Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Как начинали "звезды"!

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Как начинали "звезды"!

    Я позволю себе открыть новую тему. Назову ее незамысловато: "Как начинали звезды"! :D Предлагаю сюда добавлять статьи о детстве и юности известных теннисистов. Надеюсь, пример "покоривших вершины" поможет хоть как-то разобраться – что же к этим вершинам ведет!
    Сразу от себя добавлю – у меня статьи, сохраненные в моих папках - очень часто без упоминания источника (который я восстанавливать не буду – долго :-\). Поэтому прошу меня простить, и, как говориться, "зрИть в корень".
    Опять же, хочу оговорить следующую деталь, - источники – не всегда, как я уже однажды здесь выразилась –"авторитетные" >. Поэтому – еще раз – всем! - "зрИть в корень"! ;D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Роджер Федерер

    Биография
    Роджер Федерер, суперзвезда мирового тенниса, родился 8 августа 1981 года в швейцарском Базеле. Его родители (отец, заметим, выходец из Южной Африки, именно поэтому теннисист настаивает на произношении своего имени не как Роже, а как Роджер) решили привить ему любовь к спорту еще в раннем возрасте. Так что уже в три года ребенок взял в руки теннисную ракетку. Правда, родители не стремились сделать из него непременно теннисиста. Маленький Роджер занимался и футболом, и гольфом. А теннис случился лишь потому, что больно легко эта игра пошла у мальчишки. Интересно, что Роджеру больше всего нравилось изо всех сил лупить по мячу — так, чтобы он летел как можно ниже над сеткой. В результате многие мячи, естественно, просто не перелетали на противоположную половину корта. Тогда его тренер, Свен Грюневельд, пошел на маленькую хитрость: он стал натягивать сетку немного выше — и, таким образом, научил своего подопечного наносить точные удары.
    Специалисты впервые заговорили о Федерере в 1996 году, после серии его блестящих побед на юниорских турнирах. Все отмечали его умение отлично двигаться по корту и мощный удар. А уже через два года...
    ________________________________________
    А уже через два года, в 1998-м, Роджер занял первое место в мировой классификации юниоров и выиграл юниорский Уимблдон. Буквально через несколько дней после победы в Лондоне он получил wild card в турнире ATP «Swiss Open» и дебютировал в профессиональном теннисе. В следующем году Федерер уже вошел в первую сотню мирового рейтинга, но на этом его рост неожиданно затормозился. Выяснилось, что у теннисиста серьезные проблемы с техникой: он предпочитал обмен ударами на задней линии и, по его собственным словам, буквально ненавидел выходить к сетке. Кроме того, прогрессу Федерера мешал его бурный темперамент: Роджер совершенно не умел сдерживать эмоции, по любому поводу бросал оземь ракетки, что, конечно, не помогало ему сконцентрироваться на игре. «Я думал, что должен выпускать свою злость, что играю лучше именно тогда, когда даю волю своим чувствам, — говорит Роджер. — Теперь-то я понимаю, что вел себя как идиот. На самом деле у меня все получается именно в тот момент, когда я сдерживаю эмоции внутри».
    К счастью, нашелся опытный тренер, Питер Лундгрен, который сумел внушить Федереру, что именно ему нужно изменить в стиле игры и поведении. Успех пришел не сразу, но в феврале 2001 года Федерер уже выиграл свой первый взрослый турнир в Милане. И пресса тут же назвала его игроком месяца. А летом того же года он попал на Уимблдон, где сотворил маленькую сенсацию, обыграв в четвертом круге самого Пита Сампраса. Правда, уже в следующем матче он проиграл британцу Тиму Хенману.
    За два последующих года Федерер выиграл восемь турниров, в том числе один из серии Masters, но не смог победить ни в одном турнире Большого шлема. Многим даже показалось, что звезда теннисиста начала меркнуть, однако летом 2003 года Федерер блестяще выступил на Уимблдонском турнире, обыграв в финале Марка Филиппуссиса....

    Мнение "Чемпиона" с форума на www.bkfon.ru.


    Роджер Федерер – победитель в Базеле. Победа мечты.
    Выиграв турнир своего детства, Роджер Федерер осуществил мечту и заставил блестеть глаза юных боллбоев.
    Свидетели его дебютов наблюдали за ним с любовью, но на расстоянии

    Больше чем победа, больше чем публика, приветствующая его стоя, больше чем поцелуй позолоченного кубка был тот момент, которого он ждал так давно: боллбои, выстроенные в безупречную линию на корте, и он, Роджер, вручающий каждому медаль, обязательно пожав каждому руку и каждому улыбнувшись. Фотографы столпились, чтобы увековечивать сцену.

    Эта картина возвращает его на двенадцать лет назад. Роджеру 13, у него большой талант и не меньший характер.

    Член теннисного клуба Old Boys, он был боллбоем в Swiss Indoors у себя, в Базеле. В октябре 1994 года, стоя в безукоризненной линии, со своим товарищем Марко Чьюдинелли слева, он получал медаль, ему жали руку и улыбались. Фотограф это снял, может быть потому, что победитель, Уэйн Феррейра, был южно-африканец, так же, как и мама юного боллбоя.

    Двенадцать лет спустя Роджер превратился в базельского коллекционера.9 трофеев Большого Шлема, 1000 дней на вершине мирового тенниса и теперь уже 44 победы в турнирах. Последняя, одержанная в воскресенье без особых хлопот, не давалась ему в течение восьми лет.

    Но сегодня нет никаких сомнений в том, что Федерер в прекрасной форме. Осуществление своей мальчишеской мечты похоже доставляет ему больше удовлетворения чем, эмоций.

    " Еще одна реализована ", констатировал он с удивлением. Конечно, никто и не ожидал увидеть его перешагивающим через первые ряды, чтобы броситься в объятия родителей, но метеопрогноз все же предвещал некоторые слезные ливни. «Слезы были близко, подтвердил он. Именно тот момент я не забуду, но в течение этих двух недель я в туннеле. Тренировки, матчи, ничего кроме этого. У меня нет больше жизни. Я даже ночую сегодня (в воскресенье вечером) в отеле."

    Чтобы победить наконец, - слово, которое Роджер отвергает, – только в нескольких километрах от своего дома в Обервиле, он применяет ту же рутинную практику, которая делает его триумфатором в любой точке мира. Отель и официальная машина. " Когда я возвращаюсь к себе, оправдывается он, то чтобы не думать главным образом о теннисе.»

    Всю неделю Рожер старался воспринимать Базельский турнир как любой другой, пытаясь забыть, что в течение долгого времени его фото с Коннорсом занимало почетное место над кроватью, что его мама Линетт работала десять лет в службе аккредитаций, что они с сестрой Дианой продавали зрителям лотерейные билеты, и что нет такого закоулка в этом зале, где бы он кого - то не знал.

    Роджер в своем "туннеле "не остановился у витрины с круассанами под западной трибуной. Он бы обнаружил там Madeleine Bärlocher, бывшую ответственную за юниоров в TC Old Boys. Пожилая дама не ждет его. " Потому что я понимаю, что у него нет больше времени, и потому что я знаю, что он остался таким же, спокойно объясняет она. Единственная вещь, которая изменилась, это то, что раньше он плакал, когда он проигрывал; теперь, только когда он выигрывает... "

    Чуть дальше шестидесятилетний Beat Peng, в облаке пара посудомоечной машины протирающий пивные кружки. Плюнув на работу в трюмах турнира, он принимается за свою забавную историю:" «Однажды, когда я ждал поезд на Бернском вокзале, я замечаю Роджера на той же платформе. Он уже был очень известным, и мы не виделись много лет. Другой бы сделал вид, что меня не заметил, а он тут же подошел поздороваться со мной. Вот тот его образ я и храню».

    На другом конце парка

    Со своими родителями Роджер жил в разных районах. Сначала Birsfelden, затем Riehen, где он начал ходить в школу, и наконец Münchenstein, где маленький семейный дом был отделен от Sankt Jakob только огромным парком и многочисленными игровыми площадками. " Он был там все время, и всегда со своим другом Марко, вспоминает Линетт Федерер. Они играли в футбол, в теннис, в баскетбол, компьютерные игры ."

    Рай для мальчишки, влюбленного в спорт и в свободу, которого сегодня бы определили как гиперактивного, а по тем временам, со слов мамы, лишь немного шумного. Очень хорошо играющая в теннис, Линетт возила его вначале с собой в теннисный клуб Ciba в районе Allschwill, который принадлежал предприятию, где работали оба родителя.

    Когда Роджеру исполнилось 8, она записала его в теннисный клуб Old Boys, который располагал тогда двумя профессиональными тренерами, чехом Seppli Kacovski и австралийцем Питером Картером. Kacovski не хотел его в свою группу. Способный, конечно, но слишком шумный, чересчур рассеянный. " Надо сказать, что у него всегда хватало забавных идей. Однажды его искали перед игрой, а он забрался на дерево ", вспоминает Madeleine Bärlocher. " Немногие верили тогда в него. Он был слишком хрупок ", рассказывает Beat Caspar, теннисный обозреватель Basler Zeitung.
    (Вот здесь не рискну... «Gamin, il ne sortait pas forcément du lot, renchérit Beat Peng. Il avait déjà cette légèreté dans le toucher de balle, mais son jeu n’était pas sûr.. )
    У его друга, Марко Чьюдинелли, было больше амбиций, но меньше таланта. " Марк подтверждает:" Мы восхищались игроками, но не думая подражать им. Играли в футбол, он в Concordia, я в FCB. И затем, до 14 лет, Родж откровенно не доминировал. В Базеле лучшим среди молодежи был Дани Шнайдер, брат Патти."

    С того дня как Федерер победил наконец Дани Шнайдера, он больше никогда ему не проигрывал. Затем Роджер уехал в Ecublens, потом ATP, но он всегда возвращался на Sankt Galler Ring, 225, чтобы приветствовать Madeleine Bärlocher. " Однажды, ему было тогда 17 или 18 лет, он приехал из аэропорта, в бейсболке, которую не хотел снимать. Я ему говорю: " Сними бейсболку! ", а под ней были волосы, окрашенные в желтый цвет, и он так боялся гнева матери… Ах, какое я получила удовольствие, когда он подстригся. Я увидела Роджера, которого знала в прошлом… "

    Постоянный член TC Old Boys официально

    В резиденции клуба его ожидают стол и деревянная скамья под деревьями. " В прошлом году видели, как он приходил сюда с командой Кубка Девиса - Марко Чьюдинелли, Ивом Аллегро и физио Каиюсом Шмидом - играть в карты", рассказывает новый тренер, француз Sébastien N’Doumbe." Здесь все еще чувствуется его присутствие. Люди говорят постоянно "Родж" или "Роджер". Я очень надеюсь его однажды встретить. "
    Niklaus von Vary, президент клуба, верит в это меньше. " Это стало чересчур сложно. Он нужен очень многим людям. "
    С другой стороны, вундеркинд обязательно возвращается в TC CIBA. " Весной, для подготовки к сезону битв на земле ", подтвердил президент Jürg Kiefer, не жалующий любопытных в своем клубе.

    Здесь или в другом месте, близко или далеко, Роджер никогда не забывал, откуда он пришел. Что и доказывает его появление в боллбоевской раздевалке с полной кипой пицц в руках, как было обещано в интервью после финала .
    " Я хотел отметить приз, чтобы оставить им другую память, кроме автографа." И медали, с улыбкой и рукопожатием.
    Фотограф увековечил сцену: победитель турнира, окруженный боллбоями...Среди них, возможно, новый Чьюдинелли. Что касается нового Федерера, то нужно потерпеть, ждать, без сомнения, придется намного больше.

    http://www.illustre.ch/index.cfm?id=2043

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Сразу добавлю- переводила не я - так сохранилось...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Мария Шарапова

    Мария Шарапова стала знаменитой в одночасье, но слава ее ковалась долгие годы. Как ей продлить срок пребывания на вершине?Питер Кафка

    Полуденное солнце поливает зноем грунтовый теннисный корт в испанской глубинке. Мальчишки из теннисной академии Equelitetennis тренируют крученые удары и изо всех сил стараются не глазеть на соседний корт, где занимается Мария Шарапова. Высокая (183 см) блондинка в тенниске-безрукавке и облегающих шортах с громкими стонами отрабатывает подачу.

    Сегодня Шарапова - самая популярная теннисистка и самая высокооплачиваемая спортсменка в мире. Слава, в одночасье обрушившаяся на Шарапову в июле прошлого года, когда 17-летняя Мария выиграла Уимблдон, ее скорость и мощь, которых вполне достаточно, чтобы сместить с пьедестала вечную "номер один" мирового женского тенниса Линдсей Дэвенпорт, - все это делает Шарапову желанным "рекламным лицом" для Nike, Canon, Colgate-Palmolive, Motorola и многих других брэндов. Осенью появятся духи, названные ее именем. Однако, подписав после победы в Уимблдоне девять рекламных контрактов, Шарапова и ее команда - отец и менеджеры из спортивного агентства IMG - решили пока этим ограничиться.
    Нежелание Шараповой быть на виду - вещь довольно рискованная. Век теннисной звезды недолог: в любой момент теннисистка может получить травму и навсегда распрощаться со спортом. А рекламодатели потеряют интерес к звезде, как только очередная дебютантка выиграет крупный турнир. Почему бы не заработать все, что можно, пока ты в форме?! Именно так поступила в свое время Анна Курникова. Однако в команде Шараповой историю Курниковой считают поучительной совсем в ином смысле: талантливая спортсменка так и не сумела реализовать свой потенциал и ни разу не поднималась в мировом рейтинге выше десятого места. "А я играю в теннис не для того, чтобы быть десятой ракеткой мира, -я хочу быть первой, - заявляет Шарапова в интервью Forbes. - Если ты не хочешь стать лучшей в мире, то не стоит даже начинать играть в теннис."

    Мария родилась в 1987 году в сибирском городе Нягань, и отец Юрий Шарапов, строитель по профессии, вложил ей ракетку в руку, когда она еще только училась ходить. Уже через семь лет Юрий Шарапов с дочкой покинули Россию, отправившись в американскую "теннисную Мекку" - в Брадентон (Флорида), где находится знаменитая Теннисная академия Ника Боллетьери, вырастившая таких звезд, как Андре Агасси, Моника Селеш и Пит Сампрас. Маме, Елене Шараповой, визу не дали, и семья смогла воссоединиться только два года спустя. Да и сам переезд в Америку начался с неудачи: тренеры сочли Марию слишком маленькой и предложили Шараповым прийти позже.

    Два года Шараповы скитались по кортам Флориды. Время от времени Марии удавалось брать уроки тенниса, а отец ухитрялся как-то платить по счетам. "Вы не добьетесь прямого ответа о том, чем они тогда занимались и как жили, ни от отца, ни от дочери, - говорит Макс Айзенбад, главный "куратор" Шараповой в IMG. - Те два года стали для них очень суровым испытанием, и они никогда не забудут, через что им пришлось пройти."

    Шараповы вновь пришли к Боллетьери в 1995 году, когда Марии исполнилось 9 лет. Она была худенькая, как макаронина, и неуклюжая, но подготовлена намного лучше своих сверстниц. "Она была по-наивному заносчива и высокомерна, требуя для себя привилегий", - вспоминает Боллетьери. Он еще в 1987 году продал свою академию IMG, которая создала там систему подготовки своих будущих клиентов. Девятимесячный курс тренировок и учебы плюс полный пансион обходятся учащемуся в $46 000. Но Шараповой IMG предложила стипендию, покрывающую все расходы, и зачислила ее в группу, где тренировались теннисистки на десять лет старше Марии. "Мое детство прошло без сверстников, - говорит Шарапова.- Я никогда не ходила в детский сад или нормальную школу". Однако тут же добавляет: "Впрочем, трудно грустить и сожалеть о том, чего у тебя на самом деле никогда не было".

    В одиннадцатилетнем возрасте Шарапова подписала контракт с IMG. Четыре года спустя она стала самой юной за всю историю участницей финала юниорского турнира Australian Open, а в 2003-м выиграла свой первый взрослый профессиональный турнир в Японии. К этому времени IMG уже вложила в Шарапову около $500 000, не получив большой отдачи. Но мало-помалу Айзенбад начал выводить Шарапову "в свет", договорившись для начала о ее участии в не очень популярном телешоу Late Late Show на канале CBS. Агенты IMG вели переговоры с рекламодателями относительно Шараповой, но заключать контракты не торопились. "Мы тогда думали вовсе не о том, как заработать деньги, - признается Айзенбад.- Мы все понимали, что вскоре произойдет нечто грандиозное, и не хотели связывать себя обязательствами". По расчетам IMG, Марии требовалось еще 3 года, чтобы выиграть один из турниров Большого шлема - к примеру Уимблдон.

    Но Шарапова победила в Уимблдоне уже через год. В день ее триумфа многочисленные телекамеры запечатлели, как ликующая девушка дозванивалась маме по мобильному телефону. Директор IMG по маркетингу Алан Цукер, который смотрел финал дома по телевизору, тут же позвонил в Motorola и сказал: "У Шараповой в руках не Motorola, а могла бы быть..." Месяц спустя Шарапова подписала с этой компанией свой первый крупный контракт, который оценивается в $1 млн в год. На следующий день после окончания Уимблдонского турнира Юрий Шарапов вместе с двумя агентами IMG расписали дела Марии на ближайший год, определив даты, когда она могла бы работать на корпоративных спонсоров. Им выделили всего три недели.

    Шарапова по-прежнему тренируется по 6 часов в день и месяцами находится в разъездах, практически не оставляя себе времени наличную жизнь. "Это очень непросто, - признается Мария. "Есть много других вещей, которыми я бы хотела заниматься, возможно, я попробовала бы себя в мире моды. Однако пока основной источник моих доходов - теннис, и именно поэтому я так много работаю на корте". Даже некоторые члены ее команды считают, что Шарапова уйдет из большого спорта скорее рано, чем поздно. "Не думаю, что Мария будет играть в теннис, когда ей будет 28", - говорит ее тренер Лансдорп.

    А пока ей нужно побеждать в турнирах. По условиям многих контрактов рассчитывать на максимальные гонорары она может только в том случае, если достигнет определенных целей, например, победит еще в одном турнире Большого шлема или займет первое место в мировом рейтинге. За последние несколько месяцев Шарапова стремительно поднялась в рейтинге и сейчас занимает второе место. Но, участвуя недавно в открытом первенстве Франции с незалеченным растяжением связок голеностопа (это ее первая серьезная травма), она не смогла пройти дальше четвертьфинала. Шарапова понимает, что слава и успех могут оказаться скоротечными, и очень осмотрительно тратит деньги. В мае Мария совершила самую крупную в своей жизни покупку, заплатив $2,7 млн за дом площадью 400 кв. м в Брадентоне, где теперь живет с родителями.

    "Я знаю, как трудно зарабатывать деньги и как легко их потерять, - говорит Шарапова. - Мне всего 18. Я могу получить травму и... я даже не знаю, что мне тогда делать".
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Винус и Серена Уильямс

    Три статьи - кому что нравится! :D ;D

    1. Статья: Сестры Уильямс - теннис цвета шоколада Фото: Рейтер
    Источник: -----

    Сестричкам Уильямс всего 20 и 21 год, а они уже стали спортивными легендами, героинями чернокожей Америки. Их жизнь окружена мифами, которые они сами и создают. Известно, что они обе любят посмеяться над журналистами, наплести им с три короба (например, что Винус с 3,5 года уже обыгрывала взрослых профессионалов) и тут же расхохотаться перед телекамерами: "Конечно, это шутка, а вы поверили?!" Мало кто из знаменитых людей в силах так легко относиться к собственной славе. А что остается делать, когда тебя поднимают на кране на огромную высоту в центре мегаполиса, чтобы ты поставила автограф на гигантское изображение собственной попы. Винус в это время никак не могла справиться со смехом.
    Рожденные чемпионками
    Легенда гласит, что отец будущих звезд Ричард Уильямс, как и многие теннисные папаши-теннисисты (например, Майк Агасси и Стефано Каприати), запланировал успех сестричек еще до зачатия. В конце 70-х Уильямс смотрел по телевизору женский турнир по теннису и был поражен размером приза - он в своей охранной фирме и за год столько не зарабатывал! Как же попасть в этот мир миллионеров? На тот момент у Ричарда было три дочери, из которых чемпионок делать было уже поздно, а его жена Орасин больше рожать не собиралась. Тогда волевым решением Ричард изъял у нее противозачаточные таблетки, и в 1980 году родилась Винус. А еще через год - Серена.
    Дальше Ричард действовал нетрадиционно. Вместо того чтобы послать девочек в престижную теннисную школу и колесить с ними по стране, участвуя во всех юношеских турнирах, он сам начал тренировать дочек на муниципальных кортах в злачном пригороде Лос-Анджелеса. Согласно еще одному семейному мифу, девочки не раз становились свидетельницами уличных перестрелок и один раз даже были вынуждены упасть на землю, потому что пули свистели у них прямо над головами. Их отец, правда, уверяет, что быстро договорился с районными авторитетами, чтобы они охраняли его "золушек из гетто" - ведь им предстояло перевернуть холеный белый мир тенниса. Что они вскоре и сделали.
    Лень + легкомыслие = победа в турнире
    Но сначала их не воспринимали всерьез. Как правило, теннисисты с детства усваивают одно правило: выигрывает тот, кто начинает рано, работает много и тренируется долго. Проявление лени и легкомыслия в этом мире расценивается как профнепригодность. А сестрички Уильямс активно демонстрировали и то, и другое. Более того, их отец, хотя и трезвонил на каждом углу о необыкновенных талантах дочек, выбрал странную стратегию. Он не позволял им участвовать в серьезных соревнованиях до достаточно позднего возраста, чтобы не подвергать стрессу. Он даже не разрешал им слишком много тренироваться. "Не зацикливайтесь на этом, - говорил он дочкам, - иначе вы будете такими, как все они, - глупыми дурочками". Однако когда в 17 лет Винус начала по-настоящему соревноваться, у нее за спиной уже были хорошо сданные экзамены, желание выучиться играть на гитаре и говорить по-китайски, а также многомиллионный контракт, который "Рибок" заключила с ней, когда ей было всего 10 лет. Она выиграла свой первый турнир. На трибуне, конечно же, сидел Ричард с плакатом "Я же тебе говорил!". Для сравнения: Мартина Хингис в этом возрасте уже выиграла более 100 профессиональных матчей. Но уже в 22 года ей пришлось "уйти на пенсию" - ноги не выдерживали бешеного темпа тренировок.
    Серена начала играть профессионально чуть раньше - в 14 лет. И проиграла первый турнир. Мама девочек считает, что Винус всегда все удавалось легко - и на корте, и в школе. А Серене приходилось много работать, чтобы достичь успеха. До 15 лет она играла довольно слабо. Но родители девочек всегда с какой-то фанатичностью верили в то, что они обе будут чемпионками. И постоянно говорили об этом дочкам. Уже в 1999 году Серена не уступила ни одному из игроков первой пятерки, включая и свою сестру. В семейную копилку она внесла 12 млн. долл., полученных от рекламы "Пумы".
    Вера и соблазны
    Сегодня семейство Уильямсов не бедствует. Они уже давно покинули свой пригород и переехали в престижный район Палм-Бич. Только Винус заработала за прошлый год 10 млн. долл. - даже больше, чем Анна Курникова. Между турнирами она заочно учится на дизайнера помещений, читает или играет со своим любимцем - йоркширским терьером по кличке Бобби. Ее младшая сестра, наоборот, любит шумные вечеринки, у нее много друзей. А в будущем она планирует попробовать себя в качестве актрисы.
    Все Уильямсы - члены секты "Свидетели Иеговы". Когда Винус и Серена вышли в профессионалы, их маму очень пугали соблазны, которые могли встретиться на их пути. "Они там в раздевалке с этими голыми взрослыми женщинами-лесбиянками", - волновалась она и проводила с ними воспитательные беседы. Девочки до сих пор слушаются советов родителей и, по их словам, не тяготятся их опекой. Ни одна, ни другая в ближайшее время замуж не собирается. Винус как-то призналась, что именно вера помогает ей так легко относиться к собственному сумасшедшему успеху: "Я точно знаю, что это не самое главное в жизни. Не так уж важно постоянно выигрывать и иметь земную славу. Хотя мне этого и хочется".

    2. Биографии сестёр Уильямс
    "Сага об Уильямсах" началась в бедном негритянском предместье Лос-Анджелеса - Кэрмеле, которое сами обитатели именовали не иначе как гетто. В этой клоаке, где жизнь человека ценилась дешевле грамма героина, а школьницы рожали уже в 12 лет и прошли младенческие годы двух старших дочерей таксиста Ричарда Уильямса - Венеры и Серены. История умалчивает когда именно у любящего папаши возникла идея сделать своих дочерей профессиональными теннисистками и таким образом вырваться из гетто. Зато доподлинно известно, что в июне 1985 года Ричард Уильямс обратился за помощью к главарю ямайской мафии, контролирующей Кэрмелу, с бесподобным предложением: дать ему в долг 100.000 долларов на обучение двух старших дочерей при условии, что он будет выплачивать им ежемесячно по 25% с будущих гонораров. Видимо, Уильямс обладал даром внушения, и эти деньги он получил. А через несколько лет, когда настала пора платить, Ричард сдал своих новых партнеров ФБР, за что и был награжден: власти внесли его семью в федеральную систему защиты свидетелей и предоставили новое место жительства во Флориде, всего в 10-ти минутах езды от Академии Ника Боллитьери. Однако страх перед местью ямайцев в душе мистера Уильямса остался на всю оставшуюся жизнь. Он стал панически бояться летать на самолетах, приобрел телохранителей и, наконец, соорудил в подвале своего дома нечто вроде бункера, стены которого могли выдержать бомбардировку с воздуха. Даже сейчас, прославившись, Ричард продолжает опасаться за свою жизнь. Иначе чем можно обьяснить, что в прошлом году он потратил около 1.000.000 $$ на установку новой, электронной системы безопасности в доме и покупку последней модели бронированного "роллс-ройса". Эти, мягко говоря, странности "короля Ричарда" в полной мере проявились при воспитании двух старших дочерей. Хотя сегодня мистер Уильямс любит утверждать, что никогда не делал разницы между Венус и Сереной, но в действительности все обстояло с точностью до наоборот. Старшая была настоящей "папиной дочкой", для нее Ричард не скупился ни на какие расходы. У Винус был собственный персональный тренер, ныне знаменитый Рик Маччи, с ней занимались лучшие мастера (например, подачу ей ставил Пит Сампрас, в свободное от выступлений время, а игру на задней линии преподавал Джон Макинрой). А вот Серена была предоставлена самой себе: у отца хватало времени лишь на то, чтобы контролировать её атлетическую подготовку ("Каждое утро он заставлял меня пробегать по океанскому песку 7 миль и по 30 раз приседать со штангой"). и если бы не "факультативные занятия" с Ником Боллитьери, то Серена скрее всего стала бы профессиональным борцом, чем теннисисткой. Такое однобокое развитие не могло не сказаться на игре младшей из Уильямсов, которая если чем и выделялась на фоне сверсниц, так это пушечным форхендом м огромной мышечной массой.
    Появление темнокожих сестер в профессиональном туре произвело настоящий фурор. Например Серена, играя в четвертом по счету турнире - в Чикаго - победила Мари Пирс, а в четвертьфинале одолела саму Монику Селеш, благодаря чему сумела подняться в мировом рейтинге на 200 ступенек вверх всего за неделю. А закончила Серена свой первый сезон на 99-ой строчке в рейтинге, что можно было бы признать великолепным результатом. Но увы, достижения младшей так и остались незамеченными на фоне блестящего выступления старшей сестры, сумевшей "несеянной" пробиться в финал US OPEN. Постепенно освоившись в женском туре, сестры превратились в мощную силу, которая сметает всё на своем пути. В парном разряде на двух последних турнирах "Большого Шлема"-99 ни Зверева-Санчес, ни Новотна-Нейланд, ни Курникова-Хингис не смогли оказать сопротивления непобедимым сестрам. А в одиночке, изматывая всех основных конкурентов (как сказала Мартина Хингис после поражения от Серены в финале US OPEN-99 и выигрыша у Венус в полуфинале: "Играть два дня подряд с семейством Уильямс может только Агасси") они завоевывают один титул за другим. Ближайшая цель, которую поставил для них папа-тренер - сместить Хингис с теннисного трона. Это им удалось и теперь в мире женского тенниса им нет равных! Сирена - первая ракетка, а Венус - вторая ракетка мира! В этом году Сирена выиграла подряд 3 турнира большого шлема, начиная с открытого чемпионата Франции!
    http://tennis.hoha.ru/williams.htm

    3. Мелодрама "Сестры". Автор - Ричард Уильямс
    Отец Венус и Серены Ричард Уильямс не раз говорил журналистам, что "запрограммировал рождение девочек, потому что собирался вырастить двух королев тенниса". Первой шагнула в мир профессионального спорта, как и положено, старшая из сестер. Венус засветилась на международном турнире в конце 1994 года, после чего во всех интервью упрямо твердила: "Я стану теннисисткой номер один, и Серена будет моей главной соперницей". На юную темнокожую теннисистку тогда посмотрели, как на сумасшедшую. Практически через год на арену вышла Серена. Вот тогда-то и произошло знакомство спортивного мира с сестрами.
    Сегодня они "звезды". За ними бегают поклонники, фотографы и журналисты. Их разрывают на части рекламные агенты, но на защите своих чад стоит Ричард Уильямс. Сумасшедший, в один миг ставший героем.
    Венус УИЛЬЯМС
    Родилась 17 июня 1980 года в Линвуде (Калифорния, США).
    Рост: 185 см. Вес: 72,5 кг.
    Профессиональный статус: с октября 1994 года.
    Выигранных турниров: 32 (из них четыре - серии Большого шлема).
    Кумир: Пит Сампрас.
    Увлечения: серфинг, гитара.
    Любимый цвет: синий.
    Какими иностранными языками владеет: английский, французский и немецкий.
    "Коронная" фраза: "Не могу найти в себе ничего, что мне бы не нравилось".
    Серена УИЛЬЯМС
    Родилась 26 сентября 1981 года в Сагиноу (Мичиган, США).
    Рост: 173 см. Вес: 59 кг.
    Профессиональный статус: с ноября 1995 года.
    Выигранных турниров: 23 (из них четыре - серии Большого шлема).
    Кумир: Джон Маккинрой.
    Увлечения: серфинг, скейтбординг.
    Любимый цвет: фиолетовый.
    Какими иностранными языками владеет: английский, французский и немного русский.
    "Коронная" фраза: "Я рождена, чтобы стать чемпионкой".
    СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ
    Отец Уильямс родился в небольшом городке Шривпорт и был в семье младшим из пятерых детей. Отца своего Ричард не знал, а суровая мама постоянно избивала сына, доказывая ему, что человек должен быть сильным духовно. С детства Джулия заставляла работать вместе с собой на хлопковой плантации, поэтому в 16 лет младший Уильямс решил бежать в поисках лучшей жизни в Чикаго. В мафиозной столице США Ричарда преследовали одни неудачи, и он вскоре перебрался в Лос-Анджелес. Здесь Уильямс в один из вечеров и повстречал свою будущую супругу.
    Как только у них появился первый ребенок Этунде, Ричард решил сменить обстановку и переехать в Комптон - негритянский район Лос-Анджелеса с дурной славой. Потом Уильямс объяснил свое решение тем, что хотел, чтобы и его детям было так же трудно, как и ему в детстве. В Комптоне на свет появились еще две дочери - Иша и Линдра. Тогда-то Уильямс и увидел по телевизору передачу о юной теннисистке, которая за победу на каком-то турнире получила солидную премию. Ричард загорелся идеей вырастить таких же спортсменок и поделился задумкой с женой: "У нас родятся еще две дочери, и я научу играть их в теннис. Со временем они станут чемпионками". В 1980-м на свет появилась Венус. На следующий год - Серена.
    СПОРТУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
    Проблема Уильямса была в том, что сам он в теннис никогда не играл. Пришлось Ричарду в срочном порядке осваивать и это ремесло. Едва Венус исполнилось два года, как отец нагрузил ее работой. В то время Уильямс служил курьером в телефонной компании. Нагружая дочь тяжеленными папками, Ричард приговаривал: "Вот так будет развиваться мускулатура". В четыре года он дал в руки старшей из будущих "звезд" ракетку. Двумя годами позже путь Венеры проделала и Серена.
    Сестры стали постоянными посетительницами кортов Комптона. Проблема была лишь в том, что отцу приходилось перед каждой тренировкой расчищать "арену" от наркоманов и алкоголиков. Однажды Уильямсы во время занятий даже попали под перекрестный огонь двух враждующих группировок. Вот тогда и появилась у Ричарда идея перебраться в более благополучный район.
    НАСТОЯЩИЙ ТРЕНЕР И ПОЛНАЯ СВОБОДА
    Венус тогда было 10 лет, а Серене - 9. Едва они засветились на городских соревнованиях, как все семейство снялось с насиженного места и отправилось во Флориду. Там для тренировок Ричард нанял известного наставника Рика Маччи. Только вот тренировались сестры в свободное от учебы время. Школа стояла на первом месте, а о развлечениях даже речь не заходила.
    На профессиональной арене сестры дебютировали, когда им было по 14 лет. Вскоре в доме Уильямсов появился рекламный агент, который предложил Ричарду контракт на несколько миллионов долларов за долгосрочную рекламу одной фирмы. Разгневанный отец выгнал мужчину за дверь со словами: "Мистер! Мои дочери через несколько лет будут популярней самого Майкла Джордана, а вы предлагает жалкие гроши!". Двумя годами позже Ричард подписал многомиллионный контракт с фирмой "Рибок". Кстати, пока Серена не вошла в первую десятку США, отец отказывал всем фирмам, предлагавшим самые заманчивые контракты.
    Очередной рекламный контракт позволил семейству Уильямсов обрести финансовую стабильность и свободу. Вскоре они купили огромный особняк на Палм Бич Гарден во Флориде. При этом Ричард настоял, чтобы дочери имели независимые банковские счета в банках. Примером Ричарду послужил скандал Дженнифер Каприати и ее отца, который присвоил заработанные теннисисткой деньги. "Меня часто спрашивают, как обстоят финансовые дела у моих дочерей. Я всегда отвечаю, что не в курсе. У них свои советчики и свои счета. У меня же своя работа и свой независимый доход".
    Время шло, а обещанной "оккупации" вершины рейтинга все не было. Ждать пришлось до 2002 года. Серена - первая, Венус - вторая в табели о рангах WTA. Мечта отца Ричарда сбылась.
    ПОСТСКРИПТУМ
    Сейчас сестры плюют на все теннисные законы. После победы спешат обнять отца, а не поблагодарить соперницу за игру. У них в жизни два девиза: никогда не отступать и никогда не просить прощения. Это с самого детства вбивал им в головы отец. Теперь они на вершине. Надолго ли, покажет время.
    Денис ЧЕРНУХА
    http://www.donbass.dn.ua/sport/2003/293/293-09.php



    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Энди Роддик
    Источник:-----

    Досье на первую ракетку США, Энди Роддика Энди Роддик пока не может похвастаться большим количеством поклонников в странах Восточной Европы (что, впрочем, вряд ли его расстраивает), в отличие от того же Ллейтона Хьюитта. Возможно это от недостатка информации или от подсознательной настороженности по отношению к американцам, ведь на родине Энди весьма популярен. В 2003 году он даже был назван самым сексуальным спортсменом года. А если учесть, что Энди сегодня входит в «большую четверку» большого тенниса, стоит написать о нем поподробнее. Правда, пока что биография молодого теннисиста не изобилует резкими поворотами и драматическими событиями, но не всем же быть прототипами для голливудских сценаристов.
    Эндрю Стивен Роддик родился 30 августа 1982 в городе Омаха, штат Небраска. Семья была не из тех, что прочно пускает корни на одном месте, и когда Энди исполнилось 4,5 года, они переехали в Остин, Техас, а затем, когда будущей звезде было 10, двинулись в Бока Рэйтон в теплой Флориде.
    Несмотря на переезды, Энди постоянно окружали любители спорта в лице его братьев. Средний, Джон, был заядлым любителем тенниса, и играл за команду университета Джорджии, а старший, Лоуренс, стал прыгуном с трамплина и даже выступал за национальную сборную США.
    Но самым успешным стал младший Энди. Он с малых лет наблюдал за тем, как брат играет в теннис, да и сам мог часами колбаситься на корте, представляя, как обыгрывает великих теннисистов. Правда, в детстве мало кто мог предсказать Энди успешную теннисную карьеру. До 16 лет он был очень невысоким, да и подача была слабенькая. Даже когда Роддик подрос до 187 сантиметров, подавал он неважно. Как гласит легенда, рассказанная самим теннисистом, однажды он проиграл очередной спарринг, и со злобой ударил по мячу. Именно так он и нашел свою подачу, которая, кстати, одна из самых сильных в мире.
    В старшей школе американец еще и играл в баскетбол, но, в конце концов, выбор остался за теннисом. И это неудивительно, ведь в юношеском теннисе он добился феноменальных результатов, залогом которых стала сила, подача и фирменный форхенд. К 2000 году он выиграл 6 титулов (по юношам), в том числе открытые чемпионаты США и Австралии, а также стал первой ракеткой в США и мире. Его провозглашали главной теннисной надеждой Америки, призванной заменить стареющих Пита Сампраса и Андре Агасси.
    Кстати, еще в молодости Энди получил прозвище A-Rod, обыгрывающее его имя, что, скорее всего, означает а-пушка или а-пистолет, хотя слово rod в английском имеет еще множество значений, в том числе розга, удочка и половой член.
    Итак, в 2000 году, в 18 лет Роддик вступил во взрослый теннис, и стал самым молодым теннисистом, попавшим в первую 200-ку. Год спустя он был уже в первой двадцатке и стал первым американский тинейджером, выигравшим 3 турнира за один год со времен Сампраса. 2002 год принес Энди еще больше успехов. Выиграв 2 турнира и дойдя до финала Мастерса в Канаде, Роддик закончил год на 10 позиции, став самым молодым американским теннисистом в десятке после Майкла Чанга в 1992. Скоро раз в этом абзаце вам встретилось слово самый? А ведь Роддику еще нет 23 лет.
    2003 год стал пока что самым успешным в карьере теннисиста. Он начался с попадания в полуфинал открытого чемпионата Австралии. Весной Роддик получил травму, зато летом он заиграл в полную силу, выиграв несколько турниров Мастерс, а также турнир Большого Шлема US Open. Все это позволило Роддику закончить год первой ракеткой мира. Впервые в жизни. Следующий, 2004 год Энди закончил на втором месте, но это, скорее объясняется не столько промахами самого Роддика, сколько блестящей игрой Роже Федерера, за которым не мог угнаться никто.
    Кроме успехов на корте, Энди Роддик не теряет времени и в публичной жизни. Он обожает появляться на публике, принимает участие в различных шоу и передачах, в том числе в британском «Слабом звене», а его роман с певицей и актрисой Менди Мур привлек внимание всей американской общественности. К тому же, как и положено всякой уважающей себя знаменитости, Энди Роддик активно занимается благотворительностью, для чего даже создал фонд своего имени, коим руководит его мать Бланш. Вредных привычек Энди не имеет, среди хобби называет музыку и фильмы, а также скайдайвинг. В общем, хороший он парень, этот Энди Роддик. Берите, дети, пример.

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Андре Агасси
    Источник:-------

    Андре Агасси был обречен на карьеру теннисиста. Так, задолго до рождения сына решил его отец. А все началось в Тегеране в 1942 году, когда маленький Майк (тогда еще Ману) Агасси - сынишка армянского торговца коврами - залез на дерево возле особняка военной миссии США и увидел, как две белые тетеньки играют в неведомую, но прекрасную игру, перебрасывая ракетками мячик через сетку. Мальчуган был настолько потрясен и очарован, что свалился вниз прямо на корт. Так теннис вошел в семью Агасси.
    Сам Ману однако теннисистом не стал. Тогдашняя тегеранская жизнь протекала отнюдь не в эмпиреях и требовала от молодого человека совершенно других навыков. Ману записался в боксерскую секцию и очень скоро убедился в насущности такого выбора. Однажды в дом Агасси ворвались трое грабителей, а спустя минуту они уже покидали его со сломанными челюстями.
    Вскоре маниакально упорный в достижении своих целей Ману добился серьезных спортивных успехов - выиграл чемпионат Ирана и поехал на олимпиаду в Лондон. Европа была для него terra inсognita, и молодого иранца ждало много новых открытий и потрясений. Выступил, кстати, Ману вполне прилично, проиграв в четвертьфинале великому венгерскому боксеру Ласло Паппу, будущему чемпиону.
    Но главное, состоялось новое свидание с теннисом. В эти же дни проходил Уимблдонский турнир, и, естественно, Агасси не преминул воспользоваться случаем посмотреть игру легендарных теннисистов. Удивительное зрелище разбудило старую любовь с новой силой: "Я понял, что мое будущее целиком связано с теннисом!" Ждать, правда, оставалось десятилетия... В 1952 году Ману побывал еще на одной олимпиаде - в Хельсинки, но та поездка ничего путного ему не принесла. Мало того, что он проиграл уже во втором круге, так еще и за все время своего пребывания в Суоми не обнаружил ни одного корта. Дикая страна!
    А вскоре Агасси, обладавший природным нюхом на опасность, вынужден был "делать ноги" из Ирана. Там в очередной раз произошел переворот, и впоследствии многие из друзей Ману по олимпийской команде попали в застенки шахских спецслужб. Сам же Ману к тому времени уже предусмотрительно был за океаном. Все необходимое для скорого получения американской визы у него наличествовало: он не был коммунистом, имел родственников в Штатах и скопил на черный день несколько тысчонок долларов. Родственники, кстати, проживали в Чикаго.
    Нужно ли объяснять, что парню с железными кулаками в этом легендарном городе быстро нашлась подходящая работенка. Он продолжал боксировать, активно участвовал в "черном тотализаторе" и несколько раз специально ложился под заведомо более слабого соперника, получая при этом солидные деньги. Тотализатор, естественно, курировали гангстеры, и у Агасси вскоре появились дружки и покровители в этой веселой, но суровой среде (в частности, знаменитый мафиози Джонни Рокко).
    В 1958 году большая их часть была перебита в очередной крупномасштабной гангстерской войне. Уцелевшие же остатки синдиката перебрались в Лас-Вегас, туда же переехал и Майк Агасси по прозвищу Армянский Убийца, как всегда, ловко избежав преследования. Старые друзья встретили его с распростертыми объятиями и подыскали солидную и прибыльную должность помощника генерального менеджера отеля "Цезарь-палас", известного как штаб-квартира крупнейших мафиозных организаций.
    Тем не менее Майк не очень долго проработал на этом посту, променяв его на должность директора теннисного клуба в том же отеле. В зарплате он терял почти вдвое, но зато наконец-то попал в дорогую его сердцу стихию. К тому же через полтора года после его добровольного "понижения" все руководство отеля, включая нового помощника генерального менеджера, было перестреляно наемными убийцами из нью-йоркской Коза Ностра. Агасси-старший в очередной раз вышел сухим из воды...
    В Лас-Вегас он приехал уже женатым на скромной кассирше Бетти Джоунс. На нее-то и возлагалась ответственнейшая миссия - родить будущего чемпиона.
    Чемпион долго не получался. Родились две девочки и сын Фил, у которого врачи обнаружили врожденный порок сердца. Короче говоря, совершенно никудышный материал для реализации честолюбивых замыслов папаши Майка. Несмотря на эти довольно обидные подначки судьбы, он решил попробовать еще раз. Для этой цели он не поскупился и на месяц снял коттедж на Гавайских островах, райском уголке Земли. Это чтоб уже без промаха. 29 апреля 1970 года родился Андре Агасси.

    Воспитание чемпиона
    Покорнейшая Бетти Агасси была шокирована, переступив с младенцем порог детской. Стены были выкрашены в ядовито-зеленый цвет теннисной лужайки, на младенческую кроватку с них взирали огромные уродливые физиономии - портреты великих теннисистов прошлого. Так малыш должен был проникнуться сознанием предначертанности своего жизненного пути. Полагающиеся ребенку такого возраста погремушки и плюшевые мишки немедленно были выброшены, а заменили их, разумеется, ракетки и теннисные мячики.
    Майк Агасси как-то поинтересовался у известного теннисного специалиста, с какого возраста нужно начать заниматься ребенку, чтобы он стал профессиональным игроком. "С пяти, а лучше с четырех лет", - был ответ. Но Майк-то хотел выпестовать из сына не просто теннисиста, а великого чемпиона, поэтому прикинул, что стоит начать пораньше.
    Тренировки Андре начались с пеленок. В буквальном смысле. А в трехлетнем возрасте ему приходилось тренироваться по четыре часа и наносить не менее 800 ударов по мячу. Постепенно поднимая нагрузки, Майк добился того, чтобы сынишка через пару лет делал уже четыре тысячи ударов за двухчасовую утреннюю тренировку.
    В пять с половиной лет Андре принял участие в первом своем турнире - чемпионате Лас-Вегаса среди детей. Естественно, он легко разделался с соперниками, которые еще только начинали постигать азы теннисной науки. Агасси же в сравнении с ними мог уже считаться искушенным ветераном.
    В это же примерно время в "Цезарь-палас" приехали знаменитый Род Лэйвер и молодой еще Джимми Коннорс, чтобы сыграть "Матч поколений". Снующий по корту малыш с обрезанной ракеткой привлек внимание Коннорса, и он согласился дать несколько уроков мальчику. "Случайно" оказавшиеся рядом телевизионщики показали в вечерних новостях сюжет о теннисном вундеркинде, с которым занимается сам Коннорс. Позже, когда Андре стал знаменитым, пленку с 30-минутной записью занятий Майк Агасси продал Эй-би-си за 150 тысяч долларов.
    Еще мальчиком Агасси научился извлекать преимущества из своего положения будущей звезды. Он никогда не помогал матери по дому и саду, как это делали его брат и сестры, не убирал в комнате, не бегал за продуктами в магазин под предлогом, что такие пустяки отвлекают его от великой миссии. В школе учился абы как, находя в своем лентяйстве неизменную поддержку отца. Тот полагал, что математике сынок научится тогда, когда придет время считать призовые деньги, географию выучит, странствуя по турнирам, а историю... Историю Андре будет творить сам.
    Между тем покоренный Лас-Вегас становился тесен для Андрейки, и папаша повез отпрыска в теннисное сердце Америки Калифорнию, где в городке Палм-Спрингс должен был состояться чемпионат штата. Агасси-папа появился в оргкомитете совершенно неожиданно и тоном, выработанным во время гангстерских разборок, потребовал допустить его сынка на турнир. Лексика тоже была соответствующей.
    Организаторы скорее удивились, чем испугались, но шутки ради решили умилостивить сумасшедшего папашу. Младший Агасси был допущен на турнир, уверенно дошел до финала, где проиграл какому-то полугреку, что было особенно неприятно. Обидчика звали Пит Сампрас.
    Кто мог тогда предположить, что начинается главное теннисное противостояние последнего десятилетия двадцатого века. В глазах публики - противостояние не только спортивное. Самый эпатажный теннисист против отличника по поведению. Веселая непристойность против добродетельности академической скуки.

    Агасси 16 лет! Совсем взрослый!
    То, первое, поражение Андре заставило Агасси-старшего задуматься о хорошем тренере. Собственная квалификация уже не могла обеспечить дальнейшего роста мастерства будущего чемпиона. Посоветовавшись со специалистами, Майк решил отправить сына в академию Ника Боллетьери во Флориде - самое претенциозное теннисное заведение в мире.
    Дядюшка Ник обладает несомненным нюхом на юные дарования, но как собственно тренер-специалист пользуется неоднозначной репутацией. Кроме того, академия известна своими весьма либеральными для подобных школ нравами. Стоит сказать, что кроме скандалиста Агасси из ее стен вышли такие одиозные личности, как Мари Пирс, крупнотелая француженка с неисчислимой коллекцией любовников, и девчонка - короткая юбчонка Анюта Курникова, не выигравшая ни одного турнира, зато полагающая свою задницу самой красивой в мире. Впрочем, это было позже.
    А тогда, январской ночью 1984 года, Ника разбудил ночной звонок с другого конца Америки. Звонил Майк. Он был так настойчив, что уговорил Боллетьери принять его талантливого пацана, хотя тот по меркам академии считался уже перестарком.
    - Возьмите его к себе, и если не обнаружите никаких способностей к теннису, то можете смело пристрелить меня, я не обижусь. Зачем мне жить, если мой Андре не будет теннисным чемпионом!
    Эта безумная клятва стала решающим аргументом. Впрочем, когда дело дошло до заключения контракта, Майк торговался, как мелкий лавочник, и сумел скостить стоимость обучения с 3000 до 800 долларов в месяц (самый низкий тариф в истории академии!), потребовав исключить из программы все предметы, не относящиеся непосредственно к теннису.


    Добавлю еще статью про Агасси. В ней много дублирующей информации, но – пусть будет:

    Тот самый Агасси
    Теннис-Эксперт№2,2007

    Ещё задолго до рожденья судьба Андре Агасси была определена. Его отец Майк Агасси еще в далекой юности был очарован игрой в теннис, а, побывав однажды на Уимблдонском турнире и увидев игру легендарных теннисистов, старший Агасси понял, что его будущее целиком связано с теннисом. Мечты и амбиции своего отца реализовать предстояло четвёртому ребенку. Будущий чемпион родился 29 апреля 1970года.

    Воспитание чемпиона

    Старший Агасси подошёл к воспитанию будущего чемпиона очень серьёзно. Для начала комната младенца была выкрашена в ядовито-зеленый цвет теннисной лужайки, погремушки и плюшевые мишки заменены ракетками и теннисными мячиками.
    Тренировки начались, когда Андре ещё не умел ходить, отец учил его отбивать воздушные шарики. А в трёхлетнем возрасте ему приходилось тренироваться по четыре часа и наносить не менее 800 ударов по мячу. Постепенно поднимая нагрузки, Майк добился того, чтобы сынишка через пару лет делал уже четыре тысячи ударов за двухчасовую утреннюю тренировку. В пять с половиной лет Андре принял участие в первом своем турнире — чемпионате Лас-Вегаса среди детей. Естественно, он легко разделался с соперниками, которые ещё только начинали постигать азы теннисной науки. В это же примерно время в «Цезарь-палас» приехали знаменитый Род Лэйвер и молодой Джимми Коннорс, чтобы сыграть «Матч поколений». Снующий по корту малыш с обрезанной ракеткой привлек внимание Коннорса, и он согласился дать несколько уроков мальчику. Вскоре Лас-Вегас стал тесен для младшего Агасси, и отец повёз сына в теннисное сердце Америки — Калифорнию, где в городке Палм-Спрингс должен был состояться чемпионат штата. Младший Агасси был допущен на турнир, уверенно дошёл до финала, где проиграл какому-то полугреку, что было особенно неприятно. Обидчика звали, Пит Сампрас. Так началось многолетнее противостояние двух великих теннисистов Агасси и Сампраса.
    Первое, поражение Андре заставило Агасси-старшего задуматься о хорошем тренере. И январской ночью 1984 года, Ника Боллетьери разбудил ночной звонок с другого конца Америки. Звонил Майк. Он был так настойчив, что уговорил Боллетьери принять его талантливого сына, хотя тот по меркам академии считался уже переростком. Так в 14 лет Агасси оказался в академии Ника Боллетьери — «крестного отца» чемпионов.
    Обычно к провинившимся ученикам применялась трудотерапия: кусты подстричь, помыть автомобиль. Но так наказывать Агасси было себе дороже. После него выровнять кустики не смог бы и самый искусный садовник, а машина потом несколько дней просыхала на солнце.
    Боллетьери с трудом удерживался, чтобы не надавать парню совсем непедагогичных подзатыльников. Несмотря на то, что Андре не отличался прилежанием, Боллеттьери был терпелив к дерзкому ученику и всё благодаря недюжинному таланту последнего.
    Профессиональная карьера игрока Андре Агасси началась в 1986 году с турнира в Индианаполисе. Симпатичный, озорной, неистощимый на трюки, он мгновенно стал любимцем публики, несмотря на то, что за первые четыре года не выиграл ни одного крупного турнира. Об Агасси начали говорить и писать на каждом углу, его стали зазывать на турниры не только в Америке.

    Победы и поражения

    Первый турнир был выигран в 1987 году, а в следующем сезоне Андре завоевал уже шесть титулов. Сумма призовых денег превысила 2 миллиона долларов. Рекламная деятельность также приносила Агасси серьёзный доход. Он стал лицом компании McDonald's, снялся в ролике Canon со слоганом Image is Everything.
    На долгие годы имидж на корте и за его пределами стал для Агасси всем. Он отпустил длинные волосы и играл в майках самых диких расцветок, напоминавших пиратские рубахи, завершали образ темные очки.
    А вот первой победы на турнире «Большого шлема» ему пришлось ждать долго. В 1990 году он играл в финале Roland Garros, а затем два раза подряд добирался до главного матча US Open, но успех трижды ускользал от Агасси. Желаемая победа пришла только в 1992 году на Уимблдоне. Агасси, поддерживая имидж нонконформиста, трижды отказывался приезжать на одно из старейших спортивных мероприятий (1988–1990). Американца раздражал традиционный дресс-код: теннисисты должны выходить на корты во всём белом. Американец дебютировал на Уимблдоне в 1991 году (1/4 финала), а в 1992 выиграл турнир. В 1994-м Агасси впервые выиграл US Open, который всегда называл своим любимым турниром (за 21 год в теннисе он ни разу не пропустил эти соревнования). Уникальность той победы заключалось в том, что Андре даже не был сеяным игроком. 1993 год был практически полностью потерян из-за травмы кисти, что привело к падению в рейтинге.

    Победы Андре Агасси на турнирах «Большого шлема»
    1994 — US Open
    1995 — Australian Open
    1999 — Roland Garros
    1999 — US Open
    2000 — Australian Open
    2001 — Australian Open
    2003 — Australian Open

    В 1995 году Агасси выиграл Australian Open и впервые поднялся на первую строчку рейтинга АТР. В финале был он обыграл соотечественника Пита Сампраса — их противостояние более десяти лет украшало мировой спорт. Партнёрами они были только в матчах за сборную США на Кубке Дэвиса (на счету Андре три победы в этом турнире). В 1996 году в Атланте Агасси выиграл золотую олимпийскую медаль и впоследствии всегда подчеркивал, что этот успех — один из главных в карьере…………………………….
    Полный вариант статьи: http://www.tennis-expert.ru/stat_view.php?id=197



    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Штеффи Граф
    Источник:------- (год 2003)

    Штефания (а проще - Штеффи) Граф, величайшая теннисистка всех времен и народов, впервые взяла ракетку в нежном возрасте - годика в четыре. Инициатором, как водится, был ее отец Петер. Вообще, теннисные родители - предмет отдельного рассказа. Как правило, это люди, не добившиеся в своей жизни большого успеха, но очень рассчитывающие сколотить капитал (речь не только о деньгах) за счет своих чад, а потому начинающие их мордовать с младенчества, отказывая в простых детских радостях, лишая образования. Тут есть мамаши Мартины Хингис и Анны Курниковой, катающиеся со своими детками по всем турнирам - дабы те ничего предосудительного не учинили. Есть сущий монстр - отец Мари Пирс. В принципе, на этом фоне Петер Граф - любящий и заботливый родитель. То есть действовал исключительно методом пряника. Когда маленькая Штеффи успешно справлялась с теннисными уроками, он обязательно приносил ее любимое лакомство - горячую клубнику с мороженым. Петер освободил дочь-чемпионку от ведения нудных финансовых дел и взялся приумножать ее состояние, банально не платя налоги. За что и угодил в тюрьму. Дело отца состояло из 170 папок и обвинительного заключения на 237 страницах. Петер пытался скрыть от налогов около 45 миллионов марок. Неуплата с этой суммы составила 19,6 миллионов марок. Он просто никак не мог смириться с тем, что честно заработанными деньгами дочь должна с кем-то еще делиться. Поэтому либо получал гонорары за дочь наличными, либо переводил их на счета фиктивных фирм в различных странах мира. Был даже случай (и вряд ли он единичный), когда Петер на турнире во Франкфурте вынес 450 тысяч марок. Не иначе как в коробке из-под ксерокса. Но на репутации самой Штеффи эта история фактически не сказалась. Вся ее биография состоит из сплошных свидетельств исключительной добродетельности. Она никогда не комментировала свою личную жизнь, и журналисты так и не разжились сенсационными деталями отношений Граф и ее бойфренда, автогонщика Микаэля Бартельса. Она была дружна с принцессой Дианой и давала ее сыновьям уроки тенниса. Она встречается с президентами и премьерами, а московский мэр Юрий Лужков умолял ее не покидать большой теннис. Она занимается благотворительностью, а вот в безумных пустых тратах денег (а на ее банковском счету более 30 миллионов долларов) не замечена. "Конечно, я знаю, что очень богата. Но знаю и то, что на свете так много нищеты. Эта мысль меня постоянно сдерживает, заставляет задумываться". Она элегантна и не допускает в одежде никакой крикливости. "Мой любимый цвет - спокойный черный. Люблю оливковый и серый. Не выношу пестроты. Ее называют "теннисной машиной". На самом деле она просто научилась прекрасно сдерживать свои чувства. И очень много работала, чтобы достичь совершенства, которое внешне кажется механическим. Она - настоящая Гретхен. Очень приличная немецкая барышня.
    Источник: http://newmail.ru/
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Мартина Хингис
    Источник:-------

    Свято место пусто не бывает. Пока Штеффи Граф отбивается от отцовских проблем по сокрытию доходов дочери от налоговой инспекции, пока Моника Селеш борется с весом и травмами, освободившийся вакуум власти заполнила 16-летняя Мартина Хингис. Коллеги ее боятся, пресса балует, мама воспитывает. В 16 лет Мартина - самая юная первая ракетка мира с титулом чемпионки Австралии в одином кармане и десяти миллионным спонсорским контрактом - в другом. Пару лет назад 39-летняя пенсионерка Мартина Навратилова, продолжавшая тем не менее играть пару, обронила, что ее тезка, Мартина Хингис, еще слишком молода для профессиональной карьеры. Ответ не заставил себя долго ждать. Я ведь не говорю, что она слишком стара для тенниса, - парировала тогда 14-летняя девочка. О том что у крошки есть характер, раньше других было известно маме - Мелани. На одном из детских турниров 9-летняя Мартина на тренировке ленилась. Исчерпав терпение, Мелани шлепнула дочь ракеткой пониже спины. Та подставила ладони и получила по пальцам, сломав правый мизинец. Тогда девочка взяла ракетку в другую руку и оставшиеся матчи отыграла левшой. Мало того, стала чемпионкой, хотя выступала по старшей возрастной группе. С такой самоуверенностью мало родиться, ее надо холить и лелеять. В недалеком детстве родители (и Мелани, и Карел Хингис были неплохими теннисистами), играя с дочерью на счет, всегда поддавались, давая Мартине возможность раз за разом побеждать их. Они полагали, это лучший способ воспитать чемпионский характер. Метод вполне новаторский, если вспомнить реплики наших тренеров и родителей в адрес своих учеников. На внутрисоюзных детских турнирах можно было услышать всякое: Куда чемодан отклячила?, Это не ребенок, а самый настоящий скотина (грузинский вариант русского), Согни ноги придурок и т.п. Ребенок колотил по мячу как сумасшедший и к 15 годам уже тихо ненавидел интеллигентную игру. Испытание отрицанием закаляло не всех. Детство американских вундеркиндов проходило не менее беззаботно. Папа-Каприати и папа-Пирс так достали своих дочерей, что первая убежала из дома, а вторая защищалась от родителя телохранителем и законом о защите детей. Из-за несчастной судьбы Дженифер Каприати, вошедшей в десятку в 14 лет и лечившейся от наркомании в 18, возрастной ценз в женском теннисе был поднят. Профессиональные турниры теперь разрешается играть лишь с 16 лет и то по сокращенной программе. Хингис успела проскочить в закрывающуюся дверь, начав профессиональную карьеру в 14 лет, как было разрешено ранее. Дело в том, что я совсем другая, - отмела Хингис параллели с Каприати. - Я ведь из Европы, а это много значит. В США детям не дают взрослеть, а использовав, безжалостно выбрасывают. Игра в поддавки для Хингис закончилась в 12 лет победой на юношеском чемпионате Франции, который играют теннисистки до 18 лет. До Мартины самой молодой чемпионкой юношеского Большого Шлема была 13-летняя Дженифер Каприати (чемпионат Франции-89). Швейцарской мисс, которая и сейчас не поражает ростом (169 см), тогда противостояли соперницы почти в два раза выше и мощнее ее, которым Хингис предложила нечто большее физического здоровья - теннисный интеллект. Это талант от Бога, она родилась с этим чувством мяча, - заметила десятая ракетка мира румынка Ирина Спирля. - Можно изнурять себя тренировками и все равно не приблизиться к ней. Ее мышление на корте невероятно. Наблюдая за ее игрой, замечаешь, что Хингис не так много двигается и тем не менее всегда оказывается на верной позиции. Этому невозможно научить. Однако играть против Мартины - приятного мало. И не только из-за ее способности делать из любого соперника дурака. Швейцарка никогда не отдает должное чужой красивой игре и на удачный удар коллеги лишь недоверчиво трясет головой. Ее самоуверенность, как было не мной замечено, граничит с высокомерием. Тренеры обычно ревностно охраняют свои секреты: тренировки за закрытыми дверями - распространенная практика. В теннисных центрах обязательно имеется корт, завешенный со всех сторон защитным фоном. Поглядеть, что за чудеса там происходят, - дело не простое. Сами теннисисты молчат как рыбы и на вопрос: Как и над чем вы сейчас работаете? дают ответы-близнецы: Работаю надо всем и напряженно. И все-таки утечка информации происходит: шведу Магнусу Густафссону помогали занятия йогой; Аманда Кетцер для шлифовки ударов использовала биомеханику; Габриэла Сабатини выиграла чемпионат США после курса психологической подготовки; Томас Мустер подключил к работе компьютер. Мелани Хингис не является исключением и методами воспитания дочери-чемпионки делиться не спешит. Этому помогает собственный корт во дворе их дома в Труббаче (Швейцария) и знание чешского языка. В дом можно войти только по приглашению, а чешский язык, на котором Мелани делает замечания дочери, не знаком теннисному миру, говорящему преимущественно на английском. Корт Хингис отделан тем же покрытием, что используют на чемпионате Австралии. Его выписали прямо из Мельбурна, справедливо полагая, что оригинал лучше копии. Это - хард-корт, покрытый прорезиненной краской, которая смягчает действие бетона на тело. Рибаунд Эйс отличается от покрытия чемпионата США лишь тем, что здоровее его, - заметила Мартина. - На обычном харде долго находиться просто невозможно. Я уже три года выступаю по профессионалам, и мое бедное тело иногда дает о себе знать. Правда, пока, слава Богу, серьезных травм не было: в прошлом году поболело плечо, но я взяла небольшой перерыв, и все прошло. Выбор покрытия определило и то, что, впервые приехав в США, где вся страна играет на бетоне, Хингис выступила довольно посредственно. Чемпионке Австралии, юношеских турниров Уимблдона и Ролан Гарроса еще предстоит покорить Нью-Йорк, где по осени играется последний Шлем года - чемпионат США. О тренерской концепции Мелани Молитор (после развода со швейцарским программистом в 1996 году мама Хингис - вернула свою девичью фамилию) известно по крайней мере то, что форсировать дочкину подачу она не собирается. Подача до недавнего времени считалась самым слабым местом, особенно вторая, которую соперницы просто убивали. Мелани настаивала на том, что не хочет напрягать девочку, пока та еще растет и мышцы не окрепли. Мартина выразилась более определенно: В женском теннисе подача не так уж и важна. Тем не менее на чемпионате Австралии 16-летняя Хингис предстала не хрупким малорослым подростком, а сформировавшейся спортсменкой с крепкой, вполне развитой спиной. Миф о швейцарском эльфе, так любимый журналистами, начинал трещать по швам. О том, сколько на самом деле Хингис уделяет время ОФП, рассказала мне хорватка Мирьяна Лютич, проведшая две недели в швейцарском доме Хингис в качестве партнерши по тренировкам. 14-летняя Лютич - лучшая юниорка мира, феномен, поражающий скоростью своих ударов. Специалисты считают, что через пару лет она станет основной соперницей Мартины. На одну общефизическую подготовку уходило часа по три в день, - вспоминала Мирьяна. - С утра полуторачасовая пробежка в горах, вечером - бокс или аэробика. Боксировать приходилось против профессиональных спаррингов, что было совершенно изнурительно. А сколько мы делали упражнений на закачивание пресса - умереть можно. Для меня такие объемы и разнообразие были внове. За всем у Мартины следит мама, она и мне немного помогала, ее знания удивительны. Выбирая партнеров на тренировку и подруг, с кем покататься на роликовых коньках, Хингис придерживаются Восточного Блока. Так, своей лучшей подругой на Туре Мартина считает 19-летнюю хорватку Иву Майоли, шестую ракетку мира. Прожив 10 лет в Швейцарии, Мелани Молитор осталась чешкой и воспитала дочь соответственно. Каждый год Мартина выступает в командных соревнованиях за теннисный клуб чешского города Простейов, а в прошлом году не взяла денег за показательный матч, сыгранный против Граф в Братиславе. Словаки, правда, нашли лучший способ доказать свою любовь к землячке. Подарком Хингис стала превосходная верховая лошадь. Мартина Хингис родилась в словацком Кошице от чешки-мамы и словака-отца, получив имя в честь Мартины Навратиловой. В этом городе жила с родителями до трех лет. Когда девочке исполнилось два года, отец отпилил ручку деревянной ракетки, протянул в квартире веревку и стал накидывать ребенку мячи. Через год родители развелись, и Мелани увезла дочь из города. Когда дочери было семь, Мелани вышла замуж за швейцарца Андреаса Зогга и переехала в Швейцарию. Отец остался и вторично не женился. Теперь ухаживает за кортами местного клуба, живет тихо и уединенно вдвоем с восьмидесятилетней матерью. Его контакты с дочерью ограничивались двумя свиданиями в год и передачами через знакомых коробок из-под теннисных мячей, набитых конфетами и шоколадками. Узнав о тайных посылках, Мелани здорово рассердилась, заявив, что нечего забивать дочери голову семейными проблемами. Тем не менее Мартина называет отца тятько и не собирается от него отказываться. В прошлом году Карел Хингис впервые в жизни присутствовал на матче собственного ребенка: получил приглашение от организаторов братиславской встречи. На трибунах отец и дочь сидели вместе. Кстати, второе переломное событие произошло этим февралем: возвращение Мартины и Мелани на историческую родину, впервые за 13 лет. В Кошице проходил матч Кубка Федерации (неофициальный чемпионат мира среди женских команд) Швейцария-Словакия. В аэропорту отец встречал дочь с цветами. Швейцария проиграла, но Хингис оказали прием, который пробил даже Мелани. После всего что произошло, я боялась ехать в Кошице, - призналась эта удивительная женщина. - Но теперь могу сказать, что горда тем, что моя дочь родилась именно в этом городе. Даже если Мартина Хингис не удержится на первой строчке и ее сметет Штеффи Граф, Моника Селеш или наша Анна Курникова, она уже сделала для женского тенниса больше, чем очень многие ее предшественницы вместе взятые. Девочки захотели быть похожей на Мартину и стали возвращаться на корты, заметно опустевшие за время царствования Мартины Навратиловой, по крайней мере в США (в годы теннисного бума 70-х в теннис играли 60 миллионов американцев, сегодня их меньше 20 миллионов. - Прим. авт.). Любопытно, что, судя по опросам, никто из современных начинающих теннисисток не хочет быть похожей на Навратилову, Санчес, Мартинес, Новотну, и никто, к сожалению, не помнит Крис Эверт. Девочки-97 выбирают Хингис и Пирс, а родители, не без основания переживавшие, что дочерей совратят на Туре взрослые теннисные лесбиянки, вздохнули с облегчением. Лицо женского тенниса, долгие годы глядевшее на мир через очки Мартины Навратиловой, приобрело женские черты. Лесбиянство в женском теннисе было для родителей проблемой номер один. Ольга Морозова, финалистка Уимблдона-74, начав ездить по зарубежным турнирам, к своему удивлению обнаружила, что половина первой десятки практикуют в душевых однополую любовь. По словам чемпиона 60-х легендарного австралийца Фреда Столле, проблемы начались с перехода тенниса от любительства к профессионализму и выделения мужского тура в отдельную от ИТФ организацию. Разные календари соревнований и малые призовые привели к женской изоляции, и по миру уже путешествовала однополая семья. Мужчины такой проблемы не имели: выиграв от профессионализма в правах и деньгах, они быстро нашли замену бывшим подругам. Бывший Союз, признав профессионализм в теннисе, не стал делить турниры на мужские и женские. Теннисисты продолжают иметь общий календарь и вести здоровый образ жизни, как сказал бы великий австралиец. Мартина Хингис хотя и названа в честь Навратиловой, имела примером подражания Крис Эверт. Крис Америка сейчас растит троих сыновей, последнего из которых родила прошлым летом в возрасте 42 лет, и дает советы Мэри Пирс, как лучше отделать теннисное платье. Платье снова в моде, и женщины наконец-то озаботились своим внешним видом. Ты девушка, и тебе хочется хорошо выглядеть на корте, ведь на трибунах столько зрителей, - рассуждала новая королева. - Матч смотрят до 15 тысяч болельщиков, которые хотят видеть девушек, а не ходячих роботов. Если удается хорошо выглядеть на корте - это большой плюс. Разве не здорово смотрятся фигуристки в своих чудесных платьях? Почему же теннисистки не должны быть привлекательны? В Австралии помимо других подарков, которыми забросали швейцарку поклонники, было огромное игрушечное сердце с надписью Ты покорила мое сердце. После церемонии награждения на чемпионате Австралии Мартина сменила спортивную форму на вечернее платье и больше часа позировала сотне журналистов на улицах Мельбурна. Ее предшественницы (минус Эверт), какими бы великими чемпионками ни были, не отличались естественностью перед камерами и не удосуживались тратить время на общественную работу. То, что Хингис - лучший двигатель торговли, первой разобралась итальянская компания Серджио Таккини. Новый контракт был подписан в январе сроком до 2001 года на сумму свыше 10 млн. долларов. Думаю, что заслужила эти деньги, - заявила Мартина. - До середины прошлого года я зарабатывала совсем немного, но появились результаты, а с ними и деньги. По контракту с Таккини буду получать 1,4 млн. долларов ежегодно. Но если не удастся закрепиться в десятке, сумма будет снижена. Свой миллион призовыми в 1997 году Хингис набрала уже за первые три месяца выступлений, раньше других коллег. На гонорары влияет и то, что Мартина великолепно играет парный разряд: чемпионат Австралии, например, завоевала в паре с Наташей Зверевой. Замечательная получилась дубла, - улыбалась Мелани, а Мартина пообещала, что для Наташи она всегда свободна, стоит только позвать. Швейцарская мисс уверена, что знает куда девать деньги. Копить не люблю, люблю тратить, особенно себе на подарки, - призналась 16-летняя прима, отдававшая в детстве предпочтение игрушечным автомобильчикам перед Барби. - К тому же уход за лошадьми требует денег. Лошадей у Мартины пока две, и свой первый теннисный гонорар она потратила на покупку коня. С лошадей она падает гораздо чаще, чем проигрывает на корте, а победу на чемпионате Австралии приписала заслуге мельбурнской кобылы Мадю ОН, с которой свалилась на конкурном поле. После этого падения наступило просветление в голове, - объясняла лошадница. - Я перестала ошибаться на корте и все оставшиеся матчи провела безупречно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы малое не плакало. Впрочем, слез Хингис пока никто не видел - плачут соперницы.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Моника Селеш
    Источник:--------- год?

    Моника Селеш родилась 2 декабря 1973 года в маленьком городке Нови Сад, тогда еще единой Югославии, в семье Эстер и Кароя Селеш.
    Первым ее наставником стал старший брат. Но вскоре отец понял, что тот слишком либеральничает с младшенькой, и взял управление делом в свои руки. Возможно, Карой был бы и рад нанять для девочки профессионального тренера, но достаточно скудный семейный бюджет не позволял это сделать. 3 года отец обучал Монику тайнам игры при помощи журнала "Мировой теннис".
    Первый свой турнир девочка выиграла в 10-летнем возрасте в Венесуэле. Через год с талантливым ребенком был заключен контракт. Ежемесячно они с отцом получали 700 дойчмарок от фирмы "Advantage International". Спустя всего полтора года на турнире в Орландо к Карою подошел известнейший специалист Ник Боллетьери, который хотел забрать Монику на воспитание в свою знаменитую на весь мир академию.
    Помимо теннисного искусства, Селеш в совершенстве выучила там английский язык. Результаты обучения в Академии "папаши Ника" не заставили себя долго ждать. Осенью 1988 года Моника победила на своем первом профессиональном турнире. В июне 1990 года ей покорился турнир из серии Большого шлема - "Ролан Гаррос". А всего на ее счету 9 побед на турнирах такого уровня, причем последний успех - на Australian Open-96 пришел к ней после "возвращения из ада". Пока Селеш не выигрывала на "зеленой лужайке" Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета - так еще называют центральный корт Уимблдона.
    Теперь Моника Селеш живет в США, в городе Сарасота (штат Флорида). Помимо тенниса она увлекается модой, правда, в отличии от Штеффи Граф, не занимается разработкой собственных линий одежды. Просто Селеш среди теннисных див всегда слыла самой большой модницей, которая обладает прекрасным вкусом.
    Чем еще она отличается от "сотоварок" по корту, так это прекрасными кулинарными способностями. Из других видов спорта увлекается таким близким для ее семьи баскетболом, а также плаванием, благо, обладает прекрасным ростом (180 см) и приличной для молодой женщины силой.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Будущие звезды женского тенниса" глазами papa60. Фотоальбом
    от papa60 в разделе Детский теннис глазами papa60
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 02:15
  2. Обзоры турниров ITF 2014 года
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 00:53
  3. ЛЕТНЕЕ ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2012
    от editor-n в разделе Взрослые российские теннисные турниры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •