Страница 2 из 102 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1016

Тема: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

  1. #11
    Неожиданно возникшая полемика об учебе в США только лишний раз утвердила меня во мнении, что форум рекомендуется читать ВЕСЬ, а не «избранные места из переписки» или только себя любимого.
    В противном случае можно рисковать оказаться в смешном положении.

    А теперь вернемся к теме разговора.

    Про жизнь в универах, про царящие там нравы и «дедовщину» писано, переписано мной помногу раз. Даже книжку американскую рекомендовал почитать. Роман, который мой школьный товарищ, ныне житель США, а в советском его прошлом диссидент, обозвал пасквилем , т.к. так она была названа в «Нью-Йорк Таймс», а моя дочь сказала, что там всё истинная правда, и рекомендовала почитать всем родителям и их детям, мечтающим об учебе в США.
    Или не рассказывал об идиотах, просивших дочь привести из Москвы марихуана?
    Поверьте, что чем круче универ, то тем больше «странностей» можно там будет найти.
    В упомянутой мною книге описывается, кстати, Duke.

    Да, дочь на первом курсе, согласно университетским традициям, пытались тоже «гнобить», но она, как когда-то на занятиях в группе в глубоком детстве, (см. ее «Историю…»), дала пару раз ракеткой промеж глаз словесно и\или устно «наезжающим», и от нее отстали. Пошипели, но отстали.
    «С этой русской лучше не связываться», такой был сделан вывод.

    Причем тут теннис?
    Так именно теннис научил ее умению постоять за себя.
    И ко всему прочему этому научили именно занятия в группе, а не рафинированные «индивидуалки».
    Научил теннис, в котором не бывает «ничьих», это бокс, а не шахматы, где, либо ты на полу отдыхаешь в нокауте, либо твоя соперница.
    Именно теннис приучил ребенка быть первой, научил в каких-то вопросах быть «стервочкой», не сдаваться («never give up»), шевелить мозгами в безнадежной ситуации и находить из нее приемлемый выход.

    И для меня было большим сюрпризом узнать на форуме, что оказывается в результате занятий спортом и теннисом, в частности, ребенок становится легко ранимым, не может постоять за себя, не может «пахать», да еще попросту тупеет мозгами.

    Т.е. выходит, что теннис растит хлюпиков и нытиков?
    Такой вывод заставили меня сделать услышанные на форуме истории.

    Моя оценка ситуации с детьми, их истинных желаниях и намерениях в будущей жизни проистекает из точки зрения родителя, который имел и имеет возможность близко общаться со знакомыми дочери. Почему-то они меня не стеснялись и особенно не скрывали никогда свои взгляды на теннис, на своих «шнурков», свое будущее и т.п. вещи.


    Цитата Сообщение от Zhegra
    … если кто знает, помогите найти темы сочинений для SAT
    потому что я нашла, но очень мало… и уже написала,
    а в книге всего пару тем
    Что такое экзамен SAT , на мой взгляд.
    Он очень прост, что по математике, что по языку, что по сочинению.
    И если писать его в спокойной домашней обстановке, то его легко можно выполнить на все, если не 100%, так 80 - 90 %%, это точно.
    Но когда дается на всё про всё ограниченные несколько часов, вбейте в Гугле SAT - узнаете точно, плюс нервная обстановка, то, разумеется, сразу возникают ошибки.
    http://en.wikipedia.org/wiki/SAT#Style_of_questions
    Т.е. это проверка ребенка на его способность в экстремальной обстановке принимать верное решение. И не более того.
    Что же касается раздела «Сочинение», то это не сочинение в российском смысле, а небольшое эссе на страницу, максимум на две. Да, и за 25 минут, что отводится на него, особенно много не напишешь.
    Никаких «Раскрытие образов Татьяны, Наташи….» и т.д..
    Это эссе проверка того, насколько способен абитуриент коротко, внятно и логично, и без грамматических ошибок, изложить свой взгляд на предлагаемую проблему.
    Дочь в свое время писала нечто о свободе выбора в жизни человека. Т.е. может быть самая отвлеченная философская проблема. И ее трудно предугадать.
    Начинала она тренироваться писать такие эссе с темы, которую ей дал преподаватель, под названием – «Наиболее привлекательный вид транспорта (велосипед, автомобиль, самолет)».
    Многие улыбнуться, но именно на подобных темах и лучше всего набивать руку.
    Такие эссе состоят обычно из 3-х разделов (абзацев) –
    А) Сравнительный анализ возможных предложенных вариантов – 30% текста.
    Б) Выбор абитуриента, его аргументация в пользу своего выбор – 50 – 60 %% текста.
    В) Вывод – обычно краткий повтор п. А, - остальные проценты текста.



    Цитата Сообщение от Zhegra
    простите не подскажите хорошие универы в штате КАЛИФОРНИЯ
    …………………….
    значит в вашем блоге есть про университеты.. простите за столь наверное простой вопрос
    а каким ваша дочь играет номером в университете?
    Меня приводят в восторг подобные вопросы.
    Они не то, чтобы простые, они непонятные.
    Zhegra., не Вы первая и, думаю, не последняя, кто задается подобными вопросами.
    И мне приходилось не раз на них отвечать. (см. форум)
    Мой друг, выходец из СССР, профессор одного из универов этого штата ответил так –
    «В Калифорнии плохих универов нет!»
    Моя дочь отказалась отвечать на этот Ваш вопрос, сказав, что не понимает, чего хочет спрашивающий.
    Мне же, прежде всего, не понятны -
    А) критерии «хорошести», и
    Б) уровень Вашей подготовки, оценки за экзамены TOEFL&SAT.

    Без этих данных с Вашей стороны разговор не имеет смысла.

    В блоге, как и в Греции, все есть.

    Zhegra, дочь уже не играет. Закончила она свой универ в этом году.
    Писал на форуме не единожды.
    Так же писал, где и почему она играла.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    120

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Форумчанам поведаете об учебе в магистратуре Саши, что и как?-бесценный опыт!!!
    А что думает Александра про теннис?-ведь с ним практически будет покончено, можно конечно в качестве любителя-но это скушновато. или дома слегка по взрослым турам?

  3. #13

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от Zhegra
    простите что можете сказать о The University of New Mexico
    заранее благодарю Вас
    Не надо меня благодарить. Если Вы ко мне обращаетесь, Zhegra.
    Мне непонятны Ваши вопросы.
    В Гугле наберите University of New Mexico. Зайдите в Викпедию. Там на английском языке Вам расскажут много чего интересного про этот университет.
    Если тогда у Вас возникнут конкретные вопросы, то я на них постараюсь ответить.
    Пока же могу только сказать, что ни я, ни моя дочь там не были.
    Как я понимаю, это стандартный большой университет штата.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #14

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Для обучения на магистра дочь перебралась в другой университет.
    Новый университет находится в глуши Северной Каролины,в горах Аппаллачи. Он не частный, а государственный (университет штата), и гораздо больший по размеру и численности студентов.
    Весь город это практически комплекс университета и обслуживающие его структуры.

    Первые впечатления.

    - народ поприятнее, попроще, без гонора и снобизма.
    - обучение на магистра, в отличие от бакалавриата, требует умения думать, а не только запоминать.
    - про уровень образования было сказано, что программа по психологии, по которой дочь учится, входит в «десятку» сильнейших в США. Оборудование лаборатории, где она работает, ничем не уступает уровню «старого» универа, одного из самых богатых в США.

    Мне трудно представить, чтобы в РФ провинциальный ВУЗ могт похвастаться такими условиями для учебы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #15
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    День добрый , сколько стоит обучение на магистра в новом университете?.

  6. #16

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Цитата Сообщение от spidola
    Форумчанам поведаете об учебе в магистратуре Саши, что и как?-бесценный опыт!!!
    А что думает Александра про теннис?-ведь с ним практически будет покончено, можно конечно в качестве любителя-но это скушновато. или дома слегка по взрослым турам?
    Цитата Сообщение от дядя Женя
    День добрый , сколько стоит обучение на магистра в новом университете?.
    И еще один отрывок из письма в личку –
    «….Сегодня прочитал про Сашу,что она стала учиться в другом университете.Скажите пожалуйста ,поступая в магистратуру в другой университет какие условия обучения? Как я понимаю образование можно получить бесплатно,а всё остальное : питание, проживание ,книги? Или тоже есть возможность получить full scholarship…».

    Сейчас. когда летние мытарства с визой и другие организационные проблемы позади, могу спокойно ответить на поставленные вопросы.
    Вопросов много, и поэтому буду отвечать частями.

    Летние проблемы с визой заключались в том, что этим летом американское посольство, непонятно почему, оформляло визы «без собеседования» недели по три, вместо обычной недели, и не только дочери. И поэтому все летние планы пошли «псу под хвост».
    Из-за этого менялись билеты, менялись сроки и т.д. и т.п..
    Лезли в голову разные страшные мысли о шпионских скандалах и прочей дребедени….
    Но, Слава Богу, вся неразбериха закончилась, и 23 августа, как и полагается во многих универах США, дочь приступила к занятиям.

    Несколько слов о том, что такое магистратура в университетах США, тем более, что сейчас в РФ осуществляется массовый переход на систему обучения «бакалавр-магистр».

    Учится на магистра надо два года, после чего дочь получит звание МА.
    Обучение напоминает больше нашу аспирантуру, т.к. в отличие учебы на бакалавра необходимо, кроме обычных тестов и экзаменов, к концу первого года обучения подготовить реферат будущего диплома, на основании тех исследований и самостоятельной работы, которые будет вести дочь под руководством научного руководителя-профессора.
    В конце второго года дочь должна этот диплом защитить перед ученым советом.
    Диплом отличается от нашего понимания, какой все окончившие наши ВУЗы защищали.
    Он больше смахивает на небольшую диссертацию, хорошую научную статью, которую желательно будет опубликовать, еще не знаю где.
    Учебная нагрузка по сравнению с бакалавриатом небольшая. Всего три курса в семестр по три лекции в неделю.
    Курсы сложные, даже по сравнению с теми, что читались в Wake Forest.
    Старый универ дочери очень котируется по психологии. Но там была учеба на бакалавра, а здесь на магистра.
    Остальное время примерно 20 – 25 часов в неделю официально, а на самом деле гораздо больше, как получится, кандидат в магистры занят работой в лаборатории у профессора, «на кафедре».
    Поступают в магистратуру не «вообще», а к конкретному профессору на конкретную программу. Т.е. сам профессор, а не университет, набирает, выбирает из поступивших заявлений своего будущего помощника. Свой выбор он согласовывает с руководством кафедры и университета.
    Профессор вел все переговоры с дочерью, обговаривал размер стипендии, выбивал этот размер.
    У профессора максимум два аспиранта (по-нашему) , кандидата в магистры. Дочь вообще одна у ее руководителя.
    Всего было принято в этом году на магистра по психологии человек 6 – 8. Со всеми дочь ещё не познакомилась.
    Ко всему прочему ей придется руководить несколькими студентами 3 – 4 курсов, которые специализируются в психологии у ее профессора, контролировать их учебу, помогать им в науке, а со второго курса она будет читать лекции первокурсникам этого универа по основам психологии.

    Вот вкратце пока об американской магистратуре.
    О стоимости обучения и всем прочем в следующий раз.
    Может у кого-то уже появились какие-нибудь вопросы.

    Продолжение следует. В любом случае.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #17

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Перед тем, как продолжить рассказ о магистратуре в США, предлагаю для ознакомления сайт , где приведены последние общенациональные и региональные рейтинги американских университетов.

    http://colleges.usnews.rankingsandre.../best-colleges

    Желательно знание английского языка.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #18

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Продолжение сообщения о магистратуре в США.

    Документы, которые необходимо подготовить и разослать в приемные комиссии для поступления в магистратуру состоят из –
    - результатов экзамена JRE, это типа SAT, только посложнее, система сдачи тажа, что и для SAT. Дочь сдавала однажды после 3 курса, во время каникул в Москве. Можно сдавать сколько угодно раз, стремясь получить максимальные оценки.
    - трех рекомендаций от различных профессоров, у которых абитуриент работал во время учебы в университете. Дочь работала в течение 3 и 4 курса, по вечерам, когда не было тренировок и соревнований. За работу платил университет. Количество рабочих часов четко регламентировано, и официально ограничено.
    - резюме, очень подробного, где перечислено практически все:
    где училась; перечень пройденных предметов, с указанием часов, оценок; средний балл общий и по психологии; чем и где дочь занималась в течении учебы, включая общественную деятельность, работу на кафедрах, работу в летних лагерях, успехи в спорте и т.д..
    - небольшого эссе, примерно на страницу, где объясняется, почему абитуриент хочет заниматься выбранным предметом.

    Такой пакет документов дочь разослала в 11 университетов.
    В трех отказали, т.к. там были программы уже «докторальные», т.е. подготовки написания докторской диссертации. Туда посылались «на авось».
    Из остальных выбирались по принципу, где больше дадут стипендию.

    Здесь мы подходим к основному вопросу –
    «Где деньги, Вась?»

    Сразу скажу, что полную стипендию получить крайне сложно. В большинстве универов советовали взять «учебный заем», прекрасная вещь, очень распространен в США, можно отдавать всю жизнь, но для этого надо быть гражданином США, или принести гарантийное письмо от такого гражданина.
    Университет, где сейчас учится дочь, был выбран сразу, как только там предложили сначала 5000 долларов стипендии, а потом профессор добился увеличения ее до 7500.
    Всего стоимость обучения в этом универе для магистров составляет 16000 у.е. в год. Без проживания, учебников.
    Это для иностранцев и студентов не из этого штата. Для детей жителей штата, т.к. университет государственный, а не частный, стоимость обучения в "разы" меньше.
    Решили больше не выбирать и соглашаться, тем более, что магистерская программа по психологии входит в «десятку» лучших программ США.
    Кроме того старый универ дал дочери грант за ее достижение в учебе и спорте и желание продолжить образование в размере 5000 у.е..
    Это отдельная история, т.к. старый универ очень богатый, там был специальный конкурс, всего выделено было 3 гранта, дочь завоевала один из них.
    Остальные средства на обучения, квартиру, питание, учебники лежат у меня дома в «тумбочке».
    Пришлось подготовить и прислать в универ справки о счетах, где указывалось, что у нас достаточно средств, чтобы доплачивать эту разницу.

    Квартиру снимает вместе со знакомыми. Это дешевле, чем жить в общежитие и платить за него. Это обычная история, так во всех университетах, начиная со старших курсов, студенты перебираются в апартаменты вне кампуса.
    Предполагается также, что дочь будет работать в университете. Обычно сам университет поощряет такую деятельность студентов и предлагает различные варианты.
    В том числе и работой помощником тренера женской команды по теннису.

    Проблема заключается в том, что студенты не имеют право работать официально по студенческой визе больше 25 часов в неделю.
    Со второго курса дочери будут доплачивать за чтение лекций.
    И она рассчитывает, таким образом, на втором курсе перейти на самоокупаемость.

    Надеюсь, что ответил на заданные вопросы.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #19

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    Если удастся или удалось посмотреть матч Возняцки - Галликсон на US OPEN по Evrosport.

    Обратите внимание, что Галликсон получила WC, как одна из лучших теннисисток студенческого спорта США.
    По ее игре можно составить впечатление об уровне тенниса среди верхушки теннисисток 1 дивизиона NCAA и насколько реально уйти в "профи" после окончания университета.
    Она 6 в итоговом рейтинге NCAA, была 76 в ITF, закончила первый курс в университете Джорджия.
    Кроме нее я нашел в сетке US OPEN еще 1 ракетку NCAA - Falconi.

    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #20

    Re: Учеба и спорт в университетах США. Все "ЗА" и "Против". От и до....

    А сейчас показывают по Evrosport с US OPEN матч студента Стенфорда Klahn.
    Худо бедно взял сет у Querrey, а он 22-ой в мире сейчас.
    Можно судить об уровне студенческого тенниса США.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 2 из 102 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •