Мое детство прошло как раз при социализме. Да, согласна – все секции были бесплатными. Но только в этом дело? Ведь и люди другие были. Или нет? Нас родители не боялись выпускать во двор. Вы давно видели резиночки, скакалочки, классики? Я очень давно НЕ видела. Я вижу детские площадки, где ребенок на ребенке от года до 10(!) и родители постоянно одергивают – не лезь, не прыгай, не скачи…. Казаки- разбойники – у нас двор на двор играли. Вышибало… Бадминтон… И не заставлял нас никто! И не организовывал – все сами придумывали. Мы ведь целыми днями были на воздухе, бегали, прыгали и никого и ничего не боялись. И учились хорошо! У нас сейчас рядом с домом поле футбольное – оно почти всегда пустое! Через дорогу – тоже поле у школ (три школы!- представляете, сколько детей в них учится?) – оно тоже пустует! Зимой на кургане за Ледовым дворцом - лыжня. В городе! Метро – пять минут. Думаете, много лыжников? Нет – редкость это. Бегают, конечно, но "мало-мало"… На горках только аншлаг. А ведь ЭТО все - вышеперечисленное – бесплатно! Но никому не нужно…
А секции бесплатные и сейчас иногда есть – не теннис, конечное. У меня дочка крестная ходила на легкую атлетику- бесплатно! Девочке 9 лет. Но дети устают сейчас очень быстро (мы повыносливее были). Три занятия – с удовольствием, а потом все – в слезы. Трудно, говорит, устаю, не хочу – и к телевизору… Хотя – может быть и это – "естественный отбор"…