Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Слёзы детей

  1. #1

    Слёзы детей

    Как сделать, чтобы ребёнок не плакал во время игры на корте?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Слёзы детей

    А от чего плачет - причина?

  3. #3

    Re: Слёзы детей

    От своих ошибок. Может в начале игры, может в конце. Даже когда ведёт 5:0, достаточно один раз ошибиться - опять слёзы.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слёзы детей

    Тут не ответить в одном письме. Тем более невозможно описать ВСЕ случаи, а причины есть очень специфические.
    Бывает плачут там, где ролители "требуют", или не "требуют".
    Бывает плачут с самыми разными типами темперамента, уровнем игры, технической подготовки и пр.
    Предотвратить ЭТО нельзя, помочь можно.

    Много не требовать, особенно невозможного. За ошибки не ругать, а осторожно, тактично разговаривать. Разбирать типичные ошибки. Совместно радоваться и утешать при проигрыше. Надо постараться адэкватно воспринимать итоги матча.

    Хотя, все это почти невозможно, особенно учитывая неудовлетворенность родительского самолюбия, отсутствие педагогического воспитания у родителей и пр. комплексы.
    Остается надеяться только на крепость детской психики, природные родительские педагогические способности, обилие литературы по воспитанию и профессионализм тренеров.

    Один из самых надежных способов не играть соревнования до приобретения определенного опыта и уровня игры.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Слёзы детей

    Бывают и на тренировке хнычут... Я помню, как у Andy, на тренировке маленький мальчик , после соревновательного матча зашел , за фон и там тихонечко поплакивал...
    Мне представляется , что дети плачут от обиды, от того , от несправедливости -по их мнению....
    Любой проигрыш это не соответствует их представлению о собственном месте в окружающем мире...Завышенная требовательность , пока не к себе, пока к обстоятельствам и среде . Ну и не выработанное самообладание, которое как раз теннисом воспитывается лучше всего...
    Я присоединяюсь к мнению Анди, что если начинается нытье - никаких соревнований , иначе это здорово отразиться на психике(конечно, если вы сторонник принципа -Клин клином вышибают , или обучение плаванию - выбросом с лодки- то можно продолжать участвовать в соревнованиях). Быстро ничего не решается -на решение этой проблемы точно уйдет больше года, очень важно найти нужные слова и объяснять ребенку каждый раз по разному (нужно ангельское терпение) , что это не стоит слез , приводить примеры любимых фильмов, Ваших родителей , родственников которые проявляли себя , могут быть примерами...

    Я знаю тренеров , которые даже приветствуют слезы. Мол - проявление эмоций, выплеснул и забыл..
    По другой теории плакать можно и нужно , но после матча (если проиграл) .
    Моя дочка плакала дважды за всю теннисную карьеру. После матча . В обоих случаях играла здорово, но проиграла.
    Дети копируют поведение своих родителей , своих одноклассников, тех, кого видят на соревнованиях. Они чувствуют отношение к матчу, общую атмосферу - гораздо сильнее , чем это представляется взрослым...
    Поэтому - больше доброжелательности и Вы победите.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #6

    Re: Слёзы детей

    Моей дочке 10 лет. Я думала , что только мы выигрывая 5-0 можем плакать ,проиграв 2 мяча. Я даже во время спарингов говорю ей : можешь проиграть под 0, только не плач. ,пусть твоя тренировка будет состоять именно в этом. НЕ ПОМОГАЕТ!

  7. #7

    Re: Слёзы детей

    читайте книгу ПАПЫ50 там все написано - приходит время и слезы исчезают нужно просто спокойно без истеризма относится к этому

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Слёзы детей

    Цитата Сообщение от menov
    читайте книгу ПАПЫ50 там все написано - приходит время и слезы исчезают нужно просто спокойно без истеризма относится к этому
    ...Я тоже так думала, но последний турнир показал(долго описывать- да и не хочется), что ...нужно что-то предпринимать...Работаем. Будут результаты- сообщу (думаю- процесс будет достаточно длительный).
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Слёзы детей

    В субботу был на Кубке Кремля. Смотрел там игру Моники Никулески против Насти Пивоваровой. Так очень часто после неудачного удара Никулеску начинала хныкать,при этом смотря на свою маму. И это на турнире WTA первой категории.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Слёзы детей

    Цитата Сообщение от григорий
    В субботу был на Кубке Кремля. Смотрел там игру Моники Никулески против Насти Пивоваровой. Так очень часто после неудачного удара Никулеску начинала хныкать,при этом смотря на свою маму. И это на турнире WTA первой категории.
    Раньше Моника смотрела на свою старшую сестру, которая сейчас учится в универе США, так та просто орала на нее. Радванская Агнешка часто ругала Урсулу, младшую. За слезы на корте. И всем этим барышням было от 15 до 18 лет, когда я все это наблюдал.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •