Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 417

Тема: Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

  1. #1

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от spidola
    Реально,1,5 года назад; по звонку из Приуралья из спорт школы, так как кто то с кем то давно учились вместе в универе, просили устроить теннисистку 13лет, в элитную академию в Москве, одного очень известного и влиятельного тренера в России. Причем даже в рейтинге довольно далеко была и за рубежом не играла и родители не богатые-Взяли за очень малые деньги за обучение, сейчас в 200 ITF.
    Во всей этой захватывающей истории мне одно непонятно -
    где Вы нашли в Москве "элитную академию"?
    Дайте, пожалуйста, адресок...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Я тоже хочу в "ЭЛИТНУЮ АКАДЕМИЮ В МОСКВЕ, ОДНОГО ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОГО И ВЛИЯТЕЛЬНОГО ТРЕНЕРА В РОССИИ".....
    Правда не знаю, какую сумму вы называете "очень малые деньги за обучение"....Одному бриллианты мелки, другому щи редки....
    ...Но я обещаю, я никому не скажу....шепните в личку про эту академию))))..... У нас вообще все впереди, нам только 12 и в рейтинге мы не самые последние.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Это в "Валери" то "ЗА ОЧЕНЬ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ ЗА ОБУЧЕНИЕ..... Да и Валери как таковой уже нет....
    Ну тогда я точно ШАМАХАНСКАЯ ПРИНЦЕССА....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #4
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    По мне в нормальных академиях тестируют, определяют уровень-платишь и вперед. А если через ногу и через нужных людей-то это какой то нонсенс получается.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #5
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Я уж не говорю, что за пять лет, что моя дочь занимается теннисом. Только в 24 школе ее прикрепили в Диспансеру спортивному №1 в Москве и тренеры регулярно следят за тем, чтобы дети проходили диспансеризацию. В остальных местах (кроме ЦСКА) даже справку о здоровье не спрашивают, не то, что диспансеризация два раза в год. Все на совести родителей. Хотите-проверяйте, не хотите-ходите с перевязанными коленками и больными локтями.А что с сердцем, вообще не интересует. При этом многие спортивные заведения, на которых есть корты-именуют себя Академиями. Но по мне -Академия-это в первую очередь -СИСТЕМА. С доктором, психологом, тренажнерными залами и бассейнами, массажиситами и естественно отлаженным тренировочным процессос. А не по принципу ресторана-сколько наели (наиграли индивидуально) столько и заплатили. И , конечно, крепким и профессиональным тренерским составом. С планами на неделю, месяц и год. С планами на турниры-каждому игроку. И многое другое...
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #6

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Слышу глас, я бы даже сказал вопль души, теннисной мамы.
    Цитата Сообщение от Sandi
    Я уж не говорю, что …
    многие спортивные заведения, на которых есть корты-именуют себя Академиями. Но по мне -Академия-это в первую очередь -СИСТЕМА. С доктором, психологом, тренажнерными залами и бассейнами, массажиситами и естественно отлаженным тренировочным процессос. А не по принципу ресторана-сколько наели (наиграли индивидуально) столько и заплатили. И , конечно, крепким и профессиональным тренерским составом. С планами на неделю, месяц и год. С планами на турниры-каждому игроку. И многое другое...
    Полез в Интернет, чтобы узнать, что думают компетентные словари по поводу термина Академия.

    В. Даль.
    АКАДЕМИЯ ж. греч. вообще, высшее ученое или учебное братство и самое заведение; общество ученых или художников, соединенных под этим названием на пользу науки; такое же учебное заведение, для подготовленных образованием молодых людей. В университете равно преподаются все науки; в академиях, более частно, одна отрасль их.

    Викпедия (прекрасно понимаю, что не все ей доверяют) -
    Академия — высшее учебное заведение, которое:
    реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
    осуществляет подготовку, переподготовку и/или повышение квалификации работников высшей квалификации для определённой области научной и научно-педагогической деятельности;
    выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры;
    является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.
    (П.3 ст.9 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ).

    Бог с ним, с Далем и Викпедией.
    В теннисном мире такового нет, не было, и, сомневаюсь, чтобы когда-нибудь будет.

    Но возьмем то, что рядом, с чем можно сравнить.
    Что существует в России многие века под эгидой государства Российского (страшно мне такое даже сказать), что рядом, хотя и в несколько иной сфере.

    Существует СИСТЕМА.
    В балете, в частности.

    Представьте себе, существует. При всех своих недостатках свойственных госучреждениям. И хотя мы давно уже не «впереди планеты всей» в балете, но, тем не менее, эта система исправно ежегодно поставляет на сцены ведущих театров мира молодое поколение профессиональных артистов балета. Разумеется, не каждый год дает звезд, но единицы выживают, и звездами становятся.
    На чем такая система зиждется, кроме как на государственном и частном финансировании.
    На том, о чем мечтает Sandi.
    И на многом другом.
    На том, что в ОДНОМ месте собрано не только балетное училище, но и общеобразовательная школа, поликлиника, интернат для иногородних и далеко живущих.
    На том, что существует система, программа, курс подготовки балетных профи, рассчитанный на восемь лет. На восемь лет ежедневных занятий, репетиций, выступлений, гимнастики и т.д., всего того, что позволит ребенку овладеть всем арсеналом элементов балета. Всего того, что позволит стать на долгие годы профессиональным артистом балета.

    И система эта не зависит от имени и усилий одного-двух выдающихся педагогов (тренеров). Хорошая система не может, не должна зависеть от одного человека. На то она и хорошая система.

    Начинается тяжкий путь в профессиональный балет в десять лет, не раньше. Не в пять – шесть годов, а только в десять.
    Не разумным считается раньше начинать. Вредно для детского организма.
    До этого возраста, по желанию, кружки, студии, частные уроки… короче то, что называют «любительской самоделкой».

    И такие учреждения существуют не только в Москве, но и во многих городах России и странах СНГ.
    И назвать Академией только такие учреждения, с некоторой натяжкой, но можно.

    Почему нельзя создать что-то подобное в теннисе? …
    Не знаю.

  7. #7
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    рара 60....балет-это балет....
    При Советском Союзе хоть какой то обор существовал. Ездили тренеры по детским садам и школам, отбирали способных детей. А сейчас мы эту систему разрушили, а новую не построили. Вернее построили финансовую зависимость тенниса от популярности и аппетита тренера. И остались мостодонты, которые еще держаться на отдельных личностях, которых жадность не обуяла, а они просто любят детей и теннис. Не буду их перечислять, сами лучше моего знаете. Но их можно по пальцам пересчитать. Если и раньше у нас теннисных школ то толком не было, то откуда они сейчас то возьмутся? Аналога Балетного училища на Фрунзенской набережной в теннисе нет и не скоро будет. Вот и носит нас по просторам Вселенной теннисной, вернее по зарубежью и чужбине, в надежде найти эту самую ЕЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО-СИСТЕМУ,... Да еще за очень небольшие деньги, вернее за те деньги, которые считаем разумными.Жаль, что негде их в Москве оствавить......или хотя бы в России.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #8

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Sandi
    рара 60....балет-это балет....
    ЕЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО-СИСТЕМУ,...
    Sandi, Вы настолько все точно живописали, что добавлять что-либо нелепо.

    Другое дело, что когда видишь, как родители бросаются, как ........, на нечто отдаленно напоминающее эту систему, на какие-то отрывки из обрывков того, что хотелось иметь то...
    "сами лучше моего знаете".

    Про балет могу только добавить, (прекрасно понимая, что это как плевок в душу теннисного обывателя),
    что обучение на Фрунзенской бесаплатное, не считая, разумеется, "конвертов и презентов", куда без них, и
    что таких Фрунзенских по стране наберется не меньше десятка.

    И что самое любопытное, что стали появляться НОВЫЕ школы, в чем-то даже не уступающие Фрунзенской и Росси.

    Выходит, что там (балете) можно, а тут (теннисе) никак нельзя?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #9

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Грустная история «Спртака», рассказанная Andy, несмотря на все восторженные речи его оппонентов, все же более близка к истине.
    Невозможно сохранить марку, основываясь только на былой славе, выдающихся, но уже ушедших педагогах, нескольких работающих прекрасных тренерах и спортивном летнем лагере.
    Да, на хорошем спортивном летнем лагере, но не более того.
    И это действительно началось не вчера.
    Лет семь назад, когда я бегал по Москве в поисках, куда бы приткнуть свою уже весьма известную 13-летнию теннисистку, то руководство «Спартака» честно и откровенно призналось мне, что дочери будут очень рады, и если летом, то, пожалуйста, но зимой обеспечить объем тренировок необходимой для уровня дочери они не в силах. Мол, выкручивайтесь сами.
    А теннисная зима то в Москве, как раз основное время года, начинающееся не позднее октября и заканчивающееся не ранее середины апреля.
    Что же касается самой СИСТЕМЫ подготовки, то и ее уже тогда практически не осталось. О чем мне честно было поведано.
    По крайней мере, честно было сказано, в отличие от ЦСКА.

    Интервью Сафина подкупает своей искренностью, но за ним тоже пока не проглядывается комплексная система подготовки теннисистов.
    Бесчисленное количество академий возникших в Москве уже при рождении имеют все те родовые пятна, о которых рассказал Andy. И со временем они все постепенно вырождаются в или в закрытые элитные клубы, или предприятия по сбору «нала» с теннисных родителей.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #10

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Можно подумать 10 или 20 или 30 лет назад у Ширяевки была зимняя база. Точно также приходилось искать залы по Москве. А система была обычной советской системой подготовки спортсменов высокого уровня, которая стала разрушаться во всем российском спорте, начиная с середины 90-х годов. (Andy писал о тренерских советах и т. п.) И точно также, как в других видах, сейчас происходит постепенная адаптация к современным условиям. На Ширяевке это происходит в силу различных причин медленно. Но все равно, основа марки это не тренерские советы, а выдающиеся тренеры, которые хранят традиции. Такие тренеры в Спартаке есть. Если их не будет, то никакие организационные примочки Ширяевку не возродят. С тренерами сложный период пережить можно и марку сохранить. Ширяевка не может долго оставаться без руля.

    "Академии", которые возникают в Москве разные. И не все имеют "родовые пятна". Тот же Металлург основан на принципах отличных от элитного клуба и по духу больше похож на прежнюю Ширяевку. То что приходится слышать про Балашиху тоже вызывает интерес. Теперь вот и Сафин проанонсировал академию, которая планирует избегать "закрытости". Да и "Будь здоров" по отзывам очень хорошее заведение. Конкуренция то никуда не девается. Просто собирать бабло с лохов все труднее и труднее. Надо результат давать. Не исключено, что скоро хорошие тренеры из-за бугра начнут возвращаться, потому что академии не богатых буратин на больших машинах искать начнут, а тренеров, которые сделают чемпионов.

    А за интервью Сафина комплексная система как раз очень проглядывется, потому что ключевые моменты этой системы он упомянул чрезвычайно точно: доступность тенниса, увлеченность тренеров работой, мотивация детей, соревновательные туры рядом с домом.

Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •