Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 141

Тема: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

  1. #101
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    Цитата Сообщение от drakosha
    Не ужели на этом форуме нет ни одного вменяемого тренера?

    Игра двумя ракетками чрезвычайно вредна, если вы хотите достичь чего то в теннисе, полетит техника как рук так и ног, учтите это.

    Левша переученный в правшу в детстве вполне может выйти на уровень слабенького мастера, а вот выше не пойдет, качество его игры никогда не выйдет на тот же уровень, как если бы он изначально обучался играть своей рабочей рукой.

    Все зависит от ВАШИХ задач...

  2. #102

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    Цитата Сообщение от drakosha

    Левша переученный в правшу в детстве вполне может выйти на уровень слабенького мастера, а вот выше не пойдет, качество его игры никогда не выйдет на тот же уровень, как если бы он изначально обучался играть своей рабочей рукой.
    Надаль правша, но играет левой рукой и даже стал первой ракеткой мира и выиграл Уимблдон. Так что можно выигрывать и нерабочей рукой. Но, как было верно замечено, все зависит от целей. Тема про дистеннис имеет отношение к дистеннису в первую очередь, а во вторую к некоторым полезным элементам тренировки детей с подростков в обычном теннисе.

  3. #103
    mnv
    Гость
    Межрегиональная Федерация Дистенниса поздравляет всех форумчан, теннисистов и всех, всех, всех с наступающим Новым Годом !!!
    Желаем всех благ , здоровья , душевного равновесия и возможности реализовать все свои намеченые планы в будущем году!!!!! Играите в теннис , дистеннис , футбол ,баскетбол, дартс, шахматы и во все к чему душа лежит.

    А если еще не определились до сих пор с видом спорта, не переживайте. Мы для Вас еще что-нибудь придумаем , главное ,что это будет для пользы духа и тела.

    Согласно общепринятой практике решил подвести итоги года. Немного информации о дистеннисе и том , что произошло с нами за прошедший год. Точнее за вторую половину года.

    Федерация.

    1) Федерация дистенниса (двухракеточного тенниса) в России стала межрегиональной ;
    2) Сама игра стала международной. Уже играют в России , США, Китае ;
    3) Найдены исторические корни ;
    4) После неоднократных попыток (но не с нашей стороны) влиться в теннис и узаконить две ракетки в
    теннисе - игра Дистеннис оформилась как относительно независимое направление в спорте;

    Сайт, Блог.

    1) Заработал информационный сайт ФД ;
    С июня по декабрь количество обслуживаемых хостов увеличилось с 1300 до 3700. Количество посещений в день увеличилось в 3 раза. И это с учетом того ,что последние 2-3 месаца мы особо активно о себе не заявляли. У нас появилось несколько дружественных сайтов ,в том числе и в США.
    2) На центральном детском форуме появился блог ФД, на котором каждый может получить необходимую информацию, задать вопросы , оставить свое мнение.

    Мероприятия.

    Их было не так много , как хотелось бы. Но тем не менее мы рады, что приняли участие в очередном фестивале на Поклонной Горе, в Парке Победы. В достаточно символическом для нас месте, принявшем ФД уже не первый раз.

  4. #104
    sir_taki
    Гость

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    Цитата Сообщение от mnv
    поздравляем всех с наступающим Новым Годом!!!
    Спасибо!
    Привет от двухракеточника от Н/Т
    http://www.youtube.com/watch?v=1JyJAKHjj0A

  5. #105
    mnv
    Гость

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    Так держать !!!!

  6. #106
    mnv
    Гость

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    После обсуждений других видов спорта ,которые могут быть полезны теннисисту в той или иной мере , на страницах форума по-хорошему "загорелся" этим вопросом. Сначала решил ,как уже писал , летом "сесть на хвост" футболистам. Но так как не люблю откладывать , решил рискнуть раньше.

    Рискнул . Отвел сегодня свою 6 летнюю дочь в школу олимпийского резерва по баскетболу. Для начала могу сказать одно. Жалею ,что нельзя это было сделать раньше....Набор только с 7-8 лет и нас пригласили на условиях предварительного тестирования. Далее уделю этому вопросу несколько постов , так как это коственно касается и тенниса и дистенниса.

  7. #107
    mnv
    Гость

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    Взяли мою в ДЮСШОР по баскетболу с руками и ногами в группу на год старше (2003г.р.) , которая тренеруется с 1 сентября прошлого года по 5 раз в неделю по 2 часа.

    При этом через час она неплохо выполняла больше половины упражнений. Даже 7 раз в кольцо попала, в заниженное естественно. Хотя к моему удивлению почти все семилетки из группы уже тренеруются на обычном кольце с уменьшенным мячом. Это пишу да того , чтобы лишний раз дать понять , что "теннисный" ребенок будет прекрасно востребован ,при необходимости, в других видах спорта....

  8. #108
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    "теннисный" ребенок будет прекрасно востребован ,при необходимости, в других видах спорта....
    Согласен, если "завязывать" с теннисом, совмещать вряд ли удастся. Тем более с баскетболом, в рейтинге самых травматичных видах спорта баскетбол ЛИДЕР.

  9. #109
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от ivchek
    "теннисный" ребенок будет прекрасно востребован ,при необходимости, в других видах спорта....
    Согласен, если "завязывать" с теннисом, совмещать вряд ли удастся. Тем более с баскетболом, в рейтинге самых травматичных видах спорта баскетбол ЛИДЕР.
    Не факт...

    Сам долго играл в баскетбол в ДЮСШ. Это "бесконтактный" вид спорта . У нас ,во всяком случае , серьезных травм я не помню... Тот же гандбол намного травматичнее. Не было дня , чтобы моя старшая не приходила без садин и синяков. И это в было 12 лет...


    Цитата Сообщение от mnv
    Взяли мою в ДЮСШОР по баскетболу с руками и ногами в группу на год старше (2003г.р.) , которая тренеруется с 1 сентября прошлого года по 5 раз в неделю по 2 часа.

    При этом через час она неплохо выполняла больше половины упражнений. Даже 7 раз в кольцо попала, в заниженное естественно. Хотя к моему удивлению почти все семилетки из группы уже тренеруются на обычном кольце с уменьшенным мячом. Это пишу да того , чтобы лишний раз дать понять , что "теннисный" ребенок будет прекрасно востребован ,при необходимости, в других видах спорта....
    Продолжение...

    Посетив четыре тренеровки в ДЮСШОР по баскетболу, лишний раз убедился ,что теннис вряд ли будет массовым видом спорта ввиду своей малой "пропускной способности". Группы 20-30 человек меняли друг друга без перерыва . При этом места и мячей в зале хватало всем. Детские группы вообще доходят до 40 человек . Правда с двумя тренерами , которые виртуозно "расправлялись" со всей этой кучей...

    Открыл для себя понятие "баскетбольные родители".

    Ничем не отличаются от теннисных родителей. А также еще бывают (вспомнил 3 года проведенные моей дочкой в фигурном катании) ФК родители. Это вообще нечто. Никогда не забуду объяснения родителей своим чадо ,как надо делать тот или иной прыжок. А какие слова они при этом использовали...

    Могу сказать одно , что все "спортивные" родители на одно лицо. Каких только комментариев я не слушался за эти дни в ДЮСШОР. Такое ощущение , что в зале был один общий тренер и еще с десяток "индивидуальных" тренеров по баскетболу , так как родители сидят тут же в зале ,если хотят. И они хотят... Еще как хотят.

    P.S. Возможно не существует "гандбольных" и "легкоатлетических" родителей. Потому что , если они и присутствовали на тренеровках моей дочери в соответствующих ДЮСШах ,то их было не видно и не слышно. Но подозреваю , что это скорее исключение , чем правило.

    Все это написал с ДОБРЫМ ЮМОРОМ , но ни в коем случае не с сарказмом или ехидством , потому что сам в свое время таким был...И побывал в шкуре родителя различных видов спорта.

    Что понравилось ...

    1) У детей горят глаза . У всех . Я не увидел ни одного ребенка ,который сачковал или проявлял неудовольствие процессом. Наверно, потомучто спорт для родителей не затратный. Они ,в свою очередь, не "грузят" детей по этому поводу. А может просто нравится . Или и то идругое вместе.

    2) Интенсивность и наглядность процесса тренеровки . За полтора часа тренер не умолкала почти не на секунду. Старалась каждому помочь.Такой работоспособности я по-хорошему позавидовал.

    По технической стороне вопроса...

    3) Очень много упражнений.

    Все они с мячом и разнообразной работой ног, лесенками , маячками и т.д. Все как в теннисе, может даже и больше. Даже салки играли с ведением мяча . И если взять ракетку и "немного поменять" мяч , то их можно свободно перенести на теннисную почву....

    4) Самое приятное для меня и дистенниса. Все упражнения делаются обеими руками . Нет выделения основной руки за исключением бросков в корзину в конце тренеровки. Именно, к концу тренеровки я понял "кто есть кто?" , кто левша ,а кто правша.

    Меня поразило с какой легкостью 7-8 летние детишки владеют обеими руками ,ведут мяч, чередуя руки. При этом большенство из них ,как положено в баскетболе, контролируют мяч ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ ЗРЕНИЕМ. Все упражнения делались - в одну сторону правой , обратно левой рукой.

    Упражнений насчитал не менее двух десятков. Все на работу ног , усложненные ведением мяча...

  10. #110
    mnv
    Гость

    Re: О двухракеточном теннисе - или Дистеннисе

    В заключении баскетбольной темы и после нескольких лет проб и ошибок решил составить таблицу, в которой отображу свой субъективный взгляд на то ,какие бы виды спорта могут ,с одной стороны, "помочь" будущему теннисисту , с другой стороны, способствовать разностороннему физическому развитию...

    1) С 3 лет - уже набирают в плавание и ритмику (танцы).
    Хотя плаванием сейчас можно заниматься и с рождения при детской поликлинике или ФОКах.

    2) С 4 лет - ввести акробатику ( или гимнастика , но мне больше по душе первое) и нефорсированные занятиями теннисом - 2-3 раза в неделю по часу.Лучше индивидуально первые полгода-год,если есть такая возможность.Ритмика остается по желанию. Мы от нее после 5 лет отказались. Плавание остается на всех этапах.

    3) С 5 до 7 лет - теннис (добавить группу) 3-4р в группе +1р индивидуально + акробатика 2 раза+ плавание 1-2раза.

    4) С 7-8 лет добавляется баскетбол (для девочек) или футбол (хотя баскетбол все же считаю лучше) для мальчишек. Пропорции акробатики и баскетбола плавающие . Во всяком случае, у нас в разные недели получается по разному. Теннис не меньше 4 раз в неделю по 1,5 часа.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •