Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 93

Тема: Естественный отбор

  1. #51
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Естественный отбор

    Rudger!
    Я читал правда не помню где, что в США периодически занимаются теннисом - 30 млн. человек. Это и есть массовость.

  2. #52

    Re: Естественный отбор

    Читаю про цены и плачу, Игорь пишет 12х1500, мы уже давно платим больше, гораздо больше (а ребенку всего-то 10 с половиной лет) И платим не потому что крутые или дурные. Просто выбора нет, с тренером не поторгуешься (какую цену объявил такую и плати, не хочешь - до свидания), корт полностью за наш счет, группы нет - нет желающих заниматься серьезно. Поэтому занимаемся практически только инд. и только один раз в группе. Какой то замкнутый круг. Прикидывали уехать из страны, но там тоже не дешево, плюс проживание, учиться тоже нужно. Будет спортсменом, нет - бабушка вилами на воде писала. Практически 99,9 % что не получится и как жить если не учиться??? В общем всем на все ... И лозунг - не прячьте ваши денежки по банкам и углам, а в полночь ваши денежки заройте в землю там, заройте в землю где??? Там и заройте, в поле в стране дураков. А если выскочите, денег хватит (может добрые люди помогут), таланта, упорства, здоровья ребенка и вашего, то они закричат - вот оно чудо, это все мы, мы растим чемпионов. И будут кричать - слава нам великим. А сломаетесь (раньше - кто о вас узнает), позже - сами дураки, а мы тут не причем. И так во всем - начиная со школы и кончая... Страна такая.

  3. #53
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Игорь
    Rudger!
    Я читал правда не помню где, что в США периодически занимаются теннисом - 30 млн. человек. Это и есть массовость.
    Не бывал я в Америке... Все население Америки что-то чуть больше 200 млн. (может ошибаюсь), половина из них пенсионеры, вот среди них я верю, может теннис быть массовым видом спорта. Судя опять же по Германии, на кортах в основном люди с возрастом. Я практически каждый день в клубе бываю, и основной контингент это те, кому за 60, не 50 даже!
    Так, что допускаю, что в Америке 30 млн. занимаются теннисом. Только какого возраста? И среди них естетсвенный отбор мало кого волнует...

  4. #54
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Естественный отбор

    На мой взгляд в самом понимании термина естественный отбор складывается неточное понимание.
    1.Возьмем за рассмотрение один, любой тренировочный период игрока любого возраста, любого уровня, в любых условиях (см. схему "Естественный отбор").
    А - начальное состояние (уровень подготовки и умений)
    B - тренировочный процесс
    C - конечный уровень подготовки на этапе
    D - "отбор", т.е. решение, принимаемое в семье: "продолжать или нет?"
    Эта схема очень формальна, даже формализована, сильно смахивает на простую компьютерную программу. Данная схема прокручивается с одним игроком десятки и сотни раз.
    После решения "продолжать или нет?" начинается сразу следующий этап.
    Ни проигрыш всех турниров, ни выводы тренера, ни отсутствие или наличие денег не является самим "отбором". "Отбор" - это процедура, решение, которое приходится принимать САМОСТОЯТЕЛЬНО, в семье на основе большого количества условий, факторов.


    2.Факторы, формирующие тренировочный процесс.


  5. #55
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Естественный отбор

    Я подумаю как теннисный родитель. Что ето естественый отбор. Ето тогда, когда в окружающим миром ты понял, что у тебя не получится и сходиш с дистанции. В бизнесе – когда понял, что бизнес проект пропал, и ты потерял деньги, время, здоровья и т.д., говориш “хватит” и подсчитываеш убытки . В теннисе сходиш с дистанции когда поймеш, что дитя не будет теннисистом /обычно ето цель проекта/. С бизнес проекта выиграл, если у тебя баланс положительный. В тенисе – тоже самое. В теннисе из милиона детей, которые тренируют теннис – один входит в мировую сотню. Все остальные 999 999 детей проходят через естественого отбора и выходят из большой игры. Вопрос другой – тогда, когда ребенок сойдет с дистанции, чтоб баланс был положительный. С одной стороный ето удовольствие от тенниса, здоровье и т.д., /возможно и стипендия в универе/, с другой –проигранные деньги,время и т.д.
    Игорь , я плачу сто раз меньше в год, чем Вы подсчитали /ну в России цены сумашедшие/ и я раскажу в “Как Вы начинали”. Ребенк 95-ого и его пригласили на следущий год уже в два клуба у нас на безплатное обучение, но я не уверен нужно ли ему ето и подумаю все таки.

  6. #56
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Естественный отбор

    Rudger
    Мне кажется Игорь Вы подменяете понятие между доступностью и массовостью. Я согласен, что доступность на западе, а тем паче в Америке и Испании не сравнима больше , чем в странах СНГ.
    Игорь
    Я читал правда не помню где, что в США периодически занимаются теннисом - 30 млн. человек. Это и есть массовость.
    Могу сослаться на Т-Яну, которая была пораженна тем количеством детей (по моему в детском туре около 150 000 детей) и турниров , которые проходят в США .
    Доступность связанна напрямую связанна с массовостью.
    Массовость способствует более естественному отбору.
    Пример естественного отбора из природы - выживают, те кто жизнеспособнее.Кто больше хочет жить, кто сообразительнее и сильнее,кто лучше адаптируется, кто меньше болеет и т.д. И естессвенно, чем больше кол - во, тем мощнее отбор.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #57
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Естественный отбор

    ПАПА50
    Geo, так тож Бельгия. Маленькая, достаточно богатая страна. Можно привести еще длинный список имен бельгиек, которым помогали и сейчас помогают. Но все они, кого я знаю лично, выходцы из среднего класса. Энин - уникальна.
    Скажите , кто из мира тениса не уникален? -Шарапова, Ульямс, Федерер или Надаль?
    В чем уникальность. В развитии своих сильных сторон, целеустремленности, одержимости...
    Может быть это естествнный отбор , отбирать уникальных людей....И кто может Вам сказать - "Ваш ребенок уникален" - когда ему 7-14 лет? Или это убеждение сидит глубоко в Вас и где та грань , которая разделяет гениальность от шизофрении.

    Очень понравилось
    Andy
    Ни проигрыш всех турниров, ни выводы тренера, ни отсутствие или наличие денег не является самим "отбором". "Отбор" - это процедура, решение, которое приходится принимать САМОСТОЯТЕЛЬНО, в семье на основе большого количества условий, факторов.
    Но ведь "проигрыш всех турниров, выводы тренера, отсутствие или наличие денег" - как раз и есть часть тех условий и факторов на основе которых принимается решение.

    На что хотелось бы обратить внимание
    Теннис вид спорта, где требуется комплекс качеств и недостаток одного , порой компенсируется другим достоинством. Поэтому категоричность при отборе (не естественном, а скажем тренерском ) может сыграть злую шутку, как с Больетерри -Сафин.

    Далее связанно с предыдущем.На естественный отбор влияет технология преподавания и популярность.

    Пойдем от противного и спросим себя , что такое неестественный отбор? Вообще возможен ли он ?

    [size=7pt]Извиняюсь, за возможные ошибки - пишу с неудобной клавиатуры.[/size]
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #58

    Re: Естественный отбор

    Массовость не нужно понимать слишком буквально. Совершенно не обязательно иметь миллионы и просеивать их через сито отбора. Бельгия может обходится несколькими десятками ребят и для нее это тоже массовость. Важно как организован этот отбор и насколько он точен с точки зрения спортивных критериев. (Теннисисты же не антилопы, бегающие наперегонки, а их отбор в нормальном случае не самостийный, самоорганизующийся процесс.) Бельгийцы доказали, что "мерседесы" не входят у них в число этих критериев. То есть, вообще не входят. Доступность при этом не имеет особого значения, если речь идет о спорте. Пинать шарик может любой, но на поддержку может рассчитывать только избранный.

    ИМХО поэтому дело не только в уникальности Энин, а в том, что система отбора не позволила Энин пропасть. В нашем теннисе к сожалению не так. Поэтому, когда Плугаров пишет про "дело не в деньгах" и "оправдание", то это может и верно, но не про теннис или не про Россию. У нас шансов у Энин не было бы.
    В тоже время, опыт художественной гимнастики доказывает, что отбор можно организовать, успехов будут добиваться самые одаренные и замечательно можно обходиться без участия родителей вовсе с их деньгами. Кабаева, Утяшева, Чащина выросли и стали великими чемпионками не в совдеповские времена и нашли их не на помойке.

    Вывод. Отбора нет, потому что он не нужен. Системе выгоднее без него.

  9. #59
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Естественный отбор

    Нет. Наоборот . Отбора не нужна система. Лучшие теннисистый- Хорватия, Россия, Америка, Белгия, Швейцария, Кипр, Франция и т.д. - разные системы.Отличные теннисисты.

  10. #60

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Пойдем от противного и спросим себя , что такое неестественный отбор? Вообще возможен ли он ?
    Возможен. Просто он идет по другим критериям. Например, в музыкальную школу можно отбирать детей без слуха, а в скрипичный класс с короткими пальцами. Особенно удачно он будет проходить, если "подходибельность" детей оценивать по размерам авто их родителей. Самое интересно, что кто-то научится таки играть.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Australian Open 2023
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.01.2023, 03:09
  2. Женские турниры ITF - 2012, Украина
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •