Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 111

Тема: "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2013 года.

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Сабина Лисицки - дитя Берлина.

    Автор: Валерий Громов по материалам Tennis Magazin
    Сабина Лисицки – главное открытие немецкого тенниса 2008 года. В мае она выступит в её родном Берлине на German Open, где поклонники ожидают её следующего шага в направлении мировой вершины – главной цели талантливой 18-летней теннисистки. А в воскресенье на турнире в Майами в рамках третьего круга немку будет экзаменовать россиянка Анна Чакветадзе.
    Отличная подача, агрессивный стиль игры, много нестандартных решений на корте - всё это говорят немецкие теннисные специалисты о Сабине Лисицки. Таких высказываний в немецком женском теннисе не слышали долгие годы. После достижения третьего круга на Australian Open и её впечатляющего дебюта в Fed Cup против США, когда она победила такого признанного корифея, как Линдсей Дэвенпорт, многие начали представлять, как в скором времени представительница Германии захватит теннисную корону.
    Сабина Лисицки всегда была такой, она насыщена уверенностью в себе, энергией, честолюбием и дисциплиной. Её отец и тренер, доктор наук Рихард Лисицки, вынужден был часто останавливать маленькую Сабину в детстве: "Она училась так быстро, и ей всегда было мало", – вспоминает 55-летний спортивный учёный. Его диссертация называется "Сочетание энергии с точностью в теннисе". Как же это подходит к Сабине! Пожалуй, такую формулировку можно применить, говоря об особенностях игры теннисистки. "Я тренировал Сабину по абсолютно новым принципам. Раньше я долго разыскивал для этого других тренеров", – рассказывает теннисный доктор.
    А началось всё в Райхсхоф-Экерхагене, в 60-ти км от Кёльна, где отец Лисицки создал теннисную школу. Пока он занимался со своими учениками, маленькая Сабина на соседнем сквош-корте молотила мячи об стенку теннисной ракеткой. "Она это делала абсолютно самостоятельно, я никогда не заставлял её делать что-либо", – говорит отец. Большой талант Лисицки быстро и неоднократно подтверждался. Её первый турнир, так называемый Kids Cup, она выиграла в более старшей возрастной группе. В Детмольде, на известном национальном юношеском турнире, она заняла одно первое и два третьих места, затем Сабина стала двукратной чемпионкой Германии среди молодёжи – типичная карьера жаждущего успеха теннисного ребенка.
    Но немка и её отец не довольствовались национальными титулами, они хотели большего. В декабре 2002 года, когда Сабине исполнилось 13 лет, семья переехала в Берлин, где её окружение стало уже профессиональным. В спортивной школе "Вернер Зееленбиндер" она могла тренироваться в учебное время, а в её новом клубе LTTC Rot-Weiss Berlin проводила вторую тренировку за день. Уже в 15 лет она заключила контракт с агентством IMG и получила стипендию от академии Ника Боллетьерри во Флориде. "Мы наблюдали за Сабиной уже давно и знали, что она обладает большим потенциалом", – вспоминает её IMG-менеджер Оливье ван Линдонк.
    В 16 лет Сабина закончила школу со средним баллом 4,8, после чего главной её целью стал профессиональный теннис и ничего более. Вместе с отцом она курсировала между Берлином и Флоридой. Рихард Лисицки уверяет: "У Сабины есть желание и мотивация, чтобы достигнуть ведущих позиций в мире".
    У Боллетьерри она получила ту жёсткость, которая отражается сегодня в её иногда кичливо звучащих заявлениях. Сабина Лисицки обладает не только мощной игрой на задней линии, она любит игру с лёта, укороченные мячи и агрессивные слайсы, которые в женском теннисе сейчас практически не используются. И действительно сильна её подача. Поразительно, но при росте около 180 см в матче против Дэвенпорт в рамках Кубка Федерации она сделала 15 эйсов. "У неё есть оружие и боеприпасы, чтобы побеждать в WTA-туре, – слегка воинственно анализирует Ник Боллетьерри игру подопечной. – В целом у неё замечательные перспективы. Для Сабины нет пределов".
    Несмотря на американское влияние на её теннис и стиль жизни, Сабина Лисицки чувствует себя берлинкой. Она тесно связана со своим клубом, за первую команду которого она играет уже много лет. С тех пор, как её семья живёт в Берлине, German Open, который проводится на кортах её клуба, всегда стоит в семейном календаре. "Это мой любимый турнир наряду с Уимблдоном, где на быстрой траве моя подача становится ещё опаснее", – говорит Сабина. В 2005 году она впервые получила wild card на German Open, хотя ей было только 15 лет, и она стояла на 979 месте в рейтинге WTA. Когда в первом круге она победила Кару Блэк, заголовки в берлинской прессе кричали: "Сабина как Штеффи", потому что Сабина так же рано, как и Штеффи Граф, осмелела на международной теннисной сцене.
    Но во втором круге Сабина проиграла, а потом она выбыла на долгое время из-за перелома ступни. Она исчезла со сцены до января этого года, когда, выйдя из квалификации, достигла третьего круга на Аustralian Оpen в Мельбурне, где победила Динару Сафину (16) – 7:6 (7:4), 4:6, 6:2 - и украинку Марию Корытцеву – 6:1, 7:5, - проиграв затем в борьбе Каролине Возняцки – 6:4, 4:6, 3:6. "Я сделала ещё не всё, я достигну многого. Я наслаждаюсь тем, что нахожусь в центре внимания. Оно необходимо мне в этой работе", – уверенно говорила Сабина в Мельбурне. И здесь снова заметно влияние Боллетьерри.
    На German Open-2008 она наверняка не будет обделена вниманием. Уже в начале февраля директор турнира Айман Азми из Катара гарантировал ей wild card. И в этот раз прогнозы сильно отличаются от ожиданий трёхлетней давности. Федерация тенниса Катара, которой с 2005 года принадлежат права на турнир, возлагает на Сабину Лисицки большие надежды. "Наша мечта – однажды увидеть победительницей немецкую теннисистку", – сказал Азми. Он не называет именно Сабину Лисицки, но что было бы лучше, чем победа в Берлине истинной берлинки! Благодаря новым надеждам на успехи Сабины теперь никто уже не говорит, что хозяева турнира могут перенести его в Катар. Уже этим Лисицки достигла большего, чем многие теннисистки Германии.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    ATP
    Сказка Андерсена стала былью.
    Автор: Евгений Гайдуков, "Чемпионат.ру"

    В нынешнем сезоне в мужском теннисе раз за разом вспыхивают новые звёздочки. Одним из тех, кто сумел удивить теннисную общественность, стал 21-летний выходец из ЮАР Кевин Андерсон.

    Кевин Андерсон (ЮАР)
    Родился 18 мая 1986 года в Йоханнесбурге (ЮАР), проживает в Иллинойсе (США).
    Рост – 200 см, вес – 88 кг
    Играет правой рукой
    Профессионал с 2007 года
    Призовые за карьеру: $ 108 899
    Наивысший рейтинг АТР в одиночном разряде: 121 (10 марта 2008 года)
    Наивысший рейтинг АТР в парном разряде: 383 (3 марта 2008 года)
    Тренеры: Михаэль Андерсон и Брэд Дэнсер.
    На первый взгляд успешное выступление этого южноафриканца кажется случайным, но при более пристальном изучении его карьеры становится понятно, что это скорее закономерность. Турнир в Лас-Вегасе, где Андерсон дошёл до финала, стал для него всего третьим в профессионалах. В прошлом году на соревнованиях серии ATP он дебютировал в Нью-Хэйвене. Тогда ему удалось пройти квалификацию, обыграв в том числе и Криса Гуччионе. Правда, попав в основную сетку, Кевин не смог ничего противопоставить Арно Клеману – 1:6, 4:6. В этом году Андерсон на Australian Open также в поединке первого круга уступил в пятисетовом триллере Алехандро Фалье.

    В Лас-Вегасе же произошёл настоящий прорыв Кевина, ведь по окончании турнира ему удалось подняться со 175-й строчки в рейтинге до 121-й. Будучи квалифаем Андерсон уже в стартовом раунде одолел только что выигравшего титул в Роттердаме Микаэля Ллодра. Далее последовала победа над американским гигантом Джоном Иснером. Кстати, рост Андерсона тоже весьма приличный – 2 метра.
    Но, несмотря на такие внушительные антропометрические данные, нельзя сказать, что Кевин выдаёт сплошные эйсы. Нет, он не подаёт по 15 подач навылет за матч, как это делают Карлович, Роддик, тот же Иснер и другие мастера этого компонента игры, да и двойные частенько Кевин совершает. Тем не менее, играет на своей подаче Андерсон уверенно, да и отлично передвигается по корту для своего роста. "Я всю мою жизнь играю на задней линии, – говорит южноафриканец. – Мой папа привил мне идею того, что в сегодняшнем теннисе тяжело полагаться на игру у сетки. Он считает, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо грамотно действовать сзади. Прежде я играл в защитный теннис, но сейчас я много работаю над тем, чтобы действовать агрессивнее. Я пытаюсь находить больше возможностей для выхода к сетке. Ещё я знаю, что мне ещё много необходимо тренироваться, и в первую очередь над скоростью и работой ног".
    В дополнение к подаче и отличной игре сзади в Андерсоне подкупает ещё и демонстрируемый им умный теннис. Кроме того, он невозмутим на корте и хладнокровно играет в важных ситуациях, что свойственно более опытным игрокам. Несмотря на поражение в финале Лас-Вегаса от Сэма Куэрри – 6:4, 3:6, 4:6 об Андерсоне узнали и в Европе, ведь практически все свои турниры, включая челленджеры и фьючерсы, он провёл в США. За пределами штатов Кевин играл только на заре своей карьеры в Африке, а также в начале этого года в Новой Каледонии и Австралии.
    Между тем, в отличие от многих молодых игроков Андерсон не ездил ни по каким академиям, а тренировался только на родине, в Южной Африке. Кевин это объяснял тем, что за границу не было веской причины уезжать, поскольку работал с южноафриканцем его отец. Лишь в 2005 году Андерсон приехал учиться в США. "Я никогда не думал, что поступлю в колледж, но чем больше я и мои родители узнавали об американской университетской системе, мы больше думали об этом. Это было верно отправиться туда, поскольку я там вырос как игрок", - признался Андерсон.
    Кевин участвовал в университетских соревнованиях, добившись неплохих результатов. Выступая за команду штата Иллинойс в прошлом году в одиночных соревнованиях чемпионата NCAA среди американских колледжей, он дошёл до полуфинала, а в парном разряде в дуэте с Райаном Роу, с которым уже выигрывал в 2006 году, вновь добрался до решающего поединка, уступив Марко Борну с Андреасом Сильестромом из штата Теннеси. Иллинойская команда же во главе с Андерсоном стала второй, уступив штату Джорджия.
    В том же 2007 году Андерсон был удостоен награды ITA Player to Watch, которая вручается университетской теннисной ассоциацией теннисисту, проведшему выдающийся сезон, а также учитываются такие факторы, как: поведение, привычки, доброжелательность, уважительное отношение к сопернику и к зрителям. "Саркастический, непринуждённый, чрезвычайно интеллектуальный, остроумный, страстный, я горжусь вещами, которые я люблю - Южная Африка и моя семья - и тем, что я действительно люблю делать", - так характеризует самого себя Кевин.
    После университетского чемпионата последовала более чем успешная серия, в ходе которой Андерсон выиграл турнир в Сакраменто, а также дважды останавливался в шаге от победы на фьючерсе в Вудлэнде и Челленджере в Иллинойсе. Перед Кевином встал серьёзный выбор: провести в школе ещё пару лет или же перейти в профессионалы? "Это было одним из самых сложных решений, которое мне когда-либо приходилось принимать. Я чувствовал, что это будет лучшим решением для меня, для моей карьеры".
    Став одним из самых талантливых игроков, которых выпустила иллинойская школа, Андерсон не вернулся в университетский состав. "Я расстроен, что Кевин не вернулся к нам, но в то же время, я буду переживать за него и его будущее, - сказал тренер команды Иллинойса Брэд Дэнсер. – Я обязательно буду следить за его карьерой. Он отличный игрок, и он обладает большим потенциалом. Но я верю, что он никогда не забудет нас".
    Андерсон и не думает забывать о том, кто помог ему добиться нынешних успехов, но при этом уверен, что принял верное решение о переходе в профессионалы: "В первые месяцы было трудно, ведь я внезапно остался один, понимая, что мог ещё пару лет играть в колледже. Я немного говорил с Брэдом об этом. Работать с ним было невероятно. Он действительно помог мне улучшить игру в каждом компоненте. Но потом я понял, что готов играть на более серьёзном уровне. Теперь уже можно сказать, что я сделал правильный выбор".
    И вот на турнире в Майами Андерсон вновь начал всех удивлять. В трёхсетовом поединке ему удалось сломить сопротивление Новака Джоковича, который на прошлой неделе первенствовал в Индиан-Уэллсе. Уступив в первом сете на тай-брейке – 6:7 (1:7), Новак взял второй – 6:3 и повёл в третьем 2:0, а затем… проиграл четыре гейма подряд. В итоге сет, а вместе с ним и матч остался за южноафриканцем. "Перед матчем с Новаком я сильно волновался. Я думаю, он лучший игрок этого года и третий в рейтинге 52 недель и также предстояло играть на центральном корте. Конечно, это создавало волнение, - сказал Андерсон после матча. - Я до сих пор не могу осознать, что выиграл. На протяжении всего матча я говорил себе, что могу победить. Я верил в себя, в свою игру. Обыграть такого игрока, как Джокович – это огромный опыт для меня", - подытожил Кевин.
    Удовлетворится ли южноафриканец этим успехом или продолжит свою потрясающую серию побед – ответ на этот вопрос поможет получить россиянин Игорь Андреев, которому в третьем круге предстоит испытать на прочность амбициозного новичка.
    Человек способен познать все. А.Навои.

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Юные звездочки штурмуют новые высоты.

    В понедельник (14 апреля ) опубликованы новые рейтинги WTA. Сразу несколько девушек достигли наивысших рейтингов за свою карьеру. Агнеш Савай из Венгрии впервые достигла 13-места. 19-летняя жительница Будапешта выиграла 2 титула в одиночке и 2 в паре, заработав к понедельнику $767,553. На стартовавшем в Чарльстоне Family Circle Cup Агнеш посеяна 10-й, обыграла в понедельник украинку Юлиану Федак и вышла во второй круг, где встретится с Ай Сугияма.
    18-летняя Доминика Цибулкова из Словакии перед тем, как в воскресенье проиграть свой первый финал Марии Шараповой, обыграла Анну Чакветадзе, Амели Моресмо, Викторию Азаренко, Анастасию Родионову и Ализе Корне, что позволило ей впервые подняться на 29-е место в рейтинге.
    Миловидная 18-летняя француженка Ализе Корне , уступившая Доминике в полуфинале Амелия Айленд, достигла 40-го места. Свой самый успешный турнир жительница Ниццы Ализе начала на прошлой неделе с победы над Михаэлой Крайчек. На этой неделе в Чарльстоне француженке в первом круге вновь досталась посеянная 16-й Михаэла.
    17-летняя датчанка с польскими корнями Каролина Возняцки прогрессирует быстрее всех. 2006 год Каро закончила 237-й, через год стала 60-й, а сегодня она уже 37-я. Причем, в чемпионской гонке, сыграв меньше турниров, чем соседки по рейтингу, она занимает 19-ю позицию и готовится штурмовать новые вершины. Титулов у Каролины пока нет, но ее талант с каждым новым турниром проявляется все ярче.
    Новости "Т&Б".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Венгерская принцесса Агнеш Савай.От А до Я.
    Автор: Вера Новикова по материалам WTA

    19-летняя венгерка Агнеш Савай – одна из самых быстропрогрессирующий теннисисток мира. Сейчас она занимает 13-е место в рейтинге WTA, и большинство специалистов считает, что это далеко не предел. "Чемпионат.ру" составил своеобразный словарь Агнеш Савай на основе её высказываний.

    Агнеш.
    Это достаточное распространённое в Венгрии имя. Честно, я не знаю, что оно означает и кто решил меня так назвать, но оно мне нравится.

    Болезнь.
    Примерно около шести месяцев я играла, не подозревая, что больна мононуклеозом. Я уставала, часто чувствовала себя не лучшим образом, но я думала, что в этом нет ничего такого. Когда всё выяснилось, я решила взять перерыв. Лечение заняло около двух месяцев, но оно того стоило. Когда я вернулась на корт в сентябре 2007 года, я дошла до четвертьфинала US Open. Вообще болеть ужасно. Надеюсь, я больше никогда не столкнусь с мононуклеозом.

    Венгрия.
    Я родом из Венгрии, родилась в небольшом городе под названием Кискунхалас. Затем мои родители переехали в столицу, Будапешт, и уже там я стала более-менее серьёзно заниматься теннисом. Вообще теннис в Венгрии не особо развит и не очень популярен. Но я надеюсь, что мне как-то удастся исправить эту ситуацию (улыбается).

    Голубой экран.
    Я очень люблю смотреть комедийные фильмы и сериалы. Мой любимый сериал - "Друзья". Просто обожаю героиню, которую играет Дженнифер Энистон, - Рейчел.

    Друзья.
    Вообще я могу охарактеризовать себя как очень общительного человека. У меня хорошие отношения со всеми теннисистками в туре. Ну, конечно, с теми, кого я знаю. Кого-то конкретно другом назвать не могу, но приятелей, с которыми я часто провожу время, правда, очень много.

    Кумиры.
    Когда я была помладше, я старалась равняться на Штеффи Граф и Андре Агасси. Я была невероятной поклонницей их таланта. Сейчас моим кумиром является Роджер Федерер. Он великолепный игрок. Из внетеннисных людей могу выделить Лэнса Армстронга. Очень уважаю этого спортсмена - он необычайно сильная личность.

    Лошади.
    Я просто обожаю лошадей! Как только у меня появляется свободное время и возможность, я обязательно еду на ипподром. Но мой тренер, к сожалению, не разделяет моего увлечения. Он считает верховую езду очень опасной и, вообще-то, не позволяет мне общаться с лошадьми. Но по этому вопросу я его не особо слушаю (улыбается).

    Музыка.
    Музыка - одно из моих основных увлечений. Я очень люблю поп-музыку. У меня нет любимого исполнителя, я просто слушаю какие-то композиции одного артиста, ещё несколько - другого. Хотя сейчас очень тяготею к творчеству Нелли Фуртадо. Конечно, у меня есть iPod, но он очень плохо работает - похоже, пора купить новый! Дело в том, что этому плееру уже года три – весьма солидный возраст. Он часто барахлит и выключить его практически невозможно. Но музыку пока проигрывает, и это хорошо.

    Нью-Йорк.
    Нью-Йорк - одно из моих самых любимых мест на земле. Именно в этом городе я впервые вышла в четвертьфинал взрослого "Большого шлема". Но он мне также нравится и своей невероятной атмосферой, динамичностью. Очень люблю гулять здесь по магазинам. Их так много!

    Помощь.
    Дома, в Венгрии, я принимаю участие в деятельности благотворительного фонда Habitat for Humanity Hungary. В прошлом году с помощью публикаций в одной из венгерских спортивных газет мне удалось продать ракетку, которой я играла на US Open. Вырученные деньги - около $ 3 500 - я пожертвовала фонду. Надеюсь, подобной деятельностью я смогу хоть как-то помочь малообеспеченным семьям и людям с ограниченными возможностями.

    "Ролан Гаррос".
    Победу на юниорском "Ролан Гаррос"-2005 я вспоминаю до сих пор. Ведь тогда я выиграла не только в одиночке, но и в паре! Чувства, которые переполняли меня тогда на церемонии награждения, кроме как невероятными назвать сложно. Я тогда действительно ощущала себя самым счастливым человеком на свете.

    Сестра.
    Моя младшая сестра - ей сейчас 14 лет - также играет в теннис. Я помогаю ей материально – это нормально, так как мои родители долгое время помогали мне, но двух теннисисток для них содержать слишком дорого. Однако решение помогать сестре было моим собственным. У нас с сестрой отличные отношения. Я очень люблю её и искренне надеюсь, что у неё всё получится.

    Тренеры.
    Сейчас я работаю под началом двух специалистов - Золтана Кухарски и моего уже давнего тренера Йозефа. Йозеф много путешествовал со мной по юниорским турнирам, а в WTA-туре меня в основном сопровождает Золтан. Кстати, во время моих игр он постоянно слушает музыку. Но Золтан действительно помогает - и искренне старается помогать! - мне побеждать. Мне вообще повезло с обоими моими наставниками.

    Цели.
    Я стараюсь не ставить перед собой очень высоких целей. Сейчас для меня главное - продолжать улучшать свою игру и двигаться выше по рейтингу. Конечно, как и все теннисистки, я мечтаю о звании первой ракетки мира и хочу выиграть турнир "Большого шлема". Но пока хотела бы получше закрепиться в топ-20.

    Школа.
    Со школой, в которой я училась, произошла очень неприятная история. В прошлом году, когда я ещё не сдала выпускные экзамены, её просто-напросто могли закрыть - школа не получала никакой финансовой поддержки от государства. В течение нескольких месяцев учителя были вынуждены работать бесплатно, а ведь у них есть близкие, которых нужно кормить и одевать. Меня очень печалила эта ситуация, ведь я очень любила свою школу.

    Экипировка.
    В июле 2007 года я выходила на корт в нарядах, которые специально для меня разработала Марта Макани. В Венгрии она очень известный дизайнер одежды. Помимо экипировки для игр она также сделала мне несколько нарядов и для обычной жизни. Марта очень милая, и мне было приятно работать с ней. Не так давно я подписала контракт со специализированной фирмой, и я рада представлять эту марку на корте. Во всяком случае, их дизайнеры прислушиваются к моему мнению и даже пообещали сделать несколько отличных нарядов к крупным турнирам.

    Юниоры.
    Я неплохо выступала на юниорских турнирах и вообще думаю, что хорошие результаты в юниорах - отличное подспорье во взрослом туре. Во всяком случае, они дают некую уверенность в себе. Но и, безусловно, ты уже приходишь во взрослый теннис достаточно подкованным и опытным игроком. Хотя, конечно, взрослые турниры играть немного тяжелее. Но я и сейчас с радостью вспоминаю свои юниорские годы и уже ставлю перед собой большие задачи во взрослом теннисе.

    Япония.
    В Японии у меня есть 13-летняя подружка, её зовут Сики Сумитани. К сожалению, она больна раком крови. Однажды она отправила мне письмо, в котором написала, что бороться с болезнью ей помогают мои матчи. Она моя большая поклонница. Я была очень тронута этим письмом и, как только оказалась в Токио, постаралась с ней встретиться. К сожалению, я смогла увидеться лишь с её папой - девочка лежит в больнице, и ей нельзя её покидать. Но я была очень рада и такой встрече. Папа передал мне рисунок, где она нарисовала меня (сказать честно, на листе бумаги я вышла намного красивее, чем я есть в жизни). Я передала ей свою теннисную ракетку. Надеюсь, мы продолжим общение и, когда она окончательно поправится, встретимся лично.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    ATP
    Михаил Кукушкин: надеюсь сыграть на Уимблдоне.
    Автор: Вера Новикова, "Чемпионат.ру"

    На завершившемся в Москве мужском фьючерсе победу праздновал 20-летний Михаил Кукушкин. Корреспондент "Чемпионат.ру" пообщался с волгоградцем, который в новом рейтинге ATP поднялся на рекордную для себя 150-ю строчку.

    – Михаил, когда вы впервые оказались на теннисном корте? Почему выбрали в итоге именно этот вид спорта?
    – Заниматься я начал в шесть лет с подачи отца, Александра – он сам играл в теннис, а позже стал тренером. Он хотел, чтобы я стал теннисистом, и привёл меня на корт. Я пришёл, попробовал, мне понравилось. До сих пор играю. (улыбается).

    – Вы всё ещё тренируетесь под началом отца?
    – Да. По турнирам я езжу один, но тренирует меня он. Непрерывно с шести лет.

    – Кто-нибудь ещё в семье теннисом увлекается?
    – Старшая сестра в детстве тоже играла, но ей не хватало терпения, поэтому лет через пять она бросила занятия. Сейчас она учится в Волгограде.

    – Какая-то основная тренировочная база у вас есть?
    – У меня такой базы нет. Сейчас я в основном езжу по соревнованиям, а между соревнованиями тренируюсь в Москве или в Европе, в Италии - там, где договорюсь.

    – Вы недавно первенствовали на челленджере в итальянской Барлетте. Какие ощущения от этой победы?
    – Даже не знаю, как я выиграл – турнир был очень сильный, состав был просто нереальный для меня. Я начал с квалификации и выиграл в итоге восемь встреч подряд. На самом деле там были очень серьёзные соперники, даже Гильермо Кория играл, но он выбыл в первом круге. Честно, я был очень удивлён своей победе. До сих пор не верю, как это случилось.

    – А свою самую первую турнирную победу помните?
    – (долго раздумывает). Знаю точно, что это было давно. Лет в десять, наверное, на турнире в России. Но точно не помню.

    – Как свой сегодняшний стиль игры можете охарактеризовать?
    – Не мне оценивать, наверное. (улыбается). Такой, скорее, более комбинационный. Нет такого, чтобы сыграл одной подачей, так, бездумно. У меня что-то среднее. Поэтому мне, в принципе, всё равно, где играть – на харде, быстром покрытии, или на грунте, медленном.

    – На траве когда-нибудь играли? Как вам это покрытие?
    – Нет, на траве ещё не играл. Играл на искусственной траве пару раз, но это не те ощущения. Очень хочется сыграть на Уимблдоне, посмотреть, что это за покрытие. Надеюсь, этим летом получится.

    – На кого из теннисистов пытаетесь равняться?
    – Такого, наверное, нет, чтобы кумир – и всё. Есть несколько теннисистов, которые по игре нравятся. Андре Агасси, например, Михаил Южный. Не то чтобы я пытался на них равняться – просто мне нравится, как они играют. Марат Сафин, конечно. Он настоящий талант.

    – В Москве как раз в эти дни разыгрывалась путёвка в полуфинал Кубка Дэвиса. Вы сами хотели бы принять участие в этих соревнованиях? Или личные турниры, на ваш взгляд, более важны?
    – Кубок Дэвиса для России – это, конечно, очень высокий уровень. Пока мне до этого далеко. Но если я смогу попасть в состав нашей сборной, будет очень здорово.

    – Многих теннисистов, которые играют турниры ITF, приглашают спарринговать наши теннисисты на Кубке Дэвиса...
    – Меня пока не приглашали.

    – Хотелось бы?
    – Конечно, это интересно, но сейчас пока даже не знаю, что сказать.

    – Если отвлечься от темы тенниса, как проводите свободное время?
    – Времени свободного, конечно, нет. У меня постоянно турниры, соревнования, тренировки, переезды... Так что когда появляется свободное время, просто хочется отдохнуть, полежать, поспать. Поэтому и никакого хобби нет.

    – Вы сейчас учитесь?
    – Учусь в Волгограде... как бы так, числюсь. (улыбается). Я уже, наверное, года два там не был. Называется это Волгоградское училище спортивного резерва. Сейчас на третьем курсе.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Многонациональный теннис Тамиры Пажек.

    Автор: Тимофей Муха по материалам ESPN

    17-летняя австрийка Тамира Пажек, несмотря на свой юный возраст, уже успела огорчить немало именитых соперниц. В стыковом матче за право участвовать в Мировой группе II Кубка Федерации между командами Австрии и Швейцарии Пажек наверняка постарается показать всё, на что способна. И опытнейшей Патти Шнидер лёгкой прогулки ждать не приходится.
    В возрасте семнадцати лет и четырех месяцев 46-я ракетка мира из Австрии Тамира Пажек – всё ещё самый молодой игрок первой сотни. Она успела прославиться благодаря своему исключительному терпению, упорству и хлёсткому бэкхенду. "В Австрии многие называли меня вундеркиндом, но я всегда отвечала им: "Нет, ведь я не родилась такой", – призналась Тамира, сидя с идеальной осанкой, подошедшей бы куда более зрелой спортсменке. – Мне пришлось самой пробивать себе дорогу наверх. И я продолжаю работать и стараюсь сосредотачиваться на своей игре, несмотря на то, что говорят другие".
    Её отец путешествует вместе с ней, но не в качестве тренера. Более того, он исповедует философию невмешательства, не столь популярную в теннисных кругах. Он предложил ей представить, что она актёр, который выступает сам по себе, а также студент, который выполнил домашнее задание. "На корте она действует самостоятельно, – объясняет Арифф Мохамед. – А я, так сказать, опора. Когда ей что-то требуется, я всегда рядом. Она хорошая девочка. Не витает в облаках и всех уважает. Тамира очень сильна характером и очень спокойна. Когда она играла Orange Bowl среди детей до 12 лет, она дала первое интервью на английском языке. Когда её спросили, нужна ли ей помощь, она ответила: "Нет, я справлюсь". Она всегда была такой".
    Два года совместной работы Пажек с тренером Ларри Пассосом закончились в конце прошлого сезона и на хорошей ноте – ещё одно довольно редкое явление. Пассос решил, что после рождения второго ребёнка ему необходимо меньше путешествовать, а также больше присматривать за своим знаменитым протеже – бразильской легендой Густаво Куэртеном, который завершает свою карьеру. Теперь Пажек работает с тренером Роландом Сантосом и спарринг-партнёром Ричардом Бруксом.
    Мохамед всё ещё считает Пассоса "частью семьи", а Пажек относится к нему как к наставнику. Увидя друг друга на Miami Open в коридоре стадиона, они обнялись и долго общались. "Мы поболтали полчаса, и это было прекрасно, – призналась Пажек. – Мы отлично ладим друг с другом. Мне с ним комфортно. Расстаться было правильным решением: у него второй ребёнок, у Густаво последний сезон. И я довольна своими новыми тренерами. Ларри придал моей игре стабильность, улучшил форхенд и бэкхенд. За эти два года он сделал из меня сформровавшегося игрока и придал мне массу уверенности с помощью опыта, который у него был с Густаво".
    Австрийка сильно начала этот сезон, выиграв три матча в Окленде и проиграв в напряженном трёхсетовом матче Елене Янкович в первом раунде на Australian Open (6:2, 2:6, 10:12), а затем провела только пять матчей с середины января.
    Тамира списывает слабые результаты на череду внезапных мелких болезней и травм, например, болезнь желудка, которая заставила её отказаться от игры во втором раунде на Индиан-Уэллсе. Но Пажек сказала, что готова на все сто процентов в Ки Бискейне, где в итоге проиграла Чакветадзе во втором раунде. "Я молода, моё тело ещё не до конца выросло, так что мне надо хорошо отдохнуть, чтобы восстановиться", – поясняет она.
    Пажек в силу своего возраста может участвовать лишь в 17 регулярных турнирах WTA. Она только что вернулась из Испании, где несколько недель тренировалась с Сантосом. Теперь планирует сыграть в Берлине и Риме на неделях, предшествующих "Ролан Гарросу", но ближайший турнир в графике – это игра против сборной Швейцарии в Кубке Федерации в её родном городе Дорнбирне. Это лыжный городок вблизи границы со Швейцарией и Германией.
    Прошёл год с тех пор, как никому не известный подросток заявил о себе в том же самом месте на том же самом турнире против сборной Австралии, легко выиграв у Саманты Стосур и Алисии Молик. "Я сидела рядом с кортом, когда она обезоруживала наших игроков, – рассказывает ветеран игры в парах и комментатор Рене Стаббс. – Ходили слухи, что у неё слабая вторая подача и нестабильный форхенд. Ничего подобного мы так и не увидели. То, как человек ведёт себя на Кубке Федерации, может сказать о нём многое. В Тамире я увидела личность, которая ничего не боится: ни оценок, ни ожиданий, ни давления. Она наслаждалась моментом".
    Пробравшись в четвёртый раунд как на Уимблдоне, так и на US Open, Пажек смогла попасть в топ-50 (рекорд её карьеры – 35-я строчка, на которую она взобралась прошлым летом) и закрепиться там. В 2007 году её статистика составляла 33-18, причем 10 из 18 поражений она получила от соперниц из первой двадцатки рейтинга. Австрийка говорит, что понимает, что ей нельзя надеяться лишь на свой бэкхенд, если она хочет и дальше прогрессировать.
    "Давить на противника с линии всегда было моим стилем, я играю агрессивно, – рассказывает юная теннисистка. – Но я работаю над выходом к сетке, завершающими ударами у сетки, работаю над подачей и над приёмом. Но в целом установка одна: быть агрессивной, выйти на корт и сыграть в свою игру".
    "Тамира Пажек не боится играть с лучшими из лучших", – говорит Стаббс, припоминая настрой австрийки на игру с Жюстин Энен в первом раунде прошлогоднего French Open, окончившегося её поражением со счётом 7:5, 6:1. "Она играла на победу", – утверждает Стаббс. Также она высоко оценила поведение Пажек вне корта.
    Играть будущая звезда научилась у своей мамы – Франсуазы, которая сейчас сидит дома с младшим братом Тамиры и организует переезды и финансовые вопросы дочери. Семейный портрет Тамиры – это большая этническая мозаика, которую она любит описывать. "У моего отца индийские корни. Он родился в Танзании, вырос в Кении, а затем эмигрировал в Канаду, – объясняет говорящая на трёх языках и подучивающая испанский Пажек. – Мама родилась в Чили, переехала в Австрию. Ее мать была австрийкой, а отец – наполовину поляк, наполовину француз. Встретились родители, когда мама была в отпуске в Кении, а папа работал там в отеле. Знакомство с различными культурами в молодом возрасте очень помогло мне в жизни. Я очень открытый человек".
    Итак, её отец, который было легко узнаваем в нише для игроков в Кей Бискайне, вырос на куриной ферме в Кении и имеет образование пекаря. "Я всегда говорил ей: "Поживем - увидим, двигайся вперёд шаг за шагом, не надо торопиться", и это было и есть нашим девизом – мы и сейчас не торопимся, – говорит Мохамед. – Я занимаюсь её расписанием. Мы садимся вместе - я, моя жена и она - и спрашиваем её, чего она хочет. Нет смысла переиграть и стараться двигаться вперёд слишком быстро".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    WTA
    Ализе Корне: за рейтингом не слежу.

    Автор: Сергей Дрожжин по материалам Le Figaro

    Франция заждалась новых звезд, способных выиграть если не сейчас, то в недалёком будущем турнир "Большого шлема". В прошлом году Марион Бартоли дошла до финала Уимблдона. Не исключено, что почин соотечественницы поддержит и Ализе Корне, которая стала чемпионкой юниорского "Ролан Гаррос"-2007.

    — Ализе, несколько недель назад вы не скрывали своё нетерпение начать грунтовый сезон. Довольны ли вы своим последними результатами?
    — Я на них надеялась. Это правда, что я никогда раньше не играла на американском грунте, и я немного беспокоилась по этому поводу. Но честно признаюсь, я даже не предполагала, что у меня будут такие результаты как полуфиналы в Амелия-Айленде и Чарльстоне. Главное теперь поддерживать свой уровень игры для удачного продолжения сезона.

    — Что вам запомнилось больше в этом сезоне: полуфиналы в Амелия-Айленде и Чарльстоне или первый финал в Акапулько?
    — Конечно, мой первый финал останется в моей памяти, но я сожалею о том, что мне не удалось извлечь максимальную выгоду из этого матча. Несмотря на то, что итальянка Флавия Пеннетта играла очень хорошо и оставалась бескомпромиссной всю встречу, я всё-таки хотела навязать ей ещё большую борьбу. Надеюсь, этот финал не остается моим лучшим воспоминанием. А вот победа над Савай в Чарльстоне много для меня значит. Она была 13-й в мировом рейтинге, и это моя наиболее красивая победа. Не просто же так я становилась на колени после встречи (смеётся). Тогда по-настоящему было много эмоций, как и во всех двух неделях, проведённых на американском грунте.

    — Вы говорили о "Ролан Гаррос". Какие чувства вы испытываете перед этим турниром "Большого шлема", где неизбежно от вас все французы будут ждать очень высокого результата?
    — Каждый год меня спрашивают, ощущаю ли я давление перед этим турниром, и затем каждый год я показываю хорошие результаты. В прошлом году я всё-таки выиграла соревнование юниоров, что не было маленьким достижением. Меня всегда мотивировало то, что за мной наблюдают и за меня переживают другие люди. Мне кажется, в этом нет ничего плохого, а есть только хорошее. Я не думаю, что они приходят посмотреть, как я проигрываю (улыбается). Я маленькая 18-летняя француженка, которая хочет играть хорошо и выигрывать, и с этим стоит считаться. Я всегда жду "Ролан Гаррос" с большим возбуждением и мотивацией, я надеюсь, что этот год улыбнется мне, как и предыдущие.

    — Разница с предыдущими годами, это то, что вы должны теперь оказаться в числе сеяных, а значит избежать в первом круге игры против теннисисток уровня Винус Уильямс, как в прошлом году?
    — Это правда, что я хочу быть посеянной, но для этого ещё многое надо сделать. Безусловно, это была бы хорошая возможность избегать сильного соперника до третьего круга, но некоторые девушки, которых нельзя причислить к лидерам тура, играют очень хорошо именно на грунтовом покрытии. И у меня ещё нет достаточного опыта выступлений в "Большом шлеме", чтобы позволить себе излишнюю самоуверенность. Буду я в числе сеяных или нет, мой настрой не будет отличаться от обычного: выкладываться на 100% и не недооценивать никого.

    — По вашему мнению, какие качества являются причиной того, что вы добиваетесь хороших результатов на этом покрытии?
    — Я училась на грунте, и его особенности естественны для меня. Вообще говоря, я очень хорошо перемещаюсь по площадке, и в особенности на земле. К тому же, у меня хорошо поставлен топ-спин справа, который доставляет много хлопот моим противникам. Эти два пункта позволяют мне лучше выступать на грунте. Но я могу хорошо выступить и на твёрдом покрытии, и на траве. Мне остается только улучшить удар слева. Словом, есть ещё много вещей, над которыми мне стоит работать – это хороший знак.

    — Вы следите за своим продвижением в рейтинге?
    — Нет. Я заключила пари по этому поводу с моей матерью и тренером, и хотела бы знать на каком я иду месте…

    — Вы 16-я в чемпионской гонке…
    — Не может быть! Это потрясающе, я спорила на 18-е или 19-е место и это приятный сюрприз. Занятно...

    — Думаете ли вы закончить этот год на этом месте?
    — Да, я всегда об этом думаю. Я уверена в себе, и стараюсь говорить себе, что я на правильном пути и всё может прийти. Это фантастически заканчивать год в двадцатке лучших. Но сезон ещё длинный. Прекрасно было бы закончить 2008 год и в топ-30. Я ставлю перед собой только реальные цели, чтобы потом не быть разочарованной. Посмотрим.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Эрнест Гулбис – латвийское чудо.

    Нынешний «Ролан Гаррос» зажёг уже не одну теннисную звезду.
    Приятно, что одна из них появилась на просторах бывшего Советского Союза. Речь, конечно же, идёт о латыше Эрнесте Гулбисе, впервые среди теннисистов своей страны пробившемся в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

    Теннисный ангел
    Эрнест Гулбис из Латвии своими ангельскими чертами лица уже заранее располагает к себе. Застенчивая улыбка, непослушные кудри. Мягкий, певучий голос. Такие парни часто появляются на обложках журналов для девчонок или поют в так называемых boys-band. Но у Эрнеста есть кое-что ещё помимо привлекательной внешности и приятного голоса.
    Скажем больше: его история гораздо более интригующая, чем внешность. После достижения 18-летия Эрнест Гулбис вошёл в топ-100 мирового теннисного рейтинга, став тем самым первым игроком в истории своей страны, который добился столь внушительных результатов. Сейчас он не только герой в родной Латвии, но ещё и восходящая звезда мирового тенниса.

    Баскетбол и хоккей в противовес теннису.
    В общении он ведёт себя непринужденно и раскованно. Кажется, он привык к славе и к той шумихе, которая образовалась вокруг его имени. Он с удовольствием отвечает на вопросы с безукоризненной вежливостью, демонстрируя отличное воспитание. Надо сказать, что в прошлом году Эрнест закончил латвийскую школу и подумывает поступать в университет.
    Конечно, многих интересует вопрос: как так вышло, что внук баскетбольного игрока, сын актрисы и бизнесмена выбрал теннис и отверг два самых главных спортивных направления его страны – баскетбол и хоккей? «Я был довольно активным ребёнком и занимался всеми возможными видами спорта, просто в качестве способа сжигания всей этой избыточной энергии, – признаётся Эрнест. – У меня всегда была хорошая координация, я любил баскетбол, футбол. Но предпочёл играть сам за себя, в противовес командным видам спорта. Раньше я поигрывал с моим дедушкой, пока отец не рассказал мне о своём старом школьном друге, который был тренером по теннису. Он и договорился о нашей встрече».

    Тёмная лошадка.
    Эрнест Гулбис начал профессиональную карьеру в 2004 году, то есть в теннисе он далеко не новичок. Но для многих, в том числе и для игроков, он всё ещё «тёмная лошадка». Игроки, с которыми встречается Эрнест, не ожидают такого уровня, который он демонстрирует на корте.
    Среди «пострадавших» от Гулбиса – Карлос Мойя, Янко Типсаревич, Николас Массу, Тим Хэнмен. А на нынешнем чемпионате Франции от его ракетки пали Николас Лапентти, Микаэль Ллодра и Джеймс Блэйк. «Прошлый год был моим первым годом в ATP-туре. И первое время я был действительно новичком. Никто не знал меня. Никто не знал, как я играю. Никто не знал, как играть против меня. Я просто играл и всё. Сейчас люди стали получше меня узнавать. Они имеют какие-то сведения о стиле моей игре. Стало сложнее».

    Уверен, что достигну чего-то великого в теннисе
    В течение 18 месяцев Эрнест не выиграл ни одного матча, но это никак не повлияло на его мотивацию и игровой настрой. «Я был уверен, что достичь чего-то великого в теннисе – это моё призвание, не знаю, откуда возникла во мне эта вера. Но я так чувствовал». Эта вера, равно как и поддержка родителей, заставляла его бороться и продолжать играть в теннис, несмотря на отсутствие поначалу видимых результатов.
    «До этого года я не показывал выдающихся результатов. Первая часть года, которую я провел в Австралии, была неудачной. Мне мешали многочисленные травмы. Три разные травмы в одно и то же время. Мне было действительно несладко. В Америке я стал играть немного лучше. Но сложности всё равно были. Все советовали мне быть спокойным, продолжать тренироваться и ждать. Это не те вещи, которые большинство спортсменов хотят слышать. Все ждут быстрой победы. У каждого своя дорога. Я был терпелив, я упорно тренировался, и сейчас всё это окупилось».

    Вперёд, Латвия!
    Успех Эрнеста сделал теннис в Латвии более популярным. Раньше теннис не входил в список приоритетных видов спорта. А всё потому, что в маленькой прибалтийской стране не было топовых игроков. Не было того, кем можно по-настоящему гордиться.
    После того как Гулбис вошёл в сотню, пресса начала писать о теннисе. «Неважно, что именно пишут, важно другое: люди стали по-настоящему интересоваться теннисом, – говорит Эрнест. – Раньше билеты на Кубок Дэвиса распространялись бесплатно, но, несмотря на это, люди не питали особого интереса к матчам».
    В сентябре 2007 года посещаемость подскочила до 1 500 человек, это было во время финального домашнего матча против команды Монако. А после того как Эрнест дошёл до 4-го круга US Open, корты в Латвии стали заполняться. «Сейчас, если я хочу попрактиковаться дома, вряд ли найду свободный корт! – смеётся Гулбис. – Они все выкуплены на несколько месяцев вперёд! Очень много детей, юниоров. И все они приходят тренироваться. Но проблема в том, что у нас в Латвии не так уж и много хороших тренеров. Это самая главная проблема».

    По стопам Джоковича
    В возрасте 12 лет он пришёл в академию Ники Пилича в Мюнхене, ту самую, где серб Новак Джокович отшлифовывал свои навыки. Четыре года спустя хорватский гуру решил полностью контролировать все тренировки Эрнеста Гулбиса. И сам стал тренировать своего звёздного ученика. «Когда я только пришёл в академию, он сказал, что никогда больше не будет тренировать. Но позже он поверил в мой потенциал, и мы стали ездить по турнирам вместе». Именно после этих поездок Эрнест пришёл к мнению, что он может сделать карьеру в теннисе.
    Летом 2007 года он совершил прорыв в карьере, когда дошёл до 4-го круга US Open. «Моя победа в Нью-Йорке против Томми Робредо – до недавнего времени самое яркое воспоминание».
    Вот именно, что «до недавнего времени». Сейчас Гулбис впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема», и кто знает, может, на этом «латвийское чудо» ещё не закончилось?
    «В следующем раунде вам предстоит встретиться с Новаком Джоковичем, как вы будете чувствовать себя, выходя на корт?» – спросили латыша в воскресенье.
    «Я буду чувствовать себя отлично, равно как и сейчас!» – ответил Эрнест без тени сарказма.
    Такому спокойствию можно только позавидовать!

    Грунт – особое покрытие.
    В течение сезона-2007 его беспокоили различные травмы (колено, лодыжка и даже зубы). Теперь всё это позади, и латвийский спортсмен надеется выйти на новый уровень. «Сейчас я тренируюсь упорнее и эффективнее, особенное внимание уделяю физической подготовке, и я знаю, что мои усилия принесут плоды».
    Эрнест говорит, что может играть на любом покрытии. Он очень любит грунт, так как «вырос на грунте», но сам считает, что его стиль игры «больше подходит для быстрого покрытия». Но, как и любой топовый игрок, он постоянно совершенствует свою игру. «Прошлые три недели я уделял большое внимание физической форме. Я также изменил кое-что в тактике игры. Ещё год назад на грунте я играл довольно просто, моя игра легко читалась. На грунте я демонстрировал теннис игрока харда. Скажу проще: на грунте я играл так, будто играю на харде. Я бежал к сетке тогда, когда этого не стоило делать. Сейчас я понял эти ошибки и изменил свою игру».

    Спасибо Борису Собкину!
    Сейчас Эрнест Гулбис тренируется под руководством нового тренера Карла-Хайнца Веттера, который раньше работал с Юргеном Мёльцером.
    Однако найти наставника, по словам латыша, дело очень непростое. «В конце прошлого года я был на двух турнирах в Москве и Санкт-Петербурге, мы стали общаться с Борисом Собкиным, тренером Михаила Южного. Я и мой отец обратились к нему с советом, может ли он как-то помочь в процессе поиска нового тренера. И Борис Львович нашёл нам Веттера. С самого начала мы искали только тренера по фитнесу. И я даже не знал, что Карл ещё и тренер по теннису. Мне очень нравится то, как он работает со мной. У него очень много опыта, это чувствуется. И ещё он знает почти всех игроков в туре. Для меня Карл – самый лучший тренер. Я очень рад, что работаю с ним».

    Философия победы.
    «Хочется отметить, что когда я вижу сетку турнира, это не сильно заставляет меня нервничать, потому что всё это выглядит достаточно выполнимым, – признаётся Гулбис. – Такие моменты не способны вывести меня из равновесия. Я знаю себе цену».
    И в этих его словах можно не сомневаться. Ведь перед игрой с самим Блэйком Эрнест не сидел в раздевалке, трясясь от страха, он не просматривал архивные записи с участием американского теннисиста, чтобы как следует изучить противника. Он начал читать новый японский роман («Отец сказал, что это стоящая вещь!»). Просто гулял по Парижу («Это один из моих любимых городов»).
    Он не концентрируется на чём-то определенном. Он просто делает то, от чего получает удовольствие, не доводя всё до фанатизма. В этом и есть его философия. И, как мы видим сами, весьма эффективная...
    «Мне нравится играть в теннис, но когда нахожусь вне корта, мои мысли сосредоточены совсем не на спорте, – говорит поклонник литературы и классических фильмов 70-х и 80-х годов из Латвии. – Я не могу сказать, что обожаю теннисную жизнь – все эти сборы, поездки, турниры… Но побеждая в матче, я испытываю невероятные ощущения. Что ещё в моём возрасте может быть источником подобных эмоций?!»

    Автор Анастасия Грищенко "Чемпионат.ру".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    В возрасте 12 лет он пришёл в академию Ники Пилича в Мюнхене, ту самую, где серб Новак Джокович отшлифовывал свои навыки. Четыре года спустя хорватский гуру решил полностью контролировать все тренировки Эрнеста Гулбиса. И сам стал тренировать своего звёздного ученика. «Когда я только пришёл в академию, он сказал, что никогда больше не будет тренировать. Но позже он поверил в мой потенциал, и мы стали ездить по турнирам вместе». Именно после этих поездок Эрнест пришёл к мнению, что он может сделать карьеру в теннисе.
    Теннисист , игрок ATP , рассказывал мне , как отец Гулбиса, уговаривал Пилича тренировать своего сына. Он дал ему чек с лимитом на 1 миллион долларов и сказал - впишите сюда сумму которую посчитаете нужным для обучения.
    Не знаю байка или нет, но звучит красиво.. И ярко иллюстрирует желание родителей создать своему ребенку условия .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #20
    потапцев
    Гость

    "Надежды" АТР и WTA. Материалы 2007-2010 года.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    В возрасте 12 лет он пришёл в академию Ники Пилича в Мюнхене, ту самую, где серб Новак Джокович отшлифовывал свои навыки. Четыре года спустя хорватский гуру решил полностью контролировать все тренировки Эрнеста Гулбиса. И сам стал тренировать своего звёздного ученика. «Когда я только пришёл в академию, он сказал, что никогда больше не будет тренировать. Но позже он поверил в мой потенциал, и мы стали ездить по турнирам вместе». Именно после этих поездок Эрнест пришёл к мнению, что он может сделать карьеру в теннисе.
    Теннисист , игрок ATP , рассказывал мне , как отец Гулбиса, уговаривал Пилича тренировать своего сына. Он дал ему чек с лимитом на 1 миллион долларов и сказал - впишите сюда сумму которую посчитаете нужным для обучения.
    Не знаю байка или нет, но звучит красиво.. И ярко иллюстрирует желание родителей создать своему ребенку условия .
    Всё очень правдоподобно.Пилич за копейки тренировать не будет.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 12:17
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •