Страница 4 из 102 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1016

Тема: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

  1. #31

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от spidola
    В какую сумму обходится обучение на магистра в месяц? помимо скидки. + (обязательные расходы и не обязательные)
    Расскажите, что с визой или кто курирует этот вопрос в университете?
    Все зависит от университета.
    Стоимость обучения на магистра примерно такая же, что и на бакалавра.
    Все цифры можно найти на сайтах университетов.
    Суммы могут изменяться от 20000 до 50000 у.е. в год.
    Смотря какой универ.
    Что касается университета дочери, то все описано в сообщениях №№ 23, 25, 35 данной темы.
    Там же описано, как поступают в магистратуру.
    Стипендию дочери выдают равными частями в нынешнем универе 2 раза в месяц 1 и 15 числа.

    Мне не совсем понятно, что значит «обязательные расходы и не обязательные».
    Объясните, если можно.

    Виза обычная студенческая. Как всегда универ готовит форму I-20, и с ней идут в посольство США.

    Курируют этот вопрос соответствующие департаменты университета.

  2. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    120

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    На сколько я понял, удалось получить скидку почти 50%-это круто!
    как необходимо оплачивать за само обучение или как можно, частями за семестры год?
    проживание, питание, интернет, литература и др на сколько дорого обходится?

  3. #33

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от spidola
    Насколько я понял, удалось получить скидку почти 50%-это круто!
    как необходимо оплачивать за само обучение или как можно, частями за семестры год?
    проживание, питание, интернет, литература и др на сколько дорого обходится?
    Да, стипендия составляет около 50%, ее выдают чеками 2 раза в месяц 7 раз в семестр равными долями, что-то вроде нашей зарплаты.
    Такой порядок выдачи стипендии отличается лт того, что было в старом университете.
    Там, при полной стипендии, дочь наличных денег не видела.
    В этом вопросе все зависит от порядков в университете.
    7500$ для данного университета (НЕ частного, государственного), как рассказывает дочь, учитывая, что она не жительница штата, максимально возможная сумма.
    Профессору, факультету удалось ее пробить, в частности, потому что она училась в очень котируемом университете (Wake Forest), плюс рекомендации и оценки.
    Т.е. на основании ее резюме.
    Еще Wake Forest поощрил дочь за то, что она спортсменка, хорошо училась и продолжает образование, 5000$.

    Образование можно оплатить сразу, но можно и оплачивать любыми частями, но не реже чем раз в месяц в течение всего семестра.
    Порядок оплаты дочь обговаривала с финансовым департаментом, в чем-то ей пошли на встречу.
    Первый взнос 2000$ за следующий семестр должен быть, в любом случае, внесен до начала регистрации на курсы следующего семестра.

    Продолжение о "проживание, питание, интернет, литература и др на сколько дорого обходится" в следующем посте
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #34

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Продолжение.

    Стоимость всего остального («проживание, питание, интернет, литература и др.») настолько зависит от штата, местоположения в штате, типа университета (частный или нет), что оценить точно сложно.
    Могу только приблизительно написать.

    Стоимость необходимой литературы колеблется, еще и в зависимости от предмета, от 800 до 1500$$ в год. Это если покупать новые книги, но чаще стараются купить подержанные. Ненужные книги потом продают, и часть денег возвращается, а иногда и с некоторым «наваром».
    Вообще торговля ненужными предметами процветает в университетах, можно продать самим, а можно и специальным фирмам, которых множество.

    Интернет он есть во всех универах, может не быть Wi-Fi. Есть специальные компьютерные классы для занятий. В Wake Forest так дарили ноутбук каждому студенту.

    На вопрос с питанием в американских университетах ответить невозможно.
    Все настолько зависит от вкусов и потребностей студентов и от организации питания в самом универе.
    Если питание включено в стипендию, то можно ничего не тратить.
    Если же все-таки хочется разнообразия, то кому-то, я знаю, хватает 100 – 200$$ на месяц, если питаться не на территории универа, а где-то нужно и 400$.
    Если все самой покупать и готовить дома или в общежитии, то можно и в 200$ уложиться.

    Стоимость проживания очень разнится, в «разы».
    Если на территории университета, если вне его.
    Аренда такой квартиры, где сейчас живет дочь, в городке предыдущего универа была бы дороже примерно на 300-400$$.
    И это только в пределах одного штата.
    Но Северная Каролина считается дорогим штатом.
    Что говорить о Нью-Йорке, и т.п. городах.
    Калифорния тоже дорогой штат.
    Но есть штаты, где стоимость жилья ниже.

    Необходимо помнить для девушек требуются предметы женского обихода, да и парикмахерская может не помешать. Тариф для мобильника надо оплачивать. Тоже деньги.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #35

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Привожу два отрывка из писем в личку -
    Был задан вопрос -
    Что такое второй бакалавриат?
    Система образования в университетах США построена таким образом, что можно получить знания в разных областях.
    Такой подход, на мой взгляд, весьма разумен, т.к. все современные исследования развиваются на стыках разных областей знания и требуют комплексных знаний..
    А вот что написала мне одна бывшая теннисная мама -
    …дочь думает первый диплом все же политика, второй или философия, или журналистика....мы советуем журналистику...
    Согласитесь, что «политика» и «журналистика» весьма близки, и в дальнейшем знания в одной области будут помогать при работе в другой.
    Моя дочь совместила более отдаленные предметы – «математическую экономику» и «психологию». Но и в ее случае фундаментальные знания высшей математики в прикладных сферах помогают ей в исследованиях в области психологии.
    Да, и математика помогла мозги развить.

    Трудно так учиться? И при этом еще и играть за университет в теннис?
    Безусловно.
    Но кому легко?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #36

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Примерный график одной недели жизни будущего магистра по психологии в универе США на примере моей дочуры.
    Отрывки из ее писем.

    «Мне надо будет составить список литературы для реферата, потом написать отзыв на каждый пункт литературы.
    Затем составить инструкции и расписание для работы лаборатории моего профессора.
    Потом еще написать один доклад к понедельнику по одному из курсов, всего у меня три учебных курса.
    После чего надо начать писать 30-ти страничный доклад о каких-то экспериментах, которые мой профессор делал раньше с 2001 по 2006 года. По ним есть экспериментальные данные, он хочет заново их проанализировать, сделать выводы, и подготовить с моей помощью публикацию. В ней соавтором пойду я.
    Но сначала надо будет весь этот материал переобработать и проанализировать. Потом я напишу черновик, а профессор его проверит.
    Параллельно надо заниматься текущими экспериментами, их анализировать, и если все будет хорошо, то в декабре поеду с профессором на какую-то конференцию во Флориду.
    Боюсь, что придется туда ехать вместо каникул и поездки домой на Новый Год


    От себя.
    Боюсь что так, скорее всего и будет, и младшенькую в этот Новый год мы дома не увидим.

    «… это только часть учебы. Еще и учиться надо. Лекции, тесты, экзамены и т.п., как обычно. Помогает, что в старом универе хорошие были программы по специальности
    А с января сажусь за саму диссертацию


    Все описанное напоминает мне хорошую советскую аспирантуру.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #37
    Завсегдатай
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    128

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Уважаемый рара60. Скажите, а есть ли шанс для юноши попасть в университет в США? Сын играет в теннис относительно успешно, по рейтингу в 30 по своему году, по игре (со слов других) где-то в 20.Улучшить эти показатели не проблема, так как объемы по теннису невелики(чистого тенниса только 6-7 часов в неделю в группе)Основные усилия направлены на учебу, учится в такой школе, после которой открыты двери любого нашего Вуза. И хотя до поступления есть время (ему 13), вбил себе в голову, что хочет учиться в Америке.
    Я слышал, что конкуренция среди мальчиков там огромная и шансов никаких.

  8. #38

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Nikon
    Скажите, а есть ли шанс для юноши попасть в университет в США? Сын играет в теннис относительно успешно, по рейтингу в 30 по своему году, по игре (со слов других) где-то в 20.Улучшить эти показатели не проблема, так как объемы по теннису невелики(чистого тенниса только 6-7 часов в неделю в группе)Основные усилия направлены на учебу, учится в такой школе, после которой открыты двери любого нашего Вуза. И хотя до поступления есть время (ему 13), вбил себе в голову, что хочет учиться в Америке.
    Я слышал, что конкуренция среди мальчиков там огромная и шансов никаких.
    Мне кажется, что Ваши страхи несколько преувеличены.
    Вопрос не в том, чтобы «попасть в университет в США».
    Это не самое сложное.
    А в том, чтобы попасть в тот универ, который ему захочется.
    Это несколько разные вещи.
    Проблема еще в том, что полную стипендию парням получить практически невозможно.
    Я бы порекомендовал через год начать пробовать сдавать экзамены TOEFL&SAT.
    Чем успешнее Ваш сын их сдаст, тем больше шансов у него попасть в нужный универ.
    А уровень 20-ки РТТ вполне пристойный.
    Ребята из России учились в Penn.
    А это очень круто.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #39
    Valery
    Гость

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    2Nikon
    papa60 полностью прав, если у вашего мальчика с SAT и TOEFL будет порядок, а уровень игры сохраниться к моменту окончания школы, он сможет без проблем получить стипендию в университет США. Это реальность. Я тут на таких игроков из колледжей насмотрелся даже из 2-го дивизиона, что они и в ТОП100 по 13 летним РТТ не вошли бы, и ничего, играют за колледжи. Мой 15-летний, не слишком высоко стоящий в местном рейтинге, некоторых из них в ноль чешет.

  10. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    128

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Спасибо ответившим.Будем учиться в школе и совершенствоваться в теннисе. А к тому времени может и сын передумает.Сейчас ведь такой возраст, когда все мешают и ребенку хочется быть одному.

Страница 4 из 102 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •