Результаты профессиональных теннисных матчей вроде и не относятся к детскому теннису.
Хотя… почему?

Мы все «родом из детства». И самые великие были когда-то начинающими теннисистами, едва «тюкали» по мячу и только мечтали о том, что когда-нибудь выйдут на грунты Парижа.

Посмотрим же на тех, кто попал в ТОП16 лучших теннисисток в теннисном мире на грунте… и на тех, кто не дотянул до этого уровня, до четвертого круга Roland Garros.
Даже одного взгляда на турнирную сетку 1/8 финала будет достаточно, чтобы понять, что с «восходящими теннисными звездами» в этом году на Roland Garros весьма слабовато. Их просто нет. Возняцки уже состоявшаяся звездочка, и к тому же, учитывая то, что ей в этом году будет скоро 20 лет, а по меркам срока профессиональной целевой теннисной подготовки к «теннисной звезде», ее возраст более чем солидный.
Все известные мне современные теннисные звезды сверкали в ТОП16 уже в 17 – 18 лет.

Почему? Затрудняюсь сказать. Подождем развития событий.

А где же остальные юные теннисные дарования? В том числе и российские… не знаю.
Не могу считать Пивоварову с ее достаточно стандартной современной теннисной игрой (буду только рад, если ошибусь) надеждой российского тенниса. Она того же года, что и Возняцки, но дистанция между ними более чем 180 позиций рейтинга, а теннисная биография их вполне сопоставима. По нагрузкам, объемам, разумеется.
Павлюченкову в ее 19 лет уже замучили травмы, обусловленные, на мой взгляд, ее ростом и весом.
Первак (91 г.р)? – чего, чего, а упорства ей не занимать, но этого явно мало, чтобы претендовать на нечто большее, чем конец первой «сотни» теннисного рейтинга.

Кто же преградил путь наверх всем этим нашим и не нашим «надеждам».

Плеяда теннисисток, теннисных матрон, на протяжении многих последних лет и так определяющих лицо мирового женского тенниса. Восьмерым (!) спортсменкам из 16-ти уже под тридцать.
Кого и можно поздравить с очевидным и неожиданным успехом, так это Chanelle Scheepers 26 лет, далеко не теннисный ребенок, она за свою спортивную карьеру никогда выше 128 места в годовом рейтинге не поднималась, и Jarmila Groth, уже даже не miss, а married woman, 23 лет, 107 в рейтинге WTA.

Что же будет дальше, какие еще приятные и неприятные неожиданности преподнесет нам Roland Garros. Осталось ждать немного, всего неделю. Если дождей не будет.