Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Чекпоинты

  1. #1

    Чекпоинты

    Всем доброй ночи.
    Как молодой и очень любящий свое дело тренер, обращаюсь к более опытным и любящим свое дело людям. Хотел поговорить вот о чем:
    Что должен уметь делать мальчик/девочка 6 - 7 лет отзанимавшись теннисом в группе начальной подготовки за:
    -1 год
    -2 года
    -3 года
    При этом учитываем:
    - количество часов в неделю от 4.5ч. - 6ч.
    - Занятия в группе (10человек)

    Для чего это нужно? Для того, чтобы можно было видеть и иметь возможность вовремя изменить, подстроить и направить в нужное русло тренировочный процесс.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Чекпоинты

    Кстати, очень, на мой взгляд, интересная тема (для начинающих родителей)! Как правило, человек ориентирован на конечный результат, а на промежуточные целях (что и есть – чекпоинт) как-то акцента не делает (я могу ошибаться – и надеюсь, что настоящие мастера этому уделяют большое значение). Мы ведь все идем по своей выбранной трассе, четко(?) определившись с пунктом назначения (не факт, что дойдем, но цель у каждого есть), а сколько всего по пути........... :o !
    Действительно, в настоящее время – есть какие –то критерии для детей, отзанимавшихся год… два… три…и т.д. (по схеме, предложенной автором)? Никто не спорит, что есть индивидуальные особенности, но все-таки?.. В книге "Теннис в спортивных школах" (см. электрон. лит-ра) есть определенные ориентиры, но этот труд 1975 года. Может, что-то изменилось?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Чекпоинты

    В те времена, что описаны в книге за 1975 год наше население, и дети, в том числе, были более физически развиты: нормативы ГТО, бесплатный детский спорт, уроки физкультуры на другом уровне, экология и пр. Вспомните, хотя бы, количество снега зимой тогда и сейчас.

    Те нормативы, кот. приводились тогда, можно использовать и для современных тренировок, как ориентир. Только не надо зацикливаться.
    Современные способы и методики тренировок, плюс ранняя специализация, плюс элемент соревновательности предъявляют повышенные требования к игрокам.

    Можно создать стенд с результатами рубежных контролей по ОФП, по различным микро-соревнованиям, по различным вариантам мини-игр на корте с ракетками и без. Очень важно, чтобы прослеживалась динамика для каждого отдельно взятого игрока, а соревновательный фактор это не цель, а инструмент для поднятия мотивации. Еще принципиально, как трактовать результаты рубежных контролей - похвалить можно и нужно каждого, можно всегда отыскать за что. Деликатнось тренера не даст повесить нос отстающим и не допустит возникновения звездной болезни у лидеров.
    И еще, хотя это не в тему. Всегда очень приятно, когда сильные дети предлагают разбиваться на команды (в эстафетах, в играх) беря к себе "слабых", тем самым проявляя и определенную смелость и благородство, и подтверждая дружеские привязанности.

    По техническим достижениям. После двух лет надо уметь практически все. И подача и слета и смэш. Играть на счет на каждой тренировке. Играть пару. На третьем году можно и нужно начинать играть турниры, в разумных пределах. Если речь идет о спортивной группе, конечно. Если обучение начинается чуть в более позднем детском возрасте, нежели общепринято, т.е. лет в 9 - 10 сроки немного сокращаются.


  4. #4

    Re: Чекпоинты

    Andy, это общие фразы. Может конкретнее ответите? Хочется услышать вот что:
    в группе начальной подготовки:
    - нужно уметь (перечисление тех. приемов). Если игра на удержание, то с какого расстояния и количество ударов, между собой или с тренером. Уметь направлять мячи туда-то и туда-то, уметь играть с вращением или без него. И к какому, по Вашему мнению, году НАЧАЛЬНОЙ подготовки относится то-то и то-то! А Общими фразами... Да не нужны они и ВСЕ!

  5. #5

    Re: Чекпоинты

    (По техническим достижениям. После двух лет надо уметь практически все.)
    Сам не теннисист не знаю, но наш тренер говорит - в первые два года нужно ставить только удар справа, слева и подачу.
    Нижние мячи нужно выкручивать, если детям дать подрезку, то они начинают лениться - не хотят подсидать под мяч и выкручивать нижние мячи.

  6. #6

    Re: Чекпоинты

    А если ребёнку 6 лет какой может быть смеш?!

  7. #7

    Re: Чекпоинты

    Моей дочери давали подрезку в 6 лет, после чего заколебались исправлять плоско резаные удары. Сейчас 8 лет - ло сих пор бывает такая фигня.

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Чекпоинты

    Конкретно.
    Девочка 99г. после года параллоновым мячом 6 см. диаметр со мной набила 139 ударов (только её удары) в полную силу, я слета.
    Она же набивает на грунте ударов 45-50 с отскока со мной.
    Крученые удары справа и слева. Слева есть подрезка, но пока не к месту.
    Есть и подача и смэш. Начала играть в 7 лет.

    Есть другая девочка 2000г.. Крутит и справа и слева. Смэша пока нет, но слета крученый удар играет от задней линии. Подрезку пока не требую. Играет год и 3 мес.
    Есть мальчик 2000г. и крутит и режит, играет два года. Смэша нет. С мальчиками все сложнее, тяжелее и чуть позже. Год назад мог набить ударов 80 с отскока. Играет 2 года.
    Занятия 2ч из которых 1час ОФП, разные игры, хоккей, футбол, 40 мин - игра на технику и точность, 20 мин. на счет со мной или др. с другом. 2-3-4 раза в неделю, кто как может. Занятия ТОЛЬКО в группе 2-5 человек, обычно трое.
    Через два года надо бить смэш - однозначно! Резать на бэкхенде - нежелательно, но надо дать попробовать, объяснить, дать почувствовать и разъяснить случаи, когда можно и нельзя применять. Но, как правило, рановато, за исключением, хорошо физически развитых детей.

    Видео ролики выложу на свой сайт, когда его провайдер восстановит.

  9. #9

    Re: Чекпоинты

    Цитата Сообщение от Yar
    ....[size=10pt] наш тренер говорит - в первые два года нужно ставить только удар справа, слева и подачу.[/size]
    В нашей группе с самого начала второго года тренер начал ставить игру у сетки как глубоко под заднюю линию, так и косо коротко вдоль сетки. Хотя в игре на счет никто этими приемами не пользуется.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #10

    Re: Чекпоинты

    Цитата Сообщение от Ярослав
    [size=10pt]в группе начальной подготовки.... Если игра на удержание, то с какого расстояния [/size]
    При игре на удержание располагаются на хавкорте (между задней линией и линией подачи). Для малышей не рекомендуются удары из-за задней линии. По поводу смеша - если ребенок освоил подачу, то смеш пробить не проблема. Моя пробивает (второй год обучения). Другое дело, что когда идет на смеш в игре на счет, то слишком старается и это мешает. Вообще при игре на счет дети не могут оставаться спокойными и много ошибок за счет излишнего волнения. Хотя если ребенок играет равнодушно, то это еще хуже.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2012 European Junior Championships 16 & Under; Moscow, Russia
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 03:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •