Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 111

Тема: "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2013 года.

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    В нынешнем сезоне 18-летняя венгерка Тимя Бабош впервые в карьере выиграла взрослый титул. О том, с чего она начинала и чего мечтает добиться, – в интервью официальному сайту WTA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	timja-babosh_13359520161203530971u.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	303
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

    12 месяцев для тенниса – это длительный срок. В апреле прошлого года Тимя Бабош была просто ещё одной талантливой девочкой, вышедшей из юниорок и пытающейся пробиться на профессиональном уровне. За прошедшие 365 дней она выиграла 57 матчей и взяла свой первый титул WTA, произведя на специалистов очень благоприятное впечатление. Что особенного в этой молодой венгерке, которой на следующей неделе исполнится 19 лет? В интервью официальному сайту Женской теннисной ассоциации Бабош рассказала о своём становлении и сильных сторонах.

    — Тимя, как вы начали играть в теннис?
    — Я начала играть только в 8 лет. У меня очень спортивная семья, а мой папа перепробовал за свою жизнь практически все виды спорта. В итоге именно он вдохновил меня начать заниматься теннисом в нашем семейном теннисном клубе. Хотя на самом деле вначале я была пловчихой и даже стала чемпионкой Венгрии, однако вскоре мне это наскучило, плюс это очень тяжёлый труд. В итоге я стала ходить вместе с сестрой на теннисные тренировки. Первоначально теннис для меня был просто развлечением, но мой отец сказал, что видит во мне определённый талант, и я начала обращать на это занятие больше внимания. В конце концов я бросила плавание и переключилась на теннис.

    — Могли бы вы рассказать немного о своей семье?
    — Моего отца зовут Чаба, и он теннисный тренер в клубе, которым владеет наша семья в Шопроне. Моя мама, Жужана, домохозяйка. У меня также есть старшая сестра Шуши, которой сейчас 26 лет. Она также была хорошей теннисисткой и даже победила в NCAA, когда училась в Беркли.

    — Кто тренирует вас в данный момент?
    — Мой отец немного тренирует меня до сих пор, но он понял, что если я хочу продвигаться в теннисе дальше, то мне нужна помощь и других специалистов. В 15 лет я уехала в Великобританию на пару лет. В 2010 году у меня появилась спонсорская поддержка, и я смогла вернуться в Венгрию, чтобы тренироваться у себя на родине.

    — Как бы вы описали свой стиль игры? Каковы ваши сильные и слабые стороны?
    — Я предпочитаю агрессивный стиль, поскольку высокая и достаточно атлетичная девушка. Я стараюсь почаще выходить к сетке и делать больше виннерсов. Но я могу играть не только агрессивно, мой папа научил меня не защитному, а скорее оборонительному теннису, так что время от времени я использую слайсы и дропшоты.
    Поскольку я высокая, моим главным козырем является подача, особенно она опасна на быстрых кортах – на траве или в зале. Что касается моих слабых сторон, то я не всегда могу держать необходимый уровень концентрации, поэтому недавно начала работать с психологом, который должен помочь мне улучшить эту ситуацию.

    — Был ли у вас в детстве теннисный кумир?
    — Да, это Елена Дементьева. Мне действительно очень нравился её стиль игры, и хотя она никогда не выигрывала турниры "Большого шлема", она всегда держалась на топ-уровне, плюс стала олимпийской чемпионкой. Она никогда не казалась мне высокомерной и всегда помогала молодым игроками на мэйджорах. Несмотря на то что она была очень успешной теннисисткой, она прекрасный человек.

    — Какой момент в вашей теннисной жизни был самым ярким?
    — Это сложный вопрос. Выиграть титул на юниорском турнире "Большого шлема" было прекрасно, но самые яркие впечатления остались от победы в Монтеррее. Иногда не только победа на турнире делает его особенным для тебя, как это было в Монтеррее, а просто приятная атмосфера соревнования и города. Мне очень понравились местные болельщики, и вообще это была великолепная неделя.

    — Кто был самым сложным соперником к настоящему моменту?
    — Ещё один сложный вопрос. В WTA-туре ты каждую неделю играешь турнир и на каждом турнире встречаешься с каким-нибудь непростым соперником. Сара Эррани очень мощная и быстрая теннисистка. Но я бы назвала самым опасным соперником Кимико Датэ-Крумм. Я проиграла ей в январе, и затем мы ещё раз сражались в Копенгагене – тогда я выиграла, но это был крайне напряжённый поединок. Очевидно, что у каждой теннисистки есть неудобный соперник. Мой тренер сказал, что для меня это Кимико.

    — Каковы ваши цели в теннисе?
    — Если говорить о краткосрочных, то мне хотелось бы пробиться в топ-50, чтобы иметь возможность сыграть на Олимпийских играх в Лондоне. Я уже практически приблизилась к этому. Выступить на Олимпиаде – это большая мечта для меня. Что касается всей моей карьеры, то я бы хотела стать игроком топ-20 или даже топ-15 и в один прекрасный день добраться до финала мэйджора. Какого? Наверное, Уимблдона.

    — У вас есть любимый турнир?
    — Наверное, это не самый крупный или гламурный турнир, но мне очень нравится играть в Будапеште. Здорово, когда болельщики на твоей стороне, плюс прикольно видеть после матчей всех своих друзей и родственников.

    — Какое образование вы получили?
    — Мой папа был помешан на образовании, поэтому мне приходилось очень хорошо учиться в школе. Если я не получала высшую оценку в школе, то он не разрешал мне ходить на тренировки. Однажды я заработала несколько троек за полугодие, и он не позволил мне выходить на корт в течение целого месяца!

    — Чем вы любите заниматься в свободное время?
    — Просто веселиться со своими друзьями в Венгрии. Я не всегда думаю только о теннисе или тренировках, поэтому иногда мне нравится просто ничего не делать. Или почитать книгу и послушать музыку.

    — Если бы вам нужно было описать себя одним словом, что бы это было?
    — Улыбчивая.

    — Если бы вы могли встретиться с любым человеком на Земле, кого бы выбрали?
    — Не могу выделить одного человека. Просто любого известного дизайнера, чтобы он разработал для меня теннисный наряд. Возможно, Gucci или Prada.

    — Что бы вы ещё хотели, чтобы люди узнали о вас?
    — Я большой шопоголик. У меня огромное количество обуви. Гораздо больше, чем должно быть у человека моего возраста. Также у меня дома около 2 000 DVD-дисков. Я только недавно поняла, что могу хранить всё это в своём компьютере и что они не должны занимать пространство, которое может быть отдано под… обувь.


    Источник: WTA
    Автор:Роман Семёнов
    championat.com/tennis
    2 мая 2012 года, среда. 14:00

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Мужская молодежь топ-200 на конец 2012 года...

    Мы из будущего

    Усиленно стареющий мужской теннис нуждается в молодой крови, однако юных теннисистов в туре не так уж много. Попробуем провести ревизию среди молодёжи в Топ-200, чтобы понять, как может выглядеть теннисная элита через несколько лет.

    Говоря по правде, по-настоящему юных игроков среди первых двух сотен рейтинга нет — самому молодому, Бернарду Томичу, 19 лет. Беккер, Чанг или Надаль в этом возрасте уже побеждали на турнирах «Большого шлема», нынешнее же поколение сильно отстаёт — даже титулы на турнирах ATP есть лишь у единиц.

    Причин этому можно найти множество. Однако главная, по мнению многих, — в том, что требования к физической подготовке в теннисе за последние 5-7 лет существенно возросли. Игроки вроде Федерера, Надаля и Джоковича задали такой уровень, который молодой организм не всегда в состоянии выдержать. И если пытаться с 16-17 лет гнаться за лучшими игроками, то можно до начала полноценной взрослой карьеры не дотянуть — ещё формирующийся организм обязательно ответит на перегрузки травмой. Кроме того, активное развитие медицины продлевает век многим игрокам. Примеров того, как теннисист в 28-30 лет вместо мыслей о пенсии достигает расцвета своей карьеры, сегодня очень много. А опыт и сила таких игроков всегда будут огромным преимуществом в матче даже с самым талантливым юношей.

    Если среди 23-летних теннисистов уже есть весьма солидные и стабильные игроки, то те, кто младше, пока не отличились большими успехами. Тем не менее, вчерашние юниоры всё-таки делают робкие шаги. В представленном списке (для удобства разбитом по регионам) — игроки 22 лет и младше, которые уже успели попасть в Топ-200. Конечно, все они вряд ли станут игроками экстра-класса, однако некоторые обязательно будут определять развитие тенниса через несколько лет.

    (Все данные приведены по состоянию на 1 октября 2012 г.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cZANw.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	2573
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ah3OY.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	2574
    ДАВИД ГОФФЕН

    Страна: Бельгия
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 48
    Лучшая позиция в рейтинге: 48
    Рейтинг на начало года: 174 (+126)

    Давид Гоффен на протяжении долгого времени был в тени и медленно приближался к Топ-100, пока однажды ему не улыбнулась удача. Бельгиец проиграл в квалификации «Ролан Гаррос», но снятие Гаэля Монфиса позволило ему выйти в основную сетку соревнований.

    Своим шансом Давид воспользовался на все сто: он обыграл подряд Штепанека, Клемана и Кубота (причём с первыми двумя сыграл пятисетовые матчи), после чего сумел отхватил сет у самого Федерера. Роджер, кстати, — кумир Гоффена, и в детстве стены его спальни были обклеены постерами с изображениями швейцарца.

    Давид стал первым с 1995 года «лаки лузером» (т.е. теннисистом, проигравшим в квалификации, но попавшим в основную сетку соревнований), который смог добраться до 4 круга на турнире «Большого шлема» — тогда, 17 лет назад, это удалось Дику Норману.

    Гоффен продолжает улучшать свои результаты и, безусловно, через несколько лет может попасть как минимум в число 20 лучших теннисистов мира. Он быстр, он умеет играть активно, между тем его удары пока не так сильны, так что работать здесь ещё есть над чем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sm7re.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	2575
    ГРИГОР ДИМИТРОВ

    Страна: Болгария
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 60
    Лучшая позиция в рейтинге: 52
    Рейтинг на начало года: 76 (+16)

    «Золотой мальчик» тенниса, Димитров купался в лучах славы с самого юного возраста, побеждая на многочисленных детских турнирах. Логическим завершением его юниорской карьеры стали победы на турнирах «Большого шлема» (тоже юниорских, конечно) — «Уимблдоне» и US Open.Димитрова многие сравнивали с Федерером, и, похоже, Григор сам в какой-то момент уверовал в свою неподражаемость, что тут же сказалось на его игре. У болгарина случаются периоды спада активности, когда он просто не может заставить себя играть, но если Григор в настроении, то его игра опасна для соперников и радует глаз зрителей.

    Димитров — игрок с большим потенциалом, которому, впрочем, придётся потрудиться больше, чем многим другим юниорам, чтобы достичь чего-нибудь значимого в своей карьере. Физические кондиции, выносливость, техника — всё это требует улучшений.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Acv5.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	2576
    АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ

    Страна: Россия
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 72
    Лучшая позиция в рейтинге: 72
    Рейтинг на начало года: 222 (+150)

    После победы на юниорском «Уимблдоне» в 2009 году на Андрея Кузнецова возлагали большие надежды, и, можно сказать, пока он их оправдывает. До этой осени на счету Андрея был лишь титул на челленджере в Неаполе, но в сентябре он смог выиграть три турнира подряд, благодаря чему ворвался в список ста лучших игроков мира.

    Предсказать судьбу юниора трудно, а в случае Кузнецова — трудно вдвойне. В детстве Андрей едва не завязал с теннисом из-за больших проблем с позвоночником, но после болезненных процедур он продолжил заниматься любимым видом спорта. Однако пока Кузнецов успешен в основном на грунте и отчасти на траве, где играть ему комфортнее всего, ведь для прогресса на харде нужно больше силы и здоровья. Ближайшие год-два будут наиболее важными в карьере Андрея: если он сможет прибавить в мощи и обойдётся без травм, то как минимум стабильным игроком Топ-100 ему стать по силам, а дальше будет видно. На челленджерах подняться в Топ-40 практически невозможно, так что Андрею в любом случае придётся испытывать себя на турнирах более высокого уровня.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	J2ULG.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	2577
    ЕЖИ ЯНОВИЧ

    Страна: Польша
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 80
    Лучшая позиция в рейтинге: 79
    Рейтинг на начало года: 221 (+141)

    Ежи Янович (когда-то финалист юниорских US Open и «Ролан Гаррос») меньше чем за год сумел совершить настоящий прорыв. Он начинал сезон в третьей сотне рейтинга, играя фьючерсы, а в июле уже добрался до третьего круга «Уимблдона», пройдя квалификацию. Разумеется, он подготовил свой успех выступлениями на мелких турнирах, где записал на свой счёт несколько побед над теннисистами из Топ-100.

    Ежи родился в семье волейболистов и с его ростом в 203 см вполне мог продолжить дело родителей, однако выбрал теннис. Родителям было нелегко — им пришлось продать четыре спортивных магазина, чтобы обеспечить сыну достойную карьеру, но финансовые проблемы были настолько серьёзны, что Янович рассматривал вариант смены гражданства — Катар предлагал хорошую помощь. Ежи долго не мог заиграть во взрослом туре так, как этого от него ждали, но в последнее время он начал лучше использовать свои сильные стороны, прибавив в агрессивности и улучшив подачу. Продолжит ли он совершенствоваться — покажет время, но на сегодняшний день поляк однозначно входит в число наиболее активно прогрессирующих молодых игроков.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sQHGa.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	2578
    РИЧАРДАС БЕРАНКИС

    Страна: Литва
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 86
    Лучшая позиция в рейтинге: 73
    Рейтинг на начало года: 125 (+39)

    Ричардас Беранкис был более чем успешным юниором: первой ракеткой мира, победителем US Open и множества других юношеских турниров. Не очень мощный, но скоростной и активный в игре, Ричардас довольно быстро смог добиться и первых успехов во взрослом туре: уже в 20 лет он вошёл в сотню лучших игроков мира. Однако впечатляющий прогресс литовца тормозили постоянные травмы. В первую очередь Беранкиса тревожила спина и паховая грыжа — из-за последней ему пришлось перенести операцию в начале 2012 года. Ричардас потерял в рейтинге, попытался вернуться в игру, но понял, что нужно ещё подождать, и сделал паузу. Перерыв пошёл Беранкису на пользу — летом 2012 года в Лос-Анджелесе он, пройдя квалификацию, добрался до первого в карьере финала на турнире ATP.

    Несмотря на безусловный талант, Ричардасу будет очень нелегко пробиться в элиту мирового тенниса. Сегодня, когда игроки становятся всё выше и мощнее, парню ростом 175 см и не с самой выдающейся «физикой» бороться с соперниками крайне непросто. Но всё же успехи парней вроде Давида Феррера оставляют надежду на то, что и игрокам с более скромными физическими кондициями найдётся место под солнцем. Выхода у Беранкиса всё равно нет — ему придётся становиться ещё более скоростным и ещё более выносливым. Лишь бы позволило здоровье.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K0LAV.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	2579
    ЕВГЕНИЙ ДОНСКОЙ


    Страна: Россия
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 127
    Лучшая позиция в рейтинге: 119
    Рейтинг на начало года: 144 (+17)

    Из-за юниорских успехов Андрея Кузнецова другой перспективный российский игрок, Евгений Донской, оставался до некоторого времени незаслуженно незамеченным. Однако в этом сезоне результаты Донского заставили тех, кто следит за теннисом, обратить на него внимание — в феврале Евгений выиграл челленджер в Марокко, а летом взял сразу два титула — в Астане и Сеговии — что позволило россиянину вплотную приблизиться к сотне лучших теннисистов мира.

    Игра Донского позволяет надеяться на то, что в будущем его ждёт успех, ведь это высокий и довольно мощный игрок с зубодробительным ударом справа, который при первой же возможности старается пробивать навылет. Конечно, такой рискованный теннис провоцирует и много ошибок, но если Евгений сможет найти баланс между атакой и защитой — дорога вперёд ему будет открыта, к тому же ему помогают Марат и Динара Сафины — с такой поддержкой можно свернуть горы.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aid3A.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	2580
    ГИЙОМ РУФЕН


    Страна: Франция
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 129
    Лучшая позиция в рейтинге: 127
    Рейтинг на начало года: 237 (+108)

    Гийом — талантливый игрок с неплохой подачей, который, к сожалению, вряд ли сможет повторить успех своих соотечественников вроде Тсонга, Симона или Монфиса. Причина всему — травмы, постоянно преследующие француза. К 22 годам он уже имел травму лодыжки, проблемы с плечом и очень серьёзную травму бедра, которая заставила его сделать перерыв в выступлениях. В 2009 году в его карьере случился взлёт: он перемахнул с 1084 на 172 место, но — из-за упомянутых травм — его продвижение затормозилось: 2010-й он закончил 203-м, а 2011-й — 237-м в рейтинге. Сейчас Руфен навёрстывает упущенное, но попасть даже в Топ-50 ему будет неимоверно сложно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ywqrn.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	2581
    СЕДРИК-МАРСЕЛЬ ШТЕБЕ


    Страна: Германия
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 133
    Лучшая позиция в рейтинге: 71
    Рейтинг на начало года: 81 (-52)

    Штебе блеснул в 2011-м году, когда смог из пятой сотни рейтинга взлететь в Топ-100, одержав за сезон победы над такими опытными игроками, как Давыденко, Фоньини, Ферреро и другими. Год он завершил также блестяще, выиграв итоговый турнир серии «Челленджер». Но сосредоточившись в этом сезоне почти исключительно на турнирах ATP, Штебе заметно сдал — лишь на 9 турнирах из 19 он прошёл дальше первого круга (включая квалификационные матчи).

    Соответственно, в рейтинге Седрик потерял и будет терять дальше. Ошибка в данном случае была с выбором турниров — силы игрока были явно переоценены, Штебе — игрок хоть и талантливый, но опыта на челленджерах ещё можно поднабраться.

    Штебе — один из самых перспективных молодых игроков с сильной игрой, которому, однако, не хватает психологической устойчивости в важные моменты (достаточно вспомнить его матч с Ллейтоном Хьюиттом на Australian Open). Если к тому теннису, который у него есть, приложить опыт, то можно будет ждать отличных результатов.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	O0mKD.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	2582
    ДУШАН ЛАЙОВИЧ


    Страна: Сербия
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 142
    Лучшая позиция в рейтинге: 137
    Рейтинг на начало года: 190 (+48)

    На фоне успехов Новака Джоковича и Янко Типсаревича незамеченным остаётся тот факт, что среди молодых сербских игроков смены практически нет. Лишь двое — Филип Краинович и Душан Лайович — держали марку, но Краинович пока сошёл с дистанции из-за травм, так что Лайович остался в одиночестве.

    В этом году Лайович неплохо выступает на челленджерах: он даже успел завоевать здесь свой первый титул, одержав победу в Самарканде. У Душана неплохая техника, ему хватает силы и в подаче, и в форхенде для атаки, да и одноручный бекхенд тоже вполне стабилен. У Лайовича неплохие шансы на то, чтобы войти в Топ-100 и, может быть, постараться хотя бы отчасти повторить успех своих соотечественников.

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Продолжение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g5iId.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	2583
    ИНЬИГО СЕРВАНТЕС

    Страна: Испания
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 144
    Лучшая позиция в рейтинге: 130
    Рейтинг на начало года: 220 (+76)

    Любому молодому испанскому теннисисту очень сложно обратить на себя внимание — их неизбежно начинают сравнивать с Надалем, Феррером и прочими. Иньиго Сервантес не стал исключением. Самый успешный из молодых игроков, он пока не смог заявить о себе громкими победами на турнирах: в его копилке лишь два титула на челленджерах и неплохой прогресс за этот год. Ничего выдающегося в его игре нет — это классический грунтовый игрок, который в этом сезоне смог прибавить в стабильности и силе (возможно, дело в новом тренере по физподготовке). Самым большим достижением в этом сезоне для Иньиго стал выход во второй круг «Уимблдона»: он прошёл всю квалификацию, сыграв два очень непростых матча, а в первом раунде переиграл Флавио Чиполлу. Пока о перспективах Иньиго говорить рано, но на грунтовых турнирах он вполне может добиться некоторых успехов.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mq33c.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	2584
    ГАШТАН ЭЛИАШ


    Страна: Португалия
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 172
    Лучшая позиция в рейтинге: 146
    Рейтинг на начало года: 172 (+0)

    С 15 лет Элиаша взяла под крыло компания IMG, одна из наиболее влиятельных в теннисе. В португальца поверили. Возможно, не напрасно — он был успешен в юниорах и даже побеждал на престижнейшем турнире Eddie Herr. Элиаш активно прогрессирует и, несмотря на свой довольно хлипкий вид, может выполнять сильные удары, при этом отлично перемещаясь по корту. Правда, на самых важных матчах ему не хватает выдержки: четыре раза он выходил в финалы турниров серии «Челленджер», но не выиграл ни сета (в финале в Сан-Паулу он проиграл на двух тай-брейках, порадовав, правда, публику несколькими эффектными ударами в падении). В Эшториле Гаштану выпала честь потренироваться с Роджером Федерером — может быть, этот опыт поможет ему сделать ещё один шаг вперёд в своей карьере.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IFCEK.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	2585
    ВЛАДИМИР ИГНАТИК


    Страна: Беларусь
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 182
    Лучшая позиция в рейтинге: 153
    Рейтинг на начало года: 182 (+0)

    Владимир Игнатик прославился, ещё будучи юношей, выиграв юниорский «Ролан Гаррос», следом выйдя в финал «Уимблдона» и став первой ракеткой мира. Своей карьерой он во многом обязан маме, Снежане, которая бросила ради сына работу и стала его менеджером, помогая ему с расписанием и выезжая на соревнования. Правда, злые языки поговаривали, что за плохую работу на корте Владимир мог получить от мамы хорошую оплеуху. Ходит про Игнатика и ещё один слух: якобы он поменял дату рождения, уменьшив свой возраст на два года.

    Люди могут говорить и придумывать всё, что угодно, но один факт не признать нельзя: Владимир, пожалуй, — единственный перспективный белорусский теннисист с хорошим потенциалом. Его лучшие удары — это удар слева и подача, но и в остальном, включая психологическую устойчивость, у него всё в порядке. Игнатик тренировался в США, а затем перебрался в Испанию. В 2012 году на его счету победа на челленджере в Касселе и финал в Намангане, очень прилично Владимир выступает и в парах. Наверное, успех Виктории Азаренко повторить ему будет тяжело, но перспективы у этого игрока вполне радужные.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zPWCf.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	2586
    ХАВЬЕР МАРТИ


    Страна: Испания
    Возраст: 20 лет
    Текущее место в рейтинге: 194
    Лучшая позиция в рейтинге: 170
    Рейтинг на начало года: 184 (-10)

    Хавьер Марти вместе с Карлосом Болудой уже много лет — главная теннисная надежда Испании. К сожалению, из-за проблем со здоровьем Карлос пока не смог раскрыть свой талант во взрослом туре, а у Хавьера (или просто Хави) уже есть кое-какие успехи.

    Пока даже турниры серии «Челленджер» Марти не покорились, но ему удалось одержать победы над некоторыми игроками Топ-100, в том числе на уровне ATP, а также провести почти равные матчи с такими опытными теннисистами, как Фернандо Верадско и Жо-Вильфред Тсонга (у обоих Марти выигрывал по сету).

    Марти обладает очень неплохим одноручным бэкхендом, не боится выходить к сетке, понемногу прибавляет и в мощи своего удара справа, но не самая сильная подача часто становится для него проблемой. Впрочем, главная проблема у Марти не в технике, а в голове: он очень громко и эмоционально реагирует на любые проблемы, за что ещё в юности получил прозвище «Чаки» — по имени злобного персонажа из фильма — куклы, в которую вселился дух маньяка-убийцы. Психологическая неустойчивость сильно влияет на его игру: например, он легко может проиграть сет, ведя с двумя брейками или, выиграв в одном сете со счётом 6:0, проиграть в пух и прах следующий. Если Марти сможет совладать с нервами и поработает над некоторыми аспектами своей игры, то в будущем он сможет стать как минимум крепким середняком, а, может быть, замахнётся и на что-нибудь более значимое.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2WBzH.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	2587
    АЛЕССАНДРО ДЖАННЕЗИ


    Страна: Италия
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 224
    Лучшая позиция в рейтинге: 126
    Рейтинг на начало года: 135 (-89)

    Алессандро Джаннези в этом списке проходит вне конкурса как только что вылетевший из Топ-200. Итальянец ударно провёл прошлый сезон и смог из пятой сотни подняться в середину второй. В этом сезоне удержать всё, что было нажито непосильным трудом, ему не удалось. Джаннези игрок не совсем стандартный: в отличие от многих молодых теннисистов он очень любит укорачивать, любит подкручивать мячи, использует слайсы, что не слишком удобно для соперников, учитывая ещё и то, что Алессандро левша. На самом старте взрослой карьеры итальянец перенёс тяжёлую травму колена, но смог выдержать все трудности. Джаннези хорош всем, кроме одного — у него очень и очень посредственный бэкхенд, который стал для него настоящей ахиллесовой пятой. Итальянец пытается компенсировать это за счёт своей скорости, забегая при первой же возможности под право, но с игроками поопытнее это не так-то просто. Исправить эту проблему будет сложно, однако при желании Алессандро способен подлатать дыры.

    3 октября 22:00
    sports.ru/tribuna/blogs/tennismag

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sbHot.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	2588


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GoaXD.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	2593
    МИЛОШ РАОНИЧ

    Страна: Канада
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 15
    Лучшая позиция в рейтинге: 15
    Рейтинг на начало года: 31 (+16)

    Милош Раонич в представлениях не нуждается: канадец — самый успешный игрок из молодых, у которого, в отличие от абсолютного большинства представленных в списке, уже есть титул на турнирах ATP, к тому же не один, а целых три. Карьера у Милоша уже сложилась, хотя на 15-м месте в рейтинге и нескольких титулах на турнирах ATP 250 Раонич явно останавливаться не собирается. Следующая цель — удачные выступления на турнирах «Большого шлема», где канадец пока не блещет. Но для того, чтобы стать полноценным и стабильным игроком элиты, Раоничу придётся приложить много усилий, добавив разнообразия и мысли в свою игру. Без сомнений, попадание в Топ-10 для канадца — вопрос времени, причём не лет, а, скорее всего, месяцев.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UQ6u1.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	2592
    РАЙАН ХАРРИСОН

    Страна: США
    Возраст: 20 лет
    Текущее место в рейтинге: 54
    Лучшая позиция в рейтинге: 43
    Рейтинг на начало года: 79 (+25)

    Харрисон уже в 15 лет наделал шума, став одним из самых молодых игроков, когда-либо выигрывавших матч на турнире ATP. Плавно поднимаясь вверх в рейтинге, Харрисон заставлял обращать на себя внимание не только цельной и умной игрой, но и горячим характером и вспышками гнева. Титулов пока Райан не завоевал, разве что в парном разряде он дважды в июле 2012 года праздновал победу. Однако практически нет сомнений в том, что с такой игрой Харрисон не может остаться лишь подающим надежды и обязательно возьмёт своё.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mTINC.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	2591
    ВАШЕК ПОСПИШИЛ

    Страна: Канада
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 115
    Лучшая позиция в рейтинге: 85
    Рейтинг на начало года: 119 (+4)

    Вашек Поспишил, вторая ракетка Канады, пока не так успешен, как Раонич, но имеет кое-какие результаты. Он выиграл десять фьючерсов и два челленджера, что помогло ему в этом году войти в Топ-100. Обладая ростом под два метра, Поспишил, конечно, не отличается фантастической скоростью перемещения по корту, но он и не стремится затягивать розыгрыши, при первой же возможности стараясь завершить обмен ударами у сетки.Канадец почти наверняка сможет быть стабильным игроком Топ-100, но как дело пойдёт дальше — зависит от его усердия. Пример таких игроков, как Чилич или хотя бы де Баккер, должны его вдохновлять.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wG4eW.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	2590
    ДЕНИС КУДЛА

    Страна: США
    Возраст: 20 лет
    Текущее место в рейтинге: 160
    Лучшая позиция в рейтинге: 158
    Рейтинг на начало года: 276 (+116)

    Рождённый в Киеве, Кудла вместе с родителями и старшим братом в первый же год своей жизни перебрался в США, где и начал заниматься теннисом. Он достиг впечатляющих результатов в юниорах, добравшись до финала US Open и став третьей ракеткой мира. На счету Дениса один титул на челленджере и победы над Карловичем, Димитровым и некоторыми другими заметными игроками. Кудла обладает солидной подачей, умеет неплохо разводить соперников по площадке и остро пробивает с бэкхенда. Пока Денис не ставит перед собой невыполнимых задач: для начала он хочет попасть в Топ-100, а затем, возможно, и в Топ-50. По его словам, он знает, что может добиться многого, если верит в себя и прикладывает достаточно усилий.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j8WVg.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	2589
    СТИВ ДЖОНСОН

    Страна: США
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 170
    Лучшая позиция в рейтинге: 168
    Рейтинг на начало года: 372 (+202)

    О Стиве Джонсоне мало кто знал до нынешнего US Open, где он удивил всех, добравшись до третьего круга и обыграв Рама и Гулбиса, а перед этим стал победителем челленджера в Аптосе. Но среди поклонников американского университетского тенниса (откуда вышел, например, Джон Изнер) Стив — фигура почти легендарная. Он получил множество таких наград, как «Игрок года» и прочих, принёс невероятное число побед своему родному Университету Южной Калифорнии и завершил университетскую теннисную карьеру с невероятной беспроигрышной серией в 72 матча. Пока что Стив из-за учёбы не мог сосредоточиться на игре, но он уже начал набирать обороты, и, похоже, совсем скоро Джонсон сможет войти в Топ-100.

    3 октября 22:00
    sports.ru/tribuna/blogs/tennismag

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hON4l.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	2594

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MI0cm.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	2595
    ГУИДО ПЕЛЬЯ

    Страна: Аргентина
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 121
    Лучшая позиция в рейтинге: 121
    Рейтинг на начало года: 346 (+225)

    Свой первый матч во взрослом туре Гуидо провёл уже в 15 лет, но серьёзно заиграл через два сезона. Первые успехи на фьючерсах и полуфинал на юниорском «Ролан Гаррос» вдохновляли аргентинца, но спустя какое-то время он понял, что топчется на месте. После долгих поисков себя и своей игры, усугублённых травмой запястья, он начал сотрудничать с новым тренером, который помог ему сделать шаг вперёд, улучшить подачу, и результаты, наконец, пришли. В конце 2011 года он впервые вышел в финал челленджера, а в этом сезоне, взял уже три титула. На US Open он смог пройти квалификацию, обыграв нескольких любителей харда, включая Лукаша Росола, но в первом круге в четырёх сетах проиграл Николаю Давыденко. Этот год Гуидо провёл, постоянно двигаясь вверх в рейтинге, и ничто не мешает ему продолжать в том же духе.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U8Yhj.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	2599
    ФЕДЕРИКО ДЕЛЬ БОНИС

    Страна: Аргентина
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 130
    Лучшая позиция в рейтинге: 113
    Рейтинг на начало года: 166 (+36)

    Федерико дель Бонис уже несколько лет показывает стабильно высокие результаты, но пока никак не может прорваться из второй сотни рейтинга в первую.

    Свой первый челленджер он выиграл ещё в 19 лет, но в последнее время титулы ему никак не даются, несмотря на в общем-то приличную игру: дель Бонис умеет мощно пробивать с форхенда (играет он левой рукой), довольно активно для грунтовика действует в матчах и, с его ростом 190 см, обладает внушительной подачей. Но, вне зависимости от всех его плюсов, игра Федерико пока смотрится сырой. Впрочем, времени для самосовершенствования у аргентинца ещё достаточно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AtOwg.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	2598
    ФАКУНДО БАНИС

    Страна: Аргентина
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 177
    Лучшая позиция в рейтинге: 151
    Рейтинг на начало года: 157 (-20)

    Ещё одна аргентинская надежда, Банис, пока не так хорош, как дель Бонис или Пелья, но именно ему в прошлом году выпала честь стать спарринг-партнёром игроков сборной Аргентины перед финалом Кубка Дэвиса с Испанией. У Факундо два выигранных челленджера (один в прошлом сезоне и один в нынешнем) и несколько титулов на фьючерсах.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2AvH.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	2597
    ГУИДО АНДРЕОССИ

    Страна: Аргентина
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 179
    Лучшая позиция в рейтинге: 179
    Рейтинг на начало года: 400 (+221)

    В начале года едва входя в Топ-400, Андреосси сумел подняться на две сотни строчек вверх благодаря сильным результатам на фьючерсах. Особенно ударно Гуидо поработал летом и даже сотворил небольшую сенсацию. Он выиграл фьючерс в Аргентине, потом без перерыва челленджер в Перу и, не отдохнув, отправился на челленджер в Колумбию. Там-то и случился сюрприз: в первом круге Андреосси обыграл 29-ю ракетку мира Фелисиано Лопеса, который решил немного подзаработать на мелком турнире. В следующем матче Гуидо проиграл — видимо, не смог отойти от радости, или, возможно, просто устал. На US Open он выиграл квалификацию и проиграл Нисикори в первом круге.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rp4CS.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	2596
    ФАКУНДО АРГУЭЛЛО

    Страна: Аргентина
    Возраст: 20 лет
    Текущее место в рейтинге: 200
    Лучшая позиция в рейтинге: 200
    Рейтинг на начало года: 277 (+77)

    В юниорах у Аргуэлло были заметные успехи на грунтовом и травяном покрытиях — на «Уимблдоне» он доходил до полуфинала в одиночном разряде, а на «Ролан Гаррос» играл в финале в парном разряде. Во взрослом туре Факундо пока делает первые шаги, но уже неплохо выступает на челленджерах, в частности, в Лиме он вышел в финал в одиночном разряде и взял титул в парах.

    Благодаря выходу в четвертьфинал на челленджере в Севилье Факундо впервые смог войти в Топ-200. В Севилье он одержал победу над испанцем из Топ-100 Баутисто, а также дал бой Томми Робредо, но в третьем сете был вынужден сняться из-за травмы. Аргуэлло стабильно улучшает свои результаты, но стабильностью, как и большинство теннисистов его возраста, ппока не отличается, так что серьёзных результатов от него, вероятно, придётся ждать ещё, как минимум, год или два.

    3 октября 22:00
    sports.ru/tribuna/blogs/tennismag

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	agebB.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	2600

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I8rV5.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	2601
    Кеи Нисикори


    Страна: Япония
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 17
    Лучшая позиция в рейтинге: 16
    Рейтинг на начало года: 25 (+8)

    Имя Кеи Нисикори зазвучало гораздо раньше, чем имена его сверстников — уже в 17 лет он на равных боролся с сильнейшими игроками мира, а в 18 завоевал свой первый титул в Делрей-Бич, обыграв в финале Джеймса Блэйка. Японец отличается большой скоростью перемещения по корту, он рано встречает мяч и способен мгновенно менять направление ударов. Далеко не каждый игрок способен выдержать темп, который может предложить Кеи, однако прогрессу японца мешают не всегда стабильная и сильная подача и, конечно, травмы.

    Серьёзная травма локтя заставила его пропустить почти весь сезон в 2009 году, что сильно затормозило прогресс Нисикори. Весной 2010-го у Кеи вообще не было рейтинга, и ему пришлось начинать всё с нуля, но к концу сезона он вошёл в Топ-100, ещё раз доказав, что талант и упорство способны творить чудеса. Сейчас он уже полноправный член двадцатки сильнейших игроков мира, Нисикори не хватает лишь пары прорывных результатов на крупных турнирах, чтобы подняться ещё на уровень вверх и попробовать закрепиться в Топ-10.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1PPu9.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	2605
    ЧЗАН ЦЗЭ

    Страна: Китай
    Возраст: 22 года
    Текущее место в рейтинге: 165
    Лучшая позиция в рейтинге: 165
    Рейтинг на начало года: 292 (+127)

    Если у женщин в китайском теннисе всё очень неплохо, то у мужчин, несмотря на огромные человеческие и финансовые ресурсы Китая, успешных игроков фактически нет. Но с появлением Чзан Цзэ, самого успешного китайского теннисиста в Открытой эре, у китайцев появилась надежда на то, что их игрок появится хотя бы в сотне лучших игроков мира.

    Чзана Цзэ, который для китайцев настоящий гигант (его рост — 188 см), тренирует Гийом Пейр, бывший наставник Багдатиса и Гаске. По словам Гийома, вырастить из китайца успешного в туре игрока крайне непросто, и дело совсем не в лености или плохих физических кондициях. Для китайской спортивной машины главными являются только азиатские соревнования и Олимпийские игры, в то время как теннис — спорт индивидуальный и требует определённой независимости игрока. Например, по словам Пейра, из-за бюрократических процедур игрок может по два-три месяца ждать визы, чтобы выехать из страны и даже чтобы получить медицинскую помощь, например, сделать МРТ, нужно получить особое разрешение.

    Кроме того, Китаю не хватает квалифицированных тренеров и достойных спарринг-партнёров для Чзана Цзэ. Тем не менее, Гийом надеется, что китайцу удастся войти в Топ-100, однако, по его словам, им предстоит большая работа по совершенствованию техники и тактики.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zxd8L.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	2604
    ЮКИ БХАМБРИ

    Страна: Индия
    Возраст: 20 лет
    Текущее место в рейтинге: 174
    Лучшая позиция в рейтинге: 174
    Рейтинг на начало года: 345 (+171)

    Несмотря на огромные финансовые вливания в теннис, среди молодых индийских игроков звёзд пока не видно. Юки Бхамбри — один из немногих, кто может изменить этот печальный ход событий.

    Юниорская карьера индуса сложилась блестяще: он выиграл юниорский Australian Open и был первой ракеткой мира. Во взрослом туре ему пока покорился лишь один челленджер, но для игрока его возраста это уже неплохое достижение. Главное оружие Бхамбри, по словам Ника Боллетьери, в академии которого тренируется индус, — это его ум и умение анализировать игру. Но, конечно, для того, чтобы продолжать расти в плане игры, этого мало, и Бхамбри это прекрасно понимает.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LRjaE.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	2603
    ХИРОКИ МОРИЯ

    Страна: Япония
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 184
    Лучшая позиция в рейтинге: 184
    Рейтинг на начало года: 327 (+143)

    Хироки Мория, как и многие другие азиатские игроки, не так часто выезжает на турниры в Европу или США, предпочитая зарабатывать очки на местных небольших турнирах. За этот год ему удалось накопить достаточно очков, чтобы попадать в основную сетку азиатских челленджеров. Хотя и на самых крупных соревнованиях у Хироки уже есть достижения — так, на US Open он смог пройти всю квалификацию и выйти в основу, а в Бангкоке на турнире ATP250, также пройдя квалификацию, обыграть представителя Топ-50 Робина Хаасе. и достойно побороться с Янко Типсаревичем. Японец движется по рейтингу не слишком активно, но его игра позволяет надеяться, что это движение он продолжит. Однако, ему явно необходимо набираться больше опыта и зарабатывать очки и на европейских турнирах.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OiH7O.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	2602
    ДИ У

    Страна: Китай
    Возраст: 21 год
    Текущее место в рейтинге: 176
    Лучшая позиция в рейтинге: 176
    Рейтинг на начало года: 421 (+245)

    Китайца У Ди многие впервые заметили на Кубке Хопмана, когда он в паре с Ли На боролся с именитыми соперниками в одиночном разряде и в миксте, причём выглядел вполне достойно для молодого игрока с «камчатки» рейтинга. Но были у У Ди успехи и раньше – в юниорах он добирался до полуфинала «Уимблдона» в парном разряде, причём вместе с Мирзой Башичем побеждал довольно серьёзных соперников — например, пару Раонич/Поспишил, а также пары с участием Штебе и Харрисона, а в одиночном разряде на закрытом чемпионате Азии и Океании обыграл как-то самого Бернарда Томича.

    Почти весь год У Ди очень уверенно выступал на фьючерсах, а в августе перешёл на более высокий уровень, дойдя до финала челленджера в Пекине и до полуфинала на турнире в Карши, ну а ещё один полуфинал позволил китайцу впервые в карьере попасть в Топ-200 рейтинга. Своему прогрессу У Ди во многом обязан французскому тренеру Давиду Моро, с которым он не так давно начал работать. Среди объявленных целей в начале сотрудничества было попадание в Топ-200 и в квалификацию на «Ролан Гаррос» 2013 года. Как видно, с первой частью плана они уже справились, да и со второй, если не случится чего-то экстраординарного, наверное, всё будет хорошо.

    3 октября 22:00
    sports.ru/tribuna/blogs/tennismag

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RgZGf.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	2606

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b8Lrs.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	2607
    БЕРНАРД ТОМИЧ

    Страна: Австралия
    Возраст: 19 лет
    Текущее место в рейтинге: 39
    Лучшая позиция в рейтинге: 27
    Рейтинг на начало года: 42 (+3)

    Томич — самый молодой игрок в Топ-200 и один из самых успешных среди недавних юниоров. В детстве он побил немало рекордов и завоевал множество титулов: например, два раза побеждал на Orange Bowl, выигрывал юниорские Australian Open и US Open. На соревнованиях ATP он пока не побеждал, но имеет солидные результаты на турнирах «Большого шлема» — четвёртый круг на Australian Open и четвертьфинал «Уимблдона».

    Хотя в целом игра Томича довольно неплохая, у него есть заметные проблемы, которые необходимо устранять. В частности, Джон Макинрой после US Open настоятельно посоветовал Томичу поменять технику исполнения подачи. По мнению американской теннисной легенды, Томич во время выполнения подачи практически не использует ноги, что лишает его мячи скорости. По мнению специалистов, Бернард может прибавить примерно 30 км/ч в первой подаче. Ещё одна слабость австралийца — удар справа, который не так мощен и не так разнообразен, как его бэкхенд. Время на перемены у Томича есть, и, судя по его амбициозности, он сделает всё, чтобы стать одним из лучших игроков мира.


    Автор RANDAJAD
    3 октября 22:00
    sports.ru/tribuna/blogs/tennismag

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    "Надежды" российского тенниса...на конец 2012 года...и их результаты в 2013-м...

    Российские теннисные надежды в сезоне-2012
    Подводим итоги сезона-2012 и рассказываем о молодых звёздочках российского тенниса.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	andrej-kuznecov_13540511391493600578ru.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	3300

    Подведение итогов завершившегося сезона всегда тесно переплетается с ожиданиями от сезона наступающего. А от нового теннисного года ждут появления новых имён или взлётов от тех игроков, которые так или иначе уже известны. "Чемпионат.com", продолжая вспоминать сезон-2012, предлагает поговорить о российских надеждах.

    АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ

    Это имя на слуху уже более трёх лет — со знаменитой победы на юниорском Уимблдоне-2009. В юниорском рейтинге Кузнецов был третьей ракеткой мира и в том же 2009 году решил начать взрослую карьеру. До прошедшего сезона успехи были эпизодическими, но в этом году Андрей совершил заметный прорыв. В апреле он завоевал свой первый титул на челленджере — дело было в Наполи. Кузнецов почти не играл в турнирах ATP в первой половине года, но прошёл квалификацию и на "Ролан Гаррос", и на Уимблдоне. В Париже он едва не сотворил сенсацию — ему удалось взять сет (да ещё как — 6:1) у Жо-Вилфрида Цонги. А на Уимблдоне он обидно уступил в пяти сетах Флорану Серра. Успехи на фьючерсах и челленджерах позволили войти в топ-150 и попадать в основы некоторых турниров. Так, в Умаге он сумел добраться до четвертьфинала. Но золотое время Андрея наступило в сентябре — он одержал 15 побед подряд и за три недели выиграл три челленджера. В итоге Кузнецов завершил сезон на очень приличном 78-м месте, если учитывать, что в 2011-м он был 222-м.

    ЕВГЕНИЙ ДОНСКОЙ

    Практически по той же дороге наверх в сезоне-2012 прошёл Евгений Донской. Начав год в топ-150, он завершил его игроком первой сотни. В отличие от Кузнецова, Евгению не удалось одержать ни одной победы в ATP. Всего в активе Донского 11 матчей в основных сетках и лишь одна победа — любопытно, что как раз над Кузнецовым (в Санкт-Петербурге в 2010 году). Евгений играл много, но довольно часто уступал в первых раундах. Летом ему удалось найти свою игру — на пяти турнирах подряд он доходил как минимум до полуфинала, а в Астане и

    Сеговии сумел выиграть. А завершил Донской год на мажорной ноте — титулами в Лафборо и Тюмени, которые позволили подняться на 81-ю строчку. Евгений должен был выступить на итоговом челленджере в Сан-Пауло, но снялся по личным причинам.

    АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ

    Сезон-2012. 2 победы — 5 поражений. Титулы – 0. Финалы – 0. Полуфиналы – 0. Четвертьфиналы — 1 (Умаг).

    Четыре титула на челленджерах (Наполи, Тоди, Трнава, Лермонтов). Призовые — $ 128,005.

    ЕВГЕНИЙ ДОНСКОЙ

    Сезон-2012. 0 побед — 4 поражения.

    Пять титулов на челленджерах (Мекнес, Астана, Сеговия, Лафборо, Тюмень). Призовые — $ 106,275.

    ПОКОЛЕНИЕ 90-Х

    Увы, чтобы найти следующих молодых россиян (1990 года рождения и позже) в рейтинг-листе ATP, придётся опуститься аж в четвёртую сотню. Александр Лобков, который в прошлом году штурмовал топ-250, не слишком удачно провёл этот сезон и может похвастать лишь несколькими титулами на соревнованиях серии "фьючерс" — там выступают игроки в том числе из второй тысячи. Отметим прогресс 20-летнего Алексея Ватутина: ещё в апреле он был в 10-й сотне, а сейчас — в пятой. Виктор Балуда в этом году не смог прибавить, он тоже находится в пятой сотне. Станислав Вовк, дебютировавший в Кубке Дэвиса в матче против бразильцев, в минувшем сезоне сдал свои позиции и покинул топ-500. Что касается юниорского рейтинга, то во втором "полтиннике" находятся четыре представителя России — Антон Десятник, Александр Василенко, Александр Спирин и Карен Хачанов. Все эти ребята намного младше тех, о ком мы говорили выше — они родились в 1995-96 годах.

    ИРИНА ХРОМАЧЁВА

    У женщин, к счастью, резерв намного больше. К молодым надеждам вполне можно отнести и Анастасию Павлюченкову, которой всего 21 год, но мы уже довольно давно привыкли её считать игроком "основного состава". Самой юной россиянкой в топ-400 является Ирина Хромачёва (она родилась в мае 1995 года). В январе Ирина едва не вышла в основную сетку Australian Open, но уступила в финале квалификации. На протяжении всего сезона она довольно успешно выступала на соревнованиях ITF и завоевала один титул. В итоге Хромачёва завершила год на 190-й строчке.

    ДАРЬЯ ГАВРИЛОВА

    Заметно прибавила в сезоне-2012 ещё одна теннисистка, родившаяся в середине 90-х. Дарья Гаврилова неизменно играла в турнирах ITF с призовым фондом как минимум $ 25 тыс. и частенько пробивалась в решающие стадии. Турниром года стоит считать чемпионат в Хертогенбосхе, который, напомним, является соревнованием WTA. Дарья прошла квалификацию и одержала свою первую победу во взрослой карьере. И не над кем-нибудь, а над игроком топ-35 Яниной Викмайер. Гаврилова отдала сопернице всего три гейма. Во второй половине сезона Гаврилова или играла крупные "айтиэфники", или пыталась попасть в основные сетки WTA. Сейчас Дарья на пороге попадания во вторую сотню рейтинг-листа.

    ВАЛЕРИЯ САВИНЫХ

    Эта девушка уже тоже на слуху относительно давно, однако, в отличие от Хромачёвой и Гавриловой, серьёзного прогресса в результатах пока не наблюдается. Более того, если посмотреть на табель о рангах, то и вовсе получится регресс. В начале года Валерия пробилась в основную сетку первого для себя турнира "Большого шлема" — Australian Open и была близка к первой сотне, но последовали поражения в первых раундах и, как следствие, падение в рейтинге. Тем не менее, среди россиянок младше 22 лет Савиных остаётся на втором месте после Павлюченковой.

    МАРТА СИРОТКИНА, ВАЛЕРИЯ СОЛОВЬЁВА, МАРГАРИТА ГАСПАРЯН

    Марта Сироткина играла не так много, но довольно удачно. Она хорошо себя проявила на траве, дойдя до четвертьфинала крупного соревнования ITF в Ноттингеме и до третьего круга квалификации Уимблдона. Марта сумела подняться до 151-го места. В целом удачный год выдался и для Валерии Соловьёвой, особенно его вторая половина. Соловьёва почти не пробовала выступать на турнирах WTA, а регулярно участвовала в соревнованиях ITF. Но редкие попытки поиграть на более высоком уровне оказались успешными — в Баку и Москве она дошла до 1/8 финала. Конечно же, опыт игры с теннисистками топ-100 и даже бывшей первой ракеткой мира Аной Иванович должен помочь Валерии в будущем. Несомненно, прибавила и Маргарита Гаспарян, проводившая свой первый полноценный взрослый сезон (если взять за скобки два юниорских турнира). Маргарита стала настоящей покорительницей Москвы — она победила на трёх "айтиэфниках" в столице России, а также выиграла соревнование в Йошкар-Оле. Если учитывать, что Гаспарян довольно мало выступала, то её 227-е место можно расценивать как вполне хороший промежуточный результат.

    ИРИНА ХРОМАЧЁВА

    Сезон-2012. 33 победы — 19 поражений (с учётом турниров ITF).

    Один титул на турнирах ITF (Перигё). Призовые — $ 38,885.

    ДАРЬЯ ГАВРИЛОВА

    Сезон-2012. 34 победы — 23 поражения (с учётом турниров ITF).

    Один финал турнира ITF (Москва 4). Призовые — $ 20,038.

    ВАЛЕРИЯ САВИНЫХ

    Сезон-2012. 23 победы — 27 поражений (с учётом турниров ITF).

    Достижения: первый круг Открытого чемпионата Австралии, второй круг турнира в Майами. Призовые — $ 99,297.

    ОЖИДАНИЯ-2013

    В отличие от мужчин, в женском разряде никакой пропасти между поколениями не наблюдается — молодые россиянки, которые имеют все шансы себя проявить в следующем сезоне или в течение ближайших пары лет, есть и в четвёртой, и в пятой, и в шестой сотнях. При этом девочек очень много, так что гораздо больше шансов, что хотя бы кто-то из них станет игроком мирового уровня. Да и в юниорском рейтинге ситуация намного лучше, чем у юношей. Девушкам остаётся пожелать постепенно улучшать свои результаты, а вот у мужчин более сложная задача. В мужском теннисе начинается переходный этап, и этот переход вынужденный и совсем не плавный. Кузнецову и Донскому надо как можно быстрее набираться опыта у ветеранов, поскольку именно они являются главными российскими надеждами на ближайшие годы. Как видно из написанного, им в спину пока никто не дышит, так что, если не произойдут какие-то неожиданные перемены, пройдёт ещё какое-то время, прежде чем Андрею и Евгению придётся конкурировать за место в составе сборной России с игроками моложе себя. Хочется надеяться, что Южный, Давыденко и другие ещё некоторое время смогут помогать команде и передавать свои знания следующему поколению, чтобы смена этих самых поколений прошла, насколько это возможно, мягко.


    28 ноября 2012 года, среда. 10:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Илья Рывлин

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    "Надежды" АТР и WTA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	donna-vekich_1354536917565101547q.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	3348

    Векич: я очень сильна психологически и ментально
    Донна Векич – о своём теннисном становлении


    Одним из главных открытий 2012 года в женском теннисе по праву можно признать юную хорватскую звёздочку Донну Векич. Этот сезон стал для неё знаковым и центростремительным в профессиональном плане. Она завершила выступления на юниорском уровне, сыграв последний турнир для девочек в Лондоне – Уимблдон. Спустя пару месяцев, в середине сентября, на соревновании WTA в Ташкенте она прошла квалификацию и добралась до финала основной сетки! На пути к своему самому крупному успеху в карьере 16-летняя Донна выиграла семь матчей, включая победы над Магдаленой Рыбариковой, Бояной Йовановски и Евой Бирнеровой, и в финале уступила другой восходящей звёздочке Ирине-Камелии Бегу. Таким образом, Векич стала самой молодой финалисткой турниров WTA за последние шесть лет! Помимо этого в течение сезона хорватская спортсменка выиграла два титула уровня ITF – на 25-тысячниках в индийском Бангалоре и узбекской Фергане, а также поднялась на высшую для себя 107-ю строчку в рейтинге.

    В интервью официальному сайту Женской теннисной ассоциации Донна Векич рассказала о том, с чего начался её путь в теннисе, кто её родители, были ли у неё кумиры в детстве, как она совмещает учёбу в школе и выступления в туре, а также о своих главных козырях в игре.

    — Донна, как вы попали в теннис?
    — Прежде чем попасть в теннис, я несколько лет занималась гимнастикой.
    Потом, когда мне исполнилось шесть лет, я начала играть в теннис в местном клубе в городе Осиек. Я сразу полюбила это своё увлечение, и вскоре начала принимать участие в местных, а затем и в национальных соревнованиях. В 10 лет я выиграла турнир в категории до 12 лет и после этого поняла, что действительно хочу добиться успеха в этом деле.

    — Расскажите о своей семье.
    — Моих родителей зовут Игор и Бранкика, и оба в молодости занимались спортом. Мой папа был футбольным вратарём в Хорватии. Он выступал за команду города Осиек, кстати, в то же самое время, когда там играл Давор Шукер. Давор же сейчас является близким другом моей семьи, и он даже послал отцу смс после моего успеха в Ташкенте. Моя мама была профессиональной легкоатлеткой, она занималась бегом с барьерами. У меня также есть младший брат Бруно, которому сейчас только 13 лет, и он учится в школе в Хорватии.

    — Как вы тренируетесь – где проходят ваши занятия и кто с вами работает?
    — Я живу в Лондоне и в основном занимаюсь в теннисном центре Virgin Active Northwood, к северу от Лондона. Там же тренируются и несколько других британских девочек, включая Энн Кеотавонг. Моя мама живёт со мной, пока я нахожусь в Лондоне, а отец обычно ездит со мной, когда я участвую в турнирах. Имя моего тренера – Дэвид Фелгейт. Его нашёл мой агент четыре года назад.

    — Как изменился ваш график выступлений после вашего успеха в Ташкенте?
    — У меня никогда не было особого желания долго играть юниорские турниры, так что я думаю, что для меня будет лучше сосредоточиться на взрослом туре. Моим последним юниорским турниром был Уимблдон, и сейчас я сконцентрирована на том, чтобы улучшить свой рейтинг.

    — Каковы ваши главные козыри в игре?
    — Мои самые сильные удары – форхенд и подача, хотя и мой бекхенд не особо от них отстаёт.
    Также я очень сильна психологически и ментально.

    — У вас был теннисный кумир в детстве?
    — У меня никогда не было кумиров, хотя я довольно много смотрела теннис по телевизору. Я думаю, что это помогает учиться и совершенствоваться в технике и тактике игры. Мне очень нравится наблюдать за такими игроками, как Новак Джокович и Рафаэль Надаль, которые обладают удивительной харизмой на корте и атлетизмом.

    — Каковы ваши лучшие теннисные воспоминания к данному моменту?
    — Определённо, турнир в Ташкенте. Это была лучшая неделя в моей жизни. Пройти квалификацию и так здорово выступить в основной сетке – это потрясающие чувства.

    — У вас есть любимый турнир?
    — Я достаточно удачно выступала на всех юниорских мэйджорах. Уимблдон всегда был моим любимым турниром, хотя я считаю, что моей игре лучше подходит покрытие хард.

    — Как вы совмещаете свою учёбу в школе с жизнью в туре?
    — Я на втором курсе в высшей школе в Хорватии. В основном я учусь в дороге и отсылаю домашние задания по электронной почте, а приезжаю в школу только для сдачи экзаменов.

    — Без чего вы не можете жить, когда путешествуете по миру?
    — Мой телефон. Я знаю, что папе очень не понравится этот ответ. Я использую его, чтобы поддерживать связь со своими родными и друзьями, и просто не могу представить себя без него.

    — Что вы предпочитаете делать вне корта?
    — Я большая фанатка музыки и в следующем марте иду на концерт Джесси Джей. Да, и ещё я огромная поклонница сериала "Сплетница".
    Кроме того, мне нравятся какие-то обычные вещи, вроде встреч с друзьями и прочего.

    — Если бы вам нужно было описать себя одним словом, чтобы это было?
    — Конкурентоспособная.

    — Если бы вы могли встретиться с любым человеком в мире, кого бы выбрали?
    — Королеву Елизавету II.

    — Если бы вы не стали теннисисткой, чем бы хотели заниматься в жизни?
    — Я бы хотела сниматься в кино. Я никогда не делала ничего подобного, но это именно то, что мне интересно и чем я когда-нибудь точно займусь.

    3 декабря 2012 года, понедельник. 17:00
    Источник: WTA
    Подготовлено championat.com/tennis. Автор:Роман Семёнов. Фото: Getty Images.

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    "Надежды" российского тенниса...на конец 2012 года...

    Андрей Рублев, Елизавета Куличкова и еще восемь будущих звезд российского тенниса

    Успех 15-летнего теннисиста из Москвы Андрея Рублева на престижном турнире Orange Bowl заставил российских любителей тенниса забыть о последних неудачах во взрослых соревнованиях и обратить внимание на молодежь. Неужели растет новое поколение кафельниковых, сафиных и шараповых? «Советский Спорт» заглянул в юниорский рейтинг ITF, чтобы отобрать 10 самых талантливых теннисистов России от 15 до 18 лет.


    Елизавета Куличкова

    16 лет. Город: Новосибирск
    Рейтинг ITF: 10. Наивысшая позиция: 3 (28 мая 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Сейчас 16-летняя сибирячка занимает наивысшую позицию среди молодых россиянок в рейтинге Международной Федерации Тенниса (ITF). Ее взлет в нем получился стремительным. В начале января она выиграла турнир ITF в Мексике, став первой россиянкой выигравший теннисный турнир в текущем год. А в марте первенствовала на крупном турнире первой категории в Малайзии. Этот «дуплет» получил логичное продолжение в мае на турнире в турецком Антелье-Бельконти. Здесь Лиза не просто удалось пройти в основную сетку профессионального турнира, но и выиграть титул, который позволил получить первые очки в зачет рейтинга WTA. Талант, помноженный на модельную внешность, позволяет назвать Лизу главной надежной женского тенниса и будущей Шараповой.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jKhYv0VdFvCOd9wu.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	3503

    Дарья Сальникова

    18 лет. Город: Москва
    Рейтинг ITF: 22. Наивысшая позиция: 14 (25 апреля 2011 года)
    Рабочая рука: правая


    Дарья – самая опытная россиянка в нашем рейтинге. Она демонстрирует стабильные результаты по ходу сезона, однако по числу побед уступает Куличковой. Единственный титул в этом сезоне она завоевала в начале январе в жаркой Венесуэле на турнире первой категории. На «Ролан Гарросе» она вылетела на стадии 1/8 финала, а на «Уимблдоне» не сумели преодолеть даже первый круг. Именно в улучшении игры на турнирах Большого шлема кроется потенциал Сальниковой.

    Анастасия Комардина

    15 лет. Город: Москва
    Рейтинг ITF: 34. Наивысшая позиция: 34 (10 декабря 2012 года)
    Рабочая рука: левая

    Звезда Комардиной зажглась на теннисном небосклоне только в этом году. В начале года ей особенно удавалась парная комбинация – вместе со швейцаркой Белиндой Бенчич она выиграла январский турнир в Праге, а месяцем спустя в литовском Шауляя дошла до финала в паре с соотечественницей Ксенией Шарифовой. Затем Комардина, судя по всему, сместила акцент на личные результаты и сумела выиграть два соревнования – в марте в ЮАР, а в мае в австрийском Виллаче. На «Уимблдоне» и Orange Bowl Анастасия также выглядела достойно, выбывая из борьбы в третьих кругах соревнований.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0ODvwU0KyWLspPAr.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	3504

    Дарья Касаткина

    15 лет. Город: Тольятти
    Рейтинг ITF: 43. Наивысшая позиция: 40 (29 октября 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Карьера 15-летней волжанки также идет по нарастающей. В сезоне-2012 она выиграла два соревнования второй категории – в Македонии и французском Истре, а также дважды оступилась в полуфиналах во французском Болье-сюр-Мер (первая категория) и на казанском Кубке Ельцина. Пока Касаткина осторожничает, выступая в турнирах меньшего ранга, но потенциал у неё есть. Тому доказательство – неплохое выступление на «Ролан Гарросе», где она дошла до третьего круга.

    Алина Силич

    16 лет. Город: Химки
    Рейтинг ITF: 55. Наивысшая позиция: 44 (5 марта 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Химчанке удалось в этом году покорить ту высоту, которую не сумела преодолеть Касаткина, а именно – выиграть Кубок Ельцина (турнир второй категории). К сожалению, этот успех стал единственным в сезоне. Она терпела неудачи в финалах в Словакии (вторая категория) и в Израиле (третья категория). На «Уимблдоне» не выступала, а на «Ролан Гарросе» добралась лишь до второго круга.

    Антон Десятник

    17 лет. Город: Москва
    Рейтинг ITF: 51. Наивысшая позиция: 25(5 марта 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    По аналогии с взрослым теннисом в юниорском позиции девушек россиянок выглядят предпочтительнее. Так, имеющий лучший рейтинг в ITF-классификации Десятник в этом сезоне дважды доходил до финалов второй категории, где неизменно терпел фиаско. Один из турниров – Кубок Ельцина. Обнадеживает одно – Десятник, являющийся поклонником Новака Джоковича и Петры Квитовой, в одном из интервью дал обещание не менять гражданство.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lcZ5Wsh4XTJVKAdV.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	3505

    Александр Василенко

    17 лет. Город: Санкт-Петербург
    Рейтинг ITF: 54. Наивысшая позиция: 54(10 декабря 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Три позиции Десятнику в рейтинге уступает его соотечественник и сверстник Александр Василенко. Представитель Северной столицы хоть и собрал за год внушительную коллекцию призов, выиграв три титула, но ощутимых дивидендов из этого не получил. Причина – низкий уровень соревнований. Так в активе Василенко две победы на турнирах низшей четвертой категории и лишь один второй.

    Александр Спирин

    17 лет. Город: Сергиев-Посад
    Рейтинг ITF: 69. Наивысшая позиция: 65(5 ноября 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Примерно на том же уровне, что Десятник и Василенко играет Александр Спирин. В минувшем сезоне его самым лучшим выступлением стала победа на турнире второй категории в Египте, а также выходы в финал аналогичных турниров в Санкт-Петербурге и Ташкенте. Совсем неплохо для молодого теннисиста, но и серьезным достижением это назвать трудно.

    Карен Хачанов

    16 лет. Город: Москва
    Рейтинг ITF: 96. Наивысшая позиция: 81(23 июля 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Результаты Хачанова идут по нарастающей. В этом году он закрепился в Топ-100 рейтинга. После четвертьфинала в Казани на Кубке Ельцина и полуфинала на Кубке Озерова 16-летнего москвича «прорвало» в июле на состязаниях в Германии. Он завоевал титул на турнире первой категории и разом заработал 100 очков. Этот скачок позволил ему занять наивысшую позицию в рейтинге. В сезоне-2013 ждем улучшения игры и результатов Карена.

    Андрей Рублев

    15 лет. Город: Москва
    Рейтинг ITF: 206. Наивысшая позиция: 199(3 сентября 2012 года)
    Рабочая рука: правая


    Успех 15-летнего Рублева поразил всех. Представьте, если бы 206-я ракетка взрослого рейтинга АТР выиграла «Уимблдон» , ну или хотя бы турнир из серии «Мастерс»?! Вот и Андрей, с трудом входящий в Топ-10 юниорского рейтинга России «выстрелил», когда он него не ждали. Тренируясь и выступая преимущественно на харде, Рублев взял и выиграл грунтовый Orange Bowl.
    «Российская федерация вообще ничего не делает для развития тенниса», - констатировал Андрей после исторической победы в Майами в интервью «Советскому Спорту». И к его мнению нужно прислушаться. В противном случае его возьмет на воспитание другая страна, имеющая куда более скудные теннисные традиции, чем Россия, однако способная предложить лучшие тренировочные условия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	575999.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	3506

    Газета "Советский Спорт", Петухов А

    Только время покажет, кто и как пройдёт спортивный путь ...у кого хватит: терпения, здоровья и ...денег... - таково мнение Новостного редактора Форума.

    Комментарий Ferdinand (Наблюдатель)
    14.12.2012, 20:37

    интересная фотография, по-моему Надаль больше рад встрече, чем Андрей.
    Или это обычная русская мрачность?

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 12:17
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •