Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 84

Тема: Слёзы детей

  1. #51
    odessa
    Гость

    Re: Слёзы детей

    Andy +1

  2. #52

    Re: Слёзы детей

    да теннис спорт где деньги растят спортсмена , а не спортсмен растит деньги. Отсюда и скудность взрослого тура и женского и мужского.

  3. #53
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    12

    Re: Слёзы детей

    Andy, спасибо. Очень понятно Вы все разложили по полочкам.
    Можно я спрошу? А что делаете Вы, как тренер, если Ваш ученик плачет на корте? Или Ваши дети не плачут? Какой должна быть реакция тренера: прикрикнуть, утешить, объяснить, пригрозить, подсказать, не заметить...?
    У нашего тренера довольно странный подход к детским соревнованиям - он вообще не подходит к корту, где играет его ребенок. Не болеет, не подсказывает и, по-моему, не устраивает разбор игры на последующих тренировках. А если видит слезы после игры может лишь усмехнуться, отчего, например, моя дочка заходится еще больше

  4. #54
    Murad
    Гость

    Re: Слёзы детей

    Цитата Сообщение от Tashka
    Andy, спасибо. Очень понятно Вы все разложили по полочкам.
    Можно я спрошу? А что делаете Вы, как тренер, если Ваш ученик плачет на корте? Или Ваши дети не плачут? Какой должна быть реакция тренера: прикрикнуть, утешить, объяснить, пригрозить, подсказать, не заметить...?
    У нашего тренера довольно странный подход к детским соревнованиям - он вообще не подходит к корту, где играет его ребенок. Не болеет, не подсказывает и, по-моему, не устраивает разбор игры на последующих тренировках. А если видит слезы после игры может лишь усмехнуться, отчего, например, моя дочка заходится еще больше
    Узнаю своего тренера))) Точно такой же был. Бегите от него. Если Вы нацелены на высокий результат, то вам нужен другой тренер, который будет работать с вашим ребенком не формально, а со всей отдачей.

  5. #55
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    133

    Re: Слёзы детей

    Немного знакома с психологией и попытаюсь объяснить причину детских слёз. Ребёнок в возрасте с 6 до 10, а то и до 12 лет ещё не может объективно оценивать себя в этом мире, он действует ещё по принципу "я-центр вселенной" и поэтому готов придумать любые оправдания проигрышу (ракетка плохая, покрытие, солнце в глаза и т.д.). Он маленький эгоист и это нормально, только взраслея мы учимся ставить себя в объективные рамки. Вспомните, как Ваш ребенок ни в какую не делился игрушками с другими детьми, а потом всё само собой лет с 5-ти прошло. Также и слезы при проигрыше говорят лишь о том, что это необходимый этап в жизни, связанный с ощущением собственной значимости самого себя.
    Чаще и сильнее обычно переживают мальчишки (слишком рано их учат быть сильнее женщин, хотя для ребенка другая девочка-это ещё не женщина, а такой же ребенок, но которому почему-то можно быть слабее); единственные дети в семье, или в семье,где есть выраженное соперничество между братьями или сестрами; а также дети, у которых не сформировано позитивное отношение к себе, особенно если Вы пусть и не требуете побед, но молчаливо всем своими действиями показываете, что победа ожидается.
    Совет что можно сделать:- главное не реагировать на слезы, не говорить о них, вообще не делать из этого проблему в глазах ребенка (потому, что он может начать даже специально так выводить Вас на эмоции, беседы, утешения и успокоительные подарки, т.е. бурное утешение также плохо, как и наказание)
    -перед игрой надо обсудить возможные варианты результата игры, уделить внимание, деталям игры, слабым и сильным сторонам своего ребенка, ни в коем случае не ставить в пример перед игрой других более сильных детей,
    -придумайте какую-нибудь традицию в случае проигрыша (Например:похлопать сопернику, признавая поражение, а потом съесть конфетку, чтоб подсластить горечь проигрыша)
    -больше рассказывайте ребенку о своих переживаниях в детстве и сейчас,
    -когда ребенок рыдает во всё горло на корте не показывайте окружающим свою растерянность, не делайте "круглые глаза" и извиняющийся вид за такое неподобающее поведение.
    В общем спокойствие и только спокойствие и почаще улыбайтесь, а не хмурьтесь (наблюдала лица родителей, следящих за игрой своих чад, ужас берёт просто). Как правильно тут уже заметили-это всё пройдет с возрастом,слезы уйдут сами собой)))))

  6. #56

    Re: Слёзы детей

    все пройдет и печаль и радость все пройдет так устроен мир.

  7. #57
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    133

    Re: Слёзы детей

    Все пройдет только верить надо
    Что любовь не проходит нет

  8. #58
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Слёзы детей

    Andy , а можно из вашего сообщения сделать отдельную тему ?
    Название темы ..C какого возраста входить в турнирную борьбу..
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  9. #59
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слёзы детей

    2 Veta.
    Ребёнок в возрасте с 6 до 10, а то и до 12 лет ещё не может объективно оценивать себя в этом мире, он действует ещё по принципу "я-центр вселенной" и поэтому готов придумать любые оправдания проигрышу
    Вы все очень правильно пишите. Однако стоит различать окончание кризиса 7-ми летнего возраста и откровенно низкое качество воспитания ребенка. У подавляющего большинства детей этот кризис связан не с столько с конкретным возрастом, сколько с увеличением интенсивности общения в младшем школьном возрасте. Адаптация. т.е. преодоление этого кризиса практически у всех детей заканчивается годам к 9-ти, а у спортсменов (наш вариант) и того раньше, в силу еще большей интенсивности общения и большей эмоциональной силы переживаний.

    Насчет переваливания вины за проигрыш...
    Соглашусь на все 100. Вот два интересных факта.

    1. Мама Алисы Клейбановой очень любила повторять такую теннисную поговорку: "У здорового теннисиста еще никто не выиграл" - расшифровывается она так - "Я сегодня проиграл потому что: я потянул..., я ушиб, у меня болит и т.д."
    2. Сейчас точно не помню кто у кого выиграл Агасси у Сампраса или наоборот, но вот интервью после матча проигравшей стороны (передаю только общий смысл своими словами) - "Я сегодня сражался как мог, я делал все, но Агасси (он же Сампрас) играл просто фантастически, он играл как Бог!" И в тот же день дает интервью проигравший Сафин: "Да у меня сегодня все не заладилось, подача не пошла, справа много ошибок, болит кисть, спина и прр......." Вот два разных подхода к проигрышу.

    С этой аксиомой тенниса (о переваливании вины) я сталкиваюсь очень часто. Постарайтесь впомнить самые частые оправдания проигравших.

    =========

    Насчет конфликта слишком ранней "мужской" самооценки мальчиками это Вы тоже в точку попали. Особенно, если рядом есть успешные девочки ровесницы.

    =========
    Методы. кот. Вы изложили работают и надо детей приучать к мысли, что свое состояние можно формировать и управлять им.

    Еще добавлю.
    - Если вот оно накатывает, вот сейчас они польются, слезы, реветь хочется сил нет - надо постараться поставить себе самую простую задачу, выполнение которой не вызывает обычно никаких проблем. Это может быть как тактический прием (играть кросс, играть свечками или бить в середину корта) так и чисто технический прием (смотри на мяч до конца, проводи длиннее, ноги ниже). В любом случае постоянная концентрация внимания на этой "навязчивой" идее, позволит забыть о слезах, а дальше уже можно что то менять в игре, если это требуется.
    - Очень хорошо работают упражнения на дыхание, особенно при переходе, когда времени достаточно.

    ==================
    Ну и конечно, ничто так не обижает ребенка, когда ему тяжело, как ирония родительская или тренерская.





  10. #60

    Re: Слёзы детей

    У нас уже прошли первые турниры и я не-знаю что и думать ???.Турнир окончен ,девочка проиграла и сияет,улыбка на всё лицо ;D,естественно я так же улыбаюсь и хвалю её,говорю ,,Ты умничка,молодец ,, т.к. понимала что ей 9 летней будет сложно обыграть 12 летних девочек но всё-таки, плохо или хорошо если ребенок не плачет (или плачет ) и о чем могут говорить слезы или улыбка после проигрыша? :

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •