Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Анну Чакветадзе ограбили

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Анну Чакветадзе ограбили

    Шестая ракетка мира россиянка Анна Чакветдзе до сих пор ни физически, ни морально не оправилась от ограбления, произошедшего в ночь на вторник 18 декабря в загородном доме ее семьи. Об этом президент ФТР, капитан сборных России Шамиль Тарпищев заявил в интервью «Теннис и Бизнес». «Пару дней назад мы с ней ездили к Кван Шахи – китайскому медику. Делали там ей иглоукалывание. У Ани проблемы с пальцами на левой руке, она их почти не чувствует из-за того, что кисть была туго связана веревкой. В данный момент Чакветадзе приступила к тренировкам. Восстановилась, естественно, еще не до конца, но скоро должна прийти в норму».
    «Вообще, чувствуется какая-то незащищенность российских спортсменов, - считает Тарпищев. - Этот вопиющий случай бьет в первую очередь по имиджу России, как государства. А психологически это переживать всегда тяжело, потому что даже у обычного человека возникает вопрос: «За что?» и «Почему?». Да, травма внутренняя, конечно, есть, но главное, что все члены семьи остались здоровы. Да и преступников довольно быстро поймали, но все равно осадок остался неприятный. Я разговаривал и с самой Аней, и с ее отцом, Джамалом Чакветадзе, и сейчас постоянную связь держу. Вообще, надо сказать, что Аня – молодчина! Держится хорошо, бодро, с юмором, пытается шутить. Я даже в ответ ей сам как-то пошутил, сказал: «В следующий раз звони нам, будем у порога с пистолетом ждать». Но все равно, повторюсь, неприятно. Приходишь домой, где тебя только что ограбили, и всё постоянно напоминает об этом».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Анну Чакветадзе ограбили

    Двери надо было лучше закрывать. Собаку сторожевую завести,а может быть и охрану.
    Глядишь,этого могло бы и не случиться.

  3. #13
    потапцев
    Гость

    Re: Анну Чакветадзе ограбили

    Не надо охрану -достаточно сабак -лучше ротвейлеров.Говорю так потому что я держал для охраны именно их.За всё время не было даже поползновений на ограбление.Воры тоже человеки -проводят разведку и т.д. и когда узнают что на охране собаки обходят объект стороной.Проверено!

  4. #14
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Анну Чакветадзе ограбили

    Цитата Сообщение от потапцев
    Не надо охрану -достаточно сабак -лучше ротвейлеров.Говорю так потому что я держал для охраны именно их.За всё время не было даже поползновений на ограбление.Воры тоже человеки -проводят разведку и т.д. и когда узнают что на охране собаки обходят объект стороной.Проверено!
    Согласен с вами. Хотя содержать собак довольно таки хлопотно.

  5. #15
    потапцев
    Гость

    Re: Анну Чакветадзе ограбили

    Хлопотно.Согласен.И очень печально,т.к. живут они не долго -10 -12лет.У меня они ушли два года назад.До сих пор ком в горле.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Отец Чакветадзе самостоятельно обнаружил лиц, ограбивших дом теннисистки
    "Новая газета" опубликовала сенсационные подробности собственного журналистского расследования по поводу ограбления загородного дома теннисистки Анны Чакветадзе.
    В ночь с 17 на 18 декабря 2007 года грабители проникли в загородный дом Анны Чакветадзе, связали теннисистку и её родителей и забрали деньги и ценные вещи на сумму около шести миллионов рублей. В ходе расследования сотрудники УВД по Красногорскому району задержали группу лиц по подозрению в разбойных нападениях и позднее один из них, Сергей Жерносек, признал свою вину в ограблении дома Чакветадзе.
    Однако, по словам предполагаемого преступника, он сделал признание исключительно под давлением правоохранительных органов. Отец Чакветадзе, Джамал, также сообщил, что его вынудили указать на конкретного человека при дознании.
    Джамал Чакветадзе решил самостоятельно расследовать преступление и при поддержке свидетеля вышел на группу граждан Молдавии, которые и организовали ограбление. Однако правоохранительные органы Молдавии сообщили Чакветадзе, что открыть уголовное производство по этому делу возможно только по запросу от российских правоохранителей, пишет издание.

    7 декабря 2011 года, среда. 11:33
    Источник: Новая Газета

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Анну Чакветадзе ограбили

    Появились новые сведения о разбойном нападении на дом Чакветадзе.

    Семья известной тениссистки Анны Чакветадзе сама нашла напавших на них разбойников, требует отпустить на свободу невинно осужденных людей и выяснить, кто крышует молдавских авторитетов, совершивших преступление



    Уголовное дело
    К дому семьи Чакветадзе прибыли две машины: на одной приехала оперативная группа из УВД «Апрелевская», на другой — бригада «скорой помощи», госпитализировавшая Джамала и Анну Чакветадзе. Первому вскоре сделали две операции (налетчики, выламывая руки, вырвали ему двухсуставные сумки в плечах), вторую отправили восстанавливать руку — у девушки был перетянут нерв в области запястья, из-за чего кисть анимировалась. СУ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области возбудило уголовное дело № 114987 по факту разбойного нападения (п. б. ч. 4 ст. 162 УК). Согласно описи имущества, семье Чакветадзе был нанесен материальный ущерб на сумму 6 млн рублей. Благодаря Шамилю Тарпищеву — известному деятелю спорта и другу семьи Чакветадзе — о страшном ограблении узнал губернатор Московской области Борис Громов. Он-то и наказал руководству областного ГУ МВД найти преступников и отчитаться в кратчайшие сроки.
    Со дня этого поручения прошло около полугода, а имена налетчиков по-прежнему оставались неизвестны. Близился день отчета перед губернатором…

    Случай на дороге
    9 июля сотрудники УВД по Красногорскому району задержали по подозрению в разбойных нападениях на грузовые автомобили группу людей: Анзори Арахмия, Соломона Беридзе, Роберта Кочуа, Сергея Жерносека. Последний, гражданин Белоруссии, и дал признательные показания: «Мы собирались ограбить автомобиль. Беридзе сказал, что моя задача — догонять автомобиль «Газель», сигналить им, махать из окна, показывая, что у них что-то случилось с колесом, и проезжать дальше. У нас было три автомобиля — ВАЗ-2107 (им управлял я), ВАЗ-2109 и «Ауди»-80. Далее к нам присоединился другой человек, по имени Анзори (Арахмия), и Роберт Кочуа. С нами был человек по имени Юра (он управлял иномаркой). Когда проехала «Газель», Соломон приказал следовать за ней. За нами ехали «Ауди»-80 и ВАЗ-2109. Остановить «Газель» у меня не получилось <…> ВАЗ-2109 остановился возле заправки, Соломон попросил меня встать там же («Ауди» поехала дальше) — он пошел в магазин купить себе воды. Вдруг к машинам подбежали неизвестные, представились сотрудниками милиции и надели на меня наручники».
    В ходе допроса Жерносек рассказал, что это было его первое дело: «Я работал в Химках в магазине «Автозапчасти» около полутора месяцев, но затем вернулся в Полоцк. <…> Но потом ко мне обратился мой знакомый Тимур — он предложил работу в Москве.<…> В Москве он свел меня с Соломоном Беридзе». Некий Тимур оказался супругом двоюродной сестры уроженца Витебской области Дмитрия Деваковича, тоже прибывшего в Москву на заработки, — в его обязанности входила перегонка автомобилей сомнительного происхождения в Белоруссию. Девакович поселился в российской столице в одной квартире с Соломоном Беридзе. Когда же его сосед попросил оформить страховое свидетельство на автомобиль, Девакович любезно согласился — тогда он не понимал, что спустя время этот талон приобщат к материалам уголовного дела.
    Между тем Красногорский районный суд дал санкцию на арест Жерносека: обвиняемый был помещен в ИВС города Лобня, где неожиданно признался в совершении еще нескольких преступлений. Произошло это после того, как его дело было передано в ГУ МВД по Московской области, резко мобилизовавшего свои ресурсы в расследовании разбойных нападений.

    Пытки
    В ИВС Сергей Жерносек признал свою вину и в ограблении дома Чакветадзе. Из его показаний: «В Лобне меня пытали — через тело проводили ток и избивали. Не выдержав истязаний, я был вынужден написать явку с повинной, которую у меня забрал сотрудник милиции по имени Матвей. В этот же день ко мне приехала следователь Кругликова Э., которая велела мне подписать протокол допроса в качестве подозреваемого по делу Чакветадзе. Я сказал ей, что меня пытали. Но она на это никак не отреагировала».
    Адвокат Сергея Жерносека Александр Быков назвал фамилии тех, кто «обрабатывал» его клиента: «Это были оперативники из областного ГУ МВД — Кислый О., Солодовник А., Никитин А., Пыхтарёв А., Кагаев, Войнов М.» Вечером того же дня опергруппа привезла Жерносека к дому Чакветадзе для проверки показаний на месте.
    — Меня сразу насторожила кандидатура «грабителя», — вспоминает Джамал Чакветадзе. — Этот парень постоянно запинался, путал факты, не мог толком нарисовать картину происшествия. Словом, настропалили его плохо.
    Следственные действия вели старшие следователи первого отдела СЧ ГСУ Эльвира Кругликова и Екатерина Труфанова. В ходе допросов (видеозаписи есть в редакции) Жерносек выдал своих «сообщников» по делу Чакветадзе: трех грузинских пособников по автомобильным разбоям, а также соотечественника Дмитрия Деваковича, которого назвал «главарем». С последним же, как оказалось, его связывало шапочное знакомство на родине: мол, пересекались на каком-то увеселительном мероприятии. Однако этих жидких признаний хватило для того, чтобы областные оперативники взяли мобильный телефон Деваковича на прослушку и задержали 29 июля на выходе из Белорусского вокзала.
    Из показаний Деваковича: «Меня привезли в здание ГУ МВД, в одном из кабинетов мои ноги скотчем примотали к стулу, руки были за спиной в наручниках. К ушам прикрепили два провода, которые тянулись от аппарата, похожего на старый телефон. Кто-то крутил ручку этого аппарата, и меня начинало трясти, глаза вылезали из орбит, я прикусывал язык. Я понял, что подключают ток. Продолжалось это около двух часов. Затем мне начали показывать фотографии: на одной из них был грузин Соломон с разбитым до неузнаваемости лицом. Мне сказали, что если я не дам показания, то буду выглядеть еще хуже. Вечером зашла женщина, позже я узнал, что это следователь Кругликова. Она достала какие-то бумаги и начала записывать все, что я говорил под диктовку тех лиц, которые меня пытали».
    Далее события развивались по «сценарию Жерносека» — районный суд дал санкцию на его арест и поместил подозреваемого в тот же лобнинский ИВС. Подвергались давлению и задержанные грузины (видеозаписи последствий есть в редакции), а один из них — Анзори Арахмия — вскоре скончался в камере СИЗО. Как, правда, утверждает следствие, Арахмия умер от передозировки наркоты, но о том, что по поводу поставок наркотиков в следственный изолятор была проведена хотя бы проверка, нам ничего не известно…
    После задержания «главаря» Деваковича привели на опознание. Из показаний Джамала Чакветадзе: «Это было не опознание — мне, по сути, надо было просто указать на Деваковича. Мне сказали, что человек, который нас грабил, стоит в середине; что он обут в сандалии на босу ногу. Меня ввели в заблуждение: сказали, что образцы крови, найденные на перчатке, которую выкинул один из грабителей на выходе из участка, принадлежат Деваковичу».
    Впоследствии Чакветадзе увидит заключение судмедэксперта, в котором будет написано: «Кровь, обнаруженная на перчатке, не произошла от подозреваемых». Но следственный механизм будет уже не остановить…

    В доме Чакветадзе
    — Проходи, разувайся, закуривай, — радушно встречает корреспондента «Новой» Джамал Важович Чакветадзе. На участке тихо, теннисный корт, сооруженный специально для дочери, пустует — Аня, по словам отца, после ограбления боится возвращаться домой. Именно тут три года назад по наклонной покатилась ее большая и успешная карьера — теннисистка потратила около полугода на восстановление руки, но так и не смогла набрать былой формы. Но главное, по словам отца, она не смогла залечить травму моральную: даже сейчас, спустя несколько лет, Анна порой просыпается в номере гостиницы в холодном поту ровно в 3.00.
    Джамал, несмотря на обширный круг влиятельных знакомых, не понимает, как заставить ответить тех, кто вынудил страдать его семью: истинных грабителей и бездельников из коррумпированной правоохранительной системы.

    — Ну, положим, доступ к губернатору у меня был — и что с того? — возмущается Чакветадзе. — Они ведь, получается, и Громова обманули. Что теперь делать? К президенту я попасть не могу. Только представь, эти опера, как и ты, приходили сюда, пили виски, обещали найти виновных. Я их ведь сразу предупредил: «Ребята, сделаете свою работу — отблагодарю». Так они мало того что посадили невиновных людей, еще и денег с меня хотели стрясти.

    — Когда вы заподозрили их в обмане?
    — Когда позвонил оперуполномоченный Олег Кислый и сказал: «Мы нашли тех, кто вас ограбил. Это были грузины и белорусы». Я ведь акценты распознаю на раз-два, поэтому сразу ему сказал: «Послушай, я уверен, что работали молдаване». — «Да нет, это были те, кого мы взяли. Они сами во всем уже признались», — ответил он. Еще бы они не признались — мне потом этот же Кислый рассказал: «Кое-что кое-куда вставили, через кое-какое место ток провели — вот они все и рассказали». Еще этот цирк с Жерносеком устроили: его привезли ко мне на участок, предварительно «обработав», заставили говорить всякую ахинею. Он постоянно путался.

    Неожиданный свидетель
    Окончательно сомнения Чакветадзе в причастности арестованных развеял человек по имени Геннадий (фамилия известна редакции) — он появился на пороге дома Джамала, чтобы пролить свет на ограбление.
    — Он сказал: «Знаю тех, кто вас грабил, — готов помочь», — вспоминает Джамал. — Я ему ответил: «С твоими показаниями привлечем реальных лиц — и ты получишь 10 процентов от стоимости имущества, которое вернем». Так и договорились. Я сразу позвонил Кислому, сказал, что есть важный свидетель. Но опер замялся, сказал, что занят. Меня этот ответ ошарашил просто! Тогда я сказал «свидетелю», что общаться буду с ним сам, но разговор запишу на видео. Он согласился.
    Чакветадзе включает мне видеозапись. Приводим беседу Джамала Чакветадзе и Гены с сокращениями (видео полностью - http://www.novayagazeta.ru/society/49912.html ).
    — Знаете, когда к вам шел, знакомые одергивали: «Войдешь в дом — заметут спецслужбы». Но я все-таки решил к вам пойти. Сначала, правда, искал дом Анны Курниковой — перепутал ее с вашей дочерью, — усмехается крепко сбитый человек лет 35 с характерным молдавским говором, но спустя минуту становится серьезным, выключает мобильный и достает аккумулятор из телефона: — Так спокойнее…

    — Грабили вас шесть человек, — продолжает Гена. — Их имена: Рома Терентьев, Гриша Попа, Ефим Еременко, Витя Балаган, Эдик Руссу и еще один человек — его имени не знаю, но знаю, что он очень серьезный. Когда-то он работал с нашим молдавским авторитетом по прозвищу Келла, в числе «потерпевших» которого были бывший замминистра финансов России, Орбакайте, какой-то вор в законе…

    — То есть они меня грабили… Они тебе об этом сами, что ли, рассказали? — интересуется Чакветадзе.
    — Накануне Нового года мне звонит мой кум Рома Терентьев (я его сына крестил), говорит: «Приезжай к нам, мы тут удачно из Москвы вернулись, вот в центре Кишинева квартиру сняли, девочек взяли». Я приехал к нему, увидел с ним Ефима Еременко и Гришу Попа. Они часы показывают дорогие, валютой передо мной трясут: евро, доллары, фунты… Я еще тогда задумался: откуда у нас в Молдове фунты? Они мне говорят: «Вот поработали в доме одной теннисистки». — «Какой?» — «Очень известная, пятый человек в мире (пятая ракетка мира. — А. С.), у нее в доме всюду фотографии с президентом, награды…» Так вот они рассказали, что зашли в ваш дом, оставили Эдика смотреть за домработницей, а сами поднялись к вам. А потом стреманулись, так как увидели в доме Эдика — он бросил гувернантку, и они испугались, что она сумеет как-то вызвать милицию.

    — Чем они тебе так насолили? — спрашивает Джамал.
    — Понимаете… На самом деле с Ромой я долгое время дружил. Я его с 14 лет знаю. Его мама когда-то работала в привокзальном баре в Кишиневе. Мы приходили к ней в бар, пили кофе, общались. Ее зовут Прасковья. Я тогда имел определенный вес и сделал ее директором этого бара. Я тогда автозапчастями занимался — имел хорошие деньги и связи. Но со временем Прасковья меня из дела выжила. В общем, меня кинули, а денег не заплатили. Прасковья потом себе ресторан купила в Кишиневе — «Сосновый бор» называется.

    — Как же они узнали о нас? Кто дал наводку?
    — Им помогала некая Елена Жиляева — она представлялась действующим полковником ФСБ и куратором Мытищинского района — такой ответ настораживает Джамала, но Гена переключается на вещи, которые были взяты из дома. И эти слова приводят Чакветадзе в состояние шока:
    — У них было много золотых изделий с бриллиантами: часы «Константин-Вашерон», кольцо «Москва-80», из-за которого у них возник сильный конфликт, золотая зажигалка. Кстати, зажигалка сейчас в одном из департаментов нашего МВД.

    — Как?! — изумляется Чакветадзе. Оказывается, перечисленные предметы даже не попали в опись имущества.
    — После возвращения из Москвы всю группу накрыли — связано это было еще с делами давними. До вас они поработали над другими людьми в Кишиневе. И вот когда их взяли, пришлось чем-то откупаться. Часть имущества ушла. А значительную долю в украденном забрал Рома Терентьев — остальным досталось мало. После истории с нашей милицией они еще и разругались между собой. Все потому, что всех взяли, а Ефим вроде как оказался не при делах. Видно, что он пользуется неприкосновенностью у наших служб.

    — Кто все эти ребята?
    — Гриша Попа — в Молдове в авторитете. Он когда-то держал нашу 15-ю зону. А Ефим Еременко — он, кстати, был свидетелем на свадьбе Гриши — тоже сидел, пользовался авторитетом… Вообще они за вашей сумкой приходили. Черной, спортивной, — неожиданно признается Гена. — Они думали, что у вас там деньги. Рассчитывали на больший заработок.

    — И зачем же им сумка понадобилась — у меня там был только ноутбук? А деньги все здравомыслящие люди хранят в банке, — недоумевает Джамал.
    — Наверное, они все же думали, что вы в ней деньги перевозите, — с улыбкой отвечает.

    …Перематывая видео снова и снова, Джамал говорит: «Гена, который так свободно рассказывает о своих знакомцах, вероятно, в ту ночь тоже находился в доме».
    — Когда он сказал про сумку, я сразу понял: навели на нас молдаване, которых мы нанимали для строительства гаража. Они каждый день там крутились, а я как раз ежедневно приезжал домой с этой сумкой. Я сам хотел этих молдаван разыскать, но прораб, который их приводил, умер. А следствие эта версия не заинтересовала. Их вообще ничего не интересовало. А Гена — я почему-то все больше уверен, что он тоже был в нашем доме. Просто не получил свою долю и решил, что называется, возместить убытки. А часы, зажигалка, фунты — как он обо всем этом узнал?!

    Чакветадзе удалось убедить Гену сотрудничать и даже выступить в суде, но ходатайство о вызове этого человека в качестве свидетеля было отклонено. Джамал объясняет это просто:
    — Я был у всех — у Кругликовой, Труфановой, у их начальника Коновалова, но никто меня и слушать не хотел. Я понимаю почему: если бы начали проверку сказанного этим человеком, то обязательно вышли бы на правильный след — в таком случае пришлось бы признать, что они взяли невиновных. А вдобавок к пыткам, которым они подвергали людей, это уже были бы не просто отставки, но и уголовные дела в отношении должностных лиц.
    Не дождавшись реальных действий от российских служб, Джамал даже сам по-ехал в Молдову. Там он встретился с оперативниками из криминальной полиции и пообещал солидное вознаграждение за помощь в поимке виновных. Но молдавские спецы лишь передали Чакветадзе выписки из личных дел людей, о которых говорил Гена (копии есть в редакции), и пообещали следить за развитием событий. Открыть же уголовное производство по этому делу, как нам сообщили в МВД Республики Молдова, возможно только по запросу от российских правоохранителей.

    Суд. Приговор
    В ноябре 2010 года в Наро-Фоминском городском суде Московской области Джамал Чакветадзе заявил, что опознавал Дмитрия Деваковича под давлением милиции, сообщил о «непрофессиональной работе правоохранителей», предъявил суду видеозапись со «свидетелем» Геной, а также обратил внимание на то, что подсудимых пытали. Следователь Кругликова, вызванная в суд в качестве свидетеля, отвергла обвинения в насильственном характере допросов обвиняемых: «Девакович и Жерносек были в нормальном состоянии». Не отреагировала она и на фотоснимки подозреваемых, на лице которых были многочисленные ссадины и раны. Гособвинитель Галкина до конца поддерживала версию следствия, несмотря на признания потерпевших. Судья Жилина вынесла обвинительный приговор: Дмитрий Девакович, которого «опознавал» Чакветадзе, получил чуть более девяти лет, остальные — по восемь.
    По окончании заседания, со слов Джамала Чакветадзе, судья призналась потерпевшим: вынести иной приговор она не могла — иначе бы лишилась судейской мантии. Как сообщили «Новой газете» в ГУ МВД по Московской области, часть принимавших участие во всей операции оперативников была откомандирована в аппарат МВД, а часть — уволена. Следователи же Кругликова и Труфанова свои посты сохранили. Первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Московской области Вячеслав Воронцов в интервью пресс-службе Следственного комитета при МВД, например, заявил: «Сотрудники ГСУ при ГУВД по Московской области успешно справляются со своей работой. Включая заместителей начальника первого отдела подполковника юстиции Эльвиру Васильевну Кругликову, а также переведенную из этого подразделения во второй отдел старшего следователя по особо важным делам капитана юстиции Екатерину Сергеевну Труфанову».
    Думаю, что помимо установления справедливости, на чем безуспешно настаивает семья Чакветадзе, было бы неплохо и еще кое-что установить: как много людей, отбывающих наказания в местах не столь отдаленных, подвергаются пыткам и признаются в преступлениях, о которых слышат впервые?

    07.12.2011
    "НОВАЯ ГАЗЕТА"
    "Операция «Обознание»"
    Материал полностью: http://www.novayagazeta.ru/society/49911.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. WTA Finals Fort Worth 2022, USA, Oct 31 - Nov 7, 2022
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2022, 00:21
  2. Minsk Cup 2012; ТЕ U12, Minsk, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •