Страница 1 из 92 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #1

    Советы и ответы теннисных специалистов

    Обожаю почитывать вопросы одних форумчан по многим проблемам теории и практики теннисной игры… А ещё интереснее читать ответы и советы других форумчан.

    И дело даже не в том, что обычно повод для обсуждения уже обсасывался на форуме не единожды. К этому вполне можно привыкнуть, как и к тому, что всё на форуме не прочтешь, даже если что-то нужное было написано двумя сообщениями ранее.
    Всегда проще задать по-новому старый вопрос

    В частности, получил истинное удовольствие от обсуждения «теннисных парашютов» и того, как с ними бороться…
    Вот примерный перечень советов -
    Бить их слета
    ……….
    Бью 10 ударов таких же парашютов ,а потом неожиданно плоский удар под ту сторону в которой по моему мнению парашуты возвращаются менее опасно и выход к сетке и удар с воздуха .
    И второй вариант это качать соперника туда сюда пусть кидает свою свечки или полу свечки и дальше идёт выбивающий высокй удар под лева и выход к сетке - смеш
    И еще вариант с оттеснением соперника как можно дальше к забору потом укороченный удар чтобы мяч уходил в сторону от соперника и выход удар слёта
    Вроде бы всё одно и тоже и заканчивается ударом с лёта ,но на самом деле всё по разному
    ………
    Не проще ли сразу показать сопернику, что вы его не боитесь и выйти к сетке, или пробить смеш с отскока с задней линии.
    ………..
    Если тректория более пологая и успевает подойти - то бить драйв-воллеем. Если не успевает - бить по восходящему. Если траектория более вертикальная - бить смеш по отскочившему мячу.
    ………
    …- ВСЕГДА заходить в корт и пробивать драйвом.
    Естественно, что советы давать легко.
    Естественно, что задавший вопрос на все советы, и резонно, замечает -
    Ну вот , как-то не получается атаковать с задней линии, с мячом который летит в лучшем случае на уровне головы, а так и во все выше головы. И слету не всегда получается играть. Так как мяч летит достаточно высоко и в основном под левую руку.
    Пробовали отвечать резаным ударом, не то. В ответ кидать свечку, ему самому не нравится. Пробовали удар в прыжке с бекхэнда аля-Сафин или Налбандян. Ему и мне понравилось, удары получаются хлесткими. Видимо это лучшее противодействие. Надо до совершенства отработать, именно этот удар. А вот, что делать, если мяч летит под форхэнд? Пока, не знаю. Будем думать, и пробовать разные варианты.
    Но не будем вдаваться во все тонкости борьбы с « теннисными парашютами».
    Скажу только, что хороший «теннисный парашютист» всегда обведет тем же «парашютом» соперника, вышедшего к сетке, и сам пойдет к сетке, что «свеча» может быть крученной и идти под "неудобную руку".

    Речь моя не об этом, а о том, уважаемые форумчане, что
    где, когда и часто ли вы видели, чтобы на тренировке отрабатывались все перечисленные вами элементы?
    Чтобы тренер или спарринг взял корзину и давай кидать разные варианты «свечек» под ту или иную руку и при этом теннисист учился бы бить по «стоячему мячу», отвечать «резаком», «удару в прыжке с бекхэнда аля-Сафин», «смешу с отскока с задней линии», «бить драйв-воллеем»
    ... список можно продолжить.

    Если кто-то видел, то поделитесь этим, пожалуйста.

    Мне, в мою бытность «активным теннисным папой», такие уроки видеть приходилось крайне, крайне редко. Практически никогда.
    Или кто-то думает, что подобные умения придут сами собой во время теннисного матча?

    Хотя и допускаю, что за прошедшие несколько лет практика подготовки юных теннисистов совершила такой качественный скачок, что подобные занятия являются само собой разумеющимися. И моя информация, к счастью, для юных теннисистов и их теннисных родителей уже устарела.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    ОБ-АНА.... А ведь и вправду....
    Завтра скажу тренеру, чтобы свечек понакидывал в разных вариантах... Под лево, под право, под прямо...
    Куда там еще можно?
    И еще, чтобы их было штук 10 в одно место....на терпение...
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от papa60
    Речь моя не об этом, а о том, уважаемые форумчане, что
    где, когда и часто ли вы видели, чтобы на тренировке отрабатывались все перечисленные вами элементы?
    Чтобы тренер или спарринг взял корзину и давай кидать разные варианты «свечек» под ту или иную руку и при этом теннисист учился бы бить по «стоячему мячу», отвечать «резаком», «удару в прыжке с бекхэнда аля-Сафин», «смешу с отскока с задней линии», «бить драйв-воллеем»
    ... список можно продолжить.

    Если кто-то видел, то поделитесь этим, пожалуйста.
    Судя по тому, что данную тему вроде как читают, с одной стороны. а с другой стороны никто даже и не попытался (не снизошел - ?) , чтобы ответить, опровергнуть основные мои тезисы, Sandy только подтвердила их, то приходится с грустью констатировать, что ничего за последние годы в методике подготовки теннисистов не меняется.
    Всё те же "корзины справа-слева", да "спарринги диагональ-линия, тругольник-восьмерка".

    Не густо....
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #4
    Valery
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Наш тренер учит играть "парашюты":
    - если мяч падает с высоким отскоком на задней линии - бить смэш, или как вариант по восходящему мячу с хорошей руки,
    - на хаф корт - бить волли.
    2-3 забитых мяча, как правило, отбивают напрочь охоту кидать горки.

  5. #5

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    вы меня не понимаете Валерий. Я не о том говорю. Что надо делать при "теннисных парашютах" написано много и подробно в соответствующей теме на форуме.
    Цитата Сообщение от Валерий
    Наш тренер учит играть "парашюты":
    - если мяч падает с высоким отскоком на задней линии - бить смэш, или как вариант по восходящему мячу с хорошей руки,
    - на хаф корт - бить волли.
    2-3 забитых мяча, как правило, отбивают напрочь охоту кидать горки.
    Попробую более доходчиво сформулировать свой вопрос -

    "Ваш тренер ТОЛЬКО говорит что надо делать в случае "парашюта" или в процессе тренировок он уделяет некоторое время (какое - ?), сколько-то корзин (сколько - ?) отработке этого элемента теннисной игры. борьбе с парашютами?"
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #6
    Valery
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Достаточно часто при игре на корте, один из соперников получает задачу отбивать свечками, а другой их "гасить", либо играть волли. Периодичность сказать не могу конкретно.
    А в классе на теории, объясняются стратегии игры против различных соперников.

  7. #7

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Ну послушайте, это только в 9-10 лет ну и еще девочки лет до 14-16 могут свечами играть. Что то я не припомню мальчиков уже в 14 играющих свечами, думаю для мальчишек в категории уже с 14 лет тренировать игру против свечей целеноправленно просто потеря драгоценного времени. бывает в игре пару раз свечу выкинут, но это по необходимости.

  8. #8

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от ЗАЙКА
    Ну послушайте, это только в 9-10 лет ну и еще девочки лет до 14-16 могут свечами играть. Что то я не припомню мальчиков уже в 14 играющих свечами, думаю для мальчишек в категории уже с 14 лет тренировать игру против свечей целеноправленно просто потеря драгоценного времени. бывает в игре пару раз свечу выкинут, но это по необходимости.
    ЗАЙКА, вернитесь в соответствующую тему о "теннисных парашютах".Здесь же могу сказать, что теннисные "парашютисты" тоже совершенствуются и начинают со временем и с возрастом кидать "крученные" свечи.
    И с ними тоже надо учится играть, чтобы не выглядеть клоунами на корте.

    Другое дело, что ассортимент приемов современного тенниса настолько обеднел, что о многих теннисных изысках прошлого вполне можно и позабыть, ограничившись умением бегать по задней линии и бить "плоскачами" по восходящему мячу.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #9
    odessa
    Гость

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    "Ваш тренер ТОЛЬКО говорит что надо делать в случае "парашюта" или в процессе тренировок он уделяет некоторое время (какое - ?), сколько-то корзин (сколько - ?) отработке этого элемента теннисной игры. борьбе с парашютами?"
    Да тренируют тренируют......, спарингу дают задание и он играет свечами под заднюю, а игрок в зависимости от сложности свечи выполняет определенное задание с обработкой мяча.

  10. #10

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от odessa
    Да тренируют тренируют......, спарингу дают задание и он играет свечами под заднюю, а игрок в зависимости от сложности свечи выполняет определенное задание с обработкой мяча.
    Честно то говоря, я никогда и не сомневался, что Брюховец прекрасный тренер.

    Забыл спросить -
    А какие еще элементы тенниса Вам дают в Вашей Академии?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 1 из 92 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •