Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Как начинали "звезды"!

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Рафаэль Надаль
    Источник:------- (год?)

    .............................
    ...Эх, если бы все турниры проводились на Мальорке!
    Когда Рафаэль отправляется на турниры, его жизнь - это сплошной водоворот суеты и беготни: гостиницы, аэропорты, самолеты, матчи. Но вот когда он оказывается дома, на Мальорке (оттуда, кстати, родом другой известный испанский теннисист - Карлос Мойа), то его жизнь вновь становится спокойной и даже чуть патриархальной. Надаль по-прежнему живет в одном доме с родителями и сестрой Изабель. Мама Рафы, как и в детстве, по-прежнему ругает сына за то, что у него в комнате царит беспорядок, хотя этому «мальчику» уже 20 лет и он - один из сильнейших теннисистов мира.
    По пятницам Надаль, как и в школьные годы, идет потусоваться с друзьями детства в кино, причем все попытки друзей и приятелей, да и просто горожан Мальорки куда-то пустить знаменитого земляка за бесплатно, никогда не находят у Рафы понимания: он всегда платит за себя и за друзей и всегда говорит им: «ребята - я такой же, как и вы, не думайте, что я стал знаменитым и зазнался».
    У многих родителей, когда они начинают вкладывать деньги в своих детей и приводят их на занятия в теннисную секцию, зачастую в голове есть навязчивая идея как можно больше заработать подобным образом. В пример часто приводят бедных или малоимущих родителей Марии Шараповой или сербской теннисистки Моники Селеш, но у Рафаэля Надаля и его родителей все совершенно иначе.
    Себастиян и Анна Мария Надаль никогда не приводили сына в теннисную секцию для того, чтобы он стал большим игроком, а потом заработал теннисом миллионы для дома и семьи. «Мои родители вообще ничего не понимали в теннисе даже тогда, когда я стал им серьезно заниматься, - признается Рафа. - Они никогда мне не покупали ни ракеток, ни мячей, они не просили меня стоять у стенки и тренироваться часами ради будущих миллионов».
    Когда Надаль как-то проиграл матч своему сверстнику в возрасте 10 лет и после поражения заплакал от обиды, то отец Рафы подошел к сыну и сказал: «Слушай, бросай ты этот чертов теннис, займись-ка лучше рыбалкой. Зачем заниматься тем, что тебя расстраивает и приносит разочарование?».
    Кстати, с самого раннего детства Надаль занимался вовсе не теннисом, а футболом, как и многие испанские мальчишки с его двора. В семье думали, что он пойдет по стопам своего знаменитого дяди - защитника футбольного клуба «Барселона» Мигеля Надаля. В Испании болельщики дядю называли не иначе, как «мясник», потому что он своими жесткими подкатами мог «вырубить» любого, даже самого шустрого форварда команды соперника.
    Но в итоге Надалю понравилось то, чем занимался его другой дядя - Тони, у которого был свой теннисный клуб. Именно он подарил Рафе его первую ракетку, когда пареньку было всего четыре года, и сказал: «Ты можешь не стать большим игроком, но поиграй в теннис - я думаю, что тебе это понравится».
    Рафе действительно понравилось: в возрасте восьми лет он уже был чемпионом Испании среди ребят, на 4-5 лет его старше по возрасту. В то же время Надаль продолжал и занятия футболом. В конце концов он все же решился сконцентрироваться именно на теннисе, потому что его результаты в этом виде спорта были все лучше.
    «Знаете, я по-прежнему больше люблю именно командные виды спорта, и именно поэтому я получаю настоящее наслаждение от игр на Кубке Дэвиса, где ты играешь не только сам за себя, а за свою команду, за свою страну», - признается Рафа.
    Когда Рафаэль занимался серьезно футболом, то страшно нервничал и переживал перед каждым матчем - просыпался в 5 утра, готовился к игре, во время самого матча очень расстраивался, если у него вдруг что-то не получалось. С теннисом же все было наоборот: он никогда не нервничал даже перед самыми ответственными матчами, не волновался и никогда никого не боялся.
    Одно время Надалю советовали позаниматься в одной престижной теннисной школе в Барселоне с тем, чтобы отточить свое мастерство и стать еще более разнообразным игроком. Но на семейном совете папа Надаля сказал: «Денег нам на тебя не жалко. Но чему ты будешь в этой школе учиться, если ты и так всех обыгрываешь? Это они пусть у тебя учатся, как выигрывать».

    Бросать ракетки - удел слабых духом
    К тому же Рафаэль Надаль очень привязан к своей семье и не хочет никуда уезжать из родного дома и с Мальорки. Независимо от того, сколько турниров выигрывает Рафаэль, ничто не может ему заменить родной семьи и домашней обстановки. «Я выигрываю, только когда я счастлив, а если я буду где-то вне родного дома и семьи, я не буду испытывать радости от игры и стану проигрывать», - признается вундеркинд Рафа.
    Его дядя Тони по-прежнему тренирует Рафу и везде ездит с ним по турнирам. Надаль сам носит свои неподъемные сумки с ракетками, гладит свои пиратские удлиненные шорты, и живет во многом так же, как это было много лет назад, когда о его существовании весь теннисный мир еще даже не догадывался.
    «Когда я был маленьким, дядя Тони сказал мне, что если он когда-нибудь увидит, как я бросаю от злости ракетку или запускаю в небеса мячики, он меня тут же выгонит с корта. Он объяснил мне, что многие дети хотели бы иметь даже одну ракетку и один мячик, но у них на это нет средств. Поэтому то, что у меня есть, мне надо обязательно ценить», - вспоминает Рафа.
    Уже в ходе своей теннисной карьеры Надаль за все время выступлений так ни разу и не бросал на землю ракетку, никогда не оскорблял судей и соперников и даже на очень больших радостях никогда не запускал на трибуны теннисные мячики. Максимум, что он делал в чувствах, - бросал по окончании матча на трибуны зрителям свои наручные повязки для вытирания пота.
    Профессиональная карьера Надаля заставляет его находиться в дороге восемь месяцев в году. Именно эту причину сам Рафа называет основной, объясняя, почему у него до сих пор нет постоянной подруги. Тысячи девушек приходят на стадионы по всему свету, чтобы поболеть за Надаля, но у него на них просто нет времени...
    .........
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Надежда Петрова

    ВЕСНА НАДЕЖДЫ НАШЕЙ
    В то время, как ее ровесницы: Аня Курникова, Лена Дементьева, Настя Мыскина и другие чуть не с 10 лет уже были у всех на виду, входили во всевозможные сборные, выигрывая один за другим титулы на детских и юношеских соревнованиях, Надя Петрова овладевала азами современного тенниса тихо, под руководством своих родителей, вдали от родины. А осенью 1997 г. приехала в Тбилиси на турнир, где собрались все наши «звездочки», да и обыграла их всех. А еще через несколько месяцев стала победительницей юниорского «Ролан Гаррос»…

    С тех пор прошло восемь лет. Для того чтобы стать первой ракеткой страны и третьей в мире, Петровой пришлось пройти трудный и длинный путь. Долго, очень долго она находилась в тени своих соотечественниц. Пропуская вперед не только своих ровесниц, но и девушек помоложе – Свету Кузнецову, Машу Шарапову. Зато как засверкал ее талант этой весной!

    Начиная с 2003 г., Надежда уже прочно входила в мировую элиту, причем в обоих разрядах – и в одиночном, и парном. Четыре раза достигала финалов на соревнованиях WTA Tour, но первый титул дался ей только прошлой осенью в австрийском Линце. И это стало прорывом. В этом году 23-летняя москвичка отметилась уже четырьмя победами на турнирах, причем какими! В Дохе (столице Катара) ей удалось обыграть в финале первую ракетку мира француженку Амели Моресмо, а в Амелия-Айленд – цепкую итальянку Франческе Скъявоне. Затем Надежде покорились Чарльстон и Берлин – два подряд турнира 1-й категории WTA Tour. Причем, в Чарльстоне Надежда обыграла швейцарку Пэти Шнидер, а в Берлине – почти непобедимую на грунте бельгийку Жюстин Энен-Арденн. Это при том, что со всеми ними у Нади отрицательный Head-to-Head!

    Как результат – 3-е место в рейтинге WTA Tour и первое – в списке сильнейших теннисисток России.

    Накануне «Ролан Гаррос-2006» о ней все говорили, как о главной претендентке на титул. Увы, не сложилось. Надя перегорела. А, может, переутомилась. Ведь только в апреле-мае кроме трех подряд выигранных ею супертурниров был еще изнурительный (прежде всего, в психологическом плане) матч Кубка Федерации с бельгийками, причем в гостях. Итог – сенсационное поражение в Париже в первом же круге…
    Но все равно, звания главной героини этой весны у неё никто не отнимет.

    Родом из спортивного детства

    Сегодня о Наде говорит весь теннисный мир. А как она пришла к этому признанию? Где истоки ее фантастического взлета?

    Известно, что первым тренером Нади была ее мама. Но парадокс в том, что родители Нади теннисом прежде не занимались. Надежда Леонидовна – легкоатлетка, на двух Олимпиадах бегала средние дистанции, на одной из них была призером. Папа – тоже бывший легкоатлет, метал диск. Сама же Надя с детства была способна ко многим видам спорта – плаванию, легкой атлетике. Но эти виды спорта, по мнению ее родителей, серьезно начинается где-то с 12-14 лет, а до этого надо было чем-то заниматься. Так и был выбран теннис.

    Надя в первый раз взяла в руки ракетку в Москве, в Измайлово (там в то время жила семья Петровых). Занимались с Надей сначала сами родители, потом водили в группу к Марине Израилевне Шмагиной, еще позже – к Андрею Федоровичу Арунову. А потом уехали в Каир, где Надежда Леонидовна работала со сборной Египта по легкой атлетике. Там 12-летняя Надя пошла в хорошую школу, одновременно продолжая заниматься теннисом. Благодаря возможностям, которые предоставляла национальная федерация тенниса, Надя выступала в соревнованиях, играла даже в чемпионате Египта. Но персонального тренера у нее не по-прежнему было – это все-таки дорогое удовольствие, и тогда семье это было не по карману.

    Но повезло – вскоре нашёлся спонсор. Произошло это в Израиле, где Надя участвовала в юношеском турнире 4-й категории. Познакомились с молодым тренером, поляком Томашем Иваньским, который заинтересовался, почему способная девочка так редко выступает в турнирах. Услышав о финансовых проблемах, пообещал помочь. И уже вечером того дня сообщил, что в Кракове есть один бизнесмен, который готов встретиться и посмотреть Надю. Спустя 8 лет судьба снова сведет Надю с Томашем, который выступит на этот раз в роли её тренера, и именно под его руководством она добьется своих самых громких пока побед.

    Новая жизнь

    А тем бизнесменом, который готов был посмотреть Надю, оказался поляк Анджей Глиньски, незаурядная личность, человек большой души. Ученый-геофизик, прежде чем заняться бизнесом, он 20 лет работал в Университете. Психолог, педагог, пан Анджей имел большой круг общения в Кракове, в который потом он ввёл и Петровых.

    А тогда, в июне 1997 г., пан Анджей встретил их в аэропорту, привез в гостиницу, помог разместиться. Потом начались тренировки, и уже через два дня он сказал, что Надя ему понравилась. И вскоре был заключен первый в Надиной жизни профессиональный контракт.

    Так началась новая жизнь. Хотя официально Петровы продолжали жить в Каире (папа по-прежнему работал там с командой арабских дискоболов), мама с Надей на деньги пана Анджея стали ездить по турнирам.

    Обязанности тренера по-прежнему исполняла мама, с которой Надя и выиграла тот самый турнир в Тбилиси, где попросту никто не узнал. Ведь столько лет прошло, как они уехали из Москвы! А там собрались Дементьева, Мыскина и другие девочки – уже титулованные, чемпионки мира, Европы – мощная была компания! Правда, они на год старше Нади, а в этом возрасте год – это немалая разница… Начала Надя с квалифая, а до финиша дошла первой. В основной сетке во втором круге встретилась с Дементьевой, играли часа четыре: погода была ужасная, несколько раз матч прерывался из-за дождя. Но выиграв эту встречу, Надя почувствовала столь необходимую уверенность в себе. И особых проблем на том турнире уже не знала. И главное – Надю узнали и стали с ней считаться.

    «Ролан Гаррос-1998» для теннисистов до 18 лет Надя выиграла, даже не будучи там сеянной, победив в финале австралийку Елену Докич. А с Леной Дементьевой в паре дошла до финала. Вот там-то к Наде и подошел вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. Пригласил принять участие в предстоящем «Кубке Кремля» и одновременно предложил заключить контракт с менеджерской компанией Advantage (ныне Octagon).

    Свой Wild card на Кубке Кремля Надя отработала неплохо, в первом круге сенсационно обыграв чемпионку «Ролан Гаррос-97» Иву Майоли. И хотя в следующей игре потерпела сокрушительное поражение (0-6, 0-6) от 8-й ракетки мира Кончиты Мартинес, московский дебют 16-летней теннисистки можно было признать успешным. Тем более что год спустя здесь же, в «Олимпийском», она взяла у Кончиты достойный реванш…

    Вперед, к вершинам

    С августа 1999 г. Надя начала работать с Татьяной Наумко – человеком, вырастившим для нашего тенниса Андрея Чеснокова. Инициатором этого союза был пан Анджей. Они встретилась с Татьяной Федоровной перед US Open и решили попробовать. Надя играла здесь юниорский турнир и дошла до финала, в котором уступила Лине Красноруцкой. Но успехи Нади уже были налицо. Тот год она закончила уже в первой мировой сотне рейтинга WTA Tour (под № 95). А весной 2000 г. достигла уже первого заметного успеха, пробившись в четвертьфинал супертурнира в Майами. А на Уимблдоне вновь обыграла Елену Дементьеву, тогда уже стремительно продвигавшуюся к мировой десятке и званию первой ракетки России. А Надежда тогда только подходила к Тор-50. Увы, успешно завершить тот сезон ей помешала травма ноги. А на очередной Кубок Кремля она приехала лишь в роли зрителя.

    Именно тогда и состоялся наш первый с Надей разговор, выдержки из которого могут показаться интересными и сегодня.

    Надя, ты второй год работаешь с Татьяной Наумко. Скажи, что ты, как профессиональная теннисистка, ожидаешь от тренера? Что вообще он может дать именитому игроку?

    – В плане постановки техники иному теннисисту он, может, и не так нужен, но мне обязательно. Ведь у меня настоящий тренер появился лишь в 15 лет. То есть, я не прошла должной теннисной школы. И Татьяна Федоровна помогает мне, в том числе, и ставить технику.

    – Проблема удобных и неудобных соперниц для тебя уже существует или еще не определилась с этим?

    – Неудобная соперница – это, образно говоря, Мартина Хингис. На корте она для всех неудобна, потому что лучше всех играет.

    – Интересно, какая она вне корта? Вы, случаем, не знакомы с Мартиной?

    – Мы даже тренировались вместе. Она очень приятная в общении, достаточно скромная девушка, ни к кому в общение не навязывается. И мама у нее хорошая…

    – А какие у тебя отношения со сборной России?

    – С девчонками? Очень хорошие, друг друга поддерживаем. Иногда на турнирах вместе ужинаем. Но когда встречаемся на корте, а это происходит теперь все чаще, тут уж не до дружеских отношений. Спорт есть спорт, кто-то из нас должен выиграть…

    – А с тренерами сборной? Тебя уже приглашали в команду?

    – Вообще-то, как такового приглашения заранее никто из нас не получает. Иногда
    даже за неделю до матча никто не знает, кто будет играть. И лишь потом начинаются звонки. Но на сборах команды Кубка Федерации я пару раз уже была.

    – Как удается сочетать теннис с образованием?

    – Учусь экстерном, вы же понимаете, это участь всех профессионалов.
    (Трудно, но Надя очень обязательный человек, – добавляет ее мама, – и она серьезно относится ко всему, чем занимается. В этом плане они, наверное, с Леной Дементьевой очень похожи.)

    – У тебя уже есть какой-то любимый город, страна, любимый турнир?

    – Да, конечно. Это Австралия. Мне там все нравится – и люди, и город, и природа. Там
    все настолько демократично, хорошо, нет вопроса наций, языка и т.д. Это место, куда всегда хочется вернуться.

    – Твои кумиры в теннисе?

    – Штеффи Граф. Она была первой ракеткой и ушла первой. Это – красиво. Сейчас мне симпатичнее других Мартина Хингис. И как теннисистка, и как человек. Среди мужчин отдаю предпочтение Куэртену и Агасси.

    – Твое хобби: музыка, книги, театр?

    – Люблю русскую литературу, с удовольствием читаю про животных, про природу. Музыка? Люблю послушать Иглесиаса-младшего. Нашу эстраду практически не знаю. Еще люблю прогулки в парке, летом обожаю плавать.
    (Ее главное увлечение живопись, – добавляет папа, Виктор Леонидович, – Надя скромничает, но она очень хорошо рисует, может сделать копию практически с любой картины. Жаль, времени у нее не так много свободного на это…).

    – Ну и последнее – твои планы? Какую задачу ставишь на следующий сезон?

    – Все зависит от травм, от физического состояния. Загадывать трудно. Если будет все хорошо – неплохо бы подняться в 30-ку. А потом постепенно двигаться еще дальше…

    – А высшая цель?

    – Она и есть высшая – быть первой. В России, потом в мире. А какая же еще?

    – А вообще, какова твоя иерархия ценностей: семья, деньги, слава? Ради чего ты играешь в теннис?

    – О собственной семье думать пока рано. Деньги никому не мешают. А вот одно я точно хочу – быть знаменитой. Чтобы меня узнавали на улице…

    Думается, эта её цель уже точно достигнута. Сегодня Надю узнают на любой теннисной улице мира….

    http://www.tennis-expert.ru/stat_view.php?id=117 Заирбек Мансуров
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Анна Чакветадзе

    Анна Чакветадзе: В детстве ходила в бесперспективных
    Источник6 "Спорт-Экспресс", 2006

    Эта 19-летняя теннисистка напоминает Золушку, с той только разницей, что судьба не обделила ее заботой и финансовой поддержкой родителей. Когда-то детские тренеры не увидели у нее теннисных талантов, а сейчас Анна Чакветадзе в шаге от Тор 10 и уже выиграла турнир первой категории - "Кубок Кремля".

    ПОБЕД ДОЛГО НЕ БЫЛО

    -На заключительной пресс-конференции в Москве вы сказали, что хотите закончить год 15-й, а оказались на два места выше. Как чувствуете себя 13-м месте?

    - Чем выше, тем лучше, я не суеверна. Чувствую себя неплохо, но могло бы быть и лучше. Пропустила два последних турнира из-за болезни, а имела шанс набрать там очки.

    -Тем не менее за этот год вы поднялись в рейтинге на 20 ступенек и мечтаете уже о первой десятке. А как начинался ваш путь в теннисе?

    - В 8 лет пришла в "Динамо", откуда меня два раза отчисляли как бесперспективную.

    -Руки от этого не опустились?

    - Я начинала заниматься для себя. Никаких великих планов не строила: ну отчислили и отчислили... Может, только мама немножечко расстраивалась.

    -Первый турнир когда сыграли?

    - Наверное, лет в 10. Как сейчас помню, он проходил в Лефортово, я победила в матче за 17-е или 19-е место - вот радость-то была! Даже фамилию той девочки запомнила - Лившиц.

    -В последние годы в теннисе тьма детей - площадки не видно. Приходят учиться на Мыскину, Дементьеву, Шарапову, а потом, как правило, куда-то пропадают...

    - Теперь я понимаю, что в детстве ребенка не надо перегружать. У меня личный тренер появился лет в 12, до этого я только в группе занималась и продолжала туда ходить лет до 16.

    -Из побеждавших тогда кто остался в большом теннисе?

    - Маша Кириленко, Динара Сафина, Лена Веснина... Они неплохо играли в детстве. Но очень многие отсеялись.

    ФОРТЕПЬЯНО ИЛИ РАКЕТКА

    -Вам не казалось, что теннис нужен маме с папой?

    - Действительно, в него меня отдала мама, а до этого я занималась фортепьяно. Но, начав тренироваться, решила, что с музыкой надо заканчивать. Поняла, что великой пианистки из меня не получится. Да и терпеть не могла сидеть за инструментом несколько часов кряду - это не мое. В общем, в один прекрасный день сказала родителям: "Давайте мы с музыкой простимся и в теннис пойдем".

    -Они легко согласились?

    - Хотя мне в то время было 9 лет, я уже поняла: если что-то не нравится, заставлять бесполезно - все равно ничего не получится.

    -Ваш папа играл в футбол. Какова его роль в том, что дочь стала спортсменкой?

    - Он очень прохладно к этому относился, к тому же я была худшей в группе. Поэтому в теннисе меня поддерживала мама. Но однажды папа пришел на тренировку, посмотрел и сказал: "Давайте возьмем индивидуального тренера, может, что-то получится". После этого дело наладилось.

    -Так ради чего вы бросили фортепьяно и вышли на корт?

    - Больше всего нравилось общаться с детьми, а об игре я этого не могу сказать. Сейчас вижу, что ребенка надо заинтересовать спортом, только тогда можно ожидать результата.

    -Чем вас заинтересовали?

    - Эстафеты любила, которые проводились в конце тренировок, я в то время быстро бегала. А сейчас уже, наверное, старею...

    -Что-то по игре это не заметно. Вас постоянно сравнивают с Мартиной Хингис.

    - Это журналисты совсем захвалили меня после "Кубка Кремля". А с Хингис сравнивают потому, что я, как и она, не могу сильно бить по мячу. У меня нет таких физических данных, как у Линдсей Дэвенпорт, сестер Уильямс, поэтому приходится выигрывать за счет других качеств.

    -Мне кажется, ваш главный козырь - интуиция.

    - Может быть.

    -Вы сильно изменились, повзрослев?

    - М-м-м... Сейчас я ко всему спокойнее отношусь, а раньше очень переживала, когда проигрывала. Нет, тоже расстраиваюсь, но это совсем другое дело: уже понимаю причину поражения и знаю, что надо исправить.

    ФОТОСЕССИЯ ЛЕГЧЕ ТРЕНИРОВКИ

    -Какое покрытие вы предпочитаете?

    - Трава - слишком быстрая для меня, грунт - слишком медленный, а хард - то, что надо.

    -Инвентарь сами подбираете или это зависит от спонсоров?

    - Что касается ракетки, то я могу привыкнуть к любой. В этом году у меня заканчивается контракт с одной фирмой, и я пока не знаю, буду ли его продлевать или перейду на другие ракетки.

    -Уже что-то пробовали?

    - Скоро мне должны прислать различные образцы.

    -Кто об этом заботится?

    - Менеджерская компания SFX, которая меня "ведет". Ее задача - раскрутить игрока, чтобы у него были рекламные контракты.

    -Вы уже что-то рекламируете?

    - На форму у меня контракт на два года. А еще с Андреем Шаровым подписала договор на цивильную одежду. Это очень хороший дизайнер-модельер, одевает звезд шоу-бизнеса.

    -Что-то он вам уже предлагал?

    - Я снималась у него в очень красивых вещах для Cosmopolitan. Еще будет сессия для Vogue.

    -Я знаю, что вы и с телевидением сотрудничаете.

    - Да, участвовала в передаче "День из жизни" на Рен-ТВ. На ОРТ готовится сюжет про российских теннисисток, который покажут весной. Всех отснять сразу очень сложно.

    -Вам нравится участвовать в рекламных роликах?

    - Помимо всего прочего это еще в какой-то степени и пропаганда тенниса, поэтому стараюсь не отказываться от того, что предлагают.

    -Слышала, как некоторые модели жалуются: фотосессии - это так сложно, так от них устаешь физически.

    - Сниматься непросто. Но поскольку я в этом деле не профи, для меня труднее тренироваться.

    -Вы побывали в роли модели. А модели играли с вами в теннис?

    - Пока нет.

    -А Юрий Лужков, большой любитель сразиться на корте с кем-нибудь из звезд, вас не приглашал?

    - Нет, мы с ним не играли, но попробовать можно.

    ФУТБОЛ ЧАЩЕ СУЖУ

    -Вы много путешествуете. Уже привыкли?

    - Я всегда тренировалась только в Москве и долгое отсутствие дома переношу с трудом. Очень скучаю по родным, по своему городу.

    -Вы отправляетесь на турниры то с мамой, то с папой. Каковы их функции в этих поездках?

    - Когда ты одна за рубежом, сложно настраиваться на игру. Совсем другое дело, когда кто-то из родителей рядом, для меня это большая психологическая поддержка.

    -Кто еще в вашей команде?

    - Мой спарринг-партнер Игорь Павлов, он закончил РГУФК.

    -Если он является дипломированным специалистом, то почему - только спарринг?

    - У Игоря опыта пока нет. Станет постарше - будет тренером. Мы ведь с ним меньше года вместе работаем.

    -Я видела, как в конце тренировки вы с Павловым весьма лихо поиграли в футбол теннисным мячиком. Откуда такие навыки?

    - У нас дома, а мы живем за городом, был корт. Родители для меня построили. Но поскольку я теперь редко там бываю, его засеяли травой, и получилось футбольное поле для моего младшего брата Ромы, который начал заниматься этим видом спорта. Когда приезжаю, мы с папой, Ромой и соседями гоняем там мяч. Правда, чаще я сужу, потому что в азарте они могут меня сбить.

    -Вы учитесь в педагогическом институте. На кого?

    - Буду психологом.

    -Полученные знания на себе применяете?

    - Я же сказала, что стала спокойнее...

    -Как считаете, частые и длительные путешествия способствуют вашему развитию или, наоборот, мешают учебе?

    - Ох... Это от человека зависит, от его окружения, воспитания. Вот Лену Дементьеву о чем ни спроси - все знает. Не думаю, что разъезды что-то прибавляют или отнимают. А мир посмотрю - это точно. Хотя обычно только корты удается увидеть...

    -А хотели бы пожить в какой-то другой стране?

    - Никогда не хотела.

    В ГРУЗИИ БЫЛА ДВА РАЗА

    -Еще на "Кубке Кремля" мы выяснили, что вы равнодушны к грузинскому и любому другому вину. А кухню грузинскую любите?

    - Обожаю! Особенно хачапури и хинкали.

    -Кто их готовит?

    - Мама.

    -Это ее папа научил?

    - Он и близко к плите не подходит. Маму папина мама научила.

    -Когда к бабушке в гости приходите, чем она вас угощает?

    - Чем только не кормит... Грузинский стол богатый, грузины - люди гостеприимные.

    -В Грузии бываете?

    - Пару раз доводилось - в Тбилиси и Батуми. На теннисных турнирах.

    -По-грузински говорите?

    - Очень мало. Дома говорят по-русски. Только когда приезжает бабушка, папа с ней разговаривает на грузинском, но это редко бывает. Когда был жив дедушка, он меня учил. Я что-то говорила лет в 7 - 8. Теперь забыла.

    ......... http://www.sport-express.ru/art.shtml?132010
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Маркос Багдатис

    Жертвы семьи Багдатиса...
    Источник: форум ATPtour.ru

    Спустя шесть лет после того, как он со слезами на глазах махал на прощанье 14-летнему сыну с мечтой, что мальчик однажды будет достаточно хорош, чтобы достичь финала турнира Большого Шлема, вы ожидаете, что Кристос Багдатис упивается эйфорией, которая охватила Кипр. Но под улыбками скрывается также и печаль.
    Да, конечно он вне себя от радости от того, что в возрасте 20 лет его возлюбленный сын, Маркос, должен ступить на мельбурнский Род Лейвер Арена, чтобы сразиться в финале Открытого чемпионата Австралии с Роджером Федерером. Какой отец не стал бы гордиться этим? И все же, как раз в то самое время, когда он должен праздновать его успех, воспоминания о жертвах его семьи нахлынули с новой силой.
    Неспособность обеспечить сыну должный уровень тренировок на Кипре,который позволил бы совершенствовать и оттачивать рано развившийся талант Маркоса, заставила Кристоса принять мучительное решение и отослать сына в Париж в 1999, чтобы жить во французской семье и тренироваться в Академии Тенниса Боба Бретта. В теннисном отношении, этот шаг был оправдан замечательным достижением Маркоса. В начале турнира ( АО ) его шансы расценивались как 500-1. Но за этот успех была заплачена большая эмоциональная цена.
    "Для меня и для моей жены, наша семья походит на цепь, и мы чувствуем, что одно звено этой цепи отсутствует, и это звено - Маркос," говорит он. "Конечно я люблю его, я обожаю его, но я чувствую, что чего-то не хватает в моей жизни. Я не слишком наслаждался его детством. Я не был в состоянии наслаждаться им, когда ему было 14 или 16. Мы отдали его в другую семью, потому что было что - то еще, что он должен был сделать позже в его жизни ."
    Кристоса все еще часто посещают воспоминания о том, как, в течение первых трех месяцев, которые Маркос был далеко, мальчик звонил родителям каждую ночь в слезах, умоляя забрать его домой. Те мольбы принесли Кристосу конфликт с его женой, Андрулой, которая убеждала его пересмотреть свое решение, и даже тренер Маркоса советовал оставить эту затею, потому что мальчик был неспособен справиться. Но Кристос остался тверд в своем решении, и медленно сын стал привыкать к его новой жизни.
    "Я всегда продолжал подбадривать его," вспоминает Кристос. "Я уговаривал его потерпеть еще два, три дня только для того, чтобы посмотреть, что произойдет, но это было очень тяжело. Я все время ругался с женой. Для нее было невыносимо знать, что сын страдет.Если вы спросите меня, сделал бы я это снова, я ответил бы вам нет. Это была слишком большая жертва для нас, и это было слишком тяжело для него. Вообразите, Вам 14 лет, и Вы должны тренироваться по семь часов в день вдали от дома. Единственные свободные дни были суббота и в воскресенье, и потом он так уставал, что все, что он мог делать, это спать. Это не жизнь ."
    Теперь, когда Кристос наблюдает героическое шествие своего сына в Мельбурне по телевидению из Лимассола, боль тех лет разлуки становится сильнее. Он и его сын все еще близки - пара имеет договор, что ни один не будет бриться, пока Маркос не вылетит из турнира, оставляя их обоих с густыми, двухнедельными бородами - но есть также расстояние между ними. "Я оставил его когда-то ребенком и, внезапно, я вижу перед собой мужчину. Он - все еще моя кровь, моя душа, но есть кое-что упущенное. Это похоже на чтение романа. Как будто читая, вы пропустили какую-то главу и даже если у романа счастливй конец, вам все равно интересно, что было в пропущенной главе.
    Кристос, 56-летний рабочий фабрики, который переехал на Кипр из Ливана в 1973, сам играет в теннис в стране, которая имеет только дюжину клубов и 2 000 зарегистрированных игроков. Его два старших сына, 29-летний Маринос и 27-й Петрос, были и достаточно хороши, чтобы представить Кипр на Кубке Девиса. И его семилетняя приемная дочь, Зена, также подает надежды.
    Но Маркос был единственным, чьи природные способности заставили учащенно биться сердце. Когда ему было всего шесть, приезжий тренер из болгарии, заявил, что в мире нет большего таланта. В 14, Маркос также был в команде Кубка Девиса, но Кристос знал, что он не пошел бы далее, если бы он остался на Кипре. И Маринос и Петрос были хорошими игроками, но были не в состоянии прогрессировать к следующему уровню, и, кроме того, Маркос говорил об отказе от тенниса, чтобы сконцентрироваться на футболе. Когда академия в Париже предложила помощь, Кристос понял, что он должен сделать. Федерация Тенниса Кипра немного помогла деньгами, но большую часть стоимости должна была взять на себя семья.
    Есть все еще вялое негодование о нехватке финансовой поддержки со стороны правительства Кипра первому атлету действительно мирового класса, которого страна произвела.
    Тем временем, новое беспокойство терзает Кристоса - достижение цели, вне зависимости от исхода финала, навсегда изменит жизнь его сына.
    "Маркос не будет иметь частной жизни больше, и мне это не нравиться. Если он станет публичным человеком, особенно в такой маленькой стране как эта, он не будет иметь хорошей жизни. Я не возражаю против внимания публики, если она всего лишь интересуется им, но давление СМИ - другое дело. Я против этого, я буду отвергать это всегда. Это пугает ."
    Его реакция понятна. Он был тем, кто поставил сына на дорогу к известности. Теперь он чувствует себя ответственным за последствия.
    "Когда вы принимаете подобное решение, вы руководствуетесь только непосредственной пользой," говорит он. "Вы и представить себе не можете всего этого."
    http://www.protennisfan.com/2006/01/...amil.html#more

    И еще:

    Маркос Багдатис: «Главное – упорно трудиться и верить в себя!»
    Источник: "Вестник Кипра"
    .......
    ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ДЕТСТВА
    Пробившись в финал недавно завершившегося Открытого чемпионата Австралии, 20-летний теннисист Маркос Багдатис победил таких сильных соперников, как американец Энди Роддик и аргентинец Давид Налбандян, а в решающем поединке основательно потрепал нервы и первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру. Призовой фонд игры составил 14.5 миллионов долларов. За одну неделю из перспективного юниора Багдатис превратился в восходящую звезду мирового тенниса.
    Молодой теннисист признается, что с детства любил спортивные состязания. Отец, уверенный в том, что кто-нибудь из его трех сыновей обязательно станет выдающимся игроком, уже в юные годы привил Маркосу любовь к теннису. В пять лет мальчик уверенно держал в руках ракетку. В его родном городе Лимассоле были тогда два теннисных клуба, но вскоре выяснилось, что они не обладают базой, необходимой для роста мастерства юного теннисиста. И тогда родители Маркоса приняли непростое решение: отправили мальчика тренироваться в Никосию. А впереди семью ждало новое испытание.
    Как признается сам спортсмен, в 13-летнем возрасте ему уже не было равных на Кипре, и он понимал, что для успешного продолжения карьеры нужно тренироваться в одном из крупнейших теннисных центров. Выбор пал на парижскую академию тенниса. Ее владелец Патрик Муратоглу сразу понял, что из мальчика может выйти толк, и даже оплатил его обучение. По словам Маркоса, это был самый тяжелый период в его жизни. Открытый и общительный подросток в одночасье лишился всех друзей, а новых завести не мог, поскольку не знал французского языка. На счастье Маркоса, его согласилась приютить одна парижская семья. "Они заботились обо мне, как о родном, дали мне ту отеческую любовь, которой мне так не хватало вдали от семьи", — признавался теннисист. Сегодня же Багдатис вполне доволен своей жизнью в Париже. Здесь он нашел и свою любовь — французскую модель по имени Камилла Невье.
    .................
    http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=4951

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Как начинали "звезды"!

    Я очень уважительно отношусь к Анне Чакветадзе, но то что написано про её детские годы - неправда. Возможно журналисты напутали ...
    1.Она написала, что в 10 лет сыграла свой первый турнир.
    Передо мной лежит рейтинг 98 года от 10ноября (печатное издание), ей тогда было 11. Номер в рейтинге 33 (581 очко). В рейтинге Царева была колонка - (+R), это насколько рейтинг за год изменился по сравнению с предыдущим годом. Так вот у нее стоит +4, т.е. на 10 ноября предыдущего года - 1997 у нее было 577. За 98 год матчей было сыграно 38. смею предположить, что и за прошлый год было сыграно примерно столько же. А турнир в Лефортово проходил в июне. Вряд ли она сыграла от июня до конца октября более 30-ти матчей и победила в 2/3 из них, начав играть только в июне.
    2.Году в 2000 или 2001 в "Валери" проходил семинар, проводимый компанией Wilson.
    Лучших игроков академии попросили поиграть с тренерами, кот. были в составе команды Wilson на тестировании новых ракет. Потом был импровизированный парный турнирчик. Анна была лучшим игроком, хотя призового места не досталось, так уж были пары составлены. Её тогда объявили ученицей тренера Павлова. Насколько я знаю именно Павлов, как тренер, сделал для нее ОЧЕНЬ много. Отношения у них были очень тяжелые. Ну да ладно...


    Очень часто то, что пишут о своем детстве игроки либо приукрашено, либо опускаются неприятные моменты, ну вобщем несильно смахивает на действительность.
    А потом еще журналистская обработка делает биографию "стандартную" и вообще непохожую.
    Если правда говорить о том "как начинали" - ведь именно это интересует гораздо больше, чем спортивная жизнь Моники Селеш после ухода, то придется рыться в старых журналах, лопатить интернет в поисках сведений о начале. В той части где описана карьера Селеш почти совсем не написано про папашу. А ведь тогда только и говорили, что "деспот, не умеющий играть научил, да еще как. По книжкам, по наитию. А чем мы не хуже."
    И ринулись в теннис папаши и мамаши, вооружившись прыгалками, как лучшим педагогическим средством. До этого прецедента родители в России практически не участвовали в тренировочном процессе. С этого все и началось.
    Я мог бы рассказать, как начинали Клейбанова и Турсунов "из первых рук". Но либо рассказ получится совсем неправдивым, либо я сделаю им больно. Не хочется ни того ни другого. Судьба спортсмена совсем не так сладка, как её описывают в прессе. Скорее наоборот. От большого количества переживаний спортсмены раньше взрослеют и раньше стареют.
    Странно, что Шарапова Юдкина не упомянула. Или журналисты этот факт опустили, или папа решил всю славу забрать себе. Как то несправедливо.
    Не все любят про себя страшилки рассказывать, вызывая жалость в свой адрес. Жалость плохое чувство.

    Вот такая циничная ложка дегтя получилась.

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Я себе поставила задачу – собрать в одном месте истории о детстве спортсменов (ведь об этом мало пишут), которые читала (и даже сохранила). На русском – информации не много или ее трудно найти (если не считать печатанных-перепечатанных статей о наиболее раскрученных звездах). Понятно, что информация в открытом доступе - и в печатных изданиях, и в Инете– это, эдакие - легенды. Про сестер Уильямс -пожалуйста, только я три варианта разместила - с несколько измененной сюжетной линией в каждом из вариантов – на ваш вкус, что говорится. Но какие-то детали правдивые есть? Кто – то, если это возможно, добавит личные знания и отзывы. Но и они будут – субъективны. Беспристрастны только сухие цифры статистики. Но даже до первой своей "цифры" человек как-то шел?... Что делать? ???
    Про Шарапову – она, действительно, – почти никогда не упоминает Юдкина :-\ ……
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #17
    ПАПА50
    Гость

    Re: Как начинали "звезды"!

    На мой взгляд Liz сделала просто блестящую вещь. Можно только удивляться – откуда столько информации.
    Для полноты картины хорошо бы собрать статистику выступлений по годам за юниоров этих звезд с официальных сайтов ITF.
    Вот что можно найти, например о Энин –
    Тренер – Родригес, начиная с 14 лет. То ли он ее увидел и поверил в нее, то ли её к нему подвел кто-то. Но с тех пор только он. Занятно, не правда ли ?
    Все турниры ITF до 18 –
    1995 г. , 13 лет, 1 турнир, WC квал 1 категория, проигрыш в 1 круге.
    1996 г. , 14 лет, 3 турнира, 2 WC, квал Роллан Гаррос и 1 категория, там и там проигрыш в 1 круге, победа на турнире во Франции 5 категории. 607 в рейтинге ITF за год.
    1997 г. , 15 лет, 7 турниров, победа на Роллан Гаррос. На всех остальных турнирах дальше полуфинала не проходила. 6 в рейтинге ITF за год.
    В США на US OPEN и Уимблдоне юниорских в 1997 году дошла до четвертьфинала.
    Других турниров до 18 ITF не было.

  8. #18

    Re: Как начинали "звезды"!

    Могу добавить информации "из первых рук". Когда Маше было около 12 лет мне пришлось пообщаться с Юдкиным на кортах в Сочи. Видимо у него было немного сентиментальное настроение, но он достал из сумки письма Маши из Америки. Их было несколько. В них Маша подробно рассказывала о своих успехах, вклеивала фотки из журналов.
    Так что я бы не стал утверждать, что Маша так уж забыла своего первого тренера. Честно говоря, такого человеческого отношения я больше не встречал. Да и в интервью она часто упоминала его, а сам Юткин рассказывал, что они частенько звонили ему из Америки.
    Кстати, тогда Юткин уверенно сказал, что она будет первой.

  9. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Как начинали "звезды"!

    Lis !
    Огромное спасибо - обязательно покажу это дочери.
    Пусть и не все из этого правда, но детям просто необходимы сказки со счастливым концом.
    Да пожалуй и нам взрослым они не помешают.
    В этих историях главное - трудись и у тебя все получится, пусть может и не так, как у вышеперечисленных звезд, но даже одна самая маленькая победа над самим собой это уже хорошо.

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Как начинали "звезды"!

    Бьорн Борг

    БОРГ Тенниса
    Бьорн Борг… Имя выдающегося шведского мастера стало легендой еще в пору его активных выступлений. За всю историю тенниса вряд ли найдется другой такой игрок, карьера которого была бы столь ярка и в то же время, с учетом всех его достижений, столь коротка. Борг оставил профессиональный корт в 25 лет, имея за плечами 11 титулов «Большого шлема», шесть из которых он выиграл на «Ролан Гаррос» и пять – на Уимблдоне! То есть, это был универсальный мастер, который напрочь опровергал теорию о каком-либо делении игроков на «грунтовых» или «травяных». В этом плане после австралийца Рода Лэйвера, единственного в истории двукратного лауреата «Большого шлема», трудно кого-либо поставить рядом с легендарным шведом…

    Впечатляющий дебют

    Бьорн Борг родился 6 июня 1956 г. в городе Седертелье, что в 100 км от Стокгольма. Как и большинство шведских мальчишек, жил в детстве хоккеем и мечтал играть за команду местного спортивного клуба. Относительно поздно, лишь в 10 лет, взял в руки ракетку, которую подарил ему отец, один из лучших теннисистов Швеции (правда, по настольному теннису). Семья Боргов жила недалеко от кортов, но будущего чемпиона не сразу приняли в секцию, так что маленькому Бьорну пришлось изрядно попотеть у стенки отцовского гаража, прежде чем он был допущен на настоящую теннисную площадку. Но уже вскоре, когда окончательно пришлось выбирать между хоккейной коробкой и теннисным кортом, Борг выбрал второе. И не пожалел…

    Необычайная одаренность Борга проявилась практически сразу. В 14 лет к нему пришли первые заметные успехи – победы на турнирах для 18-летних спортсменов. Тогда же Бьорн оставил школу, поняв, что в теннисе добьется гораздо большего. В 15 он выиграл юниорский Уимблдон, а еще через несколько месяцев, весной 1972 г., став чемпионом Швеции среди взрослых, появился в составе национальной команды Кубка Дэвиса.
    Соперником сборной Швеции была тогда крепкая команда Новой Зеландии во главе с 25-летним Онни Паруном, игроком первой мировой двадцатки. Именно поединком с ним и выпало начинать матч 15-летнему Бьорну. Первые два сета остались за именитым новозеландцем, но затем случилось невероятное: юный швед не только сравнял счет по сетам, но и добился успеха в решающей пятой партии – 4-6, 3-6, 6-3, 6-4, 6-4! Столь впечатляющего дебюта история Кубка Дэвиса, пожалуй, еще не знала. А Борг впоследствии добился в этом турнире одного из наиболее ярких достижений, не проиграв в нем после 1973 г. ни одного из 37 своих одиночных поединков! А в 1975 г. буквально в одиночку протащил свою сборную к титулу, обеспечив ей 6 побед в 6 матчах (в те годы путь к Кубку был долог), и одержав при этом 12 побед в 12 одиночных встречах и 4 – в парных.

    Одновременно с Кубком Дэвиса состоялся дебют Борга и в профессиональном Туре. И уже в следующем сезоне он пробился в финалы сразу четырех официальных турниров! Бьорну было всего 16, когда в Монте Карло он едва не побил в финале самого Илие Нэстасе, тогда первую ракетку мира! (Позже Нэстасе так скажет о своем сопернике: «Все мы играем в теннис, а во что играет Борг – я не знаю...»). Испытать на себе напор юного Борга довелось и Александру Метревели, когда они сошлись в июне в решающем матче на газоне английского Бэкингема. Благо, наш теннисист, финалист Уимблдона того года, был тогда в отличной форме...

    В феврале 1974-го Бьорн выиграл наконец свой первый турнир (в Ричмонде, США), победив в борьбе за первый приз знаменитого Артура Эша. Любопытно, что и следующие свои четыре финала того года (в Болонье, Барселоне, Мюнхене и Далласе) шведский юниор провел с тем же Эшем, и еще один раз успех был на его стороне…
    .......................................

    …«Это дар, которому нельзя научить»

    Техника Борга не всегда была безупречной с точки зрения теннисных канонов. Но Борг во всем ниспровергал теннисных классиков: не будучи лучшим сеточником, он год за годом побеждал всех на Уимблдоне! В то же время некоторые из его ударов стали классическими, как, например, слева двумя руками. Этот бэкхенд он выполнял резким кистевым кручением, и мячи, несмотря на, казалось бы, недостаточную проводку ракетки, плассировали на половину соперника точно под заднюю линию. В игре Борг дорожил каждым мячом, очень редко допуская простые, т.н. «невынужденные» ошибки. Специалисты в один голос отмечали феноменальную работу его ног – готовясь к удару, Борг стремительно и, главное, всегда своевременно перемещался по корту. Причем даже неудачи не выбивали его из ритма игры – спокойствием и выдержкой он поражал и зрителей, и соперников. “Его умение переносить в ходе матча удары судьбы просто поразительно. Это дар, которому нельзя научить”, – отмечал по этому поводу наставник Борга Леннарт Бергелин, сам в прошлом знаменитый шведский игрок.

    Но главное: любой матч с ярчайшими звездами тех лет – будь то с Коннорсом или Макинроем, Виласом или Герулайтисом, превращался для зрителей в незабываемое представление. Бьорну, как истинному потомку холодных викингов, были чужды манеры шоу-тенниса, и он крайне редко давал волю своим эмоциям. Своих более эксцентричных соперников он крушил, как правило, с невозмутимым выражением лица.

    Но, может, именно потому миллионы болельщиков сходили от него с ума…
    .......................................
    Полный вариант статьи: Теннис-Эксперт №3, 2006
    http://tennis-expert.ru/stat_view.php?id=120

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Будущие звезды женского тенниса" глазами papa60. Фотоальбом
    от papa60 в разделе Детский теннис глазами papa60
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 02:15
  2. Обзоры турниров ITF 2014 года
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 00:53
  3. ЛЕТНЕЕ ПЕРВЕНСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2012
    от editor-n в разделе Взрослые российские теннисные турниры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •