Цитата Сообщение от Murad
Спасибо вам. что не поленились написать столь информативный пост.
Смотрел недавно передачу Никиты Михалкова, про русских в Сербии. Вы знаете, после просмотра этой передачи,у меня сложилось мнение , что русским эмигрантам, там никогда не жилось хорошо. Во все времена они подвергались преследованиям и репрессиям , то со стороны коммунистов, то фашистов. И еще я слышал, что сербы "большие" националисты.
Вообщем , не знаю. Я тещу так, потихонечку пытаюсь отговорить от идеи переезжать туда. Но после вашего рассказа....я не стану наверно...усердствовать отговаривать ее.
Ну мне кажеться, что большего "националиста" как Никита Михалков я и не знаю, так как имею честь знать его лично. Счас как раз читаю книгу "Русские в Сербии" и не могу с вами согласиться. Здесь есть "Русский центр", язык очень схож с русским. А взрослые примерно 40-50 лет все учили русский в школах при И.Тито. Потомки первых эмигрантов уже ассимилировались . Один из хозяев нашей Академии как раз выходец из России (дед-русский), он говорит по русски и пьет тоже по-русски. Я не увидела в отношении ко мне никакого антогонизма. Наоборот-узнав, что я русская все стараются перейти со мной на русский, хотя я говорю по сербски и по английски. Но, деньги любят все и думают, что если русский, то ты обязательно богатый и пытаются развести, но не нагло. В общем как в любой стране, ВСе люди разные.