Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сбалансированный сайт о Великом

  1. #1
    Старый Ворчун
    Гость

    Сбалансированный сайт о Великом

    Перейдя в рейтинге поисковых запросов по слову «теннис» на более близкое к вершине 56-е место, форум не стал лучше – просто его более правильно оценила поисковая машина… Мы приобрели новых соседей.
    Посмотрим, кто выше нас.

    Настольников не рассматриваем. Вообще, считать пинг-понг теннисом наверное можно. Даже можно объединить – как это было в РГУФКе какое-то время: «Кафедра тенниса и настольного тенниса». Хотя конечно досадно, что ты ищешь теннис, а тебе подсовывают пинг-понг…
    Ну да ладно. В новой разблюдовке Яндекса сайт ФТР стал вторым, уступив место википедии. Тоже вполне понятно: как на турнирах поддерживают своих, так и Яндекс делает это, а почему бы нет? Но надо отдать должное тому, что такое понижение сайта ФТР весьма закономерно и случается уже не первый раз. И как-нибудь я даже расскажу свои наблюдения, почему так получается. А сейчас речь о том, кто далеко, но близко. Далеко от начала списка поискового запроса и близко к нам.

    Ближайший сайт о теннисе, а не о пинг-понге, который стоит выше нас – это tennis.nov.ru «Наши новости – Теннис в Великом Новгороде». Есть что-то глубоко тёплое и приятное в том, что новости тенниса проходят и через всю нашу великую страну, останавливаясь в замечательных и известных своей историей городах, когда-то претендовавших на роль столицы российской. Яндекс высвечивает текст новости: «8 мая новгородские любители тенниса вновь вышли на корт. Состоялись турниры в мужском и женском одиночном разрядах». Супер!

    На первой странице сайта бело-серый, лёгкий порядок. Никаких неоновых мерцаний флэша, никаких надоедающих реклам. Эмблема самого сайта, которую трудно назвать логотипом – единственный и очень сбалансированный в плане анимированный элемент. Изредка, не надоедая пробегает жёлтая полоска… А в глубине за этой полоской – золотой купол новгородского храма. А слева лежит мячик, такой же жёлтый, как пробегающая полоска, как купол храма. В разрезе такого оформления мячик ассоциируется с куполом. Серый цвет бэкфона только подчёркивает невызывающую сдержанность такого фоормления. Приятно. Не мешает, а только помогает серая клетка оформления боковых полос страницы.
    Первый элемент в левой вертикальной колонке – голосование «Для роста теннисного мастерства вам не хватает». Что ж, выбираю свою позицию … которой нет. Ну неважно. Выбираю любую. В конце концов, сайт о теннисе не должен подстраиваться к моему варианту ответа, что не хватает мне для роста теннисного мастерства. Голосуем. Иначе не посмотришь результаты.

    Вот и результаты.
    Личного тренера 29
    Свободного времени 35
    Турнирной практики 19
    Хорошего спаринга 29
    Новой ракетки 20
    Здоровья 9

    Мне учтиво сообщают, что мой голос учтён. И это не каламбур, а сложившаяся система. У большинства проголосовавших основная причина – это нехватка времени. Затем – отсутствие спарринга и тренера. Не буду критиковать набор предложенных к голосованию событий. Выйду и попробую проголосовать ещё раз. Замечательно! Второй раз не проголосуешь, значит – голосование настроено по уникальным пользователям. Это приятно.
    На «случайном фото» запечатлён теннисист из «Псковского теннисного фестиваля» с призовым фондом 100 тыр. И в целом вертикальная линейка слева показывает, что держатель сайта грамотно оформил свои договорённости по взаимодействию с другими ресурсами. Работают все ссылки, нет несоответствующих по оформлению, никакая из них не напрягает и не наезжает – включая комитет нижегородской области по физической культуре и спорту.
    И мы узнаем, какого числа в этом месяце кто празднует день рождения. Сегодня 10-е число, день рождения Гаврилова Алексея. Щелкаем на фамилии – и вот Вам фотографии персональной странички. Да, пустой является раздел «Информация о теннисисте». Но это даже не напрягает, потому что фотографии в очень аккуратных желтых, под стать мячу, едва видимых рамочках очень аккуратно размещены на поле страницы, нижняя правая часть которой стильно завешается едва видимым изображением нескольких мячей… Битых ссылок нет совсем.
    Но самое интересное, что на этом аккуратно убранном, как палисандник хорошей хозяйки. Сайте, нет ошибок в русском языке! Я специально обошёл все разделы!
    Можно сказать, что надписи под фотографиями выходят за пределы широтного раздела фотографии, что вполне можно отнести к милым достоинствам ресурса, поскольку этот, при придирчивом подходе, всё-таки недостаток, может быть спокойно прощён – он является продолжением достоинств сайта. При просмотре кода становится понятно, что этот недостаток имеет назначение – текст выравнивает фотографии на определённом расстоянии друг от друга. Что ж, пусть у фото будет такое паспарту. Это даже мило, и не выглядит пугающе.

    На сайте новости – последняя от 5 июня. Нельзя сказать, что размещаются они ежедневно, но это – новости о Новгородском теннисе, и их размещение вполне событийно именно по Новгороду. Нет никаких сомнений в том, что хозяин сайта не старается залезть туда, где сидит подавляющее большинство других сайтов – в туры и результаты профессионалов. Здесь никто не мешает WTA и ATP с местными турнирами, здесь всё только своё, новгородское.
    Легко перейти на турнирную сетку, скажем – 35+, прикрепленную к новости о турнире.Структура сайта – весьма типичная для теннисных ресурсов: Новости, Турниры, Рейтинг, Фотогаларея, Разное.

    Как обычно бывает, разное – это самое неоправданное название для сборной солянки. Лезем, может здесь нароем криминал. Опа! Не тут-то было! Это Вам не сайт Баболата. Здесь есть своя структура, нет битых ссылок, и можно, например, зайдя на http://riaz.rustennis.com/method/sov.pdf по словам Советы тренера, действительно попасть на советы тренера, которые опубликованы на сайте теннисной секции из Рязани!
    В разном есть опиание Новгородских гостиниц, расписание автобусного сообщения. Проверяем на точность. Звоню в гостиницы. Первые три телефона – точные. Далее уже как-то неудобно подвергать сомнению желание создателей сделать хороший ресурс.

    Могу сказать, что только в фотогалерее имеются последние фотографии 2007 года. Но это фотогалерея города, а теннисные турниры представлены фотографиями в разделе «случайное фото». Неплохо. И Новгород на этих фотках вполне узнаваем – как минимум, мне удалось вспомнить то, что я видел в этом городе своими глазами.

    Пока я разбирался с сайтом, у меня играла музыка, выбираемая случайным образом. И сайт я вроде бы выбрал тоже – не по назначенному закону. Как хорошо начался день! Что же у меня играет-то? «Медленная хорошая музыка» Андрея Макаревича. А я смотрю сбалансированный хороший сайт.

    Спасибо его создателям.

  2. #2
    gk
    Гость

    Re: Сбалансированный сайт о Великом

    А мы ещё и хвалить умеем? :-)

  3. #3
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Palo Alto
    Сообщений
    316

    Re: Сбалансированный сайт о Великом

    Приведу одну из ссылок на наш Форум из бескрайних просторов интернета - http://www.creyda.ru/4/2010/june10_nov

    "На сайте-форуме, посвященном детскому теннису, один из участников под ником Старый Ворчун, опубликовал шикарный обзор теннисного сайта Великого Новгорода. Который мы предлагаем вашему вниманию без купюр и корректорских правок.

    Имя создателя и движущей силы новгородского сайта в предлагаемом ниже обзоре осталось «за кадром». Похоже, не знаком еще с ним Старый Ворчун.

    Знайте же, что неимоверный труд и душевная энергия, вложенные в сайт «Теннис в Великом Новгороде», генерируются одним человеком – Дмитрием Метелицей".

    Далее в полном объеме опубликован текст Вашего обзора, уважаемый Старый Ворчун.

    А Дмитрий Метелица, собственной персоной - ниже на фото. Ему мы желаем огромных творческих успехов!













  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    145

    Re: Сбалансированный сайт о Великом

    Он,что тоже из дистенниса ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •