Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

  1. #21

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    ПАПА 50. Я не знаю какие родители приводят при отборе детей к определенному тренеру сначала.Отбор который я видел-происходит совсем по-другому.Тренеры сами выбирают детей.Лично я никакого чуда не жду.Я хочу чтобы моего ребенка правильно научили играть в теннис в спортшколе И это было недалеко от меня.Научили правильно играть. За это я готов платить деньги.Я сам правильно ребенка играть не смогу научить.Поэтому я и отдал его в спортшколу.
    С почетом и Уважением

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Цитата Сообщение от грибник
    ПАПА 50. Я не знаю какие родители приводят при отборе детей к определенному тренеру сначала.Отбор который я видел-происходит совсем по-другому.Тренеры сами выбирают детей.Лично я никакого чуда не жду.Я хочу чтобы моего ребенка правильно научили играть в теннис в спортшколе И это было недалеко от меня.Научили правильно играть. За это я готов платить деньги.Я сам правильно ребенка играть не смогу научить.Поэтому я и отдал его в спортшколу.
    Уважаемый грибник,
    я прокомментировал последние сообщения из этой темы. Ваше, потаповцева и Асе. Они описывают достаточно стандартную ситуацию.
    Ваша история мне знакома. Мы с женой точно так же привели свою дочь. Нам, я считаю, повезло.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #23

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Цитата Сообщение от грибник
    ....[size=10pt] Я хочу чтобы моего ребенка правильно научили играть в теннис в спортшколе .... За это я готов платить деньги[/size]....
    Уважаемый грибник, Ваши слова - это то, чего ожидают все родители, приводящие своих детей в спортшколы. При этом, заметьте, никто из родителей не требует от тренера, чтобы из его ребенка непременно вылепили звезду. Хотят, чтобы тренер добросовестно обучил ребенка элементарным вещам. И когда я вижу, что после 2-3 лет занятий в спортшколе дети подают "лопатой", подходят к мячу волоча голову ракетки по земле, или вообще стоят, как вкопанные в ожидании, когда мяч сам придет на ракетку - то я не вижу у детей отсутствие теннисных талантов. Я вижу тренерскую халтуру.

    Почему я не принимаю слова Камельзона, что талант раскроется при любом тренере, потому что это утверждение дает лазейку тренерам-халтурщика через несколько лет заявить родителям "ваш ребенок к теннису неспособный". И что удивительно - если, допустим, ваш лечащий врач ошибся в постановке диагноза и лечил вас или вашего ребенка неверно, то можно подать на него в суд за врвчебную ошибку. В случае с теннисным тренером я не слышал о подобных прецедентах. Более того, такие тренеры формально имеют тот же статус, что и добросовестные тренеры, то есть у них такие же сертификаты (полученные из рук Тарпищева), дипломы, ракетка в руках, речь богато пересыпана теннисной терминологией, цены за час такие же крутые и т.д....

    Остается признать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я как то писал на эту тему, что задача родителей - создать хорошую команду вокруг своего ребенка, в которой хороший тренер играет главную роль. Тогда на мою реплику ответила одна теннисная мама - "а как мне отличить хорошего тренера от плохого?".

    Может, есть смысл создать тему, как отличать первых от вторых, чтобы не зависеть от везения?

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Цитата Сообщение от ACE
    Почему я не принимаю слова Камельзона, что талант раскроется при любом тренере, потому что это утверждение дает лазейку тренерам-халтурщика через несколько лет заявить родителям "ваш ребенок к теннису неспособный". И что удивительно - если, допустим, ваш лечащий врач ошибся в постановке диагноза и лечил вас или вашего ребенка неверно, то можно подать на него в суд за врвчебную ошибку. В случае с теннисным тренером я не слышал о подобных прецедентах. Более того, такие тренеры формально имеют тот же статус, что и добросовестные тренеры, то есть у них такие же сертификаты (полученные из рук Тарпищева), дипломы, ракетка в руках, речь богато пересыпана теннисной терминологией, цены за час такие же крутые и т.д....

    Остается признать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я как то писал на эту тему, что задача родителей - создать хорошую команду вокруг своего ребенка, в которой хороший тренер играет главную роль. Тогда на мою реплику ответила одна теннисная мама - "а как мне отличить хорошего тренера от плохого?".

    Может, есть смысл создать тему, как отличать первых от вторых, чтобы не зависеть от везения?
    Уважаемый АСЕ, я бы не стал сравнивать пару спортсмен-тренер с парой врач-пациент. Мне кажется, что точнее сравнивать с парой актер-режиссер. Разглядел Товстоногов Смоктуновского, и стал Смоктуновский великим актером, а до этого ведь дальше "Кушать подано!" не пускали.
    Таким образом - задача родителей найти такого "Товстоногова".
    Что же касается того, как "отличить хорошего тренера от плохого?", то первым признаком этого, на мой взгляд, является отсутствия желания у тренера стричь всех детей под одну гребенку. Под один знакомый ему стандарт.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    76

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Моя точка зрения в дискуссии.Бывает так,что для одного тренер хорош-просто супер,другого не надо.А тот же тренер для другого -конец карьеры.Мне кажется это даже и объективно-универсалов в любом деле по определению мало.
    Решают тут все по своему,и игрок и тренер и родители,как повезет,как сложится.
    Обязательное условие-способности игрока.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Получается очень содержательная дискуссия. Спасибо Лизе за эту тему. Позволю себе реплику: мне кажется, что в России много тренеров, способных научить детей играть в теннис на начальном этапе (до 15-16 лет). Не хочу приводить никаких фамилий, но такие есть в ЛЮБОЙ спортшколе. Совсем другое дело - тренеры, которые могут вырастить СПОРТСМЕНА. Таких - единицы. Поэтому большинство детей и уезжают в подростковом возрасте за границу. Для будущего спортсмена здесь просто не из чего выбирать.
    И, конечно, абсолютно не согласен с Камельзоном - талант может раскрыться, только при определенном тренере. Таких пар - актер-режиссер (спасибо ПАПА50) - я знаю всего две: Кафельников-Лепешин и Южный-Собкин.

  7. #27
    потапцев
    Гость

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Цитата Сообщение от Vad
    Получается очень содержательная дискуссия. Спасибо Лизе за эту тему. Позволю себе реплику: мне кажется, что в России много тренеров, способных научить детей играть в теннис на начальном этапе (до 15-16 лет). Не хочу приводить никаких фамилий, но такие есть в ЛЮБОЙ спортшколе. Совсем другое дело - тренеры, которые могут вырастить СПОРТСМЕНА. Таких - единицы. Поэтому большинство детей и уезжают в подростковом возрасте за границу. Для будущего спортсмена здесь просто не из чего выбирать.
    И, конечно, абсолютно не согласен с Камельзоном - талант может раскрыться, только при определенном тренере. Таких пар - актер-режиссер (спасибо ПАПА50) - я знаю всего две: Кафельников-Лепешин и Южный-Собкин.
    Vad,согласен с вами по поводу второй части вашего поста.По первой - увы - их также не очень много по уровню спроса на данный момент.Если вы можете кого-то посоветовать "огласите пожалуйста весь список"

  8. #28

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлени&#

    Цитата Сообщение от Vad
    .... [size=10pt]мне кажется, что в России много тренеров, способных научить детей играть в теннис на начальном этапе (до 15-16 лет). Не хочу приводить никаких фамилий, но такие есть в ЛЮБОЙ спортшколе.... [/size]
    А как, по Вашему, отличить тренеров, способных научить детей играть в теннис, от тренеров, из года в год, группа за группой, выпускающих детей, не наученных играть в теннис?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Мнение профи о роли тренера в становлении теннисиста.

    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]Я сейчас допустим, кусаю локти, потому что не знал (занимаясь с дочкой), а многие тренера до сих пор не знают, что тренировка техники должна – тесная связываться с игровыми ситуациями и развитием способности восприятия, антиципации и принятия решения .
    Другими словами, должно поддерживаться с самого начала развитие интуитивного мышления и игры. [/size]
    Очень верная мысль. Умение читать игру соперника неотделимо от умения создавать игру. Это две стороны одной медали под названием комбинационное мышление. При этом, я считаю, вначале ребенок учится (или его учат) создавать свою игру, затем он учится (или его учат) читать игру соперника, и наконец, он учится (или его учат) разрушать игру соперника. Большинство теннисистов шли таким путем - вначале учились создавать свою игру, а когда этого уже не хватало, приходилось учиться читать игру соперников. В книге "Победа любой ценой" Бред Гилберт описывает, как учил Андре Агасси просчитывать игру будущих соперников. Это помогло Андре вернуться из второй сотни на вершину рейтинга.
    Это, если я правильно понял, ситуация на небесах.
    А вот так всё это выглядит на грешной земле.
    Цитата Сообщение от ACE
    А как, по Вашему, отличить тренеров, способных научить детей играть в теннис, от тренеров, из года в год, группа за группой, выпускающих детей, не наученных играть в теннис?
    И ещё, вот что любопытно, а где и кто учит тренеров учить детей играть в теннис.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Статус тренера
    от menov в разделе Поиск тренера по теннису, спарринга, тренера по ОФП
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 17:49
  2. Смена тренера.
    от Yar в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •