Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 236

Тема: Сделает ли теннис ребенка лучше…

  1. #1

    Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от kappara
    … Гармоничная личность и прочая ересь…
    К. Прутков - «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння».

    Это вместо зачина.

    Так сделают ли занятия теннисом ребенка, как впрочем, и любым другим занятием, лучше…

    «Вопрос, конечно, интересный…»
    Это, каким? Лучше чем кто или чем что?
    Ответ.
    Здоровым, воспитанным, интеллектуальным, образованным, гармонично развитой личностью… таким, каким мечтают видеть своё дитя большинство родителей. О чем мечтал г. Астров говоря, что «в человеке должно быть все прекрасно…».
    Короче, «to be, or not to be» - это уже г. Шекспир, что в переводе на доступный всем родительский русский язык означает -
    Будет ли «в здоровом теле – здоровый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano»), или не будет, или вообще не понятно что, в результате ежедневных занятий теннисом, из ребенка получится.
    Будет ли всё так, как описует в своих замечательных стихах некто Марковцев Ю.
    «К труду привычку, дисциплину.
    Себя, уменью побеждать.
    Не только тела, духа силу!
    Собою может спорт нам дать"
    .

    Каким же восторженным по жизни оптимистом надо быть, чтобы написать нечто подобное.

    Боюсь что прав итальянец, который начертал на дверях одного заведения, в чём-то схожего с профессиональным спортом -
    «Lasciate ogni speranza voi ch\'entrate»,
    что означает -
    «оставь надежду всяк сюда входящий».

    Чтобы убедиться в правоте поэта достаточно ознакомиться с перечнем слов и звуков, которыми владеют и издают ведущие теннисисты и теннисистки. После чего не питать никаких иллюзий на счет благотворного влияния профессионального спорта на интеллект человека им занимающегося, или прочитать их блоги и интервью. Наверное «пить, курить и говорить» некоторые спортсмены начинают одновременно.
    Про здоровье вообще умолчим. Непонятно просто, что понимать под словами «здоровый спортсмен-теннисист».

    А может быть вообще не стоит заморачиваться подобными проблемами и издержками теннисной профессиональной жизни, отдаться «на волю теннисных волн», и что вырастет, то вырастет.
    Сорняки они ведь гораздо устойчивее и неприхотливее по жизни, чем всякие культурные оранжерейные создания.

    У каждой профессии свои болячки, жаргон, круг интересов и знаний. Воспитанные энциклопедисты всегда были редки, а в наш век хронической нехватки времени, тем более отвлекаться на такие эфемерные понятия, как культура, воспитание, образование смысла большого нет.

    Оставим отрыжки интеллигентности людям далеким от успехов в спорте и жизни?

  2. #2

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Чего-то мне кажется, что если семья культурная, интеллигентная, имеет представление о воспитанности и заинтересована в передаче этих традиций детям, то профспорт не может сильно испортить человека, хоть и делает его жестче. Если семья этими качествами не обладает, то и без спорта ребенок очень сильно рискует их не приобрести.

    Образование это отдельная песня. Но опять же много зависит от родителей и начального этапа. Привычка, желание и умение учиться закладывается в ранние годы. Если эта привычка заложена родителями, то перерыв лет с 13-14 до 20-22 не страшен, потом можно наверстать при необходимости. Война и разруха не мешали, по крайней мере.
    Спортсмены выглядят глуповатыми, когда открывают рот, но не все и в очень конкретный промежуток времени, когда полностью погружены в свою деятельность. Да и, честно говоря, только в сравнении со студентами весьма ограниченного круга вузов. У нас рядом в Сокольниках РГСУ, так не могу сказать, что публика оттуда поражает своими воспитанием, интеллектом. Жаргоном, вульгарностью и количеством окурков поражает, это да! Выходящие из Братьев Знаменских хотя бы выделяются внешним видом.
    Со здоровьем тоже не все однозначно. Принято считать, что профспорт калечит, приводят в качестве примеров жуткие истории с травмами или смертями, например, молодых хоккеистов. Но в соременном мире, если уж кто проверяется на самом современном оборудовании постоянно, так это именно профспортсмены. Если кто имеет возможность поддерживать и корректировать здоровье самыми современными препаратами, то это опять же они. Если кто следит за правильным питанием, то это опять спортсмены. Сужу по своему ребенку. У них там регулярно проводятся углубленные исследования, которые обычный человек проводит только перед угрозой смерти. А холодильник забит коробочками и баночками. Плюс постоянный допинг контроль. Сколько у нас здоровых детей в обычных школах? Говорят, процентов 10. Сколько наркоманов? А сколько в той же Америке страдают ожирением?
    Так что и тут не все однозначно.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от Geo
    Сколько у нас здоровых детей в обычных школах? Говорят, процентов 10. ....
    Когда мой ребенок перешел в новую школу год назад (5 класс) - меня поразило, что медсестра сказала, что дочь- единственная(!) из 27 человек в классе имеет первую группу здоровья... Думаю, что и в других школах- по пару-тройке человек ее имели...

    P.S. Geo, спасибо, замечательный пост)))
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #4

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от Geo
    Сколько у нас здоровых детей в обычных школах? Говорят, процентов 10. ....
    Когда мой ребенок перешел в новую школу год назад (5 класс) - меня поразило, что медсестра сказала, что дочь- единственная(!) из 27 человек в классе имеет первую группу здоровья... Думаю, что и в других школах- по пару-тройке человек ее имели...

    P.S. Geo, спасибо, замечательный пост)))
    Аналогично. В школе у многих лишний вес, близорукость, у некоторых были проблемы с сердцем, с нервами или еще чем. Сейчас в вузе тоже самое. Даже если студенты не больны, то очень слабы физически. Мальчики так просто "обсосы". У дочери же, несмотря на профспорт, тфу-тфу-тфу, 100%-ое здоровье по всем параметрам. Совсем недавно проходила углубленное аппаратное обследование, плюс психологическое тестирование.

  5. #5

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Забавно, что одновременно с сообщениями в этой теме появилось интервью А. Курниковой, в котором сказано много интересного.
    Отмечу в этом интервью наиболее любопытные и созвучные данной темы, на мой взгляд, сведения.
    Цитата Сообщение от Лиза
    «ВРАЧИ УДИВЛЯЛИСЬ, КАК Я ВООБЩЕ МОГЛА ИГРАТЬ»

    …. я карьеру в 21 год завершила…..
    – Бельгийки – молодцы. Но… Мне, чтобы выступать на нормальном уровне, нужно тренироваться по шесть часов в день. А мое тело в 29 лет такой режим уже не выдерживает. Прежде всего из-за травм – только со спиной у меня пять разных проблем. Даже если не болит, все равно мешает. Сейчас, например, в бедро отдает – пришлось его забинтовать.

    – Все эти травмы, из-за которых пришлось завершить карьеру – их можно было избежать? Иначе тренироваться, например…
    – Я думала об этом. Возможно, в свое время я давала себе слишком серьезные нагрузки, а стоило больше внимания уделять не «физике», а тактике, психологии… Но сказать однозначно нельзя. Тут многое и от природы зависит. Знаешь, как у некоторых людей – вот есть искривление позвоночника и ничего с ним не поделаешь. Можно только поправлять что-то, подстраиваться, но и только. Так и у меня. Врачи вообще удивлялись, как я со своим строением тела могла в теннис играть – у меня и спина не подходит для этой игры, и таз…

    – Но скорректировать-то, говоришь, можно? Например, операцию сделать?
    – Тогда ничего не помогало. А сейчас уже рисковать нет смысла. В обычной жизни мне травмы не мешают, а возвращаться в ВТА-Тур спустя столько лет смысла нет.

    У девчонок такой длинный сезон – неудивительно, что многие имеют проблемы со здоровьем. Хотя в мое время он был еще длиннее – 11 месяцев бесконечных турниров, потом четыре недели перерыв, во время которого ты готовишься к Австралии… Это был кошмар. Обычному человеку после перелета из Америки в Европу нужна неделя, чтобы прийти в себя и перестать просыпаться в четыре утра. А нам приходилось сразу выходить играть матчи.

    Помню свой последний турнир – в Бирмингеме, за две недели до Уимблдона-2003. Я провела тренировку и разрыдалась – от боли в спине, от отчаяния… Тогда думала, что возьму перерыв на пару месяцев, подлечусь. Но лечение все затягивалось и затягивалось. Я боролась за свою карьеру – ездила к лучшим специалистам в Вашингтон, Амстердам. Да куда только не ездила! Но все говорили – лучше заканчивай карьеру. А то еще останешься инвалидом…

    – Мне был 21 год, я была молода – вся жизнь вроде впереди. Это отчасти помогало. Но, с другой стороны, с пяти лет я занималась теннисом и больше ничего не умела. Когда осознала, что все кончено, стало жутко на душе….

    Родилась Курникова 7 июня 1981 года в Москве.
    В 1992 году уехала тренироваться в Академию Ника Боллетьери во Флориде.
    – Я же по-русски не умею! – смеялась Курникова. – Ты не забывай – я в Москве только первый класс в школу отходила, потом в Америку уехала.
    Мне кажется, что о здоровье и жизнь «ранних профи» уже лучше не расскажешь.
    Если учесть, что проблемы со здоровьем начались с 17 лет, то срок в 4 года ло конца теннисной карьеры еще не так плох.
    Особенно впечатлили слова –
    «Врачи вообще удивлялись, как я со своим строением тела могла в теннис играть – у меня и спина не подходит для этой игры, и таз…»
    Интересно, кто-нибудь из форумчан может рассказать о подобном тестировании их детей?

    Про США сказать ничего не могу, но из интервью становится ясным, что Курникова в школу ходила только в первый класс, а потом с 7 до 11 лет до отъезда в США только училась играть в теннис.

    Вообще у меня создалось впечатление, что к подобному интервью комментарии излишни.
    Действительно «каждый выбирает для себя».
    А. Курникова довольна своей сегодняшней жизнью.
    Пожелаю ей и её последователям продолжением их счастливой жизни.

    Но лучше ли сделал теннис А Курникову?
    Не знаю.

    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от papa60
    ...Интересно, кто-нибудь из форумчан может рассказать о подобном тестировании их детей?

    ..
    Я могу!
    У меня куча тем в "медицине"- как я обследовала дочь, если вдруг случались проблемы. Возможно я излишне "баламутная" мамашка, но...это моё ..я так считаю..
    Перед турнирами - в 8,5 лет мы прошли дополнительное обследование сердца- эхокардеографию с цветным доплеровским исследованием. После одобрения кардиолога- дочь стала играть турниры.
    Ортопед- не нарадуется на нас.
    ...И т.д. и т.п.
    Потом тоже были обследования.
    Сейчас (две недели назад) в Валенсии, в одном из ведущих центров медобследования спортсменов- прошли тестирования.
    ................
    При всем этом- я являюсь представителем среднего класса...и всё это - доступно всем...ну если "с умом подойти"))
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #7

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Главное в медицинской части интервью Куринковой то, что "в обычной жизни" ей "травмы не мешают", а результаты ее профессиональной карьеры на самом деле потрясающие. Помимо чемпионства в России в 13 лет, побед на БШ и нахождения в мировой десятке, Анна полностью реализовалась в жизни, стала финансово независимой лет с 16, живет в райском уголе Земли в собственном доме, пользуется уважением миллионов людей по всему миру, имеет возможность заниматься благотворительностью и путешествовать по миру. А ее интервью это интервью взрослой, умной, уверенной в себе женщины.
    Можно робко задать вопрос: "если бы Курникова не занималась теннисом, это сделало бы ее лучше?" Пожалуй единственное, что можно утверждать относительно преимуществ бестеннисной жизни это то, она умела бы писать по-русски и не испытывала бы боли от тяжелых тренировок. Ну и про неприспособленность к теннису своего таза никогда, ничего бы не узнала.

  8. #8

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от papa60
    ...Интересно, кто-нибудь из форумчан может рассказать о подобном тестировании их детей?

    ..
    Я могу!
    ................
    При всем этом- я являюсь представителем среднего класса...и всё это - доступно всем...ну если "с умом подойти"))
    Это лишний раз доказывает, что если кто и проверяет серьезно свой организм, то это спортсмены. К тому же, именно предельные нагрузки позволяют выявлять слабые места организма и как-то планировать лечение, образ жизни и предсказывать проблемы в будущем.

  9. #9

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Цитата Сообщение от Lis
    Цитата Сообщение от papa60
    ...Интересно, кто-нибудь из форумчан может рассказать о подобном тестировании их детей?
    Я могу!
    У меня куча тем в "медицине"- как я обследовала дочь, если вдруг случались проблемы. Возможно я излишне "баламутная" мамашка, но...это моё ..я так считаю..

    При всем этом- я являюсь представителем среднего класса...и всё это - доступно всем...ну если "с умом подойти"))
    Lis, так Вы же стараетесь "с умом подойти" к проблемам связанным с теннисом.
    Вы же до сих пор не занимаетесь так, как занималась с 5 лет Курникова.
    Т.е. профессионально.
    Или я ошибаюсь?

    И потом.
    Одно маленькое замечание.
    В интервью Курниковой идет речь не только о травмах и изменениях в организме в результате нагрузок тенниса.
    Курникова говорит о СТРОЕНИИ организма, т.е. о предрасположенности организма к тем или иным изменениям.
    Мой вопрос и был о таких исследованиях.
    Если Вы их проводили, то если можно, то поподробней, пожалуйста...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #10
    Murad
    Гость

    Re: Сделает ли теннис ребенка лучше…

    Люди, серьезно нацеленные на достижение высоких результатов ,будут работать до своего предела, не взирая на советы и рекомендации врачей. Примеры Курниковой и Сампраса, доказывает, что и при "неправильном" строении организма. можно добиться хороших результатов.
    А если по теме ветки...то теннис конечно же сделает ребенка лучше, независимо, будет он этим заниматься профессионально или в группе.

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •