Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Как начинали "звезды"!

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Линдсэй Дэвенпорт

    Родилась 8 июня 1976 года в Пало-Верде

    Мисс Грузовик и Анна Курников
    /первыми ракетками мира стали те, на кого в молодости не ставили/
    "Коммерсантъ-Спорт" № 223(3062) от 29.11.2004
    ............................................
    Главный теннисный апельсин

    Линси Дэвенпорт применительно к теннисному миру смело можно назвать неправильной теннисисткой. Правильная теннисистка -- это, как считает публика, та же Анна Курникова с ее звездно-гламурным статусом. Или Дженнифер Каприати с ее наркотическими загулами. Или Елена Докич, которая на дух не переносит собственных родителей. Или Мартина Хингис, чьи амурные похождения с прокурором, спасавшим ее от преследований какого-то ненормального, были описаны на страницах всех мировых газет. Моника Селеш, наконец, на которую маньяк с ножом набросился. Даже совсем, казалось бы, правильная Штеффи Граф засветилась и в криминальной хронике, когда за укрывательство заработанных ею денег от налоговой службы в немецкую кутузку загремел ее отец, и на страницах светских изданий, после того как вышла замуж за Андре Агасси. У Линси Дэвенпорт ничего такого не было. Даже близко, намека на скандал и то не было. У нее отшить назойливого репортера -- вид спорта, в котором многие звезды весьма преуспели -- и то толком не получается. Не зря ведь журналисты чуть ли не ежегодно присваивают Дэвенпорт звание "мисс Апельсин" -- неформальный титул самой общительной теннисистки.

    Она ведет самую обычную жизнь. Скажем, в отличие от большинства своих коллег по цеху Дэвенпорт закончила школу. Не в смысле просто получила аттестат, "сдав" экзамены экстерном. Она по-честному ходила в среднюю школу к 8 утра и там до полудня получала среднее образование. А потом шла тренироваться, не слушая тех, кто говорил, что ничего у нее не получится. А таких действительно было много. В начале 90-х еще не до всех дошло, что женский теннис перерождается, становится гораздо более атлетичным, все больше похожим на мужской, поэтому присутствие на корте спортсменки, габаритами больше подходящей для борьбы, вызывало недоумение. К Линси Дэвенпорт даже прикрепилась обидная кличка Мисс Грузовик. Так острословы поддели ее за медлительность и явный лишний вес.
    "Знаете, теперь, вспоминая те годы, я очень рада за себя, что не бросилась с ходу доказывать всем, что чего-то стою,-- вспоминает Линси Дэвенпорт.-- Те вызовы, с которыми мне пришлось сталкиваться позже, потребовали от меня недюжинной стойкости. Сейчас принято бросать девочек в бой лет в 15, а я спокойно доросла до 20 и вступила во взрослый мир, почти полностью сформировавшись".
    Несколько затянутое вступление Дэвенпорт в теннисный мир создает впечатление, что она в нем варится уже лет 20, не меньше. Действительно, в профессионалах она числится аж с 1993 года и при желании могла бы "выстрелить" сразу, благо силы были. Чего стоит, например, такой факт: неделю спустя после перехода в профессионалы Линси Дэвенпорт "прибила" пятую на тот момент ракетку мира Габриэлу Сабатини. Год спустя она записала на свой счет первые победы на турнирах WTA и отметилась выходом в четвертьфиналы Australian Open и Wimbledon. Любая другая теннисистка, имея реальную возможность вот сейчас, сию минуту что-нибудь выиграть и получить за это пару миллионов, наверняка забыла бы про все другие дела и полностью сконцентрировалась на игре.
    Собственно, даже если бы она этого не хотела, родители бы заставили. В теннисе ведь, особенно женском (на несформировавшуюся девушку все же легче воздействовать, чем на лиц противоположного пола), быть родителем тоже своего рода работа. Как правило, стоит юному дарованию начать выигрывать и, соответственно, зарабатывать, как мама и папа тут же бросают работу и "нанимаются" к своим отпрыскам агентами, психологами, бухгалтерами и пресс-секретарями одновременно. Иногда от этого бывает польза, но чаще сплошной вред.
    Яркий пример -- история сестер Уильямс. Наблюдавшееся в этом году их падение с теннисных вершин не случайно. Формально все дело в травмах, но все знают, что на деле папа Серены и Винус Ричард просто загонял дочерей, требуя от них все новых и новых побед.
    Так вот, родители Линси Дэвенпорт не захотели стать приложением к своей дочери. Мать теннисистки Энн видели на трибунах только однажды -- на US Open 2000 года. "А зачем ей поводырь? Мы с ней хорошие подруги, она добрая и умная девочка, все прекрасно сама умеет. А мешать ей своими переживаниями я не хочу. Да и проиграет она, жизнь ведь на этом не заканчивается",-- объясняет мама свое "безразличие" к спортивной судьбе дочери.
    "Наверное, переломным годом в моей карьере стал 1996-й,-- считает Линси Дэвенпорт.-- Я выиграла Олимпиаду, хотя даже в самых радужных мечтах не допускала этого. И вот после того триумфа появилась уверенность в своих силах. Многое из того, что раньше давалось с трудом, стало получаться. Хотя поработать пришлось немало. Ну, вы знаете, все эти мои диеты. Поверьте, для меня это трудно. Пришлось отказаться от всего вкусного и худеть. Ясно ведь было, что мне в первую очередь не хватает скорости. Пришлось сбросить порядка 12 кг. Как? Диета, постоянные кроссы, тренажеры, игра в баскетбол".
    А 1998 год стал настоящим триумфом Линси Дэвенпорт. Ведь она победила на US Open, после чего стала первой ракеткой мира по итогам сезона (к слову, всего третьей урожденной американкой, достигшей такого успеха). Потом было еще много чего. Был 2001 год, когда Линси Дэвенпорт вновь закончила сезон на первом месте. Кстати, тогда она заявила, что это не совсем честно: "Я ведь не выиграла в этом году ни одного турнира Большого шлема". Был 2002 год, скомканный из-за травм. Был 2003-й, когда Дэвенпорт впервые задумалась о том, чтобы остановиться. И вроде бы все шло к тому, что ее карьера прервется. Все, что можно было доказать, доказано, денег заработано достаточно, травмы поддаются лечению все сложнее. Она, в конце концов, замуж вышла -- за Джонатана Лича, брата своего бывшего тренера Рика -- и в свои 27 лет могла бы позволить себе пожить обычной жизнью. "Я думала об уходе, но потом поняла, что пока еще получаю удовольствие от игры. И мне кажется, что на год меня еще хватит,-- говорила Линси Дэвенпорт в начале сезона, объясняя причины, почему она осталась в теннисе.-- Кое-что я еще могу"...
    ..............................................
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=528137


    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #22
    Murad
    Гость

    Re: Как начинали "звезды"!

    Хуан Мартин Дель Потро (Juan Martin Del Potro).

    Хуан Мартин Дель Потро (прозвища – Дельпо, Энано, Палито) отличает от его соотечественников умение выигрывать и на грунтовых кортах, и на харде. Дель Потро является теннисистом, выступающим за сборную Аргентины. Тренируется под руководством опытного специалиста Франко Давина.
    Хуан Мартин Дель Потро родился 23-ого сентября 1988-ого года в городе Тандиле (Аргентина). Хуан увлекался спортом с ранних лет. С особенным удовольствием Дель Порто занимался теннисом. С первых же тренировок Хуан Мартин поставил себе четкую цель - стать профессиональным спортсменом.
    Дель Потро начал играть в теннис в 7 лет. Его отец Даниил, ветеринар по профессии, играл в регби, поэтому можно считать, что он рос в спортивной семье.
    В очень короткие сроки молодой теннисист достиг больших успехов. Через несколько лет после начала спортивной деятельности на корте, Дель Потро стал одним из самых сильных молодых спортсменов в своей стране.
    В 2003 году, в возрасте 14 лет, Хуан Мартин Дель Потро был представлен на трех турнирах ITF по wildcard, но во всех трех потерпел поражение в первом туре.
    Свой первый профессиональный матч Дель Потро выиграл лишь в 15 лет в 2004 году. Позднее в том же году он дошел до четвертьфинала турнира ITF в Кампинас, Бразилия.
    В 2005 году Дель Потро впервые дошел до финала турнира ITF в Коста-Рике. Затем он выиграл сразу 2 турнира ITF в Чили, а третий за год титул он получил в родной Аргентине. Позже он дошел до финала Campos do Jordao Challenger. В том же году, в 17 лет, стал победителем Montevideo Challenger.
    В феврале 2006-го впервые выступил на турнире ATP в Винья-дель-Маре, где проиграл во втором раунде. Затем он выиграл Aguascalientes Challenger. В том же году Дель Потро впервые выступил на турнире «Большого шлема», квалифицировавшись на «Ролан Гаррос». Позже он дошел до четвертьфинала турнира ATP в Хорватии, где проиграл будущему победителю Станисласу Вавринке. Также в этом году он квалифицировался на US Open и «Мастерс» в Мадриде, а так же стал победителем Segovia Challenger в Испании.
    11 февраля 2007 года Дель Потро впервые представил Аргентину в первом раунде Кубка Дэвиса против Австрии, где выиграл, что позволило Аргентине попасть в четвертьфинал.
    В том же году он проиграл в первом туре «Ролан Гаррос» будущему победителю турнира Рафаэлю Надалю. В паре с Трэвисом Пэрротом выиграл парный титул в Индианаполисе. Дошел до третьего раунда на US Open, «Мастерсов» в Цинциннати и Мадриде и до четвертого круга «Мастерса» в Майами.
    Добавьте к этому то, что в 2006 году он был самым молодым игроком в топ-100, а в 2007 году – в топ-50, и мы увидим новую звезду АТР.
    Но к его игре были вопросы. Подброс мяча при подаче был высоким, и излишне резкие движения частично лишали его силы, которая по праву принадлежит теннисисту его роста. Коварному форхенду недоставало точности, хотя он уже тогда считался одним из лучших в мире ударов. Хуан выглядел немного неуклюже, были проблемы и с силой, и с точностью. Наконец, присутствовала юношеская нехватка концентрации на тактике игры. Он хорошо бил в любую часть корта, но все, что он делал, представлялось более спонтанным, нежели конструктивным путем распоряжения с очками.
    В 2008 году на все вопросы Дель Потро дал ответы.
    Он придал больше значения первой подаче. Во время решающих розыгрышей он, вопреки ожиданиям, перестал нервничать. Он стал точнее бить по линиям и на редкость мало попадать в аут. И в нужный момент он, наконец, стал включать подачу и делать эйсы.
    В результате в июне 2008 дошел до полуфинала Ordina Open, где проиграл будущему чемпиону, Давиду Ферреру. Позже он выиграл свой первый АТР турнир – Mercedes Cup в Штутгарте. Через две недели он выиграл Austrian Open, а еще некоторое время спустя он стал обладателем третьего титула ATP, выиграв Countrywide Classic в Лос-Анджелесе. Кстати, выиграв свой первый хардовый турнир, Дель Потро стал первым аргентинцем, победившим на этом покрытии, со времен Гильермо Виласа, который выигрывал на харде 31(!) год назад.
    Свой следующий турнир – Legg Mason Tennis Classic – он также выиграл, а затем, дойдя до четвертьфинала US Open, сделал вторую по длительности после Надаля беспроигрышную серию за сезон 2008 года – 28 матчей. Дель Потро попал в сборную Аргентины в Кубке Дэвиса против России, где выиграл оба своих матча и помог команде попасть в финал.
    Полуфиналист турниров серии Masters в Майами и в Мадриде в 2009 году. Также вышел в полуфинал «Ролан Гаррос».
    Хуан Мартин Дель Потро в детстве болел за Пита Сампраса, до сих пор восхищается Маратом Сафиным, поклоняется Рафаэлю Надалю. В свободное от тенниса время слушает музыку и сидит в интернете. Болеет за футбольный клуб «Бока Хуниорс».

    Большинство поклонников считает, что Хуану Мартину вполне по силам достичь еще больших успехов.

  3. #23
    Murad
    Гость

    Re: Как начинали "звезды"!

    Николай Давыденко.

    Николай Владимирович Давыденко родился 2 июня 1981 года в городе Северодонецке Луганской области Украинской ССР в семье Татьяны и Владимира Давыденко. Заниматься теннисом начал в семь лет вместе со старшим братом Эдуардом. В 11 лет Николай Давыденко покинул Украину и переехал на постоянное место жительства в Россию. Эдуард Давыденко, который был инициатором переезда, мотивировал свое решение тем, что профессиональный рост брата на родине невозможен.
    В России братья Давыденко тренировались на протяжении четырех лет, а затем уехали в Германию. "Я прожил в России четыре года, постоянно тренировался под руководством Эдуарда, который не давал мне никакой передышки. Затем мы уехали в Германию. Наш давний знакомый, который жил там, убедил брата, что для меня это будет лучше. В Европе я мог играть больше турниров и зарабатывать больше денег, чем в России", - рассказывал впоследствии Давыденко.
    Эдуард и Николай Давыденко прожили в Германии три года, подали документы на получение немецкого гражданства, но их попытка закончилась неудачей. В результате братья вернулись в Россию. В 1999 году Николай Давыденко получил российский паспорт, а в 2000 году дебютировал на профессиональном уровне под флагом России. В своем первом турнире АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) в Амстердаме он дошел до полуфинала.
    Восхождение Давыденко в теннисном рейтинге началось с 2001 года, когда он впервые в своей карьере сыграл на турнире "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии. Выиграв матч первого круга, во втором раунде он проиграл легендарному австралийцу Патрику Рафтеру в четырех сетах. После этого матча эксперты заявили, что Давыденко может стать одним из сильнейших теннисистов мира.
    Тогда же стал вырабатываться игровой стиль российского спортсмена. Козыри Давыденко - очень быстрое перемещение по корту, уверенная игра на задней линии, удар слева, который считается одним из самых точных среди всех действующих теннисистов. Недостатки - отсутствие веры в собственные силы в матчах с теннисистами, которые стоят выше в рейтинге.
    Свой первый турнир АТР Николай Давыденко выиграл в начале 2003 года, обыграв в решающем матче в Аделаиде бельгийца Кристофа Влигена. Через несколько месяцев он выиграл второй титул, переиграв в финале турнира в Эшториле аргентинца Агустина Кальери. Всего за карьеру Давыденко выиграл одиннадцать турниров, среди которых три победы на Кубке Кремля и выигрыш в 2006 году парижского "Мастерса", что является пока самым значительным достижением в карьере россиянина.
    В число лучших теннисистов мира он вошел в 2005 году, когда впервые в карьере сумел выйти сначала в четвертьфинал турнира "Большого шлема" (Australian Open), а затем и в полуфинал ("Ролан Гаррос"). После парижского турнира он вошел в десятку сильнейших теннисистов мира, закрепился в ней, а в конце сезона добился права на участие в итоговом турнире АТР в Шанхае. На этих соревнованиях он пробился в полуфинал, проиграв на этой стадии будущему победителю, аргентинцу Давиду Налбандяну.
    2005 год Давыденко закончил на пятом месте в рейтинге, и в следующих двух сезонах сохранил место в пятерке сильнейших. Он регулярно доходил до четвертьфиналов и полуфиналов турниров "Большого шлема", но в финал ни разу не смог пробиться, регулярно проигрывая сильнейшему теннисисту планеты швейцарцу Роже Федереру.
    Несмотря на стабильно высокие результаты, Давыденко не был самым популярным теннисистом у прессы до августа 2007 года. После турнира в польском Сопоте внимание СМИ к российскому теннисисту резко возросло, поскольку он был обвинен в "сдаче" матча аргентинцу Мартину Вассальо-Аргуэльо, занимающему место в конце первой сотни мирового рейтинга. Давыденко уверенно выиграл первый сет, затем проиграл второй, а в третьей партии отказался от продолжения борьбы, объяснив свое решение травмой.
    Однако британская букмекерская контора Betfair инициировала начало расследования обстоятельств поражения Давыденко, поскольку на этот матч были сделаны необычно высокие для подобных игр ставки - в общей сложности около семи миллионов долларов, причем в основном ставили против россиянина. АТР поддержала инициативу букмекеров и начала расследование, итогом которого должно стать либо обвинение Давыденко в умышленном поражении, либо полное его оправдание. Глава АТР Этьен де Вилльерс подчеркнул, что расследование будет длиться долго, пока не принесет определенные результаты.
    В связи с подозрениями британских букмекеров более пристально стали следить за Давыденко и судьи. В частности, на турнире в Санкт-Петербурге арбитр обвинил российского теннисиста в намеренном поражении от хорвата Марина Чилича, который на тот момент не входил в сотню сильнейших игроков мира. Давыденко был оштрафован на две тысячи долларов за "нежелание бороться". Чуть позже Давыденко подал протест на свое наказание и добился его отмены.
    С 2003 года Давыденко регулярно играет за сборную России в Кубке Дэвиса. В 2006 году в составе национальной команды он выиграл "Серебряную салатницу". При этом Давыденко не раз подчеркивал, что выступления за сборную всегда тяжело совмещаются с его турнирным графиком, а российские журналисты недостаточно объективно оценивают его вклад в успехи команды. При этом в решающих матчах, когда от результата игры зависела дальнейшая судьба команды, он одержал всего две победы - в 2003 году в матче с Чехией и в 2005 году в матче с Францией.
    В середине 2007 года Давыденко заявил о своем намерении принять австрийское гражданство, отказавшись отвечать на вопрос о том, продолжит ли он играть в составе сборной России. Однако отказа от выступлений за сборную России не последовало, и Давыденко провел в составе команды полуфинальный матч со сборной Германии, появившись на корте в игре против Филиппа Кольшрайбера и проиграв эту встречу в пяти сетах.
    Давыденко женат. Со своей супругой Ириной он познакомился в 2003 году на одном из турниров Чехии, а свадьбу сыграл перед финалом Кубка Дэвиса 2006 года, в котором Россия обыграла Аргентину со счетом 3:2. Свободное время Давыденко предпочитает проводить на рыбалке, увлекается просмотром футбольных и хоккейных матчей, свободно говорит на английском и немецком языках.

  4. #24
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Как начинали "звезды"!

    Цитата Сообщение от Andy
    Очень часто то, что пишут о своем детстве игроки либо приукрашено, либо опускаются неприятные моменты, ну вобщем несильно смахивает на действительность.
    А потом еще журналистская обработка делает биографию "стандартную" и вообще непохожую.
    Если правда говорить о том "как начинали" - ведь именно это интересует гораздо больше, чем спортивная жизнь Моники Селеш после ухода, то придется рыться в старых журналах, лопатить интернет в поисках сведений о начале.
    Разумеется спортивные журналисты любят приукрашивать и жизнь теннисистов в их материалах выглядит однобокой. Однако в Сети можно много найти интересного, но разумеется надо уметь искать По поисковым словам связанным с теннисом много интересного не найдешь, а если посмотреть подробности о суде над тренером Сампраса или убийства одной из сестер Вильямс, то многие вещи выглядят совсем по-другому.

    Но это касается зарубежных теннисистов, про наших в Интернете ничего не найдешь.

    Цитата Сообщение от Andy
    Вот такая циничная ложка дегтя получилась.
    Я не знаю цинично это или нет, но у меня вообще сложилось впечатление что нормальное детство и нормальные взаимоотношения с родителями и тренерами это для теннисистов скорее исключение чем правило. Таких счастливчиков знаю только троих - Федерер, Роддик, Надаль.

    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. "Будущие звезды женского тенниса" глазами papa60. Фотоальбом
    от papa60 в разделе Детский теннис глазами papa60
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 02:15
  2. Обзоры турниров ITF 2014 года
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 00:53
  3. ЛЕТНЕЕ ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2012
    от editor-n в разделе Взрослые российские теннисные турниры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •