Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2013 года.

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2013 года.

    В этой теме будем рассказывать о тех молодых теннисистах и теннисистках,которые в новом году обратят на себя внимание - "выстрелят" - так мы иногда говорим .Начнем тему с материала сайта АТР.
    Евгений Королев и другие надежды АТР.
    До нового теннисного сезона осталось совсем немного, есть время определиться с теми, кто сможет громче всего заявить о себе в наступающем году. Ассоциация теннисистов-профессионалов на своём сайте обращает внимание на пять молодых (до 20 лет) спортсменов из первой мировой сотни, способных в 2008 году совершить серьёзную прибавку как в рейтинге ATP, так и в показанных результатах. Пять игроков, представляющих три разных континента, приведены в порядке увеличения возраста.

    Дональд Янг (США, 18 лет и 4 месяца).
    "Леворукий" теннисист, уроженец Чикаго, проживающий в Атланте (штат Джорджия), является самым молодым игроком, закончившим прошедший сезон в первой сотне мирового рейтинга (98-е место). На "челленджерах" он выиграл 34 матча из 48, победив на одном турнире и участвуя ещё в четырёх финалах. Янг, выигравший в июле юниорский Уимблдон, совершил второй по величине скачок в рейтинге — в Top-100 он вошёл, улучшив свою прошлогоднюю позицию на 386 пунктов. Свой первый матч на турнирах ATP он выиграл в августе в Нью-Хэйвене, после чего проиграл в трёх сетах четвёртой ракетке мира, россиянину Николаю Давыденко. Янг добрался до третьего раунда US Open, проиграв в четырёх сетах Фелисиано Лопесу. Сразу после Открытого чемпионата США Дональд Янг в четырёх последующих "челленджерах" доходил до финала. За прошедший сезон заработал $ 114 467.

    Марин Чилич (Хорватия, 19 лет и 2 месяца).
    Хорватский теннисист начал сезон на 173-й строчке рейтинга, а закончил в первой сотне, поднявшись до 71-й ступени. Второй по возрасту игрок Top-100 лучших теннисистов мира. В течение сезона доходил до одного полуфинала и двух четвертьфиналов турниров ATP. Показал лучший результат в карьере, выиграв 14 матчей под эгидой ATP. На "челленджерах" выиграл два титула, записав в свой актив 16 побед в 21 матче. На своих последних четырёх турнирах проходил, по крайней мере, один раунд, дважды победив Николая Давыденко. Заработал за сезон рекордную для себя сумму — $ 215 750.

    Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 19 лет и 2 месяца).
    Теннисист, который старше Чилича всего на 5 дней, третий год подряд улучшает свой рейтинг. Самый молодой игрок Top-50 (закончил сезон на 44-м месте). Показал лучший результат в карьере, выиграв за сезон 28 матчей. На своём первом в году турнире ATP дошёл до полуфинала (в Аделаиде). В марте на турнире в Майами добрался до 4-го раунда, записав в свой актив победы над Бьоркманом, Багдатисом (18-й номер рейтинга) и Михаилом Южным (17-й в рейтинге), и проиграл лишь Рафаэлю Надалю. На травяных турнирах добирался до второго раунда в Лондоне (проиграв Надалю), до четвертьфинала в Ноттингеме (проиграв Карловичу), до второго раунда Уимблдона (проиграв Федереру). В октябре на турнире в Мадриде одержал первую победу над теннисистом из первой десятки мирового рейтинга, обыграв Томми Робредо (9-й номер рейтинга), проиграв будущему чемпиону турнира Давиду Налбандяну. Заработал за сезон рекордную для себя сумму — $ 393 660.

    Эрнест Гулбис (Латвия, 19 лет и 3 месяца).
    Игрок, который вывел свою страну на теннисную карту, закончил сезон на 61-м месте. Выиграл 10 матчей на турнирах ATP, что является для него лучшим результатом. На "челленджерах" он одержал победы в 23 из 27 сыгранных матчей, записав себе в актив три титула. Дебютировав на "Ролан Гаррос", в первом раунде он победил Тима Хенмэна, проиграв затем Альберту Монтаньесу. На US Open, где он впервые появился в основной сетке, Гулбис добрался до четвёртого раунда, победив восьмую ракетку мира Томми Робредо и проиграв затем Карлосу Мойе. В октябре он выиграл турнир в Бельгии, не отдав ни одного сета, что позволило ему добраться до 46-й строчки мирового рейтинга. В конце сезона дошёл до четвертьфинала в Санкт-Петербурге, проиграв в нём уже упоминавшемуся Чиличу. Заработал за сезон наибольшую в карьере сумму призовых — $ 272 385.

    Евгений Королёв (Россия, 19 лет и 10 месяцев).
    Москвич, выигравший в течение сезона максимальные в карьере 20 матчей в турнирах ATP, второй сезон подряд заканчивает в первой сотне мирового рейтинга (на 81-м месте). Дошёл до своего первого полуфинала турнира ATP, сыграв в четвертьфиналах ещё трёх турниров. В январе на турнире в Сиднее в четвертьфинале проиграл будущему чемпиону Джеймсу Блэйку. Двумя месяцами позже на турнире в Лас-Вегасе обыграл шестую ракетку мира Джеймса Блэйка и Сэма Куэрри, проиграв лишь в полуфинале австрийцу Юргену Мельцеру. На турнире серии Masters в Индиан-Уэллсе показал лучший результат в карьере, дойдя до 3-го раунда, где проиграл Новаку Джоковичу. На грунте Королёв добрался до четвертьфинала турнира в Валенсии, проиграв Ивану Наварро. На траве на турнире в Галле во втором раунде проиграл Джеймсу Блэйку. В первом раунде дебютного для себя Уимблдона не сумел выиграть у своего соотечественника Николая Давыденко. Вернувшись на грунт, в июле в Амерсфурте в четвертьфинале проиграл Михаилу Южному. В октябре в Меце не смог выйти в полуфинал, уступив Гильермо Каньясу. За сезон заработал рекордные для себя $ 248 000.
    Автор :Павел Зеленцов.Источник:"Чемпионат.ру".
    Эти молодые люди хороши ,перспективны ...Как сложится для них будущий год ?...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Будем болеть за наших!!!

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Наследник Давыденко.

    Андрей Голубев из города Волжского выиграл первый в своей карьере турнир АТР ,который прошел в Германии.
    Сейчас 20-летний Голубев живет и тренируется в Италии, в городке Бра. Но начинал заниматься спортом и теннисом он в родном Волжском. Было это в 1993 году, когда родители привели шестилетнего мальчика на корт. Первым тренером Андрюши стал Валерий Котов, а уже затем он перешел в группу к Сергею Селиванову. Под его руководством Голубев заявил о себе на всероссийской и международной арене как теннисист с большим будущим.
    В 2001 году в 14 лет Андрей дошел до финала в Кубке российского теннисного тура в одиночном разряде. А в парном вместе с волгоградцем Михаилом Кукушкиным одержал свою первую значимую победу. Через год волжанин становится призером молодежного чемпионата Европы и привлекает внимание зарубежных специалистов. Его приглашают тренироваться в Италию, и он переезжает на Апеннины к хорошо известному в Европе специалисту Альберто Бринаку.
    В 2004 году Андрей попал в число стипендиатов Фонда первого президента России Бориса Ельцина, который учрежден для поддержки отечественных теннисных талантов.
    После почти трехлетних тренировок в Италии и выступлений на юношеском уровне в 2005 году тренер советует Голубеву переходить в профессионалы и выступать уже на турнирах серии АТР. Два года Андрей выступает на турнирах второго эшелона — фьючерсах и челленджерах, чтобы заработать рейтинг и получать приглашения на более крупные турниры. Именно в этих спортивных боях молодежь готовит себя к штурму первого эшелона — турниров Большого шлема.
    В прошлом году Андрей дебютировал на травяных кортах Уимблдона. Естественно, начинать пришлось с квалификационного турнира, и там он дошел до третьего круга, что уже можно было считать успехом, ведь порой квалификационный барьер приходится преодолевать и титулованным теннисистам.
    В нынешнем сезоне уже под руководством другого итальянского тренера Массимо Пуччи Голубев принял участие в Открытом чемпионате Австралии, где во втором круге квалификации уступил в двух сетах американцу Дженкинсу.
    Сразу после этого волжанин вылетел в Германию на турнир Challenger Heilbronn Open с призовым фондом 125 000 долларов. Победив в первом круге соперника из Греции, во втором Голубев преподнес настоящую сенсацию, переиграв в трех сетах сеянного под первым номером немца Флориана Майера — 6:4, 3:6, 6:1. Затем был буквально вынесен с корта южноафриканец Рик де Воест — восьмая ракетка турнира — 6:4, 6:0! В полуфинале повержен еще один немец — опытный Андреас Бекк — и еще одна победа в трех сетах.
    В финале волжанин играл с хозяином корта — немцем Филиппом Пецшнером, известным по выступлению за сборную Германии против команды России в полуфинале Кубка Дэвиса. Первый сет остался за немцем — 6:2, во втором выигрывает Голубев — 6:1, причем немец получает травму. В третьем сете, при счете 3:1 в пользу волжанина, соперник из-за травмы отказался продолжать борьбу.
    Так Андрей Голубев получил свой первый титул победителя турнира АТР. Благодаря этой победе в рейтинге ассоциации он шагнул вверх на 38 строчек и занимает на сегодняшний день 135-ю позицию в мировом рейтинге. А в чемпионской гонке АТР поднялся на 137-е место!

    Волгоград.Материал подготовлен Андреем Царицыным.Газета "Спорт"( N710).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    ATP
    Кей Нишикори: зовите меня мистер Загадка.

    Автор: Павел Зеленцов, "Чемпионат.ру"

    Новый сезон ещё только начал набирать обороты, а сенсаций и открытий уже с лихвой хватит на весь год. Одним из тех, кто по-настоящему смог не то чтобы удивить, а даже шокировать теннисный мир, оказался 18-летний японец Кей Нишикори, ставший победителем турнира в Делрэй-Бич.
    В Академии Ника Боллетьерри, где Кей Нишикори полировал грани своего таланта, перспективного японца назвали "Проект-45". Почему именно так, спросите вы? А всё потому, что Боллетьерри и его персонал поставили перед собой вполне определённую цель, когда увидели, какой неогранённый алмаз приехал к ним в возрасте четырнадцати лет из далёкой Японии. Это прозвище должно было помочь им сделать из перспективного юноши лучшего японского теннисиста всех времён.
    Закончивший с профессиональным теннисом Шузо Мацуоко, некогда тренировавший и самого Нишикори, был последним японским спортсменом, выигравшим турнир под эгидой ATP. Это случилось в апреле 1992 года в столице Южной Кореи. После этого успеха Мацуоко поднялся на высшую для себя и всех японских теннисистов ступень в мировой табели о рангах. Его рейтинг в то время был… 46! Вот почему Нишикори было дано прозвище "Проект-45". Целью всех вовлечённых специалистов было превзойти достижение пятнадцатилетней давности и явить миру новую японскую звезду. А необычное прозвище должно было помочь и самому игроку, и его тренерам ясно понимать стоящую перед ними цель.
    В качестве никому неизвестного игрока, занимающего место в середине третьей сотни мирового рейтинга, Нишикори путешествовал по Флориде и приехал на международный турнир в Делрэй-Бич с целью войти в основную сетку соревнований. Ему удалось даже больше — он выиграл восемь матчей подряд, пять из которых были поединками в основной сетке турнира, куда он лишь мечтал попасть. Его выступление закончилось сенсационной победой в трёх партиях в финале над первой ракеткой соревнований американцем Джеймсом Блэйком. "У Кея определённо блестящее будущее, — сказал после неожиданного поражения Джеймс Блэйк. — Ему всего восемнадцать лет, а у него в активе уже есть победа на крупном турнире. Немногие теннисисты могут этим похвастаться. Я даже мечтать в его возрасте не мог о таких успехах. У него есть всё, чтобы стать суперзвездой. Он планирует выиграть ещё много турниров. К сожалению, первой победой стал матч против меня".
    Нишикори стал самым молодым теннисистом, выигравшим турнир ATP с 1998 года, с тех пор, когда 16-летний австралиец Ллейтон Хьюитт добыл титул в Аделаиде. "Прошлой ночью перед решающим матчем я пытался представить свои ощущения, если смогу выиграть, — рассказывал в послематчевом интервью счастливый Нишикори, и улыбка освещала его лицо. — Пытался представить, и не мог. Я так сильно нервничал в первом сете. Не могу поверить, что я выиграл у Джеймса Блэйка".
    Поездка Нишикори во всемирно известную Академию Ника Боллетьерри стала возможной благодаря одной из крупнейших японских компаний, которые ежегодно предоставляют четырём самым одарённым местным теннисистам бесплатные путёвки к тренерам и менеджерам мирового уровня. Нишикори стал одним из этих счастливчиков и в возрасте четырнадцати лет прилетел в США. Оливье Ван Линдонк стал его "старшим братом" и официальным агентом от IMG и помог ему адаптироваться к жизни и порядкам Академии и американскому образу жизни. Кей ни слова не говорил по-английски и даже спустя два года жизни в США плакал по ночам от тоски по дому и родным. И хотя Брэдентон, где располагается Академия, не является мегаполисом, этого было достаточно для юноши из городка недалеко от Хиросимы, которого половина земного шара отделяла от привычного мира. Сначала он делил комнату с Заком, сыном Брэда Гилберта, затем некоторое время жил вместе с Джессом Левайном.
    Через некоторое время Кей более-менее освоился в новом мире и смирился почти со всем, кроме американской еды. Когда его спросили, как он будет праздновать одну из своих побед, Нишикори ответил, что готовит сюрприз для своих родителей, которые должны приехать на турнир в Майами. Но упомянул также о планах на ужин, сказав, что планирует поесть суши, хотя совсем недавно с явным неудовольствием говорил, что в Америке совсем не умеют их правильно готовить.
    Сразу после того, как он получил чек на $ 68 800 за победу в Делрэй-Бич, Нишикори пригласил к себе родителей, впервые за всё время его пребывания вдали от дома. Любопытно, что японец оказался очень суеверным. Во время турнира, чтобы не сглазить, Кей решил не звонить маме и папе, хвастаясь перед ними своими успехами. "Я не звонил и не разговаривал с ними в течение турнира. Раньше я не выдерживал и набирал их номер после больших побед, но на следующий день всегда проигрывал", — признался потом Нишикори.
    Не по годам рассудительный, Кей всё-таки ещё очень похож на ребёнка, когда рассказывает о разговоре после победы с родителями, которые специально встали в 4 часа ночи, чтобы поболеть за сына. "Я чуть не заплакал, когда позвонил им, — говорит Кей. — Наверное, раз пять я сказал им, что не могу поверить, что выиграл. Они ответили, что очень рады за меня, а папа добавил, чтобы я не забывал, что у меня следующий турнир уже на следующей неделе".
    Нишикори был не единственным человеком, едва сдерживающим слёзы счастья после своей знаменательной победы. "Я могу сказать, что плакал, — заявил Акацуки Кобаяши, который живёт в Лос-Анжелесе и пишет для одного из журналов. — Это просто невероятная победа. В Японии Кея уже прозвали "Японский Роджер".
    Как рассказывает сам Кей, после победы почти двадцать человек, воспитанников Академии, ждали его приезда, подарили ему торт, а сам Ник Боллетьерри поздравил и пожелал удачи в дальнейшем. Также не забыли про него друзья и поклонники по всему миру. "Я получил на следующий день сотни писем по электронной почте", — вспоминает он. Сам Шузо Мацуоко, который был последним до Кея победителем турнира из Японии, прислал письмо, в котором были поздравления и напутственные слова.
    До этого успеха на крупных турнирах Нишикори был практически не замечен. Но в Индианаполисе, будучи никому неизвестным "квалифаем", Кей сумел пробиться в основную сетку и затем добраться до четвертьфинальной стадии. После этого японец проиграл будущему чемпиону россиянину Дмитрию Турсунову. С тех пор прошло совсем немного времени, и главный трофей турнира ATP оказался уже в руках Нишикори.
    Уж кто-кто, а обладающий потрясающим тренерским чутьем Ник Боллетьерри это понимал. Потому и попросил в декабре прошлого года Гленна Вайнера стать тренером Кея. Новый наставник японца сразу же оказался впечатлён талантом подопечного. "У меня от него уже несколько раз были мурашки по коже, — рассказывает Вайнер. — Я знал, что он теннисист хорошего уровня, когда начал с ним работать в декабре. Впервые он поразил меня на "челленджере" в Майами, когда в первом раунде разгромил чемпиона "Ролан Гаррос" 2004 года Гастон Гаудио со счётом 6:0, 6:3. Я тогда подумал, что этот парень может бить так, будто он входит в top-20 мирового тенниса".
    Вайнер говорит, что Нишикори обаятельный и весёлый человек в жизни, но на корте становится просто машиной, способной и защищаться, и атаковать. "Он очень взрывной, с потрясающей скоростью", — делится мнением об ученике Вайнер.
    До финала в Делрэй-Бич о Нишикори было совсем немного информации даже на официальном сайте ATP. Но уже на следующий день его агенту Ван Линдонку стали звонить, начиная с 4 ночи, поэтому к 7 утра он уже был в офисе, чтобы иметь возможность представлять своего клиента, поскольку интерес к нему взлетел многократно.
    "Кей не очень многословный человек, но во всё, что он говорит, он вкладывает свою душу и продумывает смысл до мелочей, — говорит о своём клиенте Ван Линдонк. — Вообще-то он очень весёлый и жизнерадостный, рассудительный и зрелый для своего возраста, но иногда всё-таки я замечаю в нём молодого юношу".
    Как говорил сам Нишикори после победы, его целью на сезон было попасть в первую сотню мирового рейтинга. "Но я уже на 131-м месте. Поэтому сейчас я планирую попасть в основную сетку "Ролан Гаррос", а по итогам года оказаться в top-50".
    На вопрос, чувствует ли он после такой громкой победы давление на свою персону, Кей ответил: "Абсолютно никакого. Пришла только спокойная уверенность, что сейчас мне по силам победить любого".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Победитель турнира в Загребе Сергей Стаховский: На всем приходиться экономить.
    Сегодня (№ 723) ,Эдвард Сартан ,автор «Спорта».

    Украинец Сергей Стаховский, «лаки лузер» турнира в Загребе, завоевал в минувшую субботу в Хорватии свой первый титул. В свои 22 он повторил рекорд аргентинца Кристиану Миниусси, в ноябре 1991 года выигравшего соревнования в Сан-Пауло.
    Термин «лаки лузер» — счастливый проигравший — означает, что игрок не прошел квалификацию, однако по милости организаторов все-таки оказался в основной сетке. Обычно подобный шанс выпадает игроку с наивысшим рейтингом, уступившему в последнем раунде отборочного турнира. Стаховский проиграл в финале квалификации в Загребе словенцу Блазу Кавчичу, но все равно попал в основную сетку, заменив француза Мишеля Ллодра. Своим шансом Сергей воспользовался на все сто процентов — обыграв поочередно хорвата Иво Карловича, сербов Виктора Троицки и Янко Типсаревича, итальянца Симона Болели, а в финале в двух сетах сокрушил хозяина корта Ивана Любичича 7:5 и 6:4. Победа в турнире принесла первой ракетке Украины 59 100 евро. Корреспондент «Спорта» дозвонился Сергею в Братиславу, где Стаховский проживает уже несколько лет.

    — Сергей, знаете, который вы по счету украинец, выигравший турнир серии АТP?
    — Второй — после Андрея Медведева. Хотя нет, подождите, наверное, все-таки, третий — в 1991 году турнир в Хорватии выигрывал последний чемпион СССР в одиночном разряде харьковчанин Дмитрий Поляков.

    — «Шара объема не имеет» — сказали вы, когда узнали, что стали «лаки лузером». После того как выиграли в Загребе, готовы вновь подписаться под этими словами?
    — Готов. Я действительно выиграл «на шару». Должен признать, что без фарта не обходилось практически ни в одном матче. Самыми напряженными поединками для меня стали встречи с Иво Карловичем и Иваном Любичичем. В финале был нервный теннис. В одном из игровых эпизодов, причем аккурат на тай-брейке, я угадал направление подачи и удачно принял. Это был яркий и показательный момент.

    — Выиграв турнир, вы отправили SMS с благодарностью снявшемуся с соревнований Ллодра. Француз на нее как-то отреагировал?
    — Еще нет. Может, потом что-то и ответит.

    — В Загребе вы остановились в одном номере с коллегой Иво Клецом — дабы немного сэкономить. Насколько сейчас для вас актуальна подобная экономия?
    — Она всегда актуальна. Те 59 100 евро, что я заработал в Загребе, пока самые большие призовые в моей карьере. А мне нужно не только себе оплачивать поездки на соревнования, но и моему наставнику Тибору Тоту, с которым я работаю с осени прошлого года. Тот, кстати, в свое время тренировал Доминика Хрбаты.

    — Почему вы решили перебраться в Братиславу?
    — Во-первых, здесь хороший теннисный центр, а во-вторых, в Братиславе живет мой тренер. Сейчас уже задумываюсь о том, чтобы получить в Словакии вид на жительство.

    — Вы ведете свой блог на официальном сайте Федерации тенниса Украины. Это была ваша идея?
    — Мне предложили его вести с декабря прошлого года, во время моей физподготовки в Татрах, и я согласился. В Загребе новости писал преимущественно в 11 вечера — было немного утомительно.

    — С игрой, которую вы продемонстрировали в Загребе, ATP скоро вам предложит вести блог и на своем сайте. Готовы излагать свои мысли на английском языке?
    — В этом плане нет проблем. Только вряд ли мне это придется делать в ближайшем будущем. Чаще всего эту миссию доверяют Дмитрию Турсунову, он как раз настоящий любимец публики.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Ольга Говорцова: рост помешал заняться гимнастикой.

    Автор: Вера Новикова, "Чемпионат.ру"
    Первые два месяца сезона-2008 уже открыли немало новых имён. Среди них – 18-летняя белорусская теннисистка Ольга Говорцова. На турнире в Мемфисе Ольга добралась до финала, где в непростой борьбе уступила многоопытной американке Линдсей Дэвенпорт. Впрочем, Говорцова давно находится под пристальным вниманием теннисных специалистов. За её плечами – парный титул юниорского Уимблдона и восьмая строчка в рейтинге теннисисток до 18 лет. О себе, о своей семье и о любимой игре белоруска рассказала в интервью официальному сайту WTA.

    — Ольга, расскажите немного о себе, где вы родились и где живёте сейчас?
    — Я родилась в маленьком городке под названием Пинск, в Белоруссии. Когда мне было 10 лет, мы переехали в Минск, чтобы я могла более интенсивно тренироваться. В 16 лет я попала в Америку. В штатах я жила в основном в Вашингтоне или Техасе. Сейчас я опять вернулась в Минск, потому как здесь живёт вся моя семья. Хотя, сказать честно, играя в теннис, сложно назвать какое-то место своим домом!

    — Как удалось осуществить переезд в США?
    — У меня был теннисный спонсор, он жил в Америке, поэтому я решила, что для дальнейшего прогресса в спорте мне лучше переехать. Мне действительно там понравилось, и я начинаю скучать, если мне долго не удаётся вернуться в те места. Я всё ещё тренируюсь в Америке, но, как я уже говорила, своим домом я считаю Беларусь – там мои родители.

    — Можете рассказать немного о своей семье?
    — У меня мама, папа и два брата. Вообще-то именно благодаря одному из моих братьев я и познакомилась в детстве с теннисом. Мы с мамой часто ходили болеть за него, и когда мне было лет шесть, мама решила, что мне тоже стоит играть. Я начала. Сейчас брат путешествует вместе со мной и помогает мне тренироваться. Другой брат учится в университете.

    — Когда вы поняли, что сможете играть на профессиональном уровне?
    — Я начала заниматься теннисом в достаточно раннем возрасте, и у меня неплохо получалось. Мама всегда была уверена, что у меня есть талант и потенциал. Когда маленьким ты играешь в теннис, ты не задумываешься о каком-то профессиональном будущем, а просто занимаешься этим ради удовольствия. Мне очень нравилось играть, а о профессиональном уровне я задумалась только тогда, когда начала играть крупные международные турниры.

    — Вы дружите с другими теннисистками в туре?
    — Я поддерживаю хорошие отношения со многими игроками и всегда со всеми здороваюсь, но своей подругой я могу назвать, пожалуй, Ольгу Пучкову. Она также родилась в Белоруссии, но сейчас выступает за Россию. С 10 до 14 лет мы тренировались вместе, но затем мы переехали в разные места и долго не виделись. Прошлым летом мы случайно оказались на одном и том же американском турнире ITF, и с тех пор просто неразлучны.

    — У вас были или есть кумиры в теннисе?
    — Когда я росла, я не особо интересовалась другими игроками и не пыталась копировать чью-то игру. Я думаю, лучше иметь свой собственный игровой стиль и быть самой собой – я всегда так считала, и это мне помогает.

    — Чем вы любите заниматься вне корта?
    — Ничего необычного: я делаю то же, что и мои ровесники. Люблю слушать музыку, гулять и общаться с друзьями... Но, будучи теннисистом, особо на это времени нет.

    — Чем бы вы занимались, если бы не теннис?
    — В детстве я занималась гимнастикой. Мне очень нравилась гимнастика, но я была немного высоковата для неё. Хотя мама всегда была уверена, что в теннисе меня ждут большие перспективы – слава богу, я смогла это подтвердить.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    ATP
    Дональд Янг: ракета к старту готова.

    13 марта 2008 года, четверг. 23:20.
    Автор: Тимофей Муха по материалам DEUCE.

    Дональду Янгу, одному из самых юных игроков в первой сотне мирового рейтинга, хорошо известно, что в ATP-туре гарантированы только проигрыши, но отнюдь не победы. Однако в 2007 году Янг сумел найти ключик к этой заветной дверце и всё-таки пробился в элитарный клуб. Состоится ли в 2008 году его настоящий выход в свет? По мнению многих специалистов, данные у парня отменные, дело за малым – видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.
    Выигрывать теннисные матчи для Дональда Янга не в новинку. Восемнадцатилетний теннисист уже доказал это в 2007, во всяком случае на турнирах серии Челленджер. Теперь молодой выходец из Атланты вовсю старается стать завсегдатаем элитного клуба под названием ATP-Тур. "У него отличное игровое чутье, он побеждал сперва на молодежном уровне, а затем и на челленджерах", - говорит о Янге капитан сборной США Патрик Макинрой, который наблюдал за прогрессом молодого теннисиста последние 3 года. "Дональд сумел набраться опыта и улучшить свою подачу. Сейчас он улучшает физическую форму и, когда она станет оптимальной, сможет побеждать в ATP-Туре. И прошлый год стал для него серьезным шагом вперед".
    Действительно, в сезоне-2007 Янг стал самым молодым игроком, попавшим в сотню лучших рейтинга ATP, оказавшись на 98 месте. Совершить такой прыжок ему позволили успешные результаты на фьючерсах в начале сезона, и позже на челленджерах. Там он выиграл один титул и четыре раза добрался до финала, в итоге набрав 34 победы и 14 поражений. Также Дональду удалось, наконец, выиграть свой первый матч в ATP, размочив свою неудачную статистику из нуля побед и одиннадцати поражений. Кроме того, он прошел в третий раунд на US Open.
    А пару лет назад поиск уверенности в себе на профессиональной сцене вылился в то, что Янг выиграл турнир "Большого шлема" среди юниоров. Это позволило ему стать лучшим в своей возрастной группе в 2005 году. "Дональд играл слишком много в очень юном возрасте. Он не был готов к этому физически, - добавляет Макинрой. - Однако плюс в том, что он извлек пользу из этой ошибки и научился черпать уверенность от игры в юниорах и на челленджерах. На него много давили, но он довольно крепкий парень".
    Наверное, это его и спасло. Ведь в марте 2006 в Майами Янг потерпел самое жесткое поражение за всю свою карьеру – проигрыш "в сухую" 81 ракетке мира Карлосу Берлоку. "До этого я никогда в жизни не проигрывал 6:0, 6:0, это казалось какой-то небылицей, - говорит Янг, начавший было сомневаться, достоин ли он уровня ATP. - Я вернулся домой, проводил время с друзьями. Мне совсем не хотелось путешествовать, да и играть тоже".
    Это стало для Янга девятым поражением подряд, в котором он не мог взять ни сета. Первую свою партию Янг взял в первом раунде US Open у Новака Джоковича, занимавшего тогда 23 место в рейтинге. А завершением 2006 года стал выход в четвертьфинал на Louisville Challenger, после чего Янг сказал: "Я почувствовал, что стал играть лучше".
    Отец Янга - Дональд старший - и мать Иллона, которые впервые встретились, играя друг против друга в смешанных парах, следили за каждым шагом карьеры своего сына. Иллона была лишена возможности играть в детстве в теннис, так как это было слишком дорого, поэтому она поступила в колледж в Айове. Она дипломированный учитель и занималась с сыном на дому, чтобы тот имел возможность посещать турниры по всему миру. Дональд старший был первой ракеткой штата Алабама. "Мои родители всегда были для меня неисчерпаемым источником вдохновения. Они всегда поддерживали меня, чтобы ни случилось – так было всегда", - говорит Янг.
    Детство Янга, который уже в 3 года немного играл, прошло на теннисном корте, родители тогда преподавали теннис в Чикаго. Сейчас они владеют теннисным центром в Атланте, где и тренируется Янг.
    Однажды, когда Янгу было 10 лет, он работал мальчиком подбирающим мячи на большом турнире в Чикаго, где выступал Джон Макинрой. Вышло так, что партнер Макинроя опаздывал, и Янг помогал разыгрываться бывшей первой ракетке мира. "Его возможности безграничны, - сказал в интервью Макинрой, после просмотра "Роланд Гаррос" среди юниоров в 2005 году. - Он первый человек, которого я видел, чьи руки похожи на мои".
    Ранний успех Янга был освещен во многих американских изданиях, таких как Newsweek, ESPN the Magazine и Chicago tribune. Причем Newsweek включил его в свой список "2005 Who’s Next", наряду с кандидатом в президенты США Бараком Обамой.
    А в январе 2007 года Янг поехал на U.S. Futures в Тампе, находясь на 491 месте в рейтинге. Там он прошел в свой первый финал, а на следующей неделе добрался до четвертьфиналов в North Miami Beach. Это было началом выдающегося сезона.
    В апреле его выбрали спарринг партнером для сборной на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между США и Испанией, прошедшего в Винстон-Салеме, штат Северная Каролина. Затем он пробился в свой первый четвертьфинал на челленджере в Валенсии, а неделю спустя выиграл свой первый титул в U.S. Futures в Литтл-Рок.
    Завершением месяца стала недельная тренировка с Энди Роддиком и его тренером Джимми Коннорсом в техасском Остине. "Общение с Энди, Джеймсом (Блэйком) и Браинами во время кубка Дэвиса было для меня прекрасным опытом, - признается Янг. - Они всегда говорят тебе продолжать стараться и усиленно работать, и они действительно хотят, чтобы молодые хорошо играли. Джеймс подсказывал мне: "Сконцентрируйся, верь в то, что делаешь и продолжай этим заниматься". Энди пригласил меня к себе домой (в Остин) после Литтл-Рока. Все это было очень по делу и действительно полезно. Мы отработали некоторые сложные моменты, и Энди дал мне несколько хороших советов".
    Ранее, во время четвертьфинала Кубка Дэвиса в США Блейк сказал о Янге: "Думаю, таланта ему хватает. Мне бы хотелось, чтобы он всегда сохранял позитивный настрой на корте. Мне кажется, он порой склонен к самобичеванию, что, однозначно, было свойственно и мне в начале моей карьеры, а возможно и сейчас тоже. Я ведь человек, поэтому иногда это снова нападает на меня. В этом я вижу частичку себя".
    Тренировка длиной в неделю начала себя оправдывать в последующих турнирах. Янг дошел до четвертьфинала в Тунике и до полуфинала в Карсоне. А в июле выиграл свой второй турнир "Большого шлема" среди юниоров на Уимблдоне, и свой первый челленджер в Аптосе, не отдав там ни сета.
    Следующий прорыв Янга пришелся на турнир в Нью Хэйвене, где он отпраздновал первую победу в матче на турнире ATP, в трех сетах обыграв своего соотечественника Амера Делика. Там же во втором раунде Янг сумел потрепать нервы четвертой ракетке мира Николаю Давыденко, уступив лишь со счетом 7:5 в третьем сете. Просмотрев вечером запись матча, Янг был впечатлен собственной игрой. "После первой победы у меня словно камень с сердца упал, это стало для меня большим шагом вперед. Перед матчем с Давыденко на меня ничто не давило, мне было нечего терять, - сказал Янг, для которого россиянин стал первым противником из первой десятки рейтинга. - Этот матч дал мне уверенность в своих силах. Я пересмотрел его тем же вечером и был просто поражен тем, что мне порой удавалось сделать. Также было приятно услышать те вещи, которые Николай сказал мне после матча".
    Третье появление Янга на US Open всем запомнится надолго. В первом раунде он обыграл Криса Гуччионе – это была его первая победа на турнире "Большого шлема". Во втором он получил техническую победу над Ришаром Гаске, который отказался продолжить борьбу, а потом, на глазах у забитого битком стадиона, в четырех сетах уступил испанцу Фелисиано Лопезу. "Я испытывал настоящий мандраж перед US Open, - признался Янг, который подскочил с 223-го места в рейтинге до 170-го, таким образом, достигнув своей цели попадания в топ-200 до конца сезона. - Матч с Гуччионе стал для меня большой победой, и я хотел бы сыграть с Гаске, однако оказаться в третьем раунде против Лопеса также было необыкновенно. Я волновался и просто радовался тому, что был там и хорошо играл. На стадион пришло много народу, и порой я поднимал взгляд на зрителей и видел, что за меня болеют. Это было потрясающе! Моей задачей было окончить этот год в топ-200, но отец, еще в начале года, сказал мне, что я попаду в сотню, поэтому, я все еще надеялся подняться вверх".
    После US Open Янг успешно сыграл на семи челленджерах, дойдя в четырех их них до финала. Он провел на корте семь недель из девяти, попав в финал в Тулсе, Калабасасе, Луисвилле и Кампане и Шампейне. И в итоге Дональд справился с задачей, поставленной отцом, и попал в сотню лучших, таким образом, получив место в основой сетке Australian Open. Кроме того, парень стал спарринг партнером сборной на финальный матч Кубка Дэвиса между США и Россией. "Его подача стала лучше, он стал больше на ней выигрывать, - говорит о Янге Макинрой. - Его форхенд также улучшился, он может заранее принять мяч и хорошо чувствует площадку. Он стал лучше действовать в воздухе, у него невероятная скорость, чувство мяча и корта". Сам же юный теннисист готов улучшать свою игру и дальше, двигаясь вперед к намеченной цели: "Мне нравится играть неделю за неделей, соревнуясь с одними и теми же ребятами. Я просто хочу повысить свой уровень, кроме того я чувствую, что способен побеждать. Я хочу оказаться в топ 50 к концу следующего года, и это моя главная задача".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Модератор Аватар для Лизавета
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Агнешка Радваньска: пионерка польского тенниса.

    Автор: Вера Новикова, "Чемпионат.ру".
    18-летняя полячка Агнешка Радваньска, лишь два года назад дебютировавшая в WTA-туре, – одна из тех теннисисток, кто регулярно преподносит сюрпризы. Взять хотя бы победы Радваньской над Светланой Кузнецовой и Надеждой Петровой в рамках минувшего Australian Open. И вот новая встреча польской теннисистки с россиянкой Кузнецовой, только теперь уже в рамках 1/4 финала турнира в Индиан-Уэллсе.
    Теннисистки, хорошо проявившие себя на юниорских турнирах, не всегда могут похвастать серьёзными достижениями на "взрослых" соревнованиях. Например, Мария Юрьевна Кириленко, будучи юниоркой, побеждала заметно чаще, чем другая Мария Юрьевна – та, которая Шарапова. О том, где сейчас находится Шарапова, знают все. Кириленко же который год фигурирует в списках "подающих надежды". Агнешка Радваньска, в активе которой две победы на юниорских турнирах "Большого шлема" – Уимблдон-2005 и "Ролан Гаррос"-2006, а также звание первой ракетки мира среди теннисисток до 18 лет, похоже, сумела подобрать ключ к успеху и во "взрослом" теннисе. Наиболее яркое тому подтверждение – ряд сенсационных побед Радваньской, которые юная полячка штампует с завидной регулярностью.
    Дебютный турнир WTA для Радваньской оказался страшным сном для поклонников Анастасии Мыскиной. В мае 2006-го последние были неприятно удивлены известиями, пришедшими с варшавских кортов. Мыскина, ещё входившая на тот момент в мировую элиту, в стартовом матче пала от ракетки практически никому не известной польской теннисистки. Сама Анастасия по сей день вспоминает это поражение: "У меня о полячке не самые лучшие воспоминания. Наш единственный совместный матч я, к сожалению, уступила. С Радванской очень неприятно играть". Но на этом Агнешка не остановилась: во втором круге была повержена чешка Клара Кукалова, а в четвертьфинале пани Радваньска задала бой Елене Дементьевой.
    Выступление польской теннисистки на отечественном грунте не стало холостым выстрелом. В июне Агнешка одержала победу в рамках своего последнего юниорского Grand Slam – Открытого чемпионата Франции – и уже через две недели билась с самой Ким Клийстерс в четвёртом круге взрослого Уимблдона. В том матче опыт оказался весомее юношеского задора. Однако по окончанию поединка теннисистка из Бельгии не поскупилась на комплименты в адрес Агнешки и даже дала ей несколько советов. "Определённо, сегодняшний матч против Радваньской не был лёгкой прогулкой – в основном по причине того, что эта девочка весьма хорошо играет. Думаю, ей стоит быть чуть более терпеливой и уверенной в своих действиях – тогда и придут большие результаты", – заявила репортёрам Клийстерс. Трудно сказать, последовала ли полячка советам Ким, но новые достижения не заставили себя ждать.
    Люксембург, октябрь 2006 года. Успешно преодолев барьер квалификации, уже во втором круге основной сетки Агнешка вышла на старшую из сестёр Уильямс – Винус. Пусть тогда "Чёрная пантера" была далека от своей эталонной формы, встреча с Винус – это всегда испытание для любой теннисистки. Радваньска умело справилась с поставленной задачей – 6:3, 6:0, и Уильямс впервые за последние три сезона вынуждена была покинуть площадку с проигранной под ноль партией.
    В сезоне-2007 Радваньска продолжила движение вперед. В апреле на турнире в Майами Агнешка оставила не у дел Мартину Хингис, а в августе она стала первой в истории проведения турниров WTA победительницей с польским паспортом – пани Радваньска записала своё имя в список чемпионок соревнований в Стокгольме. Спустя месяц – на кортах US Open – Агнешка отправила домой залечивать травмированное плечо действующую обладательницу титула россиянку Марию Шарапову.
    Любопытно, что к победе над Марией Радваньска добавила ещё одну "маленькую радость": полячка обзавелась двумя дорожными сумками от Louis Vuitton. "Перед матчем я сказала своей сестре, что если я выиграю в матче против Шараповой, то куплю сумки от Louis Vuitton – они ведь такие дорогие! Она сказала, что, хорошо, договорились. После встречи Урсула пришла ко мне в раздевалку и сказала, что пора идти покупать сумки. Пришлось исполнить обещанное", – поделилась с журналистами Агнешка.
    Кстати, об Урсуле. Будучи младше Агнешки на полтора года – Агниешка родилась 6 марта 1989, а Урсула 7 декабря 1990 – она уже неплохо зарекомендовала себя в юниорском теннисе. Точнее, отлично зарекомендовала. На сегодняшний день Урсула занимает первую строчку в рейтинге теннисисток до 18 лет, имеет в активе победу на юниорском Уимблдоне, а также активно пробует свои силы на турнирах WTA. Из успехов, к примеру, можно отметить выход в четвертьфинал турнира в Бангкоке-2007.
    Агнешка, учитывая успехи младшей сестры, уже не раз заявляла о своём намерении подвинуть пока что более известных в теннисе сестёр Уильямс. "Урсула хороший игрок, она постоянно прогрессирует. Кажется, и я играю неплохо. Возможно, в будущем нам вместе удастся повторить что-то из того, что достигли Серена и Винус", – лукаво заметила она.
    Старт сезона-2008 принёс пани Радваньской сразу две весьма неожиданные и упоминавшиеся нами ранее победы. На обновлённых кортах "Мельбурн-Парка" Агнешка последовательно нанесла поражения двум россиянкам – Светлане Кузнецовой и Надежде Петровой. И если Кузнецова признала опасность полячки как соперницы, то Петрова и после разгромного поражения (6:1, 5:7, 0:6) не удостоила Агнешку особыми положительными эпитетами: "Я присмотрелась к игре Радванской. Козырей у нее особо нет, нет сильной подачи. Она не предлагает сопернику свою игру, а лишь ставит стенку".
    Впрочем, Агнешке не раз приходилось слышать обвинения в адрес своей "оборонной" тактики и некоторой пассивности на корте. Тем не менее нельзя не признать, что этот стиль, во многом, кстати, отличающийся от того, что показывают ровесницы Радвански, приносит ей неплохие дивиденды. В чём секрет полячки? В отличие от многих сегодняшних теннисисток, Агнешка никогда не тренировалась в знаменитых академиях. По словам Радваньски, она "целиком и полностью является продуктом семейного бизнеса". Отец Агнешки, Роберт, долгое время проработавший теннисным тренером в Германии, всегда мечтал вырастить чемпиона. С появлением дочери на свет в 1989 Роберт не стал откладывать дело в долгий ящик и буквально с младых ногтей приучал дочь к теннису. Впервые взяв ракетку в руки будучи 4-летней крохой, уже в 7 лет Агнешка приняла участие на соревнованиях, а чуть позднее стала активно разъезжать по юниорским турнирам. Сегодня в послужном списке Радваньски много достижений с приставкой "первая": первая польская теннисистка, добравшаяся до вершины мирового юниорского рейтинга, первая полячка, вышедшая в четвертьфинала турнира "Большого шлема", первая спортсменка с польским гражданством, попавшая в top-20 WTA-тура...
    Радваньску уже в пору называть первопроходцем, пионером польского тенниса. Но 18-летняя пани не собирается останавливаться на достигнутом: "Я хочу стать первой ракеткой мира, хочу выиграть турнир "Большого шлема". Вообще я всегда старалась равняться на Штеффи Граф и Пита Сампраса - они выигрывали везде, где бы не играли. Хочу играть так же, как они".
    Стоит также сказать, что жизнь юной полячки не ограничивается одним только теннисом. К примеру, Агнешка питает страсть к домашним животным: "Раньше у меня была собака, бульдог. К сожалению, у нас с ней не сложилось: она была очень агрессивной, дважды кусала мою сестру Урсулу. От собаки пришлось отказаться". Сейчас, по словам Радваньски, её ждут дома две крысы - Флиппи и Флоппи. "Они появились у меня недавно, буквально пару месяцев назад. Они такие толстые. Из клетки их не выпускаю: по-моему, они тоже немного опасны".
    Музыка также входит в сферу интересов польской теннисистки. "Я слушаю разные направления, но больше всего мне нравятся песни Эминема и групп "Green Day" и "Black Eyed Peace". Из последних увлечений Радваньски можно отметить и обучение вождению автомобиля. "Я собираюсь сдавать на права. Пока, конечно, я вожу не так хорошо, как мне хотелось бы, но на то я и учусь. Машину, во всяком случае, я себе уже выбрала - красный "Порше".
    Мелочность ума порождает упрямство.

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Анастасия Павлюченкова : должна успеть везде!

    Автор: Вера Новикова, "Чемпионат.ру"
    Выиграв три турнира "Большого шлема" среди юниоров в одиночке и пять – в паре, россиянка Анастасия Павлюченкова по итогам 2006 года стала лучшей теннисисткой мира среди юниоров. Сейчас же Настя постепенно начала прощаться с юниорскими соревнованиями и пытается найти своё место в WTA-туре – высшей лиге женского тенниса.

    - Анастасия, как произошло ваше знакомство с теннисом? Вы сами увидели какой-то матч по телевизору или на корт вас привели родители?
    - У меня брат начал заниматься теннисом, родители стали его тренировать. Так как я из Самары, там не особо был развит этот вид спорта, поэтому сначала все стали обращать внимание на моего брата, а когда уже я заиграла, то и на меня. Я росла вокруг тенниса, вокруг кортов. Когда я была маленькой, будущее пророчили в основном моему брату. Но мне очень нравился теннис, и можно сказать, что решение заняться им было моим.

    - Ваш отец, насколько известно, занимался греблей...
    - Да, и мама у меня занималась плаванием, она мастер спорта. Папа заинтересовался теннисом ещё в институте, затем начал тренировать моего брата. Со мной ему уже было проще.

    - Кто сейчас вас тренирует?
    - Изначально я тренировалась с папой, но потом брат завершил свою карьеру и занялся мной. В принципе, у нас неплохо получалось. Мы с ним работали около двух лет. В июле 2007 года мы, можно сказать, решили отдохнуть, сделать некий перерыв. Сейчас я тренируюсь в академии во Франции с Патриком Маратогу. Но и папа вместе с тем остаётся моим тренером.

    - Помните свой первый турнир, первую турнирную победу?
    - Мой первый турнир был в Самаре - я тогда ещё никуда не выезжала. Если честно, было мне, наверное, лет пять. Может быть, на это было смешно смотреть, но дело в том, что я очень азартный человек, и мне очень нравилось играть. Мне сказали: "Хочешь играть?" И я ответила, что конечно. Не помню, какое я место заняла, наверное, последнее, но тогда для меня самым главным было участие.

    - Вы долгое время возглавляли юниорский рейтинг. Как для вас складывается переход во взрослый теннис?
    - В 14 лет я попробовала свой первый взрослый турнир. Довольно неплохо получилось. Тот турнир я играла в декабре, перед своей первой победой на юниорском Открытом чемпионате Австралии. Я прошла, по-моему, квал, хотя турнир был довольно сильный. После этого я подумала, почему бы и нет, чем, в принципе, юниоры отличаются от профессионалов уровня турниров ITF $ 25 000 - $ 50 000. Мне показалось, что особой разницы нет, что я всё смогу. Но в 2005 году, когда мне дали уайлд-кард в основу "Кубка Кремля", я поняла, что мне ещё надо расти, крепнуть. Сейчас вот только-только начинаю входить, полегче становится, а до этого было тяжело.

    - Какие задачи вы ставите себе на сезон-2008? С юниорскими турнирами покончено?
    - Ставлю задачу как можно лучше выступать во взрослых. Но юниоров совсем я ещё не закончила - хочу сыграть "Ролан Гаррос", так как он в Европе, и я вообще люблю этот турнир. Буду играть "Большие шлемы", но можно сказать, что юниорскую карьеру я уже заканчиваю. Очень хочу добиться хороших результатов во взрослых.

    - Есть ли у вас теннисные кумиры? На кого равняетесь?
    - Изначально, когда я только начинала играть, мне очень нравилась Штеффи Граф. Просто дома у нас была кассета Уимблдона – я не помню, какого года - там как раз была Граф, был Борис Беккер. Вот эти легенды. Мне очень нравилось, как они играют. Также мне очень нравились Анастасия Мыскина и Ким Клийстерс. Сейчас таких кумиров, что я прямо-таки и днём, и ночью думаю о них и не сплю, нет. Хотя, конечно, мне нравятся Роджер Федерер и Жюстин Энен. Они великие игроки.

    - С кем из действующих теннисисток вы бы хотели сыграть?
    - С Шараповой. Во-первых, она россиянка, во-вторых, она очень известная, хорошая теннисистка. Если честно, мне очень нравится её стиль игры. Поэтому почему бы не сыграть с ней?

    - Свой стиль игры вы как можете охарактеризовать?
    - Я считаю, что я, в принципе, довольно разнообразно играю. Так нескромно скажу (улыбается). Агрессивный такой, разнообразный теннис.

    - Вне корта чем увлекаетесь?
    - Всем! Когда у меня появляется немного свободного времени, у меня какой-то происходит сдвиг - мне надо сделать всё за эти полтора часа. Нормальный человек поставит себе задачу прочитать книгу или послушать музыку, а мне надо сделать всё. Послушать ту же самую музыку, посмотреть телевизор, зайти в Интернет, почитать, кино, шопинг. Каким-то образом это всё по чуть-чуть совместить. В основном мне нравится Интернет. У меня много друзей за границей, и благодаря сети мы можем общаться.

    - Как у вас обстоят дела с учёбой?
    - Я заканчиваю 11-й класс экстерном. Я всегда неплохо училась, мне помогали родители. Ведь самой тяжело. Естественно, у меня нет каких-то суперзнаний, но я стараюсь. Сейчас собираюсь поступать в РГУФК.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Ксения Первак хочет замахнуться на "Большой шлем".

    Автор: Вера Новикова, "Чемпионат.ру"

    В России немало спортивных семей. Частенько мы видим, как дети идут по стопам родителей, стараясь добиться больших успехов в том или ином виде спорта. Фамилия Первак известна практически каждому болельщику. И если кто-то не слишком пристально следит за результатами 16-летней теннисистки Ксении, то о её папе – Юрие Перваке, бывшем генеральном директоре футбольного "Спартака" - слышали все. Сегодня Ксюша уже попрощалась с юниорским теннисом и оказалась на пороге перехода в мировую элиту. И на этом тернистом пути у Первак встречаются как шипы, так и розы.

    - Ксения, как и когда вы попали в теннис?
    - Я начала заниматься в 8 лет, было это в Челябинске - я там родилась. В секцию привёл меня папа. Он был любителем, часто брал меня на корт - мне понравилось, и я сама взяла ракетку в руки. Сначала я была в группе, нас там было человек пятнадцать. Полгода прозанималась там, потом уж стала индивидуально с тренером.

    - Можете немного рассказать о тех, кто были вашими наставниками?
    - У меня была куча тренеров. Сначала со мной работал Игорь Борисович Монион, затем его брат, а потом я уже переехала в Москву. В Москве я сразу начала заниматься в "Валери". Сейчас работаю вместе с Виктором Павловым. Уже года четыре, наверное.

    - Свой первый турнир помните?
    - Да, конечно! Это был турнир в Челябинске, я выиграла там в первом круге, как это ни странно. А во втором сразу же проиграла - 6:0, 6:0. Не самый удачный опыт (смеётся).

    - У вас были неплохие результаты в юниорах, какое-то время вы даже были пятой в рейтинге до 18 лет...
    - Да, я была пятой. Но в юниорах я играла очень мало - так, только самые важные турниры.

    - Тяжело было переходить из юниоров во взрослый разряд?
    - Конечно, играть во взрослом туре намного тяжелее. Всё-таки сейчас я играю с теми, кто старше меня на пять-шесть лет, они более сдерживают свои эмоции, они более спокойные, они точно знаю, для чего играют. Теннис - это как их работа. Мы же пока больше с семьёй. В этом плане тяжелее. А в плане самой игры, я бы не сказала, что они как-то лучше играют. Одинаково.

    - А для вас теннис - это работа или увлечение?
    - (смеётся) Это, наверное, такое совмещение работы и... Конечно же, мне нравится играть! Если бы мне не нравилось - я бы не играла.

    - Теннисные кумиры есть?
    - Мне очень нравилась Мыскина, когда она играла. Хотя у нас совершенно разные стили игры и мы разные по характеру.

    - С кем из сегодняшних игроков хотели бы сразиться на корте?
    - Наверное, с Марией Шараповой и сестрами Уильямс. Они очень мощные игроки - таких больше нет.

    - Можете описать свой стиль игры?
    - Я стараюсь играть в быстрый, мощный теннис. Мой тренер вообще говорит, что мой стиль игры похож на стиль игры Елены Янкович.

    - Какие цели в теннисе вы перед собой ставите?
    - Конечно, стать первой ракеткой мира и в один год выиграть все турниры "Большого шлема" - в нынешнем теннисе это практически нереально. Но, безусловно, мне бы хотелось выиграть все турниры "Большого шлема". Быть может, кроме Уимблдона - там мне немного тяжеловато, я не очень люблю играть на траве.

    - Любимый турнир из четвёрки "Больших шлемов" есть?
    - Очень люблю "Ролан Гаррос". Там очень спокойная атмосфера и очень хорошая организация.

    - Отойдём немного от теннисной темы. Чем вне корты увлекаетесь? Как проводите время?
    - Музыку люблю. Очень люблю петь. Но вообще в этом году я заканчиваю школу - я учусь в обыкновенной школе, не в экстернате - поэтому сложно на что-то другое отвлекаться. Я сейчас сдаю экзамены.

    - И каковы успехи в школе?
    - В школе я бываю редко. Математика, физика, конечно, не совсем мои предметы (смеётся). Сейчас вот сдала русский, получила четвёрку.

    - Учителя и одноклассники как смотрят на ваше постоянное отсутствие?
    - Одноклассники всегда очень рады, когда я прихожу в школу, всё же я редко там появляюсь. Но у меня со всеми хорошие отношения. Учителя знают, что я занимаюсь спортом, знают, что я как бы не последняя в этом деле, что у меня есть перспективы, поэтому они всё понимают и мне помогают.

    - Думаете продолжать образование?
    - Сейчас я буду поступать в РГУФК. Хочется, чтобы был диплом. А в дальнейшем надеюсь поступить в какое-нибудь серьёзное заведение другого профиля.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 12:17
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •