Страница 2 из 42 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 417

Тема: Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

  1. #11

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Ведь что такое, с моей точки зрения теннисного родителя, настоящая теннисная академия?
    Неважно где в США, Испании, России, Франции. Одессе, Казани и т.д..
    Если плясать от слова, от понятия Академия.
    Это некое, ко всему прочему, учебное заведение, которое учит и выпускает, дает результат.
    Дает мне теннисному родителю определенные гарантии развития моего ребенка.
    В случае тенниса, это типа того, закончил ребенок ее, где-то в 16 – 18 лет на «пять с плюсом» - должен играть, скажем, на уровне «10» мира по юниорам, выиграть БШ по юниорам, стать кандидатом в сборную страны по теннису.
    На «пять» в «полтиннике» стоять по юниорам.
    И т.д. ….
    На «три» - МС РФ по теннису, поступай в инфизкульт, или езжай в университет США.
    А «двоечники» не выпускают, их отсеивают до выпускных экзаменов.
    Таким образом, если ты назвался академией, то и «полезай в кузов», давай определенные гарантии уровня игры.
    Для этого занимайся селекцией, наукой, создавай систему обучения.
    В противном случае это не академия, а обычный клуб, или вообще «самоделка».

    В заключение могу повторить только одно,
    уровень Академии не должен зависеть от имен.
    Имена, к большому сожалению, не вечны.

    P.S. Ни одна из существующих академий, тем более клубов и т.п. НИКАКИХ гарантий не дает.
    Не стоит преувеличивать.

    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #12

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Это все игра слов. Боллитьери назвался академией и тоже никаких гарантий никому не дает, хотя это одно из лучших на Земле мест для занятий теннисом. Бовина фактически "отсеялась" оттуда, сменив десяток тренеров за полтора года. Значит даже в академии такого уровня кое-что зависит от тренера. Теннис вообще зависим от тренера. Слишком много тому примеров.

    Как Вам такая фраза - "Гарвард не должен зависеть от уровня преподавательского состава, потмоу что преподаватели не вечны."

  3. #13

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Geo
    Это все игра слов. Боллитьери назвался академией и тоже никаких гарантий никому не дает, хотя это одно из лучших на Земле мест для занятий теннисом.
    Да, игра слов. Не спорю.

    Мною было дано определение, что такое Академия Тенниса. Никакое из существующих подобных заведений под него не подходит.

    Дайте свое.
    «Одно из лучших на Земле мест для занятий теннисом» - данное определение грешит, на мой взгляд, неконкретностью. И излишней красивостью.
    Боллитьери и Санчес выпускают, по крайней мере, массово «троечников» - МС РФ и будущих студентов университетов США, и инфизкультов.
    Это, кстати, вроде и Вы отмечали.
    Теннис вообще зависим от тренера. Слишком много тому примеров.
    Как Вам такая фраза - "Гарвард не должен зависеть от уровня преподавательского состава, потмоу что преподаватели не вечны."
    Примеров до…. «очень много».
    И от преподавателей очень много зависит. Но не ВСЁ. Необходимы еще и УСЛОВИЯ, где преподаватели могут раскрыть свои таланты. А не преодолевать со своими воспитанниками объективные «заковыки».
    И одна из задач Академии это поддерживать уровень преподавательского состава на должном уровне.
    Именно поэтому Гарвард это Гарвард. И с Вашей фразой я не спорю.
    А вот уровень теннисной Академии Санчес, по свидетельству очевидцев с форума, сейчас на уровне плинтуса, именно потому, что там в основном работают «мексиканские гастрабайтеры», а не квалифицированные тренера, несущие ответственность за свой результат.
    Возьмите для примера обучение из несколько других сфер – математика, музыка, балет.
    Не обязательно «звезд» или Академиков они выпускают каждый год, но смену для Большого театра, ведущих оркестров мира, или Мехмата МГУ они готовят.
    Хуже, лучше, но готовят.

    Почему в теннисе нельзя создать нечто подобное?
    Снова задаю один и тот же вопрос.
    Цитата Сообщение от Sandi
    А про "Метталург" можно поподробнее....что это за Академия? Где и кто в ней тренирует? и тренируется....
    Какая Академия, Sandi? Бог с Вами!
    Хороший спортивный теннисный летний лагерь.
    Как и многие подобные заведения.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #14

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Скажите, а академия Боллитьери готовит ребят для поступления в МГУ или Сорбону? На мой взгляд, нет. А Ширяевка вполне готовит для российских университетов типа РГУФКА, которых по всей стране полно, да еще успевает отправлять в Америку. Я это к тому, что не надо сравнивать несравнимое. Американские дети имеют преимущество перед нашими хотя бы в знании языка, что необходимо, и в гражданстве, что тоже имеет значение, хотя бы потому, что в Америке есть еще и государственные универститеты, которые всегда отдадут преимущество своим детям. Так что "троечников" Ширяевка тоже готовит в массовом порядке.

    Собственно, преимущество, названных Вами мест, в погоде. Можно играть круглый год. Никакого иного особого преимущества, открытого в пустыне заведения, перед Ширяевкой нет, такой же "летний лагерь", только набитый мексиканскими гастарбайтерами.
    В Москве дорогой зимний период, что объективная реальность. Что касается всего остального, то для занятий ОФП в Сокольниках на весьма ограниченной територии есть парк и стадион Братьев Знаменских, а также несколько фитнесов и 3 бассейна.
    Хотя согласен, как только в Москве, как, например, в Казани, будет открыт единый комплекс крытых и открытых кортов, то все условия для того, чтобы называться академией в более менее полновесном смысле, будут созданы. А если бы удалось кому-нибудь объединить под одним началом Ширяевку, Связист и Шахтер, то Россия получила бы уникальный центр из приблизительно 45 открытых и 6 крытых с различными покрытиями кортов фактически в одном месте. Впрочем, если родители будут платить, как у Боллитьери, то это неважно, корты можно и арендовать. Тоже самое относится и к Металлургу. Ведь зимой тоже занимаются люди. Или Andy с октября по май в отпуске, а ученики в Испании? Вроде, тренировки продолжаются, ребята очень успешно выступают опять же круглый год. Как-то это больше, чем просто "хороший летний лагерь", особенно, учитывая количество сильных игроков на одного тренера.


  5. #15
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Geo
    Впрочем, если родители будут платить, как у Боллитьери, то это неважно, корты можно и арендовать. Тоже самое относится и к Металлургу. Ведь зимой тоже занимаются люди. Или Andy с октября по май в отпуске, а ученики в Испании? Вроде, тренировки продолжаются, ребята очень успешно выступают опять же круглый год. Как-то это больше, чем просто "хороший летний лагерь", особенно, учитывая количество сильных игроков на одного тренера.

    ......только давайте уточним...Andy и Металлург.....это как иговорят в Одессе уже две большие разницы...
    Летний лагерь у него в Выхино, а зимой....ну я не знаю, где он будет этой зимой, а прошлой он был на кортах в Жулебино....
    .....но все это ЭНТУЗИАЗМ ОДНОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ТРЕНЕРА, а не система и не Академия, и даже не спортшкола....(читайте название темы))))
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #16

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Sandi
    Цитата Сообщение от Geo
    Впрочем, если родители будут платить, как у Боллитьери, то это неважно, корты можно и арендовать. Тоже самое относится и к Металлургу. Ведь зимой тоже занимаются люди. Или Andy с октября по май в отпуске, а ученики в Испании? Вроде, тренировки продолжаются, ребята очень успешно выступают опять же круглый год. Как-то это больше, чем просто "хороший летний лагерь", особенно, учитывая количество сильных игроков на одного тренера.

    ......только давайте уточним...Andy и Металлург.....это как иговорят в Одессе уже две большие разницы...
    Летний лагерь у него в Выхино, а зимой....ну я не знаю, где он будет этой зимой, а прошлой он был на кортах в Жулебино....
    .....но все это ЭНТУЗИАЗМ ОДНОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ТРЕНЕРА, а не система и не Академия, и даже не спортшкола....(читайте название темы))))
    А если бы это был энтузиазм двух отдельно взятых тренеров? И почему у отдельно взятого тренера не может быть системы? Andy человек, имеющий два полноценных высших образования и огромный опыт тренерской работы в том числе на Ширяевке рядом с теми, кого принято считать супертренерами, работавший до "Металлурга" с очень известными теннисистами. Что-то мне подсказывает, что если уж искать систему, то именно у него, а не только там, где есть круглая печать с надписью "академия" или "школа".
    Металлург это условное название, маркер, так как на кортах Металлурга все начиналось и в Москве долго было известно под этим названием. Если он перевел занятия на другие корты, то это сути не меняет совершенно. Вы наверняка это прекрасно понимаете.
    Так что с этими претензиями разобрались...
    Вас смущает слово "академия"? Ну так в моем сообщении оно было в кавычках и упоминалось в ряду "школ", "клубов" и тп. в том смысле, что в Москве постоянно отрываются новые места, где хорошо учат теннису, а не только собирают бабки (читайте внимательно пост.) Назвать же созданное можно как угодно, хоть "Курсы одноракеточного тенниса Михайлова Д.Ю." Точного определения академии тенниса все равно нет. Важна суть. А суть в первоклассном уровне преподавания предмета, который ничем не уступает распиаренным заведениям. Именно потому, что есть выстраданная система подготовки, есть свои взгляды на это дело.
    Неее, ну если для Вас важнее печать, вывеска со словом и постоянный забор, то конечно... Но для меня важно, что это одно из лучших в Москве мест для детского тенниса. (Школа, академия, секция, кружок.... неважно. Иным академиям поучиться.)

  7. #17
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Ну не надо все в одну кучу.... Есть балетные школы, есть футбольные школы и есть Теннисные школы. При всем моем уважении и к ДЮ пардон к Andy, Я НЕ БУДУ ЭТО КОММЕНТИРОВАТЬ. мЫ ВЕДЕМ РАЗГОВОР ОБ аКАДЕМИЯХ И СИСТЕМАХ. а НЕ О СИСТЕМЕ ТРЕНИРОВОК ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ТРЕНЕРА. Есть ведь еще и Виктор Павлов и другие очень известные тренеры, но никто их Академиями не называет. Не надо уходить от темы. Мы ведь говорим о заведении, где под одной крышей будут и Тренеры по теннису, и тренеры по ОФП, и медицина и стратегия и тактика. Где будут отбирать и набирать детей с раннего возраста и вестим до определенной стадии, где будет преемственность поколений и детей и тренеров, причем массовая. Где будут организованы регулярные сборы по ОФП осенью и весенние сбоы по подготовке к летнему периоду.А не так, что если тренер заболел, то можно и в "школу не ходить".....просто не к кому. Это я и называю СИСТЕМОЙ
    А насчет бренда "Металлург" так ведь ваш форум не одни москвичи читают, и некоторым непонятно о чем вы.Я вот например на Металлурге ни разу не была , хотя не могу сказать, что я ничего не знаю о теннисе в Москве.
    И воообще у меня такое впечатление, что мы оба говорим по-русски, но о разном.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #18

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Sandy, это вы пытаетесь говорить о "заведении под одной крышей", я определения академии не давал и целью такой не задавался. Когда Вы говорите "мы ведем разговор об ...", то опять же, странно говорить о себе во множественном числе. Папа60 написал - "Бесчисленное количество академий возникших в Москве", я ему ответил - "Академии", которые возникают в Москве". (в кавычках, еще раз, чтобы Вам было понятно хоть сейчас, с третьего раза). Мы с папа60 прекрасно поняли друг друга, наверное, потому что пытались это сделать. Почему Вы не поняли, я не знаю, тем более в следующем посте специально для любителей общих крыш я написал - " как только в Москве, будет открыт единый комплекс крытых и открытых кортов, то все условия для того, чтобы называться академией в более менее полновесном смысле, будут созданы."

    Что же касается сути понятия полноценного теннисного учебного заведения, то я не считаю, что обязательно у него должна быть общая крыша. На первом месте тренер, его квалификация, представление об учебном плане, целях обучения и умение организовать процесс. Москва дает возможность не иметь общих крыш.
    Формы существования могут быть разными. Медицина, ОФП могут быть наемными. (Госучреждения и сборные отсылают, например, в спортдиспансер на Курской.) Залы могут быть разными и тоже арендованными, как у Ширяевки. Размеры заведений тоже могут быть самыми разными. От мега комплекса Боллитьери до предельного случая - "муниципальный корт, Лэнсдорп и Шарапова".
    Вот Вы написали, что разделяете понятия СИСТЕМЫ и системы тренировок отдельного тренера. Я тоже разделяю. Павлова я не знаю, но поскольку моя дочь тренировалась у Andy и в рамках Спартака, и индивидуально, и даже пару раз удовольствия ради на Металлурге, то, на мой взгляд, это разные системы. Я как-то разделяю систему организации "клуба" ("академии", "секции", "кружка") Andy и его работу с конкретным учеником. Ведь подтверждением существования школы являются не дефиниции кого-то там на форуме, а ответы на следуюшие вопросы: 1) набор есть? есть; 2) обучение поставлено? поставлено; 3) отбор лучших есть? есть; 4) ОФП есть? есть; 5) медицинское и спортивное обследование возможно? возможно; 6) результаты есть? есть; 7) школа имеет историю? имеет. Плюс экслюзивный бонус - приемлемые расценки (это яркий признак именно наличия системы, как организации процесса). Ну, вот только массовой (это, видимо, ключевое слово отличающее академию) преемственности тренеров нет, да осенних сборов по ОФП нет, потому как в режиме нон-стоп это самое ОФП происходит.

    Но если заняться маниловщиной, то да... 100 га земли под Сочами с охраной, отель 5*, школа трех ступеней, бассейн и SPA для релаксации, рестораны и дискотеки, корты всех мыслимых покрытий, лучшие тренеры мира по одному на ученика, в спаррингах сам Агасси, оборудованная больница на территории, мячи и ракетки бесплатно, кроссовки по индивидуальному заказу, зачисление в Гарвард или МГУ по окончании и массовость, массовость.. и чтоб сразу преемственность...и еще за госсчет...Эхххх....Хачуууу.

  9. #19
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от Sandi
    А вы пытаетесь свести весь разговор об Академиях к воссхвалению Andy.....
    Я уже писала, что по этому поводу....но коммент... Извините. Но в вашем посте слишком много мужского шовинизма....
    :o :o :o
    Единственное что я делал, это отбрехивался от Ваших обвинений в том, чего не было. А был разговор с папа60, который перескочил на эту ветку, тут продолжился. К академиям в Вашем понимании он отношения не имел никакого. Вы стали наезжать, я Вас поправил, мол не о том речь, см. кавычки, читай пост. А теперь еще приписали мне восхваление Andy и какой-то мужской шовинизм.... Это от скуки чтоль? Или дело в Andy? Я в шоке! Щас срочно надо откопать на форуме хорошие слова про Чайковскую Елену Евгеньевну для баланса. Еще я про "Будь здоров" хорошо написал. Надеюсь, там какие-нибудь женщины есть?
    Отбрехивался от обвинений....Вы стали наезжать....
    Да бог с вами.... в чем и когда я на вас наезжала и от чего это вы так яростно отбрехиваетесь... С какой такой скуки... Что вы все на личности то переходите. Это я с ПАПА 60 обсуждала Академии а вы вклинились со своим Металлургом и Михайловым... Отдельный врач -еще не больница.
    Давайте о теннисе, академиях и наших детях, а не о том, что я понимаю, а что нет. Я никому еще на этом форуме не позволила себе н
    аписать, что меня кто то с третьего раза не понял (тем самым обвинив в тугодумности) .Каждый понимает, то что нужно и то что может. А я только уточняю.
    .....и буду рада если модераторы, нашу с вами перепалку удолят....не по теме....
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #20

    Теннисная Академия... или "на заборе не то ещё напишут"

    Из дальних странствий возвратясь, встреваю в перепалку.
    Цитата Сообщение от Sandi
    Да бог с вами.... в чем и когда я на вас наезжала и от чего это вы так яростно отбрехиваетесь... С какой такой скуки... Что вы все на личности то переходите. Это я с ПАПА 60 обсуждала Академии а вы вклинились со своим Металлургом и Михайловым...
    .....и буду рада если Модераторы, нашу с вами перепалку удолят....не по теме....
    Не, ничего удалять не буду.
    По теме перепалка….

    Модераторы пусть курят бамбук, они в моем блоге не рулят.
    Перечитал последнюю фразу…. Во что превращается русский язык в этом ….. Интернете.

    Хотя родители других стран, не России, кои составляют подавляющее большинство на этом форуме, могут дальнейшее не читать, т.к. описывать буду российскую действительность.

    Цитата Сообщение от Geo
    как только в Москве, будет открыт единый комплекс крытых и открытых кортов, то все условия для того, чтобы называться академией в более менее полновесном смысле, будут созданы."
    Не будут созданы. Проверено.
    История «Валери», ЦСКА тому подтверждение. Собрание многих тренеров под одной крышей и не более того.

    Geo, а теперь вопросы к Вам, -
    А) Ну, зачем подобный бред, преувеличения и натяжки в этом Вшем тексте -
    Но если заняться маниловщиной, то да... 100 га земли под Сочами с охраной, отель 5*, школа трех ступеней, бассейн и SPA для релаксации, рестораны и дискотеки, корты всех мыслимых покрытий, лучшие тренеры мира по одному на ученика, в спаррингах сам Агасси, оборудованная больница на территории, мячи и ракетки бесплатно, кроссовки по индивидуальному заказу, зачисление в Гарвард или МГУ по окончании и массовость, массовость.. и чтоб сразу преемственность...и еще за госсчет...Эхххх....Хачуууу.
    Все гораздо проще -
    Б) «Почему нечто подобное возможно в балете (МГАХ, Вагановское и т.д.), музыке (ЦМШ и ей подобное), математике (Ваша родная «ФМШ», интернат при МГУ), а в теннисе нельзя?

    У меня есть с чем сравнивать, т.к. прошли с дочерью по пути, описанном Вами – с хорошими тренером, с отбором и набором, с поставленном обучением и т.д. ( см. Ваш список).
    И могу с уверенностью констатировать, что нет в этом пути ничего хорошего, в этом пути постоянного преодолении не относящихся к теннису проблем.
    Этот путь не «благодаря», а «вопреки».

    Не один из перечисленных Вами пунктов при ближайшем рассмотрении и сравнении не выдерживает серьезной критики.
    Проходил с дочерью все перечисленные Вами пункты у прекрасных тренеров, вкл. «эксклюзивный бонус», т.к. платили мы меньше других.
    Да, чего там, взять хотя бы то, о чем написала Sandi -
    Цитата Сообщение от Sandi
    .А не так, что если тренер заболел, то можно и в "школу не ходить".....просто не к кому. Это я и называю СИСТЕМОЙ
    Добро бы заболел на день-два.
    А если (не Дай Бог) серьезная операция, уехал на месяц по турнирам с другим питомцем, или по контракту куда-нибудь очень, очень далеко, женился, обзавелся потомством?
    То конец Вашей СИСТЕМЕ.
    Иди ищи другую СИСТЕМУ.
    А в МГАХ мне доводилось подобные ситуации наблюдать, и они как-то разрешались.
    СИСТЕМА работала.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 2 из 42 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •