Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 111

Тема: "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2013 года.

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Коко Вандевэй: спортсменка в третьем поколении



    Коко ВАНДЕВЭЙ.REUTERS

    Новой героиней рубрики Getting to Know на официальном сайте WTA стала юная американка Коко Вандевэй.
    Стать спортсменкой Коко Вандевэй было предначертано судьбой. Вопрос стоял лишь в том, что именно она предпочтет. Выбор в конечном итоге пал на теннис. Она дебютировала в профессиональном Туре в 2006-м, в возрасте 14 лет, в Сан-Диего - неподалеку от своего дома в Ла Косте, два года спустя выиграла юниорский US Ope, а на прошлой неделе (все в том же Сан-Диего) одержала первую в своей карьере победу над игроком Top-10 - Верой Звонаревой - и оформила первый в жизни выход в четвертьфинал турнира WTA, в котором уступила только будущей чемпионке Светлане Кузнецовой.

    - Как вы пришли в теннис?
    - Я попала в теннис через своего старшего брата, Бо - я была младшей сестренкой, которая повсюду ходит за братом. Я начала играть, когда мне было 11 лет, потом мой брат ушел, а я продолжила заниматься. Он теперь волейболист и больше не играет в теннис. Хотя меня, наверное, сможет победить.

    - Вы из спортивной семьи, спортсменка в N-м поколении.
    - Да, мой дедушка, Эрни, профессионально играл в баскетбол за "Никс" и параллельно учился на врача. Дядя Кики, старший брат моей мамы, тоже был профессиональным баскетболистом, выступал за разные клубы, потом работал генеральным менеджером "Денвер Наггетс" и "Нью-Джерси Нетс". Моя мама, Тауна, дважды выступала на Олимпийских играх - в 1976-м в плавании и в 1984-м - в волейболе. Как пловчиха, она собиралась и на Игры-80, но мы их бойкотировали. Дядя Брук профессионально занимался пляжным волейболом. А тетя Хизер профессионально играла в конное поло. К тому же, она могла играть в теннис за Университет Стэнфорда, ей предлагали стипендию, но становиться врачом и выступать на корте одновременно она не могла, поэтому выбрала поло.

    - Расскажите о ваших тренерах.
    - Мои первыми тренерами в Калифорнии были Гай и Харри Фритцы. Они обучили меня технике, поставили мне удары, поставили игру. В этих компонентах мне также помогал Джеки Купер. На турнире в Майами в 2008 году, мне было 16 лет, я встретилась с Линдсэй Дэвенпорт, и она познакомила меня с Робертом вант Хофом. Я до сих пор работаю с ним время от времени, но в последние пять-шесть месяцев меня тренирует Том Галликсон и Федерации тенниса США. Так что я базируюсь сразу в двух местах - в Карсоне в Калифорнии и в Бока-Рэйтон во Флориде.

    - Как бы вы описали свой стиль игры?
    - Я бы сказала, что я игрок всего корта. Моя игра позволяет мне принимать короткие мячи, идти к сетке, играть с лета.

    - Работаете ли вы над каким-нибудь конкретным аспектом игры в настоящее время?
    - В основном я работаю над тем, чтобы двигаться вперед, чтобы использовать любую возможность, которую дает мне моя игра. По сути, это означает, что я ищу комфортные зоны для своих ударов. Я понимаю, что мои удары чертовски мощные и что я могу положиться на них, а не искать что-то большее.

    - Любимое покрытие?
    - Хард.

    - Если бы вы могли позаимствовать один удар у другого игрока, что бы это было?
    - Я бы хотела принимать, как Андре Агасси. Было бы здорово. А вот моя подача меня вполне устраивает.

    - Ваши цели до конца сезона и в дальнейшем?
    - Мои планы существенно изменились после успешного выступления в Сан-Диего. Теперь я могу попадать на разные турниры. Но сейчас я просто хочу продолжать прогрессировать, подниматься в рейтинге, чтобы играть в основных сетках турниров WTA. А моя главная цель - стать первой ракеткой мира.

    - Кто был вашим кумиром в детстве?
    - Линдсэй Дэвенпорт.

    - Самый сложный соперник на данный момент?
    - Сомневаюсь между Светой Кузнецовой и Еленой Янкович. Я играла с ней на US Open-2008 на арене Артура Эша. Была потрясающая атмосфера.

    - Лучшее теннисное воспоминание?
    - Наверное, победа над Звонаревой в Сан-Диего в тяжелом трехсетовом матче.

    - Насколько вы преуспели в плане получения образования?
    - Недавно окончила школу. Последние два года училась заочно. Планирую пойти в колледж, получить диплом, хотя понятия не имею, что буду изучать.

    - Чем бы вы занимались, если бы не теннис?
    - Играла бы в баскетбол.

    - Что вам нравится в Туре?
    - Знакомство с различными культурами в тех странах, куда я могу поехать. И еще возможность играть на огромных стадионах с большим количеством зрителей - просто наслаждаться моментом.

    - Что самое сложное в жизни теннисистки?
    - Много времени проводить вдалеке от дома.

    - Ваш любимый турнир или город?
    - Кроме родной Ла Косты, US Open.

    - Что вы делаете, чтобы снять напряжение?
    - Люблю ходить на пляж.

    - Каким словом вы бы описали себя?
    - Упрямая.

    - Какие качества вы больше всего цените в людях?
    - Скромность. А еще хорошее чувство юмора.

    - Если бы вы оказались на необитаемом острове и могли бы взять с собой только одну вещь, что бы это было?
    - Музыка.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.



    Вторник. Пекин. Бояна ЙОВАНОВСКИ в матче с Еленой Янкович.

    Бояна Йовановски: "Мы с Янкович - хорошие подруги"

    Новой героиней рубрики Getting to Know на официальном сайте WTA стала 18-летняя сербка Бояна Йовановски.
    Во втором круге супертурнира в Пекине Бояна Йовановски переиграла свою соотечественницу Елену Янкович. Для юной теннисистки из Белграда, занимающей 93-е место в рейтинге WTA, это была первая победа над игроком Top-10, и она, разумеется, очень довольна этим обстоятельством.


    - Как чувствуете себя после победы над Еленой?
    - Это, наверное, лучшая победа в моей карьере. Я впервые обыграла теннисистку из Top-10. Но до этого я побеждала Араван Резаи, которая входит в первую двадцатку мирового рейтинга. Противостоять Елене было очень тяжело. Вне корта мы являемся хорошими подругами, вместе ходим ужинать и наслаждаемся компанией друг друга. Не думаю, что она показала свой лучший теннис. Возможно, на нее оказывалось большое давление в связи с тем, что я молодая и что я тоже из Сербии. Но вообще очень досадно, что двум сербкам пришлось играть друг с другом в самом начале турнира. Но соперников не выбирают.

    - Как бы вы описали свой стиль игры? Работаете над чем-нибудь конкретным в настоящий момент?
    - Предпочитаю агрессивный теннис. Мне нужно прибавлять в плане передвижения по корту и в плане психологии. Для меня все в новинку. Игры с теннисистками из Top-50 сильно отличаются от поединков с девочками из Top-100 и ниже. Разные стили, разное мышление. И все это не только вопрос тренировок. Играть против сильнейших теннисисток планеты можно при максимальной концентрации и выдержке, чтобы соответствовать их уровню.

    - Как вы пришли в теннис?
    - Начала играть со своим отцом Зораном, когда мне было семь лет. Он был футболистом, но сейчас работает со мной. Мы тренируемся в клубе "Партизан" в Белграде.

    - Включаете ли вы что-нибудь необычное в свои тренировки за пределами корта?
    - Помимо обычных тренировок по фитнесу я занимаюсь пилатесом.

    - Если бы вы могли украсть удар у другого игрока, что бы это было?
    - Может быть, подача Аны Иванович или движение Елены Янкович. Мне нравится Мария Шарапова, потому что она играет очень агрессивно и сконцентрированно. Когда я росла, хотела быть похожей на нее. Сейчас я хочу быть такой, как они трое.

    - Какое у вас любимое покрытие? Любимый турнир?
    - Мне нравится хард и US Open.

    - Опишите свой идеальный день в Белграде.
    - Я просыпаюсь около девяти, долго завтракаю, иду на тренировку. Я люблю читать, слушать музыку и смотреть фильмы. А еще я провожу много времени со своими друзьями и с семьей. В последнее время не так часто удается побыть рядом с мамой Снежаной и сестрой Викторией. Люблю ходить по магазинам вместе с мамой, у нас есть один любимый торговый центр. А вообще, на мой взгляд, Белград – один из красивейших городов на юго-востоке Европы.

    - Если бы вас попросили описать себя одним-двумя словами, что бы вы сказали?
    - Что я настоящий боец.

    - Если бы вы могли встретиться с любым человеком в мире, кто бы это был?
    - Наверное, Брэд Питт.

    - Чему, кроме тенниса, вы бы хотели научиться?
    - Не знаю. Когда я свободна, я всегда хожу куда-нибудь с друзьями. Может быть, хотела бы научиться петь или делать что-нибудь веселое.

    - Какая книга из недавно прочитанных запомнилась вам больше всего?
    - "Монах, который продал свой "Феррари".

    - Чем бы вы занимались, если бы не были теннисисткой?
    - Никогда не думала об этом.

    - Какие цели вы ставите перед собой в теннисе?
    - Моя главная цель – стать первой ракеткой мира. А ближайшая задача – улучшать свою игру. После турнира в Токио я была очень уставшей в психологическом плане – от поражений и от того, что хорошая игра, которая удается на тренировках, не получается в матчах. Но в конце концов я решила поехать в Пекин и добилась отличного результата. Это лишний раз доказывает, что, если много работать на тренировках, хорошие результаты обязательно придут. Нужно только чуточку терпения.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA.

    "Практичная канадка". Ребекка Марино

    Новой героиней рубрики Getting to Know на официальном сайте WTA стала 20-летняя канадская теннисистка Ребекка Марино.
    Она на протяжении долгого времени считалась главной надеждой канадского тенниса. А в прошлом году начала оправдывать ожидания - в сентябре на US Open Марино заставила изрядно потрудиться саму Винус Уильямс. С тех пор она вошла в Top-100 и сыграла свой первый финал в WTA - на турнире в Мемфисе. Сейчас канадка занимает 63-е место в мировом рейтинге.

    - Как вы пришли в теннис?
    - Я начала играть одновременно с папой и братом, это было наше общее семейное дело. У нас была довольно интересная группа, и мы сильно веселились.

    - Расскажите, пожалуйста, о вашей семье.
    - Мои родители - Джо и Катерина - живут в Ванкувере. Они владеют конструкторской компанией. У меня есть младший брат Стивен, он учится в университете California Berkeley и выступает там в команде по гребле.

    - Как у вас сейчас обстоят дела с тренером?
    - Я тренируюсь в Монреале в нашем Национальном теннисном центре. Мой тренер - Симон Ларос, он работает на федерацию. Tennis Canada очень поддерживает теннисистов, имеет отличную программу развития.

    - Как бы вы описали свой стиль игры?
    - Считаю себя довольно агрессивным игроком. К тому же, думаю, у меня довольно хорошая подача.

    - Вы работаете над чем-то конкретным в своей игре?
    - Я всегда работаю над всеми составляющими своей игры. Но поскольку я высокая, большое внимание должно уделяться фитнесу.

    - Каковы ваши цели в теннисе?
    - У меня нет никаких глобальных целей, кроме как тренироваться и выступать так хорошо, как только могу. К тому же я должна быть уверена в том, что получаю удовольствие от игры!

    - У вас были кумиры в теннисе?
    - Честно говоря, в детстве я почти не смотрела теннис. Но помню, что мне всегда нравилась Дженнифер Каприати. Еще я восхищалась игрой Линдсэй Дэвенпорт.

    - Кого бы вы назвали самым сложным соперником?
    - Это сложный вопрос, в теннисе очень много хороших игроков! Я уверена, что сейчас все сильны, независимо от положения в рейтинге.

    - Если бы вы могли украсть один удар у другого теннисиста, что бы это было?
    - Я бы хотела иметь одноручный бекхэнд Роджера Федерера! Это так круто! Кроме того, у него можно поучиться способности бить между ног.

    - Ваше главное теннисное воспоминание?
    - У меня их пока два. Мой первый финал WTA и выступление на арене Артура Эша.

    - Как у вас обстоят дела с образованием?
    - Я закончила школу. И только что удаленно завершила один университетский курс, хотя это больше для собственного удовольствия. В будущем я обязательно пойду в университет, потому что образование очень важно.

    - Что вам нравится в жизни в профессиональном Туре, а что нет?
    - Жизнь в Туре - это очень весело! Ты путешествуешь по миру и играешь в игру, которую любишь. Все девочки очень дружелюбные. У тебя есть возможность знакомиться с различными людьми и культурами. Самое сложное - это проводить много времени вне дома и не видеть родных и друзей так часто, как хотелось бы.

    - Кто ваши лучшие подруги в Туре?
    - Я дружу со всеми канадскими теннисистками, потому что мы часто встречаемся. Еще с некоторыми американками. Они наши дружелюбные южные соседи.

    - Что вы делаете для того чтобы снять напряжение?
    - Навещаю семью и друзей. Могу сходить в кино или торговый центр - обычные повседневные вещи. Стараюсь проводить как можно больше времени с родными и близкими, потому что я не так уж часто вижу их во время сезона. Ну, и если по телевизору показывают хоккей с участием моей любимой команды, я обязательно буду смотреть!

    - Чему не связанному с теннисом вы бы хотели научиться?
    - Хотела бы хорошо петь или танцевать. Думаю, это отличные умения. А когда пою я, все птицы в шоке падают с деревьев. И танцую просто ужасно. Но могу изображать робота или бегущего человека.

    - Если бы вам нужно было описать себя одним словом, что бы это было?
    - Канадка. Считается? Если нет, тогда бы я сказала "практичная".

    - Какое качество вы больше всего цените в людях?
    - Множество разных. Но если нужно выбрать одно, то быть искренним.

    - Если бы вы оказались на необитаемом острове с одной-единственной вещью, вы бы хотели, чтобы это был ... ?
    - Полностью заряженный телефон. Чтобы я могла позвать на помощь. Но если бы все было так просто...

    - Если бы вы могли встретиться с любым человеком в мире, кто бы это был?
    - Хотела бы познакомиться с Риком Мерсером. Это канадский комедиант, я обожаю его шоу. Если бы вы его увидели, не смогли бы оторваться. Отличная работа!

    - Что бы вы делали, если бы не играли в теннис?
    - Я собиралась идти в университет изучать архитектуру. Так что, наверное, занималась бы чем-то таким. Мне очень нравятся здания и их проектирование. Наверное, это у меня в крови.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA.

    Давайте знакомиться – Кристина Макхеил

    Очередная американская надежда, обыгравшая в Индиан-Уэллсе Светлану Кузнецову, дает интервью официальному сайту WTA. Немногословный рассказ о себе девочки, которая после семьи и друзей больше всего дорожит своим мобильником – в блоге « С миру по Нитке».
    «Когда Кристина Макхеил в этом году приехала в Индиан-Уэллс, на ее счету уже был скальп одного топ-игрока – в прошлом году в Цинциннати она обыграла Надежду Петрову. Но все же та победа была не совсем полноценной, поскольку Петрова снялась, когда американка выиграла сет и вела 5:3 во втором. Однако в субботу 18-летняя жительница Нью-Джерси доказала, что способна безо всяких скидок побеждать по-настоящему классных соперниц, обыграв двукратную чемпионку турниров «Большого шлема» Светлану Кузнецову. Теперь 112 ракетку мира ждет новый матч против Петровой.
    Мы встретились с Кристиной после первого круга, еще до победы над Кузнецовой.

    В: Как ты пришла в теннис?
    О: Я начала играть, когда мне было 6. Мы жили в Гонконге, и в нашем жилом комплексе были корты. Моя старшая сестра Лорин начала брать уроки, и я захотела ходить на теннис вместе с ней. Сначала мы играли просто так – для удовольствия, но с этого все и началось.

    В: Расскажи о своей семье.
    О: Лорин старше меня на два года. Мы с ней очень дружны. Она до сих пор играет в теннис за Принстон. Маму зовут Маргарита, папу – Джон, он работает в сфере финансов. У нас очень сплоченная семья. Родственники всегда стараются поддерживать меня, и я им за это очень благодарна.

    В: А где и с кем ты тренируешься?
    О: Сейчас я занимаюсь в тренировочном центре USTA в Нью-Йорке.

    В: Как бы ты описала свой игровой стиль? Работаешь ли ты сейчас над каким-нибудь определенным элементом игры?
    О: Я агрессивный бейслайнер, мой любимый удар – это форхенд. Сейчас я работаю над тем, чтобы стать универсальным игроком, стараюсь почаще выходить к сетке.

    В: Если бы ты могла взять один удар из арсенала другого игрока, что бы это было?

    О: Я бы взяла Серенину подачу.

    В: У тебя есть любимый турнир?
    О: Я люблю играть на харде, а любимый турнир – это US Open.

    В: Какие цели в теннисе ты перед собой ставишь?
    О: У меня нет никаких конкретных целей – занять определенное место в рейтинге, добиться определенного результата. Я просто стараюсь прибавить в игре. Конечно, моей глобальной целью является победа на турнире «Большого шлема».

    В: У тебя были кумиры в теннисе?
    О: Нам с сестрой нравились Серена и Винус, потому что мы хотели быть, как они – действуй, сестра!

    В: А кто самая сложная соперница, с которой тебе приходилось встречаться?
    О: Я играла с Ким Клийтерс и назову ее – пока это самая сложная моя соперница.

    В: Лучшее теннисное воспоминание.
    О: Выход во второй круг US Open два года назад – это был очень запоминающийся момент. А в прошлом сезоне в Квебеке я впервые в карьере дошла до полуфинала турнира WTA. Это тоже был прорыв.

    В: Как у тебя обстоят дела с образованием?
    О: В прошлом году я окончила старшую школу.

    В: Что тебе больше всего нравится в жизни в туре, а что кажется трудным?
    О: Мне нравится то, что я езжу по разным местам, знакомлюсь с новыми людьми. Конечно, тяжело подолгу не бывать дома, но стараюсь найти баланс.

    В: А как ты предпочитаешь отдыхать?
    О: Мне нравится общаться с друзьями, с сестрой, ходить в кино и читать. Мой любимый фильм – «Вспоминая титанов», а из книг мне больше всего нравится Эмили Гиффин.

    В: Что бы ты хотела уметь кроме тенниса?
    О: Я говорю по-испански, но хотела бы выучить еще несколько языков. С трех до восьми лет я жила в Гонконге, и в школе нас немного учили китайскому, правда, я освоила только азы.

    В: Опиши себя одним словом.
    О: Спокойная.

    В: Какое качество ты больше всего ценишь в других людях?
    О: Честность.

    В: Кроме семьи и друзей, чем ты больше всего дорожишь?
    О: Своим мобильным телефоном.

    В: Если бы ты могла встретиться с любым человеком, кого бы выбрала?
    О: Я никогда не виделась со своим дедушкой, так что назвала бы его.

    В: Чем бы ты могла заниматься, если бы не была теннисисткой?
    О: Я бы училась. Сейчас была бы на первом курсе колледжа».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA.

    Патрик Муратоглу. Они готовы бросить вызов "большой четверке"

    Известный французский специалист и основатель собственной теннисной академии под Парижем Патрик Муратоглу в своем блоге на Eurosport выделил самых перспективных молодых теннисистов Про-тура и оценил их потенциальные возможности.
    "Все, что можно было сказать о необыкновенном взлете Новака Джоковича, уже сказано. Основным соперникам серба - Рафаэлю Надалю, Роджеру Федереру и Энди Маррею придется признать факт высочайшего уровня Новака и после небольшого отдыха работать над серьезным улучшением своей игры. Но помимо этой знаменитой "большой четверки" на подходе уже новое поколение интересных теннисистов, некоторые из которых в ближайшее время имеют шансы прочно обосноваться в Топ-20 или даже Топ-10.


    Бернард Томич

    Томич по-настоящему заставил говорить о себе на Уимблдоне, дойдя до своего первого четвертьфинала Grand Slam. Его путь на вершину немного замедлился из-за быстрого роста организма, что сказалось на физической форме австралийца. Но с начала этого года он серьезно улучшил свои позиции и наверняка не задержится долго на нынешнем 72-м месте в рейтинге.
    Подача Томича изменилась в лучшую сторону, как и работа ног спортсмена. Именно прибавление в скорости стало решающим фактором в скором прогрессе Бернарда. Томич очень одарен в плане техники и напоминает мне своим стилем словака Милослава Мецира по прозвищу "Кот", который тоже играл как бы в замедленном ритме и никогда не терял плотного сцепления с землей.
    Он часто использует смену ритма и силы ударов в долгих розыгрышах, причем этот неожиданный спурт хорошо замаскирован благодаря его телу, которое всегда остается спокойным. Томич также владеет очень оригинальным коротким диагональным форхендом, который плоско летит над сеткой. Как и в случае с Джоковичем, Бернард часто берет тем, что оказывается на один удар впереди соперника и готов достать самый трудный мяч. Его выносливость еще требует улучшения, как и работа ног, но как только он серьезно поработает надо всем этим, сразу станет очень опасным соперником.


    Милош Раонич

    Раонич не смог встретиться с Надалем в третьем круге Уимблдона-2011, так как получил обидную травму во время матча с Жилем Мюллером. В отличие от своих перспективных коллег Милош более чем успешно начал этот сезон, уже пробив себе дорогу в Топ-30.
    Игра Раонича строится вокруг потрясающей подачи, точность и мощь которой позволяют канадцу диктовать свои условия во многих розыгрышах. Также это помогает ему при игре на приеме, потому что здесь он может расслабиться, а вот соперники, думая о важности сохранения своей подачи, напротив, начинают нервничать.
    Лично я думаю, что это модель теннисиста будущего - очень высокий и очень мощный парень.
    На задней линии он не показывает ничего сверхординарного и также порой ему не хватает скорости. Тем не менее, его можно сравнить с Энди Роддиком, которому успех приносили в основном только два элемента игры - сильная подача и форхенд.


    Райан Харрисон

    Еще один парень, за которым стоит последить - Райан Харрисон, сейчас находящийся на подходе к Топ-100. Это яркий пример американского теннисиста с духом настоящего бойца, моральной устойчивостью и желанием всегда биться до последнего на корте. Он достаточно универсален, чтобы хорошо себя проявлять на любом покрытии, и это впечатляет.
    То, как он бился с Робином Содерлингом и Давидом Феррером на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, говорит о его темпераменте, и даже несмотря на небольшой пока опыт игры на высшем уровне, он может прекрасно контратаковать с задней линии или же использовать serve-and-volley, когда это необходимо.
    Могу отметить еще один важный момент - мне кажется, что у Райана меньше запаса для прогрессирования по сравнению с другими молодыми талантами. Но такой сильный характер нельзя недооценивать.


    Григор Димитров

    Димитров на протяжении нескольких лет тренируется в моей академии и кажется мне самым разносторонним теннисистом в этом поколении новых талантов. Его технический арсенал на порядок выше, чем у конкурентов, что было наглядно продемонстрировано в упорной битве с Жо-Вилфридом Цонга на Уимблдоне-2011.
    Он уже выиграл два юниорских турнира "Большого Шлема" и некоторые называет его "маленький Федерер" из-за схожего стремления к технически безупречному выполнению ударов.
    Последние два года специалисты пристально следили за ним. Возможно, даже более пристально, чем следовало, учитывая его нынешний рейтинг. Порой разнообразие имеющихся вариантов мешает Григору принять единственно верное решение на площадке и приводит к неудачам. Тем не менее, 59-строчка мирового рейтинга для 20-летнего парня говорит о том, что он на правильном пути.


    Андрей Кузнецов

    Пока Кузнецов находится немного позади своих сверстников, но мне действительно доставляет удовольствие следить за игрой этого чемпиона юниорского Уимблдона. Его плоские удары и способность агрессивно проводить долгие розыгрыши выделяют россиянина на фоне остальных, но ему нужно еще поработать над точностью ударов, равно как и над движением.
    Если Андрей немного прибавит в координации и физической силе, он сумеет быстро подняться вверх в рейтинге, потому что его игра выглядит очень натуральной, основанной на инстинктах, желании входить в корт, а также на прекрасном бэкхенде.
    Полагаю, он очень скоро может догнать других молодых талантов.
    А теперь подведем некоторые итоги. Среди этих пяти игроков у нас есть американец, болгарин, россиянин, австралиец и канадец. Но если вглядеться более пристально, четверо из данного списка имеют восточноевропейские корни и происхождение. Томич и Раонич представляют бывшую Югославию. Также не будем забывать, что еще один их земляк, Филип Крайинович, имел отличные шансы ярко проявить себя в Туре, пока не получил тяжелую травму. В то время, как Новак Джокович по праву может называться сейчас сильнейшим теннисистом планеты, мы наблюдаем настоящий расцвет сербо-хорватского тенниса".

    13 июля 2011, 18:47 | Подготовил Иван Ваганов, GoTennis.ru | Источник: uk.eurosport.yahoo.com | Главное фото: Getty Images | Фото материал: Getty Images
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA.

    Каролин Гарсия: "Я уникальная"



    Очередной героиней рубрики Getting to Know на официальном сайте WTA стала 17-летняя француженка Каролин Гарсия.
    Каролин Гарсия обратила на себя внимание всего теннисного мира, когда во втором круге Roland Garros едва не переиграла Марию Шарапову. Юная француженка тут же получила щедрую порцию авансов и была записана в главные надежды женского тенниса. Энди Маррэй даже не побоялся высказать мнение, что в будущем эта девушка обязательно станет первой ракеткой мира.

    - Каролин, расскажите о вашей семье.
    - Я единственный ребенок. Моих родителей зовут Поль-Луи и Мари-Лене. Они владеют агентством недвижимости, хотя папа почти всегда ездит со мной.

    - Как вы пришли в теннис?
    - Начала играть, когда мне было пять лет. Мои родители занимались для себя. Я же играла в теннис, баскетбол и что-то еще, но в итоге выбрала теннис – там у меня лучше всего получалось! Сначала начала выступать в турнирах в своем регионе, потом в Европе, ну а теперь я играю в WTA и на "Большом шлеме".

    - Каковы сильные стороны вашей игры?
    - Мой форхенд и подача.

    - Если бы вы могли позаимствовать один удар у другого игрока, чтобы это было?
    - Мышление Надаля.

    - У вас были кумиры в теннисе, когда вы были маленькой?
    - На самом деле нет.

    - Вы родом из Сен-Жермен-ен-Лайе – того же города, что и Амели Моресмо. Не думаете, что это хороший знак?
    - Да, может быть. Если бы мне удалось сделать такую же карьеру, как у нее, я была бы счастлива.

    - Кто тренирует вас в настоящий момент?
    - С марта я работаю с Фредериком Фонтагом. Мы улучшаем множество маленьких деталей.

    - Возвращаясь назад, что вы можете сказать о том памятном матче с Шараповой?
    - Сразу после игры я была очень расстроена – вела ведь 4:1 во втором сете! Но я очень довольна, что смогла выйти на корт и начать так, как будто это рядовой матч. Я получила огромный опыт. В следующий раз, когда мне нужно будет завершить подобную встречу, все, думаю, сложится по-другому.

    - Сложно было после такого матча выступать в юниорском турнире?
    - Не так сложно, как могло бы быть. Юниорские "Большие шлемы" очень важны, так что я концентрировалась на турнире и на своей игре.

    - Ваше лучшее воспоминание, связанное с теннисом?
    - Для меня весь этот год – очень хорошее воспоминание. С того момента, как я выиграла свой первый матч на серьезном уровне на Australian Open, до первого в жизни выступления на корте имени Филиппа Шатрие на Roland Garros. Все мои победы были сложными, и каждая из них подарила мне особые чувства.

    - Что вы делаете, чтобы отвлечься от тенниса?
    - Играя в теннис, ты не можешь все время проводить со своей семьей, так что я люблю побыть с родственниками. Просто обедать с ними, общаться. Еще мне нравится читать и ходить в кино.

    - Как у вас обстоят дела с образованием?
    - Заканчиваю школу заочно.

    - Ваш любимый предмет?
    - Мне нравится английский.

    - Если бы мы попросили вас описать себя одним словом, что бы вы сказали?
    - Это сложно. Уникальная.

    - Какое качество в других людях вам особенно нравится?
    - Я восхищаюсь людьми, которые много работают.

    - Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный отпуск?
    - Где-нибудь, где спокойно и много солнца.

    - Если бы вы попали на необитаемый остров и могли бы взять с собой только одну вещь, что бы это было?
    - Что-нибудь типа iPad...

    - Есть что-то, не связанное с теннисом, чему бы вы хотели научиться?
    - Хотела бы научиться играть.

    - Какие цели вы ставите перед собой в теннисе?
    - Моя цель на этот год – войти в Top-100, а моя мечта – быть первой ракеткой мира, выиграть турнир "Большого шлема". Надеюсь, не один.

    Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 18.07.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    "надежды" атр и wta.

    4 надежды российского женского тенниса
    Российскому тренду в мировом женском теннисе почти десять лет, но для его продолжения постоянно нужны новые имена. Sports.ru присмотрелся к молодым теннисисткам и прикинул, кто из них может прийти на смену Мыскиной, Кузнецовой, Шараповой и Звонаревой. Если, конечно, у теннисной Федерации хватит сил их удержать.
    Безусловно, однозначно сказать, сможет или нет юниор стать игроком высшего уровня, нельзя. В истории тенниса было немало тех, кто выигрывал юниорские турниры «Большого шлема», был первым, но так и не добился больших успехов во взрослом туре. Например, бельгийка Кирстен Флипкенс брала подряд юниорские «Уимблдон» и US Open, Барбара Стрыцова два года подряд побеждала на юниорском Australian Open (как, кстати, и Анастасия Павлюченкова), но значимых взрослых результатов у них нет.
    Тем не менее, посланники крупнейших агентств вроде IMG пытаются найти среди юных спортсменов тех, кто в будущем сможет принести им большую прибыль. Например, бывшую представительницу Казахстана Марию Шишкину, теперь выступающую под флагом США под крылом Ника Боллетьери, уже успели окрестить второй Марией Шараповой (а ей всего-то 13 лет). «Третьей Шараповой», вероятно, рискует стать Вероника Кудерметова, которая в свои 14 уже вошла «команду Шараповой» – группу девушек, которые одеваются в те же наряды, что и прославленная россиянка.
    Не оставляют без внимания и российских юниорок – нашим девушкам сейчас по 16-17 лет, но они уже с успехом делают себе имя на профессиональном уровне, а что через три-четыре года, глядишь, смогут прорваться в теннисную элиту. Успехи этих девчонок скептикам могут показаться смешными, но эпоха вундеркиндов вроде Хингис и Каприати прошла – в наш век игроки строят карьеру постепенно, начиная с мелких турниров, и в больших профессионалов превращаются шаг за шагом.

    Юлия Путинцева (1995 г.р., № 725 в 2010-м году, № 243 в 2011-м, № 211 на 13 февраля 2012)



    Путинцева на протяжении последних двух лет занимается в академии Муратоглу во Франции, куда совсем недавно в качестве консультанта пришла работать Мартина Хингис. Юлия, несмотря на юный возраст, уже имеет опыт побед над опытнейшими теннисистками – на своем первом же матче во взрослом туре, в квалификации турнира в Люксембурге, она обыграла Стефани Фогель, на тот момент 74-ю ракетку мира.
    В 2011-м году Юлия поработала на твердую пятерку. Она много играла в юниорах и даже победила на турнире Eddie Herr, через неделю уже сыграла в финале Orange Bowl, а в прошлом месяце была в шаге от победы на Australian Open. При этом Путинцева провела полноценный сезон и во взрослом туре, где выиграла три крупных титула – 2 турнира ITF по 25 000 долларов и 50-тысячник в Казани, обыграв таких теннисисток как Каролин Гарсия и Весна Долонц. В результате рейтинг Юлии существенно вырос, так что теперь она может напрямую попадать в квалификацию на турнирах «Большого шлема». С точки зрения игры Путинцева уже не юниор, и если со здоровьем у нее все будет в порядке, то в следующем сезоне ее ждет Топ-200.

    Дарья Гаврилова (1994 г.р., № 515 в 2010-м году, № 337 в 2011-м, № 333 на 13 февраля 2012)



    Как и Путинцева, Дарья Гаврилова тренируется в академии Муратоглу, куда попала в 2009-м. В 2010-м россиянка, выигравшая юниорскую Олимпиаду и Открытый чемпионат США, была признала ITF чемпионкой мира среди юниорок. Дарья уже довольно опытный игрок и может на равных конкурировать даже со взрослыми теннисистками, однако все еще играет юниорские соревнования, и это, возможно, затормозило ее прогресс. Впрочем, здесь желание игрока сталкивается с желаниями российской теннисной федерации – кому-то нужно строить карьеру, а кому-то – получать отчеты об успехах.
    Выиграть во взрослом туре в этом году россиянке удалось только один турнир – весной в Анталии, а незадолго до этого Дарья дошла до финала на 25-тысячнике в Москве. Результаты во второй части сезона были не такими впечатляющими, разве что четвертьфиналы на турнирах в Братиславе и Хельсинки (где Гаврилова смогла навязать борьбу Кайе Канепи) можно занести ей в актив. Однако нужно отметить, что Даша старалась играть на более крупных турнирах, победа на которых может принести больше очков и, соответственно, поднять в рейтинге.
    Сезон-2012 у Дарьи вполне может стать прорывным – каждый турнир прибавляет опыта, и победы, заработанные после небольших периодов спада, будут особенно ценными.

    Ирина Хромачева (1995 г.р., № 338 в 2011-м, № 257 на 13 февраля 2012)



    Ирине вот уже несколько лет прочат звездное будущее – ее талант невозможно не заметить. А ведь Хромачева могла и не попасть в теннис – начинала она с фигурного катания, однако, едва встав на коньки, Ира сломала голень, и на этом ее карьера фигуристки закончилась. Уже в четыре года она взяла в руки ракетку и начала новую жизнь.
    Талант Хромачевой смог раскрыться благодаря сотрудничеству с академией «Шестое чувство», которая была создана несколько лет назад Жюстин Энен и ее бессменным тренером Карлосом Родригесом. О большом потенциале Ирины говорит уже то, что уже в столь юном возрасте делами теннисистки занимается крупнейшее агентство IMG, которое в выборе подопечных не ошибается. Кроме того, за Хромачевой активно ухаживает теннисная федерация Бельгии, и она уже начала сотрудничество с бывшим тренером Клийстерс Вимом Фисеттом и, кто знает, может, это первый шаг к бельгийскому подданству.
    За прошедший сезон Хромачевой удалось добиться отличных результатов и в юниорской лиге, и среди взрослых игроков. В 2011-м она сыграла в полуфинале юниорских «Ролан Гаррос» и финале «Уимблдона», выиграла четыре крупных титула, а в паре добилась и вовсе фантастических результатов – семи титулов, в том числе на «Ролан Гаррос» и US Open. В результате на этой неделе ITF объявила Хромачеву чемпионкой мира среди юниорок. При этом Хромачевой удалось отличиться и во взрослом туре – в свой первый же сезона она вошла в Топ-400 – Ирина выиграла два турнира ITF по 10 000 долларов, а также добралась до одного полуфинала и одного финала, обыграв куда более опытных соперниц.
    Очень вероятно, что Ирина уже в этом году приблизится к Топ-200, но сделает ли она это в качестве россиянки – большой вопрос.

    Виктория Кан (1995 г.р., № 513 в 2011-м, № 506 на 13 февраля 2012)



    Виктория Кан пока находится в тени своих более раскрученных коллег, однако в этом сезоне она начала из нее выходить.
    Виктория родилась в Ташкенте, жила в Москве, но в последнее время чаще бывает в Австрии, где тренируется под руководством Александра Сиканова, в недавнем прошлом капитана сборной России среди девочек до 14-ти лет, в академии Vienna International Tennis. Эта академия была основана 13 лет назад бывшим тренером Евгения Кафельникова Анатолием Лепешиным, недавно ушедшим из жизни, но как теннисная школа развивается только с прошлого года.
    Среди юниорских успехов Виктории самыми значимыми в этом году были финал турнира Eddie Herr (проиграла Юлии Путинцевой), а также финал парного «Ролан Гаррос» и победа на парном Orange Bowl. Что касается профессиональных турниров, то и здесь дебют удался. Уже на своем третьем взрослом чемпионате, в Австрии, Виктория добралась до финала, после чего последовал полуфинал еще на одном турнире и титул на следующем. Одним из главных успехов года стал выход в четвертьфинал турнира 50-тысячника в Саранске, где Вика прошла квалификацию и в первом круге основы обыграла четвертую ракетку турнира – опытную турецкую теннисистку Чаглу Буюкакчай. Год Кан завершила на хорошей ноте в Дубровнике, где она вышла в финал в одиночном разряде и победила в парном.
    Успехи прошлого сезона позволят Кан в 2012-м сыграть уже на более крупных турнирах и, быть может, ей удастся не только догнать, но и перегнать своих сверстниц, в отличие от которых, кстати, менять гражданство она не собирается.

    Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
    16 февраля 13:39 | автор: Артем Атанов
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:37.

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    "надежды" атр и wta.

    11 надежд мирового женского тенниса
    Sports.ru продолжает присматриваться к будущему женского тенниса и предлагает читателям еще один, всемирный список юниорок от 1995 года рождения, чей потенциал уже сейчас виден невооруженным взглядом.

    Юлия Путинцева, Россия

    (7 января 1995 года, №241 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №211 в текущем рейтинге)

    Пройти мимо Путинцевой, которой уже исполнилось семнадцать, не позволяет ни патриотический задор (болеть за своих хочется не только в хорошие времена), ни результаты Юлии. Выигранных матчей на турнирах WTA у нее, правда, нет, зато накоплен солидный багаж встреч против игроков Топ-200. Курочка по зернышку клюет, и для Путинцевой, которая не может похвастать антропометрическими данными, локальные успехи вроде побед на 25-тысячниках могут стать самым верным способом подобраться к первой сотне. Нехватку роста и рычагов Путинцева старается компенсировать бульдожьей хваткой – вспыльчивость, раздражительность и «плохой характер», вполне вероятно, являются лишь побочными эффектами ее стратегии выживания. Будь она паинькой, на голову превосходящие ее девушки попросту задавили бы Юлию. Это тот самый случай, когда не нужно стрелять в пианиста – он играет как умеет. И если Путинцевой со временем удастся приблизиться по результатам к Доминике Цибулковой – а почему, собственно, нет? – это будет грандиозный успех.



    Мэдисон Киз, США

    (17 февраля 1995 года, №315 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №254 в текущем рейтинге)

    Мэдисон единственной из нашего списка успела заявить о себе и на взрослых турнирах, в том числе «Большого шлема», и в матче против одной из легенд тенниса. В возрасте 14 лет и 48 дней она обыграла 81-ю ракетку мира Аллу Кудрявцеву на турнире в Понте-Ведра-Бич (за всю историю WTA лишь 6 теннисисток выигрывали матч основной сетки в более юном возрасте). В том же 2009-м Киз победила Серену Уильямс в рамках World Team Tennis, отдав ей всего один из шести выставочных геймов. Ну а в прошлом году, впервые играя в основной сетке US Open, Киз одолела многоопытную Джилл Крэйбас и была в шаге от победы над сеяной Люцией Шафаржевой. И пусть Мэдисон в эти дни исполняется критические для данного обзора 17 лет, пройти мимо такого таланта было бы ошибкой. Своим любимым ударом она называет подачу (и это у девушек!), а в ее форхенде есть что-то от Вайдишовой и что-то от Иванович – с последней ее роднит и флуктуирующий бэкхенд. Киз постепенно набивает свои удары с задней линии, но ее дальнейшие успехи во многом будут зависеть от того, сумеет ли она разгрузить тяжелые и непослушные ноги.

    Саша Викери, США

    (11 мая 1995 года, №420 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №444 в текущем рейтинге)

    Помните Чанду Рубин? Увидев Сашу Викери, вы наверняка заметите хотя бы внешнее ее сходство с именитой соотечественницей, но сама Саша с детства сопоставляла себя, конечно, с Сереной Уильямс. «Она так упорно колотила мячом о стену нашего дома, что я поняла – либо я нахожу ей корт, либо дом рухнет», – вспоминает мать Викери, Пола. Чтобы оплачивать тренировки дочери, ей, работавшей в сфере дистанционного образования, пришлось устроиться еще и барменом в стрип-клуб. Жертвы были не напрасны – во взрослом рейтинге Саша прорывается к Топ-400, хотя значимых побед пока не одержала. Два последних года она тренировалась во Франции в академии Муратоглу. При всем уважении к амбициям юной американки самосравнение с Сереной в плане игровых возможностей кажется натянутым – такого запаса мощи, какой был у Уильямс-младшей, и близко не видать. Зато Саша проворна и очень хорошо координирована, да и с целеполаганием и упорством у девушки полный порядок.

    Ирина Хромачева, Россия

    (12 мая 1995 года, №402 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №257 в текущем рейтинге)

    Столько авансов, сколько получила Ирина, не выдавалось ни одной россиянке со времен Марии Шараповой. Юниорский рекорд Хромачевой и впрямь впечатляет, четыре турнира ей выиграно только в прошлом году, но вот ТБШ среди них нет – свой единственный финал на «Уимблдоне» она проиграла Эшли Барти. «Ирина – универсальный игрок, – отмечает ее тренер и экс-наставник Ким Клийстерс Вим Фиссетт, – она может играть и в атаке, и в защите, к тому же у нее теннисные мозги. А еще у нее есть характер, необходимый, чтобы состояться в спорте». Среди проблем левши Хромачевой (кстати, леворукость – дополнительное, что называется, по умолчанию, преимущество россиянки) Фиссетт отмечает физическую подготовку. Вгонять Ирину в боевую форму выписан еще один человек из лагеря Клийстерс – физиотерапевт Сэм Ферслегер. Плоды их сотрудничества обнадеживают, и транзит во взрослые соревнования пока проходит весьма успешно. Нынешний сезон Ирина начала с двух побед в квалификации к Australian Open и финала 25-тысячника на том же континенте. После такого старта заявленная на сезон цель – добраться до Топ-200 – выглядит более чем достижимой.



    Виктория Дюваль, США

    (30 ноября 1995 года, №671 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №714 в текущем рейтинге)

    Биография Виктории чрезвычайно драматична: в семь лет она пережила вооруженное ограбление, а в четырнадцать едва не потеряла отца, который чудом выбрался из-под развалин их дома в Порт-о-Пренсе во время разрушительного землетрясения. «Она крупная девочка, но прекрасный атлет с хорошими рычагами и отличными ударами. Она очень агрессивна на корте, но ей нужно поработать над психологической устойчивостью и быть более смелой на подаче», – так характеризует Викторию небезызвестный Ник Боллетьери, в чьей академии американка гаитянского происхождения время от времени тренируется. Юниорских титулов в прошлом году Дюваль не выигрывала, но результаты показывала стабильные, на ее счету победы над Хромачевой, Контавейт и Гавриловой. Отличилась она и во взрослом туре, обыграв на крупных турнирах ITF опытнейших соотечественниц Машону Вашингтон и Александру Стивенсон и едва не взяв сет у 84-й ракетки мира Ребекки Марино.



    Анетт Контавейт, Эстония

    (24 декабря 1995 года, №573 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №652 в текущем рейтинге)

    Круглолицая любительница постонать-покричать (ее тренер утверждает, что это помогает ей фокусироваться на ударах) давно находится на примете охотников за юными талантами. Велик соблазн провести параллели с Кайей Канепи (девушки схожи по конституции), но такой плотности и мощи атак у юной Анетт пока что нет, да и ногами она порой ленится дорабатывать. Зато у нее есть редкое для юниоров качество – умение выигрывать, когда не особо играется, оттого так мало у нее в юниорском туре случайных поражений. А на последнем Orange Bowl она и вовсе прошла подряд Инди де Фроом, Эжени Бушар и Путинцеву. Еще одно преимущество Анетт над ровесницами заключается в боевой закалке – ей уже не раз приходилось встречаться с элитой WTA в рамках Кубка Федерации. Марии-Хосе Мартинес-Санчес, Карле Суарес-Наварро, Цветане Пиронковой и Виктории Азаренко она, конечно, прежде проигрывала в одну калитку. Но в текущем розыгрыше командного турнира она взяла да обыграла четвертьфиналистку «Уимблдона» Тамиру Пашек и 156-ю ракетку мира Бибиан Схоофс.

    Тэйлор Таунсенд, США

    (16 апреля 1996 года, №428 в рейтинге WTA по итогам 2011 года и в текущем рейтинге)

    Абсолютный триумфатор юниорского Australian Open впечатляет бевым весом, переходящим в вес ударов, и стремлением завершать атаки у сетки. Когда нам последний раз попадалась юниорка, не склонная устраивать кемпинг на задней линии, уже и не вспомнить. Петра Квитова (а Таунсенд тоже левша) не в счет, она в юниорах-то почти не играла. Впрочем, как и в свое время чешской приме, Таунсенд придется привести себя в лучшие физические кондиции – одной только силой во взрослом теннисе никого не удивишь. Главное сохранить мотивацию, а с этим у Таунсенд, как отмечает ее тренер, известная в прошлом американская теннисистка Кэти Ринальди, бывают проблемы – очень уж Тэйлор скучает по дому в родной Джорджии. О том, что она девочка без звездных замашек и жажды славы, свидетельствуют ее трогательные реакции на рядовые, казалось бы, вещи. Выйдя на Арену Рода Лэйвера играть финал против Юлии Путинцевой, Таунсенд удивилась, как много бесплатных полотенец ей приготовили организаторы: «Их было целых четыре, по два на каждом стуле. Я тогда подумала: это я точно беру с собой! И взяла».



    Эшли Барти, Австралия

    (24 апреля 1996 года, №669 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №632 в текущем рейтинге)

    Очень даже хорошая первая подача, обилие укороченных и резаных ударов слева, замещающих нормальный раллийный бэкхенд, в меру опасный и умело подкручиваемый кистью форхенд, низкая стартовая скорость, не бог весть какая реакция и невысокий (163 см) рост – такого сальдо теннисных талантов хватило австралийке, чтобы выиграть в 2011 году юниорский «Уимблдон», хотя сама Эшли авантажным своим покрытием считает грунт. «Спортивный ботаник» (это не оскорбление, а самоназвание Барти) стремительно превращается в австралийскую Лору Робсон – авансов ей роздано минимум на пять титулов ТБШ вперед. «Я не видел никого, кто обладал бы таким огромным потенциалом, как Эшли. Она обновленная и лучшая версия Мартины Хингис. Пусть у нее нет силы Винус или Серены, но она обладает интуицией, которой нельзя научить», – это уже мнение Дэвида Тэйлора, тренера Саманты Стосур. Ванию Кинг, Бетани Маттек и Анну Татишвили эти оды не впечатлили, и дебют Барти в WTA-туре обернулся тремя подряд двухсетовыми поражениями. Но ведь и Стосур «не сразу строилась».

    Инди де Фроом, Голландия

    (21 мая 1996 года, нет рейтинга WTA)

    Обладательница звучной фамилии чем-то напоминает Урсулу Радванску – хватит ли ей атлетизма для выживания среди матерых профессионалов еще вопрос, сомнения вызывает и техника ее удара справа. Тем не менее, в прошедшем сезоне на траве она дважды подряд без вариантов обыграла Юлию Путинцеву, а на Orange Bowl победила будущую чемпионку Австралии Таунсенд. В июне дебютировала в главном взрослом туре – получив уайлдкард, проиграла в первом круге турнира в Хертогенбоше соотечественнице Аранте Рус – 3:6, 0:6. В Полуфинале юниорского Уимблдона проиграла будущей чемпионке Барти, зато сфотографировались с Марией Шараповой (в чьей найковской линии она играла весь сезон). А ровно на этой неделе – как знала, что о ней будет писать Sports.ru! – Инди впервые оказалась в сетке взрослого турнира ITF (10-тысячника в Таллинне) и выиграла первый матч у сеяной британки Лайзы Уайбурн, замыкающей пятую сотню рейтинга WTA.

    Донна Векич, Хорватия

    (28 июня 1996 года, №392 в рейтинге WTA по итогам 2011 года, №391 в текущем рейтинге)

    15-летняя хорватка не особо блистала по юниорам (высшее место в юниорском рейтинге – 21), зато уверенно вошла во взрослый тур. На ее счету в 2011 году победа и два финала на 10-тысячниках и два финалах на 25-тысячниках в Лагосе, где она обыграла Нину Братчикову – ту самую, что недавно зажигала на кортах Australian Open. В рейтинге WTA хорватка уже добралась до четвертой сотни. Донна старается играть активно, используя для оглушения соперниц, прежде всего, форхенд. Да и вообще, манерой держаться на корте и статью она слегка напоминает Николь Вайдишову, правда, чешка в ее возрасте уже выигрывала турниры WTA. Окружение Векич, видимо, очень хочет слепить из девушки звезду – во всяком случае, тексты и даже биографическая справка на ее сайте представляют собой какую-то запредельную смесь пафоса и восторга. Совсем скоро Векич планирует дебютировать в основном туре – на турнире в Куала-Лумпур, ей там, как говорят, обещана уайлдкард в квалификацию.



    Франсуаза Абанда, Канада

    (5 февраля 1997 года, нет рейтинга WTA)

    Высокая, если не сказать высоченная для ее лет (уже в тринадцать ей приписывали рост в 178 см) канадская теннисистка имеет поразительно сходство с Винус Уильямс – тот же природный атлетизм, длинные ноги, резкие по технике удары, наличие сестры-теннисистки, в конце концов. Да-да, играла в юниорском туре и Элизабет Абанда, вот только она не младшая, а старшая сестра, и не более, а менее успешная, чем Франсуаза. Пока Элизабет не ушла в тень, их бесконечно сравнивали с сестрами Уильямс, теперь же Франсуазе приходится нести груз ожиданий в одиночку. В прошлом году на юниорском Открытом чемпионате Канады она обыграла чемпионку «Уимблдона» Эшли Барти, а в финале в упорной борьбе уступила Эжени Бушар. На юниорском US Open Абанда оставила не удел Мэдисон Киз. А вот в прошедшем Australian Open Франсуаза не участвовала, потому что Федерация тенниса Канады забыла заявить ее на этот турнир. «У них это называется профессионализмом», – съязвила девушка в своем микроблоге, где она регулярно постит самопальные поговорки и афоризмы.

    17 февраля 21:51 | автор: Олег Серегин
    Фото: Fotobank.ru/Getty Images/Matthew Stockman/Ryan Pierse/Clive Brunskill/Michael Regan и Фото: REUTERS/Toby Melville
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:38.

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    "надежды" атр и wta.

    Еще 11 лучших молодых теннисисток мира
    На прошлой неделе 18-летняя венгерка Тимеа Бабош сенсационно выиграла турнир в Монтеррее и стремительно ворвалась в Топ-100 рейтинга WTA. Ее успех дал Sports.ru повод поближе взглянуть не только на саму Тимею, но и на ее ровесниц, девушек 93-94 годов рождения, которые тоже давно ходят в молодых и перспективных.


    Пусть новую девушку из Венгрии ждет более легкая судьба чем Агнеш Савай. Фото: facebook.com/abiertodetenismonterrey

    Тимеа Бабош, Венгрия

    (10 мая 1993 года, №68)

    Дебютировав в итоговом рейтинге WTA в 2009 году на 700-й позиции, следующие два сезона Тимеа сокращала свой рейтинг вдвое, войдя в Топ-350 в 2010-м и в Топ-160 – к концу прошлого года. Обходилась она при этом без особо громких (над игроками сотни) побед – для того чтобы собрать 9 титулов на турнирах ITF, они были и не нужны. Сходным образом Тимеа в свое время пробиралась вверх по юниорской лестнице, не блистая на юниорских ТБШ (лучший результат – полуфинал «Уимблдона») и Orange Bowl’ах, но исправно выигрывая матчи на соревнованиях средней руки.
    Развившись в девушку достаточно высокую (179 см) и не сказать чтобы слишком гибкую и подвижную, Бабош предпочитает играть в умеренно агрессивный теннис. В том смысле, что атаковать и бить по мячу она любит, но не стремится попадать в линии. Неслучайно любимой своей теннисисткой Тимеа называет Елену Дементьеву. Впрочем, по техническим особенностям игры и лимитациям венгерку скорее можно сравнить с Яниной Викмайер (у бельгийки, правда, нет такого резаного удара справа), тем более что и на корте она ведет себя порой, как дурно воспитанный ребенок.
    Сезон-2012 Бабош начала с финала 50-тысячника в Гуанчжоу, где в битве поколений уступила неувядающей Кимико Дате, которая выиграла свой первый титул WTA и стала игроком Топ-20, когда ее соперница еще не была зачата. Следом Бабош проиграла в квалификации к Australian Open, а затем перебралась на американский континент. В Боготе на грунте она на пути к полуфиналу впервые одолела соперницу из Топ-100 (Ромину Опранди), а уже в Монтеррее на харде ее жертвами стали два игрока из Топ-50 – Сорана Кырстя и недавняя четвертьфиналистка Australian Open Сара Эррани. В новом рейтинге WTA Бабош заняла 68-е место.

    Слоун Стивенс, США

    (20 марта 1993 года, №89)

    До взлета Бабош Слоун Стивенс была единственным наряду с Кристиной Макхейл тинейджером в первой сотне рейтинга. Чернокожая американка впервые заявила о себе буквально накануне своего 17-летия. Будучи 747-й ракеткой мира, она квалифицировалась в основную сетку Индиан-Уэллса, обыграла там Люцию Градецку и взяла девять геймов у Веры Звонаревой. Атлетичная, резкая, гуттаперчевая, она производила впечатление талантливой теннисистки с очень сырой техникой и слабым видением корта. За последние месяцы Слоун, безусловно, прибавила в стабильности, что выразилось в результатах – четвертьфинал Сан-Диего, третий круг US Open и второй круг Australian Open, в котором Стивенс потрепала нервы Светлане Кузнецовой. Но бэкхенд, подача и выбор направления ударов остаются слабыми звеньями ее игры, и если Слоун не удастся их усилить, то в будущем ее в лучшем случае ожидают те же американские горки, на которых последние годы катается Ана Иванович.

    Лора Робсон, Великобритания

    (21 января 1994 года, №120)

    По чистоте техники ударов и тому, что называется timing, Лора могла бы считаться самой талантливой теннисисткой своего поколения – мячи она порой кладет как рукой, в чем на прошлогоднем «Уимблдоне» могли убедиться и Ангелик Кербер, и Мария Шарапова. Одна только проблемка – в теннисе большинство ударов приходится выполнять в движении, хотя бы и небыстром. А вот с этим у Лоры громаднейшие трудности. Во всяком случае, автору этих строк еще не приходилось видеть столь неповоротливой девушки. Любой удар соперницы, направленный чуть в сторону от Робсон, ставит британку в тупик. Выручать ее могла бы подача, рост и леворукость теоретически позволяют ей набирать с нее много дешевых очков и диктовать розыгрыши в этих геймах, но и тут у Лоры все не слава Богу – ее преследуют двойные. Примеров драматичного улучшения спринтерских качеств отдельно взятой спортсменки женский теннис, пожалуй, не знает. Но Британии не привыкать надеяться и верить в чудо. Тим Хенмэн и Энди Маррей подтвердят.

    Каролин Гарсия, Франция

    (16 октября 1993 года, №142)

    Вот что с юной теннисисткой, точнее со степенью ее раскрутки в глазах публики, может сделать один матч, проведенный на легендарной арене против большой чемпионки! Речь, конечно же, идет о том, как Гарсия встречалась во втором круге «Ролан Гаррос» с Марией Шараповой. «Девочка, с которой сейчас играет Шарапова, будет однажды первой в мире», – написал тогда в Твиттере Энди Маррей. А сколько других охов и вздохов можно было услышать! Форхенд Каролин, как и ее подача, действительно впечатлили. Но не поддавшийся коллективной галлюцинации наблюдатель мог заметить, что добраться до преимущества 6:3, 4:1 француженке очень помогла безобразная игра Шарапова и покрытие, прощавшее Гарсия ее гигантский замах. Ну а то, как стремительно Каролин покатилась в бездну, упустив брейк, едва ли является комплиментом ее психологической подготовке. Тем не менее, на земле от Гарсия в будущем можно ждать всяческих сюрпризов – одним «Ролан Гаррос» грунтовый сезон не исчерпывается.

    Кристина Младенович, Франция

    (14 мая 1993 года, №159)

    «Откуда у этого младенца такая подача?» – наверняка спрашивали себя Патти Шнидер и Магдалена Рыбарикова, столкнувшись с Кристиной в первом круге Australian Open-2009 «Ролан Гаррос»-2009 соответственно. Оба матча резиденты первой полусотни выиграли только в трех сетах, а счетчик на парижских кортах после одной из подач Младенович высветил число «200». Прошло три года, силушки у Кристины меньше не стало, но рост результатов приостановился. Оказалось, что выигрывать на одной подаче в женском туре нельзя. Можно было бы попробовать забивать соперниц – габариты Младенович позволяют на это рассчитывать, – но Кристина увлекается «высокопроцентным» теннисом. Много ее ударов ложится по центру корта, любит она свои мячи подкручивать, вот только тяжесть их от этого не увеличивается, как, например, у Стосур. От того, сумеет ли Младенович уплотнить свои удары, и зависят ее карьерные перспективы.



    Моника Пуиг, Пуэрто-Рико

    (27 сентября 1993 года, №202)

    Последней пуэрториканкой, добивавшейся серьезных успехов в WTA-туре, была экс-27 ракетка мира и победительница турнира в Хертогенбоше Кристина Бранди. Моника Пуиг напоминает свою соотечественницу если не лицом, то росто-весовыми данными (170 см и 59 кг). Прошлый сезон стал для Пуиг самым успешным в юниорском разряде, на ее счету финалы Australian Open и «Ролан Гаррос». Однако и для взрослых соревнований сил она сберегла достаточно, выиграв очень приличный 25-тысячник в Швейцарии (где она одержала сразу две победы над игроками сотни), уверенно освоившись на крупных ITF-овских турнирах, пройдя квалификацию в Чарльстоне и имея матчболы против Чжэн Цзе. Результат: рывок с февраля 2011-го до февраля нынешнего с 656-го на 189-е место в рейтинге WTA. Кстати, Бранди в Топ-200 впервые пробилась тоже в восемнадцать с половиной лет, а двумя годами позже всерьез и надолго закрепилась в первой мировой сотне. В общем, Монике есть на кого ровняться.

    Фото: Fotobank/Getty Images/Quinn Rooney



    Настя Колар, Словения

    (15 июля 1994 года, №274)

    Круглолицая словенка с выразительными голубыми глазами собирала по частям свой высокий рейтинг (минус 400 позиций к прошлогоднему 648-му месту), усердно трудясь на грунтовых полях Европы. Благо на Балканах и в соседней Италии крепких турниров ITF проводится круглый год предостаточно. Свои самые значимые победы она, впрочем, одержала в Чехии, где обыграла разом Ивонн Мойсбургер и новоиспеченную финалистку Монтеррея Александру Каданту, и на турнире в Бад-Гаштайне. О последнем нужно упомянуть особо. Во второй раз в жизни оказавшись в основной сетке WTA, Колар не просто разгромила Аллу Кудрявцеву, но и имела шесть матчболов против тогда еще другой россиянки Ксении Первак. Насте еще предстоит научиться дожимать соперниц, но в том, что касается совершенствования игры, девушка, похоже, на правильном пути.

    Фото: Fotobank/Getty Images/Quinn Rooney



    Элисон ван Эйтванк, Бельгия

    (26 марта 1994 года, №275)

    Солнечная бельгийская девушка, обычно промышляющая 10- и 25-тысячниками, свою самую громкую победу (и вообще самую громкую победу среди всех девушек в нашем списке) одержала не где-нибудь, а на турнире серии Premier. В прошлом году в Брюсселе Элисон обыграла в трех сетах Патти Шнидер, а следом навязала очень серьезную борьбу Янине Викмайер. Во многом благодаря этому результату, начав сезон-2011 за пределами восьмой сотни, закончила его ван Эйтванк на 297-м месте. Ее игра столь же специфична, как и ее внешность. Удары с задней линии она выполняет как бы запуская мяч и много помогая себе кистью, нередко атакует по линиям и при этом любит сбивать ритм пустыми мячами и не стесняется выбрасывать вовсе ничем не продиктованные полусвечки. Время покажет, является ли такая эклектика осознанной игровой стратегией или Элисон только ищет путь, по которому будет развиваться ее теннис.

    Фото: Fotobank/Getty Images/Julian Finney



    Грэйс Мин, США

    (6 мая 1994 года, №281)

    Маленькая (рост 162 см) чемпионка юниорского US Open уже два с половиной года тренируется за счет USTA в Бока-Рэтон и является одной из главных «официальных» надежд американского тенниса. Работающая с ней Кэти Ринальди в будущее смотрит с оптимизмом, утверждая, что ее подопечной «некуда спешить». Главное научить Грэйс принять себя такой, какая она есть, то есть осознать, что бить по мячу, как «большая девочка», она никогда не сможет. А Грэйс этого порой так хочется! «Делай то, что в твоих силах – вот мой лозунг, но следовать ему не всегда получается, – говорит сама Мин. – Иногда думаешь: ну, почему же я не могу ударить, как она?! Но отгоняешь эти мысли и заставляешь себя работать с тем, что имеешь». Получается неплохо: на счету Мин уже 10 побед над игроками Топ-200 на турнирах ITF, а свое место в рейтинге за минувший год она улучшила на триста позиций.

    Фото: Fotobank/Getty Images/Nick Laham

    Дарья Гаврилова, Россия

    (5 марта 1994 года, №330)

    Все, что было выше сказано о Грэйс Мин, вполне можно адресовать и Дарье Гавриловой. Ей, не одаренной от природы ни ростом, ни рычагами, ни взрывной силой, предстоит кропотливо и нудно трудиться, пробивая себе путь наверх. А ведь болельщикам, как и самой Дарье, результатов наверняка хочется здесь и сейчас – настолько избалованы мы золотым поколением двухтысячных. Прошлый сезон был для Гавриловой проблемным, она пыталась осуществить переход из юниорского во взрослый тур ITF. Финал и три четвертьфинала на 25-тысячниках – такими были лучшие ее взрослые результаты. Сыграла она и против трех игроков первой сотни и даже победила 107-ю на тот момент ракетку мира Энн Кетавонг. В текущем рейтинге WTA Гаврилова пока занимает 330-е место, но в ближайшие полтора месяца ей придется защищать почти 40 процентов имеющихся очков. Это и будет первая для Дарьи проверка на прочность на взрослом уровне.

    Эжени Бушар, Канада

    (25 февраля 1994 года, №359)

    Канадская принцесса, взлету которой очень обрадовались бы рекламодатели, аккурат в эти дни демобилизуется из юниорского тура, для которого она стала старовата. Антропометрические данные Эжени как бы подразумевают наличие неплохой подачи, но слишком уж она ее подкручивает (плоскачи с высоты ее роста смотрелись бы эффективнее). Девушке поставлена (или дана от природы, против которой не попрешь) специфическая техника выполнения ударов с задней линии: бэкхенд она бьет очень поздно, а к форхенду готовится и проводит его на манер Даниэлы Гантуховой. Освоиться во взрослом туре Бушар помогут ресурсы и обширные связи Tennis Canada – уайлдкард на канадские турниры ей обеспечены, как и приглашения на небольшие турниры в США. Именно благодаря «дикой карте» Эжени в прошлом году попала в основную сетку Вашингтона и даже выиграла там матч у 114-й ракетки мира Элисон Риске.

    29 февраля 20:41 | автор: Олег Серегин
    sports.ru/tennis
    Последний раз редактировалось editor-n; 23.04.2012 в 01:39.

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    "Надежды" АТР и WTA.

    Ормаэчеа: у меня много вопросов к Федереру
    19-летняя аргентинка Паула Ормаэчеа пришла на смену Хиселе Дулько



    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

    19-летняя Паула Ормаэчеа сменила на посту первой ракетки Аргентины Хиселу Дулько, который та занимала почти семь лет. Официальный сайт WTA взял интервью у новой южноамериканской звёздочки.
    Этой весной в рейтинг-листе WTA произошла смена караула в верхушке
    южноамериканского тенниса. Хиселу Дулько, почти семь лет являвшуюся первой ракеткой Аргентины, сменила на этом посту 19-летняя жительница Буэнос-Айреса Паула Ормаэчеа. Юная аргентинка уже удивила в нынешнем сезоне многих – на трёх турнирах, где она смогла пробиться через квалификационное сито, она затем неизменно проходила стартовый раунд основной сетки – так было на Australian Open и в Чарльстоне, а в Боготе она и вовсе впервые в карьере добралась до 1/4 финала турнира WTA. Внесла Паула и ощутимый вклад в победу сборной Аргентины в региональной зоне Кубка Федерации и выход команды в плей-офф Мировой группы II.
    Она выиграла все четыре одиночки исключительно в двух сетах, хотя соперницами у неё были такие известные теннисистки, как Александра Возняк и Каталина Кастаньо. С восходящей аргентинской звездой побеседовал официальный сайт WTA.

    — Как вы впервые попали в теннис?
    — Мне было три года. Мой отец хотел, чтобы я попробовала себя в нескольких видах спорта, поэтому он взял меня и мою сестру в спортивный клуб, чтобы решить, чем заниматься. Мы выбрали теннис, потому что нам показалось, что это выглядит весело. С тех пор я никогда не прекращала играть.

    — Можете рассказать немного о вашей семье?
    — Моего отца зовут Марсело, он продаёт автозапчасти и тому подобное. Мою маму зовут Мирна, а также у меня есть две сестры, София и Валентина, они обе учатся.

    — Кто в данный момент является вашим тренером?
    — Моего тренера зовут Федерико Паскван, также у меня есть тренер по физподготовке и ещё физиотерапевт. Я работаю с ними в течение последних нескольких лет.

    — Кто вдохновлял вас в теннисе, когда вы росли?
    — Это всегда были сёстры Уильямс. Когда я начинала играть, я старалась быть немного похожей на них. Мне нравилось, и как они играют, и они сами как личности. Роджер Федерер – ещё один игрок, на которого мне действительно нравится смотреть, и которым я восхищаюсь.

    — Как бы вы описали свой стиль игры?
    — Я игрок атакующего плана, и я люблю ударить по мячу очень мощно. Но я бы хотела попытаться изменить свою игру в зависимости от того, кто находится передо мной.

    — Какой ваш любимый тип покрытия?
    — Хард.

    — Что в настоящий момент является главным моментом вашей карьеры?
    — Таких много, но действительно запоминающимся моментом было, когда я выиграла у своей первой соперницы [в WTA] в Боготе в 2011 году [в квалификации]. Это был мой первый турнир с Федерико в качестве тренера, так что мне было очень приятно победить сразу и в одиночке и в паре.

    — Каковы ваши ближайшие и долгосрочные цели?
    — В этом году я хотела бы оказаться в топ-80, и если бы я смогла сделать это, было бы здорово (в настоящий момент Паула занимает 120-е место в рейтинг-листе WTA. – Прим. "Чемпионат.com"). Что касается будущего, то всегда моей самой большой мечтой было стать № 1 в мире, и я надеюсь, что в один прекрасный день я смогу приблизиться к этому.

    — Какой ваш любимый турнир?
    — О, Бад-Гаштайн! Я полюбила Бад-Гаштайн в прошлом году. Это было действительно прекрасное место.

    — Как у вас дела с учёбой?
    — Я закончила школу. Может быть, в один прекрасный день я захочу продолжить учёбу, но сейчас я действительно сосредоточена только на теннисе.

    — Что вы хотели бы сделать, чтобы отвлечься от тенниса?
    — Я люблю читать и слушать музыку. Также я люблю заниматься любым другим видом спорта, когда получаю шанс попробовать что-то новое.

    — А как насчёт вашей любимой книги?
    — О, да! Это "Гарри Поттер". Я прочитала все книги и посмотрела все фильмы.

    — Кто сейчас является вашей любимой группой?
    — Coldplay (британская рок-группа. – Прим. "Чемпионат.com").

    — Вы любите слушать музыку перед матчем?
    — Да, иногда. По настроению. Я имею в виду, что я делаю это не всегда, но иногда мне кажется, что это помогает.

    — Если бы вы могли встретиться с одним любым человеком в мире, кто бы это был?
    — Я хотела бы встретиться с Федерером. Было бы здорово просто поговорить с ним. У меня так много вопросов, которые я хотела бы ему задать.

    — Каково ваше самое ценное сокровище?
    — У меня есть ожерелье, его подарила мне моя тётя. Она умерла в прошлом году, так что для меня это что-то особенное.

    Автор:Даниил Сальников
    5 апреля 2012 года, четверг. 14:30
    Источник: WTA

    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 12:17
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •