Тренерский совет
Советы профессионалов. Работаем над ошибками при выполнении подачи вместе со Скоттом Уильямсом


Скотт Уильямс — профессиональный тренер АТР. В 1994 году Уильямс создал «Институт усовершенствования теннисистов», в котором осуществляется разработка программ, позволяющих подготовиться к соревнованиям каждому, кто оказался менее удачливым на предыдущих состязаниях.

Рассмотрим ряд наиболее часто встречающихся в теннисе ошибок.

Ошибка: Я мысленно представляю, что не выполняю обе подачи, а затем действительно теряю их.
Наблюдение за мячом: Создавайте в своём воображении положительные образы. Наблюдайте за тем, как теннисисты выполняют выигрышные подачи, а потом мысленно ставьте себя на их место. На корте следите за траекторией полета мяча, после вашей подачи.

Ошибка: Посланный при подаче мяч попадает в сетку.
Наблюдение за мячом: Голову держите поднятой до тех пор, пока не ударите по мячу.
Подготовка к удару: А не подбрасываете ли вы мяч слишком далеко впереди себя? Подбрасывайте мяч выше и придавайте ему большее вращение. Может быть, ритм выполнения подброса мяча и замаха назад чрезмерно быстр или вы недостаточно выпрямляете ноги. Возможно, ваши ступни поставлены слишком близко друг к другу. Во время выполнения второй подачи подбросьте мяч выше над головой и «причешите» его так, словно выполняете удар с отскока с верхней закруткой. Цельтесь поверх сетки, направляя мяч в глубину площадки, в рамках зоны подачи.
Вкладывание веса тела в удар: Вероятно, вы не в полной мере используете силу ног, когда отталкиваетесь и перемещаете всё тело вперед и вверх, в направлении мяча.
Ударное движение: Не надо рано опускать локоть. Попробуйте придать большее вращение мячу, особенно при выполнении второй подачи. Возможно, вы слишком низко подбрасываете мяч — завершение замаха опережает подброс мяча.

Ошибка: У меня слабая подача; я вкладываю в удар только силу руки.
Подготовка к удару: Возможно, вы слишком рано выпрямляете туловище и недостаточно сгибаете колени. Используйте силу ваших ног, в большей степени сгибая их в коленях и пружинисто выпрямляя. Затем проверьте и другие энергоисточники: замах, поворот корпуса в направлении удара и вкладывание массы тела в удар.
Поворот корпуса перед ударом: Не исключено, что у вас слишком открытая стойка в момент осуществления приема мяча. Проследите за тем, чтобы в момент удара корпус был повернут боком к сетке.

Ошибка: Я подпрыгиваю при выполнении подачи.
Подготовка к удару: Ваши ступни должны лишь отрываться земли во время движения всего тела вверх и немного вперед, сопровождающего подброс мяча. Не нужно подпрыгивать, в попытке дотянуться до подброшенного мяча.

Ошибка: Я теряю контроль над подброшенным мячом.
Корректировка выполнения подброса: Не следует подбрасывать мяч резким движением кисти руки. Кроме того, проследите за тем, чтобы все пальцы, удерживающие мяч, разжимались одновременно и только после того, как ваша рука будет полностью выпрямлена. Попробуйте подбрасывать мяч, словно вы держите в руке мороженое в вафельном стаканчике.

Ошибка: При подаче мяч уходит за боковую линию.
Подготовка к удару: Принимая мяч ракеткой в вертикальном положении, больше поворачивайте руку внутрь. Когда прицеливайтесь, учитывая вероятность ошибки при выполнении удара, старайтесь направить мяч подальше от боковых линий.
Поворот корпуса перед выполнением удара: Вы сообщаете мячу слишком большое вращение, поскольку принимаете его ракеткой в открытом положении и поворачиваете бёдра и плечи больше, чем это необходимо.

Ошибка: Мои ноги совсем не сгибаются во время выполнения подачи.
Вкладывание всей массы тела в удар: Проконтролируйте ритм выполнения подачи. Возможно, вы слишком спешите с замахом и тормозите в заключительной фазе выполнения подачи. Обратите особое внимание на правильность постановки ног.

Ошибка: Соперник неоднократно «убивает» мои подачи.
Наблюдение: Перед выполнением подачи посмотрите, какой способ хватки ракетки использует ваш соперник. Пусть это поможет вам решить. Каким видом подачи воспользоваться и куда послать мяч в поле соперника.
Вкладывание всей массы тела в удар: Вы переносите тяжесть тела назад, уменьшая силу удара и облегчая вашему сопернику приём подачи. Переносите вес тела вперёд и вверх, в направлении мяча, и с силой отталкивайтесь ногами от земли.

Ошибка: При выполнении подачи у меня не получается использовать всю массу тела.
Вкладывание всей массы тела в удар: Вы слишком быстро вкладываете в удар вес верхней части тела. Зарядитесь энергией и используйте её в вашей «взрывной» подаче. Полностью выпрямитесь перед ударом в момент, когда мяч уже подброшен.

"Теннис-Эксперт", №7, 2007