Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 303839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 417

Тема: Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

  1. #391
    Реплика.
    На мой взгляд, разумеется, теннисный клуб, описываемый GP, как и многие, многие другие подобные заведения никакого отношения к Академиям тенниса не имеют.
    Раньше много чего писали на заборах, теперь, как выясняется, пишут (прогресс, никуда не денешься) на сайтах и в учредительных документах.
    Моя же точка зрения по данному вопросу изложена подробно во многих сообщениях данной темы, а если вкратце, то следующем -
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, должна быть собственная база, должны работать ИМЕНА, и не один, не два, а хотя бы 3 и более.
    Идут на ИМЕНА, возникает очередь, отбор и отсев.
    Не понравится ребенок одному, возьмет другой, третий.
    Должен быть интернат, с постоянным персоналом, профессиональным персоналом, а не житье по семьям.
    Должны быть дежурные врачи, психологи..
    Должна быть общеобразовательная школа. И в распорядке дня предусмотрены часы занятий с преподавателями…
    Должна быть программа обучения детей, изложенная на сайте.
    Должна быть программа развития школы
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    ....отличает серьезное учебное заведение от «шарашкиной конторы», это наличие ПРОГРАММЫ обучения.
    И еще « академия» должна существовать на основе очень жесткого конкурсного отбора.
    Бесплатно там смогут заниматься только талантливые дети, СПРАВЛЯЮЩИЕСЯ с программой.
    В этом случае такое понятие, как ЖЕЛАНИЕ, оно должно присутствовать у ребенка априори.
    А вот если НЕ справляется ребенок с программой, переводись на платное обучение, или уходи в другую теннисную школу, или меняй вид спорта, независимо от наличия желания.
    Или бери дополнительные индивидуальные занятия. Их никто не отменяет.
    Но если ученик справляется с программой, то зачем ему дополнительные занятия?

    Поясню еще раз, что подразумеваю под программой обучения.
    В 13 - 14 лет при достижении возраста юниора теннисист должен сдать экзамен компетентной комиссии на выполнение ряда теннисных элементов.
    Допустим (условно), стабильно подать серию плоских подач и попасть в квадрат с определенной скоростью. Какой именно скоростью не мне решать.
    Попал 90-100%%, получай 5 (пятерку) и т.д., при этом выполнял подачу технически грамотно с точки зрения комиссии.
    Затем принять плоскую подачу на соответствующей скорости и ответным ударом не совершить ошибки.
    И так по всему спектру теннисных ударов.
    Кроме того по результатам соревнований он должен находиться не ниже номера ХХ в рейтинге РТТ и/или рейтинге ТЕ или ITF .
    И подобные экзамены и рейтинги должны быть каждый год во время всего обучения в «идеальной академии».
    А к 17 – 18 юниор должен овладеть всей программой обучения и стоять не ниже… .
    Мне ближе всего цифры, которые приводятся в докладе USTA (см. соответствующую тему блога- http://forum.eev.ru/index.php?topic=10597.0).
    К определенным годам они должны будут владеть некоторым набором ударов, подач, и т.п., что-то у кого-то лучше, что-то хуже, и стоять не ниже определенной позиции в международных рейтингах.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #392
    Реплика.
    Хочу заметить, что советы на уровне «поезжайте и поучитесь» теннису, методике обучения теннису, рукоделию, кулинарии и т.д. хороши только в том случае, если мастер сам учит этому ремеслу, объясняет секреты мастерства лично и на конкретных примерах, учениках, ингредиентах и т.п. предметах.
    И не разово, а, по крайней мере, месяц, другой третий.
    Во всех остальных случах (ИМХО) такие курсы повышения квалификация «выделки не стоят».
    Что касается того, что «лансдорпы» академиев не кончали, то я и не спорю, гении всегда были, есть и будут, но на всех же «лансдорпов» не напасешься, ИМХО, вполне могут сойти и просто хорошие тренеры.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #393
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    тот тренер, который был обозначен недавно Вами в блоге у Папы60 (если мы про одного и тогоже), то он на этот вопрос ответил просто - на ЭТО нет ни времени ни желания, ну и прочтя про себя предварительно то, что действительности не соответствует.
    Если TENNISAN&Geo и я имеем в виду одного и того же тренера, то хочу заметить, что, начиная с 1995 по 2016 год, мне довелось быть знакомым со всеми ведущими тренерами Москвы и России, ученики которых входили в 10-ку силнейших России по 87-91 году, как по мальчикам, так и по девочкам.
    Но с упомянутым тренером, как с тренером, мне не довелось общаться, и никто мне его не рекомендовал, когда мы находились в поиске тренера.
    А о том, что оказывается, он один из "лучших тренеров" мне довелось узнать только на Форуме.
    ИМХО, Форум был использован для раскрутки, для пиара, когда раскрутка состоялась, надобность в Форуме исчезла.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #394
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Если TENNISAN&Geo и я имеем в виду одного и того же тренера,
    А о том, что оказывается, он один из "лучших тренеров" мне довелось узнать только на Форуме.
    ИМХО, Форум был использован для раскрутки, для пиара, когда раскрутка состоялась, надобность в Форуме исчезла.
    Я нигде не писал о том, что кто лучше, кто-то нет, но мне нравилось то, что он писал здесь и, судя по реакции форума, не только мне.
    Что же касается раскрутки и пиара, то здесь и Линецкая (да и не только) писала с целью раскрутки своей школы, почему нет - если она отвечала на вопросы, которые интересны общности, разве привлечение таких людей - не задача и не удача форума?

  5. #395
    Вы не писали, другие писали.
    Правильно писать и правильно тренировать, на мой взгляд, это не одно и тоже.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #396
    Смотрю на матчи женской половины Australian Open 2014 и вспоминаю строки, написанные еще 6 лет назад, еще ПАПА50 ...
    Цитата Сообщение от ПАПА50 Посмотреть сообщение
    «Натасканность»-«выученность».
    Хорошо «натасканный» и хорошо «выученный» ребенок.
    Различие между этими двумя понятиями заключается в том, что «натасканный» ребенок может выполнять заученный объем элементов и комбинаций только «механически», он не «заложил» их в свое тело, и поэтому не способен творчески их выполнить и применить в нестандартной ситуации концерта, конкурса, соревнований, с незнакомыми партнерами. Отсюда и возникает проблема «зажима», «мандража» у ребенка, могут случаться и травмы, т.к. организм не привык к нестандартной ситуации. Такого ученика легко «выбить» из привычной атмосферы.
    «Выученный» ребенок не только овладел нужным материалом, но он понимает его смысл, смысл элементов и комбинаций. Ребенку они удобны, эти движения, он способен их видоизменять, он «заложил» их в свое тело на уровне рефлексов и ощущений, и, следовательно, он легче избавляется от «зажима» и «мандража». Ученик, таким образом, легко может найти выход из нестандартной ситуации, подчинив её своим интересам.
    Ничто не ново на Форуме …
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #397
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Представил... Моцарт, Страдивари, Гварнери, Тарасов.... Какому госучреждению они обязаны по гроб жизни своими успехами? Кратко: Вы считаете, что госучреждение будет гарантированно выпускать классных специалистов? Тренеров в нашем случае. А где учился Лендсдорп? А Лундгрен? А сколько тренеров Австралии были способны воспитать Лейвера? О госгарантиях... Сколько в России вузов, каков их уровень? МГУ сейчас на каком месте в мире? А Академия наук сейчас гарант чего? Как говорится, есть вопросы.
    Да, я считаю, что настоящие учреждения образования, и не обязательно госучреждение, будут гарантированно выпускать классных специалистов.
    Тренеров в нашем случае.
    А где учился Лендсдорп?
    Наличие отдельных тех или иных гений ничего не доказывает.

    Левша, Вы хоть в подготовку музыкантов, артистов то не лезьте ...
    "профессор кислых щей" Вы наш ...
    ВСЕ, подчеркиваю все звезды балета, рояля, скрипки и прочих инструментов закончили МГАХи, Вагановки, подобные же учреждения Парижа, Лондона, Нью-Йорка, консерватории в тех же городах и странах ...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #398
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Да, я считаю, что настоящие учреждения образования, и не обязательно госучреждение, будут гарантированно выпускать классных специалистов.
    Тренеров в нашем случае.
    А где учился Лендсдорп?
    Наличие отдельных тех или иных гений ничего не доказывает.
    Настоящие учреждения будут выпускать, кто с этим спорит. Они потому и называются "настоящими".

  9. #399
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Настоящие учреждения будут выпускать, кто с этим спорит. Они потому и называются "настоящими".
    Левша, так в чем тогда смысл Вашего словоизвержения?
    Даже в нынешнем состоянии МГАХи и Консерватории продолжают штамповать звезд искусства.
    А одиночки-педагоги как-то не замечены в том, что родились Рихтеры и Улановы, Барышниковы и Мацуевы.
    А если таковых учреждений нет в теннисе, то это беда, никто и не спорит.
    Дело в том, что Консерватории служат, как не верти ИСКУССТВУ, а не мамоне, как в случае тенниса.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #400
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Кто сейчас платит деньги? Родители. Они не могут контролировать процесс? И почему же? И что изменит наличие двух факультетов. выпускающих тренеров? Кстати. кто студентов будет учить? Собкин? Или Камельзон?
    Левша, Вы как всегда путаете Божий Дар с яичницей и смешиваете котлеты с мухами.
    А потом еще и удивляетесь, что результат с душком..
    Не важно, для меня по крайней мере, кто платит, важно, что в теннисе нет традиций подготовки ни спортсменов, ни тренеров по теннису.
    А традиции легко растерять, а вновь они сразу не появляются.
    Чем сильны Вагановки и Консерватории, Гарварды и Мехматы? - Десятилетиями, а то и столетиями педагогических коллективов.
    Кого оставила в наследство Преображенская? - Гаврилову и Куликовскую. И всё.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 303839404142 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •