Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 84

Тема: Слёзы детей

  1. #61
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Слёзы детей

    Пусть лучше улыбается,чем плачет.

  2. #62
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Слёзы детей

    Откопала на мой взгляд интересную статью про слезы. Хочу поделиться.
    ****
    Кубок жизни был бы сладок до приторности, если бы не падало в него горьких слез. Пифагор Самосский.

    С точки зрения физиологии слезы – абсолютно естественная реакция организма на боль, на сильное физичекое или нервное перенапряжение. Однако зачастую на корте можно услышать выкрики теннисных родителей: "что сопли распустил?", "ревешь, как девчонка", "будь бойцом!", "перестань реветь-соберись!" и т.п. Это типично для нашего общества, когда яркое проявление чувств, а в данном случае плач, осуждается.


    Прежде чем перейти к разбору физиологических особенностей плача давайте ответим на несколько вопросов: откуда у нас такая убеждённость в том, что плачь это проявление слабости ? откуда мы приобрели это убеждение? мы в детстве никогда не плакали? и что мы чувствовали до плача и после?
    Вспомним себя и разберёмся в причинах этих "наших убеждений". Я не случайно поставил слова "наших убеждений" в кавычки, потому как мы приобрели эти убеждения как правило извне - от наших родителей, дедушек, учителей, а мы уже в свою очередь передаём это дальше по цепочке. Когда ребёнок плачет, то он абсолютно не задумывается над тем почему он это делает, как не задумываемся мы, когда выполняем наши физиологические потребности – туалет, питание, дыхание и т.п.
    В человеческой физиологии слёзы - это естественный защитный механизм.
    Защитный механизм для выплеска эмоций, который помогает освободиться от чрезмерного напряжения на физическом уровне, на уровне тканей, мышц и различных органов - лёгких и перикарда, печени и желудка. Зачастую причиной язв, инфарктов, астмы и прочих заболеваний являются невыплаканные слёзы - психосоматический эффект от сдержанных эмоций. Слёзы и рыдания высвобождают напряжение на уровне мембран и фасций, что способствует их более свободному скольжению между собой, препятствуя возникновению спаек и прилипаний.

    Особенно опасна тактика сдерживания слёз в воспитании мальчиков, у которых эмоциональная сфера развивается гораздо медленнее, чем у девочек. А потом мы жалуемся, что мужчины бесчувственны, неспособны к простому человеческому состраданию и пониманию. А весь секрет кроется в системе воспитания, которую мы копируем из поколения в поколение не задумываясь о причинно-следственных факторах. Воспитание в запрете на выражение эмоций может вызвать у ребёнка недоверие к внешнему миру и проявляться в актах агрессии в разных формах. Может привести к появлению фемифобии, т.е. страха проявления женственности. Мужчина ведь должен быть выдержанным, уравновешенным, беспристрастным и, в отличие от женщины, не может позволить себе покапризничать или поплакать – всё это распространеённые стереотипы мышления.
    Особенность слез в том, что они могут быть связаны с диаметрально противоположными эмоциями. Вспомним выражение “смеяться до слез”, которое описывает реальную физиологическую реакцию на сильные эмоции, сопровождающие непрерывный громкий смех. На прошедшем финальном Мастере в Лондоне при награждении Роджера Федерара весь мир с замиранием ждал когда же заплачет их кумир! (в этот раз не дождались!) Слёзы радости от выигрыша часто мелькают с пьедесталов почёта различных видов спорта, слёзы гордости за себя, за достигнутые рубежи. А на противоположной стороне, на трибунах, за экранами телевизоров миллионы человек тоже пускают слезу радости за спортсменов, за сопричастность, пусть и достаточно косвенную, но всё же – это слёзы победы!
    “Манипулятивные” слезы. Имиджевые функции слез и плача могут быть причиной их намеренного использования с целью воздействия на окружающих и для формирования определенного мнения о себе, как то можно сравнить с попытками детей или женщин плачем оказать давление на взрослого или партнера.
    Часто характерны публичные признания о том, как в той или иной ситуации рассказчик “чуть было не прослезился”, что должно подчеркнуть силу и благородство испытанных им чувств. Например, менеджер теннисиста Дмитрия Турсунова, вспоминая, как зрители поддерживали его подопечного во время поединка с Густаво Куэртеном на Открытом чемпионате США, замечает: “Обычно бразилец пользуется большой любовью публики. А тут трибуны встали в едином порыве, поддерживая напористого русского парня. Куэртен был озадачен, а я чуть не заплакал от радости за Дмитрия”. Иногда такого рода слезы (назовем их “манипулятивными”) помогают создавать ложные имиджи и скрывать истинные намерения плачущего.
    Можем заметить, что слезы могут иметь очень разный смысл в зависимости как от того, кто их проливает: “Злой плачет от зависти, а добрый от жалости ”, так и от конкретных обстоятельств. Для нас гораздо важнее причина плача. Например проигрыш ребёнка в матче может обозначать для него разное - слёзы обиды, а может и слёзы бессилия и т.п. Исходя из этого и должна строится стратегия педагогического подхода в воспитании ребёнка, в понимании его чувств и эмоциональных порогов.
    В китайской медицине слёзы относятся к телесным сокам или флюидам тела, которые вместе с энергией «Ци» протекают по энергитическим каналам – меридианам.
    За счёт соединительных функций меридианов, внутренние органы соединяются с внешними отверстиями тела, с кожей, волосами, сухожилиями, мышцами и костями, образуя единое целое человеческого организма. Используя понятия западной медицины, можно говорить, что система меридианов включает в себя функции кровеностной, лимфатической, периферической и вегетативной нервной систем.
    По тем или иным причинам накопление избыточной энергии в меридиане приводит к его блокированию, препятствуя току жидкостей. Меридианы связаны с определёнными органами, которым свойственны те или иные чувства – и сдерживание чувств совершенно не способствует освобождению канала. Слёзы здесь и есть тот самый клапан, который помогает «стравить» перегруженный эмоциями меридиан.
    Помню как в детстве мама, когда я плакал, предлагала мне собирать слёзы в ёмкость и нести сдавать в аптеку (помните туда можно было сдавать различные лекарственные травы). Заинтригованный такой возможностью, я переставал плакать. Кстати, в мифах и сказках многих народов пролитые слезы превращаются в драгоценные камни или золото.
    Конечно же это был трюк со стороны мамы, но слёзы действительно ценная жидкость, чрезмерная потеря которой может привести к потере «Ци» и ослаблению всего организма. Обычно это происходит когда человек сильно и долго горюет. Теряя через глаза жидкость, происходит осушение печени, источник и накопитель двигательной энергии. Печень же, пытаясь компенсировать нехватку жидкости, востребует её из почек, источника жизненной энергии – таким образом и происходит ослабление всего организма.
    И в этом, возможно, скрывается одна из главных причин запрета на “мужские слезы”, получившая мифологическое обоснование и дошедшая до наших дней в виде устоявшихся убеждений.
    Вот мы и подошли к главному жизненному принципу, как во внешних проявлениях человеческой деятельности, так и во внутреннем функционировании всего организма – разумной достаточности и поиска равновесия!
    Удачного вам поиска и гармонии во всём!
    Вадим Задойнов
    Остеопат D.O., Кинезиолог, НЛП практик
    и просто теннисный папик.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #63
    odessa
    Гость

    Re: Слёзы детей

    Статья затронула многие моменты, однако и противоречий много.....

  4. #64
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слёзы детей

    Начав читать статью, я сразу сполз в то место, где упоминался источник:
    НЛП практик! ...

    После этого я вернулся к самому началу и тогда большая часть написанного читалась с определенной долей иронии и скептицизма. Особенно поразил тот силлогизм, что слезы (их сдерживание) ослабляют печень, та тянет почки и всю жизненную силу в придачу.

    Не думаю, что слезы Горина при игре Турсунова уместно отнести к манипулятивным или имиджевым. Точнее, я бы уж точно их так не назвал бы.
    То, что испытал тогда Горин, мне приходилось несколько раз испытывать и не только всвзи с достижениями учеников, а и просто, от радости за друзей, близких или за успехи НАШИХ, НАПРИМЕР на Олимпиаде. Для мужчин, по нашему менталитету, это как то не комильфо. И, тем не менее, подобные ситуации у мужчин встречаются. Я советовался по этому поводу и по поводу мальчишеских слез с очень сильными психологами, с теми, кто нам читали курсы общей психологии, возрастные особенности психики, периодизацию развития детской психики и гендерные различия психики. Я задавал практически одни и те же вопросы пятерым преподам. ВСЕ в один голос заявили, что мужские слезы это проявление искренности в состоянии сильнейшего эмоционального перенапряжения или стресса. Один из светил психологии сказал, что это еще может быть связано с проблемами сердца и/или с их скорейшим появлением. Я ему как то не поверил, хотя и запомнил.
    Могу сказать по себе, когда комок подкатывает к горлу и голос предательски дрожит, а показать это совсем нет ни малейшего желания, самое действенное средство - дыхательная гимнастика. Буквально 20-30 секунд.

    Что же касается унижения, а именно так воспринимаются родительские упреки и давление самим мальчиком, к которому обращена фраза «Что ты ведешь себя как девчонка?» , то это совершенно точно недопустимо. Это от родительской психологической малограмотности и неуемных эмоций. Вред от этих унижений может действительно быть непоправим.

  5. #65
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Слёзы детей

    Уважаемый Andy!А вы в своей практике не прибегаете к НЛП программированию? (просто вопрос)
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #66
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слёзы детей

    Просто ответ.

    НЛП это такое новомодное ЛОГО, употребляя которое некоторые пратики-психологи-массажисты отождествляют себя с передовыми деятелями. Заявлять, что я "НЛП практик" и афишировать ЭТО примерно тоже, что афишировать, что я родился в четверг или пятницу. Уровень достижений тот же.
    НЛП в той или иной степени, а точнее, в значительной, используют ВСЕ тренеры, учителя в школе и родители и я не исключение, только гордости это не придает. Это обычная работа, воспитание и/или тренерская работа.

  7. #67
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Слёзы детей

    А как вы считаете, все тренеры отдают себе отчет в том, что они используют НЛП и используют ли они его сознательно?
    ****
    Просто был случай, когда я сказала тренеру, что он хороший психолог. А он напрочь стал от этого открещаваться, говоря, что он ВООБЩЕ не психолог...
    мне это показалось странным, так как я тоже считаю, что любой тренер обязательно психолоог в той или иной степени.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #68
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слёзы детей

    Большинство тренеров не знают силу слов, которые говорят и силу мотивов, которые могут или могли бы зародить в головах учеников.

    Все люди психологи. Одни из самых умелых психологов-практиков - дети, особенно в возрасте лет до 8-9-ти. Только их познания, добытые каждодневной практикой, часто ограничиваются способностями манипулирования взрослыми.

    Тренеры, как и другие педагоги, часто сталкиваются с напряженными психологическими ситуациями и многократно их прокручивая, находят выходы, иногда даже лучшие, чем нашли сами, оказавшись в той ситуации. Особо одаренные идут дальше: задумываются о мотивах и о том, как не допустить сложную ситуацию или как мотивировать ученика на необходимые поступки. Все это далеко от психологии в истинном ее понимании, но, тем не менее, это все же часть психологии, науки о причинно-следственных связях психики и особенностях поведения.

  9. #69
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слёзы детей

    В Н И М А Н И Е!!!
    Сейчас на НТВ в программе "Школа Злословия" как приглашенный гость выступает ВЕЛИКАЯ Юлия Борисовна Гиппенрейтер. Она у нас вела несколько предметов. Чудная женщина. Величайший спец. по детской психологии в России нашего времени.
    Посмотрите - не пожалеете.



  10. #70
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    Re: Слёзы детей

    Прочитал книгу Юлии Борисовны " Как общаться с ребенком".
    Почитайте. Очень полезная книга.Очень нужная. Нам, родителям , просто необходимая.!

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •