Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Журнал "Теннис плюс " представляет.

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Журнал "Теннис плюс " представляет.

    В данном теме будут предлагаться статьи из свежих номеров журнала "Теннис+". Открывается тема материалом из декабрьского номера журнала 2007 года.

    На пьедестал поднимется Мария.
    Среди лучших сегодняшних тренеров голландец Эрик Ван Харпен занимает особое место. Только ему удалось привести в «десятку» одну за другой двух юниорок. Из «двуручницы» испанки Кончиты Мартинес он вылепил «одноручницу» чемпионку Уимблдона и вторую ракетку мира. Патти Шнидер, с которой он начал работать сразу после Кончиты, Харпен поднял со 180 места в классификации на шестую строчку. С середины 2007 года Эрик взялся тренировать россиянку Марию Кириленко, и уже по осени талантливая девушка порадовала болельщиков отличными результатами: в Сан-Диего одолела третью ракетку мира Елену Янкович, потом выиграла турнир в Калькутте и дошла до финала в Сеуле, где уступила в трех сетах чемпионке Уимблдона Винус Уильямс. В октябре Эрик приезжал на «Кубок Кремля».Там и состоялся наш разговор.

    — Впервые увидев Марию Кириленко, — говорит Эрик, — я впечатлился мало, но сказал: «Давай попробуем». Она приехала в Германию, мы начали работать и к концу недели я был покорен: «Ты необыкновенно талантлива. Что ты делала последние пять лет?»
    У Марии редкий дар: ей подвластны самые сложные теннисные удары. К сожалению, она редко пользуется этим даром. По потенциалу Кириленко, несомненно, игрок первой «десятки». К тому же Мария необыкновенно симпатичная девушка с прекрасным характером, из хорошей семьи. Все слагаемые для успеха на корте у нее есть. Единственно, нам надо немного изменить ее игру. Маша должна стать на корте гораздо быстрее.
    Для успешной работы, конечно, мы должны подходить друг другу, ей должны нравиться мои шутки, мне — ее. Иногда мы можем болтать о всяких глупостях, но на корте она серьезна, а я требователен. Патти Шнидер как-то задали вопрос: считает ли она, что я был слишком строг, и в своей книге она дала ответ: «Вовсе нет, он просто профессионал». Я делаю свою работу, мне платят за то, чтобы я делал ее хорошо.
    Когда мы начали, Мария была сороковой в рейтинге. Я сразу же сказал ей: «Ты должна как можно скорее войти в первую «двадцатку», до чемпионата Франции. Я помогу тебе в этом». Вообще все девчонки просто помешаны на рейтинге. Парней это мало волнует, иногда они вообще не знают своего места, но девушки каждый понедельник начинают с Интернета — часами изучают, кто где находится.
    В теннисе все взаимосвязано: технико-тактическая подготовка, психология, физическая форма, от которой зависит как технический, так и психологический уровень готовности спортсменки. Когда знаешь, что добежишь до любого мяча и выдержишь весь матч, это создает хорошую психологическую основу. Мария медленно движется к мячу, но, с другой стороны, в повседневной жизни, если у вас вагон времени, вы тоже все делаете медленно. Иными словами: если вы не опаздываете, вы не побежите. Единственной, кто все время спешил, даже в туалет, была Штеффи Граф. Остальные игроки действуют по принципу: к быстрому мячу бегут быстро, к медленному — медленно. Но штука в том, что ведь и к медленному мячу надо двигаться быстро, потому что только тогда у тебя есть время что-то с этим мячом сделать. Некоторые говорят, что для теннисистки Маша Кириленко слишком женственна и мила, но я видел и другую Марию: в матчах против Люси Сафаровой и Елены Янкович она боролась, как тигрица. Да, я тогда пообещал ей щенка, но затем купить Маше собаку захотел ее сердечный друг — Игорь Андреев, и я мешать не стал. Только спросил Марию: «Значит ли это, что в следующий раз я должен пообещать тебе лошадь?». В Индии против Даниэлы Хантуховой она провела суперматч, играла просто необыкновенно. А против Винус в финале турнира в Сеуле я никогда не видел Марию такой жесткой и агрессивной.
    Эти качества должны войти в кровь через работу. Я не допускаю ни одной медленной или ленивой тренировки. Мужчины, например, во время матча могут полностью отключаться от посторонних проблем — личных, денежных, проблем с прессой... Женщина на корте думает о тысяче вещей сразу: что будет, если она проиграет матч, какие проблемы ждут ее через полгода и что вчера сказала про нее подруга… Аранча Санчес и Штеффи Граф могли блокировать проблемы и мне никогда не надо было напоминать им: «Ты должна бежать за каждым мячом, ты должна бороться за каждое очко». С Марией нам приходится работать и над техникой. Я уверен: к следующему году она овладеет безупречным резаным и он выручит ее во многих ситуациях. Кончита имела суперрезаный удар слева и выиграла Уимблдон. Никто не мог поверить! До этого несколько лет она наотрез отказывалась ехать в Лондон, пока, наконец, я не сказал: «Хватит валять дурака, ты теннисистка первой десятки мира и не играешь Уимблдон. Собирайся, поехали!» Со второй попытки Мартинес его выиграла.
    На вопрос, как ей это удалось, я отвечаю так: потому что она поменяла двуручный слева на одноручный. Когда Кончите еще не исполнилось 15 лет, она благодаря своему двуручному удару стала чемпионкой Европы в этом возрастном разряде. Однажды на тренировке она, не добегая до мяча, сыграла его идеально одной рукой. Я сразу сказал: «С этого момента ты переходишь на одну руку».
    Долго убеждать Мартинес сменить бэкхенд не пришлось. Она потом сама мне сказала: «Эрик! Это моя мечта, играть слева одной рукой». Ее желание значительно облегчило процесс переучивания. Или ее резаная подача — очень легкая в исполнении. В сущности, то же самое, что первая, только ракетку к мячу надо подводить немного под другим углом. Конечно, десять лет нашей работы не были усыпаны розами. Мы с ней расставались раз пять, но она неизменно возвращалась ко мне. Впервые мы разругались после того, как я ее очень быстро довел до первой десятки, с wild card квалификации чемпионата Франции до четвертьфинала основной сетки. Это был очень хороший результат. Но успехи начали кружить Кончите голову. Люди ей говорили, какая она замечательная — и она стала меньше работать. Я долго терпел, но потом сказал: «Спасибо, до свидания!». Через полгода она прибежала ко мне: «Я буду работать, как ты скажешь!» После этого пришли победа на Уимблдоне и вторая строчка рейтинга. Когда я начал работать с Патти Шнидер, она стояла 180-й в мире, а через полтора года вошла в первую десятку. Потом была Курникова. Между прочим я никогда никого не упрашивал, они всегда сами ко мне приходили. Анна тогда рассталась с очередным тренером и знала, что я закончил работать с Патти.
    Кстати, со Шнидер случился тогда скандал, связанный с ее любовником, ставшим ее тренером. Этот парень был помешан на апельсиновых соках и саентологии. Чуть девицу не угробил. А ведь от пятой позиции нас с Патти отделяло всего сто очков. Но тут появился этот фрукт, и мне пришлось уйти. С Курниковой мы законтачили в Ки Бискейне. До этого, кстати, она никогда не здоровалась, а тут вдруг начала улыбаться и говорить «Привет!». Ее менеджеры противились моему назначению. Эти люди вообще не любят сильных тренеров, боятся, что игрок перестанет их слушать. Ни для кого не секрет, что большинство женских тренеров ходит под каблуком менеджеров своих учениц. Некоторые теннисистки имеют таких тренеров, которые даже не знают, что мяч круглый.
    Ведь как нередко случалось на Уимблдоне? После первого круга там появляется 64 проигравших. Вот одна из неудачниц стоит вместе с родителями где-нибудь в углу и плачет. Тактика проста. Подходишь и участливо говоришь: «Привет, поздравляю с отличной игрой!». Тебе в ответ: «Я проиграла!» Неподдельно удивляешься: «Не может быть, ты ведь намного сильнее. Необыкновенный потенциал! Просто тебе надо было играть более агрессивно!» Родитель сразу поддакнет: «Я тоже ей говорил, что она должна играть более агрессивно!» Ты продолжаешь: «Твой потенциал точно на первую двадцатку…» Тогда родитель в свою очередь интересуется: «А ты чем занимаешься?» Отвечаешь: «Я работал тренером, потом решил подучиться психологии» и так далее… С мужчинами это не проходит, а женщине лапшу на уши можно очень легко навешать. Я часто вижу девочек, путешествующих с любовниками, специалистами по ОФП, которые преобразились в теннисных тренеров.
    С Курниковой были другие проблемы. В середине тренировки вдруг прилетают вертолеты, Анна мне кричит: «Извини, я забыла тебе сказать: через полчаса у меня съемка в Нью-Йорке. Ты не присмотришь за моей собакой?»
    Думаю, у нее просто не было возможности повзрослеть, успех пришел в 16 лет с полуфиналом на Уимблдоне. И началось! Маша Шарапова, кстати, обладает отличным чувством юмора. Она шлет мне ужасно смешные СМС. Я работал с ней и параллельно с Аной Иванович. Это было три года назад, перед тем, как Шарапова выиграла Уимблдон. Они хотели продолжать, папа сказал: «Эрик, нам надо с тобой поговорить», но почему-то так и не нашел времени. Рядом с ней был специалист по ОФП, который твердил, что Маше противопоказаны большие физические нагрузки. Я сказал Юрию: «Если хочешь результатов, то Маша должна вкалывать, как лошадь. Силу надо тренировать». Но мы с Марией остались хорошими друзьями, она поддерживает отношения с моей 12-летней дочкой, которая немного играет в теннис. Мария зовет ее: «Пошли на корт, покажи мне свой форхенд!» Дочь живет в Англии со своей мамой, с которой мы, естественно, разведены (покажите мне счастливо женатого тренера!). Моя девица свободно владеет четырьмя языками, играет на пианино и катается на лошади…
    Сейчас многие задаются вопросом, может ли Маша Шарапова вернуть себе лидерство. Конечно, нынешняя первая женская ракетка мира — невероятная теннисистка, чья жизнь — пример для подражания. Жюстин Энен все в жизни делает правильно и сместить ее с пьедестала будет трудно. Она правильно подходит к эволюции своей игры, у нее прекрасный менеджер и отличный тренер — Карлос Родригес, один из моих лучших друзей. Энен живет теннисом. Если Мария избавится от травм, будет здорова — она сможет оказать Жюстин серьезную конкуренцию. Но Энен преисполнена уверенности в себе, она уже выиграла массу «Больших шлемов» и все еще молода…
    Своей же Марии, Кириленко, я всегда повторяю: «Ты можешь исполнить любой тактический вариант, ты можешь сыграть резаным, выйти к сетке, сыграть высокий, короткий, косой — все, что угодно. Это разнообразие, уместно примененное, здорово облегчило бы игру. Тебе самой было бы намного интересней, чем мотаться по корту из стороны в сторону».
    Другая Мария, Шарапова, не одарена таким чувством мяча, для нее правильнее было бы при любой возможности выдвигаться вперед, к сетке, она ведь — как орлица. Но она отвечает: «Мне это неудобно». И что с этим поделаешь? Остается предложить: «Попробуй так играть полгода, посмотри, что получится».
    До чемпионата Австралии я буду работать с Кириленко в Валенсии. Здесь тренируется и Игорь Андреев. Мне это тоже идеально подходит, поскольку Игорь тренируется в академии Панчо Альварина, моего большого друга. Целый месяц Маша будет играть только на грунте. Я не хочу, чтобы она по восемь месяцев подряд проводила на харде. Надо, чтобы она сначала недели три играла лишь по 45 минут в день для тонуса, а потом мы начнем серьезно работать на «земле», где она подучит основы системы — разнообразные удары и разнообразное передвижение. На харде все только «бомбят». Мария даже подкатываться к мячу толком не умеет, норовит носком скользить, что невозможно.
    Единственное, что может нам помешать, — травмы. У Маши проблемы с коленом и за этим надо следить. В Голландии у меня есть замечательный доктор, который в свое время вылечил спину Курниковой. Он приедет на неделю в Валенсию, обследует Марию.
    Я всегда говорю: в теннисе есть три категории игроков — чистокровки, мулы и ослы. Чистокровки попадаются очень редко — это Энен, Федерер, Кончита Мартинес. Лучше всего сосредоточиться на муле. Граф была мулом. У нее не было таланта, она била форхенд далеко сзади себя, она не могла сыграть крученым слева, только резаным, на подаче она подбрасывала мяч под облака и выходила к сетке только для того, чтобы пожать сопернице руку. Но у Граф был характер, ноги и сердце чемпионки. Я работал в Марбелье и Граф (ей было тогда 15 лет) приехала ко мне недели на три. На одном из уроков, ближе к концу, я посмотрел на часы, она заметила и сказала: «Эрик, иди поужинай, я сама сделаю 300 подач». Штеффи знала, что после нее меня ждет другой ученик и на еду времени не будет. Дело не столько в ее доброте, а в том, что Граф могла работать самостоятельно, ее сознательность не знала равных.
    Энен и Шнидер — игроки, умеющие все, но превзойдет их всех Ана Иванович. Когда она пришла ко мне, у нее был ужасный удар справа, по юниорскому рейтингу она стояла 29-й. Я поменял ей форхенд и подачу. Ана была просто помешана на теннисе, она хотела стать первой ракеткой. Однако самым разнообразным игроком в будущем может стать именно Мария Кириленко. Для этого ей нужно хорошо работать — и через год вы ее не узнаете.

    Записала Наталья Быканова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Спасибо! Много полезного.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Отличная статья - много тем - можно дополнить и взять на обсуждение!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Вышел ПЕРВЫЙ номер журнала 2008 года.Предлагаю тему номера для ознакомления.

    Сербская рапсодия в стиле "HAJJ".

    Первый матч розыгрыша Кубка Дэвиса-2008 сборная России в начале февраля проведет в Москве с командой Сербии, дебютантом Мировой группы. В составе гостей сыграют Новак Джокович, третья ракетка мира, Янко Типсаревич, двукратный полуфиналист «Кубка Кремля», и Ненад Зимонжич, сегодня один из сильнейших парных игроков. Недалек день, когда в спор за Кубок Федерации вступят и сербские теннисистки. У них будет отличный шанс с первой попытки завоевать почетный трофей, ведь в этой команде две суперзвезды — Ана Иванович и Елена Янкович. В чем же секрет сербского феномена? Попробуем разобраться.
    Начинать надо, наверное, не с Сербии, а с бывшей Югославии. Эта некогда процветавшая страна была не чужда мячу и ракетке, особенно в ее хорватской части, где первым профи стал парень из Сплита Ники Пилич, поднявшийся в 1967 году на седьмую строчку мирового рейтинга. Отметим, что Новак Джокович четыре года провел именно в его Мюнхенской академии.
    Историю сербского тенниса надо начинать с Моники Селеш. Уроженка городка Нови Сад, она в 11 лет выиграла в Европе все детские турниры. Талант был замечен, и Монику пригласили в Америку, где за счет маленькой девочки стала безбедно существовать вся их семья из четырех человек. Моника выросла в ярчайшую звезду мирового тенниса, пример ее восхождения был заразительным, ее неортодоксальный теннис — захватывающим, ее доминирование на корте — тотальным. Югославские девочки, как одна, схватились за ракетки. Среди них — три сербки: Елена Докич, Елена Янкович и Ана Иванович.
    Докич поначалу скопировала жизнь Моники, только ее семья нашла приют не в Америке, а в теннисной Австралии, за которую Елена выступала лет до двадцати. К тому времени ее отец понял, что в Австралии ему не ужиться, и вернулся в Белград. Сама Елена за последние годы не раз меняла гражданство и бросала теннис. Но по последним данным она снова в Австралии, готовится к мельбурнскому «Шлему».
    Неудачный пример семьи Докич наверняка повлиял на то, что нынешние сербские звезды не спешат менять флаги. И хотя все они — и Джокович, и Янкович, и Иванович — уехали пестовать свои таланты в другие, более обеспеченные страны, Белград остается для них родным домом — они приезжают сюда после очередного триумфа и здесь, обласканные народной любовью, черпают вдохновение для будущих побед. Итак… —

    Новак Джокович.
    Третья ракетка мира, финалист чемпионата США, низвергатель Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, победивший их на пути к титулу чемпиона Монреаля… Новак взял в руки ракетку в четыре года, приблизительно в то время, когда Горан Иванишевич дошел до финала Уимблдона и заработал свой первый миллион.
    В 12 лет юного теннисиста отправили «на деревню дедушке» — в академию Ники Пилича, где он провел четыре года (первые два года жил в Мюнхене безвыездно, не видя родных). Это было очень трудное для Сербии и Белграда время. Хорват Пилич, женатый на сербке, смог предложить талантливому ученику хорошую скидку на обучение. «Он был очень смышленым парнем, все схватывал на лету и в отличие от других учеников даже в таком юном возрасте точно знал, чего хочет», — вспоминал Пилич.
    Ники, через которого прошло много темпераментных «югов», во главе с неистовым Гораном, сразу отметил, что в его новом протеже была «ментальная стабильность», которой так не хватало другим его соотечественникам.
    С 16 лет Новак стал заявляться на профессиональные турниры и вскоре выиграл свой первый фьючерс в Монтенегро, потом первый челленджер и вскоре стал самым молодым игроком первой сотни. Конечно, по «скороспелости» он немного уступает Рафаэлю Надалю, выигравшему в 19 лет первый титул «Большого шлема». Но у каждого свое время. В 2007 году Новак выиграл пять титулов и вышел в финал чемпионата США.
    Тем не менее, именно Джокович стал первым теннисистом, кто продемонстрировал, что можно обыграть трех сильнейших теннисистов мира, причем на одном и том же турнире. В Монреале-2007 Джокович сначала «убрал» Роддика (№3), потом Надаля (№2), а в финале и Федерера (№1). «Моя цель — стать первой ракеткой мира», — открыто заявляет 20-летний серб.
    Манеры Новака слегка раздражают Федерера, который однажды сделал ему замечание, сосчитав, сколько раз тот стучит о землю мячом перед подачей. До 28 раз! Джокович уверяет, что это не способ психологического воздействия на соперника. «Таким образом я пытаюсь сосредоточиться сам, а не вывести из себя соперника. Извиняюсь, если кого-то это раздражает». Как бы то ни было, этот способ «заработал» Джоковичу прозвище "серийный стукач".

    Ана Иванович.
    Подруга Новака с детских лет, Ана тоже закончила минувший год в «первой пятерке» и вышла в финал «Большого шлема» в Париже. Ровесница Маши Шараповой, она в конце прошлого года обошла-таки свою более звездную одногодку в рейтинге и останавливаться на четвертом месте не собирается. Машу и Ану, красавиц, соперничающих не только на корте, но и в гламуре, прочат в королевы тенниса ближайших лет, за счет чего женский теннис может только выиграть в популярности.
    История Аны Иванович началась с тренировок в осушенном бассейне Белграда, из которого на зиму выпускали воду и настилали два корта. Места едва хватало — боковые линии почти вплотную подходили к стенкам бассейна. Такие условия тренировок формировали свой стиль игры. «Выполнять кроссы было практически невозможно, поэтому мы отрабатывали удары по линии», — объясняла Ана происхождение своего супер-удара справа.
    Весну 1999-го, ужасное время натовских бомбежек, Ана провела в Белграде. «Я чувствовала, как сотрясается мой дом и дрожат окна. Мне было очень страшно, — вспоминала она. — Всем в мире внушали, что сербы — плохие люди. В каждом аэропорте на эмиграционном контроле нас проверяли придирчивее, чем других игроков».
    Неизвестно к чему могли привести эти мытарства, если бы в судьбу талантливой девочки не вмешался 36-летний швейцарский бизнесмен Дан Хольцман, совладелец витаминной компании, оцененной в 250 млн. фунтов.
    В Базеле Хольцман брал теннисные уроки у сербского тренера, который и рассказал ему о необыкновенно талантливой девочке из Белграда. На тот момент юниорский рейтинг ITF 14-летней Аны подтянулся к первой «двадцатке».
    На их первой встрече в Базеле Хольцман спросил Ану, чего она хочет от жизни. И та без запинки ответила: быть первой в мире. Хольцман был покорен и принял решение помочь ей в этом.
    Дан согласился оплачивать Ане хорошего тренера и поездки на турниры. Ее тренером стал знаменитый Эрик Ван Харпен, который вывел в чемпионки Кончиту Мартинес и Патти Шнидер.
    Для Хольцмана деньги, вложенные в Иванович, были не пожертвованием, а беспроцентным займом, который достиг 250 тыс. фунтов. «Я всегда вкладывал в акции, — объяснял бизнесмен, — но в случае с Аной я шел не за ценой акции, а за человеком. Я просто захотел стать частью ее мечты». К началу 2008 года Иванович заработала больше полутора миллионов долларов и расплатилась с долгом Хольцману, но он остался ее менеджером.
    Остается надеяться, что рекламные контракты не сместили акценты в жизни этой хорошенькой девушки. Она уже украшает страницы Vogue и показы мод, пока, правда, любительские, которые организуют на турнирах, пробует себя в роли журналистки, но интенсивности теннисных нагрузок не сбавляет.

    Елена Янкович.
    На сегодняшний день третья ракетка мира, она свои детские тренировки проводила в том же бассейне, что и Ана. Теперь Елену можно назвать теннисным марафонцем, за год она сыграла почти сто одиночных матчей — больше, чем Ана и Новак. Даже «трудоголик» Коля Давыденко отработал на корте меньше часов. К середине года у Елены накопилась такая усталость, что в одном из матчей она потеряла сознание. После этого благоразумно уехала восстанавливаться на Майорку, каталась на водных лыжах, ела паэлью и не брала в руки ракетку дней десять. Каникулы посреди сезона дали свой эффект. Янкович удалось отличиться на харде в Торонто, лишь в финале проиграв Жюстин Энен.
    С бельгийкой у них особые отношения. Девять раз скрещивали девушки оружие и все девять раз побеждала Энен. Самым обидным было поражение в полуфинале чемпионата США 2006 года, когда Елена выиграла сет и вела 4/2 во втором. Казалось, победа в кармане. Но Янкович совершает акт «саморазрушения» — затевает перепалку с судьей, теряет нить игры и проигрывает десять геймов подряд, а с ними и весь матч. Елена признает, что сглупила: «Я эмоциональный игрок: много улыбаюсь и легко плачу. Иногда даже во время матча». После нью-йоркского фиаско она проиграла Энен еще семь раз.
    Теннисные университеты Елена Янкович, как и ее кумир — Моника Селеш, проходила за океаном. Девочка занялась теннисом в девять лет, но выиграла первый же международный турнир в Риме и была замечена. Легкие ноги, цепкая защита и умная контратака принесли ей быстрый успех. В 12 лет Елена оказалась в академии Боллетьери во Флориде на полном пансионе. Там она делила корт с Машей Шараповой и Таней Головин.
    Но дорога к успехам не сложилась для Елены гладко. Между январем и маем 2006 года она проиграла десять матчей из одиннадцати. Это была катастрофа. Девушка всерьез задумалась, не пора ли бросить теннис. Тогда она поставила себе ультиматум: проиграешь в Риме — кладешь ракетки на полку. В Риме она дошла до четвертьфинала. С тех пор началось ее восхождение.
    Жизнь начала улыбаться Елене. В Австралии она перезнакомилась с пляжными спасателями, в Италии — с футболистами и даже сыграла теннисный матч на корте, постеленном прямо на футбольном поле. На Уимблдоне помимо одиночки и пары Янкович играла микст с Джейми Марри, братом знаменитогоЭнди. Эта игра завершилась для нее чемпионским титулом и приглашением в Шотландию справлять Рождество с семейством своего партнера. «Джейми, конечно, очень мил, — кокетничала Лена, — но мне надо подумать». Эталон теннисиста для нее – не кудрявый и конопатый британец, а непредсказуемый Сафин. «У него на лице написаны все его чувства. Когда он на корте, то всегда что-то происходит — просто глаз не оторвать, — признается Елена. — Марат здорово отличается от других, в интервью всегда говорит, что думает. Прямо как я».
    22-летняя Елена о профессиональных планах говорит не так решительно, как более целеустремленная Ана, но и у нее есть шанс. Правда, сначала ей надо преодолеть «комплекс Энен», что непросто. «Я найду способ, как ее обыграть, — обещает Елена. —Она может бить меня много раз, но я все равно не сдамся».

    Эпилог.
    В конце прошлого сезона сербская теннисная гвардия собралась в Белграде на благотворительный вечер. 20 тысяч зрителей пришли на встречу со своими кумирами. «NAJJ» — такими плакатами был украшен весь стадион, что значило — Новак, Ана, Елена, Янко Типсаревич. Аншлаг полный: сейчас теннис в стране — спорт «номер один».

    Материал печатается с сокращениями.

    Наталья Быканова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    ЯНВАРСКИЙ номер журнала "Теннис+" на ряду с Темой номера "СЕРБСКАЯ РАПСОДИЯ В СТИЛЕ «HAJJ»" предлагает следующие материалы :

    -ПРОБЛЕМЫ ПОД ЗВОН ФАНФАР
    Хит-парад теннисных персон и событий 2007 года;

    -ЮЖНЫЙ ЗАЧИТАЛСЯ РОМАНОМ ОБ АЛЕКСАНДРЕ МАКЕДОНСКОМ
    Ответ очевиден: впереди — олимпиада!

    -КОГДА УЛЕТАЮТ АИСТЫ И ПОЯВЛЯЮТСЯ ЖЕРЕБЦЫ
    Cамое интересное событие Итогового чемпионата WTA Tour в Мадриде осталось незамеченным..

    Если что-то заитересовало форумчан , то можно расположить на форуме для ознакомления .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    На календаре - ФЕВРАЛЬ .Пора ознакомиться со вторым номером журнала "Теннис плюс".

    Тема номера - Шамилю Тарпищеву - 60!
    Недавно Шамиль Тарпищев признался мне с некоторым удивлением, что в последние два года его стали поздравлять с победами все реже. Настолько привыкли, что успех воспринимается как нечто должное, само собой разумеющееся. Да, чем-чем, а короткой памятью мы отличались во все времена. А Шамиль уж который год все сидит на своей скамеечке, задумчиво глядя вроде бы мимо корта. Вот подходят к нему постоянно меняющиеся, возбужденные теннисные гении. Капитан бросает юным миллионерам пару-тройку, казалось бы, бесстрастных реплик — и ребята-девчата преображаются. И почему? И откуда? И что такого сказано вскользь и, как всегда, ровно, без надрыва?
    Эта бесстрастность обманывала и особенно раздражала обычно проницательных французов, порой доводя их до белого каления. Сколько ж поначалу было писано-переписано в их «Экипах» и прочих «Фигаро» о русском капитане, с их точки зрения мало влияющем на игру. Они спохватились после 2002-го, когда на родном парижском «Берси» уступили в практически выигранном финале Кубка Дэвиса. Вот когда французы оценили Тарпищева, а чопорный и консервативный мир тенниса испуганно вздрогнул. Русские не идут — они пришли, чужие и не совсем понятные.
    А русских привел он, Шамиль Анвярович Тарпищев. Можно, конечно, рассуждая о роли личности в истории тенниса, ставить ее под сомнение, утверждать, что рано или поздно наш теннис все равно поднялся бы на мировые вершины. Сомневаюсь. Возражаю. Протестую. Ибо помню и знаю: чтобы случился взрыв, прорыв, взлет, требуется рождение мессии. Так было и в физике, с (Эйнштейн), и в литературе (Пушкин), и в классической музыке (Чайковский в ХIХ веке, Шостакович — в ХХ-м), и в легкой («Битлы»).
    …Шамиль Тарпищев родился в скромной, спокойной и очень небогатой семье в марте 1948-го. Но даже в те времена относительного классового равенства (или усреднения) его стремление к теннисным успехам вызывало глубокое уважение. Думается, Тарпищев закалился именно тогда. Хочу ли я сказать, что когда Шамиля Тарпищева все же оценили и назначили в 27 лет самым юным в истории советского спорта главным тренером, он уже бредил Кубком Дэвиса? Это при нем закладывались азы подготовки сначала тренеров, а потом и игроков. С кортами — катастрофа, нормального инвентаря — нет, денег на теннис от любимой Родины — кот наплакал, а Тарпищев тащил теннис вперед и вперед. Он любит это выражение — закладывать организационные основы. Вот он и закладывал, разъезжая по необъятной, встречаясь с секретарями горкомов-обкомов, выходя с ними на корт, подкидывая мяч сильным мира.
    Как-то в уже начавших будоражить умы 80-х в наших с ним разговорах вдруг стала мелькать короткая фамилия «Ельцин». Я и обратил-то внимание на свердловского выдвиженца благодаря Тарпищеву. А Шамиль бережно обучал его, сперва партийной элитой поощряемого, потом опального, основам тенниса, будто основам марксизма. Я бы не говорил, что это была ставка на Ельцина, скорее на нечто прогрессивное, новое, рвущееся из партийного болота. Многие (даже действительно уважаемые) руководители нашего спорта обвиняли потом Тарпищева в «нетрадиционных методах работы с властью». Но если бы Шамиль работал традиционно, мы и сейчас занимались бы возведением первых теннисных стадионов.
    И при Борисе Николаевиче Ельцине и после его ухода Шамиль Анвярович мотается по стране, теперь с уже завоеванными Кубками Дэвиса и Федерации, встречается с губернаторами, миллионерами, военными и всеми, от которых хоть что-то зависит в продвижении любимой игры. И удается построить еще один корт, стадион, открыть теннисную Академию, пробить стипендию для новых юных талантов.
    Я не знаю, откуда берется энергия и как хватает сил. Может, помогает спортивная закалка. Да и Бог, наверно, сжалился, глядя, как врачи оперируют его измученные ноги. Его хватает на все, он спокоен и дружелюбен даже с врагами, великодушно прощая их. Но заблуждается тот, кто считает Тарпищева вечным везунчиком. А как его мучили и полоскали, когда Борис Николаевич Ельцин вдруг сменил кремлевскую команду. Тарпищеву оскорбительно предлагали уйти отовсюду, даже написать заявление о добровольном выходе из МОК. Он выдержал. Тогда ему удалось немыслимое: не предать ни опальных друзей, ни Ельцина, остаться верным ему.
    Друг — не тогда друг, когда тебе хорошо, а когда худо. Кто из нас не испытывал падений! Да, падать всегда больно, а уж когда тебя спихивают с высоты... Шамиль в таких ситуациях всегда спешил на помощь — звонил, просил, не тратя всегда дефицитного времени на многословные утешения, старался помогать делом, а не словами.
    Я наблюдал Шамиля Тарпищева в разных ситуациях. Видел, как однажды перед решающим финальным матчем на Кубок Дэвиса просидел он чуть не всю ночь в кресле перед номером замечательного нашего игрока — тот был склонен к определенным отлучкам… Или вспоминаю легендарное путешествие по маршруту Минск–Москва, когда обидно уступили братьям-белорусам в Кубке Дэвиса. Шамиль тогда винил во всем себя, и ему стало в поезде плохо… И его короткие исчезновения из команды на несколько дней: вроде бы в отпуске, а на самом деле быстро лег в больницу, быстро сделал операцию, быстро вышел... А священнодействие в раздевалке, традиционная процедура выхода на матч — каждый за каждым и все за одного! Или задушевные беседы с игроками: лучше за обедом, потому что можно посидеть, поговорить не на ходу. Сейчас он собирается привести наших теннисистов к олимпийским победам, быть может, даже в ущерб уже освоенным Кубкам Дэвиса и Федерации. Он мечтает побить уникальный рекорд в истории тенниса: стать капитаном, проведшим с командой больше, чем кто бы то ни было, матчей. Он хочет покрыть нашу землю сетью теннисных кортов. Он собирается... Пусть сбудется все!
    Материал печатается с сокращениями.
    Автор Николай Долгополов.

    Рубрика "Материалы" предлагает интересные статьи: Рожденный в Петербурге.
    Среди отечественных спортсменов именно теннисисты первыми, более 100 лет назад, осознали необходимость создания организации и единого руководящего органа, который помогал бы объединению, становлению и развитию этого вида спорта в стране. Созванный с этой целью оргкомитет во главе с Артуром Давидовичем Макферсоном, председателем и владельцем знаменитого в Петербурге «Крестовского лаун-теннис клуба», подготовил проект Устава нового союза. 3 июня 1908 года, когда был утвержден устав, считается датой основания Всероссийского союза лаун-теннис клубов (ВСЛТК), прообраза будущей ФТР.
    Как известно, современный теннис родился в Лондоне. Его правила разработал в 1873 году отставной майор Уолтер Уингфилд, назвав свое изобретение сначала «сферистикой», а затем «лаун-теннисом» (теннисом на лужайке). Год спустя в Англии в продажу поступили первые комплекты теннисного инвентаря. Игра поставлялась в ящике, по размерам равном оружейному для двух винтовок, который был, как информировал читателей лондонский спортивный ежемесячник Court Journal, «столь же изящен, сколько и практичен. К ракетам и мячам прилагается переносной корт, который может быть разбит на любом газоне…». В этом последнем замечании журнала, возможно, и скрывался секрет успеха нового изобретения. Ведь как раз в середине 70-х годов XIX века Британия переживала спад интереса к крокету, и тысячи аккуратно постриженных лужаек в загородных усадьбах состоятельных англичан зачастую пустовали. Удивительно ли, что изобретение отставного майора так скоро нашло здесь благодатную почву? В июне 1877 года в одном из южных пригородов английской столицы, Уимблдоне, состоялся первый теннисный турнир, одноименному названию которого суждено было стать нарицательным в истории этой игры.

    «Устрицы из Парижа, омары из Остенде, цветы из Ниццы, теннис — из Лондона!»

    История российского тенниса свой отсчет ведет, как и легендарный Уимблдон, с середины 70-х годов позапрошлого столетия. Как же эта игра так быстро достигла земли русской? Всему «виной», как считают историки, тесные связи российского и британского царствующих дворов того времени.
    Россия конца ХIХ века была одной из передовых держав мира, с большими золотовалютными запасами и конвертируемым рублем. Правление государей Александра II (1855-1881) и Александра III (1881-1894) подготовило не только расцвет экономики, но и взлет русской культуры, названный Серебряным веком. В Петербурге один за другим строились гигантские заводы и фабрики, возникали могущественные банки: по Невскому проспекту на отрезке от Адмиралтейства до Фонтанки они располагались в 28 домах из 50! По темпам развития (9% ежегодного прироста) в конце XIX века русская промышленность обгоняла все страны мира, включая бурно растущие США. Экономическая активность страны создавала благоприятный климат и для расцвета искусств. Подъем русской культуры и ее «экспансия на Запад» в немалой степени обеспечили России достойное место в семье цивилизованных народов Европы. В этом стремлении к «европеизации» интересы заводчиков и банкиров совпадали с желаниями интеллигенции. В аристократической среде находилось все больше места не только театральным и художественным увлечениям, но и спортивным. Современники утверждали, что среди первых владельцев «игры майора» (забавы, прежде всего, средних и высших слоев английского общества) был российский император Александр II. Лучшими пропагандистами «заморской диковинки» в России стали дипломаты, благодаря которым теннисные мячики вскоре запрыгали на ухоженных газонах тогдашней российской столицы и ее пригородов.

    Санкт-Петербург — родина российского тенниса.

    Первые «одетые в шерсть» резиновые мячи в комплекте с теннисными ракетами появились, разумеется, в Петербурге. И раньше других — в «Английском магазине», что стоял на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы. Как вспоминал Владимир Набоков, там наряду со всякой «симпатичной и вкусной безделицей» (all sorts of snug, mellow things) вроде игральных карт, фруктовых тортов и нюхательных солей, можно было купить «полосатые пиджаки, футболки цветов Кембриджа и Оксфорда и теннисные мячи цвета талька». Первым пропагандировать новую игру в России стал элитный «Санкт-Петербургский крикет и лаун-теннис клуб» (1878), объединявший состоятельных англичан, сотрудников посольства. Через десять лет в местечке Лахта под Петербургом был создан и первый самостоятельный российский «Лахтинский лаун-теннис клуб». В 1903 году на берегах Невы прошел первый «Открытый чемпионат Петербурга» с участием иностранных звезд — прообраз будущего St.Petersburg Open.

    Кавалер ордена Святого Станислава.

    «Крестным отцом» российского тенниса справедливо считается Артур Давидович Макферсон. Англичанин по рождению, сердцем и душою он был настоящим россиянином. Прожив в России всю жизнь, он любил ее и считал своим отечеством. Здесь же он женился и вырастил двоих сыновей, Артура и Роберта, впоследствии тоже теннисистов, чемпионов России в парном разряде (1914). Артур Макферсон-старший оставил яркий след в истории не только тенниса, но и всего российского спорта. Помимо лаун-тенниса, он увлекался футболом и популярной тогда греблей, был председателем Всероссийского футбольного союза и Петербургской футбольной лиги, основателем и председателем Всероссийского союза гребных обществ, членом первого состава Российского олимпийского комитета. О его деятельности ходили легенды. Редко кто в стране сделал так много для внедрения идеи спорта и ее практического осуществления. Ни одно серьезное начинание в этой области не обходилось в Петербурге без содействия А.Д. Макферсона. Он был удивительно широкой натурой, много и бескорыстно жертвовал время и деньги на поддержку молодых спортсменов. За заслуги перед российским отечеством Макферсон царским указом был награжден орденом Святого Станислава третьей степени. Это была первая награда российского императора за вклад в развитие спорта в России.

    Есть теннисный союз!
    Артур Макферсон-старший хорошо сознавал, что теннисные клубы разрослись и окрепли, в них выдвинулись свои чемпионы, которые горели желанием помериться силами не только в рамках клуба или города, но и в масштабах всей России, а может, и за рубежом.
    Идею Макферсона подхватили ведущие клубы Петербурга и Москвы. Был создан оргкомитет из числа энтузиастов, который, не теряя времени, приступил к созданию единого руководящего органа российского тенниса — Всероссийского союза лаун-теннис клубов. Проект устава нового союза был подготовлен известным петербургским теннисистом Алексеем Рафаловичем. Учредителями союза выступили 8 российских лаун-теннис клубов: шесть из Петербурга — «Клеверный листок», Крестовский, Лахтинский, Парголовское общество любителей лаун-тенниса, Петербургский крикет и лаун-теннис клуб, Санкт-Петербургский кружок спортсменов, и два из Москвы — Московское общество любителей лаун-тенниса и Сокольнический клуб спорта. Проект устава был рассмотрен и утвержден 3 июня 1908 года Петербургским особым городским присутствием по делам об обществах, а затем внесен в реестр обществ города Петербурга за № 265.
    21 июля 1908 года в Петербурге состоялось первое общее собрание нового союза. Оно определило главные приоритеты в деятельности ВСЛТК: всяческое содействие развитию лаун-тенниса в Российской империи, повсеместное внедрение правил игры, объединение деятельности российских лаун-теннис клубов, составление ежегодной классификации игроков и календаря проведения всероссийских состязаний, активное участие России в международной теннисной жизни. Председателем нового союза был единогласно избран Артур Давидович Макферсон.

    Продолжение следует (*Использованы материалы книги Б.Фоменко «История лаун-тенниса в России»). Материал печатается с сокращениями.
    Автор материала Заирбек Мансуров.

    Семь пятниц на неделе Ярославы Шведовой.
    Первый раз увидев Ярославу с ракеткой, я подумала — новая Маргарет Корт! Именно такой, резкой, сильной, ритмичной, я представляла себе легендарную австралийскую чемпионку 60-х. Образ, сложившийся по фотографиям и кинохронике, неожиданно получил современное живое воплощение. Было в Ярославе что-то дерзкое, мальчишеское. Я все ждала, когда же она рванет за своей умопомрачительной подачей вперед, на абордаж, к сетке, но пока любая женщина найдет туда дорогу, потребуется несколько лет. Так что наберемся терпения. Кстати, сама Маргарет Корт в детстве встала к сетке лишь для того, чтобы ее не заметил сторож теннисного клуба, которому из окон его дома была видна лишь половина корта.
    20-летняя Ярослава имеет весь набор необходимых для чемпионки качеств, но путь наверх никогда не бывает прямым. Об этом можно судить из рассказа самой Ярославы о том, как сложился для нее прошлый сезон.
    — До июля 2007 года я пару лет провела в Валенсии, в теннисной академии. Недостатка в тренировках не было. Испания знаменита работой на износ, и это, в конце концов, чуть не вышло мне боком. Все вроде делали правильно, нагрузку подкрепляли витаминными комплексами, но из-за перетренировок не успевала восстанавливаться, организм уставал, и, как результат, пошли травмы. Правда, сначала думала, что все это пустяки и я смогу постепенно втянуться.
    Для отдыха, наверно, главное — сон и питание, но с этим были проблемы. В Испании традиционно ужинают после 11 вечера, моя хозяйка приходила поздно и начинала готовить. Когда после ужина я ложилась спать, было уже 12.
    Я терпела, иногда только говорила, что устала. Мне отвечали: «Хорошо, отдохни один день». Но это не помогало. Свой первый матч года я играла в Хобарте против белоруски Виктории Азаренко. Мы бились три сета, я проиграла на тай-брейке решающего. Итог долгого матча: подачей прилично надергала пресс.
    Из Тасмании отправилась в Мельбурн, на отборочном турнире к чемпионату Австралии проиграла последний круг — получила травму бедра. Обидно!
    Зато через три недели выиграла свой первый титул WTA Tour в Бангалоре. Радости было море! В Индии каждой девочке подарили по сари и после окончания устроили показ мод.
    Турнир выиграла, можно сказать, на голодный желудок. За неделю в Бангалоре потеряла 4 кг — так боялась местной пищи. Завтракала йогуртом из баночки. Да и вообще я острое не люблю, даже если совсем чуть-чуть — мне уже плохо, а в Индии в каждое блюдо кладут кари.
    Получилось так, что почти все мои матчи назначались на позднее время, и играть приходилось при луне. Конечно, горели еще прожекторы, но все равно вокруг чернота. Потом, когда прилетела в Америку и вышла на первую вечернюю тренировку на открытом воздухе, то сразу не могла попасть по мячу — глаза отвыкли от света.
    В Америке на меня посыпались травмы и болезни, каждую неделю чем-то болела. Иммунная система подсела, и я хватала все подряд. В Индиан Уэллсе даже снялась после первого сета, потому что мяча уже не видела, старалась много пить, но почему-то не потела. Врачи не могли понять, что со мной происходит. Доковыляла до раздевалки, а там упала в обморок. Мне сразу сделали обследование, сказали — это обезвоживание на фоне усталости.
    В Майами сыграла хорошо, мне поменяли технику удара справа (больше вращения, больший разгон ракетки в мяч, лучшее окончание). Мой тренер по фитнессу Кике убедил меня, что так надо. Я прошла квалификацию и во втором круге «основы» попала на Ану Иванович, одну из основных фавориток турнира. Тут тоже своя предыстория.
    …Шли дожди, матчи откладывались, и вызова на корт приходилось ждать долго. Из-за этих задержек наш поединок решили перенести с центрального корта на маленький, тренировочный, без трибун. Начали только в 10 вечера. Во время матча дул сильный боковой ветер, а поскольку корт был открыт со всех сторон, то мяч сдувало, но я все равно смогла прибиться и вообще играла здорово. Есть у меня такая непонятная черта: в самых неординарных ситуациях у меня все начинает получаться. Иванович же, наоборот, не могла попасть в корт и я ее обыграла.
    Так как технику меняли по ходу турнира, то нагрузка получилась большая — ведь для закрепления нового надо набивать движение до автоматизма. Не знаю, сколько сотен или тысяч форхендов я отдолбила, но к последнему турниру заболело плечо.
    Вернувшись в Испанию, пару дней не тренировалась, дала отдых плечу, потом снова взялась отрабатывать удар справа. На очередном турнире плечо у меня болит, но отказываться нельзя. Естественно, проиграла в первом же круге.
    К лету я начала говорить своим испанцам: «Вы не можете что-нибудь поменять? Я не восстанавливаюсь, у меня нет нормального сна». Они посоветовались между собой, но менять программу не стали. Что же, их понять можно: у них поток и они не могут попросить тренера остаться специально для меня в другое время.
    Когда у меня начались проблемы с плечом, я приехала в Москву, думала, может, отдохну, развеюсь, но меня в первый же день прихватил гастрит. Потом в Турции заболела гриппом. Грунтовый сезон полетел в трубу. На «Ролан Гаррос» меня выбили сразу, из-за травм трудно было ожидать чего-то другого.
    В Англии, в Истборне, на траве, тоже подхватила какую-то инфекцию: неделю лежала с высокой температурой. А в Уимблдоне случилась вообще невероятная история. Моросило, матчи откладывались. Я позвонила рефери, спросила, будет ли матч. «Да, ждите, вы играете», — был ответ. Стою, никуда не спешу, разговариваю с Ларисой Дмитриевной Преображенской, она меня раньше три года тренировала. Тут появляется мой тренер: «Я пойду в судейскую, узнаю про матч, а заодно назначу на завтра тренировку». Возвращается через некоторое время: «Тебя отменили!» Я обрадовалась и сразу расслабилась.
    Сидим в раздевалке с Васькой (Василисой) Бардиной, я ей говорю: «Меня отменили, пойду потренируюсь». И отправилась в Оранги-парк, в полукилометре от основного судейского офиса — объявлений там не слышно. Когда меня хватились, Васька сказала: «А она ведь на тренировочных кортах». Мне стали звонить: «Тебя поставили на корт!». В результате опоздала на 20 минут, после 15 минут ожидания могли законно оштрафовать. Прибежала с тренировочных кортов, меня всю колотило, играть в таком состоянии, конечно, не могла. Первый сет пролетела — 0/6, там только два розыгрыша и было… На следующий день мой «коуч» исчез и больше я его не видела. После этой истории с Испанией я закончила.
    Пока тренируюсь дома, в ЦСКА. В Москве на «Кубке Кремля» сыграла хорошо. Нервничала немножко, но все сложилось удачно. Кстати, перед последним матчем отборочного турнира мы попали в пробку, и пришлось бросить машину и бежать в метро. По эскалатору неслась, на ходу одевая кроссовки — на разминку опоздала, но потом пришла в себя и матч выиграла.
    Вообще, год получился какой-то непонятный: вроде выиграла свой первый турнир WTA Tour, вошла в «сотню», но приключений набралось столько, что хватило бы не на один сезон. Надеюсь, 2008-й пройдет спокойней.

    Записала Наталья Быканова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение публикаций ФЕВРАЛЬСКОГО номера журнала.

    Молодежные игры в Мельбурне.
    Передвинуть сроки Australian Open. Кто — за?

    По сравнению с остальными турнирами «Большого шлема» Australian Open стоит особняком. Если к «Ролан Гаррос», Уимблдону или US Open ведущие теннисисты готовятся последовательно, через серию предварительных турниров, планируя вывести себя к этим «мейджорам» на пик формы, то чемпионат Австралии открывает сезон с места в карьер. Один разминочный турнир, и тот зачастую выставочный, — вот и вся подготовка. К тому же далеко не для каждого игрока успешное выступление именно на австралийском турнире «Большого шлема» является приоритетной задачей на сезон. У кого-то большие планы на «грунтовую» весну, у кого-то на весенне-летний американский хард. Портить эти планы форсированной подготовкой будет далеко не каждый. Неслучайно все чаще и чаще раздаются голоса о переносе Australian Open на более поздний срок, чтобы дать теннисистам возможность провести полноценную подготовку, к тому же избавить их от необходимости играть в пик знойного австралийского лета.
    Но против такого переноса категорически возражают организаторы двух мартовских американских «Мастерсов» — в Индиан Уэллсе и Ки-Бискейне, двух самых престижных турниров этой категории. Соседство с турниром «Большого шлема» будет для этих «суперов» опасным, лишающим солидной доли престижности и представительности. Впрочем, пока американцы могут спать спокойно: в ближайшие годы сдвиг Australian Open на февраль (именно за этот месяц ратуют активисты) маловероятен.

    «Сибирская тигрица» вернулась побеждать?

    Уважительное прозвище «сибирская тигрица» Маше в свое время дали за рубежом неслучайно. Игрой на Australian Open она вновь оживила подзабытое было сравнение.
    Перед началом турнира на одном популярном российском спортивном сайте был опубликован опрос, в котором читателям предлагалось угадать, как далеко может пройти Мария по турнирной сетке. Пессимисты преобладали. 20 процентов любителей тенниса поставили на то, что Шарапова проиграет уже во втором круге Линдсэй Дэвенпорт. Почти аболютное большинство — более 40 процентов — предсказали Марии поражение от Энен в четвертьфинале. Оптимистов, считавших, что нашей теннисистке по силам замахнуться на итоговую победу, было меньше 20 процентов. Неверие в итоговый успех Марии подкрепляла зловещая турнирная сетка, где на ее пути так или иначе должны были встретиться практически все записные фавориты — Дэвенпорт, Энен, Янкович, Иванович. Победы над этим квартетом в ходе одного турнира (а именно это подразумевал чемпионский титул) казались маловероятными.
    Откуда всем было знать, что Шарапова образца начала 2008 года заметно превосходит даже ту Шарапову, которая всего два месяца назад весьма успешно выступила на мадридском «Мастерсе»? Шарапова двухмесячной давности проиграла в финале мадридского супертурнира Энен, нынешняя Шарапова не оставила первой ракетке планеты ни единого шанса. Маша играла так, как она не играла уже полтора года: мощно атакуя и стремясь держать матч под своим контролем с первого до последнего розыгрыша. Что ждать от Марии в этом сезоне? Сможет ли она стать в женском теннисе новой Энен, теннисисткой, которая будет доминировать над остальными? Сможет ли она вернуть себе звание первой ракетки планеты? И, наконец сможет ли она оформить так называемый «Большой шлем»?

    Возможный преемник остается тактичным. Пока...

    Именовать Джоковича преемником Федерера начали еще в первой половине прошлого сезона. И, похоже, сербский вундеркинд не собирается терпеливо ждать ухода швейцарца на покой. Он его бесцеремонно поторапливает, нетерпеливо поглядывая на часы. Прошлогоднее поражение первой ракетки планеты Джоковичу в Монреале можно было назвать досадным, но эпизодом. Второе поражение, да еще на турнире «Большого шлема» — это уже тенденция, не слишком приятная для первой ракетки планеты. Кстати, в Мельбурне на итоговой турнирной пресс-конференции Джоковича прямо спросили, нет ли у него впечатления, что эпоха Федерера в мужском теннисе подошла к концу? Тот был крайне дипломатичен и долго пространно рассуждал о том, что результаты одного турнира завершить целую эпоху никак не могут. Глупо было бы ждать другого ответа. Но можно не сомневаться, что 20-летний сербский теннисист готов приложить все силы для того, чтобы уже в этом сезоне объявить о начале своей эпохи. Чем ответит Федерер?

    Не хороните короля раньше времени.

    10 раз подряд выходил Роджер Федерер в финалы турниров «Большого шлема». На Australian Open эта серия прервалась. В Мельбурне он проиграл Новаку Джоковичу, по сути, без шансов. Да, счет полуфинального матча не унизителен для Федерера. Но счет — лишь форма. Однако швейцарец игру не контролировал. Ее вел его соперник, умело атаковавший даже в геймах на подаче Роджера и заставлявший последнего нервничать и ошибаться. Победа Джоковича была бесспорной. После такого успеха легче всего списать Федерера со счетов, заявить, что не пора ли ему начать задумываться об уходе на теннисную пенсию. Швейцарец по ходу Australian Open, действительно, выглядел непохожим на себя, расслабленным и даже разобранным. Первые два круга он прошел на одном дыхании, но складывается впечатление — лишь потому, что его соперники (Диего Хартфилд и Фабрис Санторо) проиграли ему еще до выхода на корт. Первый же теннисист, которого не испугала магия имени швейцарца — серб Янко Типсаревич — выступил своеобразным индикатором формы Федерера. Выиграть у него Типсаревич не смог, все же не тот у него класс. А вот у Джоковича, который уже не боится Федерера, хватило для этого и мастерства, и желания.
    Из-за болезни Федерер был вынужден сняться с выставочного турнира в Койонге и не смог сыграть перед Australian Open ни одного официального матча. Как следствие, новое покрытие мельбурнских кортов, более медленное, нежели ставший привычным Rebound Ace, он, в отличие от соперников, также опробовал только по ходу турнира. Мелочь, скажет кто-то, но победы на турнирах «Большого шлема» складываются из таких мелочей, в особенности тогда, когда твоего соперника зовут Новак Джокович.
    Реально судить о том, в какие тона будет окрашено ближайшее будущее швейцарского теннисиста, станет возможным в марте, по итогам завершающих зимне-весенний хардовый сезон турниров в Индиан Уэллсе и Ки-Бискейне. Но уже сейчас можно сказать, что Федерер по-прежнему остается безоговорочным фаворитом Уимблдона, связывает большие надежды с US Open, и наверняка не отказался от мечты дотронуться до «Кубка мушкетеров». Подправить свои несколько пошатнувшиеся позиции швейцарцу вполне по силам.

    Тсонга с ангелом на плечах.

    212-й в январе прошлого года, 38-й — в начале января года нынешнего, 18-й после Australian Open. Финалист первого в сезоне турнира «Большого шлема» Жо-Вилфрид Тсонга стремительно поднимается в теннисной иерархии, по-юношески резво перепрыгивая через ступеньки. Тсонга заявил о себе именно в тот момент, когда Франция потихоньку начала разочаровываться в своей предыдущей «большой теннисной надежде» — Ришаре Гаске. Том самом, кого еще совсем недавно с пафосом именовали будущим Рене Лакостом, Жаном Боротра или Янником Ноа. На что способен Тсонга пока не известно никому, вполне возможно — даже самому Жо-Вилфриду.
    Главная сенсация Australian Open возникла, конечно же, не на пустом месте. Еще в прошлом сезоне было видно, что Тсонга, переборов серию травм и болячек, прибавляет от турнира к турниру. Столь же быстрыми темпами росла и его уверенность в своих силах. На пресс-конференции лионского Гран-при, где Тсонга произвел на меня сильное впечатление матчем против Гаске, у него поинтересовались о планах на грядущий сезон. 22-летний француз от прямого ответа на вопрос ушел, но сказал, что потенциально видит себя игроком первой десятки. Если тогда можно было отнестись к его словам скептически, то Открытое первенство Австралии показало: такая оценка собственного потенциала была даже слишком скромной. Победить в ходе одного турнира Энди Марри, Ришара Гаске, Михаила Южного и Рафаэля Надаля (девятого, восьмого, четырнадцатого и второго «сеяных» теннисистов) по силам только игроку выдающегося таланта. А первый сет финального матча против Джоковича? А два последних очка в этой партии? Сотворить такое мог только игрок, у которого на плече сидел ангел.
    Что же помешало Тсонге выиграть финальный матч, который он так здорово начал? Причин хватает, но главная носит конкретные имя и фамилию — Новак Джокович. В теннисе у каждого есть соперник по другую сторону сетки, который постоянно анализирует твои ходы и пытается найти наиболее подходящую контригру. В этом равных Джоковичу немного. Сербский теннисист славится своим умением подлаживаться под стиль любого соперника (исключение — Надаль на грунте) и подбирать ключи к любой обороне. Чтобы присмотреться к сопернику, против которого он играл впервые, Джоковичу хватило одного сета, после чего он стал настойчиво и неодолимо гнуть свою линию.
    Поражение Джоковичу никоим образом не мешает оценивать теннисное будущее Тсонги в самых радужных тонах. Имея в активе мощную подачу и кошачью мягкость в игре у сетки, уже в этом году он может бросить вызов Федереру на уимблдонском газоне. Мощная, атакующая игра с задней линии хаф-корта делает его крайне опасным и на харде. Наиболее уязвимым Тсонга кажется на грунте, который слабо подходит для теннисиста его габаритов и стиля игры. И можно даже рискнуть предположить, что при всем своем таланте он никогда не выиграет «Ролан Гаррос», культовый для любого француза турнир. Разве что в миксте с Шараповой. Ей ведь тоже в одиночку в Париже вряд ли подняться на парижский пьедестал.

    Материал печатается с сокращениями.
    Глеб Шатуновский.


    Журнал в февральском номере начинает публикацию материала посвященного столетию Федерации тенниса России.

    Рожденный в Петербурге.

    Среди отечественных спортсменов именно теннисисты первыми, более 100 лет назад, осознали необходимость создания организации и единого руководящего органа, который помогал бы объединению, становлению и развитию этого вида спорта в стране. Созванный с этой целью оргкомитет во главе с Артуром Давидовичем Макферсоном, председателем и владельцем знаменитого в Петербурге «Крестовского лаун-теннис клуба», подготовил проект Устава нового союза. 3 июня 1908 года, когда был утвержден устав, считается датой основания Всероссийского союза лаун-теннис клубов (ВСЛТК), прообраза будущей ФТР.
    Как известно, современный теннис родился в Лондоне. Его правила разработал в 1873 году отставной майор Уолтер Уингфилд, назвав свое изобретение сначала «сферистикой», а затем «лаун-теннисом» (теннисом на лужайке). Год спустя в Англии в продажу поступили первые комплекты теннисного инвентаря. Игра поставлялась в ящике, по размерам равном оружейному для двух винтовок, который был, как информировал читателей лондонский спортивный ежемесячник Court Journal, «столь же изящен, сколько и практичен. К ракетам и мячам прилагается переносной корт, который может быть разбит на любом газоне…». В этом последнем замечании журнала, возможно, и скрывался секрет успеха нового изобретения. Ведь как раз в середине 70-х годов XIX века Британия переживала спад интереса к крокету, и тысячи аккуратно постриженных лужаек в загородных усадьбах состоятельных англичан зачастую пустовали. Удивительно ли, что изобретение отставного майора так скоро нашло здесь благодатную почву? В июне 1877 года в одном из южных пригородов английской столицы, Уимблдоне, состоялся первый теннисный турнир, одноименному названию которого суждено было стать нарицательным в истории этой игры.

    «Устрицы из Парижа, омары из Остенде, цветы из Ниццы, теннис — из Лондона!»

    История российского тенниса свой отсчет ведет, как и легендарный Уимблдон, с середины 70-х годов позапрошлого столетия. Как же эта игра так быстро достигла земли русской? Всему «виной», как считают историки, тесные связи российского и британского царствующих дворов того времени.
    Россия конца ХIХ века была одной из передовых держав мира, с большими золотовалютными запасами и конвертируемым рублем. Правление государей Александра II (1855-1881) и Александра III (1881-1894) подготовило не только расцвет экономики, но и взлет русской культуры, названный Серебряным веком. В Петербурге один за другим строились гигантские заводы и фабрики, возникали могущественные банки: по Невскому проспекту на отрезке от Адмиралтейства до Фонтанки они располагались в 28 домах из 50! По темпам развития (9% ежегодного прироста) в конце XIX века русская промышленность обгоняла все страны мира, включая бурно растущие США. Экономическая активность страны создавала благоприятный климат и для расцвета искусств. Подъем русской культуры и ее «экспансия на Запад» в немалой степени обеспечили России достойное место в семье цивилизованных народов Европы. В этом стремлении к «европеизации» интересы заводчиков и банкиров совпадали с желаниями интеллигенции. В аристократической среде находилось все больше места не только театральным и художественным увлечениям, но и спортивным. Современники утверждали, что среди первых владельцев «игры майора» (забавы, прежде всего, средних и высших слоев английского общества) был российский император Александр II. Лучшими пропагандистами «заморской диковинки» в России стали дипломаты, благодаря которым теннисные мячики вскоре запрыгали на ухоженных газонах тогдашней российской столицы и ее пригородов.

    Санкт-Петербург — родина российского тенниса.

    Первые «одетые в шерсть» резиновые мячи в комплекте с теннисными ракетами появились, разумеется, в Петербурге. И раньше других — в «Английском магазине», что стоял на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы. Как вспоминал Владимир Набоков, там наряду со всякой «симпатичной и вкусной безделицей» (all sorts of snug, mellow things) вроде игральных карт, фруктовых тортов и нюхательных солей, можно было купить «полосатые пиджаки, футболки цветов Кембриджа и Оксфорда и теннисные мячи цвета талька». Первым пропагандировать новую игру в России стал элитный «Санкт-Петербургский крикет и лаун-теннис клуб» (1878), объединявший состоятельных англичан, сотрудников посольства. Через десять лет в местечке Лахта под Петербургом был создан и первый самостоятельный российский «Лахтинский лаун-теннис клуб». В 1903 году на берегах Невы прошел первый «Открытый чемпионат Петербурга» с участием иностранных звезд — прообраз будущего St.Petersburg Open.

    Кавалер ордена Святого Станислава.

    «Крестным отцом» российского тенниса справедливо считается Артур Давидович Макферсон. Англичанин по рождению, сердцем и душою он был настоящим россиянином. Прожив в России всю жизнь, он любил ее и считал своим отечеством. Здесь же он женился и вырастил двоих сыновей, Артура и Роберта, впоследствии тоже теннисистов, чемпионов России в парном разряде (1914). Артур Макферсон-старший оставил яркий след в истории не только тенниса, но и всего российского спорта. Помимо лаун-тенниса, он увлекался футболом и популярной тогда греблей, был председателем Всероссийского футбольного союза и Петербургской футбольной лиги, основателем и председателем Всероссийского союза гребных обществ, членом первого состава Российского олимпийского комитета. О его деятельности ходили легенды. Редко кто в стране сделал так много для внедрения идеи спорта и ее практического осуществления. Ни одно серьезное начинание в этой области не обходилось в Петербурге без содействия А.Д. Макферсона. Он был удивительно широкой натурой, много и бескорыстно жертвовал время и деньги на поддержку молодых спортсменов. За заслуги перед российским отечеством Макферсон царским указом был награжден орденом Святого Станислава третьей степени. Это была первая награда российского императора за вклад в развитие спорта в России.

    Есть теннисный союз!

    Артур Макферсон-старший хорошо сознавал, что теннисные клубы разрослись и окрепли, в них выдвинулись свои чемпионы, которые горели желанием помериться силами не только в рамках клуба или города, но и в масштабах всей России, а может, и за рубежом.
    Идею Макферсона подхватили ведущие клубы Петербурга и Москвы. Был создан оргкомитет из числа энтузиастов, который, не теряя времени, приступил к созданию единого руководящего органа российского тенниса — Всероссийского союза лаун-теннис клубов. Проект устава нового союза был подготовлен известным петербургским теннисистом Алексеем Рафаловичем. Учредителями союза выступили 8 российских лаун-теннис клубов: шесть из Петербурга — «Клеверный листок», Крестовский, Лахтинский, Парголовское общество любителей лаун-тенниса, Петербургский крикет и лаун-теннис клуб, Санкт-Петербургский кружок спортсменов, и два из Москвы — Московское общество любителей лаун-тенниса и Сокольнический клуб спорта. Проект устава был рассмотрен и утвержден 3 июня 1908 года Петербургским особым городским присутствием по делам об обществах, а затем внесен в реестр обществ города Петербурга за № 265.
    21 июля 1908 года в Петербурге состоялось первое общее собрание нового союза. Оно определило главные приоритеты в деятельности ВСЛТК: всяческое содействие развитию лаун-тенниса в Российской империи, повсеместное внедрение правил игры, объединение деятельности российских лаун-теннис клубов, составление ежегодной классификации игроков и календаря проведения всероссийских состязаний, активное участие России в международной теннисной жизни. Председателем нового союза был единогласно избран Артур Давидович Макферсон.

    Продолжение следует...
    (*Использованы материалы книги Б.Фоменко «История лаун-тенниса в России») Материал печатается с сокращениями.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Вышел очередной номер журнала - МАРТОВСКИЙ...Тем много , материал интересный...Но начнем с "Темы номера".В этот раз она посвящается семье Анечки Чакветадзе.

    СЕМЬЯ ЧАКВЕТАДЗЕ.

    Несмотря на южные корни Джемал Чакветадзе, отец одной из самых юных звезд мирового тенниса, — само спокойствие. Даже за матчами Ани на юниорских турнирах он наблюдал, не выдавая эмоций, по-мужски. Может, это идет от родительского опыта, которого у него больше, чем у других отцов, — как никак, воспитал четверых детей (двое старших — от первого брака). Может, оттого, что сам крепко стоит на ногах, ведь Джемал — успешный бизнесмен. Как бы то ни было, но и дочь у него выросла уверенной в себе и по-хорошему амбициозной. Пятая ракетка мира — есть чем гордиться. В разговоре с состоявшимся родителем состоявшейся дочери всегда можно найти много полезного. Есть чему поучиться.

    — Как выбрать то, что подходит именно тебе из лавины советов, раздающихся со всех сторон? — меня как теннисного родителя волновал прежде всего именно этот вопрос.
    — Это как раз самое сложное, — считает Джемал. — Иногда, видя состояние Анны перед матчем, я не всегда могу найти ему правильное объяснение. Тогда я лучше промолчу, зато когда точно знаю причину, то стараюсь повлиять. Иногда удается, иногда нет. На ее уровне все девочки играют хорошо, но к конкретному матчу, сегодняшнему или завтрашнему, каждая подходит в разном состоянии и выигрывает та, которая лучше подготовлена психологически.

    — Дело в настрое?
    — Настрой очень важен, я в этом убежден. А женщины — люди ранимые: кто-то позвонил, что-то сказал, в раздевалке прокомментировал — и выбил из равновесия. В раздевалке как раз и начинаются все ненужные разговоры, а у меня туда, естественно, доступа нет.

    — Такие разговоры специально начинаются?
    — Полагаю, специально. Есть, конечно, такие теннисисты, которым все равно, что вокруг говорят, на их игру это не влияет. Аня — не из их числа. Вот почему я рядом — чтобы оградить… Если мне это удается, значит, добрая была поездка.

    — Когда у вас родилась Аня, вы уже прочно стояли на ногах, и за плечами был опыт воспитания двух детей…
    — У меня была такая работа, что домой приходил всего на 7-8 часов. Начало 90-ых оказалось очень тяжелым временем. Надо было что-то в этом мире найти, иначе тебя затоптали бы, переехали. Бизнес отнимал все время. Воспитание детей — полностью на плечах жены. Лет десять ушло на то, чтобы все встало на свои места, Лишь вздохнув свободнее, смог уделить внимание Ане, ей было уже 12. Впрочем совсем плохой экономической ситуации у меня никогда не было. Да и вообще рос я в благополучной семье.

    — Судя по фамилии в грузинской?
    — Родился в Леселидзе, в Абхазии, потом переехали в Сочи. У родителей я единственный сын.

    — В жизни сами всего пробивались?
    — Сам. Хотя отец был довольно влиятельным человеком. Я ведь сначала по футбольной линии пошел, но потом мне предложили работу, на которой я в день стал зарабатывать столько, сколько в футболе не получал за месяц. Это была работа в торговле. Сначала я ничего не понимал. Мне дали должность, а разбираться пришлось по ходу дела.

    — В теннисе есть пример мамы Хингис, но собенно успешны в воспитании дочерей-чемпионок именно отцы…
    — Мужчина имеет большую привилегию — к нему больше прислушиваются.

    — Может, мужчина более последователен в достижении цели?
    — Скажу так: желание ребенка надо поддержать, обязательно. А когда цель определена, то все в семье должны впрячься в одну телегу — иначе успеха не будет. Если один вильнет чуть в сторону — до цели не дойти! В этом я убежден.

    — Многое, наверно, все же зависит от самого ребенка?
    — С детства, если Аня выбрала что-то, она должна была это сделать обязательно. Вообще она сложная, со своим видением и упрямством. Пытаешься ей что-то внушить, она сопротивляется, не слушает, но проходит несколько дней — и уже сама начинает предлагать. Значит, решила, что ей это подходит.

    — Как проходили ваши теннисные университеты?
    — Если бы вначале я знал то, что знаю сейчас, дочь заиграла бы в 15 лет. Но я не знал. Дилетант должен быть готов к тому, что ему попытаются много лапши на уши повесить! На самом деле 90 процентов тренеров в Туре некомпетентны! Дело в том, что все видят недостатки, но никто не знает, как их исправить. Главное — ориентироваться на лучших. На Эрика Ван Харпена, например. Это удивительный тренер, но как человек — невозможный, больше 10 минут с ним не вытерпишь. Или Роберт Лансдорп, но тому надо понравиться. Он тоже может что-то ляпнуть, но если ты ему понравишься, будет относиться по-другому.

    — Мне кажется система Лансдорпа основана на «набитости», а творчества там…
    — Нету! Правильно. Но у Ани есть два слабых места, он сразу это видит. Берет корзину, у него там 500 мячей, и начинает накидывать. Потом ставит со спаррингом и дает задание: «Вот над этим надо работать». Этой системой он и выправляет все недостатки. А уж как против какого соперника играть, я знаю сам. Аня меня слушает и выполняет. И тогда может любого обыграть.

    — Я помню ее матч с Машей Шараповой на чемпионате Австралии прошлого года. Короткие косые удары очень эффективно выбивали Машу с корта…
    — Она выполняла то, что мы с ней обсуждали. Да, она уступила, зато как играла! Двух мячей не хватило. Если бы она их забила, победила бы!

    — О чем Аня мечтала в детстве?
    — Я — ей: «Доча, ты сейчас бросаешь музыку, хочешь играть в теннис, но в теннисе, чтобы хорошо играть, надо много работать». Она — мне: «Я буду чемпионкой!» Я — ей: «Хорошо, тогда вперед!»

    — Вы спортивный человек, почему же вы решили, что теннисистка в дочери победит пианистку?
    — У нее ноги быстрые, реакция хорошая. Другие ее обыгрывали, но только потому, что больше времени проводили на корте. Когда в 12 лет начались индивидуальные занятия, Аня уже через полтора года выиграла чемпионат России до 14 лет.

    — Обычно до 16 лет ребенок хочет играть, а потом не хочет…
    — Знаете, почему? Потому что закормили теннисом. Мы начали с 12 лет, до этого она тренировалась лишь три раза в неделю и в группе. Когда Аня одержала первую большую победу в 14 лет, я построил ей дома корт. Но он стал трескаться, зарос травой. Теперь сын у меня на нем в футбол играет. Аня в основном пропадала в клубе: четыре часа отпашет, потом на ОФП. Иметь дома корты — не самая умная идея.

    — Кто стал ее индивидуальным тренером?
    — Виктор Павлов. Я могу с ним не соглашаться по технике, но он может научить выигрывать. Психологически правильно детей настраивает. Это его талант. У Вити любой заиграет.

    — У кого «добирали» технику?
    — Ван Харпен, Лансдорп, до этого один аргентинец ставил ей удар справа…

    — Девочки хронически бьют справа хуже, чем слева...
    — Я знаю, но есть Ана Иванович, которая справа играет, как богиня, а слева как все, не создавая противнику неудобств… С ней Алена Бондаренко играла только под лево и выиграла.

    — А забежать, как Штеффи Граф, Иванович не успевает…
    — Да, если бы могла забежать, тогда «до свидания»! Теннис — вроде бы простая игра: надо в пустое место вовремя положить мячик. Только и всего, а поди — изловчись…

    — Куда развивается женский теннис?
    — Ближе к мужскому!

    — Значит, использование всего корта?
    — Конечно. Мужчины ведь каждый мяч не бьют, этого не требуется. Надо бить только тот, который ты можешь забить или которым можешь поставить соперника в неудобное положение. Ну что хорошего в том, что игрок лупит по любому мячу? Нет игры, нет мысли и смотреть не на что.

    — Аня уже обыграла такую «молотилку», как Серена Уильямс…
    — Правильно, а как обыграла? Головой! Бить надо только по тому мячу, что впереди тебя. До кого-то это доходит, до кого-то нет.

    — Ну, Аня-то умница…
    — Не всегда. Когда задуманное сразу начинает получаться, тогда она понимает, что это ей на пользу. Но результат тактической работы может проявиться в матче позднее, к середине второго сета, например. Важно верить и гнуть свою линию до конца.

    В семье Чакветадзе воспитательная роль отведена маме. Судя по результатам, с этой ролью она справляется всем на зависть. Своими принципами воспитания Наташа охотно поделилась с нами.

    — Это очень кропотливая работа. Главное, чтобы ребенок, не смотря на множество соблазнов, не распылялся, — считает она.

    — В детстве Аня серьезно занималась игрой на фортепьяно…
    — Я хотела, чтобы дочь полюбила музыку, разбиралась в ней, чтобы была занята делом. Она никогда не слонялась по улицам, никогда не было, чтобы Аня сказала: «Мама, я пойду с девочками погуляю». День был распланирован. Так и с Ромочкой, он маленький, но уже привык и сам спрашивает: «Мама, что у нас завтра?»

    — Для этого нужен покладистый характер?
    — Покладистых детей нет. Надо заинтересовать. Им хотелось и в музеи, и на концерты ходить. Мы все спектакли у Натальи Сац и в театре зверей у Дуровой посмотрели.

    — Вам кто-нибудь помогал воспитывать детей?
    — Нет. Моя мама умерла рано, когда мне было 14 лет. Росла я с двоюродными братьями у маминых сестер, приходилось выживать… Поэтому когда у меня появились дети, я старалась отдать им все, что недополучила сама.

    — Сейчас, глядя на успехи Ани, можно ли подумать про себя: «Я все делала правильно»?
    — Не знаю, могу ли я это сказать. Бывает, что сомневаюсь. Главное, чтобы дети поняли: все дается в труде.

    — Была ли у Ани в теннисе какая-то цель, к которой она особенно стремилась? Например, войти в «десятку», или обыграть Серену, или выиграть первый турнир?
    — Она такой ребенок, что никогда не скажет. Аня «рыба» по гороскопу, поэтому молчит до последнего. Но иногда все-таки по виду можно догадаться. Если Аня захочет, то покажет все, на что способна.

    — Самое сильное чувство гордости за дочь?
    — Победа на «Кубке Кремля». Я сидела на трибуне и подумала: «Не зря мы трудились!». Ведь это победа в Москве, у себя дома, тот турнир, на который дочь ходила с детства.

    — Наверно, декабрьское ограбление — первое потрясение в Аниной жизни?
    — Да-да. И до сих пор я чувствую, что в ней это сидит. Конечно, Аня старается внешне это не показывать, но она не забыла. Должно пройти время. Больно и очень тяжело от всего происшедшего. Тяжело, что это произошло в собственном доме, который для каждого человека — святое место. Такого никому не пожелаешь. Материал печатается с сокращениями

    Беседовала Наталья Быканова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Интересен материал в разделе "Комментарий".В этот раз он о Кубке Дэвиса , о нашей встрече с Сербами...

    ВОПРЕКИ ПРОГНОЗАМ ,НО В СООТВЕТСВИИ С ДИАГНОЗОМ.
    Второй номер сборной Сербии Янко Типсаревич в интервью «Теннис+» за месяц до матча сетовал на неблагосклонность жребия к его команде. Но, положа руку на сердце, россияне в этом противостоянии не могли считаться безоговорочными фаворитами, даже будучи хозяевами корта. Особенно после Australian Open… Там первый номер гостей Новак Джокович стал чемпионом, одолев в полуфинале несравненного Роджера Федерера и заявив о своих претензиях на лидерство в современном теннисе. Показал блестящую игру в поединке с тем же Федерером Типсаревич. Потрепал нервы Рафаэлю Надалю Виктор Троицки. Плюс к этому в команду Сербии входит седьмой номер мирового рейтинга в парном разряде, неоднократный победитель турниров «Большого шлема» Ненад Зимонич.
    И все же в том разговоре Типсаревич был настроен оптимистически. Русские, дескать, последний раз проигрывали в Кубке Дэвиса на своей площадке в финале-94 сборной США, начав с тех пор «хозяйскую» победную серию. Американцы, в свою очередь, с того матча почетный трофей не завоевывали, пока, наконец, не одолели россиян в 2007-м в Портленде, прервав неудачный для себя цикл. Стало быть, круг должен замкнуться: сборная России впервые за 13 с лишним лет проиграет на своей площадке — сербской дружине…
    Не было в этот раз использовано в полной мере преимущество выбора покрытия. Вместо ожидаемого грунта капитан хозяев Шамиль Тарпищев предпочел быстрый RuKortHard. «Главное соревнование года — Олимпиада, — сказал он. — И не стоит ради одного матча жертвовать подготовкой игроков к предстоящим турнирам, которые в ближайшие полтора месяца пройдут на быстрых кортах».
    Правда, во время жеребьевки сербы предоставили россиянам своеобразную фору: занемогшего Янко Типсаревича в первый день матча заменил Виктор Троицки, но открывать программу предстояло Михаилу Южному и Новаку Джоковичу. Учитывая это, самым вероятным исходом пятничных «одиночек» казалась ничья. Тем не менее, тренер сборной России Сергей Леонюк на мою просьбу назвать возможный счет ответил уверенно: «Два ноль в нашу пользу».

    «Многоуважаемый микроб»

    Это — название повести известного фантаста Кира Булычева. Его герой Корнелий Удалов успешно воспрепятствовал коварным планам разумных микроорганизмов поработить землян. А вот сербские теннисисты с другой напастью — вирусной инфекцией — не справились. Произошедшее в три дня матча «массовое недомогание» в команде гостей (иначе не скажешь, учитывая, что у троих из четырех сербских теннисистов возникли проблемы со здоровьем) стало предметом для догадок и пересудов в пресс-центре. Представитель одного зарубежного информационного агентства настойчиво спрашивал гостей — сначала Троицки, а затем капитана Богдана Обрадовича: «Не устроили ли русские ваше отравление, как по слухам случилось с Томми Хаасом в прошлогоднем полуфинале?». И лишь получив заверения, что ни в какие заговоры сербы не верят и что вообще «россияне — наши лучшие друзья», вроде бы угомонился.
    Еще одна популярная гипотеза — тактическая хитрость Обрадовича: дескать, сербский капитан нарочно не поставил в пятницу ни Типсаревича, ни Джоковича, подобно Сусанину, заманившему поляков в лес, усыпил бдительность наших ребят, а в субботу и воскресенье выпустит Янко и Новака со свежими силами. В пользу этого вроде бы говорила уверенная игра Джоковича в паре, позволившая гостям, что называется, «вернуться в матч». Комментаторы телеканала «НТВ Плюс теннис» Анастасия Мыскина и Евгений Кафельников недоумевали: как же так — лидер гостей «гриппует» и все же тренируется? А вот их коллега Лина Красноруцкая объяснила мне: ничего удивительного, даже при повышенной температуре можно немного потренироваться, лишь бы не повредить сердцу.
    Несостоятельность «тактической» версии опроверг сам Джокович, отказавшийся от продолжения воскресного матча против Николая Давыденко. «Это было исключительно мое собственное решение, — сказал Новак. — Я не хотел рисковать здоровьем. Хотя с утра я и чувствовал себя хорошо, но не исключал варианта, при котором мне придется сняться».
    Было высказано еще одно предположение: дескать, дело не в гриппе, а в неоптимальной игровой форме Джоковича, который, чувствуя это, не пожелал ронять свое реноме и не вышел на матч против Южного. А в субботу и воскресенье, после пятничного матчевого счета 0:2, ему пришлось спасать сербскую команду. Свои недоумения на этот счет высказал и Николай Давыденко: «Я удивился, что Джокович отказался от продолжения борьбы, потому что не заметил у него каких-то проблем во время матча». Но, думаю, глядя на Новака после этой встречи, вряд ли кто-то усомнился в его неважном самочувствии. Оживился серб лишь ненадолго: когда корреспондент еженедельника «Аргументы и факты» вручил Новаку бутылку водки в качестве народного лечебного средства от простуды. Вторым составом, словно первым
    Перед матчем капитан гостей Богдан Обрадович заявил: «Я считаю, что наша команда входит в число трех лучших сборных мира. И у нас еще есть возможность усилиться, поскольку в Сербии сейчас появились способные молодые игроки». Но и без пополнения гости показали немалый потенциал. В пятницу, учитывая разницу в рейтинге сербов (114-й номер у Троицки и 689-й — у Зимонича) и россиян (4-й и 8-й у Давыденко и Южного соответственно), наши должны были побеждать без больших усилий. Но Михаил проиграл первый сет, а Николаю и вовсе пришлось провести решающую партию. Конечно, можно принять к сведению объяснение Южного, заявившего: «Мне было трудно перестроиться на матч с Троицки, потому что я всю неделю готовился к игре с Джоковичем». Наверняка, и Михаил, и Николай не выложились по максимуму, что сделали бы непременно, соперничай они с Типсаревичем и Джоковичем. Но даже Давыденко удивился: «Конечно, на меня давление было больше, чем на Мишу. Ведь я лидер и должен побеждать. Честно говоря, надеялся, что Михаил выиграет легче. Однако он был зажат».
    По невозмутимому лицу Тарпищева бывает сложно понять, о чем он думает в тот или иной момент матча. Шамиль Анвярович умеет скрывать эмоции. Но в неискренности его никто не обвинял. Так вот, по итогам матча наш капитан заметил, что изначально предполагал: все решит последний, пятый, поединок.
    Теперь в апреле сборной России предстоит провести четвертьфинал против чехов, переигравших бельгийцев. Скорее всего, по словам Тарпищева, и в Кубке Дэвиса, и в полуфинале Fed Cup с американками, который пройдет на пару недель раньше, наши теннисисты примут соперников на грунте. Материал печатается с сокращениями.

    Яков Чудаков.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    В этом году 100 лет ФТР.Журнал продолжает публикации ,связанные с юбилеем...
    СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ.

    Мы продолжаем серию материалов, посвященных этому историческому событию. Начало в № 2/2008.

    Итак, в начале июня 1908 года был создан Всероссийский союз лаун-теннис клубов (ВСЛТК) во главе с Артуром Давидовичем Макферсоном. Под стать председателю была и его команда. Это петербуржцы Борис Суворин — организатор первых международных командных состязаний в России, Владимир Маршал — глава издательской деятельности Союза, Арвид Штритер — первый председатель Петербургской лаун-теннис лиги, Амвросий Петрококино — неоднократный победитель первенств Москвы и С.-Петербурга, казначей Маврикий Штифтер, а также два представителя московского тенниса, Андрей Мусси и Лев Юнкер.
    С появлением нового союза общая картина российского лаун-тенниса стала меняться на глазах. Это, прежде всего, касалось клубов, число которых росло как на дрожжах. Если в год своего создания союз объединял всего 11 лаун-теннис клубов, то два года спустя — 26, а в 1912 году — уже 38. Впечатляет и динамика роста числа игроков и площадок: 1908 год — 889 игроков и 51 площадка, 1910 – соответственно 2128 и 90, а в 1914 году под эгидой ВСЛТК было уже почти 4,5 тыс. игроков и более 170 площадок.
    В созданный союз принимались действовавшие в России как спортивные организации, культивировавшие лаун-теннис, так и отдельные игроки. Дисциплина была строгая: в открытых (для участия зарубежных игроков) состязаниях, проводимых ВСЛТК или его клубами-членами, из русских теннисистов могли участвовать лишь члены ассоциированных клубов. Для них были установлены и суммы членских взносов, которые варьировались в зависимости от масштаба клуба.
    Выдающийся русский фигурист начала ХХ века Николай Панин-Коломенкин, член знаменитого Крестовского лаун-теннисного клуба, вспоминал в своей книге «Страницы из прошлого», что для того, чтобы попасть в клуб, надо было получить рекомендации двух его членов и пройти баллотировку на общем собрании. «О политических убеждениях кандидата не спрашивали, но он должен был принадлежать к кругу так называемых «порядочных людей». Другими словами, иметь определенное служебное или имущественное положение, быть хорошо одетым, уметь «прилично» держать себя в обществе. Принималось во внимание и спортивное имя кандидата…».
    Для детей были предусмотрены большие скидки при уплате членских взносов, а в уставах некоторых клубов было даже прописано, что «малолетние дети членов и посетителей клуба имеют право играть бесплатно, но при соблюдении устанавливаемых для них комитетом правил».
    В ненастные дни в клубах играли в пинг-понг, организовывали торжественные обеды, танцевальные и музыкальные вечера. Особое внимание уделялось становлению клубных традиций. О том, как, например, выглядела типичная церемония открытия нового сезона, рассказывается в одном из номеров журнала «Лаунъ-теннисъ» за 1912 год:
    «В клуб является член Комитета ВСЛТК в сопровождении двух-трех игроков, «старшого» и пары мальчиков. Процессия вступает в двери павильона, откуда извлекаются столбы, сетки и мячи прошлого урожая. После первого возгласа «play!» (играйте!) сезон считается «неофициально» открытым. Официальное же открытие и подъем флага происходят позже, зато с шумом, блеском и грохотом в буквальном смысле этого слова — оглушительным пушечным выстрелом».
    «Гвоздем» сезонов ВСЛТК становились чемпионаты России, или как их тогда называли, «Всероссийские состязания в лаун-теннис». Первый такой чемпионат прошел на Крестовском острове Петербурга еще до официального рождения союза, в 1907 году. Его победителем стал обрусевший англичанин Георгий Брэй, в финале взявший верх над своим кузеном Владимиром. В 1908 году, когда этот чемпионат уже перешел под эгиду ВСЛТК, отличился князь Лев Урусов, но через год Брэй I повторил свое чемпионское достижение. В том же 1909 году разыграли свой турнир и женщины. Первой чемпионкой России стала Екатерина Гиршфельд (в замужестве Полонская). В следующие пять лет (1910-14 гг.) звание сильнейшей теннисистки России трижды доставалось Надежде Мартыновой, по разу Людмиле Изнар и знаменитой американке, многократной чемпионке Уимблдона в парном разряде Элизабет Райан (в 1914 г.). У мужчин все пять предвоенных лет неизменно побеждал граф Михаил Сумароков-Эльстон, выходец из известной дворянской фамилии Юсуповых.
    Особенно отличился Сумароков-Эльстон на 6-х Всероссийских состязаниях (1912 г.), в которых впервые выступили иностранцы. Дело в том, что еще в сентябре 1909 года в жизни ВСЛТК произошло важное событие: союз вступил в Английскую ассоциацию лаун-тенниса (Lawn-Tennis Association). Международной организации лаун-тенниса тогда еще не существовало, и этот шаг позволил российским теннисистам выступать в официальных международных состязаниях. Иностранцев было трое — англичанин Норман Кидсон, австриец Леон Сальм и шведка Эллен Эрлих. Это были достаточно именитые игроки. 27-летний Кидсон, например, входил в число ведущих игроков Англии, был победителем ряда международных состязаний, а граф Сальм неоднократно выигрывал чемпионаты Австрии в различных разрядах. Но 18-летний петербуржец по всем статьям переиграл и Сальма (в полуфинале), и в финале Кидсона! «Первое, что поразило меня по прибытии в русский клуб, — писал по окончании турнира Кидсон, — это поголовное увлечение лаун-теннисом всех. Нет никакого сомнения в том, что игра здесь привилась, и мне было бы очень интересно посмотреть, насколько теннис будет прогрессировать в России в ближайшие годы…».
    Тот год, 1912-й, в деятельности ВСЛТК оказался особенно богатым на международные события. Чемпион России 1908 года князь Лев Урусов (кстати, ставший еще и чемпионом Токио в 1913 г.) удостоился чести представлять нашу страну в Международном олимпийском комитете. А в Англии петербуржец Эрнест Гамбс, представитель России в Английской лаун-теннисной ассоциации, был сначала избран постоянным членом Совета этой ассоциации, а еще через полгода участвовал в Париже в создании Международного союза лаун-тенниса (впоследствии Международная федерация тенниса, ITF).
    Но главным событием года ожидался все же дебют российских теннисистов в Олимпийских играх в Стокгольме. В столицу Швеции наша команда прибыла в составе двух сильнейших игроков — Сумарокова-Эльстона и 3-кратного чемпиона Петербурга Александра Аленицына. И надо же такому случиться, что жребий свел их в первом же круге! Тогда, чтобы не утомлять более перспективного игрока, руководство команды решило в последний момент снять Аленицына с одиночного разряда. Сумароков без игры прошел во второй круг, где, на удивление многих, в 4-х сетах победил чемпиона Швеции Сеттерваля. Однако в следующем круге одолеть Крейцера, вторую ракетку Германии, он уже не смог — 2:/, 12/10, 4/6.
    С самого начала своей деятельности ВСЛТК начал уделять большое внимание пропаганде лаун-тенниса в России. Было очевидно, что отдельные разрозненные публикации в газетах и журналах не могут послужить настоящему делу популяризации этой игры в стране. Сообщая лишь фрагментарные сведения о тех или иных проводимых соревнованиях, они не давали общей картины развития лаун-тенниса в России.
    Собрание членов нового союза в числе первых приняло постановление об учреждении «Ежегодника ВСЛТК». И через год вышел в свет первый номер. Кроме сведений о деятельности клубов, проводимых соревнованиях в стране и за рубежом, ежегодник давал классификации сильнейших теннисистов, публиковал статьи о правилах и тактике игры, о роли тренера. Позже в нем помещались и некрологи памяти российских теннисистов, погибших в 1-й мировой войне. Кроме того, ежегодник информировал о деятельности покровителей и меценатов российского тенниса. Кстати, теннису в России покровительствовал сам император Николай II. Начальник канцелярии Министерства Императорского двора генерал-лейтенент Александр Мосолов в своей книге «При дворе последнего Российского императора» вспоминал: «Царь нередко играл в теннис. Играл очень хорошо, и его противники, морские офицеры и фрейлины, были много слабее его. Узнав, что у Юсуповых гостит их племянник, чемпион России граф Михаил Сумароков-Эльстон, его величество приказал пригласить его в Ливадию. Мне рассказывали, что Сумароков, левша, выиграл все сеты. После чая государь попросил реванш…».
    Война и особенно последовавшая за ней революция самым пагубным образом отразились на дальнейшем развитии тенниса в России. Страну покинули почти все ведущие игроки, которых судьба разбросала потом по всему миру, от Китая до США. Прошедший войну Михаил Сумароков-Эльстон, например, перебрался на юг Франции, в Ницце, где стал известен как один из сильнейших мастеров тенниса. Его брала в микст даже легендарная Сюзанн Ленглен! Умер он в Лондоне в 1970 году. В Париже обосновались Екатерина Полонская, Александр Стахович, теннисная чета Изнар…
    Гораздо трагичнее сложилась жизнь других пионеров отечественного тенниса, оставшихся в России. Партнер Сумарокова по олимпийской команде Александр Аленицын погиб в 1920 году в застенках ЧК. Столь же трагичной оказалась и судьба Артура Макферсона-старшего, арестованного в 1919 году в Москве, куда приехал по делам. В том же году он умер в тюрьме, заболев брюшным тифом. Его сыновья, Артур и Роберт, чемпионы России 1914 года в парном разряде, еще в начале войны подали прошение о зачислении их добровольцами в британскую армию. Направлявшийся в Россию крейсер Hampshire, на котором они проходили службу, был атакован в Северном море немецкими подлодками. Среди погибших оказался и младший лейтенант британской армии Роберт Макферсон.
    Лишь его брат, Артур Артурович Макферсон, пережил не только эту, но еще и Вторую мировую войну. Иммигрировав из России в 1918 году, он вошел в историю как первый российский участник Уимблдона (1920 г.).
    Не будет большим преувеличением сказать, что Первая мировая война положила начало изгнанию тенниса из России, а события октября 1917 года это дело почти довершили. Потребовался не один десяток лет, чтобы восстановить утраченный теннисный потенциал страны. Но это уже другая история, и речь о ней впереди…

    Продолжение следует...

    Материал печатается с сокращениями.
    Заирбек Мансуров.

    В номере можно прочитать следующие материалы:
    -Корт знает, что…
    Итоги встречи Кубка Федерации Израиль — Россия.
    -«Маленький мушкетер», ставший Гулливером
    Очерк о финалисте Australian Open Джо-Вилфриде Тсонга.
    -Под фирменный пирог с черемухой
    Вручение грантов стипендиатам Фонда Б. Н. Ельцина.
    -Теннисисты впереди планеты всей
    Комментарий к итогам премии Laureus World Sports Awards-2008.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Журнал "Tennisweekend" представляет...
    от Лиза в разделе TV и СМИ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 18:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •