. Но это — большое заблуждение. Камельзон говорит, что такие игроки, как Сафин, рождаются раз в сто лет. Кто бы спорил? Но, Владимир Наумович, разве вы не знаете, сколько времени и душевных сил и сегодня тратит Марат, чтобы обрести, наконец, знающего помощника и друга. А уж он-то, Сафин, и одарен сказочно, и турниры «Большого шлема» выигрывал, и рейтинг мировой возглавлял.
Согласен, что успехи ученика делают имя и его наставнику! Верю, что и мои победы способствовали общественному признанию Анатолия Александровича Лепешина. Но никогда не забываю, к т о к о г о выводил на сцену мирового тенниса. С детства у меня были хорошие учителя: Валерий Борисович Песчанко, Валерий Владимирович Шишкин, опекавшие меня в Сочи еще мальчишкой. В шесть лет я попал на всесоюзный смотр-конкурс, где нас оценивали Нина Сергеевна Теплякова, Шамиль Анвярович Тарпищев, Анна Владимировна Дмитриева, Александр Ираклиевич Метревели. Мне было около 12 лет, когда с детскими и юношескими командами работал Лепешин.
К 1991-му у нас была приличная бригада. Побеждали на командном турнире юниоров в Америке «Оранж боул», выиграли чемпионат мира среди юношей до 16 лет. Играли тогда Андрей Медведев из Киева, Олег Томашевич из Ташкента и Кафельников.
Вспоминаю ситуацию с Томашевичем. Он мой ровесник, родился в 74-м. В юношеском возрасте Олег обыгрывал меня постоянно. Но случилось, что он остался без тренера такого масштаба и таланта, как Лепешин. Сколько я знал таких перспективных ребят! Но они так и не заиграли без хорошего наставника. И когда говорят, что Кафельников был бы чемпионом с любым тренером — это полная чепуха, откровенный, простите, бред.
Я сейчас работаю на «НТВ+», в спортивной редакции. И здесь я тоже не мог обойтись без наставника. Повезло. Судьба. У этой судьбы есть конкретное имя — Анна Владимировна Дмитриева, которая «командует» спортивной редакцией. Честное слово, если бы не она, я не испытывал бы такого интереса к ТВ, где работаю с удовольствием. Для меня Анна Владимировна так же важна, как важен был в свое время, даже после победы на «Ролан Гаррос», Анатолий Александрович Лепешин.

Материал предоставлен Натальей Черепановой (журнал "Теннис+"), за что ей большое спасибо.
Предлагаю форумчанам продолжить начатую тему ...