Страница 2 из 92 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #11

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Обнаружил еще один шедевр из области вопросов и ответов на форуме..
    Цитата Сообщение от Andrus
    И у меня вопрос. На что же сделать упор при обучении например моего восьмилетнего сына . Если удары не достать отбегая ( не хватает роста) то бить драйвом или с полулёта. А если драйвом, то в какую точку приходить перед ударом соперника----- на линию, шаг в корт, два шага в корт. Времени при такой игре навалом. Смеш с отскока против кручёной свечки мне кажется сложным вариантом.
    Прочитав подобное, так и хочется задать вопрос, заранее понимая, что не дождусь ответа, -

    «А, что разве в Испании, где находится сейчас автор текста, нет грамотных теннисных тренеров, которые могли бы толково объяснить «восьмилетнему пацану», что надо делать с «парашютами»? Может быть, стоит в таком случае поехать в другую страну, например на Украину, в Одессу?»

    Там «восьмилетних» очень привечают….
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #12

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Эх, Andrus, Andrus, ну зачем возводить на меня «поклеп»?

    Специально написал в начале темы, что проблема – «Как бороться с парашютами?», пускай в очередной раз «обсасывается» в соответствующей теме основного Форума.

    У меня другой вопрос, в том числе и к Вам, ув. Andrus, -
    «А на практике учат борьбе с «парашютами» детей или только на словах?»

    Улавливаете разницу в сути вопросов?

    Судя по поступившим сообщениям, в Одессе и Калифорнии учат, а Sandy написала «Об-ана!».
    Т.к. Вы продолжаете интересоваться этой проблемой, по неволе, приходишь к выводу, что для Вашего восьмилетнего отпрыска в Испании не нашлось теннисного специалиста, который объяснил ему с Корзиной на практике, что делать с «крученой свечой».

    Чтобы совсем Вам стало ясно, о чем веду речь, скажу только, что заочные теоретизирования у меня кроме улыбки ничего не вызывают.
    Без конкретной проработки на тренировке тех или иных элементов тенниса сухая теория тем более в форме заочного Интернета останется…. дохлой кошкой.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #13
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    У нас так: при упражнениях, например, справа после нескольких (десятков) набросов "обычных" тренер начинает менять тип своего удара - то подрежет, то усилит, то укоротит - а то и несколько свечек кинет. При этом старается объяснить как изменяется ответный базовый удар - или просто грузит и грузит. Правда, в 10 лет мой воспринимает это как издевательство - так все классно получалось! - но навыки, безусловно, нарабатываются. Прошлым летом однозначно сливал, если соперник начинал запускать высокие мячи под заднюю линию - теперь, как правило, попытки такой игры пресекает на корню либо отвечая очень сильно крученой свечой - если есть куда отойти - благо еще одно из развлечений у них с тренером - кто выше зарядит и у кого выше отскочит - либо по восходящему, либо, если коротко - атакует.
    Это был ответ на вопрос "тренируют ли".

    Теперь комментарий по поводу элементов игры. Я не специалист, я зритель. Доплните, пожалуйста, мой список:
    - Подача с прыжком первая
    - подача с вращением "снизу" вторая
    - подача -я не знаю какая но косая и уходящая - видимо, с боковым вращением
    - удар с задней линии плоский слева (прием по линии)
    - удар с задней линии слева с вращением - короткий кросс чаще всего
    - удар справа с вращением и движением кистью
    - удар справа с боковым вращением уходящий (обычно обратный кросс - очень красивый)
    - удар справа/слева по высокому мячу (итить его бога в душу.... ь- особенно много ошибок)
    - резанный слева длинный
    - резанный слева укороченный
    - резанный справа, запретный
    - с полулета у задней, с полулета у сетки
    - с лета - с задней линии, с полкорта, у сетки
    - смэш любимый
    - свеча перекрученная, под потолок
    - "использование силы удара соперника" - не знаю, как по-другому сформулировать когда ракетка жестко подставляется.

    Вроде бы ничего не забыл. Еще, конечно, комбинации этих ударов и т.п.

    Не хочу сказать "все умеет". Не хочу сказать "все тренируют одинаково" - но все перечисленные элементы в тренировках в каком то объеме присутствуют и если что-то совсем не получается - откладывается - но обязательно возвращается через некоторое время.


    Еще предложение, если позволите. Сходите на теннис. Сейчас вот чемпионат Москвы идет (мой, к сожалению, вылетел во втором круге) - не пожалеете! Это красивая и интересная игра, в нее красиво играют дети, которые многое умеют.
    Возможно, свежие впечатления слегка подправят Ваше восприятие теннисной действительности, в которой, ей богу, есть не только сумасшедшие родители.

  4. #14
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Да нет.....у на в Сербии тоже учат....только давно не повторяли....вот и написала ОБ-АНА....
    Я ж писала, что недавно у "свечечницы" выиграли....но тяжко было.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  5. #15

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Да, я и не сомневаюсь, что многому чему учили и учат.
    И мою дочь тоже учили.

    Вот только. как посмотришь ТВ из Лондона или Парижа... кстати, посмотрел Хромачеву и Путинцеву. по Интернету... так для многих сделать "укоротку", или отразить "крученную", или отразить "крученую".... так легче удавиться.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #16

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    В конце концов, это же МОЙ блог... .
    И пусть в свое время я дал слово не вмешиваться в обучение технике тенниса, но могу зайти тогда издалека, чтобы не нарываться на очередные обвинения в нарушение слова.
    Мнение же может быть вполне со стороны, причем какое угодно, форум же открытый, что огромный плюс...
    К тому же этих мнений и советов за все время пребывания в сфере обучения своих и чужих чад всевозможным движением души и тела мне довелось выслушать огромное количество от специалистов всех мастей и рангов, действительных и мнимых.
    «Папытка нэ питка!», как выразился однажды один «специалист» в данной области.
    Подведу же некоторые итоги слышанному от других .
    Тем более, что всё-таки тоже имею какое, никакое, но техническое образование, и с некоторыми понятиями физики, математики и «дры и пры» «кибенематики» знаком.

    Немного в начале в сторону, может быть...
    На форуме любят поминать БИОМЕХАНИКУ, что совершенно правильно, но СТАТИКА и ДИНАМИКА движения присущи человеку, как биологическому виду, исходно, и отрицать очевидное, давно известное, как и настаивать на своем первородстве в этом вопросе смешно и глупо.

    Итак.
    Как объясняли мне, при мне, и не только мне, сложные в плане координации движения и комбинации следует закладывать в промежутке от 10 до 14 лет. Когда обучение идет параллельно и с учетом формирования окончательных особенностей того или иного организма (скелета, мышц, связок, психики).
    Раньше нельзя, можно осваивать только самые примитивные и простые движения, с небольшой скоростью и амплитудой – иначе можно загубить ребенка.
    Противоположные примеры из гимнастики и тому подобном не проходят, т.к. речь всегда в разговорах шла -
    А) об осознанном усвоение ребенком материала, и
    Б) о видах профессиональной деятельности человека, существование в которых рассчитано не на 3-4 года, максимум на 5 – 7 лет, а на гораздо более длительный срок.
    Позже этого возраста, (14 – 15 лет) при начале обучение технике движений положительные результаты возможны, если не ставится задача достижения профессионального уровня, или только, когда у человека уникальный комплекс физических природных данных.

    Меня как-то на форуме спросили про Нуреева, «он же де в 16 лет начал, а звездой балета стал».
    Начал он заниматься балетом на самом деле гораздо раньше, но не в этом дело.
    На этот вопрос, когда я задал его специалистам близко видевшим и знавшим Нуреева, мне ответили – «Так тело у него типично «бабское», а таких ног не у всякой хорошей балерины увидишь».
    Мне часто говорили по другому поводу, что есть тела женские, а есть мужские, и накладывать мужскую технику на женское тело не стоит, тем более на еще не сформировавшееся тело маленького ребенка. Только если в самом, самом начале, закладывая самые азы техники, а не тот арсенал приемов, которым обладают взрослые мужчины–«профи»..

    Кстати, от себя, сколько не видел взрослых «чайников», поздно начавших заниматься теннисом, сколько бы времени они не обучались, всё равно выглядят «чайниками» на фоне тех же теннисных юниоров.

    Продолжение следует…

    В продолжение несколько слов о том, что говорили те, кого я расспрашивал о заочном, интернетовском, по фотографиям обучении, о статике и динамике движений, почему одно движение выполняется разными людьми по-разному, даже близнецами.
    Термины, язык тренеров. У каждого он свой..
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #17

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Перед тем, как продолжить цитировать специалистов, сделаем небольшое лирическое отступление и постараемся разобраться в вопросе –
    «А какие они бывают эти специалисты?»

    Исторически Русь всегда задавалась двумя вопросами –
    «Кто виноват» и «Что делать».

    И были, как говорят, у Руси всегда две прорухи – «дураки и дороги». …
    На самом деле, на мой взгляд, эти проблемы так себе, ничего особенного. Так что отложим их в сторону. Тем более, что на эту тему я уже высказывался, а здесь могу только повторить, что одна из загадочных особенностей русской души состоит в том, что она готова учить и научить любого первого встречного, поперечного любому предмету, даже если сама в предмете разговора разбирается, ну, …, чего уж там греха таить… «как свинья в апельсинах».
    Такая у нас национальная особенность, с кем не бывает.
    Поэтому, как известно, на Руси сам сапожник ходит без сапог.

    Вернемся, однако, к коренным вопросам русской истории.

    В случае, когда родитель приводит свое чадо в первый раз записываться в кружок, секцию, школу или академию, и они получают там «от ворот поворот», то ответ на первый вопрос кристально ясен и понятен – «Сам родитель и виноват!», т.е. его гены, менталитет, воспитание, отсутствие средств, связей и т.д..
    Поменяйте что-то из приведенного списка, и ваше дитё будет принято туда, куда захотите.
    А вот решению второго вопроса («Что делать?») никто не поможет. Чудеса крайне редки.
    Выкручивайтесь сами, как хотите.
    Но «лиха беда начало» - ребенок где-то и как-то там занимается, а успехов у него нет, как нет, или не те, каких бы хотелось.
    И снова встает ребром перед родителями вопрос «Кто виноват?», или его современный вариант - «Кто крайний?».
    «Крайним» обычно бывает (назначается - ?) тренер (педагог), ну, кто же ещё…
    И начинаются поиски другого «крайнего», нового тренера. Теперь тот будет отвечать «ЗА» и «НА» всё те же злополучные вопросы российской жизни (см. выше какие именно).
    И так по кругу, по вечному родительскому бегу по кругу поиска истины.

    Вариант решения – «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?», предложенный в трудах И.А.Крылова, обычно отвергается с порога.

    Так что вернемся лучше к исходной рассматриваемой проблеме –
    «А судьи кто?
    Специалисты, педагоги, тренера...
    Какие варианты случаются и как их можно попытаться классифицировать, мы рассмотрим в продолжение этих «Сказочек (ревизских - ?) от papa60»
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #18

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от mnv
    Моя тренировка, в том числе и от горок и т.д.
    1) Всегда начинаю с подачи……
    2) На втором месте всегда драйв, в том числе и с бэкхэнда…..
    3) Затем задняя линия - вправо , влево …
    4) А затем "веселуха"….
    5) А дальше все по-разному....
    Чем хорош форум, тем более такой открытый, как наш?
    Всегда найдется форумчанин, который придет и положит свои «три копейки» в общую копилку родительского теннисного опыта и знаний.
    Как раз на тему смысла и пользы этих пресловутых «трёх копеек» и пойдет речь в продолжение моих сказочек, рассказа о том, что довелось мне услышать в своей родительской теннисной жизни, да, и не только в ней.

    Пока могу только вспомнить, чем обернулись «Советы постороннего», довелось изучать их в ВУЗе, для «одной шестой» земного шарика.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #19

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Существует много вариантов классификации тренерского состава.

    Самая простая и примитивная из них это классификация тренеров по количеству и результатам воспитанников, по цитируемости в прессе. Такой подход широко известен и применяется в основном в различных энциклопудиях, викпудиях, и т.п. рекламных изданиях.
    К положительным сторонам такого подхода относится то, что, по крайней мере, упоминаемый в подобных источниках специалист достаточно известен, «на слуху», и всегда его компетентность можно проверить по независимым слухам.
    К недостаткам же относится то, что никогда не бывает известно точно упоминаемый, как ученик (-ца) известного тренера, теннисист это подлинный факт, или ошибка редактора издания, или богатая фантазия самого тренера
    Ко всему прочему в энциклопедии никогда не пишут, сколько учеников данный тренер угробил.
    Был лично свидетелем того, как на мой скромный вопрос родителям одной весьма успешной теннисистки – «я читал (варианты – слышал, сказали), что вы занимались у NN?», последовал поток не совсем цензурных выражений, и только в конце нестройного монолога было сказано – «Хотя, может быть, он вам и подойдет».

    Деление тренеров на последователей современных методов тренировки и сторонников работать по старинке так же не может дать ясной картины, т.к. при ближайшем рассмотрении очень часто выясняется, что заявленный, как современный, метод на самом деле забытый или хорошо известный старый.
    При всем при том лично мне ближе проверенные годами и результатами методики, особенно при работе с маленькими детьми.
    Эксперименты возможны, как мне кажется, только при полной безысходности ситуации.
    Именно поэтому не нравятся мне первопроходцы, особенно если рядятся они в одежку науки и техники, математики и физики.

    В отдельную группу можно выделить специалистов, первыми словами которых при начальном знакомстве с родителями являются фразы следующего содержания –
    «Учтите, что всё придется начинать с начала!»,
    «Непонятно чему вас учили до сих пор!»,
    «Кто вас мог научить такому?!
    »,
    и совсем загадочная для меня фраза -
    «Ребенок хороший, но всё остальное никуда не годится
    Стоит отметить, что представители данной группы встречаются, как среди новаторов, так ретроградов, как среди популярных, так и никому неизвестных тренеров.
    В любом случае, скорее всего, бежать таких надо, чем раньше, тем лучше и в припрыжку.

    Что касается официальной классификации сертифицированных теннисных специалистов то, хотя там практически все известные мне и уважаемые мною тренеры, но один факт ставит под сомнение всю эту стройную систему.
    Как объяснили мне недавно, среди них мог бы затесаться и ваш покорный слуга.
    Да, представьте себе.
    Дело в том, что моя дщерь МС РФ по теннису, и если бы я во время подсуетился и записался, как ее тренер, то был бы обладателем счастливых корочек.
    К моему счастью, когда дочери было еще только 12 или 13 лет, она очень четко как-то мне сказала:
    «Папа, ты все равно в теннисе ничего не понимаешь, так что не лезь со своими советами»,
    чем и спасла меня от официального «корочного» позора.

    Продолжение классификации тренерского состава следует....
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #20

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Продолжение…

    Сам же я всех тренеров делю на следующие категории –
    А) Тех, кто мешает жить.
    По субъективной причине - свои дети, свои ученики, возраст, вредность, зависть и т.д..
    Объективной причин для того, чтобы мешать, не знаю.
    Б) Тех, кто не помогает, но, и не мешает, не может, не хочет помочь.
    Не важно по какой причине, субъективной, занят, свои ученики, возраст, семья и т.д, или объективной, живет далеко, в США, например.
    В) Тех, кто помогает, или, по крайней мере, пытается помочь.

    Дальнейший разговор пойдет только о последней группе.
    Забудем про первые две, не стоят они нашего внимания. Не буду говорить о тех, кто далече, с кем лично не был знаком, кого своими глазами не видел.
    Заранее оговорюсь, рассматривать буду только профессиональные качества тренера, душевные же оставим в покое.
    Хочу заметить, что в предыдущем моем сообщении в этой теме были описаны ряд тренерских категорий, представители которых вполне могут входить в рассматриваемую сейчас группу моих знакомцев.

    На низшей ступени тренерской классификации, с моей точки зрения, стоят специалисты, весь профессионализм которых сводится обычно к фразам типа –
    «Надо «поработать над» («заняться», «уделить пристальное внимание» - варианты) техникой (физикой, подачей, ударом слева, справа и т.д.)»
    Если после этого на ваш вопрос – «Как?», следует ответ –
    «Приходите, и начнем работать!» или
    «Приходите, доведем до уровня NN, МС РФ или КМС и т.д.!
    », то лучше не приходить, т.к., как правило, эти фразы означают, что в данный момент этот специалист пытается решить какие-то свои, а не ваши проблемы.

    Следующая вторая ступень в тренерской иерархии, это те, кто могут указать на конкретные недостатки или достоинства в игре ребенка, и чем детальней анализ, тем привлекательней был для меня специалист.
    Профессионалы 2-ого уровня могут подметить в игре вашего потомства такие мелочи и нюансы, что не использовать их, как постоянных консультантов было бы просто неразумно.

    И, наконец, представители третей ступени, самой высокой, тренерской квалификация.
    Первые две группы могут ответить на вопросы, с которых начинались эти заметки, «Кто виноват» и «Что делать». Они даже скажут вам «С чего начать».
    Но объяснить «Как» и на практике устранить недостатки и развить достоинства ребенка могут только представители третей группы, т.к. только они обладают методикой подготовки спортсмена, плохой или хорошей это отдельный разговор.

    Продолжение следует….
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 2 из 92 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •