Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    Чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова: Люблю играть против фаворитов! Интервью

    Турниры большого шлема - Wimbledon

    Газета "Советский Спорт", 28 июня 2010, №94-М(18149), автор Мысин Н.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. УИМБЛДОН
    СЕГОДНЯ. 1/8 ФИНАЛА. С. УИЛЬЯМС – М. ШАРАПОВА

    Сегодня в четвертом круге Уимблдона сыграют две оставшиеся на турнире россиянки. Вера Звонарева сразится с третьей ракеткой мира Еленой Янкович, а Мария Шарапова выйдет на центральный корт против действующей чемпионки Серены Уильямс. Эту встречу (повторение финала 2004 года) журналисты и болельщики ждали с самого начала турнира. И вот дождались!

    О БЛАГОРОДСТВЕ НА КОРТЕ

    Нет более консервативного, более трепетно чтящего традиции турнира, чем Уимблдон! Здесь играют не мужчины и женщины, а леди и джентльмены, здесь нельзя выходить на корт в форме иного цвета, кроме белого. Кажется, сам дух чемпионата мира по лаун-теннису пропитан благородством. Но, увы, благородство в традициях не всегда соседствует с благородством на корте.
    Как Анастасия Родионова во втором круге вела себя во встрече со Светланой Кузнецовой! Откровенно передразнивая соперницу, смеясь над ее ошибками, постоянно споря с судьей… Настя, что интересно, победила, но вряд ли обзавелась большим количеством новых поклонников. Света же ей после встречи даже руки не подала.
    Еще больше отличился Виктор Ханеску. Румына во встрече третьего круга против Даниэля Брандса так достали немецкие болельщики, что он сначала плюнул в их сторону, потом громко выматерился от души, сделал двойную ошибку и снялся с матча. При счете 3:0 в пользу Брандса в пятом сете!
    Не знаю, что кричали фанаты Даниэля (наверняка не «Виктор – молодец!»), но организаторов турнира это не волновало. В субботу Ханеску был оштрафован сразу на 15 000 долларов. Чтобы впредь учился держать себя в руках.
    Вердикт судейского корпуса по «делу Ханеску» я изучал, наблюдая за матчем Марии Шараповой и Барбары Захлавовой-Стрыковой в третьем круге. Мария начала встречу неважно, сразу отдав гейм на своей подаче. И чешка, почувствовав, что можно побороться, начала вести себя так же, как Родионова в матче с Кузнецовой. Редкое решение линейного арбитра она не пыталась опротестовать без помощи системы «ястребиный глаз». Любую двойную ошибку Марии отмечала радостными аплодисментами. Барбара кричала, истерила, бросала ракетку, если что-то шло не так… Было видно: чешка любыми способами пытается вывести Шарапову из себя.
    Не удалось. Мария на кривляния соперницы даже не смотрела. Россиянка делала то, что умеет – отыгрывала мяч глубокими ударами под заднюю линию, часто выходила к сетке, уверенно и сильно подавала... Брейк Шарапова отыграла почти сразу, первый сет взяла со счетом 7:5. Во второй партии Захлавова-Стрыкова чуть успокоилась – поняла, что обезьянничать бесполезно. И уступила за 114 минут борьбы.

    ШАРАПОВА: ВЫХОДОК ЧЕШКИ СТАРАЛАСЬ НЕ ЗАМЕЧАТЬ

    — Маша, вас не раздражало поведение соперницы? – спросили Шарапову на пресс-конференции.
    — Ну а что я могла сделать? Оставалось только не замечать всех этих криков и споров. А вообще Барбара сыграла здорово. После ее ударов мяч летел очень низко, что доставило мне много проблем в начале матча – я допустила много ненужных ошибок. Кроме того, чешка здорово подавала. Так что мне надо было думать о ее игре, а не о поведении.

    — Тяжело сохранять концентрацию, когда тебя столь явно провоцируют?
    — Это приходит с опытом, наверное. Лично я всегда сосредоточена только на матче – меня сложно как-то отвлечь.

    — Теперь вас ждет встреча с Сереной Уильямс – уже в четвертом круге. Не рановато для вас?
    — Абсолютно нет. Я люблю играть против нее, не важно, на каком покрытии и на какой стадии. Серена – действующий чемпион, она здорово выглядит на траве, выиграла столько турниров «Большого шлема»… Так что мне предстоит настоящее испытание, и я постараюсь насладиться нашей игрой.

    — Вы наверняка вспоминаете финал 2004 года. Что вам надо сделать, чтобы повторить тот успех?
    — Кажется, это была наша последняя встреча на траве. Сложно сказать, что из того, что я делала шесть лет назад, помогло бы мне сейчас. Слишком много времени прошло, изменились и я, и Серена. Так что в понедельник я не буду думать о той игре.

    — Но ведь осталось столько приятных воспоминаний…
    — Волшебных воспоминаний! Но когда после громкой победы ты возвращаешься на корт, все начинается сначала, со счета 0:0.

    — Что изменилось в вас за последние шесть лет?
    — Когда тебе всего 17 и ты проводишь второй полноценный сезон, никто толком ничего не знает о тебе и твоих возможностях. Но за эти годы соперницы хорошо изучили меня. В том числе и Серена. Мы, может, не так часто встречались на корте, но много играли на одних турнирах. Я уверена, что она гораздо лучше представляет себе, чего от меня ждать, чем накануне того финала.

    — У вас ведь тоже есть рецепт, как победить первую ракетку мира?
    — Конечно! Надо постоянно быть агрессивной, сильно бить по мячу. Она здорово подает, так что шансов сделать брейк будет крайне мало и надо обязательно их реализовывать.

    — Какая встреча с Сереной вам больше всего запомнилась?
    — Конечно, финал Уимблдона. Это был наш второй матч. Но и первый потряс меня до глубины души – в том же 2004 году, в Майами. Я была просто обескуражена ее мощью, силой ее ударов. Когда спустя пару месяцев я победила Серену в Лондоне, то была так горда собой!

    — Как оцениваете свое нынешнее состояние?
    — Я в порядке. У меня ничего не болит, я отлично двигаюсь, так что все хорошо. Хотя не могу сказать, вышла я на пик формы, который был у меня до травмы, или нет. Я вообще не могу сравнивать свою нынешнюю игру и ту, что была раньше. Сейчас новый период в моей карьере. В любом случае я чувствую, что если все сделаю правильно, то смогу победить Серену. И даже если это не удастся, а я все равно покажу хороший теннис, то буду довольна.

    — Такие матчи – с игроками из первой десятки рейтинга, тем более с сестрами Уильямс — всегда стоят особняком. Или вам все равно, с кем встречаться?
    — Конечно, не все равно. Мне приятно чувствовать, что наш матч с Уильямс будет особенным – его многие ждали, в том числе и мы с Сереной. Так что постараюсь получить удовольствие от игры. Тем более мне нравится, когда моя соперница считается явным фаворитом. Это помогает с дополнительным настроем.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    В понедельник на Уимблдоне определились все четвертьфиналистки в одиночном разряде у женщин. В восьмерке сильнейших оказалась и одна россиянка - Вера Звонарева. А вот Мария Шарапова борьбу на травяном турнире "Большого шлема" завершила, проиграв Серене Уильямс.

    Матч дня. О возможной встрече Серены Уильямс и Марии Шараповой в четвертом круге Уимблдона после жеребьевки говорили очень много. Несправедливо, но факт: поединку американки и россиянки, разыгравших чемпионский титул на Уимблдоне в 2004 году, было суждено случиться не в финале и даже не в полуфинале, а на стадии 1/8 финала. От матча ждали зрелища, и ожидания не были обмануты. Обе теннисистки постарались, чтобы доставить публике удовольствие эффектными ударами, но и чудные ошибки тоже случались у обеих. И у россиянки, и, разумеется, у американки были шансы направить ход матча в свое русло. Только одна смогла их использовать, а вторая - нет.
    Обменявшись брейками на старте первой партии, Уильямс и Шарапова довели дело до тай-брейка - первого, между прочим, в истории их очных противостояний. Серена повела 3:1, но Мария взяла три очка подряд и сама оказалась в роли лидера. Вскоре россиянка не использовала сетбол, а чуть позже еще два. Соперницы шли очко в очко, когда Шарапова, допустив двойную ошибку, подарила первой "сеяной" сетбол. Уильямс реализовала его эйсом - 13-м по счету. В самом начале второго сета американка вновь сделала брейк и, не дав оппонентке ни единой возможности посягнуть на свою собственную подачу, довела матч до желанной победы.
    Результат, как это не грустно, выглядит закономерным и с точки зрения статистики: по итогам поединка в активе первой ракетки мира оказалось 19 эйсов (против всего трех у Шараповой) и 31 активно заработанное очко (против 14 у соперницы).

    Героиня дня. Россиянка Вера Звонарева впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона, после того, как ее соперница - третья ракетка мира Елена Янкович - отказалась от продолжения борьбы при счете 6:1, 3:0 в пользу нашей теннисистки.
    Звонарева удачно начала матч: она действовала очень активно, стараясь каждое очко зарабатывать собственными действиями. Если Елене Янкович удавалось втянуть ее в длинный розыгрыш, то россиянка до конца боролась за каждый мяч и при этом почти не ошибалась. Сделав два брейка, Звонарева повела 4:0. После этого она, правда, отдала одну свою подачу, но для сербки это началом возрождения не стало. Звонарева, продолжая в том же духе, что и в начале матча, взяла еще два гейма в первом сете и три во втором, после чего Янкович обратилась за медицинской помощью. После тайм-аута сербка провела только три розыгрыша, и отказалась от продолжения борьбы.

    Дерби дня. Едва ли есть в современном женском теннисе более принципиальные соперницы, чем бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Их противостояние, начавшееся в далеком 1998 году на уровне турниров ITF, радовало любителей тенниса на протяжении восьми лет. Его явно не хватало, когда сначала одна, а потом другая уходили из профессионального тенниса. Но возобновившись в сезоне-2010, оно заиграло новыми красками.
    Оба очных поединка, состоявшихся в этом году, завершились победой Клийстерс. И на этот раз Энен, наверняка, хотелось взять реванш. Особенно учитывая тот факт, что встреча проходила на Уимблдоне - турнире, ради победы в котором, она, собственно, и вернулась в большой спорт. Понедельничный матч прошел в лучших традициях бельгийского дерби - были и напряженная и нервная борьба, и неожиданный поворот событий.
    В первом сете Энен действовала здорово, а Клийстерс выглядела зажатой и заметно нервничала. Чемпионка US Open-2009 много ошибалась, и каждое точное попадание мячом в корт давалось ей с большим трудом. Энен, в свою очередь, хорошо подавала и по возможности старалась идти к сетке. Двукратная финалистка Уимблдона выиграла стартовую партию со счетом 6:2 за 29 минут. Правда, после этого она пригласила на корт врача и пожаловалась на повреждение локтя, полученное в падении в одном из игровых эпизодов.
    Когда игра возобновилась, Клийстерс, наконец, обрела свою игру. Она заметно увеличила мощь своих ударов и стала действовать более надежно, чем немного удивила свою соперницу. В итоге за полчаса восьмая "сеяная" выиграла вторую партию с таким же счетом, с каким проиграла первую.
    Решающий сет, в отличие от двух первых, проходил в равной борьбе. Энен неплохо подавала и старалась как можно чаще выходить к сетке, а Клийстерс агрессивно атаковала с задней линии. Судьбу партии, а вместе с ней и всего матча, решил единственный брейк, сделанный Ким в восьмом гейме. Взяв подачу соперницы и выйдя вперед со счетом 5:3, она достойно отподавала на матч.
    В четвертьфинале Ким Клийстерс сыграет с Верой Звонаревой, которую побеждала пять раз в своей карьере, в том числе, дважды на траве. Было это, правда, уже четыре года назад.

    Неожиданности дня. Второй турнирный понедельник оказался богатым на сюрпризы.
    Четвертая ракетка мира Каролин Возняцки, в субботу с трудом переигравшая россиянку Анастасию Павлюченкову, была разгромлена Петрой Квитовой. Для того, чтобы оформить первый в своей карьере выход в четвертьфинал турнира "Большого шлема", 20-летней левше потребовалось всего 46 минут. Чешская теннисистка сокрушила свою соперницу-ровесницу со счетом 6:2, 6:0 благодаря великолепной подаче - 86 процентов попадания первым мячом (против 30 у Возняцки) - и собственным активным действиям - 23 виннерса против скромным четырех. Следующей соперницей Квитовой станет еще одна неожиданная четвертьфиналистка - эстонка Кайя Канепи, пробившаяся в основную сетку Уимблдона из квалификации.
    Но и это еще не все. Финалистка Уимблдона-2007 Марион Бартоли из Франции, "посеянная" под 11-м номером, не смогла обыграть 82-ю ракетку мира Цветану Пиронкову, которая в трех предыдущих матчах оставила не у дел трех россиянок - Анну Лапущенкову, Веру Душевину и Регину Куликову. Теперь в четвертьфинале 22-летняя болгарка, никогда раньше не проходившая на турнирах "Большого шлема" дальше второго круга, встретится с Винус Уильямс, которую уже однажды побеждала - на Australian Open-2006.

    Неудача дня. Неудача постигла прошлогоднего финалиста Уимблдона Энди Роддика. Американец не смог ничего поделать с бегунком из Тайваня Лу Йень Сунем, который до встречи с пятым "сеяным" не проиграл на турнире ни одного сета. 26-летний азиатский теннисист сумел справиться с мощной подачей именитого соперника и при этом уверенно подавал сам. Выиграв второй и третий сет на тай-брейках, тайванец мог завершить игру в свою пользу и в четырех партиях, но в третьей в матче лотерее больше повезло американцу. В решающем сете каждый из соперников держал свою подачу до тех пор, пока в 16-м гейме не смог, наконец, сделать первый в матче брейк.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 28.06.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    WIMBLEDON 2010

    Лучшей российской теннисисткой на Уимблдоне впервые стала Вера Звонарева, которая сегодня в четвертьфинале сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс.

    ЗВОНАРЕВА ЗАДЕРЖАЛАСЬ В ЛОНДОНЕ, ШАРАПОВА СОБИРАЕТСЯ В ГОМЕЛЬ


    Евгений ФЕДЯКОВ

    из Лондона

    ПЕРВЫЙ ШАГ НА ЗАКРЫТУЮ ТЕРРИТОРИЮ

    Устами младенца истина глаголет далеко не всегда. И слава богу, потому что, если бы дело обстояло иначе, никакой Веры Звонаревой в сегодняшнем четвертьфинале мы бы с вами не увидели.
    В прошлый четверг Джон Инвердэйл, ведущий традиционной программы ВВС "Сегодня на Уимблдоне", поинтересовался у нескольких мальчишек и девчонок, развлекавших своим мастерством во Всеанглийском лаун-теннисном клубе королеву Елизавету II, кто, по их мнению, выиграет нынешний турнир у мужчин и женщин. И вы не поверите - фамилия Янкович в этом мини-опросе фигурировала едва ли не чаще, чем фамилия Уильямс! После первого сенсационного ответа у Инвердейла от удивления расширились глаза и вытянулась челюсть. "Но почему?" - спросил он с виду стеснительного 7-летнего негритенка, которого тренеры Всеанглийской лаун-теннисной ассоциации явно готовят на смену Энди Маррэю. "Просто она мне нравится!" - робко произнес будущий чемпион. Такому серьезнейшему аргументу Инвердэйлу противопоставить было нечего, поэтому, выслушивая еще пару раз аналогичные ответы, он обходился без уточняющих вопросов.
    Иметь подобных поклонников, безусловно, великое дело, вот только шансов оправдать их надежды у нынешней третьей ракетки мира изначально было крайне мало. Ведь на семи своих предыдущих Уимблдонах 25-летняя Елена, как правило, оступалась в третьем-четвертом кругах. В 2005 и 2006 годах ее, кстати, останавливала наша Анастасия Мыскина, которая, как и Звонарева, даже на траве всегда ставила во главу угла не мощь, а умение комбинировать. Поэтому, несмотря на нынешнее положение в рейтинге, шансы россиянки, стоящей там на 18 позиций ниже Янкович, вчера котировались довольно высоко.
    Для Веры, впрочем, четвертьфинал Уимблдона до вчерашнего дня тоже был закрытой территорией, и волнение перед началом встречи у нее, видимо, присутствовало. Его преодолению в некоторой степени способствовали действия соперницы. На 12-м корте, забитом до отказа зрителями, пригревшимися на лондонском солнцепеке, у Янкович мало что получалось.
    Звонарева же практически не ошибалась и сразу же повела - 4:0, после чего, потеряв подачу, выиграла еще 5 геймов подряд. Янкович, известная своим умением наводить тень на плетень и сбивать прицел у соперниц с помощью медицинских тайм-аутов, вызвала на корт врача. У Елены была перебинтована правая нога, однако женщина-эскулап почему-то принялась ощупывать поясницу пациентки и в конце концов уложила ее на живот. Но ничего не помогло. Проведя еще три розыгрыша, Янкович, уступая 1:6, 0:3 и 15:30, отказалась от продолжения борьбы. В первом в своей карьере четвертьфинале Уимблдлона россиянка сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс, которая вопреки предположениям нескольких бельгийских журналистов за 1 час 28 минут сломила-таки сопротивление своей соотечественницы Жюстин Энен - 2:6, 6:2, 6:3.

    ЦАРЬ-ПУШКА ПО ФАМИЛИИ УИЛЬЯМС

    Поскольку игра Звонаревой с Янкович завершилась досрочно, да и Роджер Федерер не подкачал, уверенно разобравшись с австрийцем Юргеном Мельцером, у корреспондента "СЭ" появилась возможность со спокойной душой направиться на Центральный корт. Делал это я, признаюсь, с превеликим удовольствием, поскольку в течение первой недели из-за обилия матчей с участием россиян в основном мне приходилось наблюдать за турнирными событиями по мониторам в пресс-центре.
    Вскоре после того, как я занял свое место, на корте появились те, ради кого я бросил насиженное местечко, - Мария Шарапова и Серена Уильямс. В который уже раз на этом Уимблдоне бросилась в глаза их отменная физическая форма. И Серена, несмотря на свою широкую кость, в последнее время выглядит для себя довольно атлетично, и Мария по сравнению с прошлым годом сбросила пару лишних килограммов.
    Первый сет начался и завершился одинаково - подачами навылет в исполнении американки. Но между этими выстрелами царь-пушки (всего в первой партии, кстати, у Серены набралось 13 эйсов, а в матче - 19) было еще много чего интересного.
    С самого начала казалось, что в отличие от американки, действовавшей с некоторым запасом, Шарапова играет на пределе возможностей. И 4-й гейм, в котором Мария допустила две двойные ошибки и не смогла взять ни одного очка, вроде бы это подтвердил. Однако в 5-м гейме после пары ошибок соперницы Мария умудрилась сделать ответный брейк. Дальше пошла рискованная прямолинейная игра со звуковым оформлением в виде стонов Шараповой и хрипов Уильямс. Блестящие приемы, вызывавшие восторг публики, чередовались у Марии с какими-то досадными оплошностями. Но и Серена не выглядела безупречно, порой делая россиянке дружеские презенты. А в 11-м гейме Уильямс повеселила публику цирковым фокусом. Каким-то немыслимым образом в перерыве между розыгрышами она залепила мячом прямо в микрофон судьи на вышке!
    На тай-брейке Серена повела - 2:1, однако Шарапова выиграла четыре очка подряд и вскоре, имея 6:4, заработала двойной сетбол. Увы - на своей подаче Мария попала в сетку, а затем американка сравняла счет. Чуть позже был еще момент, когда Шарапова выигрывала - 8:7, но тут у Серены четко сработала первая подача. А потом, после двойной ошибки Марии, стало 9:10, и Уильямс сделала уже упоминавшийся эйс.
    Во втором сете решающим стал 3-й гейм, в котором у Шараповой было две двойных подряд. Она еще что-то пыталась изменить, но подуставшая Уильямс своего не упустила. На все про все у нее ушло 96 минут - 7:6 (11:9), 6:4. Болельщикам же Марии, мечтающим о ее возвращении в четвертьфиналы турниров "Большого шлема" (а россиянка не была там после прошлогоднего Roland Garros), придется еще немного потерпеть.

    - Что помешало вам закончить в свою пользу первый сет? - спросил я Шарапову после того, как по ходу англоязычной части пресс-конференции она отметила отменную подачу Серены.
    - Что помешало? Просто не знаю, - после паузы сказала Мария. - Ведь один из сетболов у меня был на собственной подаче. Наверное, где-то не повезло.

    - Известно, что из Лондона в рамках благотворительной акции вы направляетесь в район, пострадавший от Чернобыльской аварии. Не поделитесь деталями этой поездки?
    - Я должна была лететь туда еще два года назад, но из-за проблем с плечом сделать этого не смогла. В прошлом году тоже не получилось. В среду я вылетаю в Гомель на два дня. Расписание мероприятий еще не видела, но знаю, что наконец увижу свою бабушку.

    Вера ЗВОНАРЕВА: "МАТЧ С КЛИЙСТЕРС ПОМНЮ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО"

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Лондона

    Вера Звонарева, сделавшая за 43 минуты игры с Еленой Янкович 6 эйсов при 5 двойных ошибках, забронировала себе место не только в восьмерке сильнейших, но и в главном зале уимблдонского пресс-центра, куда, кстати, тоже попала впервые. Результат игры Клийстерс с Энен в тот момент еще не был известен.

    - Судя по счету, ваш матч получился простым. Так ли это на самом деле?
    - Нет, на корте было очень тяжело, поскольку я знала, что с первого же мяча должна сочетать в своей игре разумный риск со стабильностью. Считаю, что свой план я выполнила до конца. Не давая Елене затягивать розыгрыши, я в то же время не принимала глупых решений и не допускала ошибок.

    - Янкович известна своим умением симулировать. Что вы подумали, когда она взяла тайм-аут?
    - Я старалась не обращать внимания на ее действия и концентрировалась на себе, думая о том, что должна продолжать играть в том же духе.

    - У вас сегодня было довольно много двойных ошибок. С чем это связано?
    - Ну, эйсов тоже набралось достаточно. На траве нужно рисковать, поскольку после мягкой подачи игрок на приеме получает возможность для атаки.

    - Означает ли ваш первый выход в четвертьфинал Уимблдона то, что вы наконец-то по-настоящему вернулись после травмы?
    - (Улыбается). Не знаю. Я сейчас просто стараюсь наслаждаться моментом и надеюсь в четвертьфинале показать хороший теннис. Первые два матча на этом турнире были очень непростыми, но затем мне удалось прибавить. Рассуждать же о том, вернулась я или нет, пока трудно. Время покажет.

    - С кем хотелось бы сыграть - с Клийстерс или с Энен?
    - Сложно сказать. И та, и другая очень сильные соперницы, хотя и играют в разный теннис. В любом случае мне необходимо будет действовать максимально агрессивно, поскольку, если Ким или Жюстин, да еще на быстром покрытии, владеют инициативой, остановить их очень непросто.

    - Помните ли свой предыдущий матч с Клийстерс на Уимблдоне?
    - Помню, но не очень хорошо. Может, попробую освежить воспоминания с помощью видеозаписи.

    - Одного дня для подготовки к следующему поединку будет достаточно?
    - Думаю, что да, все-таки сегодня я провела на корте не очень много времени. И вчера был выходной.

    - Как, кстати, его провели?
    - После завтрака размялась, потом часа полтора потренировалась и погуляла по уимблдонским окрестностям. Да, еще в местном пабе чуть-чуть посмотрела футбол Англия - Германия. Правда, там было столько народу, что удовольствия особенно не получила.

    - За кого больше переживали?
    - В этом матче - ни за кого. А вообще на этом чемпионате мира болею за Бразилию, Голландию и Гану.

    КЛИЙСТЕРС - ЗВОНАРЕВА - 5-0

    2002 US Open хард 1/16 1:6, 7:5, 6:4

    2006 Истборн трава 1/8 3:0, отказ

    2006 Wimbledon трава 1/64 7:5, 6:3

    2006 Стэнфорд хард 1/4 6:2, 3:6, 6:1

    2006 Хассельт хард (з*) 1/2 6:4, 3:6, 6:4

    Газета "С-Э" 29.06.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    Петра Квитова: "Не думаю, что выиграю Уимблдон"...

    На пресс-конференции после сумасшедшей победы над Кайей Канепи (4:6, 7:6, 8:6) 20-летняя чешская левша Петра Квитова рассказала, как ей удалось отыграть три матчбола во втором сете и еще два в третьем, как она ушла от поражения в решающей партии и как Мартина Навратилова не дала ей ни одного дельного совета.

    - Что вы чувствовали, когда у сопернице были матчболы? Теряли надежду на победу или думали, что удастся взять следующее очко и продолжить борьбу?
    - Я совсем не думала о том, что у нее матчбол. Я размышляла о том, как лучше сыграть следующий мяч, вот и все.

    - Перед этим турниром вы ни разу не выигрывали матчей на траве. А теперь вы в полуфинале Уимблдона. Вы много тренировались на траве?
    - Я играла в Хертогенбосе. Всего одна неделя на траве перед поездкой сюда. А здесь я просто старалась выкладываться в каждом матче. И вот теперь я в полуфинале. Это что сон? Я не верю в это.

    - Был ли в этом матче был отрезок, когда вы думали, что соперница играет очень хорошо и вот-вот победит, что у вас нет шансов?
    - Конечно, был. Я думала о том, что вот сейчас проиграю и поеду домой. Но когда ты вся в игре, стараешься гнать такие мысли подальше от себя и сохранять позитивный настрой.

    -На тай-брейке у соперницы было три матчабола. Вы все три отыграли. А в третьем сете она неожиданно повела 4:0. Что вы чувствовали в тот момент?
    - Я не понимала, что происходит. Тай-брейк был очень, очень упорным, и в начале третьего сета я почувствовала и моральное, и физическое истощение. Я была на нуле. А потом я смогла сделать брейк, и у меня появился шанс. Я просто старалась бороться за каждое очко.

    - Когда вы почувствовали, что можете победить? Когда она подавала на матч и занервничала?
    - Я уступала 2:5. Но знала, что она может сделать несколько ошибок, тогда у меня будет шанс, поэтому постаралась сделать брейк. Потом была моя подача, и тогда уже я стала задумываться о том, что могу и выиграть.

    - Здесь вы побеждали в основном игроков, стоящих намного выше в рейтинге. Не было ли у вас проблем с мотивацией на старте матча с Канепи?
    - Было только в первом гейме первого сета. В самом начале я очень нервничала.

    - Своя подача давалась вам непросто.
    - Да, к сожалению, я сегодня очень плохо подавала, было много двойных ошибок. Но и без этого смогла победить.

    - Когда вы обыграли Азаренко со счетом 6:0 во втором сете, она сказала, что вы, возможно, показали лучший теннис в жизни. Можете ли вы играть на таком уровне постоянно?
    - Думаю, да. Сейчас я показываю лучший теннис в своей жизни, в своей карьере. Но все время оставаться на таком уровне тяжело. Так что нужно просто концентрироваться на каждом матче, на каждом розыгрыше. Посмотрим, как пойдет дальше.

    - А дальше вас ждет встреча с Сереной Уильямс, которая выиграла 12 турниров "Большого шлема". Она обладает огромным опытом и здорово играет на траве. Как вы будете настраиваться на этот матч? Не дрогнете, когда выйдете играть против нее на главный корт Уимблдона?
    - Да, она очень хороший игрок и побеждала здесь столько раз. Я проиграла ей на Australian Open. Это было очень быстро. Да, я не фаворит этой встречи, но смогу просто играть в свой теннис и получать удовольствие.

    - Как вы думаете, можете ли вы выиграть этот турнир, стать чемпионкой Уимблдона?
    - Думаю, что нет (смеется).

    - Почему?
    - Хотя... может быть. Осталось всего два матча. Но я могу проиграть Серене.

    - Получали ли вы какие-то советы от другой чешской левши по имени Мартина?
    - Мартина? Да, я только что ее встретила. Она меня поздравила. Очень мило с ее стороны.

    - Доводилось ли вам раньше общаться с ней?
    - Да, конечно. Она милая. Я это знаю.

    - Она когда-нибудь давала вам советы?
    - Нет.

    - И даже не сказала вам все время играть в стиле "подача - выход к сетке"?
    - Нет, нет (смеется). К сожалению, нет.

    - Мартина Навратилова - ваш герой?
    -Да, она легенда. Она была моим кумиром, когда я была совсем маленькой.

    Цветана Пиронкова: "Самым большим сюрпризом стал итоговый счет"

    На пресс-конференции после победы над Винус Уильямс в четвертьфинале Уимблдона 22-летняя Цветана Пиронкова призналась, что не рассчитывала пройти дальше второго круга, делилась ощущениями от победы, а также рассказала журналистам о развитии тенниса в Болгарии.

    - В интервью у корта вы выразили надежду, что о вашем успехе расскажут в новостях в Болгарии. Как там это воспримут?
    - Мне позвонили несколько человек. Все счастливы и взбудоражены. Я думаю, что никто не ожидал, что я с таким счетом обыграю Винус Уильямс и выйду в полуфинал Уимблдона.

    - Ожидали ли вы сами, что будете играть в полуфинале Уимблдона?
    - Если честно, то нет. Когда ехала сюда, просто хотела показать хорошую игру и, может быть, пройти один-два круга. Полуфинал казался мне чем-то очень далеким.

    - Могли бы вы рассказать, каким был ваш стратегический план на игру с Винус Уильямс и как вам удавалось ему следовать?
    - Как таковой стратегии не было. Я просто старалась играть в свою игру и заставлять ее двигаться как можно больше. Старалась как можно лучше подавать первым мячом. Кроме того, думаю, я очень хорошо оборонялась.

    - Что-нибудь в этом матче вас удивило?
    - Не могу сказать, что что-то меня удивило. Разве что я действовала быстрее, чем ожидала от себя. Счет 6:2, 6:3 стал самым большим сюрпризом. Я настраивалась на более затяжной матч.

    - Вам не показалось, что по ходу матча Винус теряла свою игру. Ближе к концу она стала допускать очень много ошибок.
    - Может быть. Да, я заметила. Я действительно очень сильно на нее давила. Она начала очень мощно, но потом я стала сильнее сопротивляться. Никогда нельзя сказать наверняка, что произойдет в теннисном матче. Нужно просто продолжать играть, результат узнаешь потом.

    - Много у вас в Болгарии травяных кортов?
    - Ни одного.

    - Когда же вам удалось впервые сыграть на траве?
    - Я точно не помню. Наверное, пять лет назад в Рохэмптоне, в квалификации Уимблдона. Тогда я подумала: "Уау! Это невозможно. Как вообще можно играть на этом покрытии?". Но с каждым матчем на траве я чувствую себя все лучше.

    - Всем известно, что удивительные сестры Малеевы - родом из вашей страны. Могли бы вы рассказать о теннисе в Болгарии? Как вы пришли в теннис?
    - Да, Малеевы известны и в нашей стране, и во всем мире. Они очень многого достигли в теннисе. Сейчас теннис очень популярен в нашей стране. Много детей занимается этим спортом, многие хотят добиться больших успехов. Но в настоящий момент в первой сотне рейтинга стою только я. Есть еще несколько игроков, которые располагаются в районе 200-х мест. Еще есть одна восходящая звезда - Григор Димитров. Он выиграл юниорский Уимблдон два года назад. Думаю, его ждет большое будущее. Я желаю ему только всего самого лучшего.

    - Как вы начали заниматься теннисом?
    - Я начали играть практически с младенчества, потому что мой отец - теннисный тренер. Впервые я начала бить по мячу, может, года в три. Чуть позже начала заниматься более серьезно. Свой первый турнир сыграл лет в семь. Почти всю свою жизнь я провела на теннисном корте.

    - Есть ли у вас детские теннисные академии? Занимаются ли у вас в стране развитием игроков?
    - Нет, академий нет. Есть теннисные клубы, в которых работают тренеры. У нас не так, как, скажем, в Испании, где много академий. Просто клубы, куда дети приходят и играют. Если ребенок перспективный, тренеры уделяют им больше внимания.

    - Оплачивала ли Федерация тенниса Болгарии ваши транспортные расходы, когда вам было 14, 15, 16 лет?
    - Нет. Тогда Федерация была не так сильна. Там работали люди, которым ни до чего не было дела. Но за последние несколько лет руководство поменялось. Есть Стефан Цветков, глава нашей федерации. Он очень много делает для болгарского тенниса. Он пытается сохранить ему жизнь. Он организует турниры, старается находить спонсоров для игроков, для федерации. Сейчас федерация помогает и мне тоже.

    - Какие воспоминания о Уимблдоне у вас остались с детства?
    - Уимблдон всегда был для меня святыней. Думаю, что не только для меня, а для всех теннисистов.

    - Почему?
    - Потому что это первый турнир, это старейший турнир. В детстве каждый теннисист смотрит Уимблдон и говорит: "И я хочу однажды сыграть там". Это как мечта.

    - Что вы чувствуете, когда думаете о том, что в четверг выйдете на полуфинал Уимблдона?
    - Если честно, я до сих пор не могу поверить, что я вышла в полуфинал. Все это похоже на сон. Постараюсь наслаждаться моментом как только смогу.

    - Есть у вас что предложить в полуфинале?
    - Надеюсь, что есть. Просто постараюсь все сделать правильно: как следует отдохнуть и хорошо подготовиться к следующему матчу. Просто постараюсь делать все от меня зависящее. Посмотрим, что из этого выйдет.

    Что вы можете сказать о Вере Звонаревой - вашей сопернице по полуфиналу?
    - Я играла против нее один раз - прошлой осенью в Москве. Я одержала убедительную победу со счетом 6:2, 6:0. Играла очень хорошо (смеется).

    - Что вы думаете о тенденции старения женского тенниса?
    - Что вы имеете в виду?

    - Вы одна из самых молодых четвертьфиналисток. Как вам кажется, почему более возрастные игроки выступают лучше молодых?
    - Я не знаю, что ответить. Может быть, вы знаете, почему.

    - О Винус Уильямс слышали все, даже те, кто не следить за теннисом. Но о вас знают немногие. Готовы ли вы оказаться в центре всеобщего внимания?
    - Могу сказать, что готова. Я уже однажды побеждала Винус Уильямс раньше - на Australian Open четыре года назад. Тогда было очень много внимания, я была шокирована. Из-за всего этого я не смогла сосредоточиться на следующем матче. Я извлекла урок из той ситуации. Теперь, надеюсь, смогу сконцентрироваться.

    - Извлекли из того матча какие-то еще уроки, которые помогли вам сегодня?
    - Тот матч был очень давно. Но он подал мне идею о том, как играть против нее. Возможно, это помогло.

    - Вы выглядите уверенной. Это одна из составляющих вашего успеха?
    - Да, за последние несколько лет я обрела уверенность, многое узнала. В прошлом сезоне я через многое прошла. У меня был плохой сезон, но он многому меня научил. Думаю, что сейчас мне это помогает.

    - Что еще вам помогает? Может быть, какие-то семейные обстоятельства или обстоятельства личной жизни?
    - Да, конечно, очень важно иметь поддержку семьи и друзей. Я счастлива, потому что почти вся моя семья сейчас здесь. Кроме того, меня поддерживают мои друзья.

    - Вы сказали, что Уимблдон для вас как святыня. Боги Уимблдона были не очень-то добры к вам в предыдущие годы.
    - Да, вы правы.

    - Что, на ваш взгляд, изменилось?
    - Изначально я не была готова к тому, чтобы задержаться здесь так надолго. Рассчитывала на одну-две победы. Думаю, что это связано с тем, что я все больше и больше играю на траве. Каждый год я проводила как минимум два турнира. И теперь я оказалась готовой ко всему.

    - Вы сказали, что у вас был не очень удачный прошлый сезон, что вы с большим трудом выигрывали каждую игру. На это была какая-то конкретная причина или просто все сбилось в кучу?
    - В своей карьере любой теннисист проходит через множество вещей. Иногда ты играешь очень хорошо. В другое время - очень плохо. В моем случае, неудачный период растянулся почти на целый год. Это было очень тяжело. Я просто не знала, что делать, много всего перепробовала, но ничего не помогало. Когда проигрываешь один матч, немного расстраиваешься. И на следующую игру выходишь не на сто процентов готовой. Я в какой-то момент шесть или семь раз подряд проигрывала в первом круге. Все думала, что же мне сделать. Не было ли у меня мыслей оставить спорт? Нет, я слишком сильно люблю теннис. Я была уверена, что однажды я смогу вернуться. Теперь я счастлива, что дошла до полуфинала Уимблдона.

    - Сестры Уильямс доминировали на Уимблдоне на протяжении многих лет. Как вы думаете, может быть, их непобедимость на этих кортах подходит к концу?
    - Ну, я не знаю. Они до сих пор очень хорошо выступают. Но однажды, это, возможно, закончится. Полагаю, что это может произойти довольно скоро.

    - Вы видите признаки того, что их сила убывает?
    - Нет-нет. То, что Винус проиграла мне, вовсе не говорит о том, что ее карьера на этом закончилась. Они одни из лучших теннисисток и в современном мире, и в истории. Думаю, что они до сих пор выглядят очень хорошо.


    Газета "С-Э"// 30.06.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    WIMBLEDON 2010

    Вчера Вера Звонарева, обыграв 8-ю ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс - 3:6, 6:4, 6:2, впервые в своей карьере вышла в полуфинал Уимблдона, где завтра сыграет с болгаркой Цветаной Пиронковой.


    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Лондона

    Майкл Джордж Чарльз Франклин, а если короче, то принц Майкл Кентский, 67-летний внук короля Георга V и королевы Марии, а также внучатый племянник российского императора Николая II, названный в честь великого князя Михаила Александровича, был явно доволен происходящим. Восхищенное выражение лица, с которым Его высочество что-то произнес своему соседу по королевской ложе Центрального корта Уимблдона, не оставляло никаких сомнений: это мог быть только комплимент русской блондинке по имени Вера Звонарева. Повод для комплимента был самый что ни на есть подходящий. Только что в концовке 7-го гейма решающего сета четвертьфинала с бельгийкой Ким Клийстерс блондинка выполнила свой третий за матч эйс и повела - 5:2. На переходе Вера, как обычно, накрыла голову полотенцем, а принц Майкл тем временем уже предвкушал ее успех.
    ...И все-таки великое это дело - крыша над Центральным кортом! Несмотря на то, что в ночь с понедельника на вторник впервые за время моего пребывания в Лондоне тут прошел дождь, а вчера с утра небо оказалось затянуто облаками, можно было не сомневаться: четвертьфинал Звонарева - Клийстерс обречен начаться тогда, когда ему и положено - ровно в 13.00 по местному времени. Никаких тебе переносов, ожиданий, звонков из редакции: "Ну как они там, начнут? Не начнут?"
    Мои знакомые бельгийские журналисты, с которыми я в одной машине ежедневно выдвигаюсь на Уимблдон из отеля, расположенного в районе станции метро Earls Court, с опаской ожидали этого матча. "Ваша Вера сейчас играет очень хорошо", - говорили они мне, словно боясь сглазить свою соотечественницу. Я, в свою очередь, занимался тем же, расточая комплименты Клийстерс. При этом, честно говоря, держал в уме другое российско-бельгийское противостояние, состоявшееся в январе в третьем круге Australian Open. Напомню, что тогда Надежда Петрова, показав просто величайший по качеству игры теннис, сокрушила не ожидавшую подобного напора Ким со счетом 6:0, 6:1.
    Надеяться на точно такой же результат, разумеется, было наивно, однако заранее хоронить Звонареву я не собирался, поскольку Вера и впрямь набрала очень даже неплохую форму. К тому же Уимблдон - единственный турнир "Большого шлема", на котором Клийстерс ни разу не доходила до финала, а это, согласитесь, в какой-то степени тоже могло считаться аргументом в нашу пользу. В общем, Вера явно имела шансы превратиться из десятой российской четвертьфиналистки Уимблдона в шестую его полуфиналистку и тем самым, кстати, с 21-го места в рейтинге подняться сразу на 11-е. Но для решения данной задачи ей нужно было сыграть на максимуме. А это всегда непросто, тем более когда тебе противостоит соперница, которой ты уступала пять раз подряд. К тому же даже суеверные бельгийцы не могли не признать: эффектная победа Ким над Жюстин Энен в их понедельничном принципиальнейшем поединке дорогого стоит. В этой приятной беседе на самую что ни на есть злободневную тему мы и скоротали полчаса дороги, не сумев прийти к какому-то определенному общему мнению.
    На стадионе я случайно встретил Андрея Чеснокова, который направлялся на тренировку своей подопечной Елены Весниной, партнерши Звонаревой по парному разряду. И, разумеется, не упустил возможность поинтересоваться у него, за счет чего Вера способна одолеть Ким.
    - Я видел игру Клийстерс с Энен и должен сказать, что Жюстин просто не хватило терпения, - ответил Чесноков. - Энен надеялась разобраться с Клийстерс с помощью острых атак в один-два удара, и до поры до времени ей это удавалось. Но для того чтобы играть с Ким в такой сверхагрессивный теннис, надо быть идеально готовой физически. И стоило Жюстин немного "подсесть", как Клийстерс тут же взяла ситуацию под свой контроль. Звонарева же по стилю игры кардинально отличается от Энен, и в этом состоит ее шанс. Вера, конечно же, должна атаковать, но безрассудно идти вперед ей тоже не стоит. Сумеет перетерпеть бельгийку - сможет победить. Кстати, замечу, что выводы по поводу выступления Веры на этом Уимблдоне можно будет делать именно после сегодняшнего матча.
    Произнося последнюю фразу, Андрей явно подразумевал, что в другом четвертьфинале в нижней половине сетки Винус Уильямс, чьи шансы на Уимблдоне, как обычно, котировались наравне с шансами ее сестры Серены, легко пройдет болгарку Цветану Пиронкову. Но тогда еще никто не мог знать, что на корте № 1 грядет суперсенсация.
    Впрочем, будем следовать хронологии событий. Стоило Клийстерс и Звонаревой закончить разминку, как с неба неожиданно закапало. Правда, на полноценный дождь это атмосферное явление никак не тянуло, поэтому ни в тот момент, ни после окончания 5-го гейма, когда миниосадки достигли своего максимума, судья на вышке американка Линн Уэлш не прерывала игру.
    Вера, как и в предыдущих матчах, сразу же продемонстрировала хорошую подачу. Клийстерс же, хотя и большей частью атаковала, особой точностью не отличалась, и неудивительно, что в общей сложности в первой партии у Звонаревой набралось три брейк-пойнта. Вот только использовать их ей не удалось, в то время как соперница свой шанс в 8-м гейме уверенно реализовала - 6:3 в пользу Клийстерс.
    В перерыве между сетами на табло появилась сенсационная информация с первого корта, где болгарка Цветана Пиронкова выигрывала у Винус Уильямс - 5:2 и 40:0. Дуайен мировой теннисной журналистики американец Бад Коллинз от удивления аж привстал со своего места, однако российским репортерам было не до того. Создавалось впечатление, что игра у Звонаревой идет, Клийстерс, которой пару раз помогал трос, выглядит не намного лучше, и, чтобы переломить ход борьбы, Вере не хватает совсем чуть-чуть.
    Это самое чуть-чуть пришло в 4-м гейме второго сета, когда Клийстерс пробила в аут и Звонарева повела - 3:1. Потом стало 5:2, но Вера отдала 6 очков подряд, и бельгийка сократила отставание до минимума - 5:4. Однако все усилия Клийстерс перечеркнула двойная ошибка на сетболе - 6:4. Нам с русскоязычными коллегами и поляками, поддерживавшими Звонареву, стало веселее.
    В третьей партии борьба продолжалась в том же духе: снова в 4-м гейме Звонаревой удался брейк. И на сей раз она уже не предоставила сопернице ни единого шанса. Об эйсе, венчавшем 7-й гейм, и реакции на него Майкла Кентского вы уже наслышаны. А в 8-м гейме на втором матчболе спустя 1 час 48 минут после начала игры Клийстерс ошиблась, пробивая справа - 6:2!
    С Центрального корта Звонарева проследовала прямиком в направлении полуфинала, где ее уже поджидала Пиронкова. Откуда же взялось это болгарское чудо, разгромившее Винус - 6:2, 6:3? И чудо ли оно вообще?

    Судите сами. В сентябре Пиронковой исполнится 23 года, то есть она уже не новичок, обладает достаточным опытом. В рейтинге, конечно, сейчас находится довольно низко, на 82-м месте, однако ровно два года назад была там 40-й. Титулов, правда, не имеет и за карьеру до нынешнего Уимблдона заработала относительно немного - 900 000 долларов. Однако существует один прин-ципиальный момент. Оказывается, еще четыре года назад в первом круге Открытого чемпионата Австралии Цветана уже побеждала Винус Уильямс - 2:6, 6:0: 9:7! То есть не исключено, что теннисистка из Пловдива просто стала для американки неудобной соперницей. Вот только имеет ли это обстоятельство какое-то отношение к ее предстоящей встрече со Звонаревой? И сможет ли Пиронкова, уже обыгравшая по ходу нынешнего Уимблдона трех россиянок - Анну Лапущенкову, Веру Душевину и Регину Куликову, огорчить еще и четвертую? Это покажет только завтрашний матч.
    В другом полуфинале Серена Уильямс сыграет с 20-летней атлетичной чешской левшой Петрой Квитовой, 62-й ракеткой мира. Причем после конфуза, произошедшего с Винус, я бы не спешил с прогнозами.

    Газета "С-Э"// 30.06.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    Во вторник на Уимблдоне состоялись четвертьфинальные матчи в одиночном разряде у женщин. В квартет сильнейших вошла и одна россиянка - 25-летняя Вера Звонарева.

    ВЕРА

    Наибольшее внимание российских любителей тенниса во вторник было приковано, разумеется, ко встрече Веры Звонаревой и Ким Клийстерс, открывавшей соревновательную программу на Центральном корте. Прежде россиянка и бельгийка встречались друг с другом пять раз, в том числе однажды на Уимблдоне, и все эти поединки неизменно завершались в пользу экс-первой ракетки мира. Правда, последний матч между Звонаревой и Клийстерс был сыгран в сезоне-2006, а после возвращения мамы Ким в большой спорт пути теннисисток на корте не пересекались.
    В своих первых матчах на Уимблдоне-2010, ставшем для нее первым с того самого 2006 года, Клийстерс ничем особо не удивляла. Ее победы над Марией Еленой Камерин, Каролиной Шпрем, Марией Кириленко и Жюстин Энен не были натужными, но и легкой ни одну из них назвать было нельзя. Звонарева, в свою очередь, на пути к четвертьфиналу не проиграла ни одного сета. Россиянка, по ее собственному признанию, тяжело входившая в турнир, к концу первой недели разыгралась. И во вчерашней встрече с Еленой Янкович она продемонстрировала очень привлекательный, разумный и стремительный теннис. Все это позволяло надеяться, что наша теннисистка сможет не только дать бой экс-первой ракетке мира, но и одержать победу.
    Матч, едва успев начаться, заинтриговал. Самый первый гейм на подаче Клийстерс включил в себя два шикарных розыгрыша, пару чудных ошибок, брейк-пойнт и трижды "ровно". Тон игре был задан. В воздухе повисло напряжение, не спадавшее до тех пор, пока не было разыграно последнее очко.
    Первый гейм на своей подаче Звонарева взяла под ноль, во втором - отыгралась с 0:40. При счете 3:3 - на подаче Клийстерс - счет пять раз становился "ровно", но россиянка не использовала два брейкбола, а при 3:4 взяла и отдала свою подачу. Это и решило судьбу стартовой партии. Подавая на сет, Клийстерс шанса не упустила.
    Это, впрочем, легкой жизни в дальнейшем ей не гарантировало. Можно было не сомневаться, что Вера сражаться не бросит. К тому же оставалось ощущение, что ресурс для того, чтобы переломить ход этой встречи, у россиянки есть.
    Во втором гейме второго сета Звонарева вновь имела возможность сделать первый в матче брейк, и вновь ее не использовала. Когда-то эта неприятная серия должна была прерваться, и прервалась она при счете 2:1 в пользу россиянки. Две подряд ошибки Клийстерс позволили Звонаревой взять подачу соперницы и уйти в отрыв. Все усилия, правда, едва были не сведены на нет, когда при 5:3 наша теннисистка подавала на партию. При счете 15:30 Ким удался классный кросс слева, и Вера не смогла дотянуться до мяча даже в шпагате. А на брейк-пойнте мяч - во второй раз за гейм, - зацепив трос, предательски свалился на половину корта россиянки. Клийстерс должна была сравнивать счет в партии, но в гейме на своей подаче полностью провалилась: две грубейшие ошибки с форхэнда и две двойные стоили ей второго сета.
    В решающей партии, которая могла пойти по любому сценарию, Звонарева продолжила бороться за каждый мяч, мало-помалу, розыгрыш на розыгрышем увеличивая свое преимущество. Она здорово оборонялась и атаковала, когда ситуация к этому располагала. В то время как Клийстерс, казалось, упускает нить игры. Бельгийка проиграла свою подачу в четвертом гейме, а потом еще одну - в восьмом, ставшем последним в этом матче. Попытавшись обострить розыгрыш, бельгийка послала мяч в аут и подарила сопернице двойной матчбол. Первый Ким отыграла, поймав соперницу на противоходе, а на втором - отправила мяч в сетку. Так Вера Звонарева впервые в своей карьере вышла в полуфинал Уимблдона.

    ЦВЕТАНА

    Параллельно с матчем Клийстерс и Звонаревой на корте №1 проходил матч, в котором свершилась главная сенсация Уимблдона-2010. Пятикратная чемпионка и трехкратная финалистка травяного турнира "Большого шлема", претендовавшая на то, чтобы по итогам этих состязаний сместить с первой строчки мирового рейтинга свою младшую сестру Серену, Винус Уильямс проиграла 82-й ракетке мира Цветане Пиронковой из Болгарии, никогда раньше не проходившей на турнирах "Большого шлема" дальше второго круга.
    На протяжении всего матча 22-летняя уроженка Пловдива без тени смущения посылала мячи глубоко под заднюю линию, действуя стабильно и надежно. Ее соперница, напротив, играла очень грязно, и к концу матча в ее пассиве оказалось 29 невынужденных ошибок (против всего шести у соперницы). Со счета 2:2 в первой партии Пиронкова взяла четыре гейма подряд, а вместе с ними и сет. В начале второй партии Уильямс-старшей удалось сделать первый в матче брейк, но развить преимущество она не смогла: болгарка тут же вернула утраченную подачу. Следующие четыре гейма тоже остались за ней. Если на своей подаче вторая ракетка мира сумела отыграть два матчбола, то на подаче соперницы у нее сегодня шансов не было.

    СЕРЕНА

    После такого сокрушительного поражения старшей сестры постоять за честь семьи предстояло младшей - Серене Уильямс, соперницей которой была китаянка Ли На. На протяжении десяти геймов представительница Поднебесной оказывала сопротивление действующей чемпионке Уимблдона, выдерживала мощь ее ударов и шла с ней гейм в гейм. Но при счете 5:5 Ли На с 40:0 проиграла свою подачу. На этом игра была сделана. Завершив в свою пользу первую партию, во второй Уильямс только наращивала свое преимущество, пока, наконец, не оформила выход в полуфинал.

    ПЕТРА

    Самым упорным из вторничных поединков получился матч неожиданных четвертьфиналисток - Кайи Канепи и Петры Квитовой. "Посев" и турнирная сетка предполагали в это время и в этом месте встречу Саманты Стосур и Каролин Возняцки, но первая проиграла Канепи в стартовом раунде, вторая была разгромлена Квитовой в четвертом.
    Эстонка, уже имеющая опыт выступления в четвертьфиналах турниров "Большого шлема", но в основную сетку Уимблдона-2010 пробившаяся из квалификации, представлялась более реальным участником полуфинала, чем чешка, но вышло все иначе. Канепи взяла первый сет и имела преимущество на тай-брейке во втором. Она имела три матчбола, но ни один не использовала и была вынуждена играть третью партию. Там она с двумя брейками повела 4:0, а при счете 5:3 подавала на матч, но Квитова, до этого турнира не выигравшая ни единого матча на траве, сумела отыграться. Она сравняла счет, отразив еще два матчбола при счете 4:5, а при 6:6 сделала брейк, ставший решающим. Подавая на матч в 14-м гейме третьего сета, она не отдала сопернице ни одного очка. 20-летняя Петра Квитова впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира "Большого шлема", где сыграет с первой ракеткой мира Сереной Уильямс.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э" // 29.06.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев специально для "Чемпионат.ру" подвёл итоги четвертьфиналов в женском разряде Уимблдона и дал свой прогноз на дальнейшее развитие событий.

    29 июня 2010 года, вторник. 23:38
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов

    — Шамиль Анвярович, вы ожидали, что Вера Звонарёва сможет одержать победу над Ким Клийстерс?
    — Я вообще считал, что Вера не должна была проигрывать бельгийке по личным встречам 0:5.Реально, они очень хорошо знают друг друга, и сегодня Вера очень грамотно построила свою игру. Это связано с тем, что она играла разнообразно, постоянно меняла направления атак, здорово играла плоскими ударами, причём очень глубоко. По этой причине Клийстерс оказалась в дефиците времени при подготовке перед ударами. В принципе, Звонарёва вела всю игру, так что её победа это не случайность, а закономерность.

    — Вера вышла в полуфинал, где сразится с Цветаной Пиронковой. Что вы думаете об этом матче, и о проигрыше Винус Уильямс болгарской теннисистке?
    — Честно говоря, за ходом их встречи я особенно не следил. По моим расчётам, атакующие действия Винус должны были преодолеть защиту Пиронковой, но этого не случилось. Не знаю почему, так как эту игру я не видел. А что касается матча Звонарёвой с болгаркой, то, если Вера будет играть на своём уровне и в своём стиле, то она должна иметь преимущество.

    — В других четвертьфинальных матчах Серена Уильямс обыграла Ли На, а Петра Квитова одолела Кайю Канепи. Можно ли сказать, что, победив китаянку, Серена досрочно вышла в финал?
    — Не могу сказать однозначно, так как Петра левша, и она в принципе может оказать сопротивление Серене. А вообще Квитова должна была сегодня проиграть Канепи, ведь у той было пять матчболлов! Если честно, то результат Канепи для меня удивителен, ведь она никогда на траве хорошо не играла, да и в этом году не особенно собиралась ехать на Уимблдон. Так что я считаю выступление этой теннисистки сверхудачным, однако удачи ей как раз и не хватило в конце игры с Квитовой. Но мне кажется, что если бы эстонка всё-таки вышла в полуфинал, то в таком случае у Серены было бы ещё большее преимущество. Квитова, как мне кажется, сможет доставить американке какое-то сопротивление.

    — Мы уже с вами обсуждали причины, по которым мы видим теннисисток из середины и конца сотни рейтинга на таких высоких стадиях турнира. И самой основной из этих причин вы назвали сложный календарь, негативно сказывающийся на подготовке топ-игроков к крупным стартам, верно?
    — Абсолютно верно. И потом, в данном конкретном случае ещё и жеребьёвка виновата. Она получилась достаточно однобокой. В одной части сетки собрались Энен, Клийстерс и Звонарёва, в первой четверти встретились Серена и Мария Шарапова. Если бы расклад по сетке именно тех игроков, кто лучше играет на траве, был более ровным, то состав полуфиналов был бы несколько другим.

    — Как вам кажется, почему у мужчин до четвертьфиналов дошли практически все фавориты, за исключением Энди Роддика, а у женщин из главных фаворитов в полуфинале сыграет одна лишь Серена?
    — У мужчин количество тех, кто реально умеют играть на быстрых покрытиях, значительно меньше, чем у женщин. Поэтому у мужчин более прогнозируемый расклад и более ровные сетки. Причём в мужской части турнира не было такой ситуации, что явные фавориты были собраны в одной части, как это случилось у дам. У женщин на траве хорошо играют разве что сёстры Уильямс, а также Клийстерс, Энен и Шарапова. Их неудачное распределение по сетке и предопределило тот исход, который мы наблюдаем сейчас.

    — Можно ли сказать, что столь внушительное выступление Веры Звонарёвой на этом Уимблдоне ознаменовало её окончательное возвращение в элиту после травмы и большого спада?
    — Несомненно! Почему? Потому что я считаю, что если бы не эта травма в начале года, то Вера бы сейчас была в пятёрке лучших.

    — Сделайте свой прогноз на состав полуфинальных пар в мужском одиночном разряде.
    — Новак Джокович однозначно должен выходить в полуфинал, а что касается Федерера и Бердыха, то если чех не "наелся" за эти дни, то Роджера ожидает очень непростой матч. Томаш играет очень плотно на задней линии, мощно, и он на траве может навязать очень серьёзную борьбу.
    В нижней части сетки Маррей должен по идее обыгрывать Цонгу, так как шотландец сейчас в хорошей форме. С другой стороны, француз плохо прогнозируем, плюс по своим физическим данным и по показываемой игре он мощнее Энди, но тот более цепок и разнообразен. К тому же, мне кажется, что может сказаться тот фактор, что француз очень тяжело шёл по турнирной сетке, а Маррей побеждал своих соперников очень легко, и он остался свеж.
    В противостоянии Надаля и Сёдерлинга мне тяжело судить о степени усталости и того, и другого. С одной стороны, у Рафаэля в принципе не существует этой степени усталости, с другой, у Робина последний поединок был очень утомительным. Я думаю, что шансы обоих примерно равны.

    — Состав сборной России на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса против команды Аргентины уже известен – это Николай Давыденко, Михаил Южный, Теймураз Габашвили и Игорь Куницын.
    — Да, и ещё Игорь Андреев будет присутствовать на сборах.

    — Он будет только на сборах, или же есть вероятность, что он примет участие в матче?
    — Всё будет зависеть от состояния его здоровья. Если он будет в порядке, то у нас, конечно, возможен вариант замены.

    — А Андрей Кузнецов будет ли участвовать в сборах?
    — Мы ему предлагали, но Андрей ещё не имеет большого опыта игр пятисетовых матчей, и ему ещё рановато играть их. Так что ему сейчас лучше поиграть челленджеры, понабраться опыта и очков.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    Курникова и Хингис выиграли в паре

    30.06.2010 01:25 | www.rian.ru
    ЛОНДОН, 30 июн - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова.

    Именитые мировые теннисистки Анна Курникова и Мартина Хингис признались, что счастливы снова играть на Уимблдоне, но в большой теннис возвращаться не собираются.
    Во вторник Курникова и Хингис выиграли в паре первый матч специального турнира "звезд прошлых лет". Для 29-летней Курниковой этот матч стал первым на Уимблдоне с 2002 года, для ее ровесницы Хингис - первым с 2007 года, когда она ненадолго возвращалась в большой теннис.
    "Лично для меня это потрясающая возможность вернуться на Уимблдон, на мои любимые травяные корты, где я не была с 2002 года. Я не становлюсь моложе, поэтому, возможно, это мой последний шанс сыграть здесь, чтобы получить возможность выйти на корт и не испытывать того давления, которое испытывают профессионалы", - сказала Курникова на послематчевой пресс-конференции, которая носила такой же расслабленный и неформальный характер, как и сам матч.
    Ее партнерша Мартина Хингис, чемпионка Уимблдона-1997, призналась, что ей тоже приятно вернуться на корт в компании Курниковой, с которой они вместе дважды становились обладателями чемпионского титула в парном разряде турниров Большого Шлема (на Открытом чемпионате Австралии в 1999 и 2002 годах).
    "Но теперь все изменилось, мне скоро 30 лет... Я думаю, что я поиграла в теннис в своей жизни достаточно. Теннис дал мне все, что у меня есть сейчас. Я благодарна каждому моменту", - отметила Хингис.
    Обе они даже не думают возвращаться в большой теннис, так как, по их словам, это требует совершенно иного графика жизни, постоянных тренировок и соответствующей подготовки.
    Говоря о состоянии современного женского тенниса, Курникова отметила, что в ее времена состав игроков был более разнообразен, одновременно играли представительницы многих поколений, известные всему миру.
    "А сейчас тех, кто находится за пределами первой пятерки или десятки, обычные болельщики даже, скорее всего, и не знают по именам, даже если те отлично играют", - посетовала Курникова.
    Хингис, со своей стороны, отметила, что элита женского тенниса стала более однообразной.
    "У нас был просто другой стиль. У каждой был свой стиль, который делал ее уникальной. Сейчас же все они достаточно однотипны, главное - посильнее бить", - описала она манеру игры нынешних "звезд" большого тенниса.
    www.rian.ru

    Курникова и Кафельников выиграли матчи легенд


    30.06.2010 00:18 | www.rian.ru
    МОСКВА, 29 июн - РИА Новости.

    Анна Курникова и Евгений Кафельников выиграли показательные матчи теннисных легенд, состоявшиеся во вторник в рамках Уимблдонского турнира.
    Кафельников, который перед выступлением на Уимблдоне, выразил надежду, что "не ударит в грязь лицом", сдержал свое обещание: вместе с южноафриканцем Уэйном Феррейрой он в трудной борьбе добыл победу над Рихардом Крайчеком и Михаэлем Штихом (Нидерланды/Германия) - 7:6 (7:4), 4:6, 9:7.
    www.rian.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    В среду на Уимблдоне определились полуфиналисты в мужском одиночном разряде. В квартете сильнейших оказались второй, третий и четвертый "сеяные", а вот первая ракетка турнира Роджер Федерер проиграл Томашу Бердыху.
    Далеко не каждый теннисист может похвастаться победой над Роджером Федерером. Но 24-летний чех Томаш Бердых должен гордиться собой: он обыгрывал великого швейцарца трижды. Впервые - в 18 лет, не дав тому возможности бороться за золото Олимпиады в Афинах. Во второй раз - весной этого года на турнире в Майами. А третью и, возможно, самую важную, победу в своей жизни Бердых одержал в среду в четвертьфинале Уимблдона.
    Федерер неизменно играл в финале травяного турнира "Большого шлема" с 2003 года - шесть раз побеждал, однажды проиграл. В этом году он прибыл во Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, чтобы завоевать свой седьмой титул и сравняться с рекордом Пита Сампраса. Но не сложилось.
    Свой турнирный путь швейцарец, "посеянный" под первым номером, не будучи первым в мире, начинал ой как тяжело - отдал два сета колумбийцу Фалье в первом круге, во втором проиграл партию сербскому "квалифаю" Бозольяцу. Третья и четвертая победы дались довольно легко, но когда определился его соперник по четвертьфиналу, стало понятно: легкой прогулки швейцарцу ждать не придется. И вот, случилось то, что случилось.
    На протяжении всего матча, занявшего 2 часа 35 минут, высокорослый и мощный Бердых сохранял невозмутимое спокойствие и выглядел так, словно победы над Федерером на Уимблдоне для него - обычное дело. На протяжении всего матча Бердых уверенно наносил мощнейшие удары под заднюю линию и справа, и слева, да еще так, что отразить их можно было далеко не всегда.
    В первом сете определяющим стало то обстоятельство, что чех, воспользовавшись парой ошибок соперника, сделал в седьмом гейме брейк. Посягнуть на свою подачу Бердых ни разу не позволил и за 34 минуты выиграл первую партию. Второй сет начался совсем по-другому. Раздосадованный тем фактом, что первая партия была упущена, Федерер принялся штамповать эйсы и укорачивать один мяч за другим. А Бердыха в то же время подвела подача. Так действующему чемпиону Уимблдона удалось взять вторую партию и выравнять положение.
    Этого, впрочем, оказалось недостаточно. В третьем сете уже чех повел 3:0, а вскоре еще больше увеличил отрыв, сделав еще один брейк. Седьмой гейм, а вместе с ним и сет, Бердых завершил эйсом - 11-м в матче. Шанс переломить ход матча представился швейцарцу в середине четвертой партии. В шестом гейме у Федерера было четыре брейк-пойнта, но ни один из них он не смог реализовать. Зато Бердых, не без труда удержавший свою подачу, после серии из нескольких "ровно", взял чужую. После этого он уже не оставил сомнений в том, что доведет встречу до победы. На втором матчболе он мастерски исполнил свой фирменный форхэнд.
    Роджер Федерер, до нынешнего лета доходивший как минимум до полуфинала на 23 подряд турнирах "Большого шлема", оступился в четвертьфинале во второй раз после Roland Garros-2010. Бердых же, напротив, добился лучшего результата в своей карьере. Он не только впервые оказался в квартете сильнейших на Уимблдоне, но вышел в полуфинал второго турнира "Большого шлема" подряд.
    После событий, которые разворачиваются в женской части соревнований, и после поражения Федерера от остальных мужских четвертьфинальных матчей можно было ждать чего угодно. Но Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррэй, в соответствии со своим статусом и ожиданиями болельщиков шагнули в полуфинал.
    Вообще такого, чтобы в квартете сильнейших оказались первые четыре ракетки турнира, на Уимблдоне не случалось с сезона-95, не произошло этого и на этот раз. Для того, чтобы собрать мозаику, не хватило одного, возможно, самого важного элемента.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 30.06.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире Уимблдон - 2010

    WIMBLEDON 2010

    Вчера в четвертьфиналах Уимблдона потерпели поражения его шестикратный (2003 - 2007, 2009) чемпион Роджер Федерер, а также первая пара мира в составе сестер Уильямс, побеждавшая в Лондоне четырежды (2000, 2002, 2008, 2009) и уступившая Вере Звонаревой и Елене Весниной.

    ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ


    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Лондона

    "Я в шоке", - только и мог произнести Андрей Чесноков, нынешний тренер Елены Весниной, после того как его подопечная в последнем гейме парного четвертьфинала удержала свою подачу и вместе с Верой Звонаревой на 2-м корте Уимблдона за 1 час 59 минут со счетом 3:6, 6:3, 6:4 победила Серену и Винус Уильямс, организовав очередную за последние несколько дней сенсацию. Как тут не вспомнить, что старый, уже не функционирующий корт № 2 имел репутацию "кладбища чемпионов". Похоже, скоро точно так же будет называться и новая площадка, вступившая в строй в прошлом году.

    - Елена, неужели не чувствовали мандраж, выходя подавать в последнем гейме? - поинтересовался я у Весниной после игры.
    - Представьте себе, нет! Публика в тот момент так громко затопала и захлопала, что я даже подумала: чего это все так нервничают? Держала в голове только одну мысль: в каждом розыгрыше надо постараться подавать с первого мяча. Поэтому думала о технике, а не о важности момента. Мы сегодня с Верой вообще играли очень свободно. У нас получалось практически все.

    - Усталости не чувствуете? - интересуюсь уже у Звонаревой, теперь двукратной полуфиналистки Уимблдона, которой в четверг предстоит одиночный поединок с болгаркой Цветаной Пиронковой.
    - Да нет, ведь от положительных эмоций не устаешь.

    - Пойдете сейчас тренироваться?
    - Нет, на сегодня достаточно. Хочется сохранить свежесть на завтра.

    - Верно ли впечатление, что вы за последнее время прибавили в подаче?
    - Трудно сказать. Особой разницы по сравнению с предыдущими турнирами я не чувствую.

    - Какой положительный опыт из этой встречи вы извлекли для себя?
    - Мы с Леной убедились в том, что Уильямс можно побеждать даже на Уимблдоне. Ведь на Олимпиаде у нас не было шансов против них.

    - Может, период тотального доминирования сестер Уильямс все-таки заканчивается?
    - Не знаю, будущее покажет, - с какой-то загадочной интонацией сказала Звонарева.

    А несколько ранее, когда я в закутке пресс-центра ожидал своих соотечественниц, чтобы взять у них интервью, буквально в десяти метрах напротив меня устало опустился на стул Роджер Федерер. Теперь уже экс-чемпион Уимблдона пришел на собственную пресс-конференции, и пока он томился в ожидании ее начала, наши взгляды неожиданно пересеклись. Федерер смотрел вокруг глазами смертельно уставшего неудачника. Иначе и быть не могло, ведь 30 минутами ранее он стал соавтором другой сенсации. Уже во второй раз подряд в этом году Роджер проиграл чеху Томашу Бердыху - на сей раз со счетом 4:6, 6:3, 1:6, 4:6. И кто теперь знает, сумеет ли 28-летний швейцарец когда нибудь выиграть свой седьмой Уимблдон, повторив достижение Пита Сампраса.
    ...Поражения Винус Уильямс в одиночном и парном разрядах вместе с сестрой. Раннее фиаско Федерера. Наконец, грандиозный 11-часовой матч-марафон, разыгранный на прошлой неделе Джоном Изнером и Николя Маю. Все это, конечно, подогревает интерес к нынешнему Уимблдону, излечивает его от застойных явлений последних лет. Теперь на повестку дня встает вопрос, когда ожидать следующего сеанса шоковой терапии? Может, уже сегодня, в день женских полуфиналов? Медицинский лейкопластырь, белевший вчера на правом плече Серены Уильямс, которой предстоит играть с чешской левшой Петрой Квитовой, честно говоря, наводил на определенные размышления.

    WIMBLEDON с Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

    - Что скажете об успехах Веры Звонаревой?
    - Она молодец, во вторник в четвертьфинале против Ким Клийстерс проявила характер. Эта победа для Веры - большой шаг вперед. Теперь ей надо постараться использовать те возможности, которые наверняка будут возникать в матче с Пиронковой, ведь шанс пробиться в финал Уимблдона предоставляется не каждый день.

    - А победу наших девушек над сестрами Уильямс как воспринимать?
    - Для Веры с точки зрения подготовки к полуфиналу в одиночке ничего лучшего придумать было нельзя, ведь парная игра идеально подходит для отработки подачи и приема. Что же касается возможного заката эпохи Уильямс, о котором сейчас снова заговорили, то я бы не спешил с выводами. Вот то, что многие другие теннисистки из элиты в последнее время не блещут, - совершенно точно.

    - Победа Бердыха над Федерером - сенсация?
    - Я предполагал, что Роджеру предстоит очень непростой матч. Стиль игры Бердыха не подходит для Федерера. Чех очень плотно действует на задней линии, почти не допускает глупых ошибок. Может быть, для своего роста он не слишком сильно бьет по мячу, но зато использует силу ударов соперника. В общем, не слишком удивительно, что Федерер проиграл.

    - Как ощущаете себя в качестве участника ветеранского турнира?
    - Нормально. С 2003 года, когда я был на Уимблдоне в последний раз, тут многое изменилось. Выиграть вместе с Уэйном Феррейрой весь турнир, как это нам недавно удалось на Roland Garros с Андреем Медведевым, будет довольно трудно. Уровень соперников здесь выше. (Улыбается.)

    Анна КУРНИКОВА: "ОБОЖАЮ ЗВОНАРЕВУ"

    Ваш корреспондент мог ожидать чего угодно, но только не этого. Цветущая, в меру загорелая, стройная блондинка в коротком белоснежном спортивном платье, с искусно наложенным, словно для первого свидания, макияжем, кольцом с бриллиантами на безымянном пальце и знаменитой на весь мир задорной улыбкой на лице, выйдя из телевизионной студии ВВС, на глазах у десятка совершенно посторонних людей едва ли не бросилась мне на шею.

    - Привет, как же я рада вас видеть! - воскликнула она, расцеловав меня в обе щеки.

    - Значит, не забыли? - задал я абсолютно идиотский вопрос, еще не оправившись от легкого потрясения.
    - Конечно, нет! Какой же вы молодец, что пришли! Как ваши дела?

    Настенный "Ролекс" в коридоре пресс-центра показывал около половины девятого вечера. А за полчаса до этого Анна Курникова на пару с Мартиной Хингис провела свой первый за восемь лет уимблдонский матч - с шутками и прибаутками обыграла (6:2, 6:4) на забитом под завязку втором корте англичанок Энн Хоббз и Сэм Стосур, своих соперниц по женскому ветеранскому состязанию. После этого, разумеется, была созвана пресс-конференция, однако я считал, что имею право рассчитывать на большее, и остался ждать в коридоре.

    - Аня, дела нормально. Вот только я тут с вами встречу заказал в бюро интервью, а оттуда ни ответа, ни привета. Может, без разрешения этого самого бюро уделите мне некоторое количество времени, когда будет возможность?
    - Ну конечно! Давайте прямо сейчас, пока меня отсюда никуда не увели. Вот прямо здесь сядем и поговорим.

    В итоге наш разговор продолжался с четверть часа (правда, в какой-то момент пришлось сделать паузу - ради интервью Анны для Radio Wimbledon). Обсудить все насущные проблемы современности мы, конечно, не успели, поскольку рядом висел над душой дожидавшийся своей очереди коллега-латиноамериканец. Но и 15 минут в данной ситуации было уже кое-что.
    По крайней мере мне хватило времени для того, чтобы сделать однозначный вывод: за те 15 лет, что прошли с момента нашего знакомства в Сокольниках на базе "Ширяево поле", Курникова мало изменилась. Она все такая же живая, подтянутая, энергично жестикулирующая заводила и по-прежнему не лезет за словом в карман. Если бы не глаза умудренной жизненным опытом женщины, которая в общении с репортерами даст фору большинству теннисисток из нынешней первой десятки, и не уже упоминавшееся роскошное кольцо, полуфиналистку Уимблдона-1997 легко можно было бы принять за дебютантку нынешнего юниорского турнира.

    - Аня, долго ли вы раздумывали, принимая решение здесь сыграть?
    - Практически ни минуты! Я очень обрадовалась такой классной идее. Все-таки мне уже 29 лет, и кто знает, когда появится другая такая возможность - сыграть на Уимблдоне, на моей любимой траве. Да к тому же вместе с Мартинкой! Решение принимали совместно, обсуждая планы на лето. Приехали сюда получить удовольствие, повидаться со старыми знакомыми и без всякого давления поиграть в теннис.

    - Удовольствие - удовольствием, но, наверное, готовились-то к турниру специально?
    - Да. Тренироваться начала два месяца назад, но уже через месяц у меня заболела спина, из-за которой мне в свое время и пришлось завершить карьеру. Так что сейчас по часу в день делаю необходимые процедуры. А сегодня, кстати, еще и кровяную мозоль заработала (тут Анна протянула мне свою правую ладонь с вещественным доказательством того, что медицинский тайм-аут, взятый ею в конце матча, был неслучайным. - Прим. Е.Ф.) Вот что бывает, когда руки отвыкают от ракетки!

    - А вообще физическую форму как поддерживаете?
    - Хожу в тренажерный зал, могу бегать по дорожке по два часа подряд. Вот только в теннис в полную силу играть не способна. На корте ведь приходится делать резкие движения, а у меня со спиной связаны сразу пять различных проблем. Предлагали оперироваться, но я не хочу. В обычной жизни мне старые травмы практически не мешают, а на профессиональном уровне я выступать уже никогда не буду.

    - Только что на пресс-конференции вы сказали, что оказались на Уимблдоне впервые за восемь лет. Ностальгия не мучает?
    - Нет. Иногда вспоминаю времена, когда приезжала сюда подростком, и кажется, что все это было не со мной. Сейчас на многие вещи смотрю совсем по-другому, что и неудивительно: раньше я ничего, кроме тенниса, толком не знала. Соответственно и ощущения изменились.

    - В том числе и восприятие тенниса?
    - Да, и это, кстати, очень занимательно. По сравнению со старыми временами вроде бы все осталось по-прежнему - и в то же время все иначе. Мне кажется, что в конце 90-х было намного больше знаменитых имен - Хингис, Уильямс, Дэвенпорт, Каприати, Пьерс, Мартинес, Санчес, Граф, Селеш. В один и тот же отрезок времени фактически выступали сразу три поколения, и попасть в число первых пятнадцати лучших было просто невозможно. А сейчас в рейтинге все очень часто меняется, при том что ярко выраженных суперзвезд нет.

    - Кому из нынешних игроков симпатизируете?
    - Обожаю Веру Звонареву, очень добрую и классную девчонку. Света Кузнецова - просто супер. К Динарке Сафиной отношусь как к младшей сестренке, с Настей Мыскиной постоянно поддерживаю связь. Вот только здесь с ней не получилось встретиться.

    - Придете болеть за Звонареву на ее полуфинал против Цветаны Пиронковой?
    - Обязательно! А сегодня в раздевалке я поздравила Веру с победой над Ким Клийстерс.

    - Каким образом общаетесь с подругами?
    - Мы находим время поболтать во время турниров, а еще переписываемся по электронной почте. Очень рада, что девочки, которые пахали всю жизнь, сейчас имеют возможность ездить, демонстрировать собственный талант, денежку какую-то зарабатывать.

    - Ну, в этом, наверное, в какой-то степени есть и ваша заслуга...
    - Это вы можете так говорить, а я не хочу, потому что каждый человек сам строит свою судьбу и выбирает свой путь. Женский теннис - очень тяжелая работа, и девочки, повторяю, заслуживают глубочайшего уважения. Все мы пахали с пяти-шести лет ежедневно по много часов, поэтому очень хочется не выглядеть массовкой на фоне звезд-мужчин, а быть с ними на равных.

    - Сафиной, у которой, как и у вас, проблемы со спиной, по поводу лечения ничего не советовали?
    - Честно говоря, мы очень мало разговариваем о теннисе и всяких болячках. Для обсуждения подобных вопросов есть тренеры и врачи, а у нас девчачьи темы. Интересуемся друг у дружки, как дела, как поживают родители, друзья, бойфренды. И, разумеется, у кого какая новая сумка.

    - Как сами считаете - жизнь удалась?
    - Абсолютно! Конечно, случались у меня и яркие взлеты, и глубокие падения, но в целом, считаю, каких-то роковых ошибок не допускала. По большому счету жалею только об одном: здоровье подводило. Врачи удивляются, что я протянула в теннисе до 21 года. Если бы пробовала выступать дальше, не исключено, сейчас просто не могла бы передвигаться самостоятельно. Слишком значительны структурные изменения в спине, пояснице, тазобедренном суставе.

    - По вашему виду этого никак не скажешь.
    - Да? Спасибо! Из-за спины мне даже пришлось в последнее время сократить тренировки, я потеряла объем мышц и как результат похудела... А так на одном месте по-прежнему сидеть не могу. Энергия бьет ключом!

    - Живете по-прежнему в Майами?
    - Да.

    - А в Москве часто бываете?
    - Последний раз прилетала совсем недавно, всего две недели назад. Мой бойфренд работал там один день, а я задержалась, побыла с папой и полетела в Германию играть показательный матч. Приезжала в Россию и прошлой осенью, когда в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве проходила акция по борьбе со СПИДом.

    - А не было ли у вас идеи сыграть показательный матч в Москве?
    - Я с удовольствием, но надо, чтобы кто-то занялся организацией! Сама этим заниматься не буду.

    - Теперь, если не возражаете, немного о бойфренде. В понедельник вечером по английскому телевидению транслировали интервью с Энрике Иглесиасом. А как ему ваша сегодняшняя игра?
    - Энрике действительно был в Лондоне, занимался презентацией своего нового альбома, который выйдет 6 июля. Но потом уехал - еще в прошлую субботу. Мы с ним только и успели повидаться, а то интервью, о котором вы говорите, показывали в записи.

    - Ваши графики, наверное, не очень часто пересекаются?
    - Пожалуй. Но никаких проблем в связи с этим мы не испытываем. Все-таки вместе уже более восьми лет, и определенная дистанция не мешает. Можете не сомневаться, что все у нас хорошо.

    - Я правильно понимаю, что ваш папа постоянно находится в Москве, а мама - в Америке?
    - Нет, папа живет в Майами - буквально в десяти минутах от меня. А мама с моим маленьким братиком чуть подальше, в Палм-Бич. Туда ехать полтора часа.

    - Как вам братик?
    - Лапочка, я его просто обожаю. Мама еще не может решить, куда его отдать - в теннис, гольф или конный спорт.

    - С мамой как часто видитесь?
    - Достаточно часто, хотя всегда хочется большего. Но маме сейчас не до меня, ведь братик в школу ходит, и надо подстраиваться под его расписание.

    - Ну и напоследок самый интересный вопрос: сами о детях еще не думаете?
    - Честно говоря, в данный момент я просто не ощущаю себя до конца готовой к материнству. Мне только 29, и еще годик-другой можно пожить для себя. Энрике тоже пока занимается своей карьерой. И потом отношения у нас стабильные, так что некуда спешить.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Лондон
    Газета "С-Э"//01.07.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •