Продолжение номера 12 за 2009 год.

Материалы.

КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ


Если под этим подразумевать империю теннисную, то такую корону надо искать на «Кубке Кремля». Крупнейший профессиональный теннисный турнир России праздновал в этом году юбилей — двадцать лет.
Михаил Южный, единственный россиянин, оставшийся в сетке к полуфиналам, выиграл свой первый «Кубок Кремля» и стал дважды венчанным российским чемпионом (напомним, что у Михаила уже есть титул чемпиона Санкт-Петербурга). Кубок женского турнира улетел в Италию вместе с Франческой Скьявоне.
Оба чемпиона — обладатели роскошного одноручного удара слева. В последнее время организаторы турниров (московский Кубок — не исключение) предпочитают использовать «медленные» покрытия. Небыстрый отскок увеличивает время на подготовку к удару, а, значит, повышаются шансы «одноручников». Когда теннис делает шаг навстречу вариативности, это всегда плюс.
Вывод напрашивается сам собой: юные таланты, спешите освоить удар Роджера Федерера, Михаила Южного, Жюстин Энен и Франчески Скьявоне! Он не только более красивый, но и эффективный.
Матчем турнира, однако, стали не финалы, а поединок первого круга Николай Давыденко — Марат Сафин. Трибуны «Олимпийского» были заполнены, и зрелище оказалось достойным.
Вышедший к октябрю на пик формы лидер российского тенниса, первый «сеяный» «Кубка Кремля» Николай Давыденко и возглавлявший когда-то мировой рейтинг Марат Сафин яркой игрой преподнесли зрителям подарок.
Давыденко приехал в Москву «покорителем Китая», поскольку накануне завоевал титул в Шанхае. Два дня на отдых, потом часовая тренировка — и снова в бой. Матч длился два с половиной часа и завершился победой Марата. Трибуны кричали «Коля, мы тебя тоже любим!», но всем, и самому Коле, было понятно, что на этой неделе у Москвы был один герой — Марат Сафин, который играл свой последний матч в столице.

— Марат — это Марат, — отдал должное теперь уже бывшему товарищу по сборной России Николай. — Всегда уважал его и считал лидером команды, несмотря на то, что на протяжении последних лет я был первой ракеткой России. Когда Марат был с нами в команде Кубка Дэвиса, я знал, что мы сильнейшая сборная, потому что он всегда создавал особую атмосферу в команде. У нас неизменно дружеские отношения. Например, недавно, на турнире в Цинциннати, мы все вместе поужинали в ресторане, отличный вечер получился. Наверное, в Берси тоже вместе посидим, отметим последний турнир в его карьере.

Cам Марат Сафин про свои дальнейшие планы не распространялся, но пообещал, что «обезьянкой» нигде ходить не будет.

— Я хочу быть полезным человеком, а не просто носить красивый костюм и улыбаться на 48 зубов.

Вообще-то, его никто не осудил бы, если бы он собой что-нибудь украсил, например, Международный Олимпийский комитет. Когда даны человеку от природы внешние данные, почему бы их не использовать. В Лозанне от России уже заседает один красавец — многократный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Где один, там и два.
Николаю Давыденко, слава Богу, «пенсионные» мысли в голову не приходят.

— Не хочу уходить в 29 лет — тогда получается, что мне надо заканчивать уже в следующем году, — успокоил любителей тенниса наш единственный игрок мировой «десятки». — Все зависит оттого, насколько ты устал от тенниса, насколько он тебе нравится. Наверно, Марат мог бы потерпеть еще год-два, но в тоже время я понимаю его: находиться в седьмом-восьмом десятке — неприлично.

Сам Николай Давыденко среди лидеров мирового тенниса пребывает уже пятый год, выиграл 18 титулов (в этом сезоне — четыре) и по результативности выступлений из наших опережает всех, кроме Евгения Кафельникова, у которого было 26 турнирных побед.
А вот для 27-летнего Михаила Южного «Кубок Кремля» стал первым титулом в этом году.

— Большая часть сезона сложилась для меня непросто. Было время подумать. Я поменялся как игрок, скорректировал тренировочный процесс, — рассказал Михаил, — Это не значит, что я полностью изменил ритм своей жизни. Просто постарался сделать выводы из происходящего, потому что не первый год в Туре.

Старые «львы» уходят, им на смену приходят молодые. Уходящий Сафин авансов молодежи давать не стал — ни обыгравшему его во втором круге 21-летнему Евгению Королеву, ни чемпиону Уимблдона среди юношей 18-летнему Андрею Кузнецову.

— Андрея я, честно говоря, раньше не видел, разве что в раздевалке, — сказал Сафин. — Королев играет года два-три. Думаю, он в курсе, что надо делать. Скажем так: эти ребята — перспективная молодежь, а дальше посмотрим, как у них сложится.

Андрей Кузнецов в трех сетах достойно сыграл с Фабрисом Санторо, шансы на победу имел, это он и сам признал, но слегка перегорел. Тут еще звонкие кричальщицы с центральной трибуны добавили неловкости. Понятное дело, девушки от души старались, готовились, написали полную тетрадку частушек, их всех надо было успеть прокричать. «Раз на корте Кузнецов — будет нам победа, бить умеет хорошо, как справа, так и слева!»— так «зажигали» девочки, запахнувшись в родной флаг.
Не учли одного — звонкие кричалки хороши, чтобы поднимать на бой футбольные или хоккейные команды, а молодого, сгорающего от волнения дебютанта, который на корте один на один с опытным соперником, они способны, грубо говоря, похоронить до срока. Что, в общем-то, и произошло.
Ярче других заявил о себе в Москве россиянин, правда, бывший, Михаил Кукушкин. Теперь в порядке дружеского обмена 21-летний теннисист из Волгограда, как и Андрей Голубев, Ярослава Шведова и Галина Воскобоева выступают под флагами Казахстана.
— Напрасно мы разбрасываемся резервами, — слышалось вокруг, — такого парня упустили.

Михаил, действительно, порадовал красивой игрой и отличными бойцовскими качествами. Любопытно, что Мишу к турниру готовила невеста, студентка института физкультуры Настя Ульихина.
В женской сетке первой «сеяной» стояла Вера Звонарева, на тот момент седьмая ракетка мира. На нее из нижней части сетки должна была двигаться Елена Янкович, на тот момент девятая ракетка мира — две теннисистки, претендовавшие на попадание на Итоговый чемпионат Sony Ericsson WTA Tour в Доху. На первый взгляд — супер-интрига, но в действительности...
— Вот не надо мне этих шансов, — отмахнулась от журналистских вопросов о Дохе Вера. — На корте я больше мучаюсь, чем играю. Вообще-то, для меня сезон закончился летом после травмы.

… В борьбу за главный приз в Москве вступили 12 россиянок, среди них — Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Мария Кириленко, Елена Веснина и Алиса Клейбанова... Из-за понижения статуса турнира, который с первой категории перевели на третью, и перенос сроков с сентября на конец октября, стал невозможным приезд на турнир наших лидеров — Светланы Кузнецовой, Динары Сафиной, Елены Дементьевой. Однако, с другой стороны, появилась возможность дать шанс юным талантам показать себя во всей красе.
20-летняя москвичка Алиса Клейбанова прошла дальше всех — до полуфинала, но там ее остановила ровесница из Белоруссии Ольга Говорцова, набравшая в конце сезона отличную форму.
— Мне здесь все нравится, — поделилась впечатлениями минчанка, — это мой первый финал на таком крупном турнире, он прибавит мне уверенности на следующий год.
Российский дуэт Надежда Петрова/Мария Кириленко завоевал главный приз в парном разряде. У мужчин в этом разряде победили Пабло Куэвас/Марсель Гранольерс (Уругвай/Испания).

Наталья Быканова
«РУССКИЙ КУБОК» 2009

«Да разве сердце позабудет Того, кто хочет нам добра, Того, кто нас выводит в люди, Кто нас выводит в мастера»

С этой песни начался традиционный «Русский Кубок». На экране — фотографии и видеозаписи, посвященные ушедшим в этом году тренерам — Ларисе Преображенской, Юрию Юдкину, Левону Агаяну. Собравшиеся минутой молчания отдали дань уважения и светлой памяти замечательным специалистам, воспитавшим плеяду известных игроков.
Номинаций было, как всегда, много. Из года в год иные из них трансформируются, добавляются новые. Но самые престижные остаются неизменными.
«Лучшим теннисистом года» назван Николай Давыденко, первая ракетка России, седьмой игрок в мировом рейтинге. Его не было на торжественной церемонии — готовился в Лондоне, к выступлению на Итоговом чемпионате ATP. Присутствующим показали видеосюжет, снятый несколькими днями раньше: знаменитый мастер прошлых лет Александр Метревели, ныне известный телекомментатор, вручает действующему мастеру Николаю Давыденко красивый приз — «двуглавого орла» на хрустальном теннисном мяче. Николай искренне был рад премии: «У меня таких кубков, наверно, четыре или пять, но все равно каждый очень дорог».
Сам Метревели тоже получил награду — «За вклад в развитие тележурналистики». Это не первый «Русский Кубок» в коллекции Александра Ираклиевича: в 2000 году он был назван «Человеком-легендой». В двух номинациях «Команда года» были отмечены российские сборные , победившие на Всемирной Универсиаде: Екатерина Макарова, Ксения Лыкина, Виталия Дьяченко, Евгений Донской, Татьяна Иванова, Леонид Иванов и дружина 16-летних девушек — Ксения Кириллова, Дарья Гаврилова, Полина Лейкина, Оксана Родина (капитан).
«Лучшей региональной федерацией» названа Федерация тенниса Московской области, а «Лучшей теннисной базой» — комплекс в Альметьевске.
Генеральный директор Российского теннисного тура Владимир Лазарев, вице-президент ФТР, получил награду «За вклад в развитие отечественного тенниса». Вручавший премию Шамиль Тарпищев заметил, что во многом благодаря номинанту РТТ за десять лет существования стал сказкой.
Не были обойдены вниманием и ученые. «За вклад в развитие теннисной науки» «Русским Кубком» отмечена Ольга Жихарева, руководитель Комплексной научной группы. Одна из новых номинаций — «Посол доброй теннисной воли». Ее из рук знаменитого пловца, олимпийского чемпиона Владимира Сальникова получил депутат Государственной Думы, известный политический деятель Константин Затулин. Заядлый игрок-любитель, он был отмечен еще и в коллективе: дружная команда депутатов Госдумы РФ получила «Русский Кубок» в номинации «Самый теннисный парламент» .
Когда пришла очередь награждать лучшую теннисистку, ведущий церемониала, комментатор канала НТВ-Плюс Алексей Михайлов растерялся: так много девушек хороших! Только в «десятке» мирового рейтинга их четверо — Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарева.
«Но для меня лучшая — одна!» — заявила соведущая Анастасия Мыскина. Конечно же, она имела в виду Динару, свою подругу, которая занимала в этом году первую строчку мирового рейтинга. Сафина была отмечена в номинации «Достижение года». Приз за нее получала мама — Рауза Исланова. Знаменитая «теннисная мама» рассказала, что дочка не смогла присутствовать на торжественной церемонии: «У нее, как вы знаете, к сожалению, травма, и она улетела лечиться, восстанавливаться, а после начинать тренировки перед новым сезоном».
Потом чествовали Андрея Кузнецова., выигравшего юношеский Уимблдон-2009. Он назван «Открытием года». Награду вручал Евгений Пантелеев, министр правительства Москвы. До Андрея в Лондоне среди юниоров побеждал из наших лишь Владимир Коротков — в далекие 60-е годы. Он, кстати, тоже присутствовал на торжественной церемонии.
Но на Андрее и его отце-тренере поздравления в адрес Кузнецовых не закончились. Чествовали и знаменитую однофамилицу Андрея — Светлану Кузнецову (номинация «Успех года»). Отмечу удачную работу режиссеров праздника: на экране крутили видеозапись выступления Светы в Париже на «Ролан Гаррос», где она стала победительницей. Эти парижские сюжеты великолепно «компоновалась» с песней в исполнении француженки Мирей Матье. Вот уж действительно — музыка в теннисных движениях!
Кульминацией вечера стало чествование Марата Сафина, завершившего в этом сезоне спортивную карьеру: Марат получил «Русский Кубок» «За вклад в развитие мирового и российского тенниса». Сафин, выйдя на сцену, благодарил спортивное общество «Спартак», маму с папой, всех, кто помогал ему на корте и в жизни. Получив «Русский Кубок» и цветы, Марат как истинный джентльмен передал букет Насте Мыскиной. А еще сказал очень теплые слова в адрес Тарпищева: «Вы подняли российский теннис на недосягаемую высоту».
По окончании торжественной части праздника я попросил Шамиля Анвяровича коротко прокомментировать итоги года.
«Год был неплохой, — сказал Тарпищев. — Хотя, как вы знаете, бывали сезоны и получше. Жаль, что крупных побед не было — например, в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Есть на то и объективные, и субъективные причины. Однако подчеркну: класс наших игроков по-прежнему высокий, и многие успехи еще впереди. Что касается Марата Сафина, то мне жаль, что он расстался с профессиональным теннисом. Считаю, он не до конца реализовал свой талант. Помните, еще перед «Кубком Кремля» я говорил: не спешите прощаться с Маратом, может, он еще передумает уходить. Но теперь это уже свершившийся факт. Однако полностью мы его из спорта, из тенниса не отпустим. Постараемся, чтобы он и дальше работал на благо российского тенниса».

Александр Ерастов, «Российская газета» — специально для «Теннис+»

СОДЕРЖАНИЕ:
-Десять дней, которые потрясли Лондон
Репортаж с Итогового чемпионата 3
-Корона российской империи
Корреспонденция с юбилейного, двадцатого "Кубка Кремля" 10
-Новый год готовит интригу
Комментарий результатов WTA Tour Championships в Дохе 17
-И кто его тянул за язык?
Сенсационное признание Андре Агасси 23
-Русский Кубок-2009
Представление лауреатов национальных премий 25
-Блюдо от принца
Кулинарные советы Томаса Мустера 38
-Дух чемпиона
Продолжение публикации отрывков новой биографии Роджера Федерера 40