Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Журнал "Теннис плюс " представляет.

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.


    Май это запах сирени и ещё порой заморозки по ночам...Но скоро придёт лето и вместе с ним ТЕПЛО И СОЛНЫШКО... :D!
    А сейчас листаем майский номер журнала "ТЕННИС+" .


    ТЕМА НОМЕРА.

    ЛИЦО ЖУРНАЛА.
    Июньский номер прошлого года. На обложке — Динара Сафина, победительница Qatar Telecom Open, проходившего в Берлине. На пути к победе в турнире 1-й категории с призовым фондом 1 340 000 долларов США. Сафина обыграла Жюстин Энен, в то время первую ракетку мира, после чего та завершила карьеру. Затем Динара выбила из турнира и другую суперзвезду — Серену Уильямс, а в финале встретилась с Еленой Дементьевой. Отдав подруге первый сет, она более чем уверенно (6/2, 6/2) взяла два следующих.
    Тогда мы, понятно, еще не могли знать, что две наши прекрасные (во всех значениях этого слова) теннисистки снова будут соперничать друг с другом три месяца спустя — в финале олимпийского турнира в Пекине. Там российские спортсменки выиграли максимум возможного. К золотой медали Дементьевой и серебряной Сафиной прибавилась еще и бронзовая награда Веры Звонаревой. Потому на обложке сентябрьского выпуска «Теннис+» красовалась наша славная тройка.
    «Величие складывается из мелочей» — утверждали античные философы. Возможно… Но кто осмелится назвать рядовыми победы Сафиной в 2008-м — Берлин, Лос-Анджелес, Монреаль, Pan Pacific в Токио? Не забудем еще и трех прошлогодних финалов Динары.
    Как ни обидно, не все победы Динары увеличивают сумму ее рейтинговых очков, хотя не становятся от этого менее значимыми. Как, в частности, выход — вместе с братом — в январе 2009-го в финал Hopman Cup. Игравшая там Ализе Корне, после проигрыша французов россиянам, заметила: «Динара показывает немыслимый, фантастический теннис, когда она в ударе».
    В ударе Динара оказалась и в начале года нынешнего, когда, выиграв в Мельбурне шесть матчей кряду, вышла в финал Australian Open, где ее остановила Серена Уильямс. Не надолго. В апреле Сафина возглавила мировую табель о рангах. С обложки 1-2 номера за 2009-й прозвучало восторженное — «Браво, Динара!»
    Проиграв в Майами Саманте Стосур из Австралии, Динара корила себя: «Я сама во всем виновата. Большое разочарование. Наказание для меня. Ведь я играла ради достижения этой цели…»
    Высокой цели. Заманчивой. Почти недосягаемой. Надо ли напоминать, что за 34-летнюю историю современного женского тенниса на верхней ступени мирового рейтинга отметились только две наши соотечественницы. Мария Шарапова, воцарившаяся на престоле 22 августа 2005 года. И вот теперь — Сафина.
    Пожалуй, Динара после неудачи в Майами переборщила с самокритикой. Но не в этом ли залог ее новых успехов?
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России:
    - Сравнивать нынешний успех Сафиной с подобными достижениями наших предыдущих первых ракеток мира Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Марии Шараповой — бессмысленно. Каждый добился этого по-разному. Но уж если проводить аналогии, то в российском женском теннисе это уже третий успех. Первым я бы назвал достижение Анастасии Мыскиной, когда она стала чемпионкой мира по признанию Международной федерации тенниса по итогам 2004 года. Потом триумф пришел к Марии Шараповой.
    Считаю, что Динара Сафина заняла высшее место в классификации WTA Tour абсолютно заслуженно. У нее — отличная тренерская команда и упрямый характер (в хорошем смысле слова). Трудолюбия, что называется, «выше крыши». Она фанатично предана теннису.
    И, разумеется, я бесконечно рад за ее маму. Раузу Исланову надо поздравить и поблагодарить. Она воспитала Марата и Динару на своем примере — принципиальностью, тренерским мастерством, искусством педагога.
    Меня часто спрашивают, почему непосредственно перед тем, как добиться звания первой ракетки, Динара действовала неудачно. Думаю, ее проблема в том, что она, нагружая себя, не смогла остановиться в нужный момент. Она постоянно перерабатывала физически. Это ее лихорадило.
    Но теперь, думаю, Динара будет играть лучше и лучше. Она, полагаю, избавится от психологического давления, почувствует раскрепощение. Не знаю, долго ли Сафина продержится на первом месте, но уверен, если и опустится на одну-две ступеньки, то все равно потом вновь заберется на вершину.
    Предполагаю, что к концу года наши теннисистки займут все три верхние строчки рейтинга.

    Олег Спасский.
    КОММЕНТАРИЙ.
    РЕПЕРТУАР ДЛЯ СТРУННОГО КВАРТЕТА.
    Последний перед грунтовым сезоном крупный турнир на харде в Майами завершился победой Энди Маррея. В финале британский теннисист сломил сопротивление серба Новака Джоковича в двух партиях — 6/2, 7/5. После этой победы Маррей остался на четвертой строчке рейтинга АТР, однако его отставание от Джоковича сократилось до минимума.
    Из четверки лидеров современного мужского тенниса двое — Роджер Федерер и Джокович — представляют его атакующую разновидность, еще двое — Рафаэль Надаль и Энди Маррей — защитную. Это разделение, конечно же, условно: Надаль играет в более атакующем стиле, нежели Маррей, а Джокович в менее атакующем, чем Федерер, но такой обобщающий и пусть даже несколько схематичный взгляд является, пожалуй, самым распространенным.
    Первая часть этого сезона наглядно показала, что в наши дни теннисное «катеначчо», может быть и не самым эффектным зрелищем, но по эффективности равных ему нет. Надаль и Маррей разделили на двоих все главные титулы зимне-весеннего хардового сезона: испанец взял Аустралиан Оупен и Индиан Уэллс, британец — Майами. Впереди грунтовой сезон, где такая тактика игры еще более эффективна. Смогут ли Джокович, Федерер и другие теннисные «лирики» бороться с «физиками»? Однозначного ответа на этот вопрос турнир в Майами не дал, но некоторые акценты все же расставил.

    Новак Джокович

    Игра Джоковича в Майами его поклонников может порадовать. Сербский теннисист не слишком удачно начал этот сезон — в Брисбене он проиграл Эрнесту Гулбису, в Сиднее — Яркко Ниеминену, а в Мельбурне — Энди Роддику. Сам Новак был склонен объяснять свои неудачи сменой ракетки в межсезонье. Не верить такому объяснению оснований нет. На высшем уровне игры значение имеет каждая мелочь, что уж говорить о такой достаточно серьезной помехе, как процесс привыкания к новой ракетке.
    После Australian Open дела у Джоковича быстро пошли на поправку. Для разминки он взял первый в сезоне титул в Дубае, победив в полуфинале француза Жиля Симона, а в финале испанца Давида Феррера. За этим последовал средний результат в Индиан Уэллсе, где сербский теннисист дошел только до четвертьфинала, ну а затем был Майами, где Джокович показал свой лучший теннис в этом году, обыграв на пути к финалу Федерера и француза Жо-Вилфрида Цонга. Да и в финале он должен был брать у Маррея хотя бы вторую партию, в которой вел со счетом 5/2, но тут сказалась главная слабость сербского теннисиста — его неумение держать высочайший ритм и темп в жаркую погоду. В концовке этого сета Новак в буквальном смысле поплыл по корту и, совершив огромное количество невынужденных ошибок, отдал матч сопернику — 2/6, 5/7. Обидное поражение, но оно, наверняка, стало для Джоковича лишь досадным эпизодом. Новак близок к своей лучшей форме и готов это подтвердить в турнирах на грунте.

    Энди Маррей

    Если считать очки только за последние 7-8 месяцев, то Маррей — первая ракетка мира: после Уимблдона он набрал больше рейтинговых очков, чем даже Рафаэль Надаль. В этом году он уже выиграл три титула, больше, чем кто либо другой, и вплотную подобрался в рейтинге к Джоковичу. Да и позиции Федерера под угрозой, учитывая, что Маррею практически не нужно будет защищать очки в ходе грунтовых турниров. Специалисты единодушны: если британец продолжит в том же духе, то станет второй ракеткой планеты уже после «Ролан Гаррос».
    Крайне незрелищный стиль игры Маррея наводит тоску на теннисного гурмана, но факт остается фактом: этот стиль приносит британцу турнирные победы и рейтинговые очки. Вопрос один: останется ли такой теннис эффективным и на грунтовом покрытии?

    Роджер Федерер

    Тема возможного заката карьеры Федерера сейчас, пожалуй, одна из самых обсуждаемых в околотеннисных кругах. «Теннисная старость» — это фактор, с которым трудно спорить. Швейцарский теннисист играет на высшем уровне уже 10 лет. Конечно, накопилась огромная усталость, которая уже не позволяет ему на равных бороться с молодыми и энергичными Надалем, Джоковичем и Марреем. В этом году Федерер еще не обыграл никого из главных соперников. Напротив, всем проиграл: Маррею в Дохе и Индиан Уэллсе, Надалю — в Мельбурне, Джоковичу — в Майами. В этих матчах Роджер неизменно проваливал последнюю партию, показывая тем самым, что его психологическая устойчивость сейчас едва ли не на самом низком уровне за последние годы. В Майами это накопившееся раздражение проявилось в разбитой ракетке и в «наезде» на послематчевой пресс-конференции на журналиста, который поинтересовался у Роджера, не думает ли он вновь обзавестись тренером.
    И все же Федерер, пожалуй, один из немногих теннисистов, который может стареть с достоинством выдержанного вина. Во многом потому, что его потрясающий технический арсенал позволяет до некоторой степени компенсировать физическую и даже психологическую усталость. У Роджера еще остается цель — превзойти или хотя бы сравняться с рекордом Пита Сампраса по победам в турнирах «Большого шлема». Возможно, это произойдет на Уимблдоне, который остается для Федерера главным и самым любимым турниром года. На травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета его теннисный «романтизм» может оказаться сильнее «прагматизма» испанца.

    Рафаэль Надаль

    Поражение Надаля в четвертьфинале от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро вряд ли нуждается в подробном анализе. Несмотря на недавние победы в Мельбурне и Индиан Уэллсе, бетон остается для испанца наименее удобным покрытием. Точнее, это — покрытие, где Рафаэль становится хоть чуточку уязвимым, по крайней мере, в матчах из трех сетов. Обыграть Надаля на харде способны несколько игроков первой десятки. В Ки-Бискейне удача улыбнулась Дель Потро, который сумел вырвать победу, уступая в третьей партии со счетом 0/3. В этом отрезке аргентинец показал феноменальный теннис. Он сильно рисковал — и риск себя оправдал. Подчеркнем, оправдал лишь в этом случае. Надаль проиграл один матч на не самом важном для себя турнире.
    Чтобы победить первую ракетку мира на следующем турнире «Большого шлема» «Ролан Гаррос», нужно на протяжении пяти партий играть так, как играл Дель Потро в третьем сете турнира в Майами. Героев, способных на такой подвиг, в нынешнем АТР пока не видно. Если пофантазировать и вновь вспомнить гоголевскую Агафью Тихоновну, то потенциальный победитель Надаля на «Ролан Гаррос» должен обладать выносливостью Давида Феррера, психологической устойчивостью Фернандо Вердаско, подачей Иво Карловича, ударом справа Жо-Вилфрида Цонги, бекхэндом Энди Маррея и игрой у сетки Роджера Федерера. Пожалуй, только у такого киборга-андроида есть шансы победить испанца.

    Глеб Шатуновский
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение.

    МАТЕРИАЛЫ.
    ТАНЦУЮЩИЕ ТАРАНТЕЛЛУ.
    Женская сборная России сложила с себя полномочия действующего чемпиона Кубка Федерации. В полуфинале, который проходил на юге Апеннинского полуострова в курортном городке Кастелланета Марина, что под самым каблучком страны-сапога, наши девушки уступили хозяйкам 1:4.
    В Италии долго думали, куда заманить россиянок, по праву считавшихся фаворитами? И выбрали такое место, у которого сразу несколько привлекательных и в то же время неожиданных эпитетов. Это и родина самого знаменитого киногероя-любовника, и живописнейший туристический центр на берегу Ионического моря, и местность, где больше всего водится пауков-тарантулов и — как следствие — где чаще танцуют тарантеллу, зажигательную пляску, окутанную множеством преданий.
    Мне показалось, что подобную тарантеллу с ракетками исполнили команды Италии и России в полуфинальном матче розыгрыша Кубка Федерации-2009.

    В гости к Николаю Чудотворцу

    Впору рассказать о том, каким составом россиянки приехали в Италию. Проблемным, надо заметить. Почему? Травмировалась Вера Звонарева, на которую Шамиль Тарпищев очень рассчитывал. Светлана Кузнецова недавно рассталась с тренером Ольгой Морозовой. «Представляете, какая у меня ситуация — ни наставника, ни специалиста по физической подготовке», — говорила она. Далее. Не в очень хорошей физической кондиции, опять-таки из-за недавних травм и болезней, Надя Петрова. Кто остается? Анна Чакветадзе да две молодые, в том смысле, что недавние юниорки — Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова.
    Хозяйки же с самого начала выставили ровный, сбалансированный состав. И довольно сильный. Под первым номером у них выступала Флавия Пеннетта, игрок, находящийся в середине второго десятка. Под вторым номером, — хорошо знакомая нам Франческа Скьявоне. Вязкая, разнообразно действующая технически, упорная. Наконец, опытная. В распоряжении итальянского капитана и две приличные парные теннисистки — Сара Эррани и Роберта Винчи. И еще. У итальянок, заметьте, никаких изменений в коллективе не было.
    Что касается наших теннисисток, то, конечно, ни о каком курортном настроении говорить нельзя. Работали все время — одни тренировки. И лишь Светлана Кузнецова съездила за сто километров в Барии. «Прикоснулась к святым мощам, к камню, — сказала она. — И очень рада этому. Но эта поездка оказалась все-таки скомканной, быстрой. В тот же день нужно было еще тренироваться».

    Анна, «бешеная лошадка»

    В первый игровой день Анна Чаквтедзе, вторая ракетка нынешнего состава российской сборной, уступила лидеру итальянок Флавии Пеннетте — 4/6, 0/6. Накануне нашу теннисистку газета «Коррера дела сера» назвала «бешеной лошадкой». Аня, мол, может взорваться и «вынести», кого угодно. Увы, Чакветадзе не разозлилась по-хорошему, она «подарила», как сама выразилась, победу своей сопернице. «Первый сет я уступила из-за того, что важные очки проиграла сама. Флавия ничего не сделала сверхъестественного. Во втором сете она уже почувствовала уверенность. Гораздо надежнее и спокойнее играла во втором сете, чем я. Я почему-то решила подольше держать мяч в игре. Если в первой партии я пыталась действовать более агрессивно, то во второй мне тоже нужно было атаковать. Но я зачем-то поменяла игру. Вообще с Пеннеттой тяжело на медленном грунте. Так что у меня ничего не вышло».
    Флавия стала в один момент народной героиней здешних мест, ведь она тоже родилась рядом — в городе Бриндизи. Ее отец приехал на матч и неистово болел за дочку.

    «Виноватая я!»

    Кузнецова тоже проиграла в первый день — Франческе Скьявоне в трех сетах. «Тяжело. Свист, крики, — сказала потом она. — У меня от этого даже разболелась голова. Но, повторяю, что толку искать причины проигрыша?! Я действовала плохо, ошибалась. В общем, беру вину на себя. Вот вы спрашиваете, почему я не пожала ей руку? Злая была. Но, знаете, еще перед началом игры у нас была неприятная дискуссия. Судья еще не занял место на вышке, а она уже подает. Я поднимаю руку, прошу подождать. Она не соглашается. Вот и завязался диалог. Впрочем, чего об этом говорить! Она выиграла, значит, молодец, поздравляю».

    Надя в Ионическом море

    В воскресенье Кузнецова реабилитировалась. Просто разнесла Флавию Пенетту — 6/0, 6/3. Стало быть, приспособилась к корту. А еще, возможно, помогло заседание тренерского совета? «После того как счет стал 0/2 — не в нашу пользу, собрались для обсуждения все. Шамиль Тарпищев, Андрей Ольховский, Александр Златоустов, Лариса Савченко. Каждый высказал свое мнение. Сделали, как мне кажется, правильные выводы. Да еще массажист Толя Глебов выполнил свою работу на отлично. Короче, команда работала на меня».
    А Надя Петрова тем временем (за исключением, конечно, тех периодов, когда игрался матч или были тренировки) с удовольствием бегала к морю, даже купалась. Мало кто, кроме нее рискнул окунуться в прохладное еще Ионическое море. Компанию Наде составил ее отец Виктор.
    Петрова была назначена на парную игру — вместе с Анастасией Павлюченковой. А вот Алиса Клейбанова, хоть и приехала на матч, в основной состав не попала. «Алиса, конечно, немного расстроена, — сказала Кузнецова. — Но капитану всегда приходится кем-то жертвовать. В нашей команде обид никогда не было и, надеюсь, не будет».

    Наступление Насти

    В воскресенье вместо Чакветадзе вышла Павлюченкова. Настя показал приличный теннис, но перебороть Скьявоне ей не удалось — 6/7, 6/4, 2/6. Италия ликовала — команда вышла в финал Кубка Федерации и теперь сыграет со сборной США, обыгравшей чешек. Скьявоне играла как та женщина-крестьянка, исполнявшая тарантеллу — до упаду, но до победного конца.
    Счет стал 3:1 в пользу итальянок, но все равно решили провести парную встречу. Однако и в этом случае дуэту Павлюченкова — Петрова не удалось разгадать код Роберты Винчи, одной из участниц итальянской пары, и наши спортсменки проиграли в трех сетах.
    Подводя итоги матча, капитан Тарпищев сказал, что в целом доволен выступлением девушек. Из его слов выходило, что для нас это поражение со знаком плюс. «Просто мы были поставлены в такие условия, что победить было чрезвычайно трудно», — сказал он. Во-первых, получила травму и не смогла помочь команде Вера Звонарева. Во-вторых, из-за дождей и относительно позднего приезда игроков, не получилось провести нормальный тренировочный процесс.
    Анна Чакветадзе, в отличие от многих, хорошо потренировалась на медленных кортах в Сочи. Однако проиграла свой матч психологически. На взгляд Тарпищева, Анна недостаточно подготовлена физически, поэтому в самые ответственные моменты психология, эмоции дают сбой. Но выступление Анастасии Павлюченковой, недавней юниорки, стало для капитана поистине откровением. Она отлично провела матч. Просто не хватило командного опыта, но это дело наживное. Удивительно, что до этого Шамиль Анвярович видел теннис в исполнении Насти только по телевизору. «Если бы я знал, если бы мне кто-то подсказал, что надо ставить сразу на одиночную игру Анастасию — было бы совсем другое дело! — воскликнул в сердцах Тарпищев. — Победа — это радость, миг счастья, а поражение — возможность извлечь уроки».

    Александр Ерастов

    АНАСТАСИЯ МЫСКИНА: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КОРТА.
    Пять лет назад ей рукоплескали переполненные трибуны «Ролан Гаррос», а после триумфа в «Кубке Кремля» — и столичного «Олимпийского». Сегодня мы чаще видим ее на экранах телевизоров без ракетки. Завершив профессиональную карьеру из-за травмы, первая российская чемпионка турниров «Большого шлема» нашла себя в таком непростом деле, как телевизионная журналистика. И внесла свою лепту в решение актуальной демографической проблемы. В теннис Мыскина играет сейчас в турнирах, которые, конечно, несопоставимы с «Ролан Гаррос» и «Кубком Кремля», но по-своему привлекательны. Недавно Настя в паре с известной питерской теннисисткой Натальей Хижой сыграла против Мартины Навратиловой и Ренаты Бакиевой в рамках турнира «Университетский дуэт-2009».
    «Футбол — не мой спорт»

    Что заставило вас в Международный женский день отправиться в Санкт-Петербург, чтобы выступить в выставочном матче?
    -Такие турниры очень важны для популяризации тенниса. На корт выходят космонавты, ученые, артисты. Личности, которые привлекают к себе внимание, чем бы они ни занимались. За их играми наблюдают студенты. Может быть, кто-то из них вспомнит об этом, когда придет время отдавать в спорт своих детей.

    Нет ли у вас ощущения, что теннисный бум в России потихоньку сходит на нет?
    -Вряд ли стоит утверждать подобное, взглянув на мировую классификацию женщин. В первой десятке всегда пять-шесть россиянок, да и с ближайшим резервом все в порядке. Не хватает сейчас у нас школ, где талантливые дети имели бы возможность бесплатно заниматься теннисом. С каждым годом он становится все более дорогим удовольствием. Нужно платить за корт, экипировку, да и тренеру приплачивать.

    Можно ли изменить сложившуюся ситуацию?
    -Пока все только на уровне деклараций. Хотелось бы верить, что возродится система детско-юношеских спортивных школ.

    Можно ли ожидать вашего возвращения в профессиональный Тур?
    -Нет. С моим плечом нормально подавать я смогу только на уровне любительских турниров. Играть как прежде не смогу никогда. Да и стоит ли второй раз входить в одну и ту же воду? Для того лишь, чтобы приехать еще раз на «Ролан Гаррос»? Если уж возвращаться, то затем, чтобы побеждать. На это я, увы, уже не способна.

    Нашли ли вы себя в жизни без тенниса?
    -Мне очень нравится моя нынешняя жизнь. Главным образом потому, что в ней появилась стабильность, и я понимаю, что происходит вокруг меня. Есть маленькая семья, состоящая из меня и сына, есть интересная работа. Мне очень нравится на телевидении, и в качестве комментатора на теннисном канале НТВ+, и в качестве ведущей программы «Скажи, что не так» на не имеющем никакого отношения к спорту канале «Домашний».

    Дебют на телевидении у вас состоялся в «Футбольной ночи на НТВ». Поработав соведущей на этой программе, стали лучше разбираться в футболе?
    -Упаси боже! Не мой это спорт, о чем я с самого начала твердила руководителям канала. Считайте, что это был тот самый первый блин, который всегда комом. Я приобрела необходимый опыт, набила шишки, неизбежные при освоении нового ремесла. Будем считать, что ошиблась с выбором. Покажите мне теннисиста или, тем более, футболиста, которые не делают ошибок! В футболе лучше разбираться я, безусловно, не стала, зато усвоила многие законы телевидения.

    Насколько тяжело вам приходится в кабинке комментатора, когда нужно высказывать свое мнение об игре подруг?
    -Ой, мне их жалко. Я с большим уважением отношусь ко всем теннисистам. Знаю, чего стоит этот труд. Но в качестве комментатора приходится иногда говорить то, чего никогда не сказала бы в глаза.

    Что видите для себя в будущем?
    -Сложно в нынешних реалиях строить долгосрочные планы, особенно в нашей стране. Не то, чтобы я живу только сегодняшним днем. У меня даже расписание составлено на несколько месяцев вперед, как это было во времена выступлений в профессиональном Туре. Тот проект, в котором я сейчас участвую, мне очень нравится. Работа занимает много времени.

    «Афины и сейчас вспоминаю с дрожью»

    Став первой российской обладательницей титула «Большого шлема», ощущаете ли вы себя человеком, вписавшим страницу в историю отечественного спорта?
    -Не люблю говорить о себе пафосными фразами. Безусловно, в моей жизни эта победа была, и никто не сможет ее отнять. По той реакции, которую вызвал мой успех пять лет назад, поняла, насколько ждали его в России. Встреча с Президентом страны в Париже, масса интервью после возвращения — все это запомнится на всю жизнь. Как и первая победа в составе сборной России в Кубке Федерации.
    Кроме памятных побед, в вашей карьере были и поражения, о которых сложно забыть. Мне кажется, что самое обидное случилось в полуфинале Олимпиады-2004 — от Жюстин Энен. Мне довелось присутствовать на этом матче…
    Да уж, его я тоже не забуду никогда. Вы меня еще не видели сразу после матча, когда сломала все ракетки. Представляете мое состояние, когда ракеток не осталось, а ко мне подходит Лариса Савченко и говорит: «Завтра тебе играть матч за «бронзу»!
    Тем не менее, на пресс-конференции после полуфинала вы держались с достоинством и отвечали на все наши дурацкие вопросы…
    Это часть моей работы. Тогда еще я не думала, что когда-нибудь приду на телевидение, но всегда с уважением относилась к журналистам. Ты должен делать свою работу хорошо. Независимо оттого, какие эмоции в душе и какое настроение после поражения. У спортсменов есть обязанности перед журналистами, а у журналистов — обязанности перед спортсменами. Мы делаем одно дело, результат которого могут оценить болельщики.

    Неужели в Афинах вам не хотелось послать репортеров ко всем чертям?
    -Бывают минуты, когда хочется просто пореветь в одиночестве, выплеснуть эмоции. В Афинах я посчитала, что должна хотя бы попытаться объяснить, что произошло при счете 1:0 по сетам и 5/1 во второй партии в мою пользу.

    Сейчас, когда позади еще одна Олимпиада, можете ответить на вопрос: вы перегорели тогда или посчитали, что победа уже в кармане?
    -Если честно, то я и сейчас не могу ответить. В Афинах меня вообще эмоции захлестывали. Олимпиада, что бы там ни говорили, турнир совершенно особенный. В какой-то момент нужно было просто остановиться. В том же матче против Энен взять тайм-аут, предусмотренный регламентом. Эмоции захлестнули не только меня, но и всю мою команду.

    «Болела за Динару Сафину»

    Что вы испытывали, наблюдая триумф наших теннисисток в Пекине?
    -Очень болела за Динару Сафину. Так хотела, чтобы она выиграла! Восхищалась игрой Веры Звонаревой, которая вернулась на корт после тяжелейшей травмы, делала все возможное и невозможное, чтобы попасть в Пекин — и завоевала медаль. Преклоняюсь перед нашими девчонками.

    Неужели ни разу не возникло мысли об упущенном олимпийском шансе?
    -Не было ни зависти, ни обиды из-за того, что в Пекине сыграть не довелось.

    Почему в финале ваши симпатии были отданы Сафиной?
    -Мы с ней подруги.

    В большом теннисе такое возможно?
    -Это абсолютно нормально. Спорт — это наша жизнь, но рано или поздно теннис заканчивается, а отношения между людьми остаются. С чем ты останешься и с чем начнешь новую жизнь, это очень важно.
    Многие спортивные психологи настаивают на том, что в индивидуальных видах спорта ни в коем случае нельзя дружить с потенциальными конкурентами в борьбе за титулы. Ведь очень сложно настроиться на решающий матч, когда по другую сторону сетки твоя подруга…
    Сложно, но можно. Нужно просто уметь это делать. Своей самой близкой подругой считаю Елену Лиховцеву. У нас были случаи, когда после каких-то матчей мы долго не разговаривали. Потом понимали, что спортивные распри рано или поздно забудутся. С Аленой мы до сих пор дружим. С Динарой у нас тоже отношения никак не зависели от результатов встреч на корте. Случалось, я обыгрывала ее, она — меня. К этому нужно относиться проще.
    С подругами разобрались. Давайте о недоброжелателях…
    С откровенной подлостью за время выступлений я не сталкивалась. По мелочам бывало, но даже вспоминать об этом не хочется. А о маленьких теннисных хитростях и говорить не стоит. Кто-то норовил вызвать врача на корт, чтобы сбить с ритма, хотя все прекрасно видели: ничего у этой «подруги» не болит.

    «Больше ни с кем бороться не хочу»

    Работа на телевидении тоже предполагает конкуренцию и соперничество в профессиональном плане…
    За годы занятий теннисом я очень устала от борьбы. Сейчас совершенно не хочется ни с кем соревноваться. Мне вполне достаточно, что от нынешней работы я получаю удовольствие. Если меня не отметят «ТЭФИ», то переживу это совершенно спокойно.

    Хватает ли вам для нынешней работы полученного в годы спортивной карьеры образования?
    -Я сдавала экзамены экстерном и сейчас все чаще задумываюсь над тем, что неплохо было бы пойти учиться в университет. Когда я начинала заниматься спортом, основным приоритетом для моих родителей была учеба. Лишь после первых побед они смирились с мыслью, что теннис может стать для меня профессией. Спорт требовал полной самоотдачи, но я часто задумывалась, чем будет заполнена жизнь после завершения спортивной карьеры. Знала, что найду свою стезю. К счастью, так и получилось.
    Борис Ходоровский
    СОДЕРЖАНИЕ:
    Лицо журнала
    Подборка материалов, посвященных восхождению Динары Сафиной на теннисный трон 4
    Танцующие тарантеллу
    Репортаж о полуфинальном матче Кубка Федерации Италия–Россия 8
    Репертуар для струнного квартета
    Комментарий итогов категории Masters 100 в Майами 21
    Конец великого плейбоя
    Фиаско покорителя женских сердец испанца Фернандо Вердаско 28
    Анастасия Мыскина: жизнь после корта
    Беседа с чемпионкой «Ролан Гаррос»-2004 30
    Ким Клайстерс возвращается…
    Знаменитая бельгийка, экс-первая ракетка мира, решила вернуться на корт 32 .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Июнь...хочется написать-лето пришло, но за окном дождь и погода больше похожа на осень...
    Свежий номер журнала может поднять настроение...



    Тема номера.

    МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!

    Дожили — огорчается недоброжелатель.

    За счет чего? — недоумевает скептик.

    Везучие — вздыхает неудачник.

    Работать хотят и умеют — резюмирует читатель.

    Двухсотый номер ежемесячного журнала — это, как ни крути, событие.

    Кажется, единственное в истории тенниса России.

    Наш давний-давний предшественник, «Лаунъ-Теннисъ», продержался меньше. 25 августа 1914-го, накануне Первой мировой войны, вышел его последний, 39-й по счету номер. Регулярные теннисные издания России взяли тогда продолжительный тайм-аут. Слишком продолжительный. Длиною более чем в три четверти века — до начала весны 1992-го. Конечно, теннисная периодика в эти годы порой все же напоминала о себе. Русская эмиграция издавала в Париже в 1930-31 годах ежегодник. В 1960-м появился ежегодник и в Советском Союзе. В 1989 и 1990 его заменил Альманах, где публиковались не только спортивные результаты и рейтинги, но и проза, поэзия, посвященные замечательной игре. «Горлан революции» (Маяковский), отвечая однажды своим критикам-скептикам, заметил — встретимся через сто лет, тогда и поговорим. Прошли годы, вышел сотый номер, и сейчас в ваших руках — двухсотый выпуск журнала.
    Конечно, нам повезло. Конечно, мы понимаем разочарование и огорчение своих соратников по цеху, вынужденных сойти с дистанции. Да, нам повезло. Но недаром говорят, что везет тому, кто везет. Мы везли. Мы — журналисты разных лет и разных поколений, служившие журналу «Теннис+». И первопроходцы, начинавшие с чистого листа. Олег Спасский и Борис Фоменко. Наталья Черепанова и Сергей Киврин. Леонид Зинкевич и Владимир Хотинский. Андрей Голованов, Ольга Палеолог и Григорий Терзибашьянц. И пришедшие чуть позже — Йожеф Саси, Владимир Арсентьев, Заир Мансуров, Юрий Шпитальный, Андрей Новиков, Виталий Яковенко, Юрий Захарьев…
    От нас, сегодняшних, всем спасибо.

    Дорогие друзья!
    Сердечно поздравляю вас с выходом в свет 200-го номера журнала «Теннис+»!
    Появление на журнальных прилавках яркого и содержательного спортивного издания в 1992 году совпало с началом новой эры в истории отечественного тенниса. С первых своих номеров журнал ведет хронику восхождения наших мастеров ракетки к вершинам теннисного Олимпа. Его страницы украшали и украшают захватывающие репортажи с мировых кортов, где российские спортсмены добиваются все новых блистательных побед. «Теннис+» — неизменный, заинтересованный и талантливый свидетель-летописец великолепных выступлений россиян на турнирах «Большого шлема» и Олимпийских играх, замечательных успехов в розыгрышах Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Высокий профессионализм авторов и героев публикаций расширяет не только читательскую аудиторию журнала, но и российскую армию поклонников этого динамичного вида спорта. Принимая активное участие в популяризации тенниса, издание вот уже 16 лет на отличном уровне проводит увлекательнейший турнир «Большая шляпа». Главной наградой здесь являются «эйсы» позитивных эмоций участников, среди которых, по большому счету, не бывает проигравших. Желаю вам, дорогие друзья, новых творческих побед, ярких достижений на информационно-публицистических «кортах», неиссякаемой любви к теннису, крепкого здоровья и большого счастья.

    Юрий Лужков
    мэр Москвы

    От имени Международной федерации тенниса поздравляю журнал «Теннис+» с выпуском 200-го номера. «Теннис+» сделал выдающийся вклад в развитие тенниса в России. Успех журнала — заслуга всех, кто так упорно работал все эти годы ради качественного освещения событий в мире тенниса для российской аудитории. Это очень важный рубеж, и все сотрудники «Теннис+» могут гордиться этим достижением. Надеюсь мы доживем до того дня, когда сможем поздравить вас снова с выходом 300-го номера журнала.

    Франческо Риччи Битти
    Президент Международной федерации тенниса

    Дорогие друзья!
    Примите мои искренние поздравления по случаю выхода в свет 200-го номера журнала «Теннис+». За годы, пролетевшие со дня выпуска первого номера — а случилось это в далеком уже 1992 году! — пройдено много трудных перевалов. На этом пути было немало побед, свидетелями которых стали ваши читатели по всей России. Журнал «Теннис+» был и остается верным спутником всех, кто искренне любит и поддерживает российских теннис. Не зря его так ценил Первый Президент России Борис Ельцин, бывший до последних своих дней Вашим первым и самым верным читателем. В том, что за прошедшие годы российский теннис из увлечения энтузиастов превратился поистине в народный спорт, есть немалая заслуга творческого коллектива редакции, который отличают истинный профессионализм, талант и постоянный поиск новых, интересных форм общения с читателями. Желаю Вам, дорогие друзья, новых творческих успехов и верных подписчиков еще на многие годы.

    Шамиль Тарпищев
    Президент Федерации тенниса России

    Теннис+» не однажды рассказывал о моих достижениях. Хочу, в свою очередь, напомнить читателям, что и «Теннис+» — первый профильный журнал в нашей спортивной журналистике. Желаю журналу дальнейшего роста, успехов в приобщении людей — не только юных и молодых — к нашей игре. Мы делаем общее дело, и пусть удача всегда будет на нашей стороне.

    Евгений Кафельников
    олимпийский чемпион, чемпион «Ролан Гаррос»-1996, победитель Открытого чемпионата Австралии-1999

    Дорогие друзья!
    Сердечно поздравляю журнал с юбилеем — выпуском 200-го номера. Во многом благодаря вашему изданию теннис стал одним из самых популярных в России видов спорта. Свой вклад журнал внес и в достижения россиян на крупнейших международных соревнованиях: чемпионатах «Большого шлема», Кубке Дэвиса, Кубке Федерации, Олимпийских играх. За 17 лет существования журнал завоевал признание и маститых чемпионов, и специалистов, и рядовых энтузиастов спорта. Уверен, что «Теннис+» и впредь будет радовать читателей яркими материалами.
    Новых вам творческих побед.

    Леонид Тягачев
    Президент Олимпийского комитета России

    С журналом я знакома с детства. Всегда находила в нем много полезного и интересного. Приятно вспомнить, как издание рассказывало о моих успехах. Естественно, особенно запомнилась публикация после победы в 2004 году на Открытом чемпионате Франции. Поздравляя журнал с юбилейным номером, уверена, что и впредь мы, кто выходит на корт, кто любит нашу игру, будут с удовольствием читать на страницах «Теннис+» материалы о победах россиян.

    Анастасия Мыскина
    чемпионка «Ролан Гаррос»-2004
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение.

    КОММЕНТАРИЙ.

    «РОЛАН ГАРРОС»: отвага в сердцах победителей, надежда — в душах побежденных.


    «Ролан Гаррос»-2009 запомнится надолго. Запомнится российским финалом у женщин, первым в истории этого турнира поражением Рафаэля Надаля и «сказочным» финалом шведа Робина Содерлинга. Однако по-настоящему легендарный статус этот турнир получил в самый последний день, в воскресенье 7 июня. Именно тогда на корте имени Филиппа Шатрие маэстро Роджер Федерер получил, наконец, заветный трофей, которого в его богатой коллекции еще не было, — Кубок Мушкетеров.

    ТРИУМФ

    В Париже — 17 часов 06 минут. Забитый до отказа 15-тысячный корт имени Филиппа Шатрие, укрывшийся по случаю дождливой и прохладной погоды зонтами и плащами, замер в предвкушении исторического события. У Роджера Федерера — матчбол в финальном матче против Робина Содерлинга. Пропустить момент, когда на глазах теннисист в буквальном смысле слова становится живой легендой, никто на стадионе не хочет. В звенящей тишине на трибуне прессы послышался голос журналиста из комментаторской кабинки одной из французских радиостанций: «Ce n’est pas la balle de match, c’est meme pas la balle de tournoi, c’est la balle d’eternité» («Это не матч-пойнт, это даже не чемпионшип-пойнт, это очко, отделяющее его от вечности»). Спустя считанные секунды тишина трибун взорвалась оглушительным ревом и вспышками сотен фотоаппаратов, а внизу, на корте Федерер упал на колени, словно оглушенный свалившимся на него осознанием того, чего только что добился. Швейцарец стал единственным, кроме Андре Агасси, теннисистом, сумевшим выиграть все четыре турнира «Большого шлема» на разных покрытиях, и сравнялся по общему числу выигранных турниров суперчетверки с рекордсменом Питом Сампрасом.

    КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

    Вместе с тем до начала Открытого первенства Франции шансы Федерера на итоговую победу оценивались не слишком высоко. Безоговорочным фаворитом был четырехкратный действующий чемпион этого турнира испанец Рафаэль Надаль, который на тот момент еще не потерпел на парижских грунтовых кортах ни единого поражения. Да, накануне «Ролан Гаррос» Рафа проиграл Федереру в финале гамбургского «Мастерса», однако то поражение многие специалисты были склонны списывать на два фактора: накопившуюся усталость Надаля по ходу напряженного грунтового сезона и на упорнейшее, отнявшее у него остатки сил, сопротивление, которое оказал ему в полуфинале серб Новак Джокович.
    До «Ролан Гаррос», по мнению большинства, Надаль должен был успеть восстановиться. Плюс ко всему Джокович, который на тот момент застолбил за собой статус второго по силе игрока на грунте после самого Надаля, угодил при жеребьевке не в испанскую половину сетки, а в швейцарскую. Так что повторение гамбургского сценария в Париже исключалось. Шансов сообща «завалить» Надаля у Джоковича и Федерера не было. А в потенциальном сербо-швейцарском полуфинале многие заранее ставили на победу Джоковича, который в этом году еще не проигрывал, а побеждал Федерера и на харде Майами, и на грунте Рима.
    Таково было перед стартом турнира достаточно простое уравнение с тремя, как тогда казалось, известными. То, что в борьбу за Кубок Мушкетеров включатся другие теннисисты, представлялось маловероятным: у Энди Маррея был недостаточный опыт успешной игры именно на грунтовом покрытии, а остальные теннисисты сбрасывались со счетов из-за более низкого по сравнению с Надалем, Джоковичем и Федерером класса. Однако действительность безжалостно разрушила все предстартовые расклады. Джокович был бит в третьем раунде немцем Филиппом Кольшрайбером. Надаль продержался до четвертого раунда, где по всем статьям уступил шведу Робину Содерлингу.

    КРАХ ФАВОРИТОВ

    Оба эти результата, конечно же, сенсационны, но если поражение Джоковича от Кольшрайбера легко вписывается в стандартную схему «недооценка соперника, который прыгнул выше головы», то осечка Надаля намного более интересна. Начать с того, что два года назад на Уимблдоне Содерлинг абсолютно на равных бился с Надалем все пять сетов, которые растянулись по времени на три дня турнира, имел скрытый матч-пойнт в пятой партии и отыграл четыре матч-бола своего соперника. В общем, не случайно Надаль сказал потом, что это, без сомнения, был самый сложный поединок в его карьере. Однако тот матч имел более важное значение не для Надаля, а именно для Содерлинга. Для испанца победа стала лишь промежуточной остановкой на пути к уимблдонскому финалу, потом последовали другие турниры и другие победы, так что он и думать забыл про своего не слишком именитого шведского соперника. А Содерлинг матч не забыл. По его словам, та игра имела для него огромное психологическое значение: он понял, что в состоянии бороться с Надалем и что в его собственном теннисе есть козыри, позволяющие обыгрывать испанца на любом покрытии, даже на грунте.
    Первый тревожный звоночек для поклонников Надаля должен был прозвучать в третьем круге, когда Содерлинг раскатал по корту Давида Феррера, теннисиста, играющего в схожей с Рафой манере, только чуть похуже. Однако скандинавское «Иду на вы!» болельщиков испанца не насторожило, тем более что сам Надаль после не слишком вразумительного старта «проглотил и не подавился» на центральном корте имени Филиппа Шатрие австралийца Ллейтона Хьюитта.
    Казалось, что после стартовой пробуксовки испанский «грунтовой экспресс» на всех парах понесется к мушкетерскому кубку. В букмекерских конторах победа Надаля над Содерлингом котировалась в пределах 1.02-1.05, то есть поставив на успех испанца один рубль, можно было рассчитывать получить с него всего от двух до пяти копеек.
    Короче говоря, в победу Содерлинга над Надалем мало кто верил. Болельщики испанского теннисиста даже не могут утешить себя мыслью, что их любимец был не в форме. Нет! Перефразируя слова героя фильма «Берегись автомобиля» следователя Максима Подберезовикова, можно сказать: «Это был Надаль — такой, какой надо Надаль!». Может быть, чуть более уставший, чем обычно, но, несомненно, тот самый Надаль, который способен много и быстро бегать по задней линии и выкручивать на другую сторону корта высокие и глубокие мячи.
    Но оказалось, что стиль игры Содерлинга позволяет ему великолепно взламывать оборонительные порядки первой ракетки планеты. Во-первых, обладая высоким ростом и поставленной техникой, он вполне способен агрессивно играть с высоких выкрученных ударов, перед которыми на грунте пасовал даже Федерер. Во-вторых, в активе Содерлинга было еще одно секретное антинадалевское оружие — быстрый и острый плоский бекхэнд кроссом под форхэнд соперника. Рафаэль попросту не успевал подстроиться под такой удар и, как правило, дарил с него своему сопернику достаточно легкие мячи. Матч был завершен за три с половиной часа, причем в его концовке зрители активно болели за Содерлинга, что вызвало затем раздраженные комметарии как самого Рафаэля, так и его дяди Тони.

    ПУТЬ ФЕДЕРЕРА

    Для Роджера Федерера поражение Рафаэля Надаля, единственного теннисиста, которому он проигрывал на «Ролан Гаррос» в предыдущие четыре года, значило, что у него, наконец, появился шанс выиграть турнир. Однако получить шанс — еще не значит его использовать. Сход с дистанции Надаля избавил швейцарца от необходимости штурмовать для достижения своей цели Эверест, но других вершин, пусть и не столь неприступных, на его пути все равно оставалось достаточно. Не раз и не два по ходу турнира Федерер, словно Штирлиц, был на грани провала. Лишь в пяти упорнейших партиях он сломил сопротивление Томми Хааса в четвертом круге и Хуана Мартина Дель Потро — в полуфинале, отдал по сету Хосе Акасусо и Полю Анри Матье. Лишь в финале его превосходство над Содерлингом не вызывало сомнений.
    Что ж, болельщикам швейцарского теннисиста придется смириться с тем, что победы их кумира больше не будут такими блистательными и безоговорочными, какими они были в прошлые годы. По теннисным меркам Федерер уже ветеран, и он не в состоянии постоянно поддерживать в ходе турниров крейсерскую скорость. Понимая это и действуя в соответствии со своими физическими возможностями, Федерер вполне может отыграть на высшем уровне еще пару-тройку сезонов. Вопрос, захочет ли он оставаться в теннисе еще так долго?
    1 февраля этого года на церемонии награждения финалистов Australian Open по лицу Федерера катились слезы обиды и унижения. Тогда казалось, что ни одного турнира «Большого шлема» ему уже не выиграть. Слишком силен стал Надаль, последовательно победивший швейцарца на грунте, траве и харде, подросли еще двое молодых хищников — Новак Джокович и Энди Маррей. Карьера Роджера, казалось, катилась к закату. Однако… Спустя всего четыре месяца Федерер вновь плакал на церемонии награждения. Плакал от счастья. Он выиграл в теннисе все, что только можно, он побил все возможные рекорды. Какие цели Роджер может себе поставить теперь? Выиграть Уимблдон или US Open? Он их уже выигрывал. Выиграть за сезон все четыре «Большой шлема»? Увы, времена Рода Лейвера давно прошли и при нынешнем уровне теннисной конкуренции и специализации это вряд ли кому по силам. Так что можно не сомневаться, что мысли о завершении карьеры будут теперь посещать Роджера все чаще.

    РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ

    В последние годы женский турнир на «Ролан Гаррос» все чаще и чаще оставался в тени мужского. Ну а в ситуации, когда за историческим Кубком Мушкетеров шел сам Роджер Федерер, происходящее в женской сетке и вовсе перестало попадать в поле зрения моих иностранных коллег. Тем более, что никаких сенсаций у женщин не ожидалось. С начала грунтового сезона наиболее ярко проявили себя две теннисистки — россиянки Динара Сафина и Светлана Кузнецова, выигравшие на двоих все три турнира первой категории. Именно они и дошли до финала «Ролан Гаррос».
    Он стал вторым российским финалом в истории французского супертурнира. В 2004 году Кубок Сюзанны Ленглен в очном поединке разыграли Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.
    Из россиянок после Марии Шараповой только Динаре Сафиной удалось вступить в ранг первой ракетки мира. При этом в отличие от соотечественницы она возглавила рейтинг-лист, не имея в активе ни одной победы на турнирах «Большого шлема». В финале «Ролан Гаррос»-2008 она уступила сербке Ане Иванович, в финале Аустралиан Оупен-2009 — американке Серене Уильямс. Нынешний «Ролан Гаррос» был для Динары великолепной возможностью поправить не слишком приятную статистику.
    Во-первых, грунт для нее — наиболее удобное покрытие. Во-вторых, она подошла к соревнованиям в самой, что ни на есть, боевой форме, выиграв крупные турниры в Риме и Мадриде и дойдя до финала в Штутгарте. В-третьих, в довольно неважных игровых кондициях находилась действующая чемпионка турнира Иванович, которая сошла с дистанции в четвертом круге.
    Собственно, игра Сафиной вызывает у любителей тенниса смешанные чувства. Владелец известной во Франции теннисной академии Патрик Муратоглу сказал во время турнира: «У нее очень однообразный и предсказуемый стиль игры, построенный исключительно на мощи и силе ударов, равных которым в женском Туре нет больше ни у кого. К сожалению, уровень женского тенниса сейчас таков, что для побед над большинством теннисисток этого вполне достаточно. Однако если кому-то удастся порвать ритм обмена ударами, который навязывает Сафина, если кому-то удастся заставить ее бегать по корту, то у этого «кого-то» появятся неплохие шансы на успех».
    Можно соглашаться или не соглашаться с мнением этого вполне уважаемого во Франции специалиста, но нельзя не отметить, что по своему стилю игры, по желанию сыграть сверхнадежно и без ошибок, Динара очень напоминает Рафаэля Надаля, который, кстати, является ее любимым теннисистом. Ее защиту очень сложно пробить, но если кому-то это все же удается, то он получает над Сафиной заметное игровое преимущество.
    Шансы против Динары имела в четвертьфинале молодая белоруска Виктория Азаренка, которая легко выиграла у россиянки первый сет. Однако затем, во многом из-за отсутствия опыта, инициативу упустила и во второй и третьей партиях уже не смогла играть в прежней, агрессивной и атакующей манере.
    Кузнецовой в финале удалось гнуть свою линию с начала и до конца матча. Ее острые атакующие удары с задней линии, ложившиеся точно в углы корта и на линии, выбивали соперницу из колеи и не давали ей войти в привычный ритм обмена ударами. А в открытой, обоюдоострой игре шансы Светланы на победу были заметно выше. Она праздновала успех в двух быстрых партиях — 6/4, 6/2. Первой с победой ее поздравила расстроенная соперница, а главный трофей грунтового женского тенниса вручила великая немецкая теннисистка Штеффи Граф. Когда-то, призналась Кузнецова, Граф была для нее самым любимым игроком в женском теннисе и примером для подражания. Теперь имя Светланы будет выгравировано на Кубке Сюзанны Ленглен рядом с именем ее кумира.
    Итоги женского «Ролан Гаррос» ответили далеко не на все вопросы и поставили новые. Один из них: какое будущее ждет Сафину и Кузнецову? Пока Динара, несмотря на поражение, остается первой ракеткой мира и сохранит за собой это звание как минимум до конца Уимблдона. Шансы победить на турнирах «Большого шлема» у нее еще должны быть. Хочется надеяться: Динара знает, что именно нужно подправить в своей игре, чтобы это, наконец, произошло. По крайней мере, на послематчевой пресс-конференции она была очень самокритична: «Сегодняшний матч, действительно, будет мне хорошим уроком. Дело в том, что в последнее время я стала более капризной на тренировках. Мне надо вновь спуститься с небес на землю и, когда тренер что-то советует, держать язык за зубами, а не спорить с ним».
    Кузнецова же, похоже, становится одной из главных претенденток на то, чтобы сменить Сафину на первой строчке женского рейтинга. Может быть, на Уимблдоне она и не будет в числе главных фавориток — эта честь уготована сестрам Уильямс и Марии Шараповой, — но вполне способна набрать немало вистов в ходе хардового сезона и, возможно, замахнется на второй в сезоне турнир «Большого шлема» — US Open. По крайней мере, как побеждать на кортах «Флэшинг Мидоуз», она уже знает.

    ВОЗВРАЩЕНИЕ МАРИИ

    Завершая разговор о «Ролан Гаррос», невозможно не упомянуть Марию Шарапову, которая возвращается на корты после почти годового отсутствия. Открытый чемпионат Франции был у нее лишь вторым турниром с июля прошлого года. Грунт для нее — наименее удобное покрытие. Однако, даже имея в пассиве два этих негативных фактора, Шарапова все равно сумела дойти на «Ролан Гаррос» до четвертьфинала. Великолепный результат при таких исходных данных!
    Выступление Шараповой в Париже важно главным образом как проекция на ее дальнейший турнирный график. Ведь совершенно очевидно, что сама она не связывала со вторым в сезоне турниром «Большого шлема» никаких особых надежд. После каждой парижской победы — над Анастасией Якимовой, Надеждой Петровой, Ярославой Шведовой и На Ли — она неизменно повторяла на пресс-конференциях одну и ту же фразу: «Я не задумываюсь о том, как далеко могу пройти по турнирной сетке. Рада уже тому, что мне предстоит провести здесь еще один матч». Эти матчи, большинство из них, получились крайне упорными и, наверняка, предоставили теннисистке и ее болельщикам хороший повод для оптимизма.

    Материал печатается с сокращениями.
    Глеб Шатуновский
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #45
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение.

    Материалы.

    СВЕТ И ТЕНИ «РОЗОВОГО БАРОНА».

    В этом году исполняется 100 лет барону Готфриду фон Крамму, одному из сильнейших теннисистов мира первой половины ХХ века. За свою карьеру немецкий аристократ дважды выигрывал «Ролан Гаррос», пять раз был в финалах чемпионатов «Большого шлема». Героические страницы его биографии: борьба в рядах Сопротивления против гитлеровского режима и участие в знаменитой операции «Валькирия». И именно барону Крамму пришла в голову мысль — построить на берегу Красного моря курорт мирового уровня, превратившийся в наши дни во «всероссийскую здравницу» Хургаду…

    Штирлиц и Крамм — близнецы-братья

    После выхода на телеэкраны «Семнадцати мгновений весны» историки и журналисты принялись гадать, кто из советских разведчиков послужил прообразом штандартенфюрера Штирлица. Тогда никому и в голову не могло прийти, что большую часть биографии Штирлица Юлиан Семенов позаимствовал у... немецкого аристократа и теннисиста Готфрида фон Крамма. Не верите? Что ж, начнем загибать пальцы. Пункт первый — Макс Отто фон Штирлиц происходил из древнего рода (приставка «фон» означает баронское звание). Готфрид Максимилиан фон Крамм родился в 1909 году в семье саксонских аристократов и после смерти отца унаследовал титул барона. Пункт второй — дорога сотрудника ГПУ Исаева в Германию началась с Аргентины, где он прожил семь лет (с 1922 по 1929), пока не внедрился в ряды нацистской эмиграции. Как раз в это время, спасаясь от голода и волнений, семья Краммов перебралась из нищей Германии в процветающую Аргентину. Пункт третий — чтобы стать своим среди элиты, Максиму Максимовичу пришлось заняться теннисом в самом престижном аргентинском клубе «Лос Генералос». Именно у «генералов» началась теннисная карьера сына немецких эмигрантов фон Крамма. Правда, биографам барона не удалось узнать, когда впервые он вышел на корт. Доподлинно известно, что первого спортивного успеха Крамм добился в 13 лет, когда стал победителем открытого первенства клуба. Спустя три года он сумел выиграть взрослый чемпионат Аргентины.
    Пункт четвертый. В личном деле штандартенфюрера фон Штирлица упомянуто, что он — чемпион Берлина по теннису 1936 года. Как это ни печально констатировать, но здесь Юлиан Семенов явно перемудрил. И не только потому, что на момент проведения турнира Штирлицу уже было 38, а в ту пору обычно заканчивали играть в тридцать. Согласно директиве руководителя Имперской службы безопасности Гейдриха, сотрудникам СД запрещалось выступать в спортивных состязаниях против простых смертных, и тем более под своей фамилией. Но главное: Штирлиц не мог выиграть тот чемпионат, поскольку в 1936 году его победителем стал... Готфрид фон Крамм.
    Наконец, у Штирлица с Краммом был еще один общий факт биографии. Оба неожиданно появились в Германии в начале тридцатых годов. Правда, в отличие от нашего разведчика, которому пришлось потрудиться, чтобы «разыскать» семь арийских предков (иначе его не то, что в СД, но даже в нацистскую партию не приняли бы), Крамму ничего не пришлось доказывать. При взгляде на высокого широкоплечего блондина под два метра ростом, даже у самых подозрительных нацистов не возникало сомнений в его происхождении. Многочисленная родня и друзья предлагали «идеальному арийцу» вступить в нацисткую партию, но Крамм вел себя подчеркнуто аполитично. «Я лучше буду играть в теннис, а на митинги пусть ходят другие!» — сказал он как-то своему школьному другу графу Клаусу фон Штауфенбергу, который в ту пору, как многие германские аристократы, был заражен нацизмом.

    Герой рейха — герой подполья

    Аполитичность Крамма как ветром сдуло в начале 1933 года, когда нацисты, наконец, дорвались до власти. Однажды увидев, как штурмовики жгут книги, Крамм воспылал такой ненавистью к наци, что больше не мог стоять в стороне. Преодолев органическую неприязнь к левым, барон летом 1933 года начал сотрудничать с «Содекой» — подпольной организацией социал-демократов, за что его прозвали «розовым бароном». Он стал связным между центром подполья социал-демократов в Германии и зарубежным руководством СДПГ, которое базировалось в Париже. К этому времени Крамм уже был сильнейшим теннисистом рейха и мог спокойно выезжать в Европу, провозя без досмотра все, что угодно.
    Летом 1933 года барон со своей тогдашней подругой на корте и в жизни Хильдой Краувинкель выиграл Уимблдон в миксте. Этот успех стал первой победой германского спорта после прихода Гитлера к власти, и нацистская пропаганда постаралась выжать из него все возможные дивиденды. Стараниями ведомства Геббельса Крамм был превращен в героя новой Германии, стал объектом всеобщего подражания. Даже Гитлер, который прежде считал теннис забавой прогнившей аристократии, не устоял и наградил его рыцарским крестом. С микстом вскоре Крамму пришлось покончить — Хильда стала ревновать его ко всем и всему. От ревнивой партнерши и любовницы чемпион избавился весьма элегантно, подсунув ее главному «секс-маньяку» рейха доктору Геббельсу. Столь же красиво барон решил другую проблему — нашел помещение для подпольного пленума Содеки. Им оказалось горное шале, которое фон Крамм арендовал на месяц у того же Геббельса. Много лет спустя этот эпизод будет воспроизведен в одной из серий популярного в 70-е годы в ГДР и СССР сериала «Красные альпинисты». Только «эсдеков» там заменят коммунисты, а вместо барона главным героем станет комсомолец-альпинист. Несмотря на постоянные стрессы и страх перед разоблачением Крамм продолжал выступать на кортах. В 1934 году он впервые выиграл Открытый чемпионат Франции, после чего его популярность в рейхе достигла невероятных размеров. Как шутили тогда немногие оставшиеся на свободе остряки, «уж лучше Крамм, чем Гитлер, — этот хотя бы хорош собой и головой не контужен!»

    Опасные игры вне корта

    В 30-е годы специалисты, журналисты и сами теннисисты считали Готфрида сильнейшим игроком мира. Но несмотря на очевидное превосходство над соперниками Крамм выиграл только два чемпионата «Большого шлема» («Ролан Гаррос» — 1934, 1936гг). И пять финалов проиграл — в 1935-м тот же «Ролан Гаррос», три года подряд Уимблдон (1935-1937) и Открытое первенство США в 1937 году. Все, кто видел эти пять финалов, потом долго недоумевали: что случилось с Краммом? Почему в решающие моменты игры ракетка валилась у фаворита из рук. Много лет спустя Крамм сделает довольно любопытное признание: «Я понимал, что каждая моя новая победа будет работать на усиление нацистского режима, поэтому я не особо старался!» Конечно, мысль, что такой классный игрок мог проигрывать специально, для болельщиков прозвучит кощунственно, но не будем забывать, в какое время играл Крамм и в какой стране жил!
    Поражения «главного героя рейха» не могли не бесить нацистов. Людям Геббельса приходилось придумывать всякие небылицы, чтобы объяснить простым немцам очередную неудачу любимца публики. Так, после первого умблдонского «фиаско» Крамма, берлинское радио заявило, что ему подсыпали снотворное в чай. Вторую неудачу на Уимблдоне объяснили тем, что накануне «агенты мировой плутократии» украли у барона любимые кроссовки. А причиной поражения Крамма на чемпионате Америки назвали то, что его соперник Дон Бадж был евреем по матери. Но после того поражения осенью 1937 года взбешенный Гитлер приказал не выпускать Крамма из Германии, пока тот «вновь не научится побеждать». В эти же дни гестапо взяло все руководство подпольной Содеки, и над «розовым бароном» замаячила реальная перспектива ареста за антигосударственную деятельность.
    Из двух зол выбирают меньшее, решил Готфрид и… стал появляться на людях со своим спарринг-партнером Манассом Хербстом. Тотчас поползли слухи, что знаменитый теннисист стал гомосексуалистом. Нетрадиционная ориентация в третьем рейхе не приветствовалась, поэтому в начале 1938 года Крамма за аморальное поведение арестовали и впаяли ему срок.
    Потом биографы теннисиста будут утверждать, что он целый год провел в печально известном концлагере Дахау. На самом деле, благодаря своим связям он не сидел, а работал в лагерном управлении и в свободное время выступал за сборную Дахау на ежегодных чемпионатах тамошнего Гулага. Промариновав Крамма год не в самом приятном месте, нацисты смилостивились и освободили теннисиста. Вскоре началась война, и барона с его семью иностранными языками призвали служить в разведку — Абвер. К концу войны барон стал настолько доверенным лицом знаменитого адмирала Канариса, что тот поручил ему весной 1944 года привезти из Швейцарии две портативные бомбы, и даже сказал, что они предназначаются — его школьному приятелю графу Штауфенбергу для покушения на Гитлера. Согласно планам заговорщиков, 20 июля после ликвидации фюрера Крамм, который незадолго до этого приехал в Цюрих, должен был немедленно вступить в сепаратные переговоры с Даллесом.
    Но покушение сорвалось, Гитлер остался жив. Всех «предателей» либо расстреляли, либо повесили. Из всех заговорщиков живым остался только Крамм, да и то лишь потому, что был за границей. После этих событий «розовый барон» благоразумно решил не возвращаться на родину и переждать лихолетье в тихой Швейцарии, пока союзники не оккупируют Германию.

    Первая жертва «дороги смерти»

    После войны Крамм возобновил теннисную карьеру и на протяжении трех лет становился чемпионом страны, последний раз — в 1949 году, когда ему исполнилось 40. Впоследствии благодаря удачной женитьбе у барона появились большие средства, он занялся строительством гостиниц и в память о боевой юности стал главным спонсором социал-демократов.
    В 1974 году судьба занесла Крамма в Египет, который приходил в себя после очередного поражения от израильтян. Во время путешествия «розовый барон» заехал в маленькую рыбацкую деревушку под названием Хургада. Многокилометровая песчаная полоса пляжа вместе с мелководьем произвела на магната сильное впечатление, он решил построить здесь курорт мирового класса. Так благодаря Крамму россияне получили прекрасный круглогодичный курорт. Правда, самому барону понежиться на пляжах Хургады не удалось. В 1976 году во время инспекции строящегося шоссе Хургада-Каир он погиб в автокатастрофе, став первой жертвой трассы, которую сегодня иначе, чем «дорога смерти», никто не называет.

    Йожеф Саси

    ЧЕЛОВЕК НАСТРОЕНИЯ, У КОТОРОГО ВСЕ В ПОРЯДКЕ


    В январе, наблюдая за баталиями на Australian Open, мы небезосновательно надеялись: наша теннисистка должна стать чемпионкой. К сожалению, во взрослом турнире не вышло, хотя до триумфа был всего шаг. Зато в юниорских соревнованиях наши надежды сбылись: 17-летняя москвичка Ксения ПЕРВАК стала сильнейшей.
    -Ксения, в июле 2007-го в финале личного чемпионата Европы для 16-летних в родных стенах вы уступили, будучи фавориткой. В Австралии, на другом «конце» Земли, не числясь среди главных претенденток на победу, завоевали титул на турнире «Большого шлема». Что изменилось за прошедшие с московского финала полтора года?
    -Прежде всего, я очень много работала: усердно тренировалась и сыграла немало турниров. Плюс к этому — отсутствие травм. Два года назад постоянные, пусть и мелкие, повреждения не давали мне возможности выступать более успешно. И, конечно, помог приобретенный опыт.

    -А чем вы объясняете такое количество травм, которое более привычно для профессионального Тура, нежели для юниорского тенниса?
    -Специалисты считают, что дело в больших нагрузках. А вообще здоровье у всех разное, как и структура организма. То, что один выдерживает легко, другому доставляет проблемы. У меня болели кисти рук и спина. Теперь я каждый день делаю упражнения, которые помогают укрепить эти части тела.

    -Участники прошедшего чемпионата Австралии, даже бывалые профессионалы, страдали от природных аномалий. А как прошла ваша акклиматизация?
    -В Австралии мне было легче, чем, например, в Америке, где обычно первые две недели после прилета я очень тяжело перестраиваюсь и засыпаю с большим трудом. Единственное, что далось нелегко, так это страшная жара. Мне ни разу не удалось сыграть под крышей. К счастью, я быстро заканчивала свои матчи. Кроме самого для меня сложного — четвертьфинала против темнокожей представительницы Великобритании. Жара была градусов под 60. Все остальные матчи приостановили, а мы продолжали играть, потому что успели закончить первую партию и начать вторую. Организаторы сказали: мы дадим вам перерыв только после второго сета, если будет нужен решающий. Я проигрывала со счетом 2/4 и даже думала сняться с соревнований, потому что так плохо, как в этот раз, никогда себя не чувствовала. Каким-то чудом удалось выиграть. Однако после матча пришлось 20 минут провести у врача.

    -Тем не менее Australian Open, как говорят теннисисты, отличает прекрасная организация. В юниорских соревнованиях тоже так?
    -Не знаю, как у других, — у меня претензий нет. Я, конечно, понимаю, что против каверз погоды организаторы бессильны, но жара затмила все другие впечатления от Австралии. Я хотела сходить в местный океанариум, где можно поплавать среди акул, — не удалось. Во-первых, против был мой тренер, во-вторых, не хватило свободного времени: мы уезжали из отеля в 10 утра, но из-за жары приходилось ждать часа по четыре, пока организаторы смогут начать матчи. Так что в гостиницу возвращались только к шести вечера.

    -Не будем о грустном. Поговорим о вашей команде.
    -По-прежнему меня тренирует Виктор Павлов. ОФП я занимаюсь с Лилей Нурутдиновой. Раньше мне помогала Марина Мосякова, но наши графики, увы, часто не совпадали. Основная тренировочная база у меня теперь в Новопеределкино, но и в «Валери» я тоже иногда бываю, как и в «Олимпийце».

    -Какие тренировки вам больше по душе: игра на счет, спарринг, отработка технических элементов?
    -Зависит от настроения. И это касается не только тенниса. Я вообще человек настроения.
    В день нашего разговора настроение у Ксении, очевидно, было приподнятым: она доброжелательно и явно с охоткой отвечала на вопросы.

    -После вашей победы в Мельбурне коллеги неизбежно будут сравнивать вас с Анастасией Павлюченковой…
    -Мне бы не хотелось сравнений ни с Настей, ни с кем-нибудь другим.

    -Хорошо, но кумиры-то у вас есть?
    -Федерер. Роджером на корте нельзя не любоваться. Он держится, как истинный первый номер мирового тенниса, хотя спустился на вторую строчку. А посмотрите на Надаля: такое впечатление, что он ходит по корту и все время что-то ищет. Как ни странно, именно швейцарца, а не испанца, можно назвать настоящим мачо.

    -Вскоре вы наверняка перейдете во взрослый Тур. Это не всегда происходит гладко. Как вы к этому готовитесь?
    -Я уже начала играть профессиональные турниры, но 18 мне исполняется как раз в мае, а до этого возраста у молодых спортсменов — ограничения по числу таких соревнований. Не могу сказать, что готовлюсь к переходу во взрослый Тур как-то по особенному: в конце концов, в юниорском теннисе ты тоже меняешь возрастные категории: до 12 лет, до 14, до 16, до 18. И каждый раз фактически начинаешь с нуля.

    -Все-таки это разные состояния. Есть немало примеров, когда лидер в юниорском теннисе так и не смог адаптироваться в профессиональном Туре.
    -Думаю, многое зависит от психологии человека. Мне тоже известны подобные примеры. Подчас теннисист, выигрывавший множество турниров до 18 лет, не понимает, что среди взрослых нужно все начинать с нуля. Не осознает того, что профессиональный Тур много сложнее: здесь теннисисты серьезно трудятся, зарабатывают деньги, они этим живут. Надеюсь, у меня это понимание есть.

    -А чем Ксения Первак занимается вне корта? Кто или что помогает вам поддерживать психологический тонус на должном уровне?
    -Прежде всего, друзья. Мы ходим в кино, театр. Да и просто погулять, посидеть в кафе, поболтать. У меня есть подружка, которая постоянно водит меня на разнообразные интеллектуальные мероприятия. Но, честно говоря, мне не очень важна окружающая обстановка. Главное, чтобы рядом находились люди, с которыми интересно.
    Очень люблю читать. Диапазон авторов широк: от современных (например, Акунин) до классики — «Война и мир». Обожаю музыку, сама пою. Правда, тут предпочитаю что-нибудь современное. Не люблю кулинарных экспериментов. Когда приезжаю на турнир в другую страну, желания отведать чего-то экзотического не возникает, лучше привычная кухня — русская, европейская.
    Учусь на заочном отделении в РГУФКСиТе. Однако уже сейчас знаю, что по окончании карьеры обязательно продолжу образование в каком-нибудь другом вузе.

    -Про подруг вы сказали. Но у молодой и привлекательной девушки, наверно, есть и друзья?
    -(смеется) Да, с этим тоже все в порядке.

    Беседовал Яков Чудаков

    Содержание:
    Мы сделали это!
    Материалы, посвященные выходу юбилейного 200-го номера «Теннис+» 4
    «Ролан Гаррос»: отвага в сердцах победителей, надежда — в душах побежденных
    Комментарий к итогам Открытого чемпионата Франции 12
    Богатая американка с чешским сердцем
    Беседа с легендарной Мартиной Навратиловой 34
    Свет и тени «розового барона»
    К столетию барона Готфрида фон Крамма, двукратного победителя турниров «Большого шлема» 38
    Дамир Докич — за решеткой
    Очередной скандал с отцом известной теннисистки 40
    Человек настроения, у которого все в порядке
    Интервью с чемпионкой Australian Open среди юниорок Ксенией Первак 42
    Встречайте, крыша приехала
    Корреспонденция о строительстве крытого стадиона в Париже 44
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #46
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Август за окном...Осень "у порога"...Представляю ВОСЬМОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА (именно 8 , после 6 ).


    ТЕМА НОМЕРА.



    СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД С БЛАГОРОДНЫМ ОТЛИВОМ.

    Уимблдон-2009 «раздал всем сестрам по серьгам». Швейцария праздновала 15-й, рекордный, «Большой шлем» Роджера Федерера. семья Уильямс — четвертый финал Серены и Винус между собой. Российских болельщиков две недели лета порадовали успехом 18-летнего Андрея Кузнецова — спустя 43 года Россия получила чемпиона в одиночном разряде юниоров.
    Английские монархи знают, чем развлечь себя летом. Июнь начинается Днем коронации с праздничным салютом в Гайд-парке и на Лондонском Тауэре, потом пушки палят в честь дня рождения обоих монархов, далее проходят скачки в королевском Аскоте, которые плавно перетекают в главный теннисный турнир мира — Уимблдон. Такая у монархов веселая жизнь.
    У теннисистов веселья поменьше — они тут на работе. Россиянок в основной сетке одиночного разряда набралось 16 — больше, чем представительниц какой-либо другой страны. К главным претенденткам на победу относили первую ракетку мира Динару Сафину и новую чемпионку «Ролан Гаррос» Светлану Кузнецову. С большим любопытством ожидали выступления Марии Шараповой, чемпионки Уимблдона-2004.
    Однако Маша, пропустившая девять месяцев из-за травмы плеча, прямо сказала, что не ставит целью выиграть этот Уимблдон:

    — То, что я смогла вернуться к соревнованиям, само по себе большое достижение.

    Марию во втором круге остановила аргентинка Гизела Дулко. Как играла Маша? Храбро. Как играла соперница? Тактически грамотно. Она терроризировала россиянку укороченными ударами и старалась как можно больше варьировать игру. Ей отлично удавалась уходящая подача в угол, до которой даже длинные руки Марии не могли дотянуться. Можно ли назвать матч красивым? Пожалуй, нет. Было много ошибок Маши, а Гизеле хватило самообладания взять то, что плыло в руки.

    Благосклонность королевы

    О прошлогоднем чемпионе Рафаэле Надале посудачили лишь в тот день, когда он снялся с чемпионата. Больны у него колени или душа, никому не интересно. Главным героем оказался даже не Роджер Федерер, а шотландец Энди Маррей: из-за него нынешний Уимблдон бил все рекорды посещаемости. Об Энди писались оды, им заполнялись первые полосы газет и журналов. Вся нация грезила финалом Энди Маррей — Роджер Федерер.
    Даже Елизавета Вторая, не один десяток лет обходившая лужайки главного теннисного клуба стороной и посылавшая на Уимблдон вместо себя кузена, взглянула через Темзу заинтересованным взглядом и настрочила письмо. Королева прислала 22-летнему Маррею личное пожелание успешного выступления. «Старине» Хенмену таких записок не перепадало.
    Многие полагают, что рекорд Пита Сампраса (семь побед на травяном чемпионате) будет повторен уже в следующем году.

    — После победы на «Ролан Гаррос» я был совершенно опустошен психологически, — откровенничал Роджер. — Но тяжесть упала с плеч, и теперь я начинаю турниры в более спокойном и расслабленном настроении.

    Может быть, слишком расслабленном, если вспомнить, что Энди Роддик в финале едва не получил преимущество в 2-0 по сетам прямо со старта. При 6-3 на тай-брейке второго сета американцу не хватило одного очка. Федерер пришел в себя и включил следующую передачу... 18/16 в пятом сете — так закончился этот красивый матч, в котором Роддик, играя дерзко и безошибочно, имел, похоже, великолепный шанс на самый важный титул в карьере, но в третий раз остался без него.

    Закрывайте быстрей крышу, дождь кончается!

    Погода в Лондоне стояла провансальская — за окном плюс 25 и солнце. Это был, наверно, единственный Уимблдон, где ждали дождь. Ждали, чтобы отпраздновать дебют раздвижной крыши Центрального корта. Моросило лишь дважды и всего по полчаса, но крышу все-таки успели захлопнуть до конца дождя.
    В такую погоду англичан тянет на барбекю, а российского человека — на шашлык. Шашлыки в Уимблдонской деревне жарили в двух домах — в том, где жила Надежда Петрова, там за мясо отвечает папа, Виктор, и в том, где жила Елена Веснина, там был ответственным тренер — Андрей Чесноков. Шашлыки — это сугубо мужское дело.
    Домашняя обстановка создает настроение, классный тренер дает базу для хорошей игры, — и в результате Елена Веснина, обыграв тринадцатую ракетку мира Доминику Цибулкову, впервые в жизни вошла в 16 сильнейших в Уимблдоне.
    Также до четвертого круга дошла Надя Петрова. Уволив после чемпионата Франции своего прежнего тренера, она позвала на помощь папу — заслуженного тренера России по легкой атлетике. Из-за травмы снялась с третьего круга седьмая ракетка мира Вера Звонарева, но настроения это ей не испортило.

    Не Кузнецова, так Кузнецов

    Мужчинам побеждать с травмами удается хуже. Не смог скакать на одной ноге Дмитрий Турсунов, снялся с первого же матча. Не сумел побороть «предпенсионного» настроения Марат Сафин. Николай Давыденко тоже в Лондоне не задержался.

    — Три месяца не играл, физическая форма упала до ноля, — честно сказал Коля. — И вообще, не знаю, что будет дальше. Стараюсь играть, как Сафин: как получится. Надеюсь лишь на то, что конец сезона пройдет без травм и, конечно, постараюсь подготовиться к следующему году.

    Российский мужской теннис в Лондоне на второй неделе достойно представлял Игорь Андреев, для которого выход в 16 сильнейших в Уимблдоне — самый лучший результат.
    Но главная победа ждала нас там, где ее никто не предполагал. Кроме, пожалуй, самого автора и его папы. «Несеянный» и доселе малоизвестный россиянин Андрей Кузнецов стал чемпионом юниорского одиночного разряда. Спустя 43 года после победы на таком же турнире Владимира Короткова.
    18-летний самородок из Балашихи легко пронесся по зеленым полянам, и заслуженные мастера ракетки, пристально вглядываясь в худого застенчивого парня, дружно кивали головами:

    — Какой талант!

    Андрей Кузнецов — наш реальный шанс на большие победы в будущем. Только бы здоровье не подвело. За тренировочным процессом внимательно следит папа-тренер Александр, который до Андрея воспитал немало отличных мастеров, а последние пару лет полностью переключился на сына.

    — Я очень рад этой победе и горд за себя и за свою страну, — улыбался после финала Андрей, — честно говоря, не ожидал, что мне так понравится играть на траве.

    Дамы и господа

    Среди дам особенно уверенно продвигались по сетке две сестры Уильямс и наши Динара Сафина и Елена Дементьева. Эта четверка и составила два российско-американских полуфинала. Лена после довольно неудачного для себя чемпионата Франции взяла тайм-аут, чтобы потренировать ноги и укрепить мышцы корпуса.

    — Я начала тренироваться на корте лишь за пару дней до Истборна, сюда приехала заранее, чтобы привыкнуть к траве. Такой план подготовки себя оправдал, — рассказала Лена.

    Бывшая первая ракетка мира Ана Иванович, не доиграв матч против Винус Уильямс, покидала уимблдонский корт в слезах, почувствовав острую боль в мышце бедра.
    Накануне полуфинала Динара два часа со страстью вкладывалась в мяч на тренировочном корте номер десять. В спарринг-партнеры ей выбрали мужчину покрупнее, если не сказать, просто «верзилу», самого здорового, какого здесь только могли найти. Мощный спарринг раз за разом вколачивал убойные подачи на сторону Динары, надо думать, только он и мог воспроизвести те почти 200 км/час, которые ждали Динару в матче с Винус. Старшая Уильямс прочно лидировала в списке главных «подавальщиц» Уимблдона — мяч от ее ракетки свистит со скоростью 198,4 км/час.
    Однако Винус была на высоте и победила в двух сетах за час. В утешение Динаре заметим, что первый полуфинал в Лондоне иначе как достижением не назовешь.

    Знакомьтесь: Серена Уильямсова

    — Иногда я просыпаюсь с мыслью, что я русская и моя фамилия должна быть Уильямсова! — призналась будущая чемпионка Серена.

    Такие прогрессивные мысли в американской голове рождает не любовь к Пушкину или, скажем, Сафину, а количество российских девушек в женском Туре. Один мяч отделял Серену от поражения в полуфинале от Елены Дементьевой, но американка оказалась на этот раз сильнее.
    Российско-американский финал на Уимблдоне-2009 был на расстоянии вытянутой руки. С одной стороны обидно, а с другой, игра Дементьевой показала, что и в российских условиях можно воспитать мастера, способного бороться на уимблдонской траве за главный приз! (Шарапова все-таки с семи лет тренировалась на быстром американском харде).

    — Мне, наверно, будет сниться эта линия, — призналась Лена, проиграв один из самых драматичных и красивых женских матчей Уимблдона (я имею в виду не только нынешнего). — В решающие моменты надо было больше рисковать, а на матчболе бить по линии, но все происходило так быстро, что я не успевала среагировать…

    На своем единственном матчболе, который пришелся на подачу соперницы, что всегда нелегко, Лена, пытаясь обвести Уильямс у сетки, направила мяч кроссом, однако Серена успела подставить ракетку, мяч чиркнул по сетке и опустился в корт. А мог бы и не опуститься.
    2 часа 49 минут продолжался этот полуфинал, державший зрителей в напряжении с первого очка.
    Пресс-конференции сестер Уильямс очень разнятся по атмосфере. Серена часто шутит и кокетничает с журналистами, Винус более серьезна, ее ответы безупречно взвешены. Не случайно, Ларри Скотт, уходящий глава WTA Tour, назвал старшую Уильямс «самым ярким лидером женского тенниса, как на корте, так и вне его».
    …Две недели сестры жили вместе, вместе играли пару, вместе тренировались, правда, чаще не против друг друга, а на соседних кортах, каждая со своим личным спаррингом, под пристальным взглядом Ричарда Уильямса. На решающий матч на трибуне осталась мама Орасин, и ей совершенно все равно, кто из ее двоих дочерей поднимет это почетное серебряное блюдо победителя, которое по удивительному совпадению носит имя ее четвертой дочери «Винус Розовые Воды».
    На этот раз блюдо Винус досталось Серене.

    Материал печатается с сокращениями.
    Наталья Быканова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #47
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение.

    Комментарий.

    С ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ — НА РЕАЛЬНУЮ ПОЧВУ.



    Четвертьфиналы Кубка Дэвиса-2009 принесли немало неожиданностей. Одна из них — поражение сборной России, возглавлявшей рейтинг лучших команд мира, от сборной Израиля со счетом 1:4.
    И снова земля обетованная. На этот раз Шамиль Тарпищев привез в Израиль не женскую сборную, как в феврале 2008-го, а мужскую, которой предстояло, во-первых, обыграть в четвертьфинале Кубка Дэвиса хозяев, а во-вторых, ополоснуться в ласковом море. Обе цели казались на расстоянии вытянутой руки, тем более что в распоряжении соперников был лишь один хороший игрок — одиночник Дуди Села, занимавший в рейтинге АТP твердый, но не звездный тридцать третий номер.
    У нас действующих было трое — Игорь Андреев (№24), Михаил Южный (№69) и Игорь Куницын (№37). Красоту в команде обеспечивал двукратный чемпион турниров «Большого шлема» Марат Сафин (№60).
    Первые «раскаты грома» для нас прогремели под «Love’s gone» в шикарном спортцентре «Маккаби-Нокиа». Дуди Села, любитель шлягера Давида Гуэтты, на тренировке уверенно встречал мяч на ударе слева. Сборная хозяев, до недавнего времени обреченный аутсайдер Кубка Дэвиса, представила миру боевого и заряженного на результат лидера.
    Выбор стадиона для матча важен. Выбирали между «Рамат Хашарон» (хард на улице) или «Маккаби-Нокиа» (хард под крышей). На первый взгляд «Рамат Хашарон» подходил больше жароустойчивым хозяевам, чем гостям. На пресс-конференции я спросила капитана сборной Израиля Эйлана Рана: почему, собственно, выбрали корт под крышей и учитывалось ли мнение ведущего игрока Дуди Селы, который лучшие результаты показывает именно на свежем воздухе?
    «У нас не личный турнир, а командный, поэтому решения принимаются коллегиально, а не исходя из интересов какого-то одного игрока», — неожиданно запальчиво произнес Эйлан и его реакция контрастировала с усмешками Дуди, которого ситуация явно забавляла. Объяснялось все просто. По словам израильских коллег, изначально Села играть в зале категорически не хотел. И даже поставил федерации ультиматум: «Или играем в «Рамат Хашарон» или мне с вами не по пути». Теннисный центр «Рамат Хашарон», рассчитывавший получить кассовый матч, пролетел «мимо кассы» и даже подал в суд на Федерацию тенниса Израиля за нарушение контракта, согласно которому все матчи национальной сборной играются у них.
    Но Федерация от решения не отступила. Мысль была такая: «России мы проиграем в любом случае, так что лучше проиграть там, где можно продать больше билетов». Расчет хозяев себя оправдал на двести процентов — и прибыль получили, и матч выиграли, причем за явным преимуществом. Решающий сет потребовался лишь в третьем, парном, матче и то после проигранных двух сетов. Марат Сафин и Игорь Куницын имели реальный шанс внести интригу, переиграв Энди Рама и Джонатана Эрлиха, но не сложилось.
    Рам и Эрлих, деля за завтраком в отеле «Даниэль» общий стол, сидели уткнувшись каждый в свою газету и даже на корте старались лишний раз друг на друга не смотреть. Эрлих, пропустивший год из-за травмы, по возвращении обнаружил, что Рам, с которым они выиграли дюжину турниров, включая чемпионат Австралии-2008, обратно к нему не спешит. Временно объединившись с Максом Мирным, Энди намеревается теперь доиграть с ним сезон, несмотря на обещание Эрлиху воссоединиться при первой возможности.

    — У меня есть шанс квалифицироваться с Мирным на Итоговый чемпионат АТР, — веско заявлял Рам. Так они и тренировались: Рам — беззаботно напевая, Эрлих — нервничая и страдая. Но этим разладом воспользоваться не удалось.

    Хард под крышей из всей нашей команды подходил лишь Сафину, который одиночку играть не собирался. И правильно делал, потому что даже Дуди Села на вопрос, против кого из россиян он предпочел бы сыграть, быстро ответил: «Против Сафина, который сейчас не в форме». С Андреевым ему хотелось встретиться гораздо меньше.
    Роль лидера сборной России, судя по рейтингу, отводилась именно Игорю Андрееву, но в присутствии Сафина он эту роль брать на себя не решался. Марат же , хотя и отсидел на командной скамейке все матчи и поддерживал друзей, «мотором» команды, как Дуди Села, стать не мог. Он не скрывал радости, что играет последний год.
    Остальные смотрели на него почти с завистью, потому что нигде нелегкий хлеб теннисиста-профессионала не кажется таким тяжелым, как на чужбине, да еще на командном матче против сборной хозяев. Здесь мастерству гостей-фаворитов предстояло быть не оцененным, а наоборот, освистанным. И эту ошибку на ударе слева ни с кем не разделишь, и никто за тебя мяч в игру не введет — это тебе не футбол.
    Дуди же по контрасту ловил от всего кайф — от тенниса, от поддержки трибун, от внимания журналистов. И этот кайф был заразителен. На предварявшем Кубок Дэвиса турнире (а им был Уимблдон) Села дошел до четвертого круга, показав свой лучший результат и став национальным героем. После Лондона Дуди направился прямиком в Тель-Авив и там две недели«обживал» «Маккаби-Нокиа». Еще дольше и тщательней готовился к матчу Харел Леви, рейтинг которого лишает его надежды играть большие турниры, зато позволяет вкладывать душу в командную жизнь. Вот ведь и в предыдущем матче Кубка Дэвиса против шведов он вырвал такую важную пятисетовую победу у Андреаса Винчигуэры!
    Сильнейшие россияне в Израиль приехать не смогли. Дмитрий Турсунов травмировал ногу, Николай Давыденко, по предварительной договоренности с капитаном, был отпущен играть личный турнир. Из тех, кто реально был в распоряжении Шамиля Тарпищева, один имел незалеченную спину (Михаил Южный), второй был призван в последний момент, когда не смог приехать Турсунов (Игорь Куницын), третий вроде набрал неплохую форму, но под крышей выигрывал лишь в том случае, если там был насыпан грунт (Игорь Андреев).

    — Я чувствую себя комфортно, покрытие не самое быстрое, — говорил Игорь. Жеребьевка поставила его первым на матч против Харела Леви. Открывать программу на выезде — удовольствие маленькое, достаточно спросить Динару Сафину, которую в том же Тель-Авиве освистали и довели до слез полтора года назад.

    Соперник Игоря Андреева играл плотно в корте, лез на сетку и демонстрировал теннис, который он не показывал с 2001 года, когда на турнире в Риме обыграл Пита Сампраса. Есть в биографии Харела такой звездный момент. У Игоря не заладился удар слева, прихрамывала подача. Прибавьте трибуны и верное очко уплыло за четыре сета. Тот кураж, что демонстрировал Андреев в Чили в 2006 году, на этот раз поймать не удалось. Но в Чили он играл за спиной реального лидера Марата Сафина.
    «У нас есть плеяда талантливых игроков нового поколения во главе с Кузнецовым, — заметил Шамиль Тарпищев, — из них можно сделать команду-мечту, но сначала нужно вложить в ребят деньги, чтобы они могли под присмотром квалифицированных специалистов развиваться и ездить по турнирам, набираться опыта. Федерации без государственной поддержки этого не осилить. Но дорогое удовольствие оплатится сторицей. Я помню, как мы искали спонсоров на раскрутку 17-летнего Сафина и, слава Богу, нашли. Сейчас ситуация другая...».

    Наталья Быканова
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #48
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение.

    Материалы.

    ЮНОШЕСКАЯ РЕПЕТИЦИЯ К ВЗРОСЛОМУ БАЛУ.


    Через сорок три года после успехов Владимира Короткова на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, где он дважды становился чемпионом в юниорском разряде, представитель России снова лучше всех! 18-летний Андрей Кузнецов, начавший травяной чемпионат далеко не фаворитом, заканчивал его как реальный претендент на будущие взрослые Уимблдоны. Никогда еще перспективы России на главном теннисном турнире мира не были такими обнадеживающими.
    На матчи Андрея собирались не только зрители, но и знатоки — бывшие игроки и тренеры. Они занимали места поближе к корту и внимательно вглядывались в новое лицо. Присматривались, как работают «взрывные» ноги юноши, которые вполне можно сравнить с федереровскими, наблюдали, как свободен его мах на ударах с отскока и как чисто его ракетка встречает мяч. Они недоверчиво и в то же время восхищенно прищуривали глаза и наклоняли головы. Да, такого тенниса не показывали даже те, кто последнее время находится в первой «десятке» профессионального Тура.
    Высоченный Бернард Томич (193 см), фаворит Уимблдона, «сеяный» под третьим номером, провел весь полуфинальный матч в защите, выстилая корт резаными ударами слева и пытаясь вынудить Андрея ошибиться. Уступая в росте и весе австралийцу, Андрей превзошел его в игре — в подвижности и скорости, в зрелости своего тенниса в целом.
    «У парня есть будущее, — твердо сказал австралиец Петер Макнамара, бывший игрок десятки и двукратный чемпион Уимблдона в парном разряде. — Кузнецов — разносторонний игрок, практически без недостатков, он прекрасно держит себя на корте, и у него самая подходящая для тенниса голова».
    Трудно поверить, но пару лет назад врачи говорили, что Андрей может забыть про теннис. Подвывих тазобедренного сустава ставил крест на его мечтах и карьере. Полгода ушло на лечение и восстановление, но травма была побеждена.

    На траве вы выглядите очень по свойски… — не удержалась я от комплимента, когда победитель пришел на эксклюзивное интервью нашему журналу.

    -На самом деле результат для нас с папой (Александр Кузнецов — тренер Андрея — Н.Ю.) незапланированный, — слегка смутился Андрей, — мы настраивались на «Ролан Гаррос». Я всегда считал, что мне больше других покрытий подходит именно грунт, но на траве, оказывается, я тоже чувствую себя неплохо.

    Как сыграли в Париже?

    -Не слишком удачно, проиграл в четвертьфинале. Зато на следующей неделе выиграл взрослый фьючерс в Италии.

    Каков ваш календарь турниров на год?

    -В этом году мы решили сочетать мужские турниры с юниорскими, надо в рейтинг АТP пробиваться, поэтому по юниорам играю только «Большой шлем».

    Когда первый раз вышли на «траву»?

    -Попробовал еще в Париже, там мне нашли клуб с травяными кортами. Надо было понять, к чему предстоит готовиться. Но там совсем не такая трава как в Уимблдоне. Потом готовился в Москве. В Лондоне мне трава понравилась, даже сам не ожидал.

    Как составляются планы тренировок и турниров?

    -За все у меня отвечает папа, он тренирует меня с самого начала, а до этого занимался со старшим братом. Нам помогает Анна Петровна Скородумова, пишет планы подготовки, ведет записи матчей. Два раза в год тестируюсь в Университете физкультуры, где я, кстати, и учусь на первом курсе.

    По легкости передвижения на корте вы напоминаете Федерера…

    -Он мне очень нравится, стараюсь быть на него похожим, особенно по результатам (смеется). Над ОФП работаем так: если папа видит, что на тренировке у меня не работают ноги, тогда он дает мне упражнения на скорость или скоростную выносливость, в зависимости от того, чего не хватает. Вообще он старается подстраивать тренировки под мое состояние.

    Сколько времени проводите на корте?

    -На самом деле я не так много тренируюсь, у меня редко бывает две тренировки, работаю не больше 3 часов в день. Например: два часа тенниса и час-полтора ОФП. Конечно, есть те, кто тренируются по 6-8 часов, но, наверно, главное — это качество.

    Кто-то помогает материально по турнирам ездить, ведь пробиться в большую игру — не дешевое предприятие?

    — Спонсоры есть, уже второй год мне помогают. До этого времени я на папиной шее сидел и еще гранты Фонда Ельцина помогали, я все четыре стипендии получил — в 14, 15, 16 и 17 лет.

    Как вам дается переход во взрослый Тур?

    — Все не так просто. Немного повезло с первым турниром. Нам предложили купить wild card на челленджер в Саранске, мы рискнули — прошел два круга. До Саранска вообще ни одного мужского турнира не играл, а тут сразу попал в число 800 сильнейших. Это заметный скачок. Многие по 1-2 очка собирают полгода, а я набрал сразу 13. Потом, правда, чуть остановился — ездил месяца три, проигрывал в первых кругах, нигде не мог пройти стартовый барьер. Говорят, у всех есть такой период, у меня он тоже был.

    Какие ощущения от Уимблдона?

    — Здорово! Единственное, что не понравилось, — клубника. У нас в Балашихе и клубника и сливки вкуснее.

    P.S. Андрей очень хотел пойти на бал чемпионов, но его агент не смог перенести вылет из Лондона с воскресенья на понедельник. Наш чемпион «пролетел мимо» своего самого важного пока праздника. Чтобы снова получить шанс попасть на этот бал, ему придется выигрывать уже взрослый чемпионат.

    Наталья Быканова

    НА ДЕВИЧЬИХ ПЛЕЧАХ.


    Российским девушкам, участницам чемпионата Европы в возрастной группе до 16 лет, удалось повторить успех старших коллег, занявших весь пьедестал олимпийского турнира в Пекине.
    Получив при «посеве» 3-й (Дарья Гаврилова), 4-й (Ксения Кириллова), 7-й (Полина Лейкина) и 12-й (Полина Виноградова) номера, наши теннисистки дружно вышли в полуфинал. Нельзя сказать, что путь к вершине дался им легко. Например, будущей чемпионке Виноградовой пришлось сыграть до полуфинала три матча с решающим сетом. Однако в этом случае применима пословица «не было бы счастья, да несчастье помогло».
    «Мы проводили сбор на базе в «Белокаменной», — рассказала главный тренер сборной России (девушки до 16 лет) Оксана Родина. — В течение 10 дней отрабатывали парные комбинации, занимались техникой и тактикой игры. Думаю, что особенно это помогло Виноградовой: как рассказала мне мама Полины, дочери в Питере не с кем тренироваться и ей не хватает игровой практики. При хорошей физической подготовке, на сборе Виноградова прибавляла каждый день. Да и в чемпионате она набирала обороты от матча к матчу. Пика формы Полина достигла в полуфинале против Гавриловой. Я видела, что Виноградова вышла на корт выигрывать».
    В итоге в борьбе за титул сошлись тезки, хотя многие ждали в финале игроков с более высокими номерами «посева». Но тут в ход событий вмешался… регламент.
    «После одиночных встреч и парного матча за выход в четверку сильнейших Даше Гавриловой и Ксении Кирилловой пришлось в тот же день играть полуфинал против немок Анны-Лены Фридсам и Дарьи Гайос. Для меня это было очень странным, — говорит Родина. — Если бы не два сыгранных Гавриловой и Кирилловой в один день матча в паре, полуфиналы в «одиночке» могли бы завершиться иначе: Дарья и Ксения очень устали. А завершившие к этому моменту выступления в соревнованиях дуэтов Лейкина и Виноградова могли спокойно сосредоточиться на предстоящих поединках в индивидуальном разряде. Так что соперницы находились не в равных условиях».
    Впрочем, Виноградова имеет свой взгляд: «Я тоже была не очень свежая, поскольку три дня подряд играла матчи с решающим сетом». А Лейкину вывел в финал тай-брейк в третьей партии матча с Кирилловой. Своеобразное противостояние двух российских столиц получилось довольно нервным, особенно со стороны московской теннисистки. Поддерживаемая большинством болельщиков, да еще и мамой, стоявшей за сеткой, огораживающей корт, Лейкина не скрывала эмоций. Особенно выводили воспитанницу ТШ «Белокаменная» мячи, попадавшие после ударов соперницы в линию. «Меня бы саму это тоже нервировало, — призналась после матча Виноградова. — Но, честное слово, я делала это не специально!» Почти за два часа игры питерская Полина взяла реванш (6/4, 7/5) за поражение двухлетней давности в чемпионате России среди 14-летних. Примечательно, что тот матч проходил здесь же, в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча.
    В финале парного разряда «обидчицы» Кирилловой/Гавриловой — немки Фридсам и Гайос проиграли словацкому дуэту Вивьен Жухашова/Шанталь Скамлова — 3/6, 2/6.
    На фоне девичьего триумфа выступления наших ребят выглядят скромно. Никто из них не был «посеян». Хотя, по мнению главного тренера юношеской сборной России (до 16 лет) Владимира Горелова, это вовсе не определяющий фактор: «Статус «сеяного» игрока здесь достаточно условен. Можно обладать им и вылететь в первом же круге, встретившись с сильным соперником. И наоборот. Главное — иметь высоким теннисным уровнем. Было видно, что Карловский и Нейматов не могут пока реально противостоять испанцам, которым они проиграли. Это произошло бы в любом круге, первом или финале».
    Двое россиян пробились в четвертый раунд, где Евгений Карловский проиграл испанцу Акселю Алваресу (3-й), а Михаил Вакс — чеху Роберту Румлеру (8-й). В третьем круге оступился Тимур Нейматов, которого оставил не удел еще один представитель Иберии — Роберто Карбаллес (6-й). И более всего не повезло Антону Волкову: ему пришлось играть два одиночных матча подряд. Он, единственный среди россиян стартовавший с первого круга, сначала обыграл француза Мика Лескура, а затем уступил опоздавшему к началу турнира хорвату Мате Павичу (4-й). «Не случись этого, он вполне мог бы пройти по «сетке» дальше. Помимо приличных физических данных Антона отличает то, что он подходит к делу с головой. Волков имеет потенциал, чтобы вырасти в хорошего игрока», — говорит Горелов.
    Наверное, можно посочувствовать и Ваксу, который проиграл два сета (один из них решающий) на тай-брейках, хотя и вел в третьей партии со счетом 5/2. Но один недостаток новосибирца — несдержанность — в этом матче бросался в глаза.
    В финале, вопреки ожиданиям, очень хорошо зарекомендовавший себя в ходе чемпионата Алварес не смог оказать сопротивления словаку Филиппу Хорански — 3/6, 2/6. В парном турнире россияне оправдали надежды Горелова. Нейматов и Вакс дошли до полуфинала, где уступили будущим чемпионам — британцам Оливеру Голдингу и Георгу Моргану, которые в решающем матче одолели румынский дуэт Василе Алекс Гиля/Александру Порумб — 6/4, 6/7, 10/8. Последние цифры означают, что, как и в прошлом году, в соревнованиях пар вместо решающего сета игрался чемпионский тай-брейк.
    Как оценить результаты чемпионата? Можно ли сказать, что они подтвердили тенденцию последних лет, когда российские теннисистки выступают успешнее и стабильнее коллег-соотечественников? Вот видение главных тренеров.
    Родина: «Конечно, уровень женского тенниса в России выше, да и «скамейка» явно длиннее. Но и у ребят появляются неплохие игроки, например, победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов.
    Наверное, нельзя говорить, что нынешние соперницы слабее игравших в прошлом году здесь теннисисток. Очень мне понравилась румынка Дину (6-я «сеянная»), проигравшая в четвертьфинале Гавриловой в весьма напряженном матче. Не менее тяжелый матч был в четвертьфинале у Полины Виноградовой против Софии Мико из Венгрии. Я бы отметила сестер Джессику и Дженнифер Рен (Великобритания). Немка Анна-Лена Фридсам перед нынешним чемпионатом выиграла несколько турниров первой категории подряд. Отмечу белорусок Викторию Киселеву и Александру Саснович, очень хорошо сыгравших на зимнем чемпионате Европы. Так что состав участниц был сильным».
    Горелов: «Конечно, в этом поколении нет такого яркого лидера, как Миша Бирюков – в прошлом. Однако я бы не стал посыпать голову пеплом: нельзя все оценивать только выступлением на одном, пусть и таком как чемпионат Европы, турнире. Главный критерий – смогут ли нынешние юниоры пополнить национальную сборную. В нынешней генерации 16-летних собрались ребята с хорошими физическими данными. Например, мы увидели вполне перспективную пару Жени Карловского и Антона Волкова. Хотя в проигранном матче против итальянцев, им явно, образно выражаясь, не хватило серого вещества в голове. Второй дуэт — Михаил Вакс/Тимур Нейматов недостаточно обучен тактически, ребята не совсем уверенно играют с лета. Конечно, большинство тренеров предпочитают работать с девочками, чем с мальчиками, из которых воспитать хорошего игрока сложнее. Да и отдача у представительниц прекрасного пола видна быстрее. И еще я бы не стал проводить параллели мужчины — женщины и мальчики — девочки. Надеюсь, девушки на меня не обидятся, если я скажу, что у них конкуренция ниже, чем у ребят».
    В заключение нужно отметить, что Tennis Europe пролонгировал договор о проведении чемпионата в Москве еще на три года.

    Яков Чудаков.

    СОДЕРЖАНИЕ:
    -Семейный подряд с благородным отливом
    Рассказ о победах и поражениях мировых звезд на турнире «Большого шлема» в Лондоне 6
    -Юношеская репетиция к взрослому балу
    Интервью с Андреем Кузнецовым, сенсационно ставшим лучшим юниором в Уимблдоне 20
    -С земли обетованной — на реальную почву
    Комментарий к матчу Кубка Дэвиса Израиль–Россия 24
    -Свадебный кортеж с квартиронкой в красном
    Вторая свадьба Бориса Беккера 28
    -На девичьих плечах
    Российские теннисистки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы среди юниоров 30
    -На пироги достанется всем
    Кулинарный рецепт от Линдсэй Дэвенпорт 32.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Номер 12...За 2009 год к Вашему ознакомлению...



    ТЕМА НОМЕРА.

    ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ЛОНДОН

    Не слишком удачный для россиян сезон 2009 года завершился тем не менее на триумфальной ноте. Неожиданно для всех Николай Давыденко эффектно выиграл Итоговый турнир года или, говоря проще, чемпионат мира среди теннисистов…

    Стадион «нон грата»

    Летом 2002 года, оказавшись в Лондоне, я решил съездить в его пригород Северный Гринвич, чтобы посмотреть на новое чудо света — супер-арену «Миллениум Доум». Тогда передо мной предстало печальное зрелище: брошенный всеми гигантский стадион в виде «летающей тарелки» и десятки экскаваторов, готовых в любой момент уничтожить то, что колумнист «Таймс» Борис Джонсон называл «уродливым детищем лейборизма». Окинув быстрым взглядом «долгострой», я вернулся в город в полной уверенности, что никогда больше не увижу эту арену, тем более в законченном виде. И ошибся!
    Неожиданный выбор Лондона столицей Олимпиады-2014 спас объект от разрушения, хотя и заставил сменить имя: вот уже два года она называется в честь спонсора — «Арена О2». Лишь одно осталось неизменным — ненависть к ней Джонсона, который прошел за эти годы путь от журналиста до мэра Лондона. Не в силах помешать проведению первого на британской земле финала Мирового Тура, градоначальник постарался как можно больше ему напакостить. По его приказу была сокращена поставка электроэнергии на «Арену», из-за чего теннисистам приходилось тренироваться в лютый холод, а зрителям — справлять, извините, нужду почти при нулевой температуре. Но мэру, видимо, показалось этого мало, и он распорядился на время чемпионата закрыть на профилактику «Юбилейную» — единственную линию метро, соединяющую гринвичскую глухомань с центром, из-за чего многие болельщики лишились возможности попасть на турнир. Однако наиболее вероломно выглядело появление на приеме в честь участников приглашенного мэром супермена Роберта Паттинсона, звезды «Сумерек». Увидев актера, присутствующие на рауте дамы — жены и подруги теннисистов — будто обезумели и напрочь позабыли о героях торжества. Потом говорили, что Федерер, увидев, как его благоверная рванулась к красавчику, завистливо произнес: «Мне бы такую работу!».

    Where is mr. Davydenko?

    Как известно, Николай Давыденко квалифицировался в Лондон предпоследним. Видимо, из-за этого организаторы поначалу «забыли» поместить плакат с Николаем на одну из колонн, ведущих к стадиону. Потом его не оказалось на обложке буклета. К счастью, в последний момент одна из редакторш, обнаружив лишь семерых участников, воскликнула: «Where is mr Davydenko?» (Где же мистер Давыденко?). Проблему решили просто — взяли первое же фото Николая и приставили его с края. В результате наш теннисист оказался единственным из участников чемпионата, изображенным… без ракетки. Под стать странной «забывчивости» оказалось и представление теннисиста, в котором была, например, такая фраза: «Кроме как с женой или братом, Давыденко больше ни с кем не общается».

    Съезд «инвалидов»

    Выступать в продуваемом всеми ветрами и обливаемом всеми дождями Лондоне, да еще в самом начале рождественской распродажи с ее огромными толпами — это испытание, которое не под силу даже здоровому человеку. Что тогда говорить об измученных долгим сезоном и постоянными травмами теннисистах? Фернандо Вердаско, например, не скрывал, что прибыл в британскую столицу с одной целью — получить заветные 250 тысяч долларов и поскорее сбежать из этой холодрыги домой. Вероятно, так же думал и его соотечественник Рафаэль Надаль, но статус второй ракетки мира не позволял ему открыто заявить: «Я приехал просто отбыть номер». Так что главный вопрос чемпионата — сумеет ли Рафа под занавес сезона выиграть у Роджера? — на поверку оказался риторическим. Надаль приехал в Лондон абсолютно растренированным.
    Новак Джокович до этого чемпионата выиграл 17 матчей подряд и закрепился в первой тройке мирового рейтинга. Но потратил при этом столько сил, что в Лондоне даже не смог выйти из группы. Не в лучшей форме пребывал и Федерер. Говорят, что после рождения близняшек он перестал быть центром вселенной для Мирки. Остается только догадываться, сколько сил и времени ушло у Роджера на то, чтобы убедить молодую мамашу, оставив малышек в Швейцарии, сопроводить его в Англию. Но Мирка на этот раз оказалась никудышной подмогой — все ее мысли были связаны с домом, и она часами сидела на трубке и «скайпе», контролируя каждый шаг своей мамы. Понятное дело, что до мужа у нее просто руки не доходили. А всем давно известно, что Федерер без Мирки — это даже меньше половины Федерера. Вот и получилось, что к Итоговому чемпионату в хорошей форме подошли лишь те его участники, кто половину сезона либо залечивал травмы, либо откровенно не блистал.

    «Килер» Коля для фаворитов
    Когда стало ясно, что Энди Маррей, главная надежда Соединенного королевства, не проходит в полуфинал, организаторы турнира осадили офис АТР и стали уговаривать теннисных боссов подправить правила, чтобы Энди все же смог продолжить выступление. 26 минут ни сами теннисисты, ни болельщики не знали, кто же вышел вторым из группы «А». Все это время англичане давили на «эйтипишников», но руководство Ассоциации не поддалось шантажу и не пустило высокомерного шотландца дальше.
    Начав с досадного поражения от Джоковича, Давыденко набирал форму по ходу турнира и к судьбоносному матчу с Федерером подошел во всеоружии. В эффектном стиле Николай одолел первую ракетку мира, попутно избавившись от одного из главных своих комплексов — федерофобии. Этой неожиданной победой Давыденко привел в ступор даже хваленных лондонских букмекеров, дававших ему самую низкую среди участников ставку на победу — 1 к 35.
    Чем закончилось противостояние Давыденко с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, хорошо известно. Но теперь, по прошествии нескольких недель после лондонского триумфа Давыденко, самое время поразмышлять, чего достиг этой победой Николай?

    Эхо лондонского триумфа

    Прежде всего, Давыденко стал первым российским теннисистом, выигравшим Итоговый чемпионат. Своей победой Николай во многом скрасил для российского тенниса сезон 2009 года, вернул болельщикам веру и надежду, напомнив, что теннис при минимуме вкладываемых в него средств приносит во много раз больше пользы престижу России, чем горе-футболисты.
    Лондонская победа радикально изменила отношение западной прессы и болельщиков к россиянину. И, наконец, о Николае вспомнили спонсоры. Сейчас к нему выстроилась толпа страждущих.
    Одним словом, Николай за эти десять дней в Лондоне сотворил настоящий подвиг. Если ему удастся сохранить такой настрой и игру в следующем сезоне, он вполне может прорваться в первую тройку, и даже замахнуться на один из чемпионатов «Большого шлема».

    Йожеф Саси Лондон-Москва
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #50
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Журнал "Теннис плюс " представляет.

    Продолжение номера 12 за 2009 год.

    Комментарий.

    НОВЫЙ ГОД ГОТОВИТ ИНТРИГУ

    Итоговый турнир года WTA Tour Championships в столице Катара Дохе завершился победой американки Серены Уильямс. В финальном матче она сломила сопротивление действующей чемпионки, своей старшей сестры Винус — 6/2, 7/6. Главный итог турнира — окончание долгих споров о том, кто больше достоин звания первой ракетки планеты. Заняв первую позицию в женской табели о рангах, Серена получила статус лучшей теннисистки планеты и «по закону» и «по совести». В парном разряде в Дохе победили испанки Нурия Ллагостера-Вивес и Мария-Хосе Мартинес-Санчес.
    «Честно говоря, я даже не надеялась в Дохе на победу, — откровенно заявила Серена сразу после финального матча. — По крайней мере, последние тренировки особого повода к оптимизму не давали». Сложно сказать, лукавила или нет американская теннисистка. С одной стороны, действительно, перед турниром многим казалось, что младшая Уильямс просто доигрывает сезон. Между US Open и Дохой она провела только один турнир, в Пекине, где уже в третьем раунде уступила россиянке Надежде Петровой. С другой — с начала этого года она четко обозначила свои приоритеты — выкладываться только на самых крупных турнирах и давать себе поблажки на соревнованиях более низкого уровня.
    Тактика сугубо прагматичная. Есть мнение по этому поводу Динары Сафиной. Когда на очередной пресс-конференции ее в «надцатый» раз спросили, не считает ли она Серену более заслуживающей звания первой ракетки планеты, нежели она сама, Динара абсолютно справедливо высказалась тогда в том смысле, что первым номером рейтинга становится наиболее стабильный игрок, а не тот, кто способен выстрелить на двух-трех турнирах, провалив остальные. Замечание здравое, но, хотим мы этого или нет, имена победителей турниров «Большого шлема» коллективная память болельщиков удерживает более цепко, чем имена финалистов. Сафина в этом году дважды играла в финалах турниров «суперчетверки» и дважды там уступила: в Мельбурне — Серене Уильямс, в Париже — Светлане Кузнецовой. Уильямс же выиграла два таких турнира (помимо Australian Open еще и Уимблдон), и после этого ее наплевательское отношение к менее значимым турнирам как-то отошло на второй план. В глазах большинства лучшей теннисисткой планеты стала уже она.
    У такой тактики было еще одно важное последствие. Ввиду облегченного графика Серена подходила к турниру в Дохе довольно свежей и не «наевшейся» теннисом, а вот многие ее соперницы, которые провели полноценный сезон, приехали в столицу Катара смертельно уставшими, некоторые — с полным набором микротравм. Из всех финалисток, пожалуй, лишь Светлана Кузнецова была готова бороться с сестрами Уильямс на равных. Может быть, в какой-то степени — еще Елена Дементьева. Надо же было так распорядиться жребию, что именно эти четыре теннисистки угодили в одну группу. Неудивительно, что Уильямс-младшая, комментируя итоги жеребьевки, без тени сомнения предсказала, что победитель турнира выйдет именно из этой группы.
    Понятно, что она, делая этот прогноз, в первую очередь имела в виду себя, но у нас были основания надеяться и на Дементьеву, и на Кузнецову, набравшую под конец сезона хороший ход. До приезда в Доху Светлана в отличном стиле выиграла супертурнир в Пекине. Что наши надежды реальны, показали первые же матчи. Дементьева обыграла Винус Уильямс, а Кузнецова уступила Серене Уильямс лишь после ожесточенного сопротивления — 6/7, 5/7. К сожалению, развить довольно успешное начало россиянкам не удалось. В полуфинал вышли сестры Уильямс, причем Винус обошла Светлану и Елену лишь по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий.
    Между тем, в параллельной группе было гораздо меньше качественного тенниса, но гораздо больше слез и драматичных событий. Сначала белый флаг выбросила Динара Сафина, снявшаяся с турнира уже в третьем гейме стартового матча против сербки Елены Янкович. Затем заменившая ее Вера Звонарева уступила датчанке Каролин Возняцки, после чего тоже завершила турнир досрочно из-за травмы. В бой была брошена вторая запасная — Агнешка Радваньска (Польша). В матче с ней получила травму здорово начавшая турнир белоруска Виктория Азаренка.
    В итоге от этой группы в полуфинал вышли самые устойчивые — Янкович и Возняцки. Но и последняя, к слову, позже не доиграет полуфинальный матч против Серены Уильямс. Причина та же — травма.
    Многовато травм для одного турнира. И если в случаях с Возняцки, Азаренко и Звонаревой это в какой-то степени можно объяснить нежеланием теннисисток идти до конца в заведомо безнадежной ситуации, то произошедшее с Сафиной вызывает, действительно, серьезные опасения. В матче с Янкович она продержалась на корте 13 минут, после чего со слезами на глазах рассказала журналистам, что играла с болью в спине последние три месяца и теперь ее ждет долгий восстановительный процесс.
    Эти слова заставляют по-другому взглянуть на все досадные осечки россиянки после US Open и вызывают беспокойство за будущее теннисистки. Сафина уже заявилась в следующем году на турнир в Брисбене, который предваряет Australian Open. Там в числе ее соперниц должны быть Жюстин Энен, Ким Клайстерс и Ана Иванович. Но вполне вероятно, что Динара сделала это на всякий случай. Нет гарантий, что она не будет вновь и вновь откладывать свое возвращение на корт, как это делала в 2009 году другая россиянка — Мария Шарапова. Все-таки повреждение позвоночного диска — травма серьезная. Очень хочется пожелать Динаре скорейшего выздоровления.
    Какие выводы можно сделать по итогам турнира в Дохе? В первую очередь следует учесть «бельгийский фактор», точнее — его отсутствие. Да, Ким Клайстерс и Жюстин Энен в столице Катара не играли, но с начала следующего года, вне всяких сомнений, будут в числе главных претенденток на победы в самых престижных турнирах. Кто готов оказать им конкуренцию? Сестры Уильямс — вне всяких сомнений. И бесспорно, Светлана Кузнецова.
    Она и в былые годы боролась с Энен и Клайстерс по сути на равных, а сейчас, начав работу с Андреем Ольховским, сделала большой качественный скачок как в игровом, так и психологическом плане. Так что не будем вслед за букмекерами отдавать Энен победу на будущем «Ролан Гаррос» прямо сейчас. У Кузнецовой наверняка есть, что на это возразить. Да и на двух хардовых турнирах «Большого шлема», уверен, Светлана будет одной из главных претенденток на победу.
    Сложнее оценить перспективы Динары Сафиной. Значительную часть своих побед Сафина одержала в этом году на турнирах с земляным покрытием. Однако в следующем сезоне в борьбе за грунтовые рейтинговые очки даже у «восстановившейся» Сафиной будет, по крайней мере, одной опасной соперницей больше — Энен еще совсем недавно не зря считали лучшей грунтовой теннисисткой. Так что придется иметь в виду, что к «Ролан Гаррос» Сафина может потерять в рейтинге еще несколько позиций и при неудачном стечении обстоятельств вылетит из первой десятки. Наверно, главная задача Динары на первую половину сезона — свести рейтинговые потери к минимуму, чтобы со второй половины начать новое восхождение.
    Мария Шарапова завершила сезон поражением от Шуай Пен в Пекине. Однако до этого она в отличном стиле выиграла крупный турнир в Токио и ее вполне можно считать одной из главных претенденток на победу уже на Australian Open. В общем, после двух не слишком запоминающихся сезонов 2010 год в женском Туре обещает быть крайне интересным.

    Глеб Шатуновский
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Журнал "Tennisweekend" представляет...
    от Лиза в разделе TV и СМИ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 18:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •