Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 2028293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 301

Тема: Любовный треугольник детского тенниса или два взгляда на жизнь юного теннисиста

  1. #291
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Не понял, Irinaz, то Вы пишите, что про плоскостопие Вам сказал тренер на второй год, то Вы открываете тему про плоскостопие с просьбой о помощи, а теперь пишите, что все всем было давно известно.
    Если известно, то почему тренер Вам не посоветовл сделать то, о чем писали Вам форумчане, в том числе и я, когда Вы только начинали?
    Почему Вы сейчас только обеспокоились?
    Нет нет, не путайте меня. Я написала об этой проблеме, так как прочитала в ваших последних дискуссиях, что с плоскотопием ни шагу в профессионалы, до этого я как то была спокойна по этому поводу
    Наш тренер не считает это огромной проблемой и он уж точно не будет заниматься этим с моим ребенком

  2. #292
    Ничего я не путаю. Вот Ваш текст.
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Где то в последних баталиях по таблицам мне встретился такой вердикт : плоскостопие, как одна из причин , что будующего в теннисе нет. Это действительно так серьезно?
    Ортопеды нам говорят, что исправить невозможно, можно только остановить процесс ухудшения специальными упражнениями для стопы и соответственно стельки/обувь...
    плоскотопие влияет на скорость, рывок, невозможность перехода с пятки на носок? Объясните, кто знает, плиз
    Про плоскостопие не я писал.
    Да, влияет, так стопа не гибкая, как доска. Но преградой не будет, т.к. теннис, как верно заметил Конеджер, компенсаторный вид спорта, этот недостаток можно компенсировать другими факторами игры, и с помощь различных средств, о чем Вам писали.
    А тренер (ИМХО) должен был сразу обратить на это Ваше внимание, заниматься этой проблемой, разумеется Вам, но обратить внимание дело тренера (3 категории).
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #293
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Ну здесь же нигде не написано, что мы об этом не знали. А как тренер может диагностировать плоскостопие, косолапие хотя бы видно

  4. #294
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    А как тренер может диагностировать плоскостопие, косолапие хотя бы видно
    Irinaz, "как тренер может диагностировать плоскостопие, косолапее хотя бы видно"?
    Плоскостопие тоже видно.
    "Хороший" тренер при приеме и в последствии либо сам осматривает ребенка, либо через врачей, особенно во время роста ребенка.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #295
    Участник
    Регистрация
    09.06.2013
    Сообщений
    44
    papa60, что-то сейчас все в кучу смешалось - и плоскостопие и замечание тренера о "середнячке". Я так, понимаю из высказывания Irinaz, это разные вопросы.
    То что сказал тренер
    Сообщение от Irinaz
    Да , неизвестно, что лучше. Мне сегодня очень хороший тренер объяснил, что нехватает скорости, сказав при этом, что ребенок "середнячок". Принять это как догму и не напрягаться или работать с упорством дальше?
    это суровая правда, про которую "неизвестно что лучше"(с). В которой тренер сообщил, что нет у ребенка такого качества как быстрота и без этого шансы стать только "середнячком". И вот после этого уже надо принимать решение что делать дальше в принципе. А уж плоскостопие и как с ним работать уже вытекает из выше принятого решения.

  6. #296
    Позвольте с Вами не согласиться, Liberia, и по первому Вашему сообщению и по второму.
    По первому отвечаю в данной теме, а по второму в теме, куда его перенесут, т.к. его контент вне темы разговора.
    В данной теме, согласно ее названию, речь идет прежде всего о взаимоотношениях внутри известного любовного треугольника (родитель-ребенок-тренер) , в котором, как известно, один угол всегда тупой.
    Так вот, в свете выше сказанного, и рассматривается проблема детского плоскостопия.
    По моему глубокому убеждению, прежде чем начинать работать всерьез с учеником тренер 3 категории (см. предыдущий мои посты) должен или сам, или попросить другого специалиста, осмотреть ребенка, примерно так, но более целенаправленно, как сделала моя супруга с Вашей дочкой, плоскостопие при таком осмотре определяется на раз, как ряд и других недостатков и достоинств.
    По результатам осмотра, выдается заключение (устное или письменное – неважно) в котором родителю сообщаются о всех проблемах, с которыми дитю придется столкнуться в процессе тренировок. И пусть родитель делает первый выбор.
    Потом, после некоторого срока занятий делается второй тест (см. Сашкину историю, рассказы о первой Сашкиной индивидуалке с Жанной, или как дочь смотрела Преображенская Л.Д., Петрова Н.Л.).
    Также тренером анализируется поведение ребенка во время соревнований, пускай даже в «песочнице», как он переносит нагрузки психические и физические, как они сказываются на его развитие..
    Перед переходом к более серьезному уровню – турниры ТЕ, РТТ до 14 лет и ITF до 18, т.е. к шагу в профи, хорошо бы устроить ему тестирование на подобие того, как Сашу протестировала Быкова Н.В., перед тем, как принять ее под свое крыло.
    Таким образом, на каждом этапе, у родителей (ИМХО) будет право выбора. Родитель не будет слепым кутенком, доверяющим всяким Форумам и сторонним наблюдателям.
    Не понравится диагноз, а хочется чего-то большего – идите к другим специалистам - ищите и обрящете.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #297
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Да , неизвестно, что лучше. Мне сегодня очень хороший тренер объяснил, что нехватает скорости, сказав при этом, что ребенок "середнячок". Принять это как догму и не напрягаться или работать с упорством дальше?
    Интресно, на каких основаниях он такoй вывод сделал? Он проводил какие-либо тесты, сравнивал со стандартами? Какую из скоростей он мерял (если конечно он это сделал)? И почему этот тренер решил что скорость (правда непонятно какая) это самое главное звено успеха в теннисе? Все дети настолько разные, что оценить "на глаз" кто быстреее кто нет, просто невозможно.
    Последний раз редактировалось avstralochka; 07.10.2014 в 14:44.

  8. #298
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Интресно, на каких основаниях он такoй вывод сделал? Он проводил какие-либо тесты, сравнивал со стандартами? Какую из скоростей он мерял (если конечно он это сделал)? И почему этот тренер решил что скорость (правда непонятно какая) это самое главное звено успеха в теннисе? Все дети настолько разные, что оценить "на глаз" кто быстреее кто нет, просто невозможно.
    Именно на глаз по сравнению с другими по скорости. По общей оценке середнячок - помимо физики, коэффициент полноценной работы на тренировке -60/70 процентов, а хочется видимо сто, отсутствие борьбы с сильным десятилетним соперником, также тренеру хочется, чтобы она сама в любую свободную минуту думала о том, что ей сделать из каких то упражнений, чтобы стать сильнее на корте. А она еще ребенок и у нее другие приоритеты в жизни и я не хочу их ломать

  9. #299
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    Именно на глаз по сравнению с другими по скорости. По общей оценке середнячок - помимо физики, коэффициент полноценной работы на тренировке -60/70 процентов, а хочется видимо сто, отсутствие борьбы с сильным десятилетним соперником, также тренеру хочется, чтобы она сама в любую свободную минуту думала о том, что ей сделать из каких то упражнений, чтобы стать сильнее на корте. А она еще ребенок и у нее другие приоритеты в жизни и я не хочу их ломать
    Нда...Позвольте мне высказать своe мнение:

    1) Оценка "на глаз" и отсюда клеймо "середнячок" - это просто поразительно... У тренера на глазах полно детей, так скажем "примерно" вашей комплекции но их возраст, а соответственно "скорость" будет существенно отличаться, в первую очередь изза возраста, во вторую изза генетики. Поэтому, если специалист не определил какую-такую "скорость" он оценивал, и не мерял её обьективными методами, а также не сравнивал с доступными возрастными стандартами, то можно про клеймо забыть до тех пор пока Вам обьективно не докажут что это именно так...

    2) Очень часто "коэффициент полноценной работы" зависит от двух факторов
    а) концентрация (которя в 9 лет еще может гулять)
    б) неуверенность в своих теннисных навыках (например, не устоявшийся технически удар справа не даёт стабильно попасть куда просит тренер)

    A иногда бывает просто "в лом" пахать на занятиях, на то они и дети
    С Вами согласна, Ваша дочь еще ребёнок, пускай наслаждается теннисом пока.

  10. #300
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Нда...Позвольте мне высказать своe мнение:

    а) концентрация (которя в 9 лет еще может гулять)

    позвольте мадемуазель внести поправку : не может, а должна гулять, а может гулять в 15,18,20, 25 лет

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 2028293031 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •