Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

  1. #1
    Старый Ворчун
    Гость

    Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Гуляя по теннисным форумам, на сайте теннис.ua (http://tennis.ua/articles/kto_pomozh...diteljam.2876/) мне попалась на глаза
    ветка о том, каково живётся проектам, посвящённым детскому теннису.

    Моё резюме такое: везде - одинаково! Потому что явление это - детский теннис - интернациональное. Как автомобиль: имеет общие черты,
    будь это Мерседес или Запорожец. Дело только в качестве составляющих и их стыковки. И едут они поэтому по-разному. Вот в Украине похоже, на
    Запорожце - собственно, как и в России.

    Итак, Александр Можаев – 23 июля 2009 года - Инициатива Дениса Олейникова по созданию Центра развития детского тенниса.



    Кто поможет теннисным родителям?


    «Выращивание» теннисиста в Украине — занятие дорогостоящее, хлопотное и во многом неблагодарное. К проблемам, очевидным даже для
    начинающего теннисного родителя — высокая стоимость аренды игрового времени, острый недостаток крытых кортов, дефицит знающих тренеров,
    мотивированных на работу с детьми — с годами занятий подающего надежды чада прибавляются все новые и новые вопросы.

    Почему лишь немногие отечественные теннисные центры (особенно это касается столичного региона) оказывают поддержку талантливым детям на местном,
    клубном уровне — игровым временем, спонсированием поездок на турниры, одеждой и атрибутикой с логотипом клуба?

    Почему фактически утрачена традиция организации групповых сборов, в том числе выездных, в летний период и во время каникул,
    а те редкие сборы, что проводятся — как правило, инициатива родителей либо тренеров-энтузиастов? То же, кстати, касается и поездок на соревнования.

    Где провести видеоанализ игры ребенка, медицинские и биометрические тесты, получить консультации физиотерапевта или спортивного психолога,
    и почему теннисные школы и клубы Украины в большинстве своем самоустранились от этого вопроса, предпочитая просто «ПРОДАВАТЬ ВРЕМЯ»?

    Каждый теннисный родитель ищет свои ответы на эти вопросы — в зависимости от степени «боления» теннисом, надежд, возлагаемых на ребенка,
    финансовых возможностей, наличия свободного времени и многого другого. Кто-то строит собственный корт, кто-то отправляет ребенка в
    теннисную академию за границу, а кто-то «барахтается» в существующих условиях, выбивая правдами и неправдами льготное время, спонсорские
    деньги на сборы и поездки на турниры, становясь в одном лице врачами, массажистами, психологами и агентами своего ребенка.

    Объединяя усилия

    Но ведь проблемы эффективной подготовки юных теннисистов во многом схожи — а что, если объединить усилия для их решения? Именно это и
    попытались сделать несколько теннисных родителей, приступив к созданию Центра развития детского тенниса в Киевской области.

    «Нашему с женой теннисному родительству почти четыре года» — рассказывает Денис Олейников, один из инициаторов строительства Центра.
    «Первоначально мы, как и многие начинающие, предполагали: свой корт — панацея от всех бед. Однако с течением времени пришло понимание того,
    что дефицит и дороговизна игрового времени — лишь малая часть проблемы. Гораздо хуже то, что быть детским тренером по теннису в Украине — не
    престижно и финансово неинтересно, „подкидывать“ любителям выгоднее. А те, кто на каком-то внутреннем моторчике продолжает растить будущих
    Медведевых и Шараповых, зачастую предоставлены самим себе, им приходится выкарабкиваться без заметной поддержки клубов и федерации.
    Поэтому мало построить один или несколько кортов — нужно создать правильную среду для выращивания юных спортсменов» — считает он.
    По замыслу основателей, Центр развития детского тенниса должен работать в формате общественной неприбыльной организации именно
    в силу своей детско-юниорской направленности. Большинство существующих теннисных клубов и центров в столице — коммерческие,
    их деятельность направлена на максимизацию прибыли от продажи игрового времени и сопутствующих услуг. Даже государственные по форме
    собственности площадки — Ледовый стадион, корты на Республиканском стадионе — функционируют-де-факто на коммерческих началах.

    Инициаторы создания Центра развития детского тенниса ставят перед собой прямо противоположные задачи.
    «Коммерческий клуб не будет предоставлять бесплатное стипендиальное время талантливым детям, если на него есть платежеспособные любители.
    Не будет приглашать для консультаций физиотерапевта или спортивного психолога. Крайне редко теннисные клубы участвуют в судьбе маленьких
    спортсменов — их задача „продавать время“. Мы хотим изменить ситуацию — наш теннисный центр, подобно ДЮСШ и СДЮШОР советских времен,
    станет „зонтиком“, который возьмет под опеку подрастающее теннисное поколение» — рассказывает Олейников.

    «С миру по нитке» или «Одна голова хорошо, а две лучше»…

    Но основная особенность Центра развития детского тенниса — в том, что он создается полностью благодаря коллективным усилиям теннисных
    родителей. Это касается места размещения, выбора покрытия кортов, инфраструктуры, определения принципов работы, а также привлечения
    неприбыльного финансирования (спонсорские взносы частных лиц и организаций, благотворительные аукционы, гранты).

    В настоящее время на веб-сайте Центра DetiTennis.org опубликована Концепция Центра развития детского тенниса, идет её активное обсуждение.
    Параллельно продолжается формирование инициативной группы участников проекта, юридическое оформление Центра (регистрация общественной организации),
    устанавливаются контакты с потенциальными спонсорами.
    Согласно информации, представленной на сайте, старт первой очереди Центра развития детского тенниса — 2 крытых и 2 открытых грунтовых корта,
    а также админздание с раздевалками, душевыми и кафе — намечен на 1 сентября 2010 года. Для реализации проекта планируется привлечь спонсорские
    взносы на сумму 2 млн. грн.

    По словам Олейникова, до половины бюджета будет профинансировано за счет собственных средств инициаторов проекта. «В нашей стране не очень
    верят в общественную инициативу, в желание сделать что-то не только для себя. Поэтому я и мои единомышленники по Центру развития детского
    тенниса готовы к тому, что до определенного момента придется проектировать, финансировать, строить этот проект благодаря личным средствам и силам.
    Но, думаю, когда появятся осязаемые результаты, когда Центр будет готов на 30–50% — думаю, подтянутся спонсоры, заинтересуются те родители и тренера,
    которые сейчас, возможно, относятся к нашей затее скептически» — убежден он.


    По сути инициативы - это всё.
    А вот обсуждение на форуме в период от 27 июля 2009 года – 26 января 2010 года

    SSS: 1.Я не знаю кто такой Денис Олейников;
    2.В то, что подобный проект реально осуществить - не верю;
    3. Сама идея проекта - хорошая и я с радостью бы пользовался его плодами, после
    осуществления, но -
    4. На этапе развития проекта, лично я - не готов его финансировать из-за п.1 и п.2 (см.выше)

    f5f5: Мне кажется, что это очередная "пирамида". В лучшем случае собранные деньги уйдут на тренировки детей
    автора проекта. Я написал как-то письмо Олейникову с конкретными предложениями. Он даже не ответил. Очевидно,
    ему не интересны предложения. Ему интересны деньги.

    SSS: Наверное проект умер не родившись, или действительно "пирамида". Время идет, а про хоть какие-то результаты не слыхать...

    Последняя запись такая. Автор - Гость. Текст: конец инициативе - и ссылка на сайт.


    Вот и вопрос.


    Имела ли хоть какие-то перспективы эта инициатива уже в зародыше? Мне представляется, нет.
    Это даже не Запорожец. И остаётся вопрос вопросов - почему мы должны искать новые пути, когда
    известны старые проверенные, по которым мы ещё не ходили и даже не намереваемся их под себя примерять? Почему не купить сразу Мерседес?

  2. #2
    gk
    Гость

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Честно говоря, авторы идею молодцы. У них есть такая вера в обрые принципы, которые благородны, но на самом деле не работают.
    Смотрите: "подтянутся спонсоры" /ага, щщаассс!/, "заинтересуются те родители и тренеры, которые сейчас относятся к идее скептически".
    Строить новый дом, когда есть только риэлтер, желающий построить новоый дом за счёт твоих денег, рискованно.
    Да и дом ли этот нужен десткому теннису?

    И известны в истории, с одной стороны, случаи обездоленных дольщиков, попавшихся на уверения лохотрона, потерявших деньги, и с другой стороны, случаи вложения в острова эмира, которых не было - а вот теперь они есть и принесли вкладчикам гигантский профит.
    Так что выбирай...
    Но только я уверен, детскому теннису не дом нужен. И не этот дом.

  3. #3
    Старый Ворчун
    Гость

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Цитата Сообщение от gk
    Да и дом ли этот нужен десткому теннису?
    Я могу сказать, что вот на этом Форуме собралось дополна людей, которые размышляют, что же надо детскому теннису, а на самом деле думают, что же надо им самим в этом самом детском теннисе.
    Вон сколько народу - а решений и предложений нет. Как, собственно, нет и действий.
    И нормальных сайтов тоже нет, то есть нет информации об объекте интереса.

    Детский теннис наподобие запорожца, такой же недоделанный.

    Вот в чём вопрос.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    И решения, и предложения, и действия есть. Если кто-то их не видит - другое дело.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #5
    Старый Ворчун
    Гость

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Цитата Сообщение от Никита
    И решения, и предложения, и действия есть.
    О! Это значицца у нас только дурацкие решения ввиде цитированного выше предлагают. А в России всё по детскому теннису есть: и решения, и предложения, и действия.
    Я ж не против, что Россия всё-таки Мерседес, а Украина... ну типа так ей и нада - запорожской была запарожской и останецца!

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    И решения, и предложения, и действия есть. Если кто-то их не видит - другое дело.
    В том и специфика "Запорожца", что в нем, как и российском детском теннисе, и решения есть, и предложения, а действий - ноль.
    Точнее есть только "сотрясания воздуха".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #7
    Murad
    Гость

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Цитата Сообщение от Старый Ворчун



    Я могу сказать, что вот на этом Форуме собралось дополна людей, которые размышляют, что же надо детскому теннису, а на самом деле думают, что же надо им самим в этом самом детском теннисе.
    Вон сколько народу - а решений и предложений нет. Как, собственно, нет и действий.
    И нормальных сайтов тоже нет, то есть нет информации об объекте интереса.

    Детский теннис наподобие запорожца, такой же недоделанный.

    Вот в чём вопрос.

    Странно как то рассуждаете уважаемый С. Ворчун.
    Во первых, как вы можете, одно отделить от другого? Конечно, размышляя, что же надо детскому теннису, любой родитель будет думать и "примерять" это на себе, на своем ребенке. А как же иначе?.
    Во вторых, какое решение и конкретно чего вы ждете от кого-либо?
    О каком объекте идет речь? Не могли бы, по подробнее изложить свою мысль!
    .






  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    В том и специфика "Запорожца", что в нем, как и российском детском теннисе, и решения есть, и предложения, а действий - ноль.
    Точнее есть только "сотрясания воздуха".
    Конечно, мил человек, ничего и никого нет. Ничего не строится, никто не пробивается, никто не выигрывает. И всё - благодаря вам. Так держать.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Я не знаю как могла прийти в голову такая мысль что в России или в Украине все так плохо.

    Берем 1-ю десятку Европы. Те14.
    У юношей:
    Украина - 7-й номер в Европе
    Россия - 4-й номер в Европе (Медведев), а еще в перых 25 есть еще четверо.


    У девушек, ТЕ14
    Украина - 3-я, 9-я и 10-я в первой десятке и далее есть.
    Россия - 2-я, 5-я, 6-я, 7-я в первой десятке и далее есть.
    Можно еще Патюк условно приплюсовать, поскольку она выходец из Украины и стоит 1-м номером.



    Кому в голову могло прийти, что в России и Украине детский теннис плохо развит по причине того, что:
    Вон сколько народу - а решений и предложений нет. Как, собственно, нет и действий.
    или
    Детский теннис наподобие запорожца, такой же недоделанный
    .

    Это ж как раз все с ног на голову ...

    По детскому теннису это как раз два лидера в Европе, хотя есть и другие лидеры.





  10. #10
    Старый Ворчун
    Гость

    Re: Везде одни и те же проблемы, или о Запорожце и Мерседесе

    Цитата Сообщение от Andy
    Я не знаю как могла прийти в голову такая мысль что в России или в Украине все так плохо.

    Берем 1-ю десятку Европы. Те14.
    У юношей:
    Украина - 7-й номер в Европе
    Россия - 4-й номер в Европе (Медведев), а еще в перых 25 есть еще четверо.

    У девушек, ТЕ14
    Украина - 3-я, 9-я и 10-я в первой десятке и далее есть.
    Россия - 2-я, 5-я, 6-я, 7-я в первой десятке и далее есть.
    Можно еще Патюк условно приплюсовать, поскольку она выходец из Украины и стоит 1-м номером.

    По детскому теннису это как раз два лидера в Европе, хотя есть и другие лидеры.



    Я рассуждаю о цвете апельсинов, а он говорит о их вкусе.

    Я говорю об обустройстве детского тенниса, а он говорит о спортивных результатах детей в международных соревнованиях.

    Я что, говорил о том. что у десткого тенниса в России и Украине нет спортивных результатов?

    Я говорил о другом - о неустроенности детского тенниса в наших двух странах.


    Я для себя уловил, что у теннисных родителей полно проблем и детский теннис на Украине также не устроен и не удобен, как и для родителей теннисистов в России.

    Прочитайте вот это:

    «Выращивание» теннисиста в Украине — занятие дорогостоящее, хлопотное и во многом неблагодарное. К проблемам, очевидным даже для начинающего теннисного родителя — высокая стоимость аренды игрового времени, острый недостаток крытых кортов, дефицит знающих тренеров, мотивированных на работу с детьми — с годами занятий подающего надежды чада прибавляются все новые и новые вопросы.
    Почему лишь немногие отечественные теннисные центры (особенно это касается столичного региона) оказывают поддержку талантливым детям на местном, клубном уровне — игровым временем, спонсированием поездок на турниры, одеждой и атрибутикой с логотипом клуба?
    Почему фактически утрачена традиция организации групповых сборов, в том числе выездных, в летний период и во время каникул, а те редкие сборы, что проводятся — как правило, инициатива родителей либо тренеров-энтузиастов? То же, кстати, касается и поездок на соревнования.
    Где провести видеоанализ игры ребенка, медицинские и биометрические тесты, получить консультации физиотерапевта или спортивного психолога, и почему теннисные школы и клубы Украины в большинстве своем самоустранились от этого вопроса, предпочитая просто «ПРОДАВАТЬ ВРЕМЯ»?
    Каждый теннисный родитель ищет свои ответы на эти вопросы — в зависимости от степени «боления» теннисом, надежд, возлагаемых на ребенка, финансовых возможностей, наличия свободного времени и многого другого."





    Где здесь говориться об отсутствии высоких результатов наших детей?

    Разве же я подвергал сомнению, что вопреки всей неустроенности детского тенниса у нас и в России имеются замечательные дети, которые вопреки всем обстоятельствам побеждают и поэтому по спортивным результатам детский теннис этих стран стоит высоко? Разве не стоит сказать о том, что успехи детей во многом появились вопреки состоянию детского тенниса в наших странах?

    Однако в Англии, например - почитайте сайты - заниматься детским теннисом удобнее, проще и иногда дешевле. Мне рассказывал один из бывших инсайдеров этого Форума, живущий ныне в Америке, насколько просто и достаточно дёшево заниматься теннисом там.

    И сравнение Запорожца и Мерседеса - это сравнение неустроенности и комфорта. Образное!

    Комфорт - это развитая инфраструктура.

    Только тупой, дурак или теннисный функционер будут по результатам зарубежных соревнований детей своей страны рассуждать о том, что инфраструктура тенниса в его стране развита хорошо и теннисом заниматься в ней просто, хорошо и удобно! например, так в своём блоге говорит о теннисе Тарпищев. Его спрашивают, типа, у нас проблемы? А он говорит - нет проблем, мы на первом месте.


    Мне непонятно: на Форуме об этом многократно говорилось (я почитал то, что мне посоветовали), а теперь у меня в блоге достаточно недалеким, как лесная полоса за моим домом, образом это опротестовывается?

    Разве не Andy собирает детей в группу везти в другие страны, на ту не русскую и не украинскую инфраструктуру детского тенниса, где во многом и формируются успехи детского тенниса России и Украины.

    Я нашёл информацию о том, что детский теннис в России и Украине похожи. как два брата. Но вот на Украине была произведена такая неудачная попытка решить все проблемы теннисных родителей таким путем, который в России (по крайней мере, в области детского тенниса в интернете) мне не встречался.

    Хотел поделиться со всеми.

    Поделился. С фаворитом форума, который меня оплевал за то, что я не говорил.

    Выбирайте правильных фаворитов, друзья! А то они Вас разведут, ей Богу.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •