Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 141

Тема: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

  1. #41
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    А что мы здесь только ДВУХРАКЕТОЧНЫЙ ТЕННИС обсуждает... Давайте тогда на этом форуме обсудим еще и Теннис на пляже (песке), Настольный теннис, Бадминтон, теннис пластиковыми тарелками, теннис на лошадях и роликах и что у нас там еще есть с ракетками, мячами и , которое ЭФФЕКТИВНО ФИЗИЧЕСКИ ВОСПИТЫВАЕТ...
    У нас уже есть футбол и минифутбол, хоккей с шайбой и хоккей с мячем....
    Давайте еще что нибудь придумаем....например-теннис с завязанными глазами или теннис в мешках на ногах....А что? Прикольненько будет.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #42
    mnv
    Гость
    Атлету ответы - продолжение:

    2) (Но не смотря на все эти достоинства, при занятиях теннисом имеется большой недостаток для физического развития спортсмена..... Очень сомнительное утверждение. ).
    На это замечательно и лаконично ответил Andy .Могу лишь добавить следующее. Я лично за год своей старшей дочери дистеннисом вылечил сутулость и сколиоз.

    Исследования есть ( и ведутся сейчас по нашей просьбе). Кстати, законы природы одинаковы как для живого организма, так и для фонарного столба или ,если хотите, мерседеса. Поверьте на слово или учите сопромат (можно основы физики для начала ). Как это делал я в свое время в замечательной Авиационной Инженерной Академии ( одно из моих образований).

    3) Тоже согласен , опыт показывает , что дистеннис еще лучше...

    4) Не лукавим ... Смотрите пункт 2 или сопромат...(Физика 7 класс -действие сил , моментов относительно центра тяжести , различных осей в различных системах координат и так далее и тому подобное...)

    5, 6) Проблема есть , повторяемся - смотрите объяснения Andy, пункты 2,4 . Кроме сопромата могу предложить "Избранные труды по биомеханике и кибернетике" Н.А.Берштейна от 2001 года.



    Атлету ответы - продолжение:
    7) (...Вот как раз в возрасте и труднее освоить левой рукой игру из за возрастных ограничений, связанных с физиологией старения...)

    Конечно , не все так прекрасно, как в 6 летнем возрасте. Но тот же Док Хук - основатель двухракеточного тенниса (1974 год) ,профессиональный теннисист , освоил вторую руку уже в зрелом возрасте и до сих пор играет одиночку не смотря на свои 77 лет. Многое еще не изучено. Но ,что это - второе дыхание- уже факт.

    Я по меньшей мере знаю десяток "зрелых" игроков , которые начали осваивать вторую руку после 40 лет.

    8) По поводу чемпионатов мира , неудачников и так далее, могу сказать следующее:
    Иногда , а может быть и часто, новое не хуже старого , а может и лучше.Опять же кому что нравиться. Например, я лично очень люблю смотреть биатлон и просто не выношу лыжные гонки (да простят меня поклоники ЛГ), хотя я слышал такое мнение, в биатлон идут неудачники из ЛГ. Или триатлон ,а отдельно плаванье, ЛА, велогонки давно не смотрю.

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    Цитата Сообщение от Sandi
    ...Давайте тогда на этом форуме обсудим еще и Теннис на пляже (песке...
    А что, в отдельной теме . моя с удовольствием сейчас этим занимается в Испании, в параллели с теннисом) Это классно) ребенку нравится)

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #44

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    Не очень убедительно ответы MNV. Особенно рекомендация "...учите сопромат". - Учил и не только сопромат (имею и техническое образование), но и биомеханику и физиологию (защищал кандидатскую в советское время). Лучше уж я вам посоветую учить физиологию и биомеханику, чем прикрываться сопроматом.
    В спорте много видов, где существует ассимметрия двигательных действий при выполнения основного соревновательного упражнения. Метание диска, копья, молота, толкание ядра, гандбол, где играя и правой и левой рукой, основной бросок выполняется одной рукой, если правша то правой и еще с два десятка наберется. Однако никто по этому поводу истерик не устраивает. Чем не повод предложить двоеборье: кто дальше метнет поочередно сначала правой, потом левой. Вот и новая федерация, новые чиновники, много новых чемпионов и изгоев стало меньше. Металла на медали много - всем хватит. Можно и физиологическую основу подогнать: У метателей копья правая сторона должна больше развиваться ( правши), соответственно и внутренние органы должны страдать (по замыслу авторов нового тенниса). А это уже минус для классического метания и плюс для нового вида. И так можно до бесконечности.
    По поводу сколиоза: До 90% школьников имеют сколиоз. Особенно те кто носит много книг в школу (как моя дочь)
    и проводит много времени за партой. И причина ли этого сколиоза теннис? Что все 90 % играют в теннис? Среди теннисистов как раз и меньше всего. Были исследования о влияния игры в теннис на морфологию человека. И вышла средне статистическая цифра увеличения плеча на от 0.5 до 1.5 см на две сотни обследованных профессиональных игроков. А много ли у нас этих профессионалов с такими объемами нагрузки. А это исследование было когда ОФП было зачаточном состоянии. Кроме того как только активные занятия спортом прекращаются симметрия плеч приходит в норму в течении пару лет. Таковы законы физиологии: нет функции - нет органа.
    По поводу толерантности и жары. Да жара действует согласен - раздражает и не только жара. Igalex уже отметил по поводу толерантности. Но хочу добавить. В этом вопросе я имею позицию. Также как когда наблюдаю женский бокс, женскую штангу, из девочек делают чудовища неопределенного пола (видимо чтобы не было изгоев) лишь бы медали родине приносили и еще многое отчего плеваться хочется. И что делать вид какой ты белый, пушистый,толерантный. Если на форуме нужны только толерантные то пожалуйста к этому форум уже успешно двигается. Закончу словами В. Высоцкого: "....... НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО, ВОТ И НЕТУ ГЛАВАРЕЙ " - светлая ему память в тридцатилетию годовщину смерти
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #45
    mnv
    Гость

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    Спасибо Атлету за активную позицию!

    Очень понравились последние замечания . Ими вы ,сами того не подозревая, сказали нам ,что мы идем правильным путем. Ассиметрия - проблема, бич сегоднешнего дня. Медали, чемпионаты , олимпиады - это Вы конечно далеко заглянули, спасибо.Но кто знает ,что будет через несколько лет.

    Сейчас проблема стоит немного скромнее. Мы хотим показать, что юнному теннисисту ,и не только,надо давать нагрузку как на основную ,так и на не основную руку (симметричную).Это позволяет на раннем этапе способствовать более быстрому развитию координационных способностей (пока это только из опыта и практики). У меня ,например, обычная группа 6-7 леток. И просто ,кроме обычной тренеровки, я им добавляю упражнения на неосновную руку. Им самим нравится, что они такие ловкие , что уже получается управляться как левой ,так и правой рукой. А на более детальные исследования уйдут ,я думаю,не один год. Однако в жизни чаще сначала появляются аксиомы (то что не требует доказательст) ,затем практика с опытом, а уже потом теоремы и доказательства. Как показывает история, а особенно последние события и шум в математике, обоснований и доказательств можно ждать десятилетиями.

    Мы лишь пытаемся сформулировать новую идею , мысль. И сами пытаемся понемногу доказать ее состоятельность. И если это в дальнейшем кому-то в жизни или в спорте кому-то поможет, то уже хорошо. Кстати , в нескольких теннисных центрах в младших группах уже начинают применять упражнения на неосновную руку.

    И как пишет Andy во Франции ,например,тоже.
    (Цитата: Во Франции игре неглавной рукой уделяется довольно много времени. Не думаю, что эту игру доводят до совершенства главной руки, скорее, тут другие цели.
    - Развитие общей координации
    - Понимание своей техники и механизмов её корректирования
    - Симметрия развития тела и мозга.
    - Just for FUN!)



  6. #46
    mnv
    Гость

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    Цитата Сообщение от Атлет
    По поводу толерантности и жары. Да жара действует согласен - раздражает и не только жара. Igalex уже отметил по поводу толерантности. Но хочу добавить. В этом вопросе я имею позицию. Также как когда наблюдаю женский бокс, женскую штангу, из девочек делают чудовища неопределенного пола (видимо чтобы не было изгоев) лишь бы медали родине приносили и еще многое отчего плеваться хочется. И что делать вид какой ты белый, пушистый,толерантный. Если на форуме нужны только толерантные то пожалуйста к этому форум уже успешно двигается.
    Атлету...
    -По поводу женского бокса и штанги моя позиция такая же. Хотя найдутся и затитники этих видов.
    -А что касается толерантности, критикуйте на здоровье, на все вопросы ответим,обсудим. Интересно , что думают форумчане, для того и "засветились". Кто-то любит шашки, кто-то - регби.
    - А что касается постоянного упоминания изгоев, неудачников,истерик и т.д. ,я считаю, что все спортсмены достойны уважения. И это не зависит от того каких вершин они достигли. Просто кому дано от рождения больше, попался лучше тренер, жил в городе ,где есть какие-то условия для совершенствования, а кому - то нет. Просто , это только мое мнение и его можно не пропустить, Вас в былые время кто-то сильно обидел или в спорте или чиновники, которые Вас не правильно оценили и у Вас на этой почве сформировался комплекс.

  7. #47

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    Ассиметрия - проблема, бич сегоднешнего дня. Медали, чемпионаты , олимпиады - это Вы конечно далеко заглянули, спасибо.Но кто знает ,что будет через несколько лет.
    И опять вы приврали, да еще меня к этому притянули. Нет проблемы асимметрии, и нет никого бича из этой проблемы. Покажите мне хоть одного кривого, бывшего теннисиста, метателя из легкой атлетики, Все гармонично развитые спортсмены с отличной фигурой. Кто пострадал от этой вами придуманной проблемы.
    Пострадавшие от большого спорта есть, но это не результат ассимметрии, а занятий БОЛЬШИМ СПОРТОМ.
    Комплекс у меня действительно есть. Он от матери достался -НЕ ТЕРПЛЮ ЛЖИ. Часто от этого страдаю, но ничего не могу с этим поделать.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #48
    mnv
    Гость
    Атлету. Бывает, не переживайте... А за "контру" все равно спасибо +1. В споре рождается истина.

    Кстати, окончание цитаты Б.Шоу - ...кто не умеет учить,как надо делать, тот учит как надо учить... Кажется так .
    Весь "фокус-покус" в том, что нужны и первые и вторые и третие. Так сказать симбиоз.

    Продолжаю ознакомление со всем тем, что касается новой игры двухракеточный теннис - дистеннис.

    Союз двух ракеток ! (Заслуженный тренер России по теннису В.Н. Янчук)

    Наконец то появилась игра, которая долгое время была совсем рядом и иногда робко «стучалась в двери».


    Так в разное время отдельные теннисисты отличались оригинальным стилем игры, «отбиваясь» от мячей справа – правой рукой, а слева – левой. При этом они перехватывали соответственно ракетку из одной руки в другую и были вполне конкурентноспособны на международной арене. Ближайший пример – россиянка Евгения Куликовская. Некоторые теннисисты и справа, и слева наносили удары по мячу двумя руками, памятуя об успешной рубке леса топором их предками, - причем, убедительно!
    Первым из необычных игроков запомнился американец Панчо Сегура, скорее не бегавший, а «катавшийся» по корту - благодаря невысокому росту и несколько «закругленной» форме ног, а последней – хорватская суперзвезда Моника Селеш, потеснившая на высшей ступени мирового тенниса саму Штефи Граф, но, увы, пострадавшая на пике славы от руки маниакального болельщика. Да и вообще, до появления Конорса, Эверт и Борга весь теннисный мир - от мала до велика, играл слева одной рукой, сейчас же двурукий удар слева – очевидная «классика».
    В последние годы мы видим на корте, как «кое – кто» в самой безнадежной ситуации отражает мяч слева левой рукой, перехватывая ракетку. Сама игра «подсказывает» им единственно возможное решение. Понаблюдайте за игрой Марии Шараповой или Анастасии Павлюченковой.

    Другими словами, поиск стиля и яркой индивидуальности продолжается и кто знает, к чему придут теннисисты через пару десятков лет – ну не все же копировать и подражать!.
    В этом смысле равноправная активная игра левой рукой вселяет надежды как на дальнейший прогресс в большом теннисе, так и на становление самостоятельной новой и загадочной игры:

    с двумя ракетками – как перспективного и увлекательного вида спорта.
    Плюсы очевидны – больший диапазон двигательной активности, симметричное и гармоничное развитие тела, основных групп мышц, суставов и связок. Ну а некоторые «неудобства» и вопросы «совместимости» двух ракеток со временем разрешит практика и сама игра.
    Пусть рождаются и развиваются игры с ракеткой – хорошие, разные и необычные!
    Я – за союз Двух ракеток!

    Заслуженный тренер России по теннису В.Н. Янчук

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    А зачем?
    Вот именно за этим. Для психологической разгрузки. Шаблоны восприятия время от времени нуждаются в жёстком разламывании.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  10. #50

    Re: Федерация Двухракеточного Тенниса (Дистенниса)

    А я бы посоветовал поосторожнее с подобными "потешными" развлечениями. Можете так технику корявостью наломать. Попробуйте сами взять вторую ракетку в руки и сыграть мяч в закрытой стойке. Куда ее "засунуть -то", чтобы лишняя ракета не мешала мяч правильно встретить? При правильном положение руки без ракетки на мяч, уже точно мешает основной руке, значит надо менять или основную или положение руки т.е. уже нужна новая структура движений, при том неестественная. Ну как у начинающих "чайников". А подачу вообще может всю развалить за одно занятие. Свободная рука при ударе служит и противовесом,и для равновесия и ускорителем движения, и придает необходимую пластичность в движении. Это все моментально исчезает, когда в руке лишняя ракетка. И как говорится в народе "А на фига козе баян"
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •