Страница 14 из 92 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 914

Тема: Советы и ответы теннисных специалистов

  1. #131
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Надаль несколько изменил свой замах на форхенде и сменил соотношение ударов от окончания у плеча, по типу Федерера:
    НА ЗАВЕРШЕНИЕ УДАРОВ НАД ГОЛОВОЙ, ПО ТИПУ САМПРАСА
    Mixalich, какой ужас. С момента своего появления, Надаль только и делал, что испонял удар с окончанием за головой
    а-ля Надаль, а вот потом начал пытаться разнообразить игру более "классическим", в том числе и ударом из закрытой стойки.
    Причём с переменным успехом. Видно из игр, и из фрагментов тренировок, что Он работает именно над этим.
    Ну а открытие, что у Федерер не умеет бить по высоким мячям слева сродни открытию, что Россия не выиграет Чемпионат Мира по
    футболу, т.к. нет футболистов высокого уровня. Я согласен с Вами, что бекхенд Куэртена получше, чем у Федерера,
    и несмотря на это, и на то, что Я поклонник этих теннисистов, а Надаля Я не люблю ( мягко говоря).
    Думаю, что Надаль "закатал бы под асфальт" Куэртена на грунте, причем по той же схеме.
    Моё мнение, в отличии от большинства, что Роджер ( Федерер) показывает в играх с Надалем чудеса
    своего теннисного гения и характера, но играет Он с принципиально новой модификацией теннисной машины,
    значительно превосходящей его в скорости и физике, и безошибочной.

  2. #132
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Полагаю, что преимущество Надаля в последнее время, лежит скорей всего в ментально-психологической плоскости, но никак ни в техническом превосходстве.

  3. #133
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Разбавлю тему для специалистов размышлениями чайника об одноручном бекхенде.
    Хотел написать в предыдущем посте, что против Надаля одноручнику вообще делать нечего.
    Но есть пример - Южный. Но у Южного не классический одноручный. Классика ( Федерер, Куэртен)
    это стабильное положение корпуса, удар с разведением рук, добавляя кистью вращение.
    И точка удара должна быть у пояса или чуть чуть выше, как бы ты не замахивался. Не буду приводить
    "физические обоснования", попробуйте подвесить грушу и побить по ней таким ударом на уровне головы.
    Много раз не получится. Хочется навалиться корпусом, а лучше подключить вторую руку.
    Южный как раз таки начинает удар практически как двуручник, подключает корпус и ноги, и ведёт дальше две руки, держа ракетку в одной
    ( извините, выражовываюсь как умею). Получается плоский удар сверху вниз, более характерный, как раз для двуручников.
    Федерер же в последнее время пытается "поймать" точку дара "по восходящему" у пояса, но занятие бесперспективное,
    даже для гения, чаще получается отпихнуть мячик, а не ударить.
    Мои рассуждения грешат кучей условностей, ну уж куда лучше, чем как Михалыч, рассуждать об ударе в высокой точке,
    а выложить видео удара ниже пояса в качестве примера.

  4. #134
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Полагаю, что преимущество Надаля в последнее время, лежит скорей всего в ментально-психологической плоскости, но никак ни в техническом превосходстве.
    Мнение большинства. Вообще не согласен, считаю, что Роджер крепче духом ( несмотря на слёзы и т.д.).
    Легко выглядеть мачо, когда Ты физически превосходишь соперника раза в два ( скорость, выносливость).
    А чуть что не так, начинаются симуляции и отмазы. Смешно было смотреть, как в последней игре с Джоковичем,
    то один, то второй начинали "корчится", а потом спохватывались, типа ещё не время, сил то вагон.
    А Роджер, конечно, ему ведь всё легко дается, так гуляет себе по корту, и врачи не нужны.
    А потом выяснится ( или нет), как про Агасси, чего это стоит.

  5. #135
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    СПЕЦИАЛЬНО, для господ критиканов, если вам не нравится мой анализ напишите свой, "натырьте" фотографий в инете и вперед, а мы потом сравним.

    Цитата Сообщение от Andrus
    Цитата Сообщение от Mixalich
    Надаль несколько изменил свой замах на форхенде и сменил соотношение ударов от окончания у плеча, по типу Федерера:
    НА ЗАВЕРШЕНИЕ УДАРОВ НАД ГОЛОВОЙ, ПО ТИПУ САМПРАСА
    Mixalich, какой ужас. С момента своего появления, Надаль только и делал, что испонял удар с окончанием за головой
    а-ля Надаль, а вот потом начал пытаться разнообразить игру более "классическим", в том числе и ударом из закрытой стойки.
    Причём с переменным успехом. Видно из игр, и из фрагментов тренировок, что Он работает именно над этим.
    Ну а открытие, что у Федерер не умеет бить по высоким мячям слева сродни открытию, что Россия не выиграет Чемпионат Мира по
    футболу, т.к. нет футболистов высокого уровня. Я согласен с Вами, что бекхенд Куэртена получше, чем у Федерера,
    и несмотря на это, и на то, что Я поклонник этих теннисистов, а Надаля Я не люблю ( мягко говоря).
    Думаю, что Надаль "закатал бы под асфальт" Куэртена на грунте, причем по той же схеме.
    Моё мнение, в отличии от большинства, что Роджер ( Федерер) показывает в играх с Надалем чудеса
    своего теннисного гения и характера, но играет Он с принципиально новой модификацией теннисной машины,
    значительно превосходящей его в скорости и физике, и безошибочной.
    Andrus, когда Вы читаете посты, а тем более их цитируете обращайте внимание на ключевые слова, в данном случае это слово СООТНОШЕНИЕ...
    ПОЯСНЮ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНЯЛ - Надаль один из тех теннисистов кто активно использует два форхенда, не вдаваясь в технические особенности ударов один закнчивается у плеча , другой над головой. Ранее Надаль использовал больше первый который больше подходит для грунтовых кортов, а второй он тоже использовал, но гораздо реже. В настоящее время большая часть ударов у Надаля заканчивается над головой. Такой удар больше подходит для быстрых кортов, что в свое время доказывал своей игрой Пит Сампрас. Однако Надаль успешно применяет его и на грунте, что еще раз доказывает эффективность этого удара на разных покрытиях.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  6. #136

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Andrus
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Полагаю, что преимущество Надаля в последнее время, лежит скорей всего в ментально-психологической плоскости, но никак ни в техническом превосходстве.
    Мнение большинства. Вообще не согласен, считаю, что Роджер крепче духом ( несмотря на слёзы и т.д.).
    Ключевая фраза была - "в последнее время". Они все крепки духом, но Федерер 81-го года и все всем давно доказал. Он и не скрывает, что меньше тренируется и играет ради удовольствия. Это и есть "ментально-психологическая плоскость". Надалю тоже надоест скоро корячится, а без крепкого духа в пяти сетах (в пятом 9-7) у Федерера не выиграешь в финале Уимблдона.

  7. #137
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
    Но Надаль прогрессировал и в самом ударе, как я уже упоминал, он увеличил замах, в результате чего у него увеличилась величина подхлеста за счет большего отгиба кисти перед ударом

    [img width=576 height=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/mikhababenko.11/0_53bc0_47c5f2ff_XL.jpg[/img]

    [img width=239 height=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/mikhababenko.12/0_53bdd_9f4a3319_XL.jpg[/img]

    Кроме того, Надаль работал и над эффектом Федерера, особенно это заметно по удару слева если раньше мы видели, что взгляд Рафаэля улетал от точки удара раньше времени

    [img width=334 height=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/mikhababenko.11/0_53bce_1be342ae_XL.jpg[/img]

    [img width=512 height=366]http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/mikhababenko.11/0_53bca_d2561c7a_XL.jpg[/img]

    То теперь он таких ошибок практически не делает

    [img width=268 height=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/mikhababenko.11/0_53bd6_34a431bf_XL.jpg[/img]

    Однако, как раз в этом ударе и кроется слабое место Надаля. По типу удара бэкхенд Надаля можно отнести к удара Агасси

    [img width=582 height=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/mikhababenko.11/0_53bcb_9396bf5b_XL.jpg[/img]

    [img width=300 height=400]http://img-fotki.yandex.ru/get/3311/mikhababenko.6/0_74de_3cc4bfe1_L.jpg[/img]

    Но если Агасси выполнял его с активным разворотом корпуса, то Рафаэль разворачивает корпус вслед за движением рук.


    Такой удар больше подходит для контратакующих действий нежели чем для начала атаки, кроме того в виду небольшой амплитуды он требует больших энергетических затрат. Вот здесь Федереру и следовало бы поискать ключ к победе над своим самым непримиримым соперником.
    Т.е. другими словами Федереру для победы над Надалем, на мой взгляд, следовало бы выбрать следующую тактику:
    1. Перевести игру под бэкхэнд Надаля, но не ударами во всю силу, а более накрученными и как можно более косыми ударами.
    2. Удары под форхенд делать в основном коротким кроссом.
    3. Тренировать удары с бэкхэнда в прыжке и в высокой точке.
    4. Тренировать драйв –волей слева, включая и резаный удар.
    5. В качестве основной подачи выбрать топ-спины под бэкхэнд Надаля
    (Окончание следует)
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  8. #138
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Цитата Сообщение от Mixalich
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

    Т.е. другими словами Федереру для победы над Надалем, на мой взгляд, следовало бы выбрать следующую тактику:
    1. Перевести игру под бэкхэнд Надаля, но не ударами во всю силу, а более накрученными и как можно более косыми ударами.
    2. Удары под форхенд делать в основном коротким кроссом.
    3. Тренировать удары с бэкхэнда в прыжке и в высокой точке.
    4. Тренировать драйв –волей слева, включая и резаный удар.
    5. В качестве основной подачи выбрать топ-спины под бэкхэнд Надаля
    (Окончание следует)
    Прощайте форумчанин Михалыч, больше не буду Вас читать.
    Особенно улыбает пункт 3. Наверное, Роджер Федерер может делать это только под Вашим руководством.
    Удары одноручным бекхендом в прыжке ещё и косые короткие, исходя из пункта 2. РЖУНЕМОГУ.

  9. #139

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Я тоже на ночь глядя повеселился! Когда Фдерер начнет проигрывать, надо всем форумом уговорить его взять в тренера нашего Уважаемого Михалыча! Свой человек там (на вершине топа) никогда не помешает! Представляете сколько новой информации мы можем иметь тогда?!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #140

    Re: Советы и ответы теннисных специалистов

    Призыв ПАПА постить анализ игры иногда приводит к шокирующим результатам. Надаль в Асиксе, осваивающий эффект Федерера вкупе с хваткой Гонсалеса и подачей вверх это будущее мирового тенниса. Ну и Федерер со своим знаменитым одноручным бэкхендом в прыжке а ля Риос.

Страница 14 из 92 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •