Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Кто он - соперник?

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Кто он - соперник?

    Цитата Сообщение от Dergousov1
    Стервозные черты характера формирует не спорт (теннис), а установки окружения спортсмена(родители, тренеры,трен.среда), внутренние предпосылки. Люди поющие гимн, подобной стервозности - просто не понимают истинной сути спорта.
    Может оно и так.

    Я начинал играть в 1983 году на первом курсе в институте. У меня были два приятеля, кот. оба закончили выступать в проф.теннисе, но со мной охотно делились информацией очень охотно. Один из общества Труд (Андрей Мещеряков), один из них из Локомотива (Александр Скоробрещюк) - были такие клубы в Москве. Хотя ни тот ни другой меня никогда не тренировали на корте - оба ОЧЕНЬ от очень многих ошибок предостерегли и оба направили меня в нужном направлении в моих самостоятельных тренировках. Где то я их доставал со своими вопросами, где то они сами откровенничали.
    Оба, не сговариваясь затронули тему формирования характера и мужчины и женщин.

    Для меня сам тезис позитивного влияния тенниса на мужской менталитет очень воодушевляла, а влияние на менталитет "слабого пола" меня вообще не волновало. Я тогда сам тренировался по 8 часов в день.
    Я прочитал кучу книг, наверное, все или почти все, что издавалось в СССР о теннисе. Идея влияния тенниса на характер напрямую не обсуждалась, хотя, влияние черт характера на стиль и качество игры рассматривалось во многих первоисточниках.
    Для меня сама идея "стервозного компонента" была неактуальная до начала тренерской работы с девушками. Это с 89-го года Ирина Бовина, а с 90-го года Мария Кабанова.
    Мой подход к изучению всего нового строится от противного, т.е. я все воспринимаю с недоверием и пытаюсь опровергнуть. Так оно было и с этим тезисом. Кстати, мною было прочитано несколько автобиографических книг теннисисток, вот некоторые из них:
    - Нина Сергеевна Теплякова (личный тренер Дмитриевой, Морозовой, Черневой (Пархоменко), Крючковой, Зайцевой и многих других очень сильных игроков и тренеров)
    - Анна Дмитриева
    - Ольга Морозова
    - Маргарет Смит-Корт (очень сильная австралийка, обладательница Большого Шлема).
    - Алтея Гибсон (первая афроамериканка в США, двухкратная чемпионка Уимблдона в
    одиночном разряде).
    У Тепляковой и Дмитриевой действительно много говорилось о женских аспектах тенниса, много историй и очень поучительных историй. Я перечитал их книги как раз в начале 90-х, когда эта информация стала для меня актуальной.
    А далее пошло накопление разного опыта - горького и не очень. Так вот, подтверждений этого пресловутого стервозного тезиса сколько угодно.
    У Тепляковой еще была такая очень "интересная" мысль: чем быстрее девушка станет женщиной, тем это лучше для ЕЁ проф. тенниса. Вот такая мысль.

    Лично мне в работе бабская стервозность очень мешает, а родительская так вообще работать не дает. Но все это есть и тут ничего не попишешь.




  2. #22

    Re: Кто он - соперник?

    Много говорится о том, что теннис (спорт) развивает те или иные качества в человеке. А мне почему-то кажется, что спорт просто подчеркивает то, что уже есть. Я согласен с тем, что качества эти достаются от семьи (генов в том числе) и близкого окружения с младых лет, а спорт их только подчеркивает. Шлифовка, конечно, есть, но значение ее очень преувеличено. Просто концентрация ситуаций, в которых качества проявляются, в спорте выше, чем в обычной спокойной жизни. Аналогично, говорят - "на войне человек проявляет себя", "на войне человек виден как он есть" и т.д. Тоже самое можно сказать и про спорт. Спорт не делает из девушек стерв, он помогает стервам ярко проявить себя.

    Вот говорят про формирование спортом характера, умение преодолевать трудности, самостоятельности. А чего тогда многие спортсмены еще с советских времен, заканчивая карьеру, спиваются, не могут найти себя "на гражданке", часто идут по самому простому пути в устройстве жизни (в бандиты, например). Тоже относится и к военным, которых, вроде, дрессировали на преодоление трудностей. Но резкая смена жизненных обстоятельств, отсутствие каждодневной поддержки и куда все девается, выясняется, что стоять пнем в какой-нибудь охране это самое оно. А ведь раньше в "прежней жизни" ценилось и культивироалось "умение быстро находить нестандартное решение в сложной ситуации". Только потом оказалось, что "сложная ситуация" была ограничена очень узкими рамками всяких условностей и в свободном мире без присмотра человек теряется. И грош цена прежнему трудолюбию, решительности, самостоятельности и тд

    Так что я склоняюсь к выводу, что самое главное в становлении спортсмена как личности это влияние родителей, грамотного тренера (точнее, учителя), окружения, а вовсе не спорт сам по себе.

  3. #23
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Кто он - соперник?

    Все мы бабы-стервы-милый Бог с тобой,
    Кто у на не первый, тот у нас второй. (напевает)...
    ***********
    А уж родители, которые стервозно мешают вести тренировки,
    ох....уж "бедные" эти родители...за все плати, а тренировки не смотри,
    Но если мы платим, то покупаем продукт в виде обучения теннису нашего ребенка,
    так почему ж нас обвиняют в стервозности?
    ***********
    Теннисисты вообще народ сложный, как и любой спортсмен одиночного вида спорта, очень развиты лидерские качества, а они бех Эгоизма здорового и без твердого характера не бывают.
    Кому то кажется это стервозным, а кому то целеустремленным и целостным. Я не говорю про ругань на кортах-это для меня однозначно "недовоспитание".


    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Кто он - соперник?

    Но если мы платим, то покупаем продукт в виде обучения теннису нашего ребенка,
    так почему ж нас обвиняют в стервозности?
    А потому что у нас почему-то принято советовать специалистам как им лучше делать своё дело, а потом удивляться, что получилось не то, что должно было получиться. Это всех сфер жизни касается - начиная от установки унитаза и заканчивая работой тренера с детьми.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #25
    Murad
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo
    Много говорится о том, что теннис (спорт) развивает те или иные качества в человеке. А мне почему-то кажется, что спорт просто подчеркивает то, что уже есть. Я согласен с тем, что качества эти достаются от семьи (генов в том числе) и близкого окружения с младых лет, а спорт их только подчеркивает. Шлифовка, конечно, есть, но значение ее очень преувеличено. Просто концентрация ситуаций, в которых качества проявляются, в спорте выше, чем в обычной спокойной жизни. Аналогично, говорят - "на войне человек проявляет себя", "на войне человек виден как он есть" и т.д. Тоже самое можно сказать и про спорт. Спорт не делает из девушек стерв, он помогает стервам ярко проявить себя.

    Вот говорят про формирование спортом характера, умение преодолевать трудности, самостоятельности. А чего тогда многие спортсмены еще с советских времен, заканчивая карьеру, спиваются, не могут найти себя "на гражданке", часто идут по самому простому пути в устройстве жизни (в бандиты, например). Тоже относится и к военным, которых, вроде, дрессировали на преодоление трудностей. Но резкая смена жизненных обстоятельств, отсутствие каждодневной поддержки и куда все девается, выясняется, что стоять пнем в какой-нибудь охране это самое оно. А ведь раньше в "прежней жизни" ценилось и культивироалось "умение быстро находить нестандартное решение в сложной ситуации". Только потом оказалось, что "сложная ситуация" была ограничена очень узкими рамками всяких условностей и в свободном мире без присмотра человек теряется. И грош цена прежнему трудолюбию, решительности, самостоятельности и тд

    Так что я склоняюсь к выводу, что самое главное в становлении спортсмена как личности это влияние родителей, грамотного тренера (точнее, учителя), окружения, а вовсе не спорт сам по себе.
    Geo, мне кажется. вы пытаетесь отделить друг от друга неотделимое. Я не понял, что значит подчеркивать...вашем понимании.
    Возьмем пример..Шварцнегра...человек получил от природы идеальную мышечную структуру , строение тела, физиологию. Не тренируясь, не развивая свои мышцы и тело, по 5 часов каждый день, имел бы он такие габариты? Думаю нет.
    То же самое касается и психологической устойчивости. Без их развития путем тренировок, человек не может претендовать на что-либо серьезное.


    Цитата Сообщение от Никита

    А потому что у нас почему-то принято советовать специалистам как им лучше делать своё дело, а потом удивляться, что получилось не то, что должно было получиться. Это всех сфер жизни касается - начиная от установки унитаза и заканчивая работой тренера с детьми.
    Не зря же говорят, что в России каждый человек по отдельности Энштейны и Кулибины, а вместе взятые страна-дураков.

  6. #26
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Кто он - соперник?

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от Dergousov1
    Стервозные черты характера формирует не спорт (теннис), а установки окружения спортсмена(родители, тренеры,трен.среда), внутренние предпосылки. Люди поющие гимн, подобной стервозности - просто не понимают истинной сути спорта.
    Может оно и так.

    Кстати, мною было прочитано несколько автобиографических книг теннисисток, вот некоторые из них:
    - Нина Сергеевна Теплякова (личный тренер Дмитриевой, Морозовой, Черневой (Пархоменко), Крючковой, Зайцевой и многих других очень сильных игроков и тренеров)
    - Анна Дмитриева
    - Ольга Морозова
    - Маргарет Смит-Корт (очень сильная австралийка, обладательница Большого Шлема).
    - Алтея Гибсон (первая афроамериканка в США, двухкратная чемпионка Уимблдона в
    одиночном разряде).
    У Тепляковой и Дмитриевой действительно много говорилось о женских аспектах тенниса, много историй и очень поучительных историй. Я перечитал их книги как раз в начале 90-х, когда эта информация стала для меня актуальной.
    А далее пошло накопление разного опыта - горького и не очень. Так вот, подтверждений этого пресловутого стервозного тезиса сколько угодно.
    У Тепляковой еще была такая очень "интересная" мысль: чем быстрее девушка станет женщиной, тем это лучше для ЕЁ проф. тенниса. Вот такая мысль.

    Лично мне в работе бабская стервозность очень мешает, а родительская так вообще работать не дает. Но все это есть и тут ничего не попишешь.

    Сейчас читаю "Только теннис" Морозовой. Один из выводов, что манера поведения игрока на корте в немалой степени зависит от манеры проведения тренировок и поведения тренера. Понятно, что в советское время были закулисные игры, переманивания игроков из клубов, но посчастливилось встретить Морозовой такого тренеру как Теплякова, то всю (еще не всю книгу прочитал) теннисную карьеру она пыталась походить на нее.

  7. #27

    Re: Кто он - соперник?

    А я полностью поддерживаю позицию Geo, С большим сожалением вынужден с ним согласиться. Увы такова реальность. Мой личный эксперимент с воспитанием "нового человека" провалился полностью. Лет десять человек играл свою жизнь по правилам круга, в который я его ввел. Все имел для полного счастья, Но однажды нутро сработало так, что пошел по полной программе: предательство, доносы, воровство . и т. д. Увы!!! прав Воланд: "Люди то остались такими же какими были, только их испортил квартирный вопрос"
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #28

    Re: Кто он - соперник?

    Цитата Сообщение от Murad
    Geo, мне кажется. вы пытаетесь отделить друг от друга неотделимое. Я не понял, что значит подчеркивать...вашем понимании.
    Возьмем пример..Шварцнегра...человек получил от природы идеальную мышечную структуру , строение тела, физиологию. Не тренируясь, не развивая свои мышцы и тело, по 5 часов каждый день, имел бы он такие габариты? Думаю нет.
    То же самое касается и психологической устойчивости. Без их развития путем тренировок, человек не может претендовать на что-либо серьезное.
    Я говорю о развитии через спорт неких общих человеческих качеств, которые должны проявляться в разных жизненных ситуациях, а не только на корте. Будь то стревозность, психологическая устойчивость, трудолюбие или упорство. Можно, конечно, надрючить теннисиста быть спокойным на матчболе в пятом сете, но это совершенно не значит, что он будет так же спокоен в иных НЕтенисных ситуациях. Пример той же учебы в амервузах показывает, что все не так просто. То есть сам по себе теннис этих качеств не воспитывает. Аналогично какой-нибудь спецназовец надрючен пробегать через горящую, взрывающуюся полосу препятствий и при этом точно стрелять, но, попав в мирную жизнь, теряется в простых ситуациях и куда-то его психологическая устойчивость пропадает.

    Поэтому я считаю, что воспитание происходит в основном по другим каналам. Спорт лишь один из многочисленных и не самых действенных инструментов.

  9. #29
    Murad
    Гость

    Re: Кто он - соперник?

    Теперь вот, согласен на все 100.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Кто он - соперник?

    Цитата Сообщение от ЮК
    Один из выводов, что манера поведения игрока на корте в немалой степени зависит от манеры проведения тренировок и поведения тренера. Понятно, что в советское время были закулисные игры, переманивания игроков из клубов, но посчастливилось встретить Морозовой такого тренеру как Теплякова, то всю (еще не всю книгу прочитал) теннисную карьеру она пыталась походить на нее.
    Кому, как не Морозовой рассказать о своем поколении. Дмитриева, это поколение более старшее, а кроме Ольги пока никто не написал книг, подобных тем, что пишет она. Я думаю, всем родителям и тренерам просто необходимо прочитать ВСЕ, что она написала о теннисе.
    2 ЮК.
    Обычно, игрок играет в соответствии со своими индивидуальными особенностями, плюс, выполнение тех установок, что дает тренер на тренеровках. Часто игрок ведет себя совсем по другому и с игровыми особенностями напрямую это не связано. Если удается тренеру и игроку совместить манеру поведения, психотип игрока и манеру игры, то может получиться очень хороший результат. Если манера и техника наложена на психотип, который не может этим распорядиться, то получается рядовой перворазрядник или, по современным меркам, рядовой ученик универа, но никак не мастер своего дела.
    Я ОЧЕНЬ часто наблюдал, как манера преподавания зависит от манеры обучения. Всеволодов И.В. сторонник очень интересного метода тренировки - на мой взгляд это метод сензитивно-ментальный. Сензитивно - значит на основе ощущений, которые тренер позволяет почувствовать игроку с помощью ОГРОМНОГО кол-ва микро-тренажеров. Ментальный - через принятие, осознание этих ощущений. Т.е. он очень много внимания уделяет "запоминанию" этих ощущений.
    Самый традиционный и самый старый способ тренировки - метод проб и ошибок + метод "делай как Я". Серьезные западные тренеры давно работают по методу Всеволодова, а мы все берем стариной и количеством часов.
    Так вот, манера тренирования, как раз, и передается от поколения к поколению, т.е. игрок, став тренером, тренирует так, КАК ЕГО ТРЕНИРОВАЛИ. А сам он играет так, так ему позволяет его индивидуальность.
    Морозова, кстати, игрок - сам себе тренер. Для себя она подбирала манеры тренировок и манеры разминок других игроков. Она вела дневники, специально узнавала как тренируются и готовятся к игре ДРУГИЕ. Это задатки сильного тренера. К сожалению, эти задатки и способности ПОКА не реализовались полностью. С ее опытом мог бы получиться очень сильный капитан и тренер.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •